Как убили СССР

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Re: Как убили СССР

Сообщение Throll1 »

А зряплата среднего советского человека вообще ни на что не была рассчитана. Только чтобы ноги не протянул.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Re: Как убили СССР

Сообщение Старый Конь »

Throll1 писал(а):А зряплата среднего советского человека вообще ни на что не была рассчитана. Только чтобы ноги не протянул.
Да, ладно.. Мои - 130, жены - 120.
По ценам 1986-87 го - нормально.
Не шиковали, но, в театр могли сходить...
А вот в начале девяностых.... :evil:
ЗЫ: А в 82-84 на студенческую стипуху+подработку можно было просуществовать.
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Chief
Сообщения: 6262
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 12:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Как убили СССР

Сообщение Chief »

Throll1 писал(а):А зряплата среднего советского человека вообще ни на что не была рассчитана. Только чтобы ноги не протянул.
Не соглашусь.Отец - инженер, мать-учительница. Не шиковали, но жили нормально. Я в обносках не ходил, на одних макаронах не сидели.
Следует делать лишь те глупости, которые приносят удовольствие. (с) П.Мериме
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Как убили СССР

Сообщение Rayden »

Старый Конь писал(а):
Rayden писал(а): ты меня так утомил своими подколками во всех форумах, что не хочу твои рассказы слушать, ибо ничего умного не жду.
Аналогично.
Сам от себя ничего умного не ждешь? Попробуй промолчать. Или недержание?
Старый Конь писал(а):
Тем более сам кое-что помню. Разносолов не было, очереди большие, ограничение практически на все в одни руки, той же колбасы два-три наименования, и то не всегда.
Странная у тебя память.. Ты думаешь я просто так города перечислял? Я в них мотался в командировки. Командировка - месяц. И жил в общагах и гостиницах.
Посему - не трепись.
Ты идиот? Причем тут твои командировки? Ты в коммуналках у родственников останавливался?
Или лишь бы что сказать?
Старый Конь писал(а):
ЗЫ: Что такое "разносолы", в твоём понимании?
Что ж касается ужина с макаронами, то побывал бы ты в обычных молодых рабочих семьях, одна квартира на три семьи, или в общагах.
Не представляешь! - Бывал!!! И в коммуналках, и в общагах.
Не верю. Я тебе уже не верю, смотри начала поста.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Re: Как убили СССР

Сообщение Старый Конь »

Rayden писал(а): Не верю..
Станиславский... :mrgreen:
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Re: Как убили СССР

Сообщение Throll1 »

Отец - инженер, мать - инженер, 180+120, в сумме триста, нас двое оболтусов, дед больной, порой и на макаронах или картошке с огурцами сидели. Не шиковали, огород, картошка огурцы помидоры свои, когда летом подрабатывал на почте, ощутимая прибавка в 40 рублей была, а когда в 83 с завода 100 принес, вот тогда первые джинсы и справили за 50 р.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как убили СССР

Сообщение Бродяга »

Да, ладно, хватит спорить. У всех всё было по разному, и доходы семьи в том числе. А вот то, что коммунальные услуги были дешевые это да. Свет, телефон, квартплата - на круг выходило около 10 рублей (вторая половина 80-х). Даже при зарплате в 120 рублей это была 1/12 от зарплаты. Для сравнения - сейчас (в той же самой квартире) я плачУ за коммуналку около 8 тыр. в месяц. Никто не хочет посчитать какая у меня должна быть зарплата? :mrgreen:
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Re: Как убили СССР

Сообщение Старый Конь »

Действительно.. Давайте закончим пустопорожние споры.
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Еленища
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 06:54
Skype: lika_armavir
Откуда: Армавир, Краснодарский край

Re: Как убили СССР

Сообщение Еленища »

Старый Конь писал(а): А в 82-84 на студенческую стипуху+подработку можно было просуществовать.
с 75-го по 78 получала повыш.стипендию 45 и подрабатывала на кафедре за 35, родители добавляли 20, больше не могли, я из многодетной семьи - вот так и жила.
Мозги есть у всех, просто не все разобрались с инструкцией. © Доктор Хаус
Аватара пользователя
Еленища
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 06:54
Skype: lika_armavir
Откуда: Армавир, Краснодарский край

Re: Как убили СССР

Сообщение Еленища »

упс, отвлекали, долго писала пост, не увидела, что тему рекомендуют заканчивать :oops:
Мозги есть у всех, просто не все разобрались с инструкцией. © Доктор Хаус
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Как убили СССР

Сообщение Данила »

Еленища писал(а):упс, отвлекали, долго писала пост, не увидела, что тему рекомендуют заканчивать
Пусть не рекомендуют, а закрывают, а пока не закрыли - можно писать. ;)
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Re: Как убили СССР

Сообщение ELVIG »

Артур Иванов писал(а):
ELVIG писал(а):А дети детсадовские - в 80м начали им возить молоко из деревни, они не стали пить - не знали, что такое молоко.
Может это из-за вкуса. Что-то трудно представить детский садик без кипяченого молока.
Если они привыкли ко вкусу магазинного молока, то молоко из под коровы могло им показаться не вкусным.
Они не видели никакого молока до этого времени. Дело в том, что магазинное молоко в тайгу не возили, а в окрестных деревнях молоко производили только для своего пользования.
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Алегрич
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 20:14
Skype: Alkgrich
Откуда: Харьков

Re: Как убили СССР

Сообщение Алегрич »

Бродяга писал(а):А вот то, что коммунальные услуги были дешевые это да.
Всё дело в том, что квартплата и на десятую часть не покрывала расходов ЖКХ. Что давало вроде право работникам сей сферы чувствовать себя вроде благодетелями жильцов. А с благодетелей какой спрос. Лопай, что дают, бей по щекам с возгласом "ку"! То же самое и к пассажирскому транспорту относилось. В целом. И цены на хлеб и мясо были несколько ниже себестоимости, потому на базаре мясопродукты стоили дороже.
И вообще! В советской действительности накопилось столько идиотизмов, что она неминуемо должна была рухнуть. И то, как это произошло - далеко не самый худший вариант... Лучше было бы можно, но не с тем руководством.
Каждый человек имеет право на свою долю бестолковости.
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: Как убили СССР

Сообщение Хеллем »

Алегрич писал(а):Всё дело в том, что квартплата и на десятую часть не покрывала расходов ЖКХ. Что давало вроде право работникам сей сферы чувствовать себя вроде благодетелями жильцов. А с благодетелей какой спрос. Лопай, что дают, бей по щекам с возгласом "ку"!
А сейчас они что, чувствуют себя иначе? Такие же "благодетели", ни хрена толком не делающие.
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как убили СССР

Сообщение Бродяга »

А это разве плохо? Когда есть фиксированные цены на продукты, на коммунальные услуги, на транспорт.
Алегрич писал(а):В советской действительности накопилось столько идиотизмов, что она неминуемо должна была рухнуть.
А вот с этим согласен. Отсутствие гибкости позднего советского руководства в некоторых случаях и привели к тому, что получилось. Неужели было так сложно наладить выпуск советских джинсов, кроссовок; открыть сеть ресторанов быстрого питания по типу Макдональдса (да содрать его один к одному, изменить только названия блюд ;) ); разрешить выпуск зарубежной рок-музыки на виниле и т.п. Чисто бытовые мелочи, по большому счету, но они сыграли свою роль в недовольстве существующим строем. В итоге, имеем то, что имеем. :(
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Закрыто