Октябрьская революция

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Пушок
Сообщения: 25680
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Октябрьская революция

Сообщение Пушок »

Слоненок, Ежов вычистил людей Ягоды-Менжинского, которые были по духу противниками сталина. Возможно, он предотвратил заговор комендатуры кремля. и Тухачевского с компанией.
Но и "дров наломал" он тоже полно. Поэтому его тоже нужно было убрать.
Бродяга писал(а):"завещание Ленина"
да, как и с т.н. "катынской бумажкой", живьём её нет. Видели-слышали же об этих бумагах почему-то исключительно противники Сталина.
и это при том, что архивы ВКП(б) и ОГПУ-НКВД хранили чуть ли не идеально.
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Слоненок
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 14:25
Откуда: Самара

Re: Октябрьская революция

Сообщение Слоненок »

Пушок писал(а):Ежов вычистил людей Ягоды-Менжинского, которые были по духу противниками сталина
Да не были они по духу противниками Сталина. Наоборот, союзниками. И Троцкого Сталин давил руками Ягоды. Просто Ягода захотел "сам всем владети" (с). Так же, как и Ежов после него.
Пушок писал(а):Возможно, он предотвратил заговор комендатуры кремля. и Тухачевского с компанией
И организовал свой. Конечно, нахрен ему какой-то Стукачевский?
И лишь Берия смог поставить органы внутренних дел на свое место, а именно - "слуг царю", а не "делателя королей".
Даже если ты один против всех, это не значит, что ты не прав...
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Октябрьская революция

Сообщение Бродяга »

Слоненок писал(а):Кто считает, что Ленин назначил Сталина своим преемником - документы в студию.
А кто считает, что Ленин просил сместить Сталина с поста Генерального секретаря? Тоже документы в студию, плиз.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Слоненок
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 14:25
Откуда: Самара

Re: Октябрьская революция

Сообщение Слоненок »

А что, Ленин у нас Генеральным секретарем был? Не-а, не был. И наличие либо отсутствие Сталина на посту Генерального секретаря ни малейшего отношения к вопросу о том, назначил или нет его Ленин своим преемником, не имеет. В конце концов, в начале 20х этот пост был преимущественно техническим, типа "Генеральная секретарь-машинистка". Орграспред как инструмент власти сформировался позднее. Так что не надо требовать того, что никак твою позицию не подтвердит, не опровергнет.
Даже если ты один против всех, это не значит, что ты не прав...
Пушок
Сообщения: 25680
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Октябрьская революция

Сообщение Пушок »

Там такой клубок был.... блоки и союзы против. Сначала троцкого, потом сталина.
Едва ли ежов был заговорщиком. Но он пролил уйму крови и его сотрудники слишком легко привыкли брать партийных бонз...
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Октябрьская революция

Сообщение Бродяга »

Слоненок писал(а):А что, Ленин у нас Генеральным секретарем был? Не-а, не был. И наличие либо отсутствие Сталина на посту Генерального секретаря ни малейшего отношения к вопросу о том, назначил или нет его Ленин своим преемником, не имеет. В конце концов, в начале 20х этот пост был преимущественно техническим, типа "Генеральная секретарь-машинистка". Орграспред как инструмент власти сформировался позднее. Так что не надо требовать того, что никак твою позицию не подтвердит, не опровергнет.
Так, а на хрена тогда писать вот это:
Слоненок писал(а):Это, простите, кого? Не того, кого он просил сместить с поста Генерального секретаря?
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Re: Октябрьская революция

Сообщение Stilet »

Из всего прочитанного у меня сложилось такое мнение, что Ягода может и мутил что. А Ежов просто мавр. Мавр сделал свое дело и его ушли.
История пишется в школе и кино
Пушок
Сообщения: 25680
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Октябрьская революция

Сообщение Пушок »

В общем, примерно так.
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Re: Октябрьская революция

Сообщение Stilet »

История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Алегрич
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 20:14
Skype: Alkgrich
Откуда: Харьков

Re: Октябрьская революция

Сообщение Алегрич »

Слоненок писал(а):И наличие либо отсутствие Сталина на посту Генерального секретаря ...
Моя давно думай, что на каком бы посту Сталин ни был в двадцатых годах, в тридцатых он неминуемо стал бы фактическим главой государства....
Каждый человек имеет право на свою долю бестолковости.
Пушок
Сообщения: 25680
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Октябрьская революция

Сообщение Пушок »

скорее всего, да. Но в любом случае ему нужно было бы одолеть Троцкого.
Демонический лев был главной угрозой для Сталина. да и для России, фактически, тоже.
слегка эксцентричный джентельмен.
Моня Пупкинд
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:52
1

Re: Октябрьская революция

Сообщение Моня Пупкинд »

Чем больше я читаю книги как сторонников так и противников большевиков, тем меньше во мне позитива по отношению к ленинской шобле. Пришли к власти теоретики-идеалисты во главе с абсолютно беспринципным паханом (попутно, как и бывает, к ним подвалило изрядно подонков). Заради смутного представления об светлом будущем вожди готовы были на любые жертвы среди народа, коего хотели железной рукой загнать к счастью. Ничего в жизни практически до того не построив собственноручно (интеллигенты, чё там), страну поломали до основанья, а затем... Что и как строить "затем", они понятия не имели, так шо учились они на ходу, обратно же через колено ломая страну и народ. В 24-м пахан склеил ласты, и тут же соратнички друг другу в горло вцепились в борьбе за власть. И так колотились до тех пор, пока самых кровавых новый пахан не спровадил в подвалы и на Колыму. А до того все эти ленинцы - кровью умытые - окунули многострадальный народ в Большой Террор, в коем подавляющее большинство пострадавших (по обеим категориям) было людьми, к разборкам вождей и вождишек отношения не имевшими.
Казалось бы, Л.П. Берия вычистил из НКВД "ежовщину" - костоломов, фальсификаторов и прочую погань... А после войны опять чекисты взялись за своё - всё вернулось на круги своя. А тут и Хозяин... толи сам опочил, толи кой-хто из соратничков подмогнул в лучший мир перебраться... И снова грызня за власть, правда, уже не такая же беспощадная, как до войны. Одного только вождя замочили (купно с его командой), а прочих других засунули в... Куда надо, короче, засунули!
С Кукурузником-то уже совершенно вегитарьянски, можно сказать, поступили - без исхода летального, просто турнули с поста. А дальше уже и не вожди даже были, а так - баре, которые просто страну проживали. Последний из них шой-то пытался ножками посучить, типа перестраиваясь и ускоряясь, но так же бездарно, поскольку представления не имел шо и как делать. Вот и всё "итого" Великой Октябрьской социалистической...
Как все понимают, это суть исключительно только моё IMHO ;)
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Октябрьская революция

Сообщение Rayden »

Моня, повторю старую истину - ты глупый идеалист, если считаешь это из ряда вон выходящим.
А это нормальная человеческая жизнь, она такая под любыми звездами, во все времена и на всех континентах.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
CAHEK
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 13:22
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Октябрьская революция

Сообщение CAHEK »

Для 99% народа страны по факту были и есть абсолютно безразличны методы дележа власти. Им нужны совсем другие вещи, гораздо более простые и понятные: семья, любимая работа с достойной оплатой, хлеб, мясо, желательно немного экзотических фруктов. Чтобы там большевики не делали, но они эти ценности в итоге обеспечить смогли, царь в своё время, на соответствующем уровне запросов - нет.
Всю правду можно найти только в интернетах. (Ким Чен Ир)
Пушок
Сообщения: 25680
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Октябрьская революция

Сообщение Пушок »

Рэй прав. Если подумать, наши большевики оказались покрепче и поумнее что своих французских предтеч, что железнобоких фанатиков пуритан...
И слишком уж все упрощено. Да, старых большевиков можно сравнить и с мафией, и с террподпольем. Но их отличие от чистых бандитов в том что они таки смогли сначала разрушить,добить, а потом спасти нашу державу. И прогнили и продали-проспали все уже их внуки, пришедшее на все готовое...
Тоже ИМХО.

Большевики смогли обеспечить лишь две вещи - мир и землю. Этого хватило для их победы.
слегка эксцентричный джентельмен.
Ответить