Неизвестный Михалков

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Ответить
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Неизвестный Михалков

Сообщение Альваро »

— Михаил Михалков — младший брат писателя, автора гимна страны и «Дяди Стёпы» Сергея Михалкова. Поэт, прозаик, публицист. У него было два литературных псевдонима — Андронов и Луговых — и десять псевдонимов разведчика (Соколов, Цвейс, Сыч...), — рассказывает Наталья Белковская.
Бывший пограничник. Окончил спецшколу НКВД. В годы войны, как агент-нелегал, находясь в тылу врага, снабжал Красную Армию оперативными сведениями. За участие в Великой Отечественной войне награждён тремя орденами и двенадцатью медалями.
— Интервью с Михаилом Владимировичем мы снимали около двух часов, — вспоминает Наталья. — точнее, это был монолог...
Многие его признания нас поражали. Например: «Мой брат написал гимны Советского Союза и России, а я — гимн немецкой танковой дивизии «Мёртвая голова» с припевом «Где Гитлер, там победа». Сделано это было для того, чтобы лучше прижиться среди врагов. В дивизию «Мёртвая голова» Михаил Михалков попал, присвоив документы убитого офицера. «Дослужился» до командира танковой роты. В 45-м году, незадолго до победы, Михаил Владимирович во время боя в немецкой форме перешёл фронт и попал в СМЕРШ. Видимо, от нервного шока две недели не мог говорить по-русски. Из Москвы подтвердили: брат — Сергей Михалков, автор гимна. И Михалкова оставили переводчиком в СМЕРШе. Но вскоре обвинили в измене и посадили в Лефортово.
Старший Михалков позвонил тогда Берии, но тот не стал с ним разговаривать. Тогда он в сопровождении генералов НКВД пришёл в Лефортово, принёс брату передачу. Передачу не приняли. А Михаила отправили по этапу на Дальний Восток. Там — лагеря и пять лет ссылки.
http://www.aloepole.ru/articles/1111406735/a-1191995379" onclick="window.open(this.href);return false;
Просто реальный прототип Штирлица, не судьба, а роман, в котором отобразилась вся неоднозначность эпохи.
К дьяволу, любовь!!!
Ответить