Война в Афганистане

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Жестокий зверь
Сообщения: 4358
Зарегистрирован: 18 мар 2005, 19:26
Откуда: Екатеринбург

Re: Война в Афганистане

Сообщение Жестокий зверь »

Возникает ощущение, что Афганистан - исскуственное образование, поддерживаемое для создания напряженности в регионе...
Кто понял жизнь - тот не спешит
Аватара пользователя
Viper
Модератор
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: 13 авг 2005, 07:33
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: Война в Афганистане

Сообщение Viper »

Жестокий зверь писал(а):Возникает ощущение, что Афганистан - исскуственное образование, поддерживаемое для создания напряженности в регионе...
Если не считать отдельных княжеств, то более менее единое государство (королевство) там появилось в начале 20 века, после англо-афганских войн. ТАк что да, самое что ни на есть искуственное образование.
Все мы потоки байтов в мире матрицы
Аватара пользователя
Ким Тимур
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 17:27
Откуда: Владивосток, Приморский Край

Re: Война в Афганистане

Сообщение Ким Тимур »

Viper писал(а):
Жестокий зверь писал(а):Возникает ощущение, что Афганистан - исскуственное образование, поддерживаемое для создания напряженности в регионе...
Если не считать отдельных княжеств, то более менее единое государство (королевство) там появилось в начале 20 века, после англо-афганских войн. ТАк что да, самое что ни на есть искуственное образование.
Ну почему же. Вот начиная с древнейших времен:
Бактрия, Греко-Бактрия (после Александра Филипповича), Кушанское Царство, Государство Белых Гуннов (это все не княжества, а весьма крупные империи), Саманиды, Хорезм, Тамерлан. Тут главное иметь особый подход в управлении :| народ там примерно один, иранцы (да-да, те самые Арии из Авесты нынче какают в канавы и подтираются камнями, смотря на них, поневоле начинаешь оценивать историю филосовски), хотя и с вариациями в отдельных этногруппах.
Вообще, был человек, который реально мог обьединить Афганистан по крайней мере, его север) и навести там порядок, не фанатик, не исламист, не корупционер и противник производства наркотиков. Но его уже нет.
Аватара пользователя
Viper
Модератор
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: 13 авг 2005, 07:33
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: Война в Афганистане

Сообщение Viper »

Ким Тимур писал(а):Бактрия, Греко-Бактрия (после Александра Филипповича), Кушанское Царство, Государство Белых Гуннов (это все не княжества, а весьма крупные империи), Саманиды, Хорезм, Тамерлан.
Ну это же не есть примеры именно афганского государства в его границах. Частями то афганистан куда только не входил.
Все мы потоки байтов в мире матрицы
Аватара пользователя
Ким Тимур
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 17:27
Откуда: Владивосток, Приморский Край

Re: Война в Афганистане

Сообщение Ким Тимур »

Ну а я вам про что? Из моего списка вычеркиваете два последних, тамерлана и хорезм и получите список государств, центрами и ядром которых и в этническом, и в географическом плане была именно территория современного Афганистана. В Греко-Бактрии только была прослойка греков и то недолго.
Аватара пользователя
Жестокий зверь
Сообщения: 4358
Зарегистрирован: 18 мар 2005, 19:26
Откуда: Екатеринбург

Re: Война в Афганистане

Сообщение Жестокий зверь »

Из википедии...
VI в. до н. э. — территория Афганистана входит в состав империи Ахеменидов

В IV в до н. э. территория Афганистана была захвачена войсками Александра Македонского и впоследствии вошла в состав государства Селевкидов.

Греко-бактрийское царство, которое было захвачено юэчжами

I-V век — Кушанское царство начало распространение буддизма

V век — на территории Афганистана обосновались эфталиты

VI — территория Афганистана вошла в состав государства Сасанидов позже в гос.ва саманидов

XI — в составе государства газневидов

1148—1206 — Гуриды

XIV веке территория Афганистана входит в состав тюрко-монгольской империи Тимуридов. В Герате располагается второй центр этого государства. Последний Тимурид и основатель империи Великих

Моголов Бабур, разбитый золотоордынскими Шейбанидами, основывает в XVI веке новую империю с центром в Кабуле, откуда он совершает победоносные походы в Индию.

Вскоре Бабур переселяется в Индию, а территория Афганистана входит в состав шиитского Ирана Сефевидов.
XVIII век — образование феодальных афганских ханств.
Территория Афганистана всегда куда-то входило...
Кто понял жизнь - тот не спешит
Аватара пользователя
Ким Тимур
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 17:27
Откуда: Владивосток, Приморский Край

Re: Война в Афганистане

Сообщение Ким Тимур »

Не так все было, совсем не так.
Сперва существовало на территории Афганистана государство Бактрия, завоевано Мидией, потом вошло в состав Ахеменидской Державы, как отдельная сатрапия. Потом пришли греки и основали греко-бактрийское царство, независимое от Селевкидов. Греки составляли на равне с местной знатью правящую прослойку, но быстро растворились, потом в регион пришли юэджи- кушане, ираноязычное племя из совр. Тарима. Местное население тоже было ираноязычным, к слову. Они покорили страну и переселились в нее, так возникло Кушанское Царство, потом аналогично пришли Белые Гунны и основали свое государство (аналогия с варягами на Руси), потом только Персы и Арабы распостранили на них свое влияние. Короче в Афганистан часто приходили пришельцы и основывали свое государство, как Рюрик на Руси, но ведь от этого Русь не перестала быть славянской страной и не входила в состав Швеции. Потом захватчики просто растворялись. Тем более, что в массе они были родственны местным , и те и те иранцы.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Война в Афганистане

Сообщение Rayden »

ты это по памяти шпаришь?
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Жестокий зверь
Сообщения: 4358
Зарегистрирован: 18 мар 2005, 19:26
Откуда: Екатеринбург

Re: Война в Афганистане

Сообщение Жестокий зверь »

Пуштуны, как и таджики, ираноязычные... Узбеки пришлые...
Вопрос: с чего вдруг этот узбек с фотки мог объединить всех этих ираноязычных хлопцефф?
Думаю судьба Афганистана может быть в формате его разделения... на иранскую и узбекскую...
Или как-то ещё...
Или засунуть их под одного общего папочку... как у них тысячелетиями и было...
Иначе они будут резать друг-друга...
Кто понял жизнь - тот не спешит
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Война в Афганистане

Сообщение Бродяга »

Ким Тимур писал(а):Короче в Афганистан часто приходили пришельцы и основывали свое государство, как Рюрик на Руси,
Сказал бы я про приход Рюрика... :evil:
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Война в Афганистане

Сообщение Tadeush »

Жестокий зверь писал(а): с чего вдруг этот узбек с фотки мог объединить всех этих ираноязычных хлопцефф?
Разве Моссуд не таджик?
Аватара пользователя
Ким Тимур
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 17:27
Откуда: Владивосток, Приморский Край

Re: Война в Афганистане

Сообщение Ким Тимур »

Вы что? Разве он похож на узбека? :lol: Ахмад Шах Мосуд таджик.
Аватара пользователя
Ким Тимур
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 17:27
Откуда: Владивосток, Приморский Край

Re: Война в Афганистане

Сообщение Ким Тимур »

Rayden писал(а):ты это по памяти шпаришь?
А то. Я много видел на своем веку :ugeek:
Вложения
горец.jpg
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Война в Афганистане

Сообщение Бродяга »

Не похож.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Жестокий зверь
Сообщения: 4358
Зарегистрирован: 18 мар 2005, 19:26
Откуда: Екатеринбург

Re: Война в Афганистане

Сообщение Жестокий зверь »

Ким Тимур писал(а):Вы что? Разве он похож на узбека? Ахмад Шах Мосуд таджик.
Да?
мммм.... вотведь... однако как... :oops:
Кто понял жизнь - тот не спешит
Ответить