Империя Николая 2-го - отсталая империя?

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение Rayden »

Слоненок писал(а): Напомню, что после объявления Россией полной мобилизации. Это де-факто объявление войны
пф....
"Наши Искандеры, где хотим там и размещаем"(с)Шойгу
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение Tadeush »

Великий Инквизитор писал(а):А когда было Кровавое воскресение, наш царик... Попросту удрал в свое Царское Село.
А должен был лично командовать расстрельной командой?

Только тут вот какое дело - накануне в Николая выстрелили из пушки, руку задело осколком. Что это было - попытка покушения или по чьему-то головотяпству вместо холостого заряда в салютующую пушку заложили боевой - гадают до сих пор. А в такой обстановке, при наличии сведений о планируемых вооруженных провокациях на воскресном шествии, самое разумное главу воюющего государства из столицы удалить. Во избежание.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение Бушков »

Вот это сенсация! Впервые в жизни слышу про осколок. Все мемуаристы молчали. Не Няшкино ли открытие?
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Партизан 74
Сообщения: 10812
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 10:15
Skype: makros1974
Откуда: Ростов-на-Дону

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение Партизан 74 »

Tadeush писал(а): Только тут вот какое дело - накануне в Николая выстрелили из пушки, руку задело осколком.
Откуда дровишки?
Чем дальше в лес, тем толще партизаны!
Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение Tadeush »

Читал в Интернете, у какого-то монархиста. У него было про это с ссылками. Могу погуглить.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение Бушков »

Tadeush писал(а): Читал в Интернете, у какого-то монархиста. У него было про это с ссылками. Могу погуглить.
:D
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение Tadeush »

Во, нашёл:
http://ucmopuockon.livejournal.com/12623958.html
Не осколок, а картечь и ранен Николай не был. Это уже у меня не так отложилось в голове.
Эти события были следующим образом описаны их непосредственным очевидцем генераломА.А.Мосоловым, занимавшим должность начальника канцелярии министерства императорского двора.

«В день Крещения, 6 января, Государь с блестящей свитой, предшествуемый духовенством и митрополитом, вышел из Зимнего Дворца и отправился к беседке, устроенной на Неве, где происходило водосвятие. Началась торжественная служба, и был дан с Петропавловской крепости обычный салют орудийными выстрелами.

Во время салюта неожиданно для всех упали - как на павильон, так и на фасад Зимнего Дворца - крупные картечные пули. В беседке было насчитано около 5 пуль, из коих одна упала совсем рядом с Государем.

Ни Император и никто другой из свиты не дрогнули... Только пред самым уходом я и еще несколько лиц свиты подняли с пола павильона по одной пуле.

Крестный ход возвратился в Зимний Дворец, и, проходя мимо Николаевского зала, мы увидали несколько разбитых оконных стекол. Кто-то из начальствующих лиц Петербургского округа подошел к Государю и объяснил, что в дуле одного из орудий оказался забытый картечный снаряд. Государь молча прошел дальше..."
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение Бродяга »

Вряд ли покушение. Скорее всего, обычное разгильдяйство.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение Rayden »

согласен с предыдущим оратором
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Великий Инквизитор
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 12:44

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение Великий Инквизитор »

Про осколок это интересно конечно, но все равно наш Ники царик аховый мягко скажем. Насчет Кровавого воскресенья, то он бы мог и к народу выйти, хоть на балкон дворца, Вспомним например как действовал Николай Первый во время восстания декабристов, Ситуация была опаснейшей, гвардейские полки неизвестно то ли все на сторону бунтовщиков переметнулись. то ли не все, кому доверять неизвестно, И тем не менее Николай самолично объехал все полки не боясь возможных снайперов и убийц. Сравните это с поведением *царя Ники* Ему сказали что *народишко бунтует* ну он и дернул подальше.
Тогда - огонь завершит дело. Огонь с которого все началось - и которым мы все заканчиваем!
Guram
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:29
Откуда: Тамбов

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение Guram »

"великенький инквизиторик", давайте все-таки с историческими личностями чуть уважительнее обращаться! Поверьте, все от этого выиграют, а, особенно, качество дискуссии.
Guram
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:29
Откуда: Тамбов

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение Guram »

И да, Николай 2 таки императором был, стыдно не знать!
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение Бушков »

Guram писал(а): "великенький инквизиторик", давайте все-таки с историческими личностями чуть уважительнее обращаться! Поверьте, все от этого выиграют, а, особенно, качество дискуссии.
так это с историческими. И с личностями.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение Бушков »

А с аглицким Георгом Третьим тоже уважительно обращаться и шизовреником не называть? Вообще-то Василия Шуйского еще при жизни назвали "царем Васькой". И таки да, Няшечка, куда ты дела труп убиенного тобой Гурама?
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Империя Николая 2-го - отсталая империя?

Сообщение Бродяга »

Guram писал(а): Николай 2 таки императором был
А император это не царь?
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Ответить