Планета призраков.

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Планета призраков.

Сообщение Rayden »

ПЛАНЕТА ПРИЗРАКОВ

«Эти документы фальшивые. Насквозь фальшивые.
А нам нужны настоящие».
Б. Райнов. «Что может быть лучше плохой погоды»

«Эти ученые XIX века такие милые и волосатые.
Нас, как Сидящего Быка, так и тянет добраться до их скальпов».
Ч. Форт. «Книга проклятых»


Пролог, или мудрое слово автора
Вот уже десять лет минуло, как я закончил «Россию, которой не было», снискавшую мне самую пылкую любовь профессиональных историков — мало кто из них остается равнодушным при малейшем упоминании об этом эпохальном труде. Господи, как время-то летит...
Каюсь: десять лет назад я был очень молод, очень наивен и, мало того, исполнен романтической веры в человечество. Мне тогда казалось, что на свете нет и не может быть ничего хуже исторической науки: с ее вымыслами и домыслами, политической проституцией и языческой психологией тоталитарной секты, фантазийными бреднями, которые преподносятся публике как некая истина...
Самое время вспомнить анекдот про пессимиста и оптимиста. Пессимист с унылой миной заявляет:
— Хуже уже не будет...
А оптимист, подпрыгивая с радостной улыбкой:
— Нет, будет! Нет, будет!
Ага, вот именно... К своему некоторому удивлению, я все же обнаружил: существует на свете еще одна откровенная лженаука, каковая по всем параметрам превосходит историю: и по количеству безответственных домыслов, выдаваемых за научные истины, и по нагромождению псевдонаучных фраз, не подкрепленных ничем реальным, и по беззастенчивому апломбу, и... Словом, чего ни коснись, получается, что есть все же на свете «наука», по сравнению с которой история выглядит невероятно пристойной, хотя кто бы мог подумать...
Имя этой лженауке — антропология. Или, пользуясь помощью моего энциклопедического словаря, «наука, изучающая происхождение, эволюцию и закономерности изменчивости физич. организации человека и его рас».
Так вот, уже в этом определении заключено мошенничество чистой воды. Означенная наука о происхождении человека знает еще меньше, чем Новодворская о сексе. Потому что никаких таких «закономерностей изменчивости», в общем, не существует. Никакой такой «эволюции» нет. А о происхождении человека антропологи (да и весь остальной мир) знают меньше, чем мы с вами о содержимом правого нижнего ящика рабочего стола президента Путина. Что, впрочем, не мешает антропологам имитировать бурную деятельность, с умным видом, не краснея, озвучивать всевозможные красивые теории и, разумеется, как среди этой публики принято, считать свои вымыслы единственно верными. А тех, кто дерзнет предъявить не просто еретические теории, еретические факты, пытаются по мере возможности стереть в порошок якобы в рамках борьбы за чистоту науки (позже мы познакомимся с прекрасными примерами современного «людоедства»).
Но позвольте цитату.
«Овцы забормотали и сбились в кучу.
— Ну что, дьявольские отродья? — сказал солдат. — Не знали, что я здесь?
Овцы не отвечали».
Овцы, если кто не читал, были говорящими оборотнями, ну а солдат — обычным гарнизонным солдатом, не особенно образованным и порою пьющим. Вроде меня.
В общем, настало время, ненадолго оставив в покое историков, детально и вдумчиво рассмотреть, как обстоят дела у науки антропологии, вот уже сто с лишним лет изучающей происхождение человека и эволюцию. Результаты, как обычно, будут чертовски интересными.
А заходить я, по своему циничному обычаю, буду издалека — на волчий манер. Волк никогда не бросается на добычу очертя голову — он ее умело обкладывает...
Начнем с нехитрого тезиса: есть науки настоящие, а есть — фальшивые. Точно так же, как бывает доллар настоящий, выпущенный федеральным казначейством, а бывает фальшивый, исполненный в подполье, не стремящимися к огласке умельцами.
Целиком пролог можно скачать в разделе файлы.
http://www.shantarsk.ru/component/optio ... nfo/id,41/

Глава первая. Призрачные чешские витязи
Китай, Франция и Чехия. Роль литераторов в создании мифов.


Глава вторая. Золотой мираж
Меж тем герр Шлиман — именно что н а ш к л и е н т. Поскольку эта книга посвящена фальшивым открытиям, дутым репутациям, мнимым достижениям, мифам, подделкам, Шлиману в ней отведено почетное место
Глава третья. Обезьяний пиарщик и прочие
Люди, называющие себя атеистами, сплошь и рядом пускают в ход (иногда по невежеству в данном вопросе) довольно дешевую демагогию: любят уточнять, что верующие располагают лишь «слепой верой», а у них, у атеистов, якобы имеются некие твердые «доказательства». Что Бога нет, что человек произошел от обезьяны...
На самом деле, если уж объективно, в е р я т и те, и другие. Только — в разное.
Некий профессор Готон из Дублина оставил великолепный отзыв о работе Дарвина:
— Все, что там есть нового, неверно. А что верно — старо.

Глава четвертая. Погоня за призраком
Забегая вперед, скажу, что, самое смешное, но ученые все же ухитрились отыскать самую-самую первую праобезьяну. То есть, это они так говорят. Считают небольшого зверька тупайю из тропических лесов Юго-Восточной Азии самым древним известным науке родичем обезьян. Правда, за миллионы лет этот «родич» так и не захотел отчего-то эволюционировать, оставшись зверьком величиной с крысу, мало похожим на обезьяну и питающимся исключительно насекомыми. Почему так стряслось, ученые не объясняют — а впрочем, палеонтология, сиречь наука о наших древних «предках» — дисциплина настолько своеобразная (мягко выражаясь), что разобраться в ней без помощи толкового психиатра дело безнадежное...
Глава пятая. То, чего не должно быть
Уже девятнадцатый век оказался довольно богат на странные находки. Одно немаловажное уточнение: в те времена еще не знали, что эти находки «неправильные», поскольку н ы н е ш н и е теории происхождения человека и его возраста еще просто-напросто не появились на свет. А это, согласитесь, повышает доверие к подобным находкам: они н и ч е м у еще не противоречили, а значит, не могли быть умышленной фальсификацией сенсации ради. Это во времена «пильтдаунского человека» хронологическая шкала уже была составлена и объявлена единственно верной...
Итак, совершим небезынтересную прогулку по разным странам.
Глава шестая. Когда небо рушилось на землю
А мы теперь обратимся к еще более интересному предмету. Попытаемся реабилитировать н а с т о я щ е г о ученого Кювье, того самого, что был горячим сторонником теории катастрофизма, считал, что мир наш вовсе не был неизменным, а сотрясался, причем не однажды, грандиозными катаклизмами. А потом перейдем к тому катаклизму, что в отличие от всех прочих был подробно описал человеческой рукой — к Великому Потопу...
Глава заключительная. Другие где-то рядом...
И наконец, весьма даже не исключено, что современный человек, тот самый пещерный житель каменного века, потомками которого мы с вами безусловно являемся, обитал на планете вовсе не в одиночестве. Не исключено, что д р у г и е, не уступавшие ему в разумности — вовсе не легенда...
Вот об этих д р у г и х мы напоследок и поговорим. Предупреждаю сразу: следующая глава, собственно говоря, вовсе и не глава. Это — конспект будущей книги. А потому о многом будет сказано поверхностно, без проработки и привлечения источников, в виде догадок и предположений. Все впереди, а пока что — краткое изложение будущей работы...

Да, вот еще что. Это для н а с, людей христианского вероисповедания (нерадивых христиан, ага) разговоры о «другом народце» выглядят фантазией. А мусульмане-то с раннего детства узнают, что есть на свете джинны — раса, предшествовавшая человечеству, обладавшая многими сверхъестественными способностями, но в конце концов восставшая против Аллаха и за то получившая заслуженную кару. И один мой знакомый, человек исламской культуры, познакомившись с первоначальным вариантом этой книги, сначала смеялся — долго и необидно. Потом сказал не без покровительственного оттенка:
— Нет, ну вы даете... Спохватились... Наконец-то до вас дошло, всего-то через полторы тыщи лет. В ы ш л и, наконец, на д ж и н н о в, начали кое-что соображать в окружающем мире, ребята... Ну, лучше поздно, чем никогда...
А потом смеяться перестал и стал очень серьезным.
Потому что знал, кого нет, а кто как раз е с т ь...
Я тоже знаю, хотя и не настаиваю, чтобы вы мне верили. Для меня, знаете ли, достаточно будет, если вы перестанете верить народу вроде Дарвина и ему подобных.
Уже кое-что.

Красноярск, октябрь 2006
Последний раз редактировалось Rayden 13 мар 2007, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Пожалуй еще кусочек процитирую:
А еще терпеть не могу тех насквозь фантазийных вымыслов, которыми кормят публику те самые антропологи. Словоблудие порою фантастическое. Немецкий археолог Мартин Кукенбург: «Человекообразные обезьяны питекантропы пересекали морские проливы... на плотах, либо на связках тростника, либо на надутых воздухом звериных шкурах».
Последнее, замечу, подразумевает умение питекантропов шить и наличие у них иголок с нитками. Может быть, они найдены при раскопках? Ничего подобного. Может быть, питекантропы оставили наскальные росписи, где изобразили свои мореплавательские подвиги? Ничего подобного. Никаких орудий труда питекантропов современная наука не обнаружила — да и от самих питекантропов осталось лишь пригоршня-другая разрозненных косточек. И тем не менее маститый ученый не моргнув глазом, плетет фантазийные вымыслы. Потому что он «так считает». А «ученое сообщество», вместо того, чтобы вызвать психиатров к зарапортовавшемуся собрату, с умилением внимает очередным разглагольствованиям, вроде откровений коллеги герра Кукенбурга Мюллера-Бека: «На досуге они (люди каменного века — А.Б.) философствовали, молились, смеялись, наблюдали звездное небо, рассказывали разные истории, изрядно приукрашивая их... женщины шили одежду из шкур».
Объясните мне, каким способом, не располагая машиной времени, можно узнать, что люди каменного века «философствовали»? Что они не просто рассказывали друг другу истории, а «изрядно приукрашивали их»? Перед нами — очередная порция наукообразного словоблудия, выдаваемого за «научную истину»...
В Англии найдены ручные рубила странной миндалевидной формы, которая вроде бы не имеет функционального назначения. Британский археолог Робертс, большого ума благородный ученый, моментально находит объяснение: это древние юнцы пытались с помощью таких вот рубил «завоевать внимание девушек». Прелестно, да? Пока девушка каменного века наблюдает круглые рубила, с ней ничего особенного не происходит, а как только завидит миндалевидный камень, так тут же, восхищенно визжа, отвечает взаимностью на ухаживания кавалера... И эта бредятина, обратите внимание, публикуется в научных журналах.
Кстати, насчет женщин, которые «шили одежду из шкур». То, что древние люди щеголяли в одежде из шкур животных — опять-таки чистейшей воды домысел, не подкрепленный археологическими находками. Столь же справедливо будет предположить, что древние не из шкур одежду мастерили, а плели из травы — я так думаю, и докажите мне обратное. Но все равно, я — невежественный профан, а какой-нибудь, извините за выражение, Кукенбург — «полноценный член научного сообщества». И плевать его коллегам, что никто в жизни не видел обезьяну, способную вязать плот или мастерить бурдюк из шкуры, чтобы плыть на нем через морской пролив... а впрочем, никто не покажет и обезьяну, умеющую содрать шкуру с добычи так, чтобы шкура осталась нетронутой и годной в качестве плавсредства.
Очередная научная сенсация: означенный питекантроп, оказывается, «проводил ритуальные церемонии». Площадку для таковых немецкие ученые мужи обнаружили под городом Бильцингслебеном. Доказательства? На площадке находится каменная глыба, «которую притащили за четверть километра отсюда». К сожалению, вновь не уточняется, каким способом удалось определить, что тащили глыбу именно четверть километра, а не десять метров, и что ее вообще тащили. Еще доказательства? А рядом с глыбой нашли полдюжины разбитых об нее питекантропских черепов. Ежу ясно — «ритуальная церемония»… А может, древние обезьянки без всяких церемоний приспособили эту глыбу, чтобы грохать о нее черепушки, добывая вкусный мозг? И не более того?
:lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Ну, хорошо, раззадорил. Книжка что, уже вышла? или это для повышенного слюноотделения?
Ну нельзя же нравиться всем подряд, нужно кого-то и раздражать для разнообразия.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Читаем новости:
новости (Post by Rayden #92061)
Планируется на март.
Аватара пользователя
anvatych
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 17:06
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение anvatych »

дублирую:
ежели верить передисловию, то нас ждет интересное чтиво
ЗЫ было бы очень неплохо, если СанСаныч или издательство нашло не агрессивно настроенного и способного складно излагать свои/своей школы мысли антрополога, который смог бы выступить в роли оппонента
ЗЫЫ НАДЕЮСЬ В ЭТОТ РАЗ ПРИЛОЖЕНИЯ НЕ БУДУТ РАЗВЕРНУТЫ СТРАНИЦ ЭТАК НА 200 :twisted: :twisted: :twisted:
Никогда не вызывай огонь на себя - это крайне раздражает людей вокруг.
Аватара пользователя
Владислав
Научный консультант
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 20 май 2005, 23:20
Skype: vlad_hdi
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Владислав »

Анватыч писал(а):дублирую:
ежели верить передисловию, то нас ждет интересное чтиво
ЗЫ было бы очень неплохо, если СанСаныч или издательство нашло не агрессивно настроенного и способного складно излагать свои/своей школы мысли антрополога, который смог бы выступить в роли оппонента
ЗЫЫ НАДЕЮСЬ В ЭТОТ РАЗ ПРИЛОЖЕНИЯ НЕ БУДУТ РАЗВЕРНУТЫ СТРАНИЦ ЭТАК НА 200 :twisted: :twisted: :twisted:
Ну, это должен вообще быть человек не просто не агрессивный, а флегматичный, так как Сан Саныч в выражениях тоже не стесняется, :D а приложения обязательно будут, та треть основного текста куда уж черная серия без них. :wink:
xcb
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 03:54
Откуда: Kemerovo

Сообщение xcb »

Анватыч писал(а):дублирую:
ежели верить передисловию, то нас ждет интересное чтиво
ЗЫ было бы очень неплохо, если СанСаныч или издательство нашло не агрессивно настроенного и способного складно излагать свои/своей школы мысли антрополога, который смог бы выступить в роли оппонента
ЗЫЫ НАДЕЮСЬ В ЭТОТ РАЗ ПРИЛОЖЕНИЯ НЕ БУДУТ РАЗВЕРНУТЫ СТРАНИЦ ЭТАК НА 200 :twisted: :twisted: :twisted:
Еськова бы в оппоненты.
Аватара пользователя
anvatych
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 17:06
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение anvatych »

а Еськов не антрополог, он палеонтолог :roll: хотя может и подошел бы
Никогда не вызывай огонь на себя - это крайне раздражает людей вокруг.
xcb
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 03:54
Откуда: Kemerovo

Сообщение xcb »

Анватыч писал(а):а Еськов не антрополог, он палеонтолог :roll: хотя может и подошел бы
Я так понял, Бушков про многое отписал.
Аватара пользователя
Steps
Сообщения: 5220
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 16:20
Откуда: Екатеринбург/Москва
Контактная информация:

Сообщение Steps »

Ребят, а объясните дураку, что вы к приложениям прикопались? СанСаныч слава Богу не Лорд Каммерер и подтверждающие свои тезисы источники ПРИВОДИТ. Лучше, когда "прокукарекал, а там хоть не рассветай", да?
Последний раз редактировалось Steps 13 мар 2007, 12:41, всего редактировалось 1 раз.
Лязг гусениц известил Европу о том, что русские пришли каяться — и вряд ли на этот раз согласятся уйти непрощёнными…
can't open ~/dev/mosk. device is busy
SK
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 21:53

Сообщение SK »

Если книга опять будет скомпонована по принципу советских "продзаказов", то это будет уже совсем не интересно. 20 страниц интересно написанной идеи, 200- ненужные приложения..
Аватара пользователя
anvatych
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 17:06
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение anvatych »

Андрюх, вот ты мне объясни, зачем забабахивать такие объемные приложения? ты вспомни в какой из "черносерийной" книге были действительно нужные материалы? я таковых не припоминаю.
Если уж автору так хочется ссылаться на источники, то что ему мешает привести библиографические данные источника с указанием страницы :?: как и принято у адекватных авторов :P
Никогда не вызывай огонь на себя - это крайне раздражает людей вокруг.
Аватара пользователя
Steps
Сообщения: 5220
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 16:20
Откуда: Екатеринбург/Москва
Контактная информация:

Сообщение Steps »

Объем — это к издательству, а вообще, в "Сталине" например они мне ни разу не мешают. Где я тебе Вышинского куплю, например?
Лязг гусениц известил Европу о том, что русские пришли каяться — и вряд ли на этот раз согласятся уйти непрощёнными…
can't open ~/dev/mosk. device is busy
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Анватыч, объясните мне, что вас смущает в приложениях? Вес, объем, цена, подборка?

Давайте исходить из того, что приложения бесплатны и без них книга стоила бы столько же.
Аватара пользователя
anvatych
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 17:06
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение anvatych »

Никогда не вызывай огонь на себя - это крайне раздражает людей вокруг.
Ответить