"Сталин и дураки"

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Re: "Сталин и дураки"

Сообщение beringoff »

Алегрич, вы бы как-то конкретизировали, хоть в 3 словах, программу троцкого воплощенную в жизнь Сталиным.
Всю!!!!
Иначе какой-то наброс получается, на вентилятор.
Ну нельзя же нравиться всем подряд, нужно кого-то и раздражать для разнообразия.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: "Сталин и дураки"

Сообщение Tadeush »

[url=http://shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=11127101#p11127101]««[/url] Вадим писал(а):
Tadeush писал(а):Ещё при Сталине ввели
[url=http://shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=11127101#p11127101]««[/url] Вадим писал(а):Действительно, впервые ввели вроде с 1931 года, повышался в 1946-47 и при Хрущеве, и судя по всему существенно, ибо запомнилось
Но в моей семье
Так налог то был в РСФСР только. Может, потому и не запомнилось.
Вадим
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 15:13

"Сталин и дураки"

Сообщение Вадим »

Неожиданный вывод Вершинина
"Госдеп США потребовал освободить Сенцова и Кольченко. В американском ведомстве приговор кинорежиссеру и его подельнику назвали абсолютной несправедливостью", - и это понятно. Абсолютно несправедливо сажать террористов, обслуживающих интересы США.

"Российские суды не компетентны судить за действия, совершенные за пределами международно признанной территории России", - разъясняет позицию Хозяина г-жа Могерини, ставят тем самым США, отлавливающих террористов по всему миру, в еще более неловкое положение.

Но окончательный гвоздь в крышку вбит, конечно, Amnesty International, которая в такого рода вопросах дока: по мнению ее экспертов, судебный процесс "похож на показательные процессы над диссидентами сталинской эпохи".

На базе такой параллели, с учетом того, что факт терроризма доказан безупречно, чего не оспаривает даже опечаленная защита, вопрос о необоснованности т. н. "сталинских репрессий", на мой взгляд, можно снимать с повестки дня.
Пушок
Сообщения: 25686
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

"Сталин и дураки"

Сообщение Пушок »

Вадим писал(а): ставят тем самым США, отлавливающих террористов по всему миру, в еще более неловкое положение.
ну, янки же по умолчанию можно творить что угодно и где угодно. Ибо (на выбор)-
защита Демократии и Свободы
уничтожение террористов
спасение от гуманитарной катастрофы
защита основопологающих прав и свобод...
и т.д.
а что до "сталинских процессов"... То это ж вообще песнь песней просто. т.е. налицо продолжение дальнейшей деградации публичной политики Западного мира. Такими темпами они даже обоснованно рычать уже скоро не в силах будут, только пеной брызгать и горло рвать (кому смогут)...
слегка эксцентричный джентельмен.
Олег Г

"Сталин и дураки"

Сообщение Олег Г »

beringoff писал(а): Алегрич, вы бы как-то конкретизировали, хоть в 3 словах, программу троцкого воплощенную в жизнь Сталиным.
Всю!!!!
Иначе какой-то наброс получается, на вентилятор.
Коллективизацию замышлял Троцкий, а воплотил Сталин.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

"Сталин и дураки"

Сообщение Rayden »

термин-то какой! замышлял! :D
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Олег Г

"Сталин и дураки"

Сообщение Олег Г »

Rayden писал(а): термин-то какой! замышлял! :D
Ну планировал. Такой термин лучше звучит?
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

"Сталин и дураки"

Сообщение beringoff »

Олег Г писал(а): Коллективизацию замышлял Троцкий,
Только Троцкий?
Кроме Троцкого вообще никто о коллективизации не думал и не говорил? Ни партия, ни крестьяне, самостоятельно объединявшиеся еще в гражданскую...
Опять же троцкий не о колхозах говорил, а о трудовых армиях. Сталин воплотил так?
Ну нельзя же нравиться всем подряд, нужно кого-то и раздражать для разнообразия.
Олег Г

"Сталин и дураки"

Сообщение Олег Г »

beringoff писал(а):
Олег Г писал(а): Коллективизацию замышлял Троцкий,
Только Троцкий?
Кроме Троцкого вообще никто о коллективизации не думал и не говорил? Ни партия, ни крестьяне, самостоятельно объединявшиеся еще в гражданскую...
Опять же троцкий не о колхозах говорил, а о трудовых армиях. Сталин воплотил так?
Насколько я помню да. Но могу и ошибаться. И насколько я помню, Троцкий выступал как раз за насильственную коллективизацию.
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

"Сталин и дураки"

Сообщение beringoff »

Олег Г, коллективизация витала в воздухе, ее обсуждали все, Бухарин, Каменев и т.д. в том числе и Троцкий. Обсуждались способы ее проведения и проведена она была не по троцкому.
Так что Ваше заявление:
Коллективизацию замышлял Троцкий, а воплотил Сталин.
. безосновательно.
Ну нельзя же нравиться всем подряд, нужно кого-то и раздражать для разнообразия.
kylak
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 04 май 2006, 18:06
1

"Сталин и дураки"

Сообщение kylak »

Собствено, если уж говорят о коллективизации то сразу начинают с политиков, общинная система мироустройства на селе вполне себе существовала и после революции, вопрос стоял в её модернизации насыщении её техникой, технологиями, специалистами...
Казалось бы, о какой индустриализации сельскохозяйственного труда могла идти речь в голодной и нищей России в первые годы революции, когда у крестьян не было элементарных орудий труда, когда не хватало сох и серпов, а на одного крестьянина приходилось "четверть лошади"? Однако В. И. Ленин ясно видел будущее сельского хозяйства страны, немыслимое без мощной индустриальной основы, организованной на социалистических началах.

Механизация сельского хозяйства была чрезвычайно сложной и трудно разрешимой в короткие сроки задачей. Однако ее необходимо было решать, и первым перспективным государственным 15-летним планом - планом ГОЭЛРО предусматривается создание центров сельскохозяйственного машиностроения на севере, юге, в центре, Поволжье и на Урале. Огромная роль придавалась и электрификации сельского хозяйства. "Подъем производительности сельскохозяйственного труда, его интенсификация, механизация и рационализация с предельной жесткостью поставлены перед нами всем прошлым ходом нашего экономического развития и основными и наиболее существенными интересами его будущего. Отсюда и то значение, которое может иметь электрификация сельского хозяйства, как могучий фактор во всех вышеуказанных трех направлениях", - говорилось в плане ГОЭЛРО.
http://agrolib.ru/books/item/f00/s00/z0 ... t027.shtml
Изображение
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

"Сталин и дураки"

Сообщение Rayden »

Олег Г писал(а): Насколько я помню да. Но могу и ошибаться.
а тебе не кажется, что ты часто выдаешь несколько неверную информацию?
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Эд 0703
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 22:03
Откуда: Россия, Кубань, Белореченск

"Сталин и дураки"

Сообщение Эд 0703 »

Олег Г писал(а): Насколько я помню да. Но могу и ошибаться. И насколько я помню, Троцкий выступал как раз за насильственную коллективизацию.
Вы очень сильно ошибаетесь. Между колхозами и трудовыми армиями Троцкого разница огромная.
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

"Сталин и дураки"

Сообщение Stilet »

Хорошее мнение
«О феномене Сталина»
Настало время поговорить о серьёзном.
Клубок противоречий растёт, крепнет, пора разжимать. Я, как человек, причастный к самым серьёзным практическим исследований по теме, обязан это делать. Вот и буду продолжать, не торопясь и без лишней надоедливости.
Категорически не советую читать всякие популярные книжки, они лишь призывают встать на конкретную сторону. Требуется другое.
Постараюсь показать картинку с помощью некой импрессии в достаточно коротком этюде.
Поймите простую вещь: создатели Империй, как и просто правители таковых образований — это не совсем люди. Такие, как Сталин, Грозный, Чингисхан или королева Виктория. Больше я к иностранным примерам обращаться не буду, нас это не интересует.
Сама Задача, как и мера ответственности при создании Империй, постепенно вытесняет из человека людское. Вождь — концентрат политики, если хотите, это эссенциальное. Да такой Политики, в которой люди работать не могут. Порой мне кажется, что создатели и управленцы Империй вообще имеет мало антропоморфного, и чем больше срок службы, тем его меньше. Там всегда несчастные семьи, жёны и дети. Там только правнуки способны начать разбираться с личным — что это было, прадед?
Это нечто цельное, не пригодное для измерения обычной рулеткой.
Сталина не нужно пытаться обтесать до беленького или чёрненького. Он в этом не только не нуждается, это просто опасно. Попытка обтесать баобаб до нужного дровосеку слоя приводит к тому, что это мощное дерево, на ветвях которого и стоит Империя, превращается в осину, ствол клонится, и с крон начинает валиться на голову карапузам. Ровно в той же степени это относится и к Хрущёву, и к Брежневу, и к Путину. И, если у Хрущёва чёрные слои видны ярко, белые — очень важные, между прочим — мало заметны, а соблазн взяться за топор особенно велик, то у Брежнева, например, слоёв вообще не разберешь.
Эти баобабы вовсе не нуждаются в подпорках вида Берии и Яжова, Молотова, Антропова и примкнувшего к ним Шепилова. Попытки такими подпорками разгрузить корневую систему приводят к тому, что баобаб ослабевает, все рушится, и тогда карапузы вообще не знают, что теперь делать. Сталин и Берия с Завенягиным — одно и то же. Сталин и Ежов — тоже. В любом случае исторически за всё отвечает баобаб. Репрессии — это часть Сталина. Великие Ударные Стройки, Победа и сохранение огромной страны в независимости и силе, создание Базы — всё это он, и только он. Между прочим, так же глупо, одобряя, а то и восхваляя Путина, противопоставлять ему «плохого Медведева». Вы это бросьте, здесь вам не полицейский детектив.
Отвечать за всё будет Путин. Это его прерогатива, его кадр и его решение.
Вы, наверное, обратили внимание, что в данном ряду нет Ленина, Горбачёва и Ельцина. Нет. И не будет. Потому что лично я их отношу не к Создателям или к Управляющим, а к Разрушителям Империй. Лично я.
Но каков критерий оценки? Ради чего всё это нечеловеческое происходит?
Отвечаю коротко: ради максимально возможного геополитического укрепления страны.
Всё.
Если это произойдёт, то мы, карапузы, будем жить, глядя в будущее весело и гордо. Не произойдёт — беда, карапузам будет плохо.
Вот ради этого они и уродуются, осознанно.
Сказанное отлично понимают китайцы и иранцы. Турки, между, прочим, тоже понимают, не надейтесь! Всё лучше это понимаем мы. Это ещё помнят потерявшие потенцию, но отнюдь не историческую память британцы, и это ещё только предстоит начать понимать нашим йуным партнёрам — американцам, находящимся в пубертатной стадии; им до начал возмудрения ещё раз много раз нужно будет увернуться от ножа в кабаке и не спиться в горькую.
Баобаб Сталин стоит такой, какой он есть. Стоит, и держит.
На стволе пооблетела кора, видны ожоги от ударов молний, есть трещины и дупла. Он исклёван птицами и ободран когтями. Видны потёки смолы, затягивающей раны, узлы и вмятины. Понизу ствол украшен надписями: «Тагил рулит!» и «Предписываю спилить до пятницы!». За свою жизнь это дерево спасло множество зверей и птиц, дав им кров, но пару раз убило по стаду антилоп, когда несколько чудовищных ветвей обвалились вниз от ветра.
Вы там куда с топором, карапузы? Вы что, тупые? Вам обязательно нужно, чтобы придавило и вас, и всю семью тупого папаши-лесоруба?
Я — дитя насквозь репрессированных. Да так, что на половину родственников даже не могу подать запросы в архивы. Не знаю имён-отчеств. Вкинули крохотную мою маму в детдом, там дали всей партии сразу единый день рождения для удобства, и всё. Ничего не известно.
Я жизнь прожил в Норильлаге, поинтересуйтесь ради интереса, что это такое. Здесь особые счёты. Впрочем, чем дальше в Сибирь, тем таких счетов больше. Мой отец руководил бригадой зэков, они у нас дома водку пили. На моих глазах били морду, до наборной пики в бочину, бандеровцам, полицаям и прочим сявкам — в самую накочку, до ментов. Я других разговоров, кроме как вокруг ГУЛАГа, не слышал на этих посиделках.
Двадцать лет я занимался самой серьёзной практической историй ГУЛАГа, локальной, на месте. Эти лагеря сам лично перерыл, полы в бараках вскрывал, все архивы носом раскопал, переварил дикий массив материала, встречался с огромным количеством современников. В итоге написал книги и статьи, признанные не только ширнармассами, но спецами, учёными. Могу позволить себе ни с кем не спорить, потому что знаю фамилии тех, кто по-настоящему в материале моей географической полосы — пальцы одной руки.
Я вывел свои цифры по Норильлагу, настоящие, перепроверил их сто раз и убедился. Утвердился. Выкладывал здесь, между прочим.
Вот что мне понадобилось, чтобы изжить в себе врождённый антисталинизм. Полжизни.
И умудрился при этом не впасть в оголтелый сталинизм.
Я ни тот, ни другой, я реалист.
И чем больше нас таких будет, тем быстрей мы все успокоимся, примиримся, закончим всю эту блядскую работу над ошибками, и наконец, займёмся прямым своим делом — начнём строить Светлое Будущее.
На том жму всем руку и буду рад пониманию, коли таковое наступит.
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
ХАС
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 10 май 2012, 12:07
Откуда: Тульская обл.

"Сталин и дураки"

Сообщение ХАС »

Мудрый дядька.
Дайте человеку маску, и он покажет своё истинное лицо. (с) О. Уайльд.
Ответить