Империя Николая 2-го - отсталая империя?

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение Stilet »

Бушков писал(а): последним с кровью Романовых был Петр Третий
не соглашусь, скорее соглашусь с Викой
Прямая ветвь рода Романовых на всероссийском престоле пресеклась после смерти императрицы Елизаветы Петровны; с 5 января 1762 года императорский престол перешёл по женской линии к Гольштейн-Готторп-Романовской династии, сыну царевны Анны Петровны и герцога Карла-Фридриха Гольштейн-Готторпского, по династическому договору их сын Карл Петер Ульрих Гольштейн-Готторпский (будущий император всероссийский Пётр III) признавался членом императорского Дома Романовых. Таким образом, по генеалогическим правилам императорский род (династия) именуется Гольштейн-Готторп-Романовской
Бушков писал(а): то неизвестно, где и каким коровам Романовы хвосты крутили, когда рыцарь нашего герба в 1444 впервые отмечен в истории как свидетель при подписании договора короля Владислава Третьего с Тевтонским орденом о новом крестовом походе
ну как раз таки известно
Захарий Иванович Кошкин упоминается в 1432 году, когда присутствовал на свадьбе Великого князя Василия II Тёмного, где был одним из инициаторов скандала, который произошёл из-за пояса Василия Косого.
В 1438 году Захарий Иванович даровал Троицкому монастырю пустошь Фёдоровскую на Нерехте, а также варницу с двором на посаде.
В 1455 году он упомянут в летописи среди литовских воевод, которые напали на русские пограничные города
а родоначальник Кошкиных, прямой предок Романовых боярин Федор Андреевич Кошка упоминался как один из приближенных Дмитрия Донского
Первое достоверное известие о Фёдоре Кошке относится к 1389 году, когда он в числе других бояр подписался на духовной великого князя Дмитрия Донского 1389 года.
В 1393 году в самый разгар распри великого князя с Новгородом по поводу сбора «чёрного бора», он вёл мирные переговоры с последним
ну а его отец боярин Андрей Кобыла упоминается в 1347 году, когда он был послан из Москвы в Тверь за княжной Марией Александровной, невестой великого князя Симеона Гордого, дочерью князя тверского Александра Михайловича
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение M_Sergey »

Бродяга писал(а): M_Sergey, Guram, умники, блин, тишкин компот. Я и без вас знаю, что начиная с Петра Первого, самодержцы российские имеют титул императора. Просто, с тех же самых пор, в народе по прежнему их именовали царями, что собственно и укоренилось до сих пор.
Полный титул Николая II как императора: «Божиею поспе́шествующею милостию Николай Вторы́й, император и самодержец Всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский; царь Казанский, царь Астраханский, царь Польский, царь Сибирский, царь Херсонеса Таврического, царь Грузинский; государь Псковский и великий князь Смоленский, Литовский, Волынский, Подольский и Финляндский; князь Эстляндский, Лифляндский, Курляндский и Семигальский, Самогитский, Белостокский, Корельский, Тверский, Югорский, Пермский, Вятский, Болгарский и иных; государь и великий князь Новагорода низовския земли́, Черниговский, Рязанский, Полотский, Ростовский, Ярославский, Белозерский, Удорский, Обдорский, Кондийский, Витебский, Мстиславский и всея Северныя страны́ повелитель; и государь Иверския, Карталинския и Кабардинския земли́ и области Арменския; Черкасских и Горских князей и иных наследный государь и обладатель, государь Туркестанский; наследник Норвежский, герцог Шлезвиг-Голштейнский, Стормарнский, Дитмарсенский и Ольденбургский и прочая, и прочая, и прочая».
Как-то так. :oops:
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение Бродяга »

Зануда, ёптыть... :mrgreen:
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение Бродяга »

Tadeush писал(а): Ну, как бы, из винтовки нужно ещё успеть прицелиться.
Это в наше время ВСЕ крыши по пути следования главы государства берутся под контроль, а тогда никто этим не заморачивался. Так что вполне можно было не только прицелиться, но и уйти спокойно, никуда не торопясь.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение Tadeush »

Я думаю, что заморачивались уже тогда.
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение Stilet »

Очень-очень сложно попасть за километр даже имея навороченные оптические прицелы и баллистический калькулятор с метеокомплексом.
А уж с мосинки... это должен быть гений стрелкового дела, суперснайпер, один на миллионы, даже не обычных людей, а практикующих стрелков
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Viper
Модератор
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: 13 авг 2005, 07:33
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение Viper »

А были ли до убийства Кеннеди вообще покушения на глав государств с использованием винтовки?
Все мы потоки байтов в мире матрицы
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение Бушков »

Бродяга писал(а):
Бушков писал(а): за все время царствования террористам так и не удалось к царю подойти на дистанцию броска бомбы или пистолетного выстрела - хотя эсеры пытались.
А вот интересно, винтовка Мосина образца 1898 года имеет прицельную дальность 1500 м (если не ошибаюсь). И на хрена, спрашивается извращаться с пистолетом или бомбой?
я где-то об этом писал: с некоего мромента террористам словно отключило память в отношении ружья. В 1572 г в адмирала Колиньи шарахали из аркебузы. Во время инаугурации Линкольна сажали снайперов на крыши. Потом провал на сто лет, ружье всплывает при убийстве Кеннеди. Непонятно.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение Бушков »

Еще нюанс. После инцидента расследование просто обязаны были провести: Департамент полиции, жандармерия, охранное, военная контрразведка, дворцовая охрана Спиридовича, дворцовая стража Герарди. Шесть контор. Документов - ноль.
Здесь разрешается вообще!
kylak
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 04 май 2006, 18:06
1

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение kylak »

Попадалась в литературе сценка офицерской дуэли из мосинок с предельной дистанции, скорее фентези, а там кто его знает. Культ обращения у служивого дворянства с оружием был, однако вероятно применение в данном контексте считалось сильно не этичным.
Ну а для гражданских дальний выстрел это скорее из области фантастики.
Изображение
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение Stilet »

Эд 0703 писал(а):
M_Sergey писал(а): Николай это мероприятие организовывал?
А кто его организовывал?
Как это кто? Конечно Сергей
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Великий Инквизитор
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 12:44

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение Великий Инквизитор »

А может русские террористы-заговорщики почитали ниже своего достоинства застрелить царя-батюшку из винтовки, да из засады, как какого нибудь кабана. либо медведя? Стиль у них такой - порешить ненавистный царизм не из плебейской винтовки Мосина, а непременно из пистолета всю обойму засадить, либо бомбу на худой конец шваркнуть.
Тогда - огонь завершит дело. Огонь с которого все началось - и которым мы все заканчиваем!
Прудникова
Сообщения: 4302
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение Прудникова »

Tadeush писал(а): Как бы там ни было, в любом случае для отъезда из столицы была веская причина. А не потому, что "царю было плевать".
Да вроде жил он в Царском...
Аватара пользователя
Револьверщик
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 08:33
Откуда: Среднее Поволжье

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение Револьверщик »

kylak писал(а): 21 авг 2017, 15:54Попадалась в литературе сценка офицерской дуэли из мосинок с предельной дистанции, скорее фентези, а там кто его знает.
аткой
В каком-то точно индийском фильме, смотренном лет 30 назад был момент дуэли: у соперников были то ли карабины, то ли охотничьи ружья, но по любому длинноствол. Перед схваткой каждый из дуэлянтов изо всех сил бросает свое оружие себе за спину. И потом дуэлянты бегут, каждый к оружию соперника -- фишка в том, кто первый добежит Следовательно, о том, что оружие у каждого нормально заряжено, это уже в порядке вещей


Сейчас пошарил, погуглил -- "Решма и Шера" был такой момент в этом фильме.
И Господь нас не слышит, зови не зови.
kylak
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 04 май 2006, 18:06
1

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение kylak »

Револьверщик
Не помню кто автор и что, но источник не серьёзный, типа альтернативки, но с использованием типа достоверных сведений. А так, место и время действия, кажется Турция сразу после эвакуации из Крыма, фигуранты -офицеры прошедшие горнило двух войн, с традициями которые именно тогда и сформировались.
Изображение
Ответить