Романовы и отношение к ним в современной России

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Загадки гибели царской семьи.

Сообщение Флинт »

Пушок писал(а):
когда уничтожается сакральность государства и государя как носителя его, оно теряет одну из своих несущих балок. и может рано или поздно рухнуть...
Да в чем сакральность-то? Это лишь вбиваемая в головы народа фишка, чтоб он лучше подчинялся монаршей власти, не более. Помазанник... да кто помазал? Бог? А кто это видел, кто подтвердит? Ну помахал поп кадилом и? Поп и помазал. А он кто такой?
Дьюла
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 14:06
Откуда: Лесогорск

Загадки гибели царской семьи.

Сообщение Дьюла »

За казачество не скажу, но после 1905 года и столыпинской реформы крестьянству царя любить не за что было. Большей части. Информаци про веру народную в доброго царя-батюшку, мягко говоря, сильно преувеличена. Потому как мои предки - ляхи и белорусы из Виленской и Минской губернии, которые были, судя по всему, столыпинскими переселенцами (коекто и раньше, в 1880-х приехал), получили такие наделы, что из нищеты потом до 30-х годов не вылезали. Новь раскорчевывать пришлось, при том что на семью из 7-9 душ была одна-две лошаденки... При этом соседи - сибирские старожилы к новоселам относились безо всякой любви и помощи от них не дождаться было
Косолапость есть результат волконогонекормления...
Дьюла
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 14:06
Откуда: Лесогорск

Загадки гибели царской семьи.

Сообщение Дьюла »

А по поводу пресловутой "сакральности" - это как раз заморочки людей с образованием - священников да консервативной интеллигенции. Когда в доме жрать нечего, а хлеба только до рождества, над такими вещами фигово думается...
Косолапость есть результат волконогонекормления...
Пушок
Сообщения: 25686
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Загадки гибели царской семьи.

Сообщение Пушок »

столыпинские реформы вообще были миной и зарядом для будущей революции. и ведь МВД ж предупреждал!..
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Загадки гибели царской семьи.

Сообщение Флинт »

Пушок, давайте так. Чтоб не сваливаться в ублюдочное ахиджаковское что мы должны платить и каяться, вы ответите на два прямых и простых вопроса, ок?
1. КТО должен каяться? Родственники участников расстрела? Почему? Или народ в целом? Тогда скажите мне как части народа в чем лично я должен покаяться и почему? Сегодняшняя власть, Президент? КТО?

2. Перед КЕМ надо каяться? Перед родственникам и наследниками РОмановых? А в чем? В том что их таким образом отлучили от доставшейся по праву рождения сытнейшей кормушки, когда одни по праву рождения должны наполнять её не покладая рук и не разгибая спины, а другие жрать оттудова? Так? Или перед народом страны, самому перед собой покаяться? Перед самим Николаем? Так ему все равно уже...

Просто ответьте на эти вопросы чётко и прямо.
Дьюла
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 14:06
Откуда: Лесогорск

Загадки гибели царской семьи.

Сообщение Дьюла »

Пушок писал(а): столыпинские реформы вообще были миной и зарядом для будущей революции.
А с этим никто и не спорит. Только и до них, в 1905-м полыхнуло ж по всей России. "Иллюминация", ага. Тут уж извините, еще со времен Петра и Екатерины корни тянутся. А реформы 1860-х уже настоящим детонатором стали. Крестьянские требования и накануне реформ и позже - читали? А цари и правительства играли только за одну сторону...
Косолапость есть результат волконогонекормления...
Дьюла
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 14:06
Откуда: Лесогорск

Загадки гибели царской семьи.

Сообщение Дьюла »

А если считается, что покаятся перед Богом... Ну так кто-то атеист, кто-то католик. Представляю реакцию настоятеля польского костела в Иркутске, когда я туды припрусь с такой просьбой...
Косолапость есть результат волконогонекормления...
Аватара пользователя
CAHEK
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 13:22
Откуда: Каменск-Уральский

Загадки гибели царской семьи.

Сообщение CAHEK »

Монархия понятие религиозное, поэтому бессмысленно рассматривать такую тему как сабж в отрыве от Церкви. А там есть чёткие ответы на вопросы:
Флинт писал(а): 1. КТО должен каяться?
Все люди, ибо все грешны.
Флинт писал(а): 2. Перед КЕМ надо каяться?
Перед Богом.

Но, никаких "общественных грехов" православное вероучение не знает. Грех, в том числе и цареубийство, да и все остальные - понятие исключительно личное. Не может грешить общество в целом, только каждый отдельный человек, соответственно и каяться тоже.
Всю правду можно найти только в интернетах. (Ким Чен Ир)
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Загадки гибели царской семьи.

Сообщение Бродяга »

Вот Пушок и пусть кается.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Загадки гибели царской семьи.

Сообщение Throll1 »

Точно, это он виноват.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Слоненок
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 14:25
Откуда: Самара

Загадки гибели царской семьи.

Сообщение Слоненок »

Throll1 писал(а): это он виноват
А точняк, загрыз и сожрал!
Даже если ты один против всех, это не значит, что ты не прав...
Дьюла
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 14:06
Откуда: Лесогорск

Загадки гибели царской семьи.

Сообщение Дьюла »

Слоненок писал(а):
А точняк, загрыз и сожрал!
И теперь кается, кается... А если серьезно (в этот раз ругаться не буду) - тема себя давно изжила. Может, данную тему оставить для реальных вопросов, связанных с Романовыми - буде таковые вопросы возникнут, а Пушку для его рассуждений о помазанности, сакральности и прочих умозрительных вещах - выделить место где-нибудь в "Вере и разуме" - и пусть там резвится. А то уж сто лет, как монархию свергли, а все находятся желающие стряхнуть нафталин с Романовых. Если уж восстанавливать монархию, то давайте - Земским Собором. И кандидатур - побольше! Не, ну а шо - может, я тоже поправить хочу!
Косолапость есть результат волконогонекормления...
Вадим
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 15:13

Загадки гибели царской семьи.

Сообщение Вадим »

Вон у нагло-саксов есть классная отмазка, они что-то сделают, к примеру, вывезут детей в Австралию, а потом извинятся и все, и нет проблем. :?: ;)
Надо бы как-то скопом за все извинится, и забыть, а буде кто попытается напомнить: "мы извинились, все, иди ... ну ты в курсе, ага, туда, в пешеходно-эротическое путешествие".
Дьюла
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 14:06
Откуда: Лесогорск

Загадки гибели царской семьи.

Сообщение Дьюла »

В данном случае кто хочет, тот пусть и извиняется. С моей точки зреня, как правитель, Николай оччень за многое ответственность несет. Хотя сам никого не убивал. Девчонок, пацана и прислугу - жалко. Ну а он с женой сами заработали такую судьбу.
Косолапость есть результат волконогонекормления...
Дьюла
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 14:06
Откуда: Лесогорск

Загадки гибели царской семьи.

Сообщение Дьюла »

И вообще, это что-то новое в религии - коллективное покаяние по принуждению. Если на то пошло - есть глава государства, церкви или партии. В таких случаях каются пусть они. А если я через 60 лет после событий родился, с чего мне каяться?
Косолапость есть результат волконогонекормления...
Ответить