Монголы. Тевтоны. Невский.

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Лорд Пиран
Сообщения: 2213
Зарегистрирован: 06 июн 2003, 00:21
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Монголы. Тевтоны. Невский.

Сообщение Лорд Пиран »

Выкладываю часть своих мыслей, направление поисков. Может быть, кто-то заинтересуется, поможет, просветит.
В 1241 году состоялась битва при Легнице, в коей помимо поляков выступало ещё и войско тевтонского ордена, на стороне супротивной татарам, понятно. Не прошло, как говорится, «и пол-года» после оглушительного поражения, как тевтоны собираются воевать землю русскую, и вступают в Новгородские земли. Псков взят путём «измены», что объяснять нет нужды, но...
Как известно (по официальной истории, братие, по официальной!), Батый начал свой поход в 1237 году. Карты давно опубликованы и маршрут прослеживается чётко, конечная цель ясна и незатейлива - Новгород. А что ещё? Богатый город - для кочевников и грабителей являлся б вполне логичной и легкодопустимой (с учётом подготовки армии и её многочисленности) целью и первостепенной задачей. Но, как говорят историки... К этому ещё вернусь. В этом же году взята Рязань и всё Муромо-Рязанское княжество. В 1238 году у ног татар лежит Москва, Владимир, Суздаль, Ростов. Монголы пересекают границу земли Новгородской, берут Торжок. До Новгорода - рукой подать, но... поворачивают на юг, осаждают Козельск... В 1239 году Батый начинает поход в Западную Европу и спустя два года ставит в позу «мама моет пол» Генриха Второго Набожного, от чего последний помирает и тевтоны тоже чуйствуют себя неуютно. В общем, начинается череда вопросов, ответа на которые не добиться.
1. Отчего монголы не взяли-таки Новгород? Официальная историческая наука утверждает, что согласно летописям весна подкралась незаметно, но быстро. Да так быстро, что дороги и прочие тропинки развело напрочь, вдребезги и пополам! Монголам ничего не осталось делать, как повернуть кобыл и коней назад, к югу. Простите, это - кочевники-грабители ехали или турысты на «Оке» из асфальтированой Европы и прочих Америк? Что за чушь?
Хорошо, новгородцы откупились, выплатили, допустим, дань за осьмнадцать лет и остались (а как иначе?) вассалами монголов. Вассалами, повторяю! НО возникает следующий вопрос, под номером 3, однако сейчас перейду ко второму.
2. Можно предположить, что Александр Ярославич тайно договорился с монголо-татарами об том, что те «ложат» под его, Ярославича, правление земли Муромо-Рязанские, Владиморо-Суздальские, Смоленские и Черниговские, а Невский им за это, ясен пень, благодарен будет до конца дней своих и детём с внуками сию благодарность завещает. С натяжечкой версия, ой, с натяжечкой! Особенно, если вспомнить что нас в школе учили: монголы были варварами, им только разрушить и убить дай, деньгу нагрести в свои закрома, над пленными поизмываться. Плюс ко всему к этому тогда добавится недопустимая с официальной точки зрения теория о том, что татары, вот чудо, способны следовать договорам. Батый просто должен был наплевать на договор, подтереть оным под хвостом своего коня!
3. Вассалитет земли Новгородской. Надо его признавать, как надо признавать, что Новгородцы платили Золотой Орде в лице Батыя дань. Деваться некуда, понятное дело: либо откупаться, либо будешь в руинах валяться. Тем более, что распутица давно закончилась (ну не развезло ж дороги на несколько лет?!) и кочевники могут притащиться за здорово живешь. Ордынский ярлык, полученный Ярославичем тому доказательство. Логично рассуждая, татары с тех пор прямо-таки обязаны были «тянуть мазу» за корефанов с новгородчины, ежели на них хто-нить «наедет не по-понятиям». Однако, такого не происходит, и в 1242 годе припёрлись тевтоны, на коих Батыю было начихать. Получилось как в фильме:« Белые пришли - грабят, красные пришли - тоже, понимаешь, шалить начинают... Ну куды крестьянину податься?» Осталось новгородцам собирать свою братву и «забивать стрелку» отморозкам чухонским.
4.Собрали братву, на что Батый опять же наплевал. Любой другой инозенмый завоеватель должен был взреветь тремя медведями по двум причинам:
а) Покорённый народ собрал войско. Если новый оккупант получит звиздюлей, то и первому, в итоге, не поздоровится.
б) Припёрлись бакланы и подступают с низменными инстинктами к нашей «корове, которую мы и доим».
Ведь трудно предположить что к Батыю приехал посол от тевтонского Магистра со словами:
- Мы тут решили новгородцев малость растрясти, ты не против?
- Да делайте что хотите, они мне и с ярлыками не нать, и без ярлыков не нать. Но если огребешь по самое не балуйся, то я здесь не при чём. Идёт?
- Вот спасибо, а то мы думали, что ты на нас за прошлогоднее ещё обиду затаил.
-Ладно, дуйте к Новгороду, повеселитесь!
Хрень получается, согласитесь! Тем более, что сие напрочь разрушает официальную историческую версию об иге непросветном.Но, как ни крути, имеем то, что имеем: тевтоны пришли. Причин выяснять не буду - в те насквозь благословенные времена причин для войны особо не искали, было как в анекдоте: «То не так сидишь, то не так свистишь». В общем, как известно официальной науке истории из летописей (а других доказательств и нет, простите!), тевтонов расколошматили в пух и прах, а оставшиеся утопли в хладных водах Чудского Озера. Надо полагать, Батый, сидя у себя в юрте, узнав об сем известии плюнул себе под ноги (варвар, на пол дома плюет!) и пробормотал что-то вроде:«Ай-да Сашка, ай-да сукин сын! Расколошматил немчуру поганую.». Потом звякнул в бубен (монгол без бубна - смех один) и зычно крикнул:
- Махмуд! Собирай баскаков! Берите телег побольше - у Невского излишки металла мерседесовского появились!
Короче говоря, много непонятного в истории Руси образца 1237-1242 годов. Вот теперь и роюсь, и тону в море информации, но ответов отыскать не могу. Много, очень много логических и исторических неувязок.
Ле хаим,бояре!
Аватара пользователя
Kato
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 10:04
1
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Kato »

Есть проверенный метод. Когда информация противоречива и логически нестыкуется ваще никак, надо исходить из того что абсолютно все - вранье. Сразу легче будет рыть.
Поэтому, думаю, что церковь - это ты сам, твоя вера. Не нуждается бог, если он есть, еще в целой пирамидальной канцелярии под собой. И верующему тоже на это класть вприсядку. (с)
Аватара пользователя
Жорік
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 13:59
1
Откуда: Маріуполь

Сообщение Жорік »

Погляди. может понравится: http://www.shantara.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=1067" onclick="window.open(this.href);return false;
Любіть Україну! Але без фанатизму.
Аватара пользователя
Anatol
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 01:42
1
Откуда: п. Малаховка, Московской обл.

Сообщение Anatol »

Лорд Пиран писал(а):Хрень получается, согласитесь!
Мы завсегда согласные.
Тем более, что сие напрочь разрушает официальную историческую версию об иге непросветном.
Да уж. "Иго" подразумевает довольно жёсткий контроль подвластной территории. Ежели такого контроля нет, то какое, к лешему, "иго"? Сдаётся мне, что истина, по своему обыкновению, лежит где-то посерёдке.
Но, как ни крути, имеем то, что имеем: тевтоны пришли.
Справедливости ради надо сказать, что разборки с тевтонами одним "Ледовым побоищем" не ограничивались - несколько лет махались. Сомнительно, что Батый всё это время был сторонним наблюдателем. Только, в последствии, упомянать об участии "злобных оккупантов" в "славной победе русского оружия" стало невместно.

Анатолий
I am responsible for all of my mistakes. And so are you.
Я в ответе за все мои ошибки. И вы – тоже. (Д.Буш)
Рагнар
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 12:53
Откуда: Шангри-ла

Сообщение Рагнар »

Kato писал(а):Есть проверенный метод. Когда информация противоречива и логически нестыкуется ваще никак, надо исходить из того что абсолютно все - вранье. Сразу легче будет рыть.
Куда полезнее противоположный метод - если инфрмация противоречива, значит она верная.
Мир безграничен, границы ставят люди.
Феникс
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 15:58
1

Феникс

Сообщение Феникс »

Здорово Лорд. И тебя спрашиваю - каков титул твой?
Аватара пользователя
Лорд Пиран
Сообщения: 2213
Зарегистрирован: 06 июн 2003, 00:21
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Лорд Пиран »

В личку, дорогой, в личку! Или за предупреждениями соскучился? :wink:
Ле хаим,бояре!
Феникс
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 15:58
1

Феникс

Сообщение Феникс »

Здравствуйте!!!
Согласен с Гумилевым Л.Н., с Бушковым А.А., и сам пришел к такому мнению, что история логична, как математика. Элементарные логические законы математики представлены в таблице умножения, опираясь на которые, она пошла далеко вперед. Изучая историю, обнаруживаю, что есть большие заблуждения в элементарнейших логических законах истории, опираясь на которые, официальные, и не только, историографы, как мифические Сусанины, заводят мирян в тупик. На элементарнейших ошибках строят долго идущие выводы, применяя уже всякие разные логарифмические, дифференциальные, и иже с ними, исторические «формулы».
Одна из ошибок, что сказанная Чингиз Ханом, ставшая крылатой, фраза: «До последнего Моря», является не благословлением, не какой то наградой, или путеводителем, или поощерением, вроде той, которые раздавал Петр 1, вешая на шею двух пудовые медали. Фраза: «До последнего Моря» - является проклятием рода Джучи. Что знали степняки о морях? Разве что Байкал. Что знали Русские тех времен о горах? Разве что о холмах. Однако есть русская пословица: « До кудыкиной горы», по смыслу идентичная: « Где Макар телят не пас». Учитывая много вариативность истории (в дальнейшем МВИ), фраза: «До последнего Моря» - является «того же поля ягодой».
Когда Чингиз Хан раздавал направления завоеваний сыновьям своим, он был уже стар и ему, лично, уже вероятно от жизни не было не нужно ничего. Однако, был во главе. А здесь, как и всякая администрация, высшее сословие думала о своем, то есть о преемнике Его. Как бывает во все времена, кто из высших чиновников не попал в «обойму» к нему самому, по личным качествам, то столпились у шатра Джучи. А здесь бывает так, чтоб расположить к себе преемника, в ход идет тайно поставляемый алкоголь, спаивание, поставка девиц легкого поведения, лесть и восхваление наследника, в купе с намеками охаивания «Потрясателя Вселенной». К этому собранию, если оно еще неожиданно, вполне Джучи мог прибыть пьяным, учитывая МВИ.
Далее приказы. Легко выполнять неконкретные приказы. Мол, иди туда, не знаю куда и принеси то, не знаю что. Куда ни будь сходил и что ни будь принес. Все. Приказ выполнен. Гораздо труднее выполнить конкретный приказ. И, когда Чингиз дал Джучи в очередной раз направление деяний, тот мог пофрондировать и переспросит: «А туда, собственно куда»? А вот тут фраза: «До последнего Моря»! Приказ конкретный, и заведомо неисполнимый. А неисполнение приказа – это позор, да же в те, древние времена. Это могло еще означать, что Джучи получит престол, когда укусит свой локоть.
Что делать Джучи? Валить подальше, в свои владения что он и сделал. Дальше сплачивать население, готовить мобилизацию, заключать внешнеполитические договора, направленные против Чингиза. Что он и делал. Несколько раз его хотели утихомирить, принуждая к миру, вызывая в ставку. Потом спецназ сработал четко – поймали на охоте и переломили хребет об колено.
Чингиз хан завещал очень плохой порядок наследования. Сначала по очереди сыновья в порядке старшинства. Потом внуки – первым старший внук от старшего сына. Такая система неустойчива и всегда ломалась. Вот пришел черед Батыю становиться ханом, будучи старшим внуком Чингиз хана, при правлении младшего сына Чингиз хана – Угедея. Ситуация сложная – отец проклят и сам ханом не был. Сложилась своя мини администрация из личных подданных. Так что администрации, стоящей у власти, в случае чего придется сильно потесниться. Так что наверняка в ход пущен властный ресурс для дискредитации Батыя и для возвеличивания Гуюка, сына Угедея. Жива еще старая гвардия Чингиз хана, которые, как старые коммунисты наших дней, ратуют за незыблемость законов преемственности.
Вот тут, во время острых дебатов, Угедей мог и припомнить «До последнего Моря»! С этим могла согласить и его оппозиция и, собрав какую ни наесть армию, отправить Батыя с глаз долой – подальше. Мало ли что там может получиться в бою. Вдруг на радость Гуюка и голову сложит в бою. И вопрос решен.
У Батыя, как у истинного царевича, в голове должно было быть одно – трон в Каракоруме, пока не посильный. Что делать ему по уму? Тоже, что и отцу в такой ситуации. Все разведать, победить, объединить, заключить какие ни наесть внешнеполитические союзы, объявить мобилизацию и все решить в бою. Это известный прием, поэтому «комиссаром» в этом войске был назначен Гуюк – смотреть, чтоб Батый не баловал. И там, где Батый объединял и консолидировал, Гуюку надо было ссорить и стравливать. О Гуюке плохая молва осталась на Руси – прозвали его злым. А о Батые – некоторые Казанские филологи производят слово «батя» от Батыя. Здесь ни могу ничего сказать.
Сомневаюсь, что это войско с Батыем ушло дальше Козельска. Смысла не было. Гуюк мог гнать дальше Батыя, а тот упереться. Вот тут они могли схлеснуться между собой. Странное семинедельное стояние войск и жесточайшая битва (теперь, вроде как семидневное). Во всяком случае, первоначально, с учетом МВИ, где Батый был лично, те территории вначале и составили Золотую Орду. И столица не зря почти в устье Волги. Кратчайшее расстояние для нападения на сопредельные царства, с дальнейшим походом на Каракорум. Но и опасное, в случае внезапного нападения. Не зря хан Узбек, когда уже стало не до монгол, перенес столицу далеко вверх по Волге.
Так и видится: «Ночь. Большая поляна. По углам огненные жрецы жгут костры до небес по особенно торжественному случаю, ударяя в бубны и крича свои молитвы. В середине полу кругом стоит высшая знать. В середине Потрясатель Вселенной. Стоят в карауле по краям вышколенные нукеры в полном вооружении и следят раскосыми глазами за всеми жестами и движениями вокруг, стараясь вникнуть в смысл каждого услышанного слова. Жрецы стихают. И, Чигиз хан важной походкой, не спеша, по очереди, подходит к тому, кому считает нужным и кратко, с выражением дает приказы. Черед Джучи. Приказ, не конкретный дан, вальяжный поворот, четыре-пять шагов к следующему вельможе. И тут в полголоса фрондирование престолонаследника вслед уходящему хану, чтоб, пижонясь, особенно выделиться перед другими. Полсекунды стояние Чингиз хана на одной ноге, а другая уже занесена и готова опуститься на землю. Вальяжный поворот в обратную сторону, медленный шаг, поднята рука до уровня плеч, ладонь сжата в кулак, торчит указательный палец, который медленно махается из стороны в сторону перед носом у Джучи. В глазах, горящих гневом, отблеск костров. Указательный палец останавливается, показывая на лоб оппонента. Крик, переходящий в визг с брызжанием слюной : «До последнего Моря»!!!
С уважением. Возродившийся Из Пепла.
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Чингиз хан завещал очень плохой порядок наследования. Сначала по очереди сыновья в порядке старшинства. Потом внуки – первым старший внук от старшего сына.
Никогда не задумывался о системе наследования в империи ЧХ, но если это так, то очень удивительно.
Это ж, по сути, лествичное право. Такое же как на Руси.
Мудрый ЧХ, видя к чему такая система привела на Руси, копирует ее?(разведка - это жеж сильнейшая сторона монголов :wink: )
Очень много вопросов и выводов истекает отсюда, потому, прежде чем о них говорить, надо уточнить: действительно ли такая система была установлена ЧХ-ом.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

А разве Чингиз это завещал?
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Феникс
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 15:58
1

Феникс

Сообщение Феникс »

Здравствуйте!!! На первый раз критика слабая. Все же цель этой моей статьи подискутировать, что толкнуло монголов, а это были они, в поход на север, где им не климатировало.
"Это ж, по сути, лествичное право - beringoff"
Верно, забыл название. Спасибо, что напомнил. Чингиз хану деваться было некуда от этой системы. Это он сейчас признается Великим Потрясателем Вселенной. А для современников его - не очень, особенно в начале. Поэтому, опора первая - на сыновей. По тем восточным законам, будешь любить сыновей, будут уважать. Тут никуда не деться. Объяви он сразу наследие по старшему сыну? А остальные бы обиделись. И в место надежных соратников получились бы скрытные оппозиционеры, которые, отойдя с войсками по далее, перегруппировавшись, пошли бы обратно - за своим. Силы и уважение в войсках у них были. Тем более, "лествичное право", на верняка, существовало и раньше. Чингиз хан мог брать большие города, но против наследственного закона инерции - вряд ли. Империя только зарождалась. И кто, в здравом уме и трезвом рассудке, будет критически относиться к законам других государств? Политическая инерция...
Последний раз редактировалось Феникс 20 ноя 2008, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Феникс
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 15:58
1

Феникс - Даниле

Сообщение Феникс »

Все же что то завещал. Без этого не бывает. Есть ли кто Великий, который ничего не завещал? До сего дня, и среди ученных, и среди писателей-фантастов, вроде Яна, во всем мире слышется одна фраза: «До последнего Моря». Что, это отрицается?
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Феникс - Даниле

Сообщение Данила »

Феникс писал(а):Все же что то завещал. Без этого не бывает. Есть ли кто Великий, который ничего не завещал? До сего дня, и среди ученных, и среди писателей-фантастов, вроде Яна, во всем мире слышется одна фраза: «До последнего Моря». Что, это отрицается?
"Что-то" он наверняка завещал. Я спросил, завещал ли Чингиз этот самый порядок наследования, или наследники сами как-то определились?
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Феникс
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 15:58
1

Феникс-Даниле

Сообщение Феникс »

Во всяком случае, среди мнения ученных Татарстана, которые особенно изучали этот вопрос, и, по тому, как складывалось престолонаследие, все было так. Попробуй, по выеживайся со своими сыновьями! Не дай им чего нибудь от себя. Престолонаследие - со времен Вавилона, или даже раньше.
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Феникс - Даниле

Сообщение beringoff »

Феникс писал(а):...во всем мире слышется одна фраза: «До последнего Моря». Что, это отрицается?
Почитать ветку "...иго, история или провокация?" не пробовал? :wink:
Ответить