Как убили СССР

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Партизан 74
Сообщения: 10812
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 10:15
Skype: makros1974
Откуда: Ростов-на-Дону

Как убили СССР

Сообщение Партизан 74 »

Tadeush писал(а): 17 мар 2019, 17:26
Бродяга писал(а): 17 мар 2019, 17:18 Я смотрю по вузу, где старший учится.
И сколько там было мест при СССР?
Я написал как было/стало в моей альма матер, Не веришь?
Чем дальше в лес, тем толще партизаны!
Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Как убили СССР

Сообщение Tadeush »

Бродяга писал(а): 17 мар 2019, 18:08 далеко не все желающие могут оплатить обучение,
Для таких есть бюджет (ежели, конечно, помимо желания ещё мозги есть).
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Как убили СССР

Сообщение Tadeush »

Партизан 74, верю.

Где-то на местах ещё есть отдельные перегибы.

Хотя, покопаться кому из учащихся в коммерческой группе обучение оплачивает то или иное предприятие, в обмен на обязательство отработать у них определённый срок после получения диплома (как это в СССР делалось, где аналога нашего бюджета не было вообще) было бы интересно.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Как убили СССР

Сообщение Бродяга »

Tadeush писал(а): 17 мар 2019, 19:33 Для таких есть бюджет (ежели, конечно, помимо желания ещё мозги есть).
Не прикалывайся, не надо. Есть еще такая штука как конкурс по сумме баллов ЕГЭ.
Кстати, а ты сам как учился? На бюджете или на платном?
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Как убили СССР

Сообщение Tadeush »

Сам на бюджете.

А конкурс - он и при СССР был. Что правильно.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Как убили СССР

Сообщение Бродяга »

Tadeush писал(а): 17 мар 2019, 19:38 Хотя, покопаться кому из учащихся в коммерческой группе обучение оплачивает то или иное предприятие, в обмен на обязательство отработать у них определённый срок после получения диплома (как это в СССР делалось, где аналога нашего бюджета не было вообще) было бы интересно.
Это, как правило, заочники, которым предприятие оплачивает обучение. Я так учился. И пять лет должен был отработать в структуре ТГК-1. Сумма, затраченная предприятием, делилась на 5, соответственно по годам. И если я увольнялся через три года, то за оставшиеся два я должен был возместить затраты.
И что значит, что в СССР не было аналога бюджета? Там ВСЁ образование было бюджетным.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Как убили СССР

Сообщение Бродяга »

Tadeush писал(а): 17 мар 2019, 19:43 А конкурс - он и при СССР был. Что правильно.
А я и не говорю, что неправильно. Только я считаю, что учиться должны те, кто умнее остальных, а не те, кто больше заплатит.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Как убили СССР

Сообщение Tadeush »

У нас в группе (на очном) одна девчонка училась на таких условиях.
Бродяга писал(а): 17 мар 2019, 19:43 И что значит, что в СССР не было аналога бюджета? Там ВСЁ образование было бюджетным.
Так там было обязательное распределение. Тоже самое, только за твою учёбу платит не конкретное предприятие, а государство. А ты потом работаешь где скажут, а не где хочется.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Как убили СССР

Сообщение Бродяга »

Tadeush писал(а): 17 мар 2019, 19:54 А ты потом работаешь где скажут, а не где хочется.
Во-первых, не всю жизнь, а только три (не знаю точно) года.
Во-вторых, а чем плохо распределение? Таким образом обеспечивалась заполняемость кадрами не только в Москве и Питере, а и по всей стране. А по месту первой работы молодых спецов обеспечивали служебным жильем.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Как убили СССР

Сообщение Бродяга »

Вдогонку. А если тебе уж так свербело работать там, где хочется, то после распределения ты был свободен на все четыре стороны.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Как убили СССР

Сообщение Throll1 »

Нормальная была система.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Как убили СССР

Сообщение Tadeush »

Бродяга писал(а): 17 мар 2019, 20:01 а чем плохо распределение?
А я, обрати внимание, вообще не говорю хорошо/плохо. Просто было/стало.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Как убили СССР

Сообщение Бушков »

Бродяга писал(а): 17 мар 2019, 20:01
Tadeush писал(а): 17 мар 2019, 19:54 А ты потом работаешь где скажут, а не где хочется.
Во-первых, не всю жизнь, а только три (не знаю точно) года.
Во-вторых, а чем плохо распределение? Таким образом обеспечивалась заполняемость кадрами не только в Москве и Питере, а и по всей стране. А по месту первой работы молодых спецов обеспечивали служебным жильем.
вроде на три. Хотя я не учился, толком не знаю
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Как убили СССР

Сообщение Rayden »

Tadeush писал(а): 17 мар 2019, 19:54 Так там было обязательное распределение. Тоже самое, только за твою учёбу платит не конкретное предприятие, а государство. А ты потом работаешь где скажут, а не где хочется.
немного не так. ВУЗы по большей части были профильные, принадлежали определённым министерствам, готовили для них кадры.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Как убили СССР

Сообщение Tadeush »

Значит ещё более похоже на нынешнее положение - многие министерства тогда это большие предприятия (корпорации) сейчас: Газпром, Росатом и т.д.
Закрыто