Война в Афганистане

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Война в Афганистане

Сообщение Данила »

Rayden писал(а):с какого бодуна?
з аглицково :)
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Война в Афганистане

Сообщение Rayden »

а мы что, по английски говорим? В русском языке этот город называется через О. Правильно только так, любой другой вариант - неверный.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Ким Тимур
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 17:27
Откуда: Владивосток, Приморский Край

Re: Война в Афганистане

Сообщение Ким Тимур »

Обычно при переводе на свой язык как читают так и произносят, но уже по правилам своего языка.
например мы говорим "снайпеР" и "конструктоР", "инженеР" хотя в английском не произносится конечное -r в словах sniper, constructor и engineer
Аватара пользователя
Viper
Модератор
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: 13 авг 2005, 07:33
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: Война в Афганистане

Сообщение Viper »

Ким Тимур писал(а):например мы говорим "снайпеР" и "конструктоР", "инженеР" хотя в английском не произносится конечное -r в словах sniper, constructor и engineer
Там, если уж на то пошло, и предпоследнее "e" не призносится, произносится звук похожий на русское е.
Все мы потоки байтов в мире матрицы
Аватара пользователя
Circaea
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 13:05
Откуда: Ашкелон, Израиль
Контактная информация:

Re: Война в Афганистане

Сообщение Circaea »

вот из-за разногласий в произношении все войны в Афганистане и начинаются, теперь понятно :roll:
Не всякое имя клеится к человеку. Имя должно быть таким, чтобы в нем было удобно мыть полы.
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Re: Война в Афганистане

Сообщение Старый Конь »

Бродяга писал(а):
Старый Конь писал(а):"Тексас", а не "Техас",
Texas, в английском слово-исключение, которое происходит от испанского, и произносится ТЕХАС. ;)
Ага. А "Мехико", как произносится?
И почему Pajero прозносим не "Пахеро"?.. :mrgreen:
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Война в Афганистане

Сообщение Бродяга »

Старый Конь писал(а):А "Мехико", как произносится?
Которая столица то Мехико.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Война в Афганистане

Сообщение Бродяга »

PS А с другой стороны произноси как хочешь.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Re: Война в Афганистане

Сообщение Старый Конь »

Бродяга писал(а):
Старый Конь писал(а):А "Мехико", как произносится?
Которая столица то Мехико.
"Мексико"...
:mrgreen:
Извини, я с мексиканцами общался... ;)
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Война в Афганистане

Сообщение Бродяга »

Я уже сказал, произноси как хочешь. А я верю тому, чему меня учили на уроках английского, еще в советские времена. Когда не говорили ФлОрида, а говорили ФлорИда; Таллин, а не ТаллинН; НА Украине, а не В Украине.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Re: Война в Афганистане

Сообщение Старый Конь »

Бродяга писал(а):Я уже сказал, произноси как хочешь. А я верю тому, чему меня учили на уроках английского, еще в советские времена. Когда не говорили ФлОрида, а говорили ФлорИда; Таллин, а не ТаллинН; НА Украине, а не В Украине.
Не ты, и не я ЭТО начал.
Ким Тимур писал(а):Это вопрос произношения, мы пишем "Коран" или "моджахед", хотя правильнее "куран" и "муджахид".
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Война в Афганистане

Сообщение Бродяга »

ОК.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
пром
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 03:00

История, которая была...

Сообщение пром »

Так что же мы там, в Афганистане, делали? Отвечаем: рядовой Советской Армии и простой оперативник госбезопасности, «приковав» к себе в Афганистане всё «мировое зло» того времени, подарили многонациональному советскому народу целых десять лет мирной жизни! В этом и заключается смысл великого и героического подвига нашего воина в ДРА.
А теперь попробуем наиболее значимые афганские события разложить в строгой исторической последовательности. Это нам понадобится для понимания и правильных выводов, а также осознания того, что сейчас происходит в Сирии.
Спойлер
В 1969 году мусульманские фундаменталисты провозглашают целью своей борьбы создание «подлинно исламского государства» в Афганистане, вся жизнь которого должна быть основана на фундаментальных основах исламской религии.
В конце 1960-х годов в Кабуле с помощью пакистанской военной разведки создаётся крайне реакционная организация под названием «Мусульманская молодёжь» – предтеча будущих исламских экстремистских партий. В это же время на политической сцене появляются будущие руководители этих организаций – студент инженерного факультета Кабульского университета Г. Хекматьяр, профессор богословия Б. Раббани и профессор теологии А. Сайяф.
1973 год, июль. Группа армейских офицеров, руководимая членом королевской семьи, бывшим премьер-министром М. Даудом, совершает в Кабуле бескровный переворот, в ходе которого король Мухаммед Захир-Шах объявляется свергнутым. Провозглашается республика. Исламские экстремисты воспринимают это как сигнал к активизации своих действий. На территории Пакистана в военных лагерях в режиме особой секретности около пяти тысяч исламистов готовятся для ведения повстанческих операций на территории Афганистана. Вам, уважаемые читатели, это ничего не напоминает из нашего времени? Дальше «совпадений» будет ещё больше!
В 1975 году уже вышеупомянутые руководители «Мусульманской молодёжи» поднимают антиправительственные мятежи вначале в Панджшерской долине, а затем и в ряде других афганских провинций (из 181 уезда исламисты контролируют 33, такое же примерно соотношение останется и на весь период пребывания в ДРА нашего воинского контингента, запомним это соотношение). Вскоре именно эти подготовленные ЦРУ США люди и станут основным ядром «джихада», то есть «священной войны», объявленной вначале против Саурской (Апрельской) революции, а затем и против «советских оккупантов».
Аналогичным образом 40 лет спустя на Ближнем Востоке теми же «спецами» из упомянутого ведомства была смоделирована «арабская весна». Впрочем, не станем опережать ход истории…
17 апреля 1978 года. Ещё одно ключевое событие: в этот день агенты службы безопасности убили видного «парчамиста» НДПА Мир Акбар Хайдара, что вызвало мощный взрыв негодования населения Кабула. Многотысячная толпа, буквально выплеснувшись на кабульские улицы, в течение трёх дней скандировала антиправительственные лозунги. Президент Дауд (просим внимания – это очень важно!) после консультаций с членами кабинета и ряда конфиденциальных встреч с послом США решает пойти на крутые меры по разгрому НДПА. В ночь с 25 на 26 апреля он приказывает арестовать всех видных руководителей партии – Тараки, Кармаля…
27 апреля 1978 года образован Военный революционный совет во главе с начальником штаба ВВС и ПВО полковником Абдулом Кадыром, который объявил о начале национально-демократической революции. Поясняем для некоторых псевдоисториков и «специалистов»: речь идёт именно о национально-демократической революции и ни о какой другой!
Арестованные руководители партии были освобождены восставшими. К центру Кабула двинулись ведомые революционно настроенными офицерами танковые колонны из расположенных в предместьях воинских частей…
Так что же произошло 27 апреля в Афганистане? Много лет спустя, беседуя с непосредственными участниками тех событий, приходим к однозначному выводу: если бы не Саурская революция, к власти в Афганистане непременно пришли бы исламисты!
И что же оставалось делать в такой ситуации политическому руководству Советского Союза? Подумайте над ответом. А для лучшего понимания происходившего тогда приведём ещё один факт: уже в мае 1978 года на так называемой линии Дюранда, в зоне пуштунских племён, сотрудники ЦРУ США открыто развернули первый лагерь по подготовке «моджахедов».
Важно сделать так, чтобы наше подрастающее поколение гордилось своими дедами и отцами, побывавшими за Амударьёй
Пришедшие к власти члены НДПА естественным образом обратили свои взоры на «страну победившего социализма». Что было обоснованно. Вот несколько цифр и фактов, подтверждающих это. За десять лет нашего пребывания в Афганистане в республиках бывшего Союза было подготовлено 265 тысяч афганских специалистов, на афганской территории построено около 12 тыс. км дорог, возведены сотни мостов и переправ, в каждом уезде построены больницы и школы, образованы ремесленные училища. Не говоря уж о туннеле Саланг и аэродромах в каждом провинциальном центре.
Так кого же на самом деле поддерживал афганский народ? Вне всякого сомнения, большинство афганского населения поддерживало «шурави».
Всё познаётся в сравнении. Давайте посмотрим, что принесло народу Афганистана пребывание там американского воинского контингента. Только одно – увеличение производства наркотиков более чем в 40 раз со всеми вытекающими из этого криминальными последствиями.
Мог ли исламский фундаментализм экстремистского толка победить тогда в Афганистане? Отвечаем: «Нет!» Не мог ни при каких обстоятельствах. Слишком наглядным примером был опыт построения социально справедливого общества в советских республиках Средней Азии. Простой народ Афганистана видел, как живут люди севернее границы с СССР.
Теперь важно сказать несколько слов о том, как воевал советский солдат в Афганистане. Цифры и факты, как известно, упрямая вещь. Итак, за 9 лет, 1 месяц и 18 дней все Вооружённые Силы, включая КГБ и МВД, потеряли убитыми 14 453 человека.
Для сравнения: на дорогах ежегодно (подчеркнём – ежегодно!) мы теряем около 30 тыс. человек. А здесь, когда против тебя «воюет» твой геополитический конкурент в лице США и их союзников, потери за девять лет менее 15 тыс. человек. Да, не всё сразу получалось, но затем всё постепенно наладили, приспособились и стали воевать грамотно и профессионально!
Вот мы и подошли к выводам о том, что думают ветераны-«афганцы» о своём пребывании «за речкой». Вернее, что нам, выполнявшим боевые задачи в Афганистане, хотелось бы видеть и слышать о том, ушедшем в историю времени. Во-первых, политическую оценку на государственном уровне нашего воинского подвига. Для нас важна одна-единственная фраза: «Спасибо вам, ветераны-«афганцы», за служение своему Отечеству и защиту его интересов на дальних рубежах нашей Великой России!»
Во-вторых, хочется, чтобы наше общество наконец осознало, что, находясь в Афганистане, мы, ветераны той войны, «подарили» нашему народу десять лет мирной жизни.
Актуален вопрос о том, как вознаграждены «афганцы» за свой подвиг: Грамот Президиума Верховного Совета СССР и знака «Воину-интернационалисту» с позиции сегодняшнего дня явно недостаточно.
Хотелось бы, чтобы оставшиеся в живых участники афганской войны были услышаны. Ведь впереди наш праздник – 15 февраля, День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами ­Отечества. Для нас это День воинской доблести и чести, День поминовения тех, кто отдал жизнь, исполняя приказ своей Родины, погиб во имя её безопасности.

ВНУК «АФГАНЦА»
Мы встретились с ним на высотке.
«Рогатки» с колючкой вокруг.
Общение вышло коротким:
«Простите, сейчас недосуг»…
Привычно поправив разгрузку,
Приладив к плечу автомат,
Он что-то сказал не по-русски.
Насколько я понял: «Джебхат…»*
И тут же вдали над горами
Раздался раскатистый гром.
И «Грач»**, пролетая над нами,
Качнул в подтвержденье крылом…
В ту ночь попытались бандиты
Проверить на прочность
блокпост.
Но были, как водится, биты
По-русски – и «в гриву»,
и «в хвост».
А утром, вернувшись на базу,
За чаем мой друг рассказал
Про деда, который в спецназе
В афганских горах воевал.
При этом он честно признался,
Что будет сражаться с ИГИЛ,
Пока хоть один там остался
Из тех, кого дед не добил.
Геннадий МИРАНОВИЧ ,
ветеран боевых действий
*«Джебхат ан-Нусра» – сирийская ветвь «Аль-Каиды».
** Самолёт Су-25.
http://www.redstar.ru/index.php/2011-07 ... moej-dushe
Пушок
Сообщения: 25686
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

История, которая была...

Сообщение Пушок »

пром, скажем так - это было не зря.
И никакого позора для СССР в той войне не было. И военного поражения тоже.
слегка эксцентричный джентельмен.
пром
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 03:00

Война в Афганистане

Сообщение пром »

Пушок, Крайне тяжело многим до сих пор. Слышал, в АТО некоторые пытались податься.. Там и сдохли.
А есть позитивы. Есть.
Ответить