Как убили СССР

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
щука
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 16:17
Откуда: Усть-Каменогорск, Восточный Казахстан

Как убили СССР

Сообщение щука »

Tadeush, разница, по-моему, в том, что при Союзе высшее образование мог получить каждый при наличии (как Максфокс любит - по пунктам:
1. желания;
2. базы знаний (ну т.е. не только сдал выпускные экзамены в школе, но и вступительные в ВУЗ);
3. настойчивости (хочу сказать, - мало поступить в ВУЗ, нужно еще и выучиться в нем)
и, наверное, еще есть условия, но мне кажется, что эти главные.
И уже неважно было, кем работают твои родители и насколько далеко они проживают от города, где учится чадо..
Спойлер
Проще всего - на своем примере: я училась в Ленинградском Гидрометеорологическом институте, более, чем за 3500км от своего городка, причем, выехала из него самостоятельно и в одиночку так далеко впервые (уже много позже узнала, что - благодаря папе, если бы не он - мама бы не отпустила), по приезде после подачи заявления жила в общежитии рядышком, не помню, чтобы платила за него (во время обучения плата за общежитие составляла 22руб в год - хорошо помню, т.к. предпочитала платить сразу, а не ежемесячно), после зачисления стипендию 40руб получал каждый студент в течение первого семестра, далее - в зависимости от успеваемости: при наличии хотя бы одной тройки в сессии стипендию уже не начисляли. Ну, болели мы тогда мало, помню обязательные медосмотры ежегодные, какое-то тщательное обследование всех поголовно и какие-то уколы куда-то после случая инфекционного гепатита у кого-то на курсе. А! на первом этаже общежития был постоянно действующий зубоврачебный кабинет.
Конечно, когда учишься так далеко от дома, часто туда не поездишь, я ездила 2р в год: на летние и на зимние каникулы, причем зимой всегда договаривалась с преподавателем и один экзамен сдавала не с группой, а самостоятельно - пораньше,за счет чего каникулы у меня получались на неделю длиннее, а, например, были у нас в компании ребята из Петропавловска-Камчатского - они ездили домой только летом (для сравнения билеты на самолет Усть-Каменогорск - Москва 60руб, У-Ка - Ленинград 72руб, Ленинград- Москва 18руб, Петропавловск-Камч.-Ленинград 200руб(емнип). Стоимость билетов на поезд Ленинград-Усть-Каменогорск - 30руб, но, знаете ли, 3.5 суток в плацкартном вагоне настолько не сахар, что мне хватило 1раза - съэкономить решила, ага)
И нужно добавить, что в нашем институте студентов-ленинградцев было не более 30%, в моей группе вообще только троих помню - остальные приезжие, т.е не было по стране разницы ни в финансовых возможностях родителей, ни в уровне школьной подготовки. Вернее, финансовая разница была, но я - о возможности родителей отправить своих отпрысков черт-те куда очень далеко и учить их там 5лет.

А теперь - сейчас, тоже на собственном примере: мой сын сдал ЕГЭ на грант, но учиться-то мог только здесь, в Усть-Каменогорске. А из-за чего? А из-за денег, вернее, их отсутствия.. А я бы не сказала, что у меня такая уж никому не нужная профессия..
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Как убили СССР

Сообщение Tadeush »

щука писал(а): 18 мар 2019, 10:38 Союзе высшее образование мог получить каждый при наличии (как Максфокс любит - по пунктам:
Не знаю ни одного гражданина России, имеющего в наличии все эти пункты и оставшегося без высшего образования.
щука
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 16:17
Откуда: Усть-Каменогорск, Восточный Казахстан

Как убили СССР

Сообщение щука »

Tadeush, в эти пункты я не зря не включила финансовые возможности родителей, считаю, что сейчас они имеют решающее значение (если прочесть пост полностью и под спойлером тоже - там в двух словах про сейчас)
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Как убили СССР

Сообщение Tadeush »

И ещё график:

Процент людей с законченным высшим образованием в разных возрастных группах
Перепись 2010 г., %
Изображение
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Как убили СССР

Сообщение Tadeush »

щука, случаи разные бывают.

Модно подумать, что при СССР, например, старший брат, оставшийся без родителей и вынужденный кормить младших братьев/сестёр мог себе позволить высшее образование.
щука
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 16:17
Откуда: Усть-Каменогорск, Восточный Казахстан

Как убили СССР

Сообщение щука »

да, случаи действительно бывают разные, приведенный в пример старший брат не мог, а подавляющее большинство - могло. А сейчас - наоборот: большинство не может. По крайней мере - выбирать между "где я хочу учиться" и "где я могу позволить себе учиться". Как говорится - почувствуйте разницу.
С другой стороны - значит, государству и не нужны все эти выучившиеся специалисты, плевать на них, сейчас и на готовых плюют
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Как убили СССР

Сообщение Tadeush »

Может быть - я при союзе практически не жил.

Наверное, тогда все учились в МГУ, а кто туда не хотел - ехали в Кембридж и Сорбонну.
Аватара пользователя
Maxfox111
Сообщения: 7433
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:39
Откуда: Москва

Как убили СССР

Сообщение Maxfox111 »

Tadeush писал(а): 18 мар 2019, 11:26 Наверное, тогда все учились в МГУ, а кто туда не хотел - ехали в Кембридж и Сорбонну.
вот издеваться то зачем?
Я не учился в МГУ, я при поступлении туда сделал две ошибки в отчестве Дзержинского :D . Но вот в Сорбону, Гарвард или Кембридж я уехать и не мог и не хотел.
возможно счастье неизбежно
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Как убили СССР

Сообщение Tadeush »

Maxfox111, получается социалистическая власть обнесла тебя с высшим образованием, которого ты достоин!
Серебряный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 20:26
Откуда: Санкт-Петербург

Как убили СССР

Сообщение Серебряный »

Tadeush писал(а): 18 мар 2019, 10:50 И ещё график:

Процент людей с законченным высшим образованием в разных возрастных группах
Перепись 2010 г., %
Изображение
Неудивительно, если учесть, что в 1940-1956 высшее образование в СССР было платным.
Льготы были только для нацменов с Кавказа и Средней Азии - их Коба почему-то любил больше, чем славян.
Разве мало я видел таких молодцов, которых повесили сушиться на солнышке? А почему? А все потому, что спешили, спешили, спешили...
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Как убили СССР

Сообщение Tadeush »

Серебряный писал(а): 18 мар 2019, 13:33 почему-то
Это называется интернационализм имперская политика по ассимиляции инородцев - любого нацмена, у которого мозгов хоть чуточку больше, чем требуется для выпаса баранов в своём ауле, надо из этого аула вытащить в город и поместить в русскую среду.

Чтоб родной язык забыл через пару лет, а дети - так и вовсе его не знали, чтобы проповеди всяких ваххабитов агентов империалистических разведок ему были по барабану и т.д., и т.п.
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20520
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Как убили СССР

Сообщение Stilet »

Мясо, масло, колбаса были. По талонам. Всю вторую половину восьмидесятых по талонам (может и раньше, но ручаюсь за указанные годы). За все советское детство ни разу не видел в продаже жёлтых бананов. Много было солений, варений и компотов с дачи и деревни. Сейчас мало.
Мы живём лучше и сытнее чем тогда. Мама как то сказала, хорошо теперь деньги остаются в России, а не уходят республикам, жить стали лучше.
Тогда продавец уважаемый человек. Рубщик мяса - вообще в категории жизнь удалась.
Дефицит и достать про советские времена даже я помню.
Я лечился бесплатно российской медициной. Старший сын учится в Москве на бюджете, за общагу 1500 рублей в месяц. Если считать за какие то особые финансовые возможности возможность высылать на жизнь три тысячи рублей в неделю, то значит да, финансово обеспеченные мы.
В России тоже сажают за коррупцию, и немало.
Плюсы СССР которые мы потеряли навскидку - бесплатные квартиры, часть бесплатной медицины, дешёвый транспорт.
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Как убили СССР

Сообщение Бродяга »

Серебряный писал(а): 18 мар 2019, 13:33 в 1940-1956 высшее образование в СССР было платным.
Пруф в студию. Времени сутки.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Maxfox111
Сообщения: 7433
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:39
Откуда: Москва

Как убили СССР

Сообщение Maxfox111 »

Вот меня тоже в этом плане заинтересовал вопрос: как-же откуда бралось такое количество учёных и инженеров — наверное меньше чем в нескольких самых развитых странах мира, но заведомо большее, чем в Российской Империи, если образование то платное?
возможно счастье неизбежно
Аватара пользователя
Дана
Сообщения: 11321
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:12
Предупреждения: 1
1
Откуда: Киев

Как убили СССР

Сообщение Дана »

Серебряный писал(а): 18 мар 2019, 13:33 Неудивительно, если учесть, что в 1940-1956 высшее образование в СССР было платным.
Льготы были только для нацменов с Кавказа и Средней Азии - их Коба почему-то любил больше, чем славян.
Неправда. В моей семье есть люди получившие высшее образование после войны, и я точно знаю, что у них не было возможности платить - семьи были очень бедные. Но образование они получили.
Закрыто