Историки

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
panama
Сообщения: 10473
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 14:37
Откуда: Екатеринбург

Re: Историки

Сообщение panama »

Хеллем писал(а):Говорить о неготовности Сталина к войне - передёрг.
Возможно и передерг.
Если Сталин был готов к войне, то почему такая странная реакция его на нападение?

Пардон, извините, но я опять процитирую ту же статью
— Почему Сталин не поверил своей разведке? Доверял пакту о ненападении?

— Он просто не мог себе представить, что Германия после поражения в Первой мировой снова решится воевать на два фронта. Так что война, думаю, была внезапной прежде всего для товарища Сталина. Лично для него она стала катастрофой. А когда 28 июня пал Минск, у Сталина наступила полная прострация.

— А это откуда известно?

— Есть журнал посетителей кремлевского кабинета Сталина, где отмечено, что нет вождя в Кремле день, нет второй, то есть 28 июня. Сталин, как это стало известно из воспоминаний Никиты Хрущева, Анастаса Микояна, а также управляющего делами Совнаркома Чадаева (потом — Государственного комитета обороны), находился на "ближней даче", но связаться с ним было невозможно. Никто не мог понять, что происходит. И тогда ближайшие соратники — Клим Ворошилов, Маленков, Булганин — решаются на совершенно чрезвычайный шаг: ехать на "ближнюю дачу", чего категорически нельзя было делать без вызова "хозяина". Сталина они нашли бледного, подавленного и услышали от него замечательные слова: "Ленин оставил нам великую державу, а мы ее просрали". Он думал, они приехали его арестовывать. Когда понял, что его зовут возглавить борьбу, приободрился. И на следующий день был создан Государственный комитет обороны.
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2712788" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Историки

Сообщение Tadeush »

Хеллем писал(а):Говорить о неготовности Сталина к войне - передёрг.
Почему передёрг?
Были бы готовы - никто бы не напал.
Гитлер он, конечно, злодей, но не самоубийца. Во всяком случае в тот момент не был.

Поэтому и напали, наплевав на отставание от графика, ибо видели, что русские к войне активно готовятся, к весне 1942г. РККА, даже при мирном 1941м, была бы совсем уже другой армией.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Историки

Сообщение Rayden »

panama писал(а):Или, может быть, регистрируясь на форуме, я принимала на себя обязательства читать/не читать книги, темы, источники, которые мне посоветует/не посоветует админ форума?
1. Прежде чем что-то написать, да и вообще, прежде чем открыть рот и задать вопрос, нужно прочитать тему. Ибо есть большая вероятность, что вопрос уже задавали, и ни раз и ни два.

2. Да, ты взяла на себя обязанность читать темы:
правило 3.1 Любой посетитель форума может создать тему (или отправить сообщение), которая соответствует профилю форума (и темы) и не является повторной по данному вопросу.

3. Тебе никто не обязан что-то объяснять. Интересна тема - читай книги. Всё, что тебе объясняют - делается исключительно по доброй воле. Поэтому позиция "нука объясните мне, что тут не так" - достаточно недальновидная. Как показывает практика, объяснять что-то тебе - занятие бесполезное и бесперспективное. Поэтому - читай.
А у Мироненко там (в твоей цитате) много фактического вранья.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Историки

Сообщение Tadeush »

panama писал(а):почему такая странная реакция его на нападение?
Какая-такая реакция?

Описанная в тексте Мироненко?
Она такая потому, что Мироненко - ... (см. посты Рея по сабжу).
Не соответствуют его слова действительности, короче.

Реакция, которая была IRL?
Вполне адекватная, с учётом удивления, что Гитлер таки решился, несмотря на:
1) о чём я писал выше.
2) таки да - второй фронт, который Гитлер неизбежно получал в будущем. Неизбежно потому что - см п.1.
panama
Сообщения: 10473
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 14:37
Откуда: Екатеринбург

Re: Историки

Сообщение panama »

Tadeush писал(а):Реакция, которая была IRL?
Вполне адекватная, с учётом удивления, что Гитлер таки решился, несмотря на:
1) о чём я писал выше.
2) таки да - второй фронт, который Гитлер неизбежно получал в будущем. Неизбежно потому что - см п.1.
Понятно. Спасибо.

Rayden, Тадеушу и Сергею удалось донести до меня свою точку зрения, и тебе иногда удается. Только береги нервы, не кипятись, и не срывайся на переход на личности. Просто будь в курсе, что любой твой текст ко мне, начинающийся словами "дура", "херню несешь", "бред" и т.п. , я просто не читаю.
Аватара пользователя
иноватор
Сообщения: 5846
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 15:41

Re: Историки

Сообщение иноватор »

Я так понимаю, что в данной дискуссии приводить ссылки на журнал посещений Сталина в июне 1941-го смысла нет?
panama
Сообщения: 10473
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 14:37
Откуда: Екатеринбург

Re: Историки

Сообщение panama »

иноватор, почему? привидите, очень интересно.
и мне время сэкономите, считайте, что я под Мироненко рыть начала
Guram
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:29
Откуда: Тамбов

Re: Историки

Сообщение Guram »

Хм, Панама, мне вот интересно, а вообще к войне, по-твоему, кто-то был готов?
panama
Сообщения: 10473
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 14:37
Откуда: Екатеринбург

Re: Историки

Сообщение panama »

Guram, Гитлер, но к молнеиносной.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Историки

Сообщение Rayden »

panama писал(а):Rayden, Тадеушу и Сергею удалось донести до меня свою точку зрения, и тебе иногда удается. Только береги нервы, не кипятись, и не срывайся на переход на личности.
желания нет по пять раз одно и тоже объяснять
panama писал(а): Просто будь в курсе, что любой твой текст ко мне, начинающийся словами "дура", "херню несешь", "бред" и т.п. , я просто не читаю.
ты сегодня тоже кое-что не прочитала, закончилось горчичником. Это показатель "правильности" твоей позиции.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Guram
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:29
Откуда: Тамбов

Re: Историки

Сообщение Guram »

Панама, а если блицкриг не прокатил, то что из этого следует? И вообще, тебе не кажется что война бывает молниеносной, оборонительной, наступательной, победоносной и иже с ними только по свершившемуся факту?
panama
Сообщения: 10473
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 14:37
Откуда: Екатеринбург

Re: Историки

Сообщение panama »

Rayden писал(а):ты сегодня тоже кое-что не прочитала, закончилось горчичником. Это показатель "правильности" твоей позиции.
Текст красным читать обязана, за невыполнение и поплатилась. Все логично.

По поводу остальных текстов у меня полная свобода выбора.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Историки

Сообщение Rayden »

panama писал(а):Guram, Гитлер, но к молнеиносной.
и в чем это выражалось? Какие и где дивизии развернул Гитлер? Как перевооружил армию? Какие сосредоточил запасы боеприпасов и гсм? Как решал проблему пополнения? Как прикрывал тылы? Как переводил на военные рельсы промышленность именно для молниеносной войны?
расскажи в паре абзацев
чем вообще подготовка к молниеносной войне от подготовки к продолжительной отличается?
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Историки

Сообщение Rayden »

panama писал(а):По поводу остальных текстов у меня полная свобода выбора.
да у тебя и насчет горчичников свобода - хочешь получай, хочешь не получай.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
panama
Сообщения: 10473
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 14:37
Откуда: Екатеринбург

Re: Историки

Сообщение panama »

Guram писал(а):Панама, а если блицкриг не прокатил, то что из этого следует? И вообще, тебе не кажется что война бывает молниеносной, оборонительной, наступательной, победоносной и иже с ними только по свершившемуся факту?
Насколько я понимаю ситуацию, Гитлер не был готов именно к тому, что Красная армия будет так отчаянно сопротивляться, и он увязнет на подходах к Москве и Волге до зимы. Он готовился к войне молнеиносной, и судя по первым месяцам, у него это получилось.
К чему готовился Сталин? Резун (еще одна матерная для вас фамилия, пардон) в своих книгах доказывает нам, что к оборонительной войне Сталин точно не готовился.
Ответить