Интересные факты истории

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Miha
Сообщения: 5516
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 11:33
Откуда: Екатеринбург

Интересные факты истории

Сообщение Miha »

kerlog писал(а): 30 ноя 2017, 09:37Ну если только что не хватало в связи с войной. А так то на Урале со времен Демидова (и даже чуть ранее) чугунку лили и лили в земляные формы.
Формовщик формовщику рознь. Для промышленного производства и для "художки" применялись разные способы формовки.
Жизнь похожа на смех со сломанным ребром
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Интересные факты истории

Сообщение Rayden »

"Штихель штихелю - рознь! Одно дело шпиц-штихель и совсем другое - бойль-штихель"(с)
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
kerlog
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 25 май 2008, 20:11
Откуда: Урал

Интересные факты истории

Сообщение kerlog »

Miha, а в чем отличие? Модель и там и там деревянная, земля для формы вроде как тоже.
Аватара пользователя
Miha
Сообщения: 5516
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 11:33
Откуда: Екатеринбург

Интересные факты истории

Сообщение Miha »

Для промышленного производства чуть-чуть другой способ подготовки форм. Да, материалы те же, но промышленный способ разработан под массовое и быстрое производство нужных форм.
В.Беляев "Старая крепость":
Работал? — спросил Науменко, кивая на машинки.
— Не видел никогда. На плацу формовал, а с машинками дела не имел.
— Ого, дядя Вася, имеешь специалиста по художественному литью! — закричал проворный сосед. — Он еще тебя, старого, поучит, как скульптуры отливать.
— Где же это ты на плацу работал, интересно мне? — спросил Науменко с явным любопытством.
Я понял, что плацовая формовка здесь ценится куда выше машинной. Пришлось рассказать, как я попал в этот город.
Насколько я помню, на УЗТМ на формовочном участке применялись разные способы, в зависимости от сложности детали.
Жизнь похожа на смех со сломанным ребром
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Интересные факты истории

Сообщение Stilet »

Кем хотели стать дети, Псковская область, 1926 год
Изображение
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Интересные факты истории

Сообщение Rayden »

ничего не меняется)))
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
ХАС
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 10 май 2012, 12:07
Откуда: Тульская обл.

Интересные факты истории

Сообщение ХАС »

То есть сейчас дети хотят стать учителями, портными, сельскохозяйственными работниками? Не смеши.
Дайте человеку маску, и он покажет своё истинное лицо. (с) О. Уайльд.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Интересные факты истории

Сообщение Rayden »

ты только один столбик читал?
Сейчас дети так же хотят "много денег, лёгкую работу, ничего не делать и жить богато"
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
ХАС
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 10 май 2012, 12:07
Откуда: Тульская обл.

Интересные факты истории

Сообщение ХАС »

А ещё им нравится работать, они хотят учить детей, лечить людей, помогать другим и всячески нести добро в массы.
Дайте человеку маску, и он покажет своё истинное лицо. (с) О. Уайльд.
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Интересные факты истории

Сообщение Stilet »

Хех :mrgreen: бывает...
В 1982 году во время англо–аргентинского конфликта британские ВВС решили разбомбить взлетно–посадочную полосу Фолклендских островов.

Для этого они нанесли бомбовый удар с использованием ОДНОГО бомбардировщика «Вулкан», которому нужно было преодолеть 6300 км в одну сторону и вернуться обратно. Чтобы бомбардировщик смог долететь до столицы Фолклендов города Порт–Стэнли его сопровождали ДВЕНАДЦАТЬ самолетов–дозаправщиков СЗ «Виктор».

Дозаправщики шесть раз заправляли бомбардировщик в воздухе и девять раз заправляли друг друга, истратив на это 832 790 литров топлива.

Это был самый длительный бомбардировочный полет в истории – одно только возвращение заняло 16 часов.

В результате «Вулкан» оставил одну воронку на взлетно–посадочной полосе. Аргентинцы отремонтировали ВПП за сутки.
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Интересные факты истории

Сообщение Руслан »

А откуда он вылетел?
Изображение
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Интересные факты истории

Сообщение Stilet »

С Британии. С какого конкретно аэродрома не знаю
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Интересные факты истории

Сообщение Руслан »

Вот что с людьми отсутствие стратегических бомбардировщиков делает.
Изображение
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Интересные факты истории

Сообщение Stilet »

Лев Прозоров
СКАНДИНАВСКИЕ РАБЫ НА ВОСТОКЕ ОТ БАЛТИКИ

Ну что, мы уже выяснили с вами, что датчане с норвежцами, не говоря уж про шведов, отнюдь не чувствовали себя на ранне-средневековой Балтике такими первыми парнями на деревне, как это мерещится нынче многим их поклонникам.
Согласно их же собственным сагам, их страны регулярно грабили то эсты, то курши (про вендов вообще не будем, это тянет на статью, в смысле. не УК, но и не вК - формат не тот, многабукаф будет). Грабили, брали гордых норманнов в плен, продавали их с торгов, как того же Олафа Трюггвасона.

Пара примеров, как модно выражаться среди Объективных Учёных, "скандинавской колонизации" на Восток от Балтики.

Сага об Эгиле Скаллагримсоне, Х век.

Эгиль со товарищи приходят в страну куршей - ну да, тех, что полтысячи лет не оставляли в покое свеев и данов - в качестве торговцев, под видом таковых оглядываются, присматриваются - где что плохо лежит, как народ вооружен и пр. В скобках замечу - в Англии, скажем, Эгиль вел себя много наглее. под купца не косил, сразу бросался грабить. Скобки закрываются. Присматривались, видать, плоховато - по истечении уговоренного срока липовые "купцы" попытались побандитствовать, но - попались. Далее описание героического бегства пленных норманнов с куршского хутора.

Они оглядели все вокруг, нашли в полу дверь и открыли ее. Там внизу была глубокая яма. Оттуда и слышалась речь. Эгиль спросил, что там за люди. Тот, кто ответил ему, назвался Аки. Эгиль спросил, не хочет ли он выбраться из ямы. Аки сказал, что они охотно сделали бы это. Тогда Эгиль с товарищами опустили в яму веревку, которой они были связаны, и вытащили наверх трех человек. Аки сказал, что это его два сына, что они датчане и что их взяли в плен прошлым летом.

– Зимой со мной хорошо обращались, – сказал он, – я управлял хозяйством у здешнего бонда, но сыновей моих сделали рабами, и они тяжело переносили это. Весной мы бежали, а потом нас нашли и посадили в эту яму.

Вы как хотите, а Аки этот что-то гонит. Вот прям тем летом взяли в плен, и сразу же сделали управляющим? Сильное подозрение, что парень подольше ходил в пленниках, чем рассказывал Эгилю. Ну да ладно, интереснее-то другое. Что называется, плюнь в рандомную яму в куршском хуторе - попадешь в трех скандинавских рабов...

В чем-то похожая история вышла в Бьярмаланде у Одда Стрелы. Только Одд не притворялся купцом и не сидел в плену - он с приятелями тайком подобрался к хутору бьярмов и приметил, что разносящий чаши слуга вроде как говорит на понятном языке. Да, вы угадали - скандинав-раб.

— Выбирай, — сказал Одд, — или ты будешь отвечать мне на моем языке, или же я закую тебя в цепи.
— Спрашивай меня, о чем хочешь, — сказал кравчий.
— Скажи мне, какого ты рода и как долго прожил здесь?
— Прожил я здесь несколько лет, а родом я норвежец

Что интересно - если Аки и сыновья помогли Эгилю ограбить хозяев-куршей и присоединились к дружине, то раб-норвежец принимает в конце концов сторону господ-бьярмов против земляков. Ну... в конце концов, его не из ямы вытащили, а наоборот, грозились в цепи заковать...

И кстати, с кем-то же кравчий говорил на своём языке... то есть и тут раб-скандинав не один.

В общем, если бы "мастерская кузнеца-скандинава" в Ладоге существовала бы не только в разгоряченном находкой кучки цветмета воображении археологов - она вполне могла бы объясняться именно так. В конце концов, умелых ремесленников в рабство захватывали особенно охотно - Вёлунд свидетель.
История пишется в школе и кино
Ответить