Империя Николая 2-го - отсталая империя?

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение M_Sergey »

Adolph, Viper, да, но в те времена просто эта должность так именовалась, сути это не меняет.
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение Rayden »

Пушок писал(а): Книги про "Пиранью" я и так перечитаю, даже без Вашего на то соизволения. Потому что люблю я эти книги.
а причём тут соизволение? Мне с тебя хронология нужна с датировкой. А будешь ты при этом перечитывать или нет - твои половые трудности.
Пушок писал(а): Ну, начнем с Ульянова - Ленина. "бомбу" под созданный в 22 Союз он заложил.
пи...бол ты! Причем тут кто чего заложил? Вопрос был конкретный - кто просрал союз. Ленин просрал? Нет. Следовательно Пушок - трепло. Хрущ просрал союз? Нет, даже наоборот. Следовательно Пушок - трепло. Ну и так далее.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение beringoff »

Rayden писал(а): твои половые трудности.
В этом констекте предлагаю заменить слово "половые" на слово "кошачьи".
Ну нельзя же нравиться всем подряд, нужно кого-то и раздражать для разнообразия.
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение Флинт »

Пушок писал(а): Но убитая у нас в городе семья Романовых - это именно что символ. И призыв, в том числе, и к покаянию за грехи страшной гражданской смуты. И напоминание о ней...
А у вас в городе в те времена больше ни одной семьи не убили? Ивановых там, Сидоровых? Или это так, мусор, грязь под ногтями? Их смерти не призыв к покаянию, не символ, не напоминание о смуте? По мне так - много больший. Как могила Неизвестного солдата. Вот именно простая безымянная семья, погибшая в годы Гражданской как раз и достойна стать символом всего что ты перечислил, если уж на то пошло. А никак не те, кто больше всех виноват в этой самой Гражданской войне.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение Бушков »

Дед мой драпал в тайгу, когда его деревню громили из пушек колчаковцы - просто так. Была деревня нейтральная - стала партизанская. Кому каяться? И перед кем? Да пошел нахуй Пушок...
Здесь разрешается вообще!
Guram
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:29
Откуда: Тамбов

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение Guram »

Бушков писал(а): Да пошел нахуй Пушок...
ДАААААААААААААААААА!!! Три раза в рот его чих пых!!!!
Кстати, Сан Саныч, вам Алеха Боханский ни о чем не говорит?
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение Adolph »

Guram писал(а):
Бушков писал(а): Да пошел нахуй Пушок...
ДАААААААААААААААААА!!! Три раза
Вот,что есть,то есть. На то он и народный писатель - сказал не в бровь,а в глаз. ППКС
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение Throll1 »

В общем Саныч - брат краткости!
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение Бушков »

Не говорит
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение Tadeush »

Давненько я не брал в руки шашки... (с)
Aleph71 писал(а): При всех его возможностях и власти, данной Богом и людьми, не суметь ограничить цену на вооружение во время войны, это суметь надо!
Ну, вообще-то, он сумел.

Сюда и отстранение тогдашнего Верховного главнокомандующего (очень непопулярное действие в определённых кругах, про которые ниже).

И ряд действий, позволившие преодолеть к 1916 году "снарядный голод".
В то числе:
Что бы хоть как-то обеспечить армию, в 1916 году, ещё при царе, была национализирована военная промышленность.
На тон ссылки (и всей статьи) внимание не обращайте, я цитирую 100% марксиста-ленинца. Важен сам факт.

Думаю, это действие было одним из последних гвоздей в крышку гроба Николая №2.
Guram писал(а): Aleph71, а он себе такую цель ставил?
Так что цель такую он себе ставил. Беда в том, что реальность отличается от стратегической компьютерной игры. ;)

Теперь, немного про "снарядный голод".
Дабы мне сейчас не цитировали Деникина, дам сразу ссылку на историка Яковлева Н.Н., который с успехом делает тоже самое, а далее пишет:
Такие, как Деникин сеяли панику, распространяя настроения безысходности. Но нехватку снарядов, патронов, винтовок не он выдумал. Так было. Как же это случилось?

Никогда точно не было установлено, сколько снарядов было израсходовано на фронте и сколько их в действительности требовалось. Исходным пунктом рассуждений о снарядном голоде было заключение командующего Юго-Западным фронтом по опыту первых боев в Галиции в августе - сентябре 1914 года. Были поданы сведения о том, что в месяц 76 мм пушка расходовала тысячу снарядов, и эту норму как потребную распространили на весь фронт.

Эти цифры, совершенно недостижимые при организации боевого снабжения русской артиллерии, поразили воображение начальника Главного артиллерийского управления генерала Кузьмина-Караваева.
Генерала выгнали со службы. В ГАУ пришел АЛ. Маниковский.

Приняв дела от предшественника, он, далеко не сразу, обнаружил, что дела со снарядами обстояли не так безнадежно, как представлялось. Обратившись к норме снарядов на орудие, установленной по опыту боев в Галиции в 1914 году, Маниковский отметил в мемуарах: "Допустить же, что этот вывод сделан с грубой ошибкой, никто не смел. Обнаружить ее удалось только два с половиной года спустя, когда в Петрограде собралась межсоюзническая конференция. Так вот, в секретном официальном отчете этой конференции "расход за первые пять месяцев до 1 января 1915 года указывался в 464 тыс. выстрелов в месяц, а расход за пять летних месяцев 1915 года, т.е. в период Великого Отступления, по 811 тыс. выстрелов ежемесячно".

Следовательно, к 1 января 1915 года русская артиллерия расстреляла 2,3 млн. снарядов. С учетом неизрасходованного довоенного запаса и нового производства, Россия вступила в 1915 год, имея 4,5 млн. снарядов. "Всякий непредубежденный, хотя бы и очень строгий критик согласился, что кричать при таких условиях о катастрофе из-за недостатка выстрелов, когда их израсходовано было всего 37%, или немного более одной трети всего запаса, как будто не резон. И во всяком случае приостанавливать, а тем паче отказываться по этой якобы причине от выгодных стратегических операций достаточных оснований не было.
НИКОЛАЙ ЯКОВЛЕВ. 1 АВГУСТА 1914 Издание третье. Дополненное.
По ссылке - много цитат и цифр, очень интересно, ознакомьтесь. Со "снарядным голодом" всё не так однозначно.

Вынесу сюда вывод (как раз про круги, о которых писал выше):
Таковы при самом беглом рассмотрении причины важнейших нехваток в русской армии в 1914 - 1915 годах. Они случились не потому, что страна исчерпала ресурсы, а явились следствием нараставшего хаоса, создаваемого в определенной степени умышленно соперниками царизма в правящих кругах. Эта тактика совпала с усиливавшимся отвращением к войне самых широких народных масс. Недостаток и перебои в боевом снабжении, раздутые буржуазной печатью, служили острым оружием для компрометации существовавшего строя. То, что в результате этого армия несла неоправданные потери, не волновало толстосумов. Сотни тысяч жизней русских людей приносились в жертву своекорыстным интересам буржуазии.
Ибо:
Ленин В.И. писал(а):Мы должны сказать, что если что может при известных условиях отсрочить гибель царизма, если что может помочь царизму в борьбе против всей российской демократии, так это именно нынешняя война.
И, надо сказать, "укрепления царизма" боялись не только большевики во главе с Лениным (и Февральский мятеж, после которого всё действительно рассыпалось, несмотря на, устроили не они). 8-)
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение Tadeush »

Кстати, с учётом вышесказанного, лично меня не удивляет, что сам (назначенный стрелочником)
генерал Кузьмин-Караваев в годы Гражданской войны добровольно вступил в ряды РККА и в 1944 г. был награжден орденом Ленина «за многолетнюю службу и выдающуюся деятельность в области развития русской артиллерии.
http://ruskline.ru/history/2015/06/24/n ... _snaryadov
:roll:
Аватара пользователя
Aleph71
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 15:43
Skype: aleph_71
Откуда: деревня Костино в Борском р-не Нижегородской обл.
Контактная информация:

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение Aleph71 »

Tadeush писал(а): НИКОЛАЙ ЯКОВЛЕВ. 1 АВГУСТА 1914 Издание третье. Дополненное.
По ссылке - много цитат и цифр, очень интересно, ознакомьтесь. Со "снарядным голодом" всё не так однозначно.
Спасибо за интересную информацию. Надо подумать.
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Соратники-сектанты Натальи Поклонской

Сообщение M_Sergey »

Великий Инквизитор писал(а): А известно. чем *просавился* последний наш *Царик со царицкою*.
Мне не известно. :oops:
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Соратники-сектанты Натальи Поклонской

Сообщение Бродяга »

M_Sergey, гугель в помощь.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Великий Инквизитор
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 12:44

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение Великий Инквизитор »

Ну к примеру своим бездействием и равнодушием. Во время его коронации случилась, как известно давка на Ходынке и этот тип вместо того, чтобы тут же в госпиталь к раненым отправится,преспокойно на праздник пошел. Также он виновен и в Кровавом воскресении тоже.http://jrxxmzksmvqwiltfmm.cmle.ru/view_ ... p?id=65334 вот кстати книга про него, Она правда через *хамелеон*у меня открывается

Да вот кстати. порекомендую прочесть книгу А Бушкова *Сталин. Красный монарх*. Там довольно подробно описывается не только о последнем *царике*, но и почему и как произошла революция.
Последний раз редактировалось Великий Инквизитор 19 авг 2017, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Тогда - огонь завершит дело. Огонь с которого все началось - и которым мы все заканчиваем!
Ответить