Исторические битвы

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Рагнар
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 12:53
Откуда: Шангри-ла

Сообщение Рагнар »

Жорик, ищите на бумаге "История русской империи"
Мир безграничен, границы ставят люди.
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Сообщение Землеход »

Ну Вы же понимаете, что некоторым взять в руки такие книги просто невозможно.
"русской", да еще и "империи".
Какая, к черту, у неё может быть история!?
Посоветуйте что-нибудь навроде "Кровавые преступления варварской империи"... :(
Аватара пользователя
Viper
Модератор
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: 13 авг 2005, 07:33
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Viper »

Землеход писал(а):Ну Вы же понимаете, что некоторым взять в руки такие книги просто невозможно.
"русской", да еще и "империи".
Какая, к черту, у неё может быть история!?
Посоветуйте что-нибудь навроде "Кровавые преступления варварской империи"... :(
Тогда уж "Кровавые преступления кровавой гебни варварской империи на территории великого государства (нужное вписать)" :mrgreen:
Все мы потоки байтов в мире матрицы
Аватара пользователя
Жорік
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 13:59
1
Откуда: Маріуполь

Сообщение Жорік »

Землеход писал(а):Ну Вы же понимаете, что некоторым взять в руки такие книги просто невозможно.
"русской", да еще и "империи".
Какая, к черту, у неё может быть история!?
Посоветуйте что-нибудь навроде "Кровавые преступления варварской империи"... :(
"Я укола не боюсь, если надо - уколюсь!" Автор книги - человек талантливый, раз дал максимально короткое и, вместе с тем, ёмкое название. Как Франция пошла от парижского домена, так и "русская империя" из княжества московского, из "гадкого утёнка" выросла в царство Московское, разрослась до Российской империи с болезненным переходом к СССР. Совсем недавно съёжилась, как шагреневая кожа, до России и испытывает постоянные фантомные боли по утраченным частям, но не теряет надежду на восстановление статус-кво. Для того и потребны опусы, подобные вышеназванному, чтобы не потух огонёк надежды.
Любіть Україну! Але без фанатизму.
Рагнар
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 12:53
Откуда: Шангри-ла

Сообщение Рагнар »

Господа, Вы все ошибаетесь - Кандыба четко разделяет русских и иудеев-московитов. Мосха для него на русский город. Книга весьма исторична и честна. Он честно пишет, что в настоящее время, после отделения северных и восточный территорий столицей русской империи является Киев. Так же автор весьма реалистично, основываясь на скрываемых подлыми ............... источниках описывает войска первых русских императоров, в том числе и кавалерию на тиранозаврах.
Мир безграничен, границы ставят люди.
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Re: Исторические битвы

Сообщение Stilet »

Крымская война
Письмо французского солдата из Крыма, во время обороны Севастополя 1854-1855 года, адресованное в Париж некоему Морису, другу автора:
"Наш майор говорит, что по всем правилам военной науки им давно пора капитулировать. На каждую их пушку — у нас пять пушек, на каждого солдата — десять. А ты бы видел их ружья! Наверное, у наших дедов, штурмовавших Бастилию, и то было лучшее оружие. У них нет снарядов. Каждое утро их женщины и дети выходят на открытое поле между укреплениями и собирают в мешки ядра. Мы начинаем стрелять. Да! Мы стреляем в женщин и детей. Не удивляйся. Но ведь ядра, которые они собирают, предназначаются для нас! А они не уходят. Женщины плюют в нашу сторону, а мальчишки показывают языки.
Им нечего есть. Мы видим, как они маленькие кусочки хлеба делят на пятерых. И откуда только они берут силы сражаться? На каждую нашу атаку они отвечают контратакой и вынуждают нас отступать за укрепления. Не смейся, Морис, над нашими солдатами. Мы не из трусливых, но когда у русского в руке штык —дереву и тому я советовал бы уйти с дороги.

Я, милый Морис, иногда перестаю верить майору. Мне начинает казаться, что война никогда не кончится. Вчера перед вечером мы четвертый раз за день ходили в атаку и четвертый раз отступали. Русские матросы (я ведь писал тебе, что они сошли с кораблей и теперь защищают бастионы) погнались за нами. Впереди бежал коренастый малый с черными усиками и серьгой в одном ухе. Он сшиб двух наших — одного штыком, другого прикладом — и уже нацелился на третьего, когда хорошенькая порция шрапнели угодила ему прямо в лицо. Рука у матроса так и отлетела, кровь брызнула фонтаном. Сгоряча он пробежал еще несколько шагов и свалился на землю у самого нашего вала. Мы перетащили его к себе, перевязали кое-как раны и положили в землянке. Он еще дышал: «Если до утра не умрет, отправим его в лазарет, — сказал капрал. — А сейчас поздно. Чего с ним возиться?»

Ночью я внезапно проснулся, будто кто-то толкнул меня в бок. В землянке было совсем темно , хоть глаз выколи. Я долго лежал, не ворочаясь, и никак не мог уснуть. Вдруг в углу послышался шорох. Я зажег спичку. И что бы ты думал? Раненый русский матрос подполз к бочонку с порохом. В единственной своей руке он держал трут и огниво. Белый как полотно, со стиснутыми зубами, он напрягал остаток своих сил, пытаясь одной рукой высечь искру. Еще немного, и все мы, вместе с ним, со всей землянкой взлетели бы на воздух.

Я спрыгнул на пол, вырвал у него из руки огниво и закричал не своим голосом. Почему я закричал? Опасность уж миновала. Поверь, Морис, впервые за время войны мне стало страшно. Если раненый, истекающий кровью матрос, которому оторвало руку, не сдается, а пытается взорвать на воздух себя и противника — тогда надо прекращать войну с такими людьми
".

Историческая справка. 18 марта 1856 года в Париже залпами артиллерийского салюта начались пышные торжества в честь заключения мирного договора России с Францией, Австрией, Великобританией, Пруссией, Сардинией и Турцией. Что обрела Франция? Что обрела Англия? Территорриальных завоеваний нет. Десятки тысяч погибших, разрушенная экономика, внутреннее неудовлетворение... Союзническая коалиция, разъедаемая внутренними противоречиями и взаимными обидами, выдохлась настолько, что стала похожей на умирающего льва, не способного даже смотреть на добычу.

В обмен на турецкую крепость Карс англо-французские войска покинули Севастополь. Россия передала Турции земли в устье Дуная, оговорив, что плавание по реке будем свободным для всех. Согласилась с обязательствами не держать на Черном море военный флот. Спустя 15 лет после долгой и тонкой дипломатической игры это условие потеряло силу. Русские корабли вновь вернулись к севастопольским берегам.

Все повторяется.
История пишется в школе и кино
Ответить