Планета призраков.

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
mara
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 21:09
1

Re: Планета призраков.

Сообщение mara »

Мурза писал(а):мотыга, лопата, имеют аналоги в природе.
Враньё.
Эти инструменты существуют только в голове человека, и он же ими может пользоваться для облегчения своего труда, а для природы это всего лишь кусок высушенного дерева с надетой на него железякой.
Мотыгу и лопату, вы можете грубо пощупать, вскопать огород или отоварить кого нибудь по хребту данным предметом.
Не все инструменты можно "пощупать" и "отовариить по хребту".
В любом случаем воздействие материально.
Оно материально до тех пор пока вам не требуется чего-то более масштабного, а как только задачи усложнятся, вам не обойтись без других - "нематериальных" - инструментов: синусов, тангенсов, радикалов, интегралов с дифференциалами и т.д.
Попробуйте вскопать огород суммой квадратов катетов.Получится? Да нифига.
Попробуйте бросить цивилизацию и прожить на огороде. Получится? Да нифига.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Планета призраков.

Сообщение Rayden »

Мурза писал(а):Правильно. Именно так. Поэтому мы и говорим о измерении длинны удава, цифра измерения(не путать с длинной удава) будет зависеть от системы отсчета
Анекдот:
- Почему слово "длина" пишется с одной Н, а слово "длинный" с двумя?
- Потому что слово "длинный" длиннее.

Причем тут цифры? Они лишь для удобства, чтоб у всех аршин один и тот же был.
Возьми двух удавов, одинаковой длины, они будут одинаковые вне зависимости от системы отсчета.
Возьми двух удавов, один в два раза короче другого. Не важно, в чем мы будем их мерить - в мартышках или попугаях. Соотношение останется прежним.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
CAHEK
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 13:22
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Планета призраков.

Сообщение CAHEK »

На прошлой странице ты заявлял, что принципиальным вопросом существования отражения является восприятие.
Мурза писал(а):Отражение должно чем то восприниматься.
Или, иначе говоря, без мозга нет идеальных объектов, а теперь сам себе противоречишь, заявляя, что
Мурза писал(а): Свет сушествует вне зависимости от сознания человека. ... Так, что да. Отражение будет.
Ты сам себе противоречишь.

Поэтому я предпочитаю не материалистическое объяснение работы мозга - он не производит идеи, как печень желчь, мозг только отражает идеальные вещи в материальный мир, а они существуют независимо от мозга.

А если пересказать это на примере с лопатами, то прежде, чем вскопать огород, нужно знать, как это делать, иметь представление, то есть ещё до появления в материальном мире инструмент уже существует в виде идеи, отражаясь как вещественный предмет в материальном мире. Или, как уже тут высказано:
mara писал(а):Эти инструменты существуют только в голове человека, и он же ими может пользоваться для облегчения своего труда, а для природы это всего лишь кусок высушенного дерева с надетой на него железякой.
Всю правду можно найти только в интернетах. (Ким Чен Ир)
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: Планета призраков.

Сообщение Хеллем »

Мурза писал(а):
Хеллем писал(а):А что такое электрический ток - никто не знает, хотя за провода лучше не держаться.
Электри́ческий ток — упорядоченное движение свободных электрически заряженных частиц под воздействием электрического поля Такими частицами могут являться: в проводниках — электроны, в электролитах — ионы (катионы и анионы), в газах — ионы и электроны, в вакууме при определенных условиях — электроны, в полупроводниках — электроны и дырки (электронно-дырочная проводимость)
.
Мдя? А говорят, что скорость движения электронов около 4 мм в час. Но вот я включил в розетку настольную ласпу, клацнул выключателем - и загорелось. Как же электроны успевают добегать до лампочки? ;)
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Планета призраков.

Сообщение Данила »

Хеллем писал(а):
Мурза писал(а):
Хеллем писал(а):А что такое электрический ток - никто не знает, хотя за провода лучше не держаться.
Электри́ческий ток — упорядоченное движение свободных электрически заряженных частиц под воздействием электрического поля Такими частицами могут являться: в проводниках — электроны, в электролитах — ионы (катионы и анионы), в газах — ионы и электроны, в вакууме при определенных условиях — электроны, в полупроводниках — электроны и дырки (электронно-дырочная проводимость)
.
Мдя? А говорят, что скорость движения электронов около 4 мм в час. Но вот я включил в розетку настольную ласпу, клацнул выключателем - и загорелось. Как же электроны успевают добегать до лампочки? ;)
Дык, одно дело бежать по пересечённой местности, а другое - по тартановому покрытию беговой дорожки :mrgreen:
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: Планета призраков.

Сообщение Хеллем »

"В конце концов, я до сих пор не возьму в толк, что такое электрический ток, но это мне не мешает держать пакет акций ГЭС…" (с), из классики)
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Гарр Гаррыч
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 17:50
Откуда: Казахстан, однако

Re: Планета призраков.

Сообщение Гарр Гаррыч »

и что из этого следует? А следует то, что помимо материи в Мироздании объективно существует НЕЧТО нематериальное, которое наделяет объекты и явления численными параметрами, характеристиками. Выражаясь ученым языком, это НЕЧТО - матрица возможных состояний материи
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Планета призраков.

Сообщение Данила »

Гарр Гаррыч писал(а):матрица возможных состояний материи
мат на мате
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Планета призраков.

Сообщение Rayden »

Гарр Гаррыч писал(а):и что из этого следует? А следует то, что помимо материи в Мироздании объективно существует НЕЧТО нематериальное, которое наделяет объекты и явления численными параметрами, характеристиками. Выражаясь ученым языком, это НЕЧТО - матрица возможных состояний материи
Бред.
Все проще - у каждого материального объекта есть свойства. Возможно даже, что наличие свойств и есть материальность. Зачем сюда совать какое-то "нечто"?
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Планета призраков.

Сообщение Бродяга »

Хеллем писал(а):А говорят, что скорость движения электронов около 4 мм в час.
Это свободных, незаряженных. А электрический ток, как и остальные ЭМИ имеет скорость близкую к 3х108м/с. ;)
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: Планета призраков.

Сообщение Хеллем »

В приведённой ссылке сказано определённо:
Электри́ческий ток — упорядоченное движение свободных электрически заряженных частиц под воздействием электрического поля Такими частицами могут являться: в проводниках — электроны
Следовательно, скорость тока = скорость электронов, а вовсе не скорости света.
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Планета призраков.

Сообщение Бродяга »

Хеллем писал(а):скорость тока = скорость электронов, а вовсе не скорости света.
Да, фиг его знает, если честно. Я не мерил. :mrgreen: Просто, еще со школы помню, что скорость тока близка к скорости света.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Планета призраков.

Сообщение Данила »

Скорость чего угодно зависит ещё и от среды распространения. Например, скорость света и радиоволн 300 000 км/сек - это в вакууме. В других средах другие числа.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: Планета призраков.

Сообщение Хеллем »

Бродяга, и при этом носителем тока указывают медленные электроны. Т.е. исходя из факта "включения лампы" интуитивно понимают, что скорость света, но, поскольку вещественного носителя придумать не могут, то путаются в показаниях. Абстракция ваш электрический ток, господа энергетики :mrgreen:
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Планета призраков.

Сообщение Tadeush »

Десять в восьмой степени? Это что единица с восемью нулями?

ЗЫ. Не сразу увидел, что там м/с. Пардоньте.
Последний раз редактировалось Tadeush 25 мар 2013, 18:54, всего редактировалось 1 раз.
Ответить