Сталин. Красный монарх

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сталин. Красный монарх

Сообщение Rayden »

И.В. Сталин на крейсере «Молотов» и в Севастополе, 1947 г.
http://secrethistory.su/782-iv-stalin-n ... 947-g.html
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Дьюла
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 14:06
Откуда: Лесогорск

Сталин. Красный монарх

Сообщение Дьюла »

Может, не совсем сюда, но близко. В последнем №49 журнала "Загадки истории" вышла любопытная статья Л. Макаровой "Последний великий француз" - о де Голле. Меня заинтересовало следующее: "Первым против доллара взбунтовался Иосиф Сталин. В апреле 1952 года он предложил создать трансконтинентальный "общий рынок", где действовала бы своя межгосударственная расчетная валюта. Рубль, реально обеспеченный золотым запасом страны, имел все шансы на эту роль. Идею поддержали страны соцлагеря, Китай. проявили заинтересованность Австрия, Швеция, Финляндия, Ирландия, Исландия, Иран, Эфиопия, Аргентина, Мексика, Уругвай... Дельцы Уолл-Стрит было запаниковали, но смерть Сталина в 1953 году похоронила эти планы"
Нигде в других книгах мне эта информация не попадалась. Панове, может, кто из вас в курсе? потому как автор источника своих данных не указала (журнал - скорее научно-популярный, в стиле "Антологии таинственных случаев" в "Технике-молодежи"). Если данный факт соответствует действительности, то конспирологических выводов можно немеряно наделаць...
Косолапость есть результат волконогонекормления...
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Сталин. Красный монарх

Сообщение Stilet »

С днем рождения Иосифа Виссарионовича!
История пишется в школе и кино
Прудникова
Сообщения: 4302
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Сталин. Красный монарх

Сообщение Прудникова »

Дьюла писал(а): Может, не совсем сюда, но близко. В последнем №49 журнала "Загадки истории" вышла любопытная статья Л. Макаровой "Последний великий француз" - о де Голле. Меня заинтересовало следующее: "Первым против доллара взбунтовался Иосиф Сталин. В апреле 1952 года он предложил создать трансконтинентальный "общий рынок", где действовала бы своя межгосударственная расчетная валюта. Рубль, реально обеспеченный золотым запасом страны, имел все шансы на эту роль. Идею поддержали страны соцлагеря, Китай. проявили заинтересованность Австрия, Швеция, Финляндия, Ирландия, Исландия, Иран, Эфиопия, Аргентина, Мексика, Уругвай... Дельцы Уолл-Стрит было запаниковали, но смерть Сталина в 1953 году похоронила эти планы"
Нигде в других книгах мне эта информация не попадалась. Панове, может, кто из вас в курсе? потому как автор источника своих данных не указала (журнал - скорее научно-популярный, в стиле "Антологии таинственных случаев" в "Технике-молодежи"). Если данный факт соответствует действительности, то конспирологических выводов можно немеряно наделаць...
Я об этом слышала, но подтверждения не знаю.
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Сталин. Красный монарх

Сообщение Stilet »

Дьюла писал(а): Первым против доллара взбунтовался Иосиф Сталин. В апреле 1952 года он предложил создать трансконтинентальный "общий рынок", где действовала бы своя межгосударственная расчетная валюта. Рубль, реально обеспеченный золотым запасом страны, имел все шансы на эту роль. Идею поддержали страны соцлагеря, Китай. проявили заинтересованность Австрия, Швеция, Финляндия, Ирландия, Исландия, Иран, Эфиопия, Аргентина, Мексика, Уругвай...
ПМСМ раздувание из мухи слона. С чего бы паниковать дельцам Уолл-стрит? Ну поддержали бы рубль соцлагерь, Китай в том числе. Австрия может быть, поскольку была наполовину нашей. Финляндия - да. Остальные... Проявили заинтересованность очень широкое понятие, в том числе "мы рассмотрим ваши предложения". А с учетом. что в Латинской Америке дейстовали проамериканские антикоммунистические режимы, Иран так же лежал под англосаксами, в Исландии сидели амерские вояки, а Швеция всю войну склонявшаяся к Гитлеру, также в этот (да потом вплоть до настоящего времени) бредила российской угрозой... то нет, нереалистично
История пишется в школе и кино
Алоизий Торквемадзе
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 10:30

Сталин. Красный монарх

Сообщение Алоизий Торквемадзе »

Stilet писал(а): ПМСМ раздувание из мухи слона.
Поддерживаю это мнение. Экономически в этот момент Китай лежал ниже плинтуса, экономика соцлагеря тоже не бог весть какую роль играла в мире. Слишком сильны были позиции Штатов и проамериканских стран, чтобы беспокоиться из-за позиции советского демарша..
О нас плохо думают лишь те, кто хуже нас. А те, кто лучше нас - им просто не до нас (с)Омар Хайям
Прудникова
Сообщения: 4302
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Сталин. Красный монарх

Сообщение Прудникова »

А темпы развития?
Алоизий Торквемадзе
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 10:30

Сталин. Красный монарх

Сообщение Алоизий Торквемадзе »

Прудникова писал(а): А темпы развития?
Чьи темпы?
О нас плохо думают лишь те, кто хуже нас. А те, кто лучше нас - им просто не до нас (с)Омар Хайям
Прудникова
Сообщения: 4302
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Сталин. Красный монарх

Сообщение Прудникова »

СССР, вестимо. И тоже теперь социалистического Китая.
Алоизий Торквемадзе
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 10:30

Сталин. Красный монарх

Сообщение Алоизий Торквемадзе »

А если сравнить темпы развития в 50-х годах соцлагеря и буржуйской Европы? У буржуев по плану Маршалла денег на развитие было.
Китай и в 70-е годы имел не очень приглядный вид.
О нас плохо думают лишь те, кто хуже нас. А те, кто лучше нас - им просто не до нас (с)Омар Хайям
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сталин. Красный монарх

Сообщение Rayden »

Алоизий Торквемадзе, я не совсем понимаю, к чему этот разговор и что ты хочешь доказать. Что значит
Алоизий Торквемадзе писал(а): если сравнить темпы развития в 50-х годах соцлагеря и буржуйской Европы?
ну возьми и сравни, давай цифры, графики. А уже потом делай выводы. Или кто-то другой должен копаться в цифрах, а ты будешь рассуждать на уровне "мне так кажется"?
Stilet писал(а): в Исландии сидели амерские вояк
Исландия - это сильно
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Алоизий Торквемадзе
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 10:30

Сталин. Красный монарх

Сообщение Алоизий Торквемадзе »

Rayden писал(а): Алоизий Торквемадзе, я не совсем понимаю, к чему этот разговор и что ты хочешь доказать.
Уважаемая Елена Анатольевна упомянула темпы развития. Без цифр и графиков. Так же как и stilet написал свое мнение. Я всего лишь предположил, что Зап. Европа с помощью американских денег развивалась ничуть не медленнее, чем соцлагерь за свой счет. Только и всего, никому ничего не пытаясь доказать.
О нас плохо думают лишь те, кто хуже нас. А те, кто лучше нас - им просто не до нас (с)Омар Хайям
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сталин. Красный монарх

Сообщение beringoff »

Это пушок?
Ну нельзя же нравиться всем подряд, нужно кого-то и раздражать для разнообразия.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сталин. Красный монарх

Сообщение Rayden »

Алоизий Торквемадзе писал(а): Я всего лишь предположил
ага, а потом вот это:
Алоизий Торквемадзе писал(а): А если сравнить темпы развития в 50-х годах соцлагеря и буржуйской Европы?
кто должен сравнивать? Ты предложил сравнить, ты и сравнивай, я так думаю.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Guram
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:29
Откуда: Тамбов

Сталин. Красный монарх

Сообщение Guram »

Stilet писал(а): ПМСМ раздувание из мухи слона.
Ну конечно, а то, что в Китае 1,5 миллиарда населения учитывать не надо? А Индия если потом бы поддержала? Это уже три миллиарда!
Ответить