"Враг неизвестен. Безымянные солдаты".

Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

"Враг неизвестен. Безымянные солдаты".

Сообщение Руслан »

2031-й год. Океания.
По меркам тихоокеанского региона, погода была не такая уж и плохая – стёкла в оконных рамах не дрожали, ветер не грозил сорвать металлические листы с крыши. Просто лил проливной дождь, да где-то вдалеке рокотал гром – хотя молний видно не было.
- Обычно в такую погоду люди ходят ко мне исповедаться. – Сказал отец Хэвен, разливая подогретый ром по стаканам. – Что же привело вас?
- Сложно сказать… - Первый пожал плечами. Он явился в маленький дом священника несколько минут назад, и теперь обсыхал за откидным столиком возле окна. С капитанского плаща, повешенного на крючок у двери, до сих пор капало.
- Возникло желание не столько излить душу, сколько узнать чьё-то мнение о паре идей… Так что я, наверное, буду больше спрашивать. - Русский офицер с благодарностью принял ром, отпил. Поморщился. – Боже, какая гадость…
- Не спорю, мне тоже не по вкусу. – Капеллан хмыкнул, присаживаясь напротив него. – Но алкоголь на базу привозят редко, в официальном списке закупок его вообще нет. Довольствуемся тем, что удалось раздобыть. Я всегда держу пару бутылок, без них исповедь обычно не клеится.
- А не расскажете, чем вы вообще занимаетесь в отряде, как священник? – Несмотря на видимое отвращение к напитку, Первый сделал ещё глоток.
- Слушаю тех, кто хочет выговорится. – Улыбнулся Хэвен, обхватывая свой стакан двумя ладонями. – Заключать браки или крестить кого-то в отряде приходится нечасто. Проводить мессы особо негде, да и ни к чему. Исповеди – другое дело. Служба в рядах Безымянных нелёгкая, у многих солдат за плечами трагические истории, как у Третьей, например. А контакты и лишняя откровенность между бойцами не поощряются. Со мной можно поговорить о чём угодно. Главное – своё имя не называть.
- То есть, вы лучше многих офицеров знаете солдат отряда, верно?
- Пожалуй. – Согласился капеллан. – Я готов выслушать даже иноверца или неверующего, этим многие пользуются. Но честно скажу, из солдат нового набора мне мало с кем довелось пообщаться тесно. Ветеранов же осталось - по пальцам сосчитать.
- А что привело вас… к Богу, если можно так выразиться? Вы ведь раньше были военным, как я понимаю? И не так давно?
- Чудо, сын мой. – Хэвен тоже пригубил напиток. – Я вырос в приюте при католической миссии, но к религии всегда был равнодушен. А потом увидел чудо. Вернее, даже поучаствовал в нём. Вместе с Третьей, между прочим. Не думаю, что Всевышний как-то особо отметил меня, грешника, но вот на смелость и полнейшую самоотверженность этой девушки он явно обратил внимание. Мне это спасло жизнь.
Несколько минут мужчины молчали, потягивая ром. Ветер на улице крепчал, его свист был отчётливо слышен через тонкие стены разборного домика. Опустошив стакан наполовину, Первый отставил его в сторону, медленно произнёс:
- Сержант Третья мне достаточно понятна. А вот другая наша коллега, майор Вторая – нет. Вы говорили, что хорошо знаете ветеранов отряда…
- Ага. – Священник облокотился о столик, поставил стакан, сложил ладони. – Вот мы и подошли к сути.
- Что вообще вы о ней знаете? – Офицер посмотрел капеллану в глаза. - И что из известного вам готовы рассказать?
- Немногое. – Признался Хэвен. – Скрывать что-то от вас мне не придётся. Майор замкнута в мягком панцире. Она интеллигентна и вежлива, никогда не теряет самообладание, с ней приятно беседовать. Но за годы совместной службы она ни словом не обмолвилась о своём прошлом. И что творится у неё на душе – тоже загадка. Вам не даёт покоя случай в рубке?
- Да. – Капитан кивнул. – Я уверен, совершенно уверен, что Вторая знала – псионик ничего с ней не сделает. Даже такой, с неизвестными способностями. На прежних операциях она хоть раз попадала под воздействие псионики?
- Нет. Но она снайпер, и редко оказывается в поле зрения пришельцев.
- Поэтому она просила Лидера придать снайперов именно штурмовой группе. – Настойчиво продолжил Первый. - Поэтому, едва зачистив нижний ярус судна, ринулась в рубку. Хотя могла послать с известием рядового бойца. Лидер, возможно, тоже в курсе. Прежде, чем идти сюда, я поискал какие-нибудь побочные сведения о майоре. Нашёл в медчасти. Вы ведь знаете, что Вторая употребляет стимуляторы на операциях? Её физическое состояние едва позволяет ей оставаться на оперативной службе. И судя по записям, оно с каждым годом ухудшается. Зачем позволять больному человеку служить на передовой?
- Если вы думаете, что это какой-то заговор в верхах, зачем же пришли ко мне? – Мягко поинтересовался священник, в свою очередь отодвигая к стене стакан с ромом. – Я ведь могу быть его участником.
- Потому что мы оба были в рубке, когда Вторая оглушила этериала, и я видел ваше удивление. – Капитан усмехнулся. – Вы искренне поразились, в точности как я. Подозреваю, если кто и в курсе необычных возможностей майора, так это она сама, Лидер и, вероятно, Зеро. Говорите, Вторая служит здесь с основания отряда? Может, именно Зеро поместил её сюда, и не просто так?
- Мы подходим к сфере, которую не приятно обсуждать на этом острове. – Предостерёг Хэвен. – Даже с капелланом.
- А между тем, у меня появилась мысль, как можно было бы чуть проявить личность нашего нанимателя. – Первый сказал это, как ни в чём не бывало, продолжая усмехаться. Однако в глазах его улыбки не было. – На самом деле именно эту идею я хотел обсудить с вами в первую очередь. А не личность нашего снайпера. Раньше я размышлял о подобном сугубо теоретически, но в свете последних событий… Выслушаете, падре?
- Что ж… говорите. – Хэвен сам не знал, зачем согласился. Возможно потому, что всегда считал – если уж тебе в лицо летит камень, закрывать глаза бессмысленно. Камень не исчезнет. Если выгнать русского капитана, он никуда не денется со своим любопытством.
- Я просмотрел сводки действий Мобильных Сил ООН в регионе. Тот налёт на остров, обеспечивший нам условия для операции, не был плановым. Его кто-то инициировал в особом порядке. Узнаем, кто – получим нить к заказчику. – Первый неожиданно встал. – Только вот с острова таких вещей не выяснишь. Если не привлечь Лидера. Конечно, стоит ещё вопрос – нужно ли оно нам? Подумайте, падре. Подумайте. Вернёмся к разговору позже. Спасибо за эту гадость.
Он кивнул на бутыль с ромом, накинул на плечи не просохший толком плащ и вышел под хлещущий косыми струями дождь. Хэвен закрыл за ним дверь и, после недолгих колебаний, налил себе полный стакан «этой гадости»…

К утру развиднелось. У горизонта висела полоска облаков, но капеллан по опыту знал, что скорого шторма она не предвещает. Разговор с Первым не шёл из головы, и Хэвен всё ещё обдумывал слова капитана, когда его вызвали к Лидеру.
- Небольшое поручение для вас. – Сказал ирландец после обмена приветствиями. – На самом деле подошёл бы любой офицер, но мне не хочется отвлекать глав отделений от строевой подготовки. Нужно слетать в Камбоджу и забрать одного человека.
- Пополнение? – Вскинул брови священник. – Или гость?
- Откуда у нас гости? – Хмыкнул Лидер. – Пополнение, однако не совсем обычное. Зеро договорился с хирургом.
- Наконец-то! – Не стал скрывать радость Хэвен. Безымянный взвод потерял уже двух полевых хирургов. Самый первый умер от тропической лихорадки, второй погиб во время неудачной высадки под огнём пришельцев. Оставшегося фельдшера было явно недостаточно для нужд наёмников.
- Личность интересная. – Ирландец положил на стол перед Хэвеном фотокарточку. – Доктор Стелла Кератри. С ударением на «и», она из Франции. Имя, конечно, останется между нами.
С фотографии на священника смотрела очень серьёзная женщина лет тридцати пяти. Чёрные блестящие волосы подстрижены в изящное каре, умные серо-зелёные глаза чуть прищурены за стёклами узких очков без оправы. Прямая линия носа, тонкие черты, светлая нежная кожа. Запомнить и узнать в толпе не сложно.
- Гражданская. В армии не служила. Имела хорошие перспективы на родине, однако присоединилась к миссии Красного Креста с началом войны. – Продолжил ирландец. – Оставила хорошую работу и поехала с волонтёрами в Азию. Много оперировала в различных госпиталях по всему региону. Согласитесь, отличная характеристика.
- Да. Пусть и не военный медик, но нам подходит. – Кивнул падре. В конце концов, вытаскивать раненых с поля боя должен санитар, хирургу место в тылу. Что, собственно, доказал своей смертью предыдущий врач отряда. А эта француженка явно не из тех, кто растеряется от стрельбы над ухом.
- Забрать доктора необходимо как можно быстрее. – Лидер жестом показал, что Хэвен может оставить карточку. – Последние три месяца она работала в медпункте Красного Креста в Кахконге. Это одна из самых пострадавших провинций Камбоджи. Прибрежный регион, власти фактически бросили его на произвол судьбы, отведя войска за горный хребет Кравань. Даже без пришельцев там очень опасно. Две недели назад «голубые каски» ООН покинули провинцию в рамках сокращения Мобильных Сил. С медпункта сняли охрану. Часть волонтёров ушла вместе с солдатами, но некоторые остались. Доктор Кератри в том числе. Оставшиеся медики вроде как договорились с одной из местных вооружённых группировок о защите в обмен на врачебную помощь. Но…
- Но пахнет это дурно. – Кивнул капеллан. – «Местная группировка» - это либо пираты, либо наркоторговцы, либо пираты-наркоторговцы. Сторожила кошка колбасу…
- Бывает, и пираты честно выполняют договор. Однако рассчитывать на это не стоит. – Хмуро буркнул ирландец. – Когда будете забирать доктора, могут возникнуть сложности. Так что прихватите с собой несколько солдат. На ваш выбор.
- Ну, кого я возьму точно, вы и так знаете. – Хэвен не сдержал улыбки.

* * *
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

"Враг неизвестен. Безымянные солдаты".

Сообщение Руслан »

2031-й год. Камбоджа.
- Когда ты будешь вставать, пропорешь этой штукой потолок. И застрянешь. – Пообещал Третьей Хэвен. Новозеландка, сидевшая в обнимку со своим «Молотом», в ответ не удостоила его даже взглядом. И без того массивный рельсотрон теперь стал ещё длиннее. После возвращения с последней миссии сержант каким-то образом уговорила техников приспособить к нему самодельный штык. Вернее, не штык, а широкий грубый тесак, который выглядел так, словно им можно проткнуть кирпичную стену или срубить баобаб. Лезвие тесака выступало за дульный срез где-то на ладонь, и крепилось хитрой системой, распределяющей инерцию удара по всей длине ствола, чтобы его сложнее было погнуть. На получившееся монструозное оружие кто-то из солдат посматривал с плохо скрываемой насмешкой, а кто-то почти с восхищением. Хэвен, хоть и подтрунивал слегка над девушкой, но на самом деле не сомневался, что в её руках штык будет полезен.
Кроме Илки капеллан взял с собой в полёт двух штурмовиков и троицу разведчиков. В полной экипировке, разумеется. По его прикидкам, этого было достаточно, чтобы произвести впечатление на новую охрану госпиталя. Дай Бог, путешествие пройдёт мирно. И всё же лёгкое чувство беспокойства не оставляло священника с самого отбытия. Он гнал тревогу прочь, пытаясь разговорить Третью. Но уже перед самой посадкой его дурные предчувствия начали оправдываться.
- Падре, можно вас на минутку? – В пассажирский салон «Сандерленда» заглянул второй пилот.
- Да, конечно. – Хэвен отстегнул ремни, поднялся.
- На частоте, которую вы нам дали, тишина. – Сказал командир экипажа, когда священник поднялся в рубку. – Похоже, их рация вообще отключена. Возможно, сломалась.
- Хотелось бы верить. – Нахмурился капеллан. – Но садиться будем осторожно. Как в зоне операции. Сперва пробный заход, потом приводнение.
- Есть, сэр.
Медицинский пункт Красного Креста обслуживал не только крестьян, но также рыбаков и жителей прибрежных островов, потому у него имелась собственная пристань. На первом круге Хэвен заметил возле причала несколько лодок – и ни единой живой души.
- К берегу не подходить. – Распорядился он. – Встаньте на открытой воде, будьте готовы сразу взлетать. Мы спустим «Зодиаки».
Опытные пилоты Безымянных мастерски рассчитали посадку. Летающая лодка без помощи якоря или буксиров остановилась почти точно напротив причала, правым бортом к берегу. Велев не глушить моторы, Хэвен вернулся в салон и скомандовал высадку. Подготовка отняла ещё несколько минут – всё это время капеллан был как на иголках. Сидя на носу «Зодиака», он поглаживал приклад винтовки и не отводил взгляда от джунглей, окружающих расчищенный пятачок вокруг пристани. Но до берега группа добралась без проблем.
- Никто не встречает. – Заметил один из разведчиков, ступив на песок пляжа.
- Может, оно и к лучшему. – Мрачно ответил Хэвен. – Госпиталь метрах в двухстах вглубь. Значит, нам туда.
Он указал на утоптанную тропинку, ведущую прочь от дощатого причала.
- Разведка, идёте через «зелёнку», прикрываете фланги, смотрите, что впереди. Остальные - со мной, по дорожке.
- Я веду. – Илка привычным жестом опустила на глаза пластиковые очки, взяла «Молот» наперевес.
Первый труп попался им через два десятка шагов. Очень бедно одетый мужчина, явно из местных жителей, лежал посреди тропинки ничком, вытянув вперёд руки.
- Два пулевых ранения в спину, оба смертельные. – Определил Хэвен, бегло осмотрев мертвеца. – Лежит уже часов десять-пятнадцать.
- Не пришельцы? – Спросила Третья. На её щеках заиграли желваки.
- Нет. Пули, похоже, семь и шестьдесят два. Старый «калашников» или что-нибудь вроде нашего G3.
- Пойдём быстрее.
- Спешить, похоже, уже некуда. – Хэвен поднялся, отряхнул штанины. – Но хорошо, ускоримся.
Чуть дальше по тропе они нашли ещё два мёртвых тела – на сей раз женских. Второго мёртвого мужчину в джунглях обнаружили разведчики. Все погибшие, похоже, бежали к пристани – но пули настигли их раньше. Наконец, наёмникам открылось само здание госпиталя.
Волонтёры Красного Креста разместились в старой португальской католической миссии. Миссионеры прошлых лет были не лыком шиты, не особо полагались на защиту Господа, так что миссия смахивала на небольшую крепость – тёмно-серое каменное строение в два этажа, узкие окошки, единственный вход. Деревянные постройки окружали земляной дворик, не примыкая к главному дому – чтобы в случае осады труднее было его поджечь. В центре двора на высоком флагштоке трепетало белое знамя, украшенное Красным Кристаллом. У основания флагшотка были кучей свалены покойники – мужчины, женщины, старики, не меньше десятка. Кровавые пятна тут и там указывали, что люди погибли в разных местах двора, сюда же их стащили позже. Вероятно, чтобы не мешали ходить и ездить.
- Разведка – прочешите лес вокруг и оставайтесь в наблюдении. – Хэвен, продавив комок в горле, коснулся наушника. – Штурмовики – в здание. Ищем выживших. Третья, возьми револьвер.
Внутри госпиталя их ждало похожее зрелище. Брызги крови на штукатурке, небрежно отодвинутые к стенам трупы, следы пуль. Людей расстреливали в упор, когда они пытались бежать или прятаться. Капеллан Безымянных насчитал ещё восемь мертвецов – все, несомненно, местные рыбаки и крестьяне. Бронированная дверь в подвал оказалась выломана, внутри высились пустые стеллажи. Здесь должны были храниться медикаменты – теперь их, разумеется, и след простыл. С пола священник подобрал головку раздавленной ампулы.
- Сэр, это Десятый. – Вышел на связь штурмовик, осматривавший второй этаж. – Поднимитесь сюда. Я… кажется, я нашёл.
Хэвен не стал переспрашивать – он уже по тону понял, что, а вернее, кого нашёл солдат.
По фотографии падре этого не заметил, но доктор Стелла Кератри была не только хрупкой, но и высокой женщиной – одного с ним роста. К тому же, даже в полевых условиях доктор умудрялась носить изящные туфли-лодочки на каблуке. Сейчас она сидела на полу, подперев спиной распахнутую дверь, бессильно уронив голову на грудь и вытянув ноги. Тонкие очки сползли к кончику носа. Белая блуза и короткая синяя юбка-карандаш задубели от пропитавшей их крови – а вот на врачебный халат, который хирург носила поверх них, чудом не попало ни капли. Пульс проверять не требовалось – француженке всадили в грудь длинную очередь из автомата. Она умерла если не мгновенно, то очень быстро.
- Чёрт… - От ощущения собственного бессилия капеллан даже выругался. Они ничего тут не могли сделать. Было слишком поздно уже утром, когда «Сандерленд» наёмников поднялся в воздух. – Чёрт, чёрт, чёрт! Почему именно она? Десятый, вы видели тела других медработников?
- Нет. – Качнул головой штурмовик. – Только местные жители.
- Тогда почему…
Илка без колебаний перешагнула через вытянутые ноги Стеллы и вошла в комнату, на пороге которой погибла хирург. Замерла. Шумно втянула воздух сквозь зубы. Хэвен последовал за ней – и тоже остолбенел от увиденного.
В этой комнате было детское отделение. Серьёзно больных детей, похоже, свозили в единственный на побережье госпиталь со всей округи, даже из самых отдалённых поселений. Волонтёры обустроили отделение на славу – чистый пол, украшенные весёлыми рисунками белые стены, кондиционер, удобные кровати. Дети так и остались на кроватях. Кровь уже высохла, алые лужицы вокруг коек превратились в бурые пятна.
- Теперь понятно… что случилось. – Священник сглотнул, не в силах отвести взгляд. – Доктор… пыталась защитить детей. И сильно разозлила... этих…
Илка медленно обернулась, встретилась взглядами с Хэвеном. Капеллан, знавший девушку давно и хорошо, считавший её другом, чуть не попятился. Лицо новозеландки не исказил гнев, как в бою случалось частенько. Оно стало мёртвым – таким же мёртвым, как лицо доктора Кератри. Когда Третья не злилась, она мало проявляла эмоции – однако синие глаза девушки всегда были тёплыми, в них горела живая искорка. Сейчас они смахивали на стеклянные глаза куклы.
- Командир. – Севшим голосом выдавила новозеландка. – Прикажи мне найти их.
- Илка… - Хэвен откашлялся, почувствовав, что едва не пустил петуха. - Сержант Джефферсон, возьмите себя в руки! Вы на задании!
Взгляд девушки сделался более осмысленным. Она сморгнула, словно отгоняя наваждение, однако упрямо повторила:
- Хэвен, прикажи мне найти их. Тех, кто это сделал.
- Мы сюда прибыли за врачом. – Терпеливо, почти ласково напомнил священник. – Врач мертва.
- Здесь были другие врачи. – Илка на глазах становилась прежней, спокойной и собранной. Но отступать не собиралась. Она рывком расстегнула подбородочный ремень и стащила с головы шлем. – Трупов нет – значит, их забрали живыми. Найдём виновников – найдём врачей.
- И где мы их будем искать? – Хэвен хотел было выключить рацию, однако вспомнил, что гарнитура сержанта также настроена на общую волну.
- Госпиталь охраняла местная группировка. – Третья убрала револьвер в кобуру и заложила руки за спину, как на плацу. – Банды здесь мелкие, контролируют небольшую территорию. Значит, у них база где-то рядом. Если добычу и пленных увезли по морю, следов не будет, но база – точно на берегу. Если увезли по суше – останутся следы. Бойня была после грозы, земля влажная. Если вывозили машинами – то по дороге. Им некого боятся, кроме «водяных». Они так думают. И прятаться не будут.
Хэвен колебался. Просьба Илки шла вразрез с целями группы. Приводимые ей доводы были слабоваты. Но… к чёрту всё, он просто хотел к ней прислушаться! Потому что после увиденного и сам не мог остаться равнодушным. Капеллан безымянных видывал вещи и пострашнее – но сделанные руками пришельцев. Здесь же поработали люди – и это меняло дело. Безымянные – не миротворцы ООН, не армия, не полиция. У них очень узкие задачи. Однако… им ведь до сих пор нужен врач, верно?
- Разведка. – Священник тронул наушник. – Всё слышали? Здесь есть дорога вглубь материка?
- Да, сэр. – Отозвался сержант-разведчик. – Начинается за главным зданием, идёт в сторону гор. Сейчас осмотрим насчёт следов шин.
- Хорошо. Я пока свяжусь с самолётом. Попрошу осмотреться с воздуха. – Повернувшись спиной к залитой кровью палате, Хэвен шагнул в коридор. – Третья, со мной.
Прежде, чем уйти, новозеландка опустилась на одно колено перед мёртвой француженкой. Глядя ей в лицо, произнесла короткую фразу на непонятном языке – Хэвен не разобрал даже, венгерский это или маори. Выпрямившись, оглянулась на Хэвена – неожиданно с улыбкой:
- Доктор была очень хорошим человеком. В следующем Сне я хочу встретить её раньше и стать ей другом. Будет честью знать её.
- Ну… - Священник не нашёлся, что на это сказать. – Пусть так и случится.
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

"Враг неизвестен. Безымянные солдаты".

Сообщение Руслан »

А вот, собственно, и портрет Илки Джефферсон от превосходной художница Billy G. (https://vk.com/triedsohard)
Давно у нас не было иллюстраций в реалистичном стиле, верно? Лично я почти в восторге. Кто-то мог представлять Третью иначе, но я на потрете вижу именно её, даже с её фирменным выражением лица. Ну а как вам? Хорош ли портрет? Хотите ли продолжение в виде обложки? ^_^

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

"Враг неизвестен. Безымянные солдаты".

Сообщение Бушков »

Честно говоря, я такое лицо в случае общения фуфайкой прикрыл бы 8-)
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

"Враг неизвестен. Безымянные солдаты".

Сообщение ELVIG »

С точки зрения характера персонажа - идеально.
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

"Враг неизвестен. Безымянные солдаты".

Сообщение Руслан »

ELVIG, взгляд прям точно её :)
Изображение
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

"Враг неизвестен. Безымянные солдаты".

Сообщение ELVIG »

Бушков писал(а): 04 окт 2018, 20:50 Честно говоря, я такое лицо в случае общения фуфайкой прикрыл бы 8-)
Блондиночка с голубенькими глазками и пухленькими губками не подойдет для этого персонажа, Сан Саныч.
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

"Враг неизвестен. Безымянные солдаты".

Сообщение Руслан »

Следы шин на дороге отыскались во множестве – совсем недавно бывшую католическую миссию покинули три-четыре тяжело гружёных автомобиля, среди которых выделялся трёхосный грузовик. Не дожидаясь результатов авиаразведки, наёмники выдвинулись в погоню. Идти пришлось на своих двоих. Если у госпиталя и имелся собственный транспорт, нападавшие забрали его вместе с другими трофеями. Зато у Хэвена возникло время поразмыслить, а у его подчинённых – поостыть.
- Думаю, лидер банды, которую мы ищем, не совсем безмозглый, однако дисциплину он поддерживать не в силах, и люди у него плохо выдрессированы. – Вслух произнёс капеллан, шагая вдоль колеи в размокшей грунтовке.
- Да? – Идущая за ним Третья ответила так, словно ей это было совершенно не интересно. Однако падре знал – она слушает внимательно.
- Будь он дурак или фанатик – не смог бы втереться в доверие к волонтёрам. Они ведь были уверены, что договорились с ним. – Хэвен скривился. – Но у хорошего главаря подчинённые не… уничтожают ценный товар. Доктор была красивой молодой женщиной. К тому же белой, что здесь редкость. Даже если их не интересовали врачебные навыки, за неё можно было выручить приличные деньги. Ну, или… использовать самим. – Священник сплюнул себе под ноги. – Хороший главарь не допустил бы её смерти. Или хотя бы тут же пристрелил идиота-подчинённого на месте и бросил его труп рядом с её телом. Остальным в назидание. Этот же и допустил, и стерпел. Почему и думаю – сам не болван, однако банду контролирует слабо.
- Понятно. – Илка провела ладонью в чёрной перчатке по стволу «Молота», коснулась штыка. Это был редкий случай, когда Хэвен точно мог сказать, что у новозеландки на уме. Впрочем, тут любой бы догадался.
Когда они довольно прилично удалились от берега, пилот «Сандерленда» сообщил по радио:
- Есть кое-что, сэр. Примерно в двух с половиной километрах от вашей текущей позиции от дороги уходит развилок. Небольшой, за кронами едва видно. Заканчивается через километр, у подножья возвышенности. Там группа зданий, похоже на деревню местных. Может, дровосеки – наблюдаем рядом вырубки. Пролететь над ними? Иначе не увидим подробностей. У нас только бинокль из оборудования.
- Нет. – Решил священник. – Пройдите стороной, начинайте крейсировать вдалеке. Чтоб и моторов ваших они не слышали.
- Принято. Прошу учесть, сэр, что свободного топлива у нас на час с четвертью. Иначе не хватит на возвращение.
- Учту. – Хэвен обернулся к своим спутникам. – Деревня или не деревня – следы подскажут. Теперь – поднажали! Двойное время!

Капеллан не ошибся. Свежие следы шин указывали на нужную развилку. Хэвен немедленно развернул отряд в боевой порядок и приказал покинуть дорогу. Дальше наёмники двинулись через джунгли, со всей возможной осторожностью. Последнюю сотню метров, несмотря на густую растительность вокруг, солдаты преодолели ползком. Илку пришлось оставить позади – ползать в доспехах она могла, но шуму при этом издавал больше, чем ломящийся сквозь кусты кабан. Вместе с разведчиками капеллан подобрался к самому краю вырубки, достал бинокль малой кратности. Полоса вырубленной растительности, обильно украшенная пеньками, окружала группу хижин с трёх сторон, действительно придавая ей схожесть с поселением дровосеков. Однако Хэвен сразу понял, что это лишь маскировка. Дровосеки не оборудуют у въезда в деревню огневую точку. Ствол пулемёта Калашникова торчал над невысокой баррикадой из мешков с песком, сверху гнездо прикрывал тент из маскировочной сети. Понятно, почему издалека лётчики ничего подозрительного не разглядели. Под такими же сетками возле зданий прятались автомобили, включая тот самый трёхосный грузовик. Среди машин священник отметил белый джип-«лэндровер» с эмблемами Красного Креста на дверцах. Некий полуголый тип, облачённый лишь в джинсы, деловито закрашивал эмблемы белой краской. Что ж, теперь можно не сомневаться, цель найдена.
- Это они. – Негромко сказал Хэвен в микрофон.
Настоящие горы были ещё далеко, база преступников раскинулась на склоне широкого и пологого холма. Хлипкие домишки беспорядочно поднимались по склону, а венчал поселение вполне приличный сборный домик с белыми стенами и даже спутниковой антенной на крыше. Где живёт главарь – тоже стало ясно. Впрочем, важнее было установить, где держат пленных медиков – Хэвен сделал ставку на дощатое строение почти в самом центре базы. Только его окна были зарешёчены, а дверь заперта снаружи на впечатляющий амбарный замок. У приличных наёмников или организованной банды в подобном месте располагался бы арсенал, но капеллан обратил внимание, что большинство обитателей лже-деревеньки таскает оружие с собой. Странно, конечно, что у тюрьмы нет охраны, однако возможно, главарь старается беречь заложников от своих же людей. После убийства доктора Кератри это было бы логично.
«На глаз, их там человек двадцать с чем-то. – Прикинул Хэвен. – Допустим, тридцать. Многовато для атаки в лоб. Однако если хорошо всё спланировать – управимся легко. Вопрос – ждать ночи или атаковать сейчас? Ночью можно тихо проникнуть внутрь, вывести пленников и устроить погром сонному врагу, не стесняясь в средствах. Но к ночи мы останемся без воздушной поддержки. До ночи много чего может случиться с заложниками. К ночи на связь может выйти Лидер и отменить всю операцию к чертям, потому что Безымянным она даром не сдалась, и всё это – наша с Илкой самодеятельность, которую остальные молча поддержали…».
- Штурм через тридцать минут. – Произнёс он негромко, но отчётливо. – Группе разведки подняться выше по холму, занять позицию на левом фланге. Соблюдать осторожность, возможны ловушки и секреты противника. Штурмовому отряду изготовиться к атаке с текущей позиции. Допускаю возможность минирования полосы безопасности. В связи с этим, атаку проводить строго по полотну дороги.
- Опасно. – Сухо сказала Третья. – Дорога простреливается.
- Мы сделаем так, чтобы рывку не помешали. – Хэвен переключил канал рации. – «Нырок», это падре.
- Падре, «Нырок» слушает. – Без промедления откликнулся командир летающей лодки.
- Необходима огневая поддержка. Ровно через тридцать минут, на помеченную цель. Один заход – и возвращайтесь к точке взлёта, садитесь, ждите там до распоряжений.
- «Нырок», вас понял.
- Разведка, по занятии позиций – лазерную метку на огневую точку неприятеля.
- Есть, сэр.
- Здесь бы не помешали взрывающиеся стрелы. - Капеллан усмехнулся.
За исключением пары человек в пулемётном гнезде, караулов на базе не наблюдалось. Часть бандитов собралась около двух костров, на которых грелись большие котлы, часть занималась какой-то работой, вроде перекраски «лэндровера», часть бесцельно шлялась меж хижин. Некоторые, судя по поведению, были пьяны или под лёгкими наркотиками – хотя и не многие, к сожалению. Почти никто из них не поднял головы, услышав нарастающий гул пропеллеров. Транспортные самолёты в небе не были диковинкой – в конце концов, перевозить грузы по воздуху сейчас безопасней, чем по морю. И уж вовсе никто не всполошился, когда появившийся над посёлком «Сандерленд» клюнул носом …
В годы военной службы летающая лодка была вооружена до зубов – несколько турелей, четыре курсовых пулемёта в носу, возможность нести лёгкие бомбы. Разумеется, при продаже в частные руки всё вооружение с неё сняли. Ну а Безымянные кое-что вернули назад. Разумеется, пулемётные башенки привлекали бы внимание. Но вот курсовое вооружение было скрыто внутри корпуса. Его не составляло труда восстановить, сохраняя для самолёта облик ветхого транспортника. Правда, вместо пулемётов инженеры наёмников поместили в нос гидроплана четыре рельсовых пушки, снятых с разбитого «блюдца» пришельцев.
Оглушительный хлопок звонко ударил по ушам, когда стальные болванки прошибли звуковой барьер. Две белые нити протянулись от носа «Сандерленда», коснулись земли, чуть не достав баррикаду с пулемётом. В месте прикосновения почва вспучилась бугром, взметнулась к небу – без огня или дыма. Второй залп накрыл цель прежде, чем пулемётчики успели опомниться. Теперь вместе с землёй вверх взметнулись разорванные мешки и ошмётки человеческой плоти.
- Начали! – Скомандовал Хэвен, когда самолёт ещё только завершал штурмовой заход.
- Пом! Пом! – сказали подствольные гранатомёты штурмовиков, выплёвывая дымовые гранаты. Ещё одну шашку швырнул капеллан. В считанные секунды чёрный дым затянул дорогу от края вырубки и практически до остатков баррикады. Затрещали укороченные винтовки разведчиков – и бандиты, собравшиеся вокруг костров, начали валиться, как кегли.
Масштаб и внезапность атаки вызвали в стане врага панику. Одни боевики бросились наземь, другие принялись палить вслед улетающему самолёту, третьи – просто открыли беспорядочный огонь во все стороны. Штурмовую группу не то, что никто не пытался остановить – на неё даже внимания не обратили. Четвёрка наёмников беспрепятственно ворвалась в лагерь. Чтобы добить всякое сопротивление на переднем крае потребовалось лишь несколько коротких очередей. Некоторые бандиты опомнились, попытались рассеяться по укрытиям и завязать перестрелку – слишком поздно. Так или иначе они оказывались открыты для огня либо штурмовиков, либо засевших на склоне разведчиков. Особо удачно спрятавшихся Третья доставала выстрелами «Молота» прямо сквозь стены хижин. Почти не задерживаясь, стреляя на ходу одиночными и короткими очередями, ударный отряд прошёл сквозь половину базы, добрался до здания с решётками на окнах. Илка не стала сшибать замок – ударом штыка-тесака она прорубила тонкую дощатую створку, пинком выбила остатки двери внутрь. Заглянув в домик, обернулась, кивнула Хэвену:
- Заложники. Живы.
- Прикажи им лечь на пол. – Священник повернулся к ближайшему штурмовику. – Семнадцатый, охраняешь заложников. Десятый, Третья – зачищаем оставшихся. Разведгруппа – начинайте двигаться, содействуйте зачистке.
Главарь банды явил себя с запозданием – когда ему уже почти некого стало организовывать на защиту базы. Как и ожидал Хэвен, он появился из сборного домика со спутниковой антенной – в сопровождении трёх прилично экипированных телохранителей. Первые минуты схватки лидер бандитов, видимо, потратил на то, чтобы облачиться в бронежилет. Ему это не помогло. Гурьбой вывалившихся из дверей дома боевиков срезала одной длинной очередью «Молота» Илка. Почти в упор. То ли специально, то ли случайно, но прицел она взяла низко, так что болванки рельсотрона прошили бёдра и животы преступников. Трое упали сразу, один из телохранителей каким-то чудом устоял – но его тут же снял Десятый. Этим бой фактически завершился. Лёгкие пехотинцы и штурмовики рассыпались по лагерю, дожимая последние очаги обороны. Хэвен в этом не участвовал. Всю схватку он, пользуясь ближней дистанцией боя, стрелял по ногам и рукам. Ни капли жалости к обитателям поселения капеллан Безымянных не испытывал, но некоторые ограничения для духовных лиц были вполне однозначны. Вместо того, чтобы присоединиться к зачистке, он двинулся к дверям белого домика. Туда, где лежали скошенные болванками рельсотрона боевики. Один из телохранителей главаря ещё подавал признаки жизни, сам же главарь даже пытался ползти к порогу своего жилища.
Хэвена опередила новозеландка. Оставив «Молот» на земле, она быстрым шагом направилась к лидеру бандитов. По пути, даже не задержавшись, резким ударом каблука разбила кадык лежащего на спине и стонущего телохранителя. Главарь перевернулся на спину. Увидел лицо Третьей. Вскрикнул, пополз быстрее. Дополз-таки до порога. Привалившись спиной к дверному косяку, вытащил из кобуры пистолет, выстрелил в девушку – раз, другой, третий. Не сбавляя шага, сержант прикрыла лицо ладонью. Пули с визгом срикошетили от чёрной кирасы Третьей, от бронированной перчатки. После седьмого выстрела пистолет главаря впустую защёлкал бойком. Бандит продолжал панически жать на спуск, когда девушка склонилась над ним, взяла правой рукой за горло. Вздёрнула вверх, прижимая мужчину спиной к стенке. Сжала пальцы. Сухо хрустнули позвонки, голова преступника свесилась набок, тело задёргалось в агонии. Илка, однако ж, не отпустила его – стиснула закованные в сталь пальцы ещё сильнее. Что-то с влажным хрустом порвалось, по латной перчатке сержанта потекли тёмные струйки крови.
- Илка! – Окликнул девушку Хэвен. – Хватит.
Новозеландка послушалась сразу же. Уронив труп боевика, как большую тряпичную куклу, она вытерла ладонь его куртку, повернулась к священнику, спокойно произнесла:
- Извини. Пойду, поищу других раненых.
- Эм… давай-ка лучше я их поищу, ладно? – Предложил Хэвен. – А ты иди, проверь, что там с заложниками.
За заложников капеллан не опасался – система распознавания «враг-друг-гражданский» у новозеландки работала безупречно в любом состоянии ума. Но проверять не понадобилось – как только стрельба утихла, Семнадцатый привёл к Хэвену представителя спасённых медиков. Им оказался медвежьих габаритов русоволосый мужчина – сложением похожий на Лидера, только ещё шире в груди. Густые бакенбарды и довольно длинные волнистые волосы лишь усиливали впечатление. Мужчина с удивительной флегматичностью отрекомендовался доктором Миккелем Арнарсоном из Дании.
- Я хочу поблагодарить вас за освобождение от лица всей группы. – Датчанин говорил ровным голосом, чуть опустив веки, из-за чего казался едва ли не сонным. – Вы ведь нас освободили?
- Да, конечно. – Заверил его Хэвен. – Мы не бандиты.
- Тогда я хочу попросить у вас некоторые медицинские принадлежности. Один из моих коллег ранен в голову и может умереть. Я хочу ему помочь.
- Возьмите. – Капеллан достал из подсумка полевую аптечку. – Десятый, обыщи дом главного, там должно быть что посолидней. И найдите медикаменты, похищенные из госпиталя.
- Я хочу поговорить. Мы можем говорить на ходу? – Спросил доктор Арнарсон.
Оставив Илку и штурмовиков возле здания, они вдвоём направились к импровизированному карцеру.
- Нас было восемь. – Рассказывал датчанин почти без выражения. – Три врача и пять младших медработников. Остальные уехали с солдатами ООН. Остались я, доктор Кератри, хирург, и доктор Вайсштайн, терапевт. Доктор Вайсштайн был старшим. Он договорился об охране. Когда охрана напала на госпиталь, он кричал на главного, и его ударили прикладом по голове. Он жив, но больше не приходил в себя. Доктор Кератри держалась спокойно и говорила нам молчать, но когда охрана пыталась ворваться в детскую палату, стала их отговаривать. Когда они всё-таки вошли, схватила первого вошедшего за руку и бросила на пол. Она знала приёмы самообороны. Её тут же убили. Я ничего не мог сделать. Меня в первую минуту схватили и связали – наверное, посчитали опасным.
- Мы видели, что случилось в госпитале. – Угрюмо кивнул Хэвен. Большинство его догадок оправдалось. В том числе и то, что Стелла Кератри отлично подошла бы Безымянным. – Хорошо, что хотя бы вы живы.
- Кто вы такие, я хочу знать? – Только теперь поинтересовался Арнарсон.
- Наёмники. – Почти честно ответил капеллан. – Мы должны были охранять доктора Кератри по пути к новому месту работы. Мы опоздали, и решили хоть что-то сделать полезное.
- Стелла говорила, что скоро уедет. – Они остановились возле входа в импровизированную тюрьму, но датчанин не спешил заходить. Он внимательно посмотрел священнику в глаза. – Говорила, очень важная работа. Стелла всегда стремилась помогать людям. Она не пошла бы на новое место ради денег. Я хочу спросить, куда вы должны были отвезти Стеллу?
Хэвен недолго сомневался, стоит ли говорить. Доктор Арнарсон почему-то внушал ему доверие – всей своей монументальной персоной.
- На нашу базу. – Сказал он. – Мы в основном выполняем заказы против пришельцев. Пожалуй, это сойдёт за работу на благо людям.
- Стелла погибла. Я хочу знать, вам ведь всё ещё нужен врач?
- Пожалуй, да. – Кивнул священник. – Кстати, а кто вы по специальности?
- Ветеринар.
- Э-э… - Замялся Хэвен.
- Но я интересовался хирургией. И вирусологией. И генетикой. И травматологией. Понемногу. – Датчанин подумал, и добавил. – Ещё я умею водить трактор.
- Тогда… не хотите ли присоединиться к нам вместо Стеллы?
- Я хочу. – Без паузы ответил врач. – Сейчас я помогу Вайсштайну и могу идти с вами.
Больше ничего не сказав, он скрылся в дверном проёме.
- Ну… будет хоть какое-то оправдание перед Лидером. – Буркнул под нос капеллан, прежде чем взяться за рацию. Бой закончился, но операция до сих пор была в разгаре. Требовалось вызвать сигналом бедствия по каналу Красного Креста флотский патруль из Королевства, чтобы сдать ему спасённых и пленников, а заодно куда-то деть дюжину местных женщин и детей, которые весь бой жались по углам хижин…

Конец четвёртой главы.
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

"Враг неизвестен. Безымянные солдаты".

Сообщение Руслан »

Четвёртая глава "Безымянных солдат" вычитана и готова к чтению! Прошу оставлять отзывы.

На фикбуке: https://ficbook.net/readfic/7258522

На ЛитНете: https://litnet.com/book/vrag-neizvesten ... aty-b89321

На Самиздате: http://samlib.ru/editors/b/birjushew_r_r/nameless.shtml


В качестве сопровождения - музыка!

Песенка про оперативников Специального Института ООН по внеземным проблемам:


И песенка про солдат Безымянного взвода:
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

"Враг неизвестен. Безымянные солдаты".

Сообщение Руслан »

Думаю, вполне сойдёт за неофициальный гимн UNTF. Помните, что их пассивность и ослабевание в мире "Безымянных" - вина в первую очередь политиков, а не тех, кто служит под бело-голубым знаменем. И для многих жителей Тихоокеанского периметра они до сих пор остаются главным гарантом безопасности в новом мрачном мире.



Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

"Враг неизвестен. Безымянные солдаты".

Сообщение Бушков »

Ну шо... Мечта педофила.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

"Враг неизвестен. Безымянные солдаты".

Сообщение Бродяга »

Угу, прекрасного мало.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

"Враг неизвестен. Безымянные солдаты".

Сообщение Руслан »

Бродяга, хто, "Сабатон"? :shock:
Изображение
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

"Враг неизвестен. Безымянные солдаты".

Сообщение Бродяга »

Руслан, не, крайняя картинка.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

"Враг неизвестен. Безымянные солдаты".

Сообщение Руслан »

Бродяга, а, ну других на тему нет. Мало ООНовцев рисуют.
Изображение
Ответить