Чингисхан: неизвестная Азия

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Чингисхан: неизвестная Азия

Сообщение beringoff »

Но, потрындеть - завсегда-пожалуйста. :evil:
Ну нельзя же нравиться всем подряд, нужно кого-то и раздражать для разнообразия.
Гарр Гаррыч
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 17:50
Откуда: Казахстан, однако

Чингисхан: неизвестная Азия

Сообщение Гарр Гаррыч »

интересно, а как же Арабский Халифат появился?
Пушок
Сообщения: 25680
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Чингисхан: неизвестная Азия

Сообщение Пушок »

Мухаммед. Проповеди. бегство в Медину. Завоевание центра Аравии. Примирение с Меккой. провозглашение Халифата. захват Мессопотамии - потом Багдад с Басрой. и завоевания во все концы земного шара. От Бухары до Пуатье...
и Дамаск был столицей халифата.
а у этих бородатых есть идея что если где когда развевалось знамя их пророка - вся эта земля обязательно должна рано или поздно вернуться под зелёный стяг ислама (ясен пень, "правильного").
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Чингисхан: неизвестная Азия

Сообщение Бродяга »

И каким боком всё это к Чингизхану относится?
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Чингисхан: неизвестная Азия

Сообщение M_Sergey »

Бродяга писал(а): И каким боком всё это к Чингизхану относится?
Смешной ты, Мухаммед это арабское имя Чингиза ;) Альваро бы это в пять минут доказал :lol:
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Чингисхан: неизвестная Азия

Сообщение Throll1 »

А вот интересно, как соотносится Чингиз и Темуджин?
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Эд 0703
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 22:03
Откуда: Россия, Кубань, Белореченск

Чингисхан: неизвестная Азия

Сообщение Эд 0703 »

Вроде бы это разные имена одного и того же человека
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Чингисхан: неизвестная Азия

Сообщение Throll1 »

А в чем общее, что связывает?
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Эд 0703
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 22:03
Откуда: Россия, Кубань, Белореченск

Чингисхан: неизвестная Азия

Сообщение Эд 0703 »

Темучин или Темуджин - личное имя, данное при рождении. Имя Чингиз вместе с титулом он принял, став правителем. Как-то так
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Чингисхан: неизвестная Азия

Сообщение Throll1 »

Типа папы римского?
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Пушок
Сообщения: 25680
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Чингисхан: неизвестная Азия

Сообщение Пушок »

Эд 0703 писал(а): Темучин или Темуджин - личное имя, данное при рождении. Имя Чингиз вместе с титулом он принял, став правителем. Как-то так
именно так.
слегка эксцентричный джентельмен.
Hamza
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:59

Вопрос - ответ (III)

Сообщение Hamza »

Александр Александровичу Бушкову
От читателя Мутыгуллина Хамзы Фахрул-ловича тел. 8-906-117-1885
Эл. почта hamza254@mail.ru

Прочитал Вашу книгу "Чингизхан: Неизвестная Азия" для не специалиста в этой области очень сложная и трудная книга, но я прочитал только из-за одного тезисного предложения на которое наткнулся пролистывая книгу «Не верю и ни за что не поверю только в одно: в то, что все эти охватившие чуть ли не полмира битвы и потрясения устроил кочевой народ под названием монголы»
Я тоже дивлюсь два раза прошли монголы по всему континенту завоевав его, а в итоге образовалась Тартария с татарским языком и писменностью.
Я считаю раскрытие фальсификации в истории необходимо. Мы должны знать правильную историю…
Но меня особенно заинтересовала глава 9 «Волжеская Атлантида» (спасибо за такое величественное название территории где я живу).
Строки - «В решающем сражении Батый потерял 15 тысяч воинов и отступил в степи, будучи ранен в поясницу. Именно в память об этой победе крепость, около которой шла битва, была названа Бугульма. В переводе на русский «бугульма» означает «не гнется», а раненый Батый действительно не мог согнуться…»
Так как я из города Бугульмы Республики Татарстан меня интересует крепость по названию Бугульма. Правда логически немного не шьется.
Давайте попробуем порассуждать – ранен возле крепости «генерал» Баты:
1. Название дали войны Батыя – «генерала» трахнули возле крепости бедный согнутся не может давай крепость назовем «не гнется».
Наверное Баты любого из них казнил бы.
2. Название дали защитники крепости – вот мы дали Батыю аж у бедного спина не гнется давай крепость назовем «не гнется». Тоже не совсемь логично.
Но и по татарский:
1. «бөгелмә» перевод «не гнись» («ө» звучание между «о» и «у» русскими буквами бугелма).
2. «бөгелми» (бугелми) перевод «не гнется».
При всем этом я допускаю Ваш вариант получения таким образом названия крепости, случай и века могут все совместить.
Я бы хотел получить от вас информацию на несколько вопросов:
1. Когда вы писали эти строки знали ли вы о городе Бугульма?
2. В каком первоисточнике или другой литературе подробнее описано сражение Булгар с войском Батыя и о крепости Бугульма

С самыми добрыми пожеланиями Хамза!
Жду любого ответа. Эл. почта hamza254@mail.ru
Аватара пользователя
Ким Тимур
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 17:27
Откуда: Владивосток, Приморский Край

Чингисхан: неизвестная Азия

Сообщение Ким Тимур »

Посмотрел Клима Жукова про монгольское нашествие. А правда, могло ли воиско в 30-40 тысяч профессиональных воинов устроить нашествие на Руси? Думаю вполне. Для Руси 13 века астрономическая армия. И Цифры реальные. Даже по лошадям.
Алоизий Торквемадзе
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 10:30

Чингисхан: неизвестная Азия

Сообщение Алоизий Торквемадзе »

Ким Тимур, главный вопрос - могли монголы 13 в. собрать и прилично вооружить войско в 30 тыс. чел. плюс к ним 60 тыс. коней и двинуть в полную неизвестность, э? За каким хреном? И не надо свистеть про мифический завет Чингисхана. 6 тыс. км до Руси без карт и толмачей с проводниками? ПМСМ лютый бред, мамой клянусь!
О нас плохо думают лишь те, кто хуже нас. А те, кто лучше нас - им просто не до нас (с)Омар Хайям
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Чингисхан: неизвестная Азия

Сообщение Tadeush »

Почему в неизвестность?
Ответить