Тайная история США

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Re: Тайная история США

Сообщение M_Sergey »

Вадим, естественно, а ты этого не знал?
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Вадим
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 15:13

Re: Тайная история США

Сообщение Вадим »

M_Sergey писал(а):Вадим, естественно, а ты этого не знал?
Еще один непониматель написанного? :?
Вообще-то основной фокус в том, что я дал ссылку на АМЕРИКАНСКИЙ источник. А цитата была из него для привлечения внимания.
Но смысла написанного в контексте названия темы мало кто из комментаторов понял... :roll: :?
Моня Пупкинд
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:52
1

Re: Тайная история США

Сообщение Моня Пупкинд »

Вадим писал(а):При всем волюнтаризме Хрущева, размещение пиндосских ракет в Турции его первым "на дыбы поднял".
Вот и надо было заявить прямо: вы - у своих союзников в Турции, мы - у своих союзников на Кубе. Обе стороны имеют на то право. Какие проблемы? И нефиг было Хрущёву врать и выкручиваться.
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Re: Тайная история США

Сообщение M_Sergey »

Вадим писал(а):Еще один непониматель написанного?
Вообще-то основной фокус в том, что я дал ссылку на АМЕРИКАНСКИЙ источник. А цитата была из него для привлечения внимания. Но смысла написанного в контексте названия темы мало кто из комментаторов понял...
Так какой такой смысл был мной и Пушком не понят?
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Пушок
Сообщения: 25682
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Тайная история США

Сообщение Пушок »

Вадим писал(а):Т.е. сперва в Турции, на Кубе - в ответ.
типа хулиган вынул нож, я - тоже... Хотя были и другие варианты.
можно было организовать экстренную связь двух лидеров (как потом и сделали). просто Хрущёв очень крупно рискнул. а потом в глазах мира и военных первый дал слабину.
я не про то что янки молодцы. я про то что и Хрущ дурак был. Вспомните, Суэцкий кризис. Мы оказались на грани войны с Англией и Францией. и готовность нанести удар в т.ч. и по Израилю. При том что у нас емнип даже договора союзного с Египтом не было. Или планы в случае часа Х топить голландские суда возле берегов восставшей Индонезии.
Сталин действовал мудрее. и не лез на рожон.
Стоун же молодца что просвещает янки, но надо учитывать что он (как и Мур) - аналог наших диссидентов. со всеми вытекающими.
Последний раз редактировалось Пушок 03 дек 2014, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
слегка эксцентричный джентельмен.
Вадим
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 15:13

Re: Тайная история США

Сообщение Вадим »

Вадим писал(а):По материалам книги "Нерассказанная история США" Оливер Стоун, Питер Кузник.
Там много интересного. Вышеприведенный отрывок брал отсюда
Пушок
Сообщения: 25682
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Тайная история США

Сообщение Пушок »

данная книга давно уже продаётся в России. правда, цена не слишком гуманная.
главным же адресатом её, как я понял, являются всёж сами американцы.
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Re: Тайная история США

Сообщение Stilet »

Пушок писал(а):типа хулиган вынул нож, я - тоже... Хотя были и другие варианты.
можно было организовать экстренную связь двух лидеров (как потом и сделали). просто Хрущёв очень крупно рискнул. а потом в глазах мира и военных первый дал слабину.
я не про то что янки молодцы. я про то что и Хрущ дурак был. Вспомните, Суэцкий кризис. Мы оказались на грани войны с Англией и Францией. и готовность нанести удар в т.ч. и по Израилю. При том что у нас емнип даже договора союзного с Египтом не было. Или планы в случае часа Х топить голландские суда возле берегов восставшей Индонезии.
Это перевести на современный и получится современный антипутинский спич либероида.

Хрущ был не дурак, он утверждал то, что ему предлагали и Генштаб, и Правительство (увлекался бывало, да). Он в данных случаях отстаивал интересы СССР.
А берлинский кризис 48-го это деликатно? А оккупация северного Ирана - это деликатно?
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Тайная история США

Сообщение Tadeush »

Пушок писал(а): Вспомните, Суэцкий кризис. Мы оказались на грани войны с Англией и Францией. и готовность нанести удар в т.ч. и по Израилю.
При этом заодно с Америкой.


Слушаешь тогдашние заявления ихнего Госдепа по поводу сабжа - такое ощущение, что они тупо передовицы газеты Правда, переведённые на английский, зачитывают. Даже не верится, что в это время где-то "кровавые советские каратели" подавляют Венгерское восстание. :roll:
Пушок
Сообщения: 25682
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Тайная история США

Сообщение Пушок »

Stilet, и как долго продержались наши интересы в том же Египте??одно дело Берлин венгры и поляки - это были наши зоны. Другое - лезть в каждую заварушку на шарике. Тоже нужно, но не увлекаясь.
Сталин ведь мог и в Грецию влезть, и в Корее зажечь официально... Но зачем это была нам нужно, особенно в период восстановления?
Кукуруз же круто сыграл, но банк продул
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Тайная история США

Сообщение Tadeush »

Что нужно? Ракеты на Кубе?

Затем и нужно, чтобы амеры свои из Турции убрали.
Пушок
Сообщения: 25682
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Тайная история США

Сообщение Пушок »

Так, и где же это было заявлено? По факту мы просто воспользовались шансом поднести нож к яйцам янки. Про турецкие ракеты вопрос нами не ставился.янки сами обнаружили наличие ракет на Кубе. И понеслось...
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Тайная история США

Сообщение Tadeush »

Пушок писал(а):Про турецкие ракеты вопрос нами не ставился.
Т.е. янки сами, без всяких просьб и намёков взяли и вывели из Турции ракеты?
Пушок писал(а):По факту мы просто воспользовались шансом поднести нож к яйцам янки.
А может быть "дурак-Хрущёв" оказался по-умнее многих иных и прекрасно понял, что конструктивные и плодотворные переговоры с янки получаются только в такой позиции (нож у горла)? :roll:
Пушок
Сообщения: 25682
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Тайная история США

Сообщение Пушок »

Tadeush, Янки вывели (Кеннеди решил, если точнее) ракеты из Турции уже ПОСЛЕ завершения Карибского кризиса.
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Тайная история США

Сообщение Tadeush »

Так точно. Кризис завершился когда договорились.
Договорились о выводе ракет с Кубы и из Турции соответственно.
Ответить