Монголы. Тевтоны. Невский.

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Монголы. Тевтоны. Невский.

Сообщение Tadeush »

Моня Пупкинд писал(а):
Tadeush писал(а):Я-то Белугу с ним, пока ещё не пил.
А я как-то и не стремлюсь к этому./quote]
Жалко водки?
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Монголы. Тевтоны. Невский.

Сообщение Tadeush »

Моня Пупкинд писал(а):шо Санкт-Петербург никогда не был никаким финским населённым пунктом - медицынский факт.
Как нерукопожато! Настоящий велико русский шовинизм!
Эдак вы договоритесь до того, что советско-финские войны в ХХ веке были со стороны Финляндии несправедливыми и захватническими.

Истинный либерал такого позволить себе не может!
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Re: Монголы. Тевтоны. Невский.

Сообщение Бушков »

а собственно, при чем тут монголы, татары и Невский?
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
ЛАМ
Сообщения: 4987
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 04:33
Skype: lia-lam
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: Монголы. Тевтоны. Невский.

Сообщение ЛАМ »

Бушков писал(а):а собственно, при чем тут монголы, татары и Невский?
А похоже тут пытаются исторический мост построить от Невского к Путину или наоборот. :roll: Иначе нафига весь этот сыр-бот?
Ежели на клетке буйвола написано слон, не верь глазам своим.
Аватара пользователя
Ким Тимур
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 17:27
Откуда: Владивосток, Приморский Край

Re: Монголы. Тевтоны. Невский.

Сообщение Ким Тимур »

Моня Пупкинд писал(а):Это Вы, батенька, по-моему, бредите. То, шо Санкт-Петербург никогда не был никаким финским населённым пунктом - медицынский факт.
Справедливости ради следует заметить, что Питер находится на территории древнего финского племени Ижора (суровое название :lol:), да и Москва тоже стоит на земле древних финно-угорских племен. Другое дело, что те финно-угры давно уже ассимилированны великороссами и современной Финляндии, Венгрии и Латвий там ничего не светит.
Моня Пупкинд писал(а):Это не он ли сдал Туркмен-баши русских в Туркмении за газовый профит
Странно, насколько я слышал, сами русские в Туркмении вполне всем довольны и притеснений особых не ощущают. Насколько помню крик про тяжелую жизнь по гнетом сумашедшего Туркменбаши подняли у нас акурат во время газовых разборок, а после заключения нужных контрактов- быстро свернули.
Дьюла
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 14:06
Откуда: Лесогорск

Re: Монголы. Тевтоны. Невский.

Сообщение Дьюла »

Ким Тимур писал(а):финно-угры давно уже ассимилированны великороссами
Пан Ким Тимур, ижорцы/ингерманландцы, водь, вепсы и тверские карелы существуют до сих пор (хотя их крайне мало). Мордва и мари тоже полностью не ассимилировались. А латыши - балты, а не финно-угры. Из полностью ассимилированных балтов можно назвать голядь и, пожалуй, кривичей, которых обычно относят к смешанным балто-славянским племенам...
Косолапость есть результат волконогонекормления...
Аватара пользователя
Ким Тимур
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 17:27
Откуда: Владивосток, Приморский Край

Re: Монголы. Тевтоны. Невский.

Сообщение Ким Тимур »

Дьюла писал(а):А латыши - балты, а не финно-угры
Пардон, я их вечно путаю с эстонцами :mrgreen:
Аватара пользователя
marcus
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 21:47
Откуда: Питер

Re: Монголы. Тевтоны. Невский.

Сообщение marcus »

Моня Пупкинд писал(а): То, шо Санкт-Петербург никогда не был никаким финским населённым пунктом - медицынский факт.
Справедливости ради стоит уточнить, что на месте нынешнего Санкт-Петербурга и пригородов было полно населенных пунктов с финскими названиями. В месте впадения Фонтанки в Неву - Каллила, на месте Царского Села - Саари-Мойс, Парголово - бывшая Parkala и т.д.
MaxЮS
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 02 мар 2021, 02:40

Монголы. Тевтоны. Невский.

Сообщение MaxЮS »

Лорд Пиран писал(а): 09 фев 2008, 15:03 1. Отчего монголы не взяли-таки Новгород?
А зачем им было брать Новгород если они Владимиро - Суздальские княжества покорили ?
Последний раз редактировалось MaxЮS 13 июл 2023, 17:57, всего редактировалось 1 раз.
MaxЮS
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 02 мар 2021, 02:40

Монголы. Тевтоны. Невский.

Сообщение MaxЮS »

Прудникова писал(а): 25 мар 2009, 21:46 Братва! Ну объясните мне кто-нибудь, чем татары-кочевники в ЗИМНЕМ походе коней кормили?
Кормами реквизированными у мирного населения .
MaxЮS
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 02 мар 2021, 02:40

Монголы. Тевтоны. Невский.

Сообщение MaxЮS »

lastjoke писал(а): 26 мар 2009, 13:10 Если речь за Рязань, то нынешняя Рязань стоит не на месте разоренной монголами - от "домонгольской" остались только валы. Скорее всего - о них и идет речь. Город реально был уничтожен, а потом воссоздан на новом месте (вроде бы - на месте городка Спасск-Рязанский, чье имя также было передано другому населенному пункту).
Нынешняя Рязань это Переяславль Рязанский который в начале XIX века переименовали в Рязань .
Построили этот город кстати задолго до Батыя .
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Монголы. Тевтоны. Невский.

Сообщение Rayden »

MaxЮS писал(а): 13 июл 2023, 18:05 который в начале XIX века переименовали
1778
MaxЮS писал(а): 13 июл 2023, 18:05 Нынешняя Рязань это Переяславль Рязанский
Я там пил (с)
недавно
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Ким Тимур
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 17:27
Откуда: Владивосток, Приморский Край

Монголы. Тевтоны. Невский.

Сообщение Ким Тимур »

MaxЮS писал(а): 13 июл 2023, 17:40
Лорд Пиран писал(а): 09 фев 2008, 15:03 1. Отчего монголы не взяли-таки Новгород?
А зачем им было брать Новгород если они Владимиро - Суздальские княжества покорили ?
Монголы кормили своих лошадей захваченным у русских крестьян зерном. Для этого монгольской армии каждый день продвижения необходимо было захватывать огромное колличество деревень и сел. А особенностью Новгородской земли была, как бы сейчас сказали, слабость аграрной отрасли. Новгород, как известно, сам себя зерном не обеспечивал и жизненно зависил от поставок зерна из Владимиро-Суздальских земель. Этим например часто пользовались тамошние князья, врубая в случае конфликта с новгородцами зерновую блокаду и устраивая оппонентам настоящий голод. Таким образом, в самой Новгородской земле было сравнительно мало деревень и сел, а значит монголы быстро столкнулись с нехваткой фуража. Это был самый критичный для них момент всего похода, они слишком далеко зашли на северо-запад, поэтому не дойдя до Новгорода развернулись и продолжили движение по свежим, еще не разоренным землям с большим сельским населением, пока не вышли обратно в степь.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Монголы. Тевтоны. Невский.

Сообщение Бушков »

Это ж какое количество зерна должны были запасти русские деревни! А чем кормили лошадей по пути из Монголии (самое малое 4500 км)?
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Монголы. Тевтоны. Невский.

Сообщение Бродяга »

Бушков писал(а): 28 июл 2023, 04:52 А чем кормили лошадей по пути из Монголии (самое малое 4500 км)?
Об этом историки скромно умалчивают. :mrgreen:
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Ответить