Мы победили!

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Вадим
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 15:13

Мы победили!

Сообщение Вадим »

Скоро великий праздник - ДЕНЬ ПОБЕДЫ!

Давайте вспомним... И хорошее и разное...

Рассказ из Интернета :arrow:
Сапожковские были. Часть два.
Часть первую см. тут.

…Ухо, плотно прижатое к динамику, опухло, покраснело и начало побаливать. Минуло уже четыре минуты, как в выпуске новостей должен был прозвучать метеопрогноз на завтра, но «погода» всё почему-то не шла… Это злило, тем более, что радио странно хрюкало и гнусавило. Председатель колхоза «Красный Ильич» товарищ Данилин с чертыханием отстранился от динамика и грюкнул по лажаещему прибору своей стиснутой в кулак грабкой.
«Фррррр… Чих… Сообщают, что!.. На венецианском кинофестивалехрррррр… Картина Лукино Висконти «Белые ночи», снятаяаааахррррр… По произведенииииихрррр… Русского писателя Фёдоррррраххх… Достоевскогохххрр… Победила в категорииххрррррр…»
Не утерпев, предколхоза вырвал штепсель сбрендившего транзистора из розетки и едва удержался от того, чтобы не плюнуть на пол. Впрочем, можно было б и плюнуть… Пол, после того как Данилин прошёлся по нему в свежеизгвазданных на скотном дворе кирзачах, глянцем отнюдь не блистал.
- И?.. – спросил председателя агроном, по интеллигентской привычке щепочкой отковыривающий за порогом от своего сапога шмат ещё тёплого навоза.
- …Не пизди! – с чувством откликнулся в рифму предколхоза. Потом глубоко засунул руки в карманы старых солдатских галифе и, громко чмокая губами, прошёлся по помещению. – Вот, что я думаю, Михалыч,..
Агроном совершил филейной частью некое телодвижение, которое по его разумению должно было изображать состояние предельной внимательности.
- …Возьмёшь ты сейчас, голуба, мой ЗИС, да рванёшь на нём в Рязань. Там-то уж точно должны знать, что у нас на завтра с облачностью… А то выгоним в поля комбайны, а тут – ливень. Помнишь, как в прошлом годе утонувшие по оси косилки тракторами выдёргивали?..

Не успела дверь за агрономом захлопнуться, как снова распахнулась, едва не снесённая с петель могучим напором.
- Оп-па... – Данилин ёрзнул на скрипучем табурете, с удивлением воззрившись на отдувающегося и энергично вытирающего с лица пот рукавом пиджака председателя горкома товарища Неусеку. – Семёныч, ты чего?.. Бегом решил заняться?
Лицо Неусеки было таким иссине-зелёным, что сердце предколхоза неприятно ёкнуло:
- Война?!..
Предгоркома молча прошёл к подоконнику, сграбастал оттуда графин с мутной стоялой водой и в три глотка его опорожнил. Потом повернулся и поморщился:
- Хуже, товарищ Данилин, хуже.
Товарищ Данилин, прошедший Великую Отечественную от Москвы до Кенигсберга, решительно не мог представить, что может быть хуже войны. Потому чмокнув губами пару раз для стимуляции мыслительного процесса, нерешительно предположил:
- Комиссия какая, что ль?..
- Да если бы!.. – Неусека скривился. – Герой у нас, понимаешь, в городе образовался…
- Какой герой?
Предгоркома оглянулся на дверь, как будто подозревал, что кто-то за нею подслушивает, понизил голос и скороговоркой прошипел:
- Герой Советского Союза!..
Данилил перебрал в голове список поселковых фронтовиков, но никто из них по его разумению на столь высокую награду не тянул.
- Это кто ж такой-то?..
- Пе… Пер… Пер… А, чёрт! Забыл фамилию. Мне как из райцентра позвонили, так я на бумажке фамилию и записал, а потом к тебе побежал и бумажку в кабинете забыл… Пер… Пере… Пера… Тьфу! Нет, не помню. Помню только, что посмертный.
- В смысле?
- В смысле, что присвоили звание посмертно.
- Ага. Понял. А ко мне чего принёсся?..
Изрядно заплывший жирком лик Неусеки молниеносно стал похож на мордочку голодной шавки. Предколхоза нутром понял, что у него сейчас будут просить людей. Потому вскочил, шумно опрокинув табурет, и энергично замахал перед носом предгоркома руками:
- Нет, даже не проси!..
Неусека набычился, упёрся костяшками пальцев в стол и ввинтил свой тяжёлый взгляд верного ленинца в лицо Данилина. Потом веско оборонил заветное слово, разом заставившее председателя колхоза сдаться:
- Партия… Партия не для того вас, товарищ Данилин, поставила на ваш пост, чтобы вы ей, партии, отказывали в жизненно-важный исторический мОмент! - Слово «момент» Неусека по неким неизвестно-принципиальным соображениям всегда произносил с удаением на «о»…
- Да я ж не отказываю. - попробовал, было ещё потрепыхаться Данилин. – У меня ж – жатва!..
- Да партии плевать, что жатва! Хоть потоп!.. – Неусека хотел, было грохнуть для пущего эффекта кулаком по столу, но в последний момент передумал и опустил руку на стол мягко, почти ласково.
- Сколько?.. – убито поинтересовался предколхоза.
- Краска и машина щебня. Плюс – двадцать пять… Нет – тридцать человек.
Данилин взвыл.

Спустя сутки предколхоза с вялым интересом смотрел, как целая бригада вместо того, чтобы окучивать почти перезревшие пшеничные колосья, споро домазывает свежей краской фасады домов, заборы и заодно – подзаборную крапиву с лопухами на улице Садовой. Под ногами мягко похрустывал белый щебень, которым спешно завалили вечные лужи и непролазную грязь на проезжей части. Между малярами по неволе метался Неусека указывая, советуя, поправляя, отскакивая и издалека оценивая. В какой-то момент из дыры в соседнем заборе высунулся пятак здоровенного и вонючего хряка. Не успел свин сделать и пары шагов на улицу, как предгоркома на него набежал, наорал, загнал обратно за забор, но на этом не успокоился, а начал барабанить ногами в дверь дома до тех пор, пока ему не открыли. Через пяток минут, бурча: «Ничего! Решительно ничего без меня сделать не могут!..», - он подошёл к Данилину и с чувством исполненного долга показал обрывок листа в клеточку, на котором криво было написано: «Я - Марфа Ивановна Косенкова, будучи владельцем хряка Тошки, обязуюсь завтра не выпускать его на улицу ни под каким видом вплоть до окончания процедуры, в чём и подписуюсь».
- А чё у нас завтра за процедура? – машинально спросил Данилин.
- А! Я ж тебе забыл сказать!.. – Неусека довольно хмыкнул и обвёл руками свежепокрашенные окрестности. – Райком решил, что в честь героя надо одну из наших улиц переименовать. Я подумал-подумал, да и выбрал Садовую. Она почти в центре – самое то. Осталось только прибить новые таблички на дома и – вуа-ля!.. – предгоркома сделал руками на манер фокусника в воздухе несколько пасов. - …Была Садовая, а стала – героя Советского Союза Перегудова. Так что завтра к нам на процедуру торжественного переименования из райцентра приедет цельная делегация с журналистами и фотокорами. Глядишь – и в газетах замелькаем!..

Надо сказать, что мечта попасть на газетные страницы уже месяц была самой настоящей идеей-фикс предгоркома. С того самого момента, как из последней поездки в Москву Данилин вернулся с медалью Всесоюзной Сельскохозяйственной Выставки, а Неусека – лишь с пёстрым сувенирным веером четвёртого Всемирного фестиваля молодежи и студентов. С тех пор предгоркома стала снедать жажда большего…

- Гм?.. - Данилин почесал затылок. – Ты-то, Семёныч, нездешний, а вот я что-то я не припомню никакого героически погибшего Перегудова. Вот разве что в Пушкарской слободе живёт один с такой фамилией. Знаю, что воевал, но он-то живой!.. В честь кого ж улицу-то называем?
- Товарищ Данилин,.. – Неусека с неприязнью посмотрел на собеседника. - …Вы считаете, что умнее целого райкома? Нам дали сигнал про земляка-героя, героически погибшего во время защиты нашей с вами Советской Родины. Память, о котором надо увековечить для потомков. И не только бюстом в какой-то там хрен-знает-где Гатчине, но и тут – на родине героя. Мы этот сигнал партии приняли. И соответственно отреагировали. Так что вас не устраивает, товарищ Данилин?.. Вот то-то. Считать себя умнее райкома, как говорил товарищ Ленин... – Неусека обличающее потыкал пальце в небо. - …Это «оооооочень большая ошибка!»

Минули ещё сутки в суете и неразберихе, временами перерастающей в тихую панику. В полях начала осыпаться, так и не собранная перезревшая пшеница. Всегда скромный, тихий и интеллигентный агроном перешёл на мат…

- Ееееееедут! – заорали с высокой водокачки.
Нервно подпрыгивающий в обитом красным кумачом ГАЗовском кузове, Неусека рубанул рукой и, до поры прятавшийся в тени чьего-то сарая духовой оркестр поселковой пожарной части, бравурно заиграл нечто неразборчивое, но, несомненно, героическое.
В тон оркестру громко захрюкал запертый за забором хряк Тошка. Стоящая по обе стороны от импровизированной трибуны – автомобиля ГАЗ толпа заволновалась, стала тянуть шеи и привставать на цыпочки.
- Ееееееедут!..
Первой, опасливо култыхаясь по щебню, на улицу вырулила райкомовская «Победа». За ней тарахтел битком набитый прессой автобус. Неусека довольно потёр руки. Оглянулся по сторонам, испугался, что его жест был замечен, и начал тереть руки непрерывно, словно замёрз. Где-то наверху из безоблачного неба вовсю жарило осеннее солнце…

Ещё минут через десять оркестр заткнулся, и присутствующие как по команде затрясли головами, изгоняя из оглохших ушей звон медных тарелок.

Наконец, митинг начался. Долго с пафосом ни о чём говорил осанистый председатель райкома партии. Ещё дольше, яростно размахивая руками, барабанил речь о любви к Родине и необходимости, если что за неё немедленно и до конца умереть предгоркома. Председатель колхоза товарищ Данилин своё выступление свёл к двум фразам. Первая была обращена к землякам и звучала так: «Нас Родина позвала и мы сделали всё, что могли.» Вторую фразу, прозвучавшую, куда тише, предколхоза адресовал Неусеке: «Да пошёл ты...» Председатель горкома поморщился, но заставил себя продолжать улыбаться – ведь вокруг так и блистали фотоблицы!

Уже торжественно сорвали простыню с таблички «Улица героя Советского Союза Перегудова». Уже Неусека подумывал как бы побыстрее закруглить митинг и завлечь предрайкома со свитой, а также журналистов в здание городского комитета, где на загодя сдвинутых столах были в ожидании банкета расставлены выпивка и закусь… Но как раз в этот достославный момент кто-то из фотокоров вывел под руку из автобуса человека лет 45-ти на костылях.

И сразу стало как-то тихо. Даже хряк Тошка почувствовав какую-то перемену в окружающем пространстве, замолчал.

В перекрестье сотен глаз седой как лунь инвалид, звеня россыпью медалей на синей офицерской форме, медленно добрался до ГАЗа. Но не стал забираться в кузов, а остался стоять у заднего борта, вздёрнув погон на плече устало опёршейся о грузовик правой рукой. А потом этот человек заговорил неожиданно сильным и громким голосом:
- Здравствуйте, люди добрые… Я сюда, на родину Лёшки давно хотел доехать, да вот ноги отказывать стали… - человек горько усмехнулся, а потом продолжил. – Я ж с Лёшкой Перегудовым почитай с самой финской летал… И тогда, в конце сентября 43-го на Ленинградском фронте, когда лёшкину машину подбили, я сам видел, как Лёшка вмазался в ту фашистскую батарею… Вот говорят Гастелло-герой… Так я вам скажу, что Гастелло - сосунок рядом с гвардии капитаном Лёшкой Перегудовым. 200 вылетов на бомбёжку – это вам не фунт изюму!.. – ветеран задохнулся, потом хотел что-то ещё добавить, но не смог. Потому что из толпы поселковых к нему медленно шёл такой же как он сам седой мужик, но только не в форме, а в старом истрёпанном сером плаще. Брякнув о щебёнку, упал один костыль…
- Лёха?!
- Я, Саня, я...
И они обнялись. С воем. С рычанием. Со всхлипами сухих мужских слёз.
- Да как же?!..
- Я тогда выпрыгнуть успел...
- Сволочь ты, Лёшка, сволочь!..
- Плен, потом вернулся…
- Да тебя ж в Гатчине похоронили!..
- Это не меня, а командира моего, наверно…
- Где ж ты после войны-то был?..
- Да сидел я, после плена-то… А как выпустили – я сюда.
- Ну и везучий ты, сволочь!..
А весь посёлок, онемев, стоял вокруг и боялся пошевелиться.
И только председатель колхоза товарищ Данилин, прошедший войну от Москвы и до Кенигсберга, на цыпочках подкрался сзади к комбайнёру-передовику Ивану Швецову и разборчиво прошептал тому на ухо: «Пулей – в горком. Всю водку – сюда. Если что – я приказал!..»

Бывший штурман 34-го гвардейского бомбардировочного авиаполка гвардии капитан Алексей Иванович Перегудов прожил ещё пять лет. Ему не только не вернули заслуженные когда-то орден Ленина, 2 ордена Красного Знамени, орден Отечественной войны 1 степени, орден Красной Звезды и медали, но также и не признали, что он и тот А.И. Перегудов, которому 4 февраля 1944 посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза – одно и тоже лицо. Улица героя Советского Союза Перегудова в Сапожке существует до сих пор… Как и две могилы героя. Одна в Гатчине, а вторая в Сапожке.
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Сообщение Землеход »

Да, есть такие, кто жалеет о том, что приходилось в России пить "Жигулевское", а не "Баварию". И ездить на "Москвиче", а не на "Мерсе".
А все потому, что сталинский тоталитаризм победил...

Это, наверное, и есть общечеловеческие ценности.
Но я их никогда не понимал...
Это все проклятая советская агитация и пропаганда.

"Меня так с детства учили - в Китае живут китайцы, а в Африке - негры." Трава зеленая, небо голубое, фашизм - это зло, и мы его победили.
ПОБЕДА - наша. И это хорошо.

О чем тут спорить? И с кем?
Вадим
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 15:13

Сообщение Вадим »

Я вообще-то тему начал для того, что бы интересными и необыденными рассказами о Войне и Победителях форумчане могли поделится (можно о побежденных, но что-бы в тему и без излишних издевательств - как бы там не было, но НАШ противник, в лице вермахта, заслуживает на уважение)...

Меня лично рассказ, который я привел - очень тронул... За живое...

Вечная слава героям! Вечная память павшим!
Пока мы о них помним - ОНИ БЕССМЕРТНЫ!!!
Аватара пользователя
Жестокий зверь
Сообщения: 4358
Зарегистрирован: 18 мар 2005, 19:26
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Жестокий зверь »

Меня он тоже очень тронул!
Главное это пример... человека, кот. несмотря на все невзгоды остался Человеком.
И о его однополчанине, которому было наплевать на всё - друг жив!
И о пред. колхоза который всю войну.... и тоже ценил такое...

А то что партаппаратчик оказался говном, так не всегда так было...
Были и там Люди.
Кто понял жизнь - тот не спешит
Вадим
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 15:13

Сообщение Вадим »

Тоже интересно. Улыбнуло :D
gunter_spb вспомнил про японского "Тигра":

Изображение

Разводка была конечно гениальная. Во-первых японцам танк продали аж за 645 000 рейхсмарок при себестоимости 1 "Тигера" в 295 000.
А дальше , разумеется, встал вопрос - а как собственно доставить товар покупателю? Через СССР, по вполне понятным причинам прямой тиранзит немецких грузов в тот момент не производился. По морю - если только на подводной лодке, однако U-боутов такого размера просто не существовало, а свой знаменитый подводный авианосец I-401 японцы еще не спустили на воду, да и туда бы "Тигр" тоже не влез. Предлагали, правда, доставить шведам - но те, поскрипев мозгами, отказались - все-таки военный груз, а ну как англичане или американцы досмотрят - и будет ататат.

Ну и таки как вы думаете, что сделали немцы? Они нашли в чистом виде "соломоново" решение проблемы. Японцам дали порулить танком на испытательном полигоне, после чего... взяли у них его в аренду. В итоге "японский Тигр" нашел свой конец в Италии (одно утешение для самураев - хоть против тех же янки).

Вопросы из серии "каким местом думали самураи когда покупали танк" и "откуда в Третьем Рейхе столько скрытых жи..., пардон - евреев" предлагаю оставить за кадром. Все равно разумных ответов на оные нет и не предвидится
Статья: http://haeldar.livejournal.com/1137945.html
Жестокий зверь Именно то, что вы отметили, и меня задело. Я не мог не поделится с форумчанами...
Вадим
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 15:13

Сообщение Вадим »

Достали уже власюки! Вон у вас в России даже ЗНАМЯ ПОБЕДЫ умудрились испохабить! Власюки недобитые!

Орфография оригинала сохранена, ибо отражает и МОЕ мнение... :evil:
Идейные хуесосы из "Единой России" таки приняли закон об имидже эйдоса символа изображения "знамени победы" или как он там называется. Преодолев вето СФ, где пеарился Миронов.

Но тут вот какая закавыка. СССР и РФ - это несколько разные государства. Ну там, границы, площадь, уважение в мире, ещё какие-то мелочи... Разные. Я что-то с трудом представляю себе Госдуму, принимающую закон о "Старой славе" как символе США или "крыле аиста с рыбьим хвостом" как символе знамени победы Ксеркса в Фермопилах... Не поймут-с. А здесь что-то развернулись.

Собственно, разгадка проста - СССР и РФ объединяет только одно свойство - русское большинство подданных, которое в ту войну, собственно, и отдувалось. Не ООНовская бумазерия, и не какой-нибудь ёбаный "многонациональный народ", потому что уж очень разные "многонациональные букеты" в СССР и РФ получаются. Но вонючие холуи из ЕР обосрутся это признать впрямую, зато проявить своё подрейтузное творчество на этом основании не замедлили.

Конечно, "зъисть-то он зъисть, но хто ж ему дасть"... в том смысле, что руки у меня коротки что-либо сейчас предъявлять. Но всё же - большая просьба; если члены партии "Единая Россия" или те, кто обдуманно голосовал за эту партию, окажутся в пределах моей физической досягаемости, - пока ни одного не видел - таиться. Не упоминать о. Или унижу и обижу. Потому что они все - говно. Вне зависимости от того, как относиться к красному цвету и стилизованному изображению орудий труда.

УПДАТЕ. Здесь депутатскими же стараниями выложены гифы сканов протоколов поимённого голосования. Страна должна знать своих уродов.
(а здесь - поименный список голосовавших уродов в текстовом виде http://vorchunn.livejournal.com/423704.html - Вадим)
Статья: http://17ur.livejournal.com/204224.html
А это цитата из коментария Гоблина на отклонение этого закона Советом Федерации
Осталось решительно неясно, почему свирепый советский режим во главе с кровавой гебнёй не додумался поменять знамёна побед времён царизма. На знамени победы в войне 1812 отмороженные большевики сохранили не только оригинальную расцветку, но даже орла-мутанта не тронули.

Безусловно, тупые большевики избраникам народа не указ.
Ждём дальнейшего развития событий.
Так что Георгий - я вас считаю власюком... :evil:
Власюки: петля на осине - ваш дом!
Последний раз редактировалось Вадим 07 апр 2007, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
Вадим
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 15:13

Сообщение Вадим »

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ
от 19 апреля 1943 г. N 39

О МЕРАХ НАКАЗАНИЯ ДЛЯ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗЛОДЕЕВ, ВИНОВНЫХ В УБИЙСТВАХ И ИСТЯЗАНИЯХ СОВЕТСКОГО ГРАЖДАНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ И ПЛЕННЫХ КРАСНОАРМЕЙЦЕВ, ДЛЯ ШПИОНОВ, ИЗМЕННИКОВ РОДИНЫ ИЗ ЧИСЛА СОВЕТСКИХ ГРАЖДАН И ДЛЯ ИХ ПОСОБНИКОВ

В освобожденных Красной Армией от немецко-фашистских захватчиков городах и селах обнаружено множество фактов неслыханных зверств и чудовищных насилий, учиненных немецкими, итальянскими, румынскими, венгерскими, финскими фашистскими извергами, гитлеровскими агентами, а также шпионами и изменниками родины из числа советских граждан над мирным советским населением и пленными красноармейцами. Многие десятки тысяч ни в чем неповинных женщин, детей и стариков, а также пленных красноармейцев зверски замучены, повешены, расстреляны, заживо сожжены по приказам командиров воинских частей и частей жандармского корпуса гитлеровской армии, начальников гестапо, бургомистров и военных комендантов городов и сел, начальников лагерей для военнопленных и других представителей фашистских властей.

Между тем, ко всем этим преступникам, виновным в совершении кровавых расправ над мирным советским населением и пленными красноармейцами, и к их пособникам из местного населения применяется в настоящее время мера возмездия, явно не соответствующая содеянным ими злодеяниям.

Имея в виду, что расправы и насилия над беззащитными советскими гражданами и пленными красноармейцами и измена родине являются самыми позорными и тяжкими преступлениями, самыми гнусными злодеяниями, Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

1. Установить, что немецкие, итальянские, румынские, венгерские, финские фашистские злодеи, уличенные в совершении убийств и истязаний гражданского населения и пленных красноармейцев, а также шпионы и изменники родины из числа советских граждан караются смертной казнью через повешение.

2. Пособники из местного населения, уличенные в оказании содействия злодеям в совершении расправ и насилий над гражданским населением и пленными красноармейцами, караются ссылкой в каторжные работы на срок от 15 до 20 лет.

3. Рассмотрение дел о фашистских злодеях, виновных в расправах и насилиях над мирным советским населением и пленными красноармейцами, а также о шпионах, изменниках родины из числа советских граждан и о их пособниках из местного населения возложить на военно-полевые суды, образуемые при дивизиях действующей армии в составе: председателя военного трибунала дивизии (председатель суда), начальника особого отдела дивизии и заместителя командира дивизии по политической части (члены суда), с участием прокурора дивизии.

4. Приговоры военно-полевых судов при дивизиях утверждать командиру дивизии и приводить в исполнение немедленно.

5. Приведение в исполнение приговоров военно-полевых судов при дивизиях - повешение осужденных к смертной казни - производить публично, при народе, а тела повешенных оставлять на виселице в течение нескольких дней, чтобы все знали, как караются и какое возмездие постигнет всякого, кто совершает насилие и расправу над гражданским населением и кто предает свою родину.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М. КАЛИНИН

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А. ГОРКИН
Вадим
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 15:13

Сообщение Вадим »

...на датском острове Борнхольм в Балтийском море с большим уважением относятся к мемориалам, установленным в честь советских военнослужащих, погибших при его освобождении от нацистских захватчиков на исходе Второй мировой войны. В городе Алинге на местном церковном кладбище покоятся останки 30 советских офицеров и солдат, отдавших свои жизни за освобождение Борнхольма. «Советским воинам, павшим в борьбе против фашизма», - гласит надпись на монументальном гранитном надгробье, на котором также выбиты фамилии всех погибших. Рядом - стела, увенчанная пятиконечной звездой со словами: «Вечная слава русским богатырям, погибшим в боях с немецкими оккупантами». И практически круглый год у мемориалов - цветы. По словам бургомистра Борнхольма Бьярне Кристиансена, «ответственность за его содержание несет руководство местного церковного кладбища, а средства выделяются каждый год министерством внутренних дел Дании». Глава администрации Борнхольма, представители местной общественности каждый год в начале мая принимают участие в торжественных церемониях в память о советских военнослужащих, погибших при освобождении острова.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Жаль фото нет.
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Мне вот что интересно.
Первая встреча подразделений Гудериана с бригадой Катукова. Столько вокруг наговорено, но суть остается: дал Катуков Гудериану проср.....ся. Подробностей не знаю, мож кто просветит, плиииизззз.
Ну нельзя же нравиться всем подряд, нужно кого-то и раздражать для разнообразия.
Аватара пользователя
anvatych
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 17:06
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение anvatych »

beringoff писал(а):Мне вот что интересно.
Первая встреча подразделений Гудериана с бригадой Катукова. Столько вокруг наговорено, но суть остается: дал Катуков Гудериану проср.....ся. Подробностей не знаю, мож кто просветит, плиииизззз.
http://militera.borda.ru/?1-20-0-000000 ... 1137522173
отчет Катукова
особых достижений нет; факт, что приостановили :roll:
Никогда не вызывай огонь на себя - это крайне раздражает людей вокруг.
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Слишком много трафика. Смог просмотреть только 2 стр. но...

Название отдела уже приятное: "отдел изучения опыта войны"
Бригада сформирована из нюхавших пороха бойцов, наверное отсюда и успех(не умаляя таланта Катукова).
особых достижений нет; факт, что приостановили
А мне кажется что это был ах...ый успех. 41-ый год, немца остановили, - отсюда ноги победы под Москвой растут.
Раз можно остановить - значица и бить можна :!:

Конечно эмоции, но и ветка такая и дата скоро.
Ну нельзя же нравиться всем подряд, нужно кого-то и раздражать для разнообразия.
Аватара пользователя
Kato
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 10:04
1
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Kato »

Ну победили, да. Ну дала Победа прожить спокойно 50 лет советскому народу...
Но это все дела минувших дней. Холодную-то мы проиграли...
Георгий
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 фев 2006, 19:23
1
Откуда: Украина-Русь

Сообщение Георгий »

Дании и её Борнхольму просто повезло - красноармейцы там были освободителями: освободили и ушли. Её древнеисторической провинции, Эстонии, наоборот - крупно не повезло. Потому и нынешний тарарам с памятником в Таллине.
Цена свободы для свободного человека – жизнь.
Аватара пользователя
lastjoke
Отец-Инквизитор
Сообщения: 4767
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 14:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение lastjoke »

Господа офицеры - молчать! :twisted: :twisted: :twisted:

Георгий! Вы вообще историю знаете?
1. Эстония не была никакой "древнеисторической провинцией" Дании (не согласны - доказывайте, с указанием веков и правителей)
2. Эстония перед ВОВ была советской. И причем идея сия была поддержана вполне конкретным множеством собственно эстонцев. Посему и Красная Армия шла по Эстонии освобождая ее от Германии. Дания советской не была - там и осталась.

Что же до памятника, то полюбопытствуйте для начала, кто был его прототипом. Подсказываю - ЭСТОНЕЦ.

Так что - либо забираете свои слова обратно, либо подавитесь ими (пока - в переносном смысле). :twisted: :x :twisted:
Хорошо смеется тот, кто смеется последним ...
Ответить