Наши деды и их подвиги.

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Вячеслав
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 10 май 2006, 19:19
Откуда: Орск
Контактная информация:

Наши деды и их подвиги.

Сообщение Вячеслав »

Прочитал топик про георгиевскую ленточку и увидел, что многим есть что вспомнить о своих родственниках воевавших на Великой Отечественной войне.
Предлагаю рассказать. И это будет память.

Мне моя бабушка рассказывала. Жили они в г. Орске и в их доме было много беженцов. Отец моей бабушки служил в пехоте, а старший ее брат в авиации.
Однажды беженцы говорят маме моей бабушки, что в вашем доме кто-то стонет. А моя прабабушка говорит: "Это муж мой, Гриша, помирает." И через некоторое время пришла похоронка на моего прадеда Григория Буланова.

Старший брат моей бабушки, Николай Буланов, окончил Оренбургское летное училище им. В.Чкалова и бил врага в небе.
Однажды моя прабабушка доила корову и услышала очень громко: "Ма-ма-а-а!" Пришла в дом и сказала:"Нету больше Коли."
Через некоторое время пришла похоронка и на Николая Буланова.
В г. Орске, у вечного огня, выбиты их имена.
SK
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 21:53

Сообщение SK »

Деда знаю только по расказам отца. Врач - сначала хирург, затем рентгенолог. Умер после войны от рака, когда отцу было 14 лет - полагаю, нахватался излучения. Воевал с 41-го. попал в окружение, выходил с двумя офицерами. Напоролись на немецкий разъезд (жандармерия или что-то типа этого). В драке (или сшибке - не знаю как назвать) "своего" немца загрыз (горло пршлось грызть, потому что руки были заняты борьбой за винтовку). Отцу рассказал об этом один раз (батя говорит - "передергивался весь, когда рассказывал") и потом никогда не повторял рассказа. Может быть и соврал, только, думаю, вряд ли - зачем ему было-то сыну врать? Потом фильтрационный лагерь (наш), если бы не бабушка, которая какие-то документы умудрилась привезти - думаю, все, отвоевался бы. А так дошел до конца войны (все же врач как-никак, не передовая). Но несколько раз приходилось оборонять госпиталь, когда немцы по тылам из окружения выходили. Орден Отечественной войны и .. медаль "За отвагу". Медалью гордился очень - батя говорит, "за то, что солдатская".
Аватара пользователя
lastjoke
Отец-Инквизитор
Сообщения: 4767
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 14:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение lastjoke »

Один дед - бывший царский офицер,профессиональный артиллерист (преподавал в Военной академии). Безвести пропал (читай - погиб) в 1941, при выходе из окружения под Волоколамском. На фронт ушел добровольцем (мог оставаться в Академии).

Второй дед - из "Красных офицеров". Был ранен, попал в плен, пробыл в немецком концлагере почти до конца войны. В лагере организовал "советское подполье" (информации у меня очень мало). После освобождения никаким репрессиям не подвергался. Умер еще до моего рождения.

Страший брат отца войну все-таки зацепил. Все в том же 41, их бросили защищать мост через Обводной канал (Химки, Москва). Два десятка ребят с винтовками и бутылками с горючей смесью, никакой связи. На мост, которой они защищали въехал немецкий танк, постоял и дал задний ход - испугались, что мост заминирован. Когда ребята "послали гонца" в тыл, он прошел несколько километров, не встретив ни одного военного, не то чтобы части ...
Хорошо смеется тот, кто смеется последним ...
Аватара пользователя
Вячеслав
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 10 май 2006, 19:19
Откуда: Орск
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав »

У меня двоюрный брат деда потерял два пальца в первом бою под Москвой. Затем работал на южуралникелькомбинате. Мой дед, помню, посмеивался над ним, мол, "обосрался" и самострел совершил.
А я с двоюрдным братом деда беседовал в 1993 году. Говорил, что когда по тебе артиллерия долбит, это очень страшно.
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

А мне мой дед ничего такого не рассказывал. Рассказывал кое-что папе...
Помню обрывки типа: вошли они втроем в село (дед-десантник). Выглянул из-за угла - немцы на улице, дед сразу лег...Из села вышел он один...
Отец грил, что дед ему рассказывал, как голыми руками душил немцев и ножиком их тоже резал....
Не лечите меня жить!
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

У меня дед был из кадровых советских офицеров. В армии (после неё пошёл в училище) копал метро Сокольники :D Попал как-то во внешнюю охрану Кремля на каком-то приёме, говорил, что первый раз удалось наесться от пуза :D
Был артиллеристом (комбатальона). Рассказывал как-то за что получил Красную Звёздочку: ждали наступления, копили снаряды, на передовую их приходилось носить на руках. Сидели так четверо суток. А немцы осмелели – четверо суток не стреляют! – начали в открытую гулять... Но – приказ огня не открывать! А он сорвался, шарахнул осколочными – покрошили... Особист его под трибунал – за невыполнение приказа. Но повезло – ошивался там корреспондент "Красной звезды", написал бойкую статью про то, как надо немца бить. И вместо трибунала деду – Звёздочку!
А потом его с артиллерии сняли (хоть убей не помню почему!), отправили на восстановление путей сообщения. Рассказывал, что дали им (отделению, 8 человек) как-то трое суток на восстановление 6 км железки, а они возьми и сделай за двое. Довольные, думали наградят за ударное восстановление, но – никому не доложили! Что тут началось! На сутки приостановили наступление советских войск, злостный саботаж! Вызвали в Конотоп на разнос, потом – в Киев, потом – в Москву к какой-то шишке... Дед говорил, что наверное к Берии, но по описанию – к Кобулову. Тот орёт, чуть ли не погоны срывает, а дед стоит ни жив ни мёртв, как оловянный солдатик. Тот ему – идите!, а дед стоит, шевельнуться не может… Так и вывели, под руки. Наверное это и спасло, поняли, что проникся человек… В феврале 1945 наградили знаком «Отличник-восстановитель» (если я не перепутал название), лично Каганович в удостоверении расписывался!
Потом из Польши (!) повезли на Японскую, но не доехал – война кончилась. Загнали под Иркутск, ЛЭП строить. А оттуда, по хрущёвскому миллиону – на пенсию. И «выбили» на дембель «крупный город европейской части страны» – Киев. Так и живём теперь здесь :D :D :D Скоро оккупантами станем, не иначе :wink:
Аватара пользователя
Гарм
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:32
Откуда: Поволжье. Сибирь. Опять Поволжье
Контактная информация:

Сообщение Гарм »

Дед начинал рядовым в артиллерии, от западной границы дошел до почти Сталинграда, но был ранен, лечился, потом направлен на ускоренные офицерские курсы. Выпустился как раз когда началось контрнаступление. Был командиром батареи артиллерийской разведки, однако почему-то умудрялся обязанности свои выполнять с упором на последнее слово. Видимо из-за нашей семейной неугомонности. Посему не раз занимался весьма и весьма забавным занятием - на пару с аналогичных своим(и моим) габаритов старшиной-земляком умудрялся ползать через линию фронта - под предлогом "визуального наблюдения и отметки ориентиров". На деле это происходило так: по прилегающей к "передку" территории шляется за каким-то хреном какой-то заблудший немец. Из темноты двое здоровенных сибиряков ка-а-ак напрыгнут. Ошарашенный немец выдает им

а)данные о расположении целей
б)наличествующую при себе документацию
в)наличествующую при себе матчасть в виде оружия, боеприпасов, обмундирования, сухпая,

затем получает по башке и мирно отдыхает, после чего, придя в себя долго думает, как он будет отчитываться за матчасть - раз и из чего бы застрелиться - два. Очень часто такие немцы, пересидев до темноты, в нижнем белье приползали до наших. В плен.
А матчасть благополучно обменивалась на еду и всякие полезности для батареи, в результате чего деда его парни носили на руках.
Тем более, что как-то раз дед умудрился заткнуть батареей попытку прорыва немецкой танковой бригады, увы, не знаю, которой точно. У него в матчасти гаубицы были, да еще рядом Катюши стояли, так герои-минометчики, вместо того, чтобы уничтожить снаряды, повернули установки и так и удрапали. А деду досталось много ящиков(черт его знает, сколько там было, увы, уточнить он уже не в состоянии....). Короче, пусковая из подручных средств сильно напоминала то, чем сейчас пользуются палестинцы, но функцию выполняла и от сопровождающей танки пехоты остался красивый пепел.
А гаубица 152мм на прямой наводке - это штука веселая. Короче, немецкий авангард раскрылся розочкой, попутно перегородив напрочь дорогу основным силам, те в результате плюнули и развернулись.
Деда представили к Герою....но как-то так вдруг выяснилось, что папа у него расстрелян....да еще и белый офицер...да еще круче того, и за восстание против Советской Власти в 30-м... Короче, дали Красную Звезду и выгнали. И пошел дед снова ходить в разведку.
Где-то с год подобные фокусы как-то сходили деду с рук, однако в 1944, когда он был в Венгрии все пошло наперекосяк.
Началось все с того, что, пока "временный военнопленный"(с)дед в звании аж оберлейтенанта вермахта интенсивно делился по вышеприведенным пунктам, на нашу парочку (старшина так и продолжил деда сопровождать) налетел эскадрон гусар летучих. Мадьярских. С шашками. Причем, с желанием порубать не только деда с корешем, но и их жертву (у мадьяр как раз тогда в первый раз напряженка возникла с немцами). Жить захочешь... Короче, часть гусар положили при самом прямом и непосредственном участии немца, часть удрала, немец мало того, что остался одетым и при оружии, но и совершенно добровольно поперся с ними обратно - сдаваться в плен. Со словами "ну как тут воевать с такими шайссовыми союзниками". А по дороге рассказал такооое...
Короче, по целеуказаниям благодарного немца батарея в ходе наступления попала не куда-то, а аж на Токайский винзавод. Причем первыми из всех. Мужики, слюнки еще не потекли? Зря. Потому что перепуганные мадьяры, стараясь угодить освободителям(подразумевая, как и сейчас, оккупантам) расщедрились на вино аж 100летней выдержки командиру и невозбранный доступ к бочкам для остального личного состава.
Короче, после двух стаканов дед при полностью ясной голове совершенно не владел ногами, а у личного состава булькало все, включая покрышки транспорта и лафетов.
Вот тут лафа деду и кончилась, потому как его нахально подстрелил немецкий снайпер. А в госпитале его навестили ребята из Особого отдела с описанием всех его художеств. С одной стороны, при большом желании и с подпорченным социальным статусом в виде отца и собственного проживания в ссылке, деда могли шлепнуть, весьма недалеко притянув за уши мародерство. С другой - послужной список был безупречен, а многократные хождения за "передок", причем без последствий давали понять, что товарищ дед владеет весьма и весьма полезными навыками и знаниями. В том числе полезными и для Особого отдела.

А вот тут вынужден прерваться, ибо о последующем дед всегда рассказывал крайне скупо. Незадолго до смерти он спохватился и начал мне надиктовывать мемуары, но - не успел....
Весь мир-додзе.А мы в нем-макивары.....
Аватара пользователя
Вячеслав
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 10 май 2006, 19:19
Откуда: Орск
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав »

Гарм, извини, вспомнил, по поводу Венгрии. Мой сосед начал войну в 1944, в 18 лет. С собаками гуляли и он мне так сладко рассказывал про публичные дома в Венгрии. Тоже ведь история.
Да, Венгрия, однако...
Аватара пользователя
Гарм
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:32
Откуда: Поволжье. Сибирь. Опять Поволжье
Контактная информация:

Сообщение Гарм »

Вячеслав писал(а):Гарм, извини, вспомнил, по поводу Венгрии. Мой сосед начал войну в 1944, в 18 лет. С собаками гуляли и он мне так сладко рассказывал про публичные дома в Венгрии. Тоже ведь история.
Да, Венгрия, однако...
Ну так а что ж? Где рассказ?
Весь мир-додзе.А мы в нем-макивары.....
Аватара пользователя
Вячеслав
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 10 май 2006, 19:19
Откуда: Орск
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав »

Сосед мой до сегодняшнего дня - мужик красивый, стройный, высокий. Гири на балконе поднимает. Собака у него - сеттер гордон. Так что, тогда в 1945 году, еще не известно кому больше повезло, венгеркам или ему. Закончил он в Москве курсы мотористов. Попал на Черноморский флот. На чем ходил в море не помню. Но подорвались они на мине. Дальше воевал как морской пехотинец. Закончил войну в Венгрии. Город не помню. Не Будапешт, точно. Когда вошли в него, все местные бордели вывески на русском выставили. Никакого насилия. Платили деньги. Солдаты, офицеры, уходили в увольнение и прямиком к венгеркам. А мой сосед первый раз вообще бесплатно получил все, т.к. был девственником.
Приехал в Москву - все вузы перед фронтовиками открыты. Поступил на юрфак в МГУ.
В последний раз пересеклись с ним, когда умер Б.Н. Ельцин. Спросил меня: "Ну как тебе эпоха Ельцина?"

Еще я знаком с известным иллюстратором Леонидом Владимирским.
Вы его можете знать по иллюстрациям к "Золотому ключику" А. Толстого или серии илл. к книгам А. Волкова об Изумрудном городе.
Мужик - 2 метра ростом, с густой белой шевелюрой. До войны он закончил три курса какого-то института, учился на инженера мостов. Прошел всю войну. Вернулся и казалось бы работай себе инженером, получай деньги. Но поскольку все вузы для фронтовиков были открыты, он взял и поступил во ВГИК на художника кино.
Учился вместе с сынами известных художников, которые с горшка уже рисовали. Они ему поначалу помогали. Но завезли во ВГИК кучу буржуйских фильмов и сынки не выходили из кинозала. А Владимирский упорно рисовал. Однажды преподаватель заходит в мастерскую и видит - обнаженная модель, Владимирский один рисует. Стал преподаватель бранить его, мол за тебя сопляки все рисуют. А он стоит и светится от счастья. Потому, что ту обнаженку он от начала до конца сам нарисовал. До сих пор жив здоров и в санатории видел его на дискотеке. Дай Бог ему здоровья. Хороший человек.
Аватара пользователя
Chief
Сообщения: 6262
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 12:15
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Chief »

Деда в конце 42-го в армию призвали... В силу "кулацкого" происхождения стоял у него в военном билете штамп (со слов отца говорю, может формулировка не точная) - "лишен права защиты Родины с оружием в руках" . Тем не менее время тогда было аховое, призвали и его.. Был он на гражданке шофером, это может и спасло. После Сталинграда наши много машин немецких захватили, водители нужны были. Поэтому когда на сборном пункте спросили "Шоферы есть?", - дед из строя шагнул. Ну это все прелюдия... Возил сначала какого-то комдива или типа того, так вот - прорвали наши фронт немецкой обороны, пошли вперед, а позже, как раз на наблюдательный (или командный) пункт этого комдива вышли два немца - сдаваться. Молодые, лет по 19-20. Комдив , видать мужик тяжелый был - деду(шоферу своему то есть) говорит - возьми автомат в машине и кончай их... Ну, а дед -отказался, у меня говорит дома чуть моложе их сыны остались.. Комдив в крик - я , тебя кулацкое отродье рядом с ними поставлю и одной очередью расстреляю. Дед по прежнему - в отказ... В общем, приказал комдив тех немецких пацанов в тыл отправить. А дед потом всю войну на грузовике проездил. Не знаю, за что он Красную звезду и Боевые заслуги получил, но за один этот случай уважать я его стал сильно. Хоть и узнал об этом после его смерти (батя рассказал).
Следует делать лишь те глупости, которые приносят удовольствие. (с) П.Мериме
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Сообщение Землеход »

Н-да, у всех деды такие героические.

А мне как быть?
Мой дед (мамин отец) за свободу Украины сражался, сами понимаете, против кого и каким оружием.

Второй дед (по отцу) пропал без вести в тех краях. Был начальником восстановительного поезда, восстанавливал взорванные жел/дороги.
Последнее письмо от него пришло с Западной Украины. Писал, что бандеровцы постоянно нападают, обстреливают и дороги взрывают.
А потом пропал без вести...

Деда-бандеровца поймали потом, расстреляли, не знаю с судом или без. Бабуля получила свои 25 лет, как ЧСИР. И прожила в Магадане до 1970 года. Мать в детдоме росла. А потом и я родился в Магадане.

Мать с сестрой (свiдомiе кiянки) гордятся своим отцом и дедом.
А я - нет.
Я другого помню, который с брони (начальник ж/д станции) ушел на фронт и погиб, хоть и не на линии фронта.
Аватара пользователя
Вячеслав
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 10 май 2006, 19:19
Откуда: Орск
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав »

В Ульяновске, где я учился в училище, пленные немцы сами вызвались построить орган и здание фмлармонии. Хорошо сделали. Лучше только московский и рижский. Это еще в советское время отмечалось специалистами. За этот "аккорд" немцев отпустили домой.
Иногда некоторые сравнивают сталинский режим с гитлеровским. Я не представляю, что бы наших пленных немцы отпустили домой за хорошую работу.
Аватара пользователя
Гарм
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:32
Откуда: Поволжье. Сибирь. Опять Поволжье
Контактная информация:

Сообщение Гарм »

Теперь самое забавное о моем деде.

Второй мой дед, по матери, ввиду относительного малолетства, а в 1944 ему было только 15, на фронт не попал. А поскольку проживал он с родителями на Белгородщине, то попал он в самое веселое - под оккупацию. Туго приходилось, однако и выжил, и даже успел позабавляться над оккупантами легкими ненавязчивыми диверсиями. Типа соли в бензобак сыпануть, или ящик патронов стырить и припрятать. Потом шалости отошли и приоритетом стал поиск хоть какой-то пищи, ибо снабжению настала совсем труба.

И вот как-то раз чистят мой дед по отцу с верным старшиной очередного "временного военнопленного". Активно так, с душой. По всем пунктам. И тут подходит к ним малец. "Дяденьки, а сухпай, говорит, вообще-то мой..." "С чего бы?" - удивляется дед. "А немец этот, дяденьки, у меня в хате вообще-то обитает, вчера последнюю куру скушал. Так что, говоря по справедливости..."
Немец подтверждает, что таки да, цып-цып был ам-ам. И недвусмысленно показывает мимикой, что попади пацан ему в руки... Мимика резко прерывается кулаком старшины.
После чего немца ставят перед дилеммой - либо он, гнида, остается вообще голый в лесу, а мальчишка идет сдавать его начальству, либо немец начинает понимать правильное обхождение. Немец проникается и идет в плен. Сухпай при этом достается мальцу, что и позволило семье моего деда пересидеть в погребе как раз до освобождения.

А вот когда после свадьбы моих родителей дед мой по матери сообщил, что тем нахальным хлопцем был именно он..... :wink:
Весь мир-додзе.А мы в нем-макивары.....
Аватара пользователя
Вячеслав
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 10 май 2006, 19:19
Откуда: Орск
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав »

На Украине есть город Любер. Многие путают с подмосковными Люберцами. Мой отец родился в украинском Любере 8 сентября 1941 года. В городе уже была немецкая власть.
А деда моего расстреляли немцы перед уходом. Но бабушка его живым нашла. Пролежал он в постели до 1947 года и умер.
Отец же мой, после службы в армии, уехал на Целину. Там и женился. И фамилию Люлька сменил на Люлько.

После войны моей бабушке пришла посылка из Америки от американских Люлек, уехавших туда еще в 1916 году. У меня две фотографии сохранились из той посылки.
Ответить