Господа офицеры и товарищи чекисты

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

Прудникова писал(а):Блюмкину дали не "вышку", а три года заочно. Когда сдался, арестовали, а потом отпустили на поруки. Вообще те, кто не попался под горячую руку озверевшему Дзержинскому, отделались чрезвычайно легко.
С Блюмкиным был фарс, а не суд. Он Мирбаха по приказу ЧК ухлопал, для компрометации эсеров. Судили его исключительно для прогрессивной тогдашней общественности.
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
Иван Кудишин
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 21:17
Откуда: Москва - Грэндтайд
Контактная информация:

Сообщение Иван Кудишин »

Блюмкина, вообще-то, стоило вовремя... заблюмкать. Опасный был товарисчь.
Иногда вовремя пойти ко дну - лучший способ со временем не пойти на иголки. (С) Королевское почтовое судно "Титаник"
Прудникова
Сообщения: 4302
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Сообщение Прудникова »

лорд Хеллем писал(а):С Блюмкиным был фарс, а не суд. Он Мирбаха по приказу ЧК ухлопал, для компрометации эсеров.
А это великое открытие откуда? ИСТОЧНИ-И-И-ИК!!!
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

Прудникова писал(а):
лорд Хеллем писал(а):С Блюмкиным был фарс, а не суд. Он Мирбаха по приказу ЧК ухлопал, для компрометации эсеров.
А это великое открытие откуда? ИСТОЧНИ-И-И-ИК!!!
Не помню, у кого-то читал. Кажется, у Шмалько.
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Прудникова
Сообщения: 4302
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Сообщение Прудникова »

Не знаю, кто такой Шмалько. Но в реальности Блюмкин был левым эсером, направленным партией в ВЧК, и ухлопал Мирбаха как раз по приказу партии, однако пользуясь своим положением чекиста.
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

Прудникова писал(а):Не знаю, кто такой Шмалько. Но в реальности Блюмкин был левым эсером, направленным партией в ВЧК, и ухлопал Мирбаха как раз по приказу партии, однако пользуясь своим положением чекиста.
Шмалько - харьковский историк, доктор наук. Он же - писатель А.Валентинов.
Про Блюмкина - зачем эсерам было убивать Мирбаха? Большевикам - понятно, а эсерам? По-моему, типичная провокация против эсеров. Ну а всерьёз приговаривать "своего товарища" тогда было ещё не принято.
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Прудникова
Сообщения: 4302
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Сообщение Прудникова »

А большевикам зачем? Только-только Брестский мир заключили...
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

А сколько членов ЦК было против Бреста? С Бухарина начиная...
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Сообщение Альваро »

Прудникова писал(а):А большевикам зачем? Только-только Брестский мир заключили...
Есть и такая версия.
"Убийство посла и мятеж в столице в принципе может быть чревато для немцев: свержением дружественной советской власти, сменой строя, разрывом Брест-Литовского мира, открытием военных действий против крайне малочисленных немецких гарнизонов — и прекращением поставок продовольствия и сырья в Германию. Вот что такое убийство Мирбаха. Вот что такое мятеж эсеров вплоть до мятежа вернейшего полка ВЧК.
Немцев провоцировали занять Москву и тем поддержать большевистский режим. Не повелись! Следующего посла попросили прямо. Отказал."
М. Веллер
К дьяволу, любовь!!!
Прудникова
Сообщения: 4302
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Сообщение Прудникова »

Альваро писал(а):
Прудникова писал(а):А большевикам зачем? Только-только Брестский мир заключили...
Есть и такая версия.
"Убийство посла и мятеж в столице в принципе может быть чревато для немцев: свержением дружественной советской власти, сменой строя, разрывом Брест-Литовского мира, открытием военных действий против крайне малочисленных немецких гарнизонов — и прекращением поставок продовольствия и сырья в Германию. Вот что такое убийство Мирбаха. Вот что такое мятеж эсеров вплоть до мятежа вернейшего полка ВЧК.
Немцев провоцировали занять Москву и тем поддержать большевистский режим. Не повелись! Следующего посла попросили прямо. Отказал."
М. Веллер
Чего-то как-то я не поняла этой версии. Слишком вумно.
Убийство посла было чревато только одним: возобновлением войны. Учитывая, что теракт был приурочен в подготовке нового германского наступления во Франции, ясно, кому это было выгодно. Учитывая связи эсеров, как левых, так и правых, с британской и французской разведкой, ясно, кто за ним стоял. Учитывая, что провокация была не одна - ясно, что это была спеоперация. Или придется признать, что совершенно случайно с разницей в несколько дней произошли и убийство Мирбаха, и муравьевский мятеж, и ярославское восстание, и попытки восстаний еще в нескольких городах. Да и расстрел царской семьи тоже хорошо сюда ложится.
Невежливо даже как-то: Веллера читаете, а меня - нет...
Прудникова
Сообщения: 4302
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Сообщение Прудникова »

Бушков писал(а):А сколько членов ЦК было против Бреста? С Бухарина начиная...
Ну, Бухарина к тому времени изрядно прижали, и он помалкивал. Потом, небось, благодарил Бога (или судьбу) что не ввязался.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Ага. Раз помалкивал, значит, и затеять ничего не мог...
Здесь разрешается вообще!
Прудникова
Сообщения: 4302
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Сообщение Прудникова »

Ну, по крайней мере, ТОГДА вроде бы не замечен.
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Сообщение Альваро »

Прудникова писал(а):
Альваро писал(а):
Прудникова писал(а):А большевикам зачем? Только-только Брестский мир заключили...
Есть и такая версия.
"Убийство посла и мятеж в столице в принципе может быть чревато для немцев: свержением дружественной советской власти, сменой строя, разрывом Брест-Литовского мира, открытием военных действий против крайне малочисленных немецких гарнизонов — и прекращением поставок продовольствия и сырья в Германию. Вот что такое убийство Мирбаха. Вот что такое мятеж эсеров вплоть до мятежа вернейшего полка ВЧК.
Немцев провоцировали занять Москву и тем поддержать большевистский режим. Не повелись! Следующего посла попросили прямо. Отказал."
М. Веллер
Чего-то как-то я не поняла этой версии. Слишком вумно.
Убийство посла было чревато только одним: возобновлением войны. Учитывая, что теракт был приурочен в подготовке нового германского наступления во Франции, ясно, кому это было выгодно. Учитывая связи эсеров, как левых, так и правых, с британской и французской разведкой, ясно, кто за ним стоял. Учитывая, что провокация была не одна - ясно, что это была спеоперация. Или придется признать, что совершенно случайно с разницей в несколько дней произошли и убийство Мирбаха, и муравьевский мятеж, и ярославское восстание, и попытки восстаний еще в нескольких городах. Да и расстрел царской семьи тоже хорошо сюда ложится.
Невежливо даже как-то: Веллера читаете, а меня - нет...
Ну в таком случае придется признать, что брианская разведка схалтурила, все закончилось быстро и пшиком, если затрагивать более поздний период, то меня всегда умиляло, что британская разведка послала полуслепую Каплан убивать Ленина. :D
К дьяволу, любовь!!!
Прудникова
Сообщения: 4302
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Сообщение Прудникова »

Альваро писал(а):Ну в таком случае придется признать, что брианская разведка схалтурила, все закончилось быстро и пшиком, если затрагивать более поздний период, то меня всегда умиляло, что британская разведка послала полуслепую Каплан убивать Ленина.
Ну, в общем, да, их переиграли. Меня лично всегда умиляло то, что новорожденную ВЧК считали малопрофессиональной службой. Хотела бы я знать, кто им, таким, ворожил - да боюсь, что их советники по документам службы вообще не проходили.
Ответить