Русско-японская война (1904-1905)

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
KirillYermalovich
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 20:29
Откуда: Рига

Русско-японская война (1904-1905)

Сообщение KirillYermalovich »

затянуто, но интересно. ну а мне ещё и полезно было, а то как-то упустил тот факт, что мирный договор подписывался по инициативе Японии.

http://rutube.ru/tracks/1611659.html?v= ... c547fc23a2" onclick="window.open(this.href);return false;
Последний раз редактировалось KirillYermalovich 07 окт 2009, 09:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Сообщение Альваро »

Если б не удар в спину социалистов различных мастей, среди которых очень заметный фигурой был будущий "красный" №2 (Л. Троцкий), имхо война была б выиграна и по крайне мере пол-Кореи отошло б под влияние РИ. :D
Последний раз редактировалось Альваро 07 окт 2009, 08:32, всего редактировалось 1 раз.
К дьяволу, любовь!!!
Аватара пользователя
Kolyuchka
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:40
Откуда: Улан-Удэ - Иркутск

Сообщение Kolyuchka »

У меня ссылка блокируется :( Мона хотя б в двух словах, о чём там а? :(
Ты должен сжечь себя в своем собственном пламени: как иначе хотел бы ты обновиться, не обратившись сперва в пепел?
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Альваро писал(а):Если б не удар в спину социалистов различных мастей
Опять лозунги....
Скучно.
KirillYermalovich
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 20:29
Откуда: Рига

Сообщение KirillYermalovich »

Kolyuchka писал(а):У меня ссылка блокируется :( Мона хотя б в двух словах, о чём там а? :(
по большому счёту мир подписан под давлением Англии и Франции. японцы практически не были в состоянии продолжать сухопутную войну в то время, как Российский корпус постепенно наращивался.

P.S.: изменил ссылку. надеюсь rutube не заблокирован
Аватара пользователя
Kolyuchka
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:40
Откуда: Улан-Удэ - Иркутск

Сообщение Kolyuchka »

Ну, Англии - ладно. А зачем Франции был нужен мир?? Чтобы РИ не отвлекала войска с Европы????

Блин, не наю, как там насчёт сухопутной войны, но я, блин, полез искать инфу, наткнулся на Цусиму, перечитал ишшо раз... Млин, слов нет... :(
Ты должен сжечь себя в своем собственном пламени: как иначе хотел бы ты обновиться, не обратившись сперва в пепел?
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Kolyuchka писал(а): А зачем Франции был нужен мир??
Ответ:
KirillYermalovich писал(а):в то время, как Российский корпус постепенно наращивался.
А чтоб Россия не победила. Чтоб не усилилась в результате победы. Чтоб не получила новых территорий.
А там и Индокитай недалече.
Аватара пользователя
Dr.Konovaloff
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 07:22
Откуда: Урал. Екатеринбург

Сообщение Dr.Konovaloff »

Kolyuchka писал(а):Ну, Англии - ладно. А зачем Франции был нужен мир?? Чтобы РИ не отвлекала войска с Европы????

Блин, не наю, как там насчёт сухопутной войны, но я, блин, полез искать инфу, наткнулся на Цусиму, перечитал ишшо раз... Млин, слов нет... :(
М. Леонтьев в своем фильме "Большая Игра" достаточно внятно дает ответ на этот вопрос. В четвертой или пятой серии. Русско-японская война началась из-за подстрекательства к войне Японии Британией, которой нужен был реванш за утерю части позиций в Китае, когда во время опиумных войн Россия выступила в качестве посредника со стороны Китая. В результате переговоров и заключенного мира, Британия утратила доминирующие позиции в Китае, а Россия напротив, приобрела значительную часть Манчжурии и устойчиво вышла к Тихому океану.

Потом в ходе войны окончательно выяснилось, что в результате объединения Германия стала стремительно выходить на лидирующие позици в Европе, а кроме того Германия начала впрямую угрожать интересам Британии в Персидском заливе и Индии, начав строить железную дорогу Берлин - Белград - Багдад и мощный океанский флот. И так как Британия в одиночку не могла противостоять растущей мощи Германии, то ей нужен был союзник, для того чтоб натравить его на Германию. Во время русско-японской войны Британия была союзником Японии, а Франция была союзником России. Франции тоже не нравилось усиление Германии, кроме того, Франции нужен был реванш за потерю Эльзаса и Литарингии в 1870. Поэтому срочно заставив Японию и Россию подписать мирный договор, да еще на крайне невыгодных для России условиях, Британия через союз с Францией таким образом втягивала Россию в союз против Германии в будущей войне. То есть Россию втягивали в войну с Германией, которую с с Россией связывали давние династические связи, которая была крупнейшим торговым партнером. Кроме того у России и Германии нигде не пересекались стратегические интересы, в отличие от той же Британии... Недаром в 1914г Дурново назвал этот союз противоестественным...
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Сообщение Альваро »

Условия были мира крайне выгодны России, потеря Сахалинской каторги не была существенной.
К дьяволу, любовь!!!
Аватара пользователя
Kolyuchka
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:40
Откуда: Улан-Удэ - Иркутск

Сообщение Kolyuchka »

А чтоб Россия не победила. Чтоб не усилилась в результате победы. Чтоб не получила новых территорий. А там и Индокитай недалече.
Ну, ифините, но это как то уж совсем... дальновидно и с запасом...

С Англией, с её политикой - пофиг. Можно найти двести объяснений, почему подталкивала к войне, почему старалась заключить мир, почему на таких, а не других условиях... - почти все будут святой правдой. В принципе, французов то тоже можно понять - свой интерес соблюдали... Но союзнички, чтоб их... :( Так, всё таки, мне кажется, что Франции нужно было для того, чтобы РИ сосредоточилась на Европе - ну, Германии, в смысле...
Условия были мира крайне выгодны России, потеря Сахалинской каторги не была существенной.
:) Даже не знаю, что и сказать, с чего начать... :)
Ты должен сжечь себя в своем собственном пламени: как иначе хотел бы ты обновиться, не обратившись сперва в пепел?
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Kolyuchka писал(а):Так, всё таки, мне кажется, что Франции нужно было для того, чтобы РИ сосредоточилась на Европе - ну, Германии, в смысле...
Мы смотрим с точки зрения сегодняшнего знания.
А тогда... если бы Россия закончила войну победой - мир бы изменился, центры силы бы сместились и ПМВ не обязательно бы случилась. Поэтому Индокитай не "уж совсем... дальновидно и с запасом... "
Я не думаю, что в 1905 ПМВ уже капитально планировалась.
Здесь как раз больше подходит:
"чтобы РИ сосредоточилась на Европе - ну, Германии," и
"уж совсем... дальновидно и с запасом... "
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Сообщение Adolph »

Альваро
а поконкретней? В чём выгода условий Портсмутского мира для России?
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Сообщение Альваро »

Ну например не заплатили репараций, а расходы Японии на войну были огромными, японцы требовали весь Сахалин - получили только часть.
К дьяволу, любовь!!!
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Сообщение Adolph »

Выгодными условия были бы если бы не Россия не заплатила репарации, а России их оплатили.
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Сообщение Альваро »

РИ заплатила только за содержание пленных.
К дьяволу, любовь!!!
Ответить