Иван Грозный

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Иван Грозный

Сообщение Rayden »

Пока СС пишет книгу о первом русском царе, телевидение уже начало пиарить эту тему :wink:
Интересные сведения. В царство Ивана Грозного, тирана и душегуба, казнено 4 тыс человек.
В просвещенной Франции, в Варфоломеевскую ночь только в Париже вырезано более 3 тыс гугенотов, а по всей франции более 70 тыс. Около 300 тыс пришлось эмигрировать.

В просвещенной Англии при Генрихе VIII из 2.5 млн населения (в три раза меньше, чем в России), уничтожено 72 тыс человек.

Вспонимаются слова персонажа Моргана Фримена из фильма "Робин Гуд - принц воров", сказанные об англичанах: "И эти люди называют меня дикарем!"
Георгий
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 фев 2006, 19:23
1
Откуда: Украина-Русь

Сообщение Георгий »

Дело ведь не в соотношении выживших и погибших при тираниях, дело в нас, в нашем отношении к тиранам и тирании. Ведь до сих пор многие ностальгируют по СССР, не давая себе отчёта о его сущности. Масса выходящей литературы о тиранах говорит о каком-то болезненном интересе к ним у читателей. Гораздо меньше их интересуют люди, достигшие вершин в науке и искусстве (за исключением попсы). Загадка психики?
Цена свободы для свободного человека – жизнь.
Аватара пользователя
Steps
Сообщения: 5220
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 16:20
Откуда: Екатеринбург/Москва
Контактная информация:

Сообщение Steps »

Расскажите нам про сущность СССР, а?
Лязг гусениц известил Европу о том, что русские пришли каяться — и вряд ли на этот раз согласятся уйти непрощёнными…
can't open ~/dev/mosk. device is busy
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Георгий, два вопроса.
1. А был ли Грозный тираном, если да, то как вы это определяете?
2. А сколько вам лет? Это к тому, жили ли вы в СССР.
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

Рей!
А хто так точно подсчитал, что при Грозном кончили 4 тыщи челов?!
Вопрос отнюдь не праздный.
Не лечите меня жить!
Аватара пользователя
anvatych
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 17:06
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение anvatych »

а он список примученных вел, типа совесть мучила :roll:
Никогда не вызывай огонь на себя - это крайне раздражает людей вокруг.
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

Анватыч, версия не канает.
Ибо спрошено всурьез....
Ну интересно мне (так бывает), а кто так точно подсчитал - 4000 загубленных трупаков в результате действий И.Грозного ( в миру - Рюриковича)??????
Не лечите меня жить!
Аватара пользователя
anvatych
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 17:06
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение anvatych »

Директор писал(а):Анватыч, версия не канает.
Ибо спрошено всурьез....
Ну интересно мне (так бывает), а кто так точно подсчитал - 4000 загубленных трупаков в результате действий И.Грозного ( в миру - Рюриковича)??????
абсолютно серьезно - называется "синодик опальных", правда есть мнение, что в этот список попали только более-менее знатные особы :roll: , холопов в нем нет ИМХО
Никогда не вызывай огонь на себя - это крайне раздражает людей вокруг.
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

Ну тогда число 4 тыщи является виртуальной...
Вить во Франции поди подсчитали более-менее. А у нас менее-более....
А посему Хоттабыч должон ответить за посыл! 8) :)

Поэтому я и спрашивал, имея в мозге мыслю - а чё за гуманизьм в средневековые века у нас образовался, да при царе, которого за "жестокость прозвали...."...
8) :)
Не лечите меня жить!
Аватара пользователя
anvatych
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 17:06
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение anvatych »

Директор писал(а):Ну тогда число 4 тыщи является виртуальной...
Вить во Франции поди подсчитали более-менее. А у нас менее-более....
А посему Хоттабыч должон ответить за посыл! 8) :)

Поэтому я и спрашивал, имея в мозге мыслю - а чё за гуманизьм в средневековые века у нас образовался, да при царе, которого за "жестокость прозвали...."...
8) :)
не, не виртуальным - это число подвергшихся репрессиям в годы опричнины (вроде так :roll: ) без дворни и простого люда
ЗЫ это просто небольшой передерг 8)
Никогда не вызывай огонь на себя - это крайне раздражает людей вокруг.
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

Ну как же не виртуальным, когда виртуальным....

Если хозю замучали, то достанется, минимум, ближайшему кругу, одному-второму....А то и деревеньку подрежут под скорую руку....

Подсчет идет только по боярам...
И сравнивать это с французами - не корректно. Там-то подсчитали всех поди, включая двороых шавок и свиней....

Об чем и мой спич собссно. Я только, как в том анеке, начал издалека.....
Не лечите меня жить!
Аватара пользователя
Steps
Сообщения: 5220
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 16:20
Откуда: Екатеринбург/Москва
Контактная информация:

Сообщение Steps »

А чё дворню-то репрессировать? Имусчество, ткскзть?
Лязг гусениц известил Европу о том, что русские пришли каяться — и вряд ли на этот раз согласятся уйти непрощёнными…
can't open ~/dev/mosk. device is busy
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

А при чем дворня? В вообщем, ткскзть, плане?
А ли боярин сам по себе существует в воздухе? У него есть братья-сестры-ближайшие сподвижники....
А за дворню картинка из мозгов - понаехали на двор опричнички... Дворянина репрессировать...
Дело хорошее, но бабы на дворе визг поднимают, особо приближенные слуги за топоры хватаются, мало ли кто через ворота ломится да и старого хозяина жалко, с ним было не пыльно (надеюсь, байки соцреализма про то, что каждый крепостной ненавидел свово хозю опровергать не надо?!)...Им - по башке сабелькой. Чтоб не мешались....А они не оприходованы книжно. Потому что тогда их никто никогда не оприходовал. Пачпортов не было, вот беда....

Вот и получается, что если И.Рюрик (Грозный) отимел фатально 4 тыщи высших, то размер террора по отношению к стране опять же имел (ох уж эта тавталогия) размер национального бедствия. Вспомним размер населения Рашы того времени...Историки,, конечно же, приблизительны, но всё же в порядке не ошибаются....

И если уконтрапупили за период опричнины людишек с поллимона, а население было где-то 2-5....То это какая-то Кампучия получается!

И опять Хоттабычу надо посыл обосновать! 8)
Не лечите меня жить!
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

По ТВ историки выступали, за что купил, за то и продаю. Методику подсчета там не раскрывали. Зато говорили, об образованности Грозного, о прогрессивности его, о том, что много для Руси сделал.

Мне подход понравился. Точь в точь, как у СС:
"В Европе Грозного называли жестоким московским людоедом, а давайте посмотрим что у них самих в это время творилось"
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

И еще, Дим, про население.

Во первых там сказали, что в англии было 2.5 миллиона - в три раза меньше, чем на руси. Т е у нас выходит 7.5 лимонов.

А второе, я думаю, как население считали, так и списки составяли. Если население с холопами, так и списки с холопами...

Ну и врятли холопов по приказу царя кончали, не тот уровень.
Ответить