Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение Руслан »

У бюджетников-полицейских кунг-фу слабее, чем у частницы-телохранителя :mrgreen: И потом, она же очень вежливая. Даже наши герои не смогли ей отказать :mrgreen:
Изображение
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение ELVIG »

Она мне нравится :D . Но Настя мне нравится больше
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение Руслан »

Настя и должна :) У неё работа такая. А у Джейн оно само получается, не специально 8-)
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение Руслан »

* * *
Луна была почти полная, небо – безоблачное, и в синеватом ночном свете складской квартал с вершины пожарной вышки просматривался превосходно. Море плоских крыш раскинулось далеко, упираясь на горизонте в чёрный массив жилого района, где здания были куда выше. Чёткая сетка дорожек и подъездных путей делила его на одинаковые квадраты, у перекрёстков и некоторых корпусов горели жёлтые химические фонари – использование газовых светильников, и вообще открытого огня, тут было строго запрещено. Царила липкая, сонная тишина – все звуки доносились издалека, из соседних кварталов. Разве что иногда где-то неподалёку начинал фырчать паровой двигатель грузовика или погрузчика.
- Я не вижу никакого движения. – Сказала Джейн, налегая локтями на ограду смотровой площадки.
- И это хорошо. Значит – всё идёт как надо. – Ответил Дронов, косясь на девушку с опасливым уважением. И безумная гонка от Ташкента до Берлина, и недавнее участие в торпедной атаке как-то не отложились особо в его памяти. Но вот короткую поездку с зеленоглазой англичанкой он, пожалуй, долго ещё будет вспоминать. Возможно, даже видеть в страшных снах.
Телохранитель явно не впервые села в седло двухколёсного пароцикла. Следуя указанием Николая, она гнала тяжёлую машину по улицам берлинской столицы так, что ветер свистел в ушах, а поздние пешеходы шарахались в стороны. Пар, валящий из четырёх труб байка, не успевал собраться в облако, и оставался позади размазанной полосой. На резких поворотах девушка, чтобы сохранить скорость, едва ли не клала машину на бок, почти касаясь коленом земли. Майор в такие моменты ощущал себя цирковым канатоходцем. Держаться он мог лишь за тонкую талию британки, что едва ли служило надёжной опорой – потому приходилось балансировать на каждом перекрёстке, угадывая момент и сторону, в которую нужно наклониться.
На пороге съёмной квартиры барона они с Джейн появились пыльными и подрагивающими от адреналина. Девушка, разумеется, выглядела лучше, но и её безупречный костюм стал слегка сероватым на плечах, а грудь вздымалась от тяжёлого дыхания. Эрик, к счастью, выслушал их внимательно, даже не попрекнув за поздний визит. Ему хватило слов Николая о том, что французский атташе похищен, злоумышленники скрываются в Берлине, а Джейн просит о помощи. Последнее явно и стало решающим фактором. Галантно поклонившись хрупкой гостье, полковник заявил, что он полностью к её услугам, и сей же час соберёт людей. Только вот сменит халат и тапочки на мундир.
Переодевание у германского офицера заняло едва ли минуту – пуговицы он застёгивал уже на ходу, сбегая по лестнице.
- Разошлю вестовых по паре адресов, так сможем поднять до двух рот из городского гарнизона. – Говорил он, шагая через ступеньку. – Потому будут проблемы, но Штази уладит, надеюсь… А сам поеду организовывать бронетехнику, это сложнее.
- Не надо бронетехнику! – Воскликнул Николай – однако барон его уже не слушал. Со словами: «Встретимся на месте» он прыгнул в личный мобиль, и был таков.
- Солдаты там, внизу, даже не знают, зачем их разбудили среди ночи. – Продолжил майор, обращаясь к Джейн. – Однако сумели скрытно выйти на позиции. Подготовка низшего состава у Рейха просто невероятная. Но где эта бронетехника? И куда барон собирается её засунуть? Тут же нужен тихий подход!
- Я верю полковнику. – Просто сказала Доу. – Я знакома с ним дольше, чем с вами. По-моему, он очень хороший офицер и достойный человек.
- А Николай? – Поинтересовалась Анастасия, возникшая вдруг по правую руку от Дронова. – Он вам как, моя леди?
- Господи Боже… - Охнул майор. – Тебя же секунду назад здесь не было!
- Я, может, не умею фехтовать, плохо вижу в темноте и хуже тебя стреляю, зато умею много других вещей. – С напускной гордостью сыщица двумя пальцами поправила очки. – Которых ты не умеешь. Я привела штурмовую команду из оперативников Министерства. Сейчас сюда поднимутся связисты со световым оборудованием, а ты иди вниз, если хочешь. Можешь к ним присоединится. Командир разрешил, после того, как я рассказала о твоих подвигах за последние годы. Хотя можешь остаться тут, со мной, понаблюдать… Но я ж тебя знаю.
- Верно знаешь. – Усмехнулся Дронов. – Я вниз.
- Я с вами. – Джейн произнесла это таким тоном, что сразу стало ясно – отговаривать её бесполезно. Настя, правда, открыла было рот – но её прервал шум внизу. Ворота склада, на котором удерживали французского дипломата, распахнулись, и из них выехал пассажирский паромобиль.
- Это тот самый! – Англичанка снова шагнула к перилам. – На нём увозили мсье Ламбера.
Паромобиль выехал на перекрёсток и направился куда-то в сторону пригородов.
- Почему его не остановят? – Повернулась к Николаю Джейн. Тот досадливо поморщился:
- Оцепление слишком близко к складу. Если остановить их на периметре – там заметят, и штурм сорвётся. А второго кольца нет… Настя, полицию хоть оповестили?
- Да. – Кивнула сыщица. – Они будут перехватывать любой транспорт и пешеходов, покидающих складской квартал. Только я бы на них не рассчитывала. Едва удалось собрать ночную смену патрульных, те ещё пентюхи…
- Ладно. Будем надеяться, что в машине не было никого важного.
- Почему-то я в это не особо верю. – С кислой миной произнесла Настя. – Ладно, давайте вниз, а то всё веселье пропустите.

Штурмовая группа Министерства состояла из полутора десятков бойцов. На них не было униформы, лишь красные нарукавные повязки, а вооружение состояло из револьверов и ножей. Лишь у двоих имелись короткие кавалерийские карабины. Кроме того, все штурмовики были экипированы стальными нагрудниками.
- В ближнем бою броня мало чем поможет, подойти тихо – важнее. – Ответил старший группы на невысказанный вопрос майора. – Дальше – рассчитываем на внезапность.
Своим людям он долгих разъяснений давать не стал – видимо, всё было обговорено ещё по пути. Лишь уточнил план – скорее для присоединившихся «волонтёров»:
- У склада два боковых входа и главные ворота. Два человека остаются у ворот, остальные делятся на две группы. По занятии позиций даём световой сигнал фонарём – на вышку. С пожарной вышки, получив сигналы от обеих групп, дадут знак к атаке. Внутри заложник, потому стрелять только наверняка. Вооружённых класть без вопросов. Остальных – предпочтительно живьём. Майор, вы будете сторожить ворота снаружи. Мисс, вы пойдёте с моей группой. Держитесь около меня, стреляйте только в крайнем случае.
Николай и Джейн кивнули одновременно. Майор не обиделся – ясно было, что он мало походит на человека, способного куда-то прокрасться.
- Берегите себя. – Сказал он зеленоглазой британке.
- Не лучшее пожелание человеку моей профессии. – В полумраке слабую улыбку девушки вовсе невозможно было разглядеть, однако Дронов уже привык определять её по голосу. – Но спасибо, Николай. Вы тоже.
Они расстались у самых стен нужного корпуса. Первая группа заняла позиции около хлипкой на вид двери, вторая, вместе с Джейн, пошла в обход. Дронов и его напарник, рослый штурмовик, несущий за плечом карабин, подобрались к дощатым воротам длинного склада. От их двойки особого сигнала не требовалось, но майор всё равно неотрывно следил за высящейся вдалеке пожарной вышкой - чтобы не пропустить начало штурма.
Вот, над оградой вспыхнул жёлтый огонёк. Потом зелёный. И ровно два удара сердца спустя сонную тишину складского района нарушил треск ломающегося дерева. Группы Штази вошли внутрь корпуса. Захлопали выстрелы, раздались неразборчивые крики на немецком, болезненные вопли. Николай сжал пальцы на рукоятке револьвера, его временный напарник взял наизготовку карабин. Не зря, как вскоре выяснилось. В какофонию звуков, доносящуюся изнутри склада, вплелось мягкое урчание двигателя. По широким створкам ворот изнутри что-то тяжело ударило. Взвизгнули колёса – и снова удар. Створки распахнулись, брызнув щепками. На улицу вырвался крытый паромобиль с зажжёнными фарами. Ослепив Николай их светом, он промчался мимо, разгоняясь по прямой грунтовой дорожке, игнорируя выстрелы вслед. На пожарной вышке дико замигал золотой огонёк, передавая какой-то сигнал армейским кодом. И из поперечного проулка навстречу мобилю выполз броневоз. Чёрная стальная коробка на широких гусеницах, увенчанная паровой трубой и двумя пулемётными турелями, украшенная потешным рисунком круглой розовой рыбки на борту, перегородила весь проезд целиком. Мобиль врезался в неё на полном ходу, не успев притормозить – так, что обломки полетели во все стороны. И замер, исходя паром из разбитого котла. Один из пулемётчиков направил своё оружие точно в центр образовавшегося белого облака, однако стрелять, к счастью, не стал. Подоспевшие майор и штурмовик вынуждены были дождаться, пока пар рассеется, и лишь через минуту смогли заглянуть в салон. Там обнаружился только один человек – слабо ворочающийся в водительском кресле, заметно обожжённый паром. И это абсолютно точно был не Ламбер.
- А вы говорили - «не надо бронетехники». – С довольной усмешкой заметил барон фон Шварцвальд, высовываясь из люка рядом с пулемётчиком и снимая круглый шлем с гребнем. – Пригодилось же?
- А я думал – вы не слышали… - Хмыкнул в ответ Николай, убирая в кобуру револьвер. Штурмовик тем временем отломал висящую на одной петле дверцу мобиля, и пытался извлечь под лунный свет контуженного водителя. – Но как вы здесь оказались? Я не слышал шума двигателей…
- Мы загасили котлы на границе квартала. – Пояснил полковник. – Последние сотни метров прошли без них. А потом, уже на позиции, развели малый пар.
- Как… погодите. Как это – «без них»? – Не понял майор.
- Ну… мы толкали. – Пожал плечами фон Шварцвальд. Николай не нашёлся с ответом. На самом деле, он не был даже уверен, сохранился ли у него дар речи. А барон добавил:
- Ещё два колёсных броневика закатили в другие проходы, чтобы все пути перехватить. С ними проще было – всё ж, колёса.
Добить ошарашенного Дронова немцу не позволила Джейн.
- Николай! – Окликнула она его от ворот склада, помахала рукой. Дронов с непонятным облегчением кивнул барону и заспешил к девушке. Поинтересовался первым делом:
- Вы не ранены?
- Я в полном порядке. – Телохранитель мотнула головой. – Что там с машиной? Кто в ней был?
- Только водитель. Я его не знаю, прежде не встречал.
- Плохо. – Сдвинула светлые брови англичанка. – На складе мсье Ламбера тоже нет. Значит – его успели перевезти…


* * *
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение Руслан »

* * *
- Так, минутку… - Николай зажмурился и с силой потёр виски. В полутёмной комнатке царила бодрящая прохлада, однако бессонная ночь сказывалась. – Что значит: «На этом всё»?
- Именно то, что вы слышали, Николай. – Спокойно ответил сидящий по ту сторону стола директор Беккер. – Расследование завершено. Оперативная база неприятеля в Берлине разгромлена. Час назад Берлин покинула личная яхта халифатского посла – пользуясь дипломатическим статусом, она вышла из порта без досмотра и оформления всех бумаг. Сам посол при этом остался в городе. Мы полагаем, что на борту яхты находятся руководители операции и, вероятно, заложник. Все остальные её участники – в наших руках, либо мертвы. На том складе мы взяли живьём восемь человек исполнителей, включая двух лидеров низшего ранга. Через них выйдем на остальную арабскую сеть. Кроме того, на складе нами захвачены материалы для изготовления бомб и ракет, инструменты, оружие, деньги… Любые дальнейшие действия с их стороны невозможны – Штази и Третье отделение полностью владеют ситуацией.
- Как-то это… слишком быстро и просто. Вот так, за одну ночь… - Покачал головой Дронов. – Не верится просто.
- А ты думал – будет как в книжках про шпионов? – Хмыкнула со своего стула Настя. – Долгая интеллектуальная игра с хитрыми ловушками? В нашем деле, Коля, в равном противостоянии проигрывает тот, кто первым допустит ошибку. А ошибается чаще тот, кто совершает больше движений. Наши оппоненты засуетились, активизировались – и им не повезло. Всего один раз. Если бы наша маленькая британская подруга честно пошла за чаем, они бы тихо умыкнули атташе в её отсутствие. Если бы она осталась при нём – её бы убили во время захвата, и не было бы у нас свидетеля. А вышло – как вышло.
- Мы захватили не просто мелких сошек. – Добавил Готфрид. – Это мелкие сошки, которые кое-что знают. Сопоставив их сведения с нашими предположениями, мы можем составить полную картину. Относительно полную. Настя, сердце моё, попробуй озвучить вслух, а исправлю, если ошибёшься.
- Хорошо. – Сыщица наклонилась к столу, налила в стакан воды из хрустального графина. – Для любого, кто читает газеты, понятно, что продвижение России в Азию беспокоит в первую очередь арабов и британцев. Россия подминает под себя бывшие владения Халифата, при этом собираясь выйти на границу с Британской Индией. На такой почве, ничего удивительного, англичане и арабы обнаружили общий интерес. У англичан больше ресурсов, у арабов – лучше связи в регионе, глубже закопаны шпионские сети. Халифат уже пробовал нам помешать – именно его агенты подогрели народ в Хокандском ханстве, вызвав мятеж. Без толку – имперский флот заровнял повстанцев с землёй. Сейчас их остатки прячутся на горных перевалах. И тут кому-то в руководстве Интеллиджент Сервис либо Диван аль-Барид пришло в голову провести комплексную совместную операцию против Восточного блока. Одним махом расшатать положение России на международной арене, подорвать её и без того ослабшие связи с Германией, и, судя по всему, как-то повлиять на слишком уж пассивную в последнее время Францию. Почти уверена, что убийство французского дипломата входило в их дальнейшие планы в любом случае. О том, что таким образом можно довести дело до новой Великой войны, традиционно, никто в верхах не думал.
Девушка перевела дух, отпила пару глотков воды. Продолжила:
- И тут арабы отличились, прибегнув к помощи пришельца из Зазеркалья. Наверное, хотели похвастаться перед союзниками, показать, что не во всём уступают британским коллегам, что у них есть свои козыри. Британцы оценили. Я готова спорить на свои драгоценные очки, что тот француз-охранник с «Галатеи», что передал нам бомбу в Ташкенте, был английским агентом. Британцы в лучших своих традициях подставили союзников. И к берлинской стадии операции почти из неё вышли – по словам взятых на складе исполнителей, арабы работали сами по себе. Наше с тобой, Коля, появление, их встревожило. А потом они узнали, что подоплёку событий пытается разнюхать и человек из французского посольства, наш друг Тьерри. Он действовал сам, без одобрения правительства, однако они могли этого и не знать. Срыв нападения на Рейхстаг вызвал у арабов панику. Они решили выяснить, что нам известно о их плане, и попробовали умыкнуть тебя для допроса. Не вышло. Тогда они провернули тот же трюк с Тьерри – наверняка планируя ещё и убить его, а потом свалить вину на русских либо немцев. Здесь и случился прокол.
- А вы уверены, что Джейн – не агент британской разведки? – Нахмурился Дронов. – Тогда её возвращение в нужный момент отлично ложится на эту историю…
- Нет. – Улыбнулся Беккер. – Ваша недоверчивость похвальна, Николай, одно в данном случае сигара – действительно просто сигара, а совпадение – просто совпадение. «Арториас Глобал Секьюрити» хорошо оберегает данные своих служащих, но мы копали всё это время, и установили её личность. Ваша Джейн Доу – просто девушка, которая слишком любила в детстве книжки про рыцарей. Только мечтала стать не прекрасной дамой, а Ланселотом. В связях со спецслужбами не замечена. Психологическому портрету из личного дела соответствует полностью.
- А зачем они увезли из Берлина Тьерри? Теперь-то он им на кой нужен?
- Подозреваю, они и сами не знают. – Анастасия стукнула ногтем по краю стакана. Тот отозвался высоким звоном. – Отпустить его нельзя. Просто зарезать и выкинуть в канаву – тоже. Телохранитель успела подать заявление в полицию, французское посольство уже в курсе и интересуется судьбой своего сотрудника… Вероятно, арабы ещё надеются перевалить его смерть на нас, а для этого её нужно тщательно обставить. Кроме того, они могут вести его с собой как заложника на тот случай, если мы попробуем их перехватить.
- Но мы не попробуем. – Коротко сказал Готфрид.
- Вот мне и интересно – почему? – Выгнула одну бровь сыщица.
- Нет смысла. – Ответил директор Пятого отдела. – Остановить дипломатическое судно мы не можем без скандала – а зачем он Германии? Чтобы арестовать агентов, против которых нет улик? Чтобы спасти французского дипломата? Это не наша работа, у Франции есть свои тайные службы для таких дел.
- Это ведь не твои слова, да? – Усмехнулась Настя.
- Не мои. Моего начальства.
- Отпустить их будет ошибкой. – Перестала улыбаться сыщица. – Агент-пришелец слишком опасен.
- Законным путём мы их не остановим. – Готфрид потёр подбородок. – Единственный вариант – инсценировать нападение пиратов. На территории Рейха такое немыслимо. Но после Австрии яхта пойдёт через Балканы – если она направляется в Константинополь, как написали в путевом листе… Увы, у нас нет времени послать туда группу или нанять местных молодчиков. Организация отнимет слишком много времени.
- Есть ещё вариант. – Анастасия отодвинула стакан. – Обогнать их и встретить в Константинополе. Там хорошая агентура. С её помощью мы посмотрим, кто сойдёт с яхты, куда они направятся. А зная, где их логово и как они выглядят – многое можно устроить. Я сама этим займусь.
- Этого никто не позволит. После шумихи вокруг Рейхстага правительство думает только о том, как бы скорее всё успокоилось.
- А мы сделаем всё очень тихо. – На лице девушки появилась дьявольская усмешка. – Твоё начальство мне не указ, дядя, я не ваш агент. А указания от моего, из Москвы – пока дойдут… меня уже здесь не будет.
- Опять суёшь голову в петлю… - Вздохнул Готфрид. Отговорить «племянницу», однако же, пожилой немецкий разведчик даже не пытался.
- В политую маслом и горящую петлю, дядя. – Кивнула Настя. - И если ты мне поможешь – у меня будет больше шансов обойтись без ожогов. Ты знаешь прекрасно – добычу я не выпущу. Я уже чувствую на языке вкус их крови – а они смеют убегать от меня.
- Когда ты будешь в Константинополе одна – кровь пустят, скорее всего, тебе. – Резонно заметил Беккер.
- Я буду не одна. – Девушка подмигнула Николаю. – Как минимум, нас будет двое. Итак, если этот вопрос решён, встаёт следующий – как нам попасть в Константинополь быстрее дипломатической яхты?
- Военный клипер мог бы её обогнать. – Дядя Готфрид облокотился о столешницу. – Но дальше союзной Австрии мы вас таким образом доставить не сможем. Может быть – ещё Венгрия, а вот за ней… Нужен законный транспорт. Быстрый, и уже находящийся в пути. Такой существует.
- Восточный Экспресс. – Кивнула сыщица.
- Восточный Экспресс. – Подтвердил Готфрид. – Его лайнеры идут от Парижа до Константинополя, останавливаясь лишь в столицах государств. Лучшие двигатели, лучшие корабли, лучшие экипажи.
- Купишь нам билеты? – Продолжая улыбаться, Анастасия наклонила голову к плечу.
- Да. Один из лайнеров, если я верно помню, через пару дней будет в Вене. Мы перебросим вас в Австрию самолётами, по «зелёной улице», как раз успеете перехватить. А яхте посла устроим некоторые сложности – с погрузкой топлива, с пересечением границы… Несколько дней форы у вас будет.
- И ещё. – Подал вдруг голос Дронов, на этих совещаниях обычно ощущавший себя лишним. – Берите три билета.
- Три? – Вскинул брови Беккер.
- Мисс Доу ведь не арестована?
- Нет, мы только сняли с неё показания - как со свидетеля.
- Мне почему-то кажется, Джейн не откажется составить нам с Настей компанию в этом круизе.
- Ты же понимаешь, что это очень рискованная авантюра? – Сыщица серьёзно посмотрела майору в глаза. – Её жизнь будет в опасности, если она к нам присоединится.
- Я ведь не предлагаю тащить её силой. – Пожал плечами Николай. – Лишь хочу дать ей выбор.
- Ты заранее ведь знаешь, что она выберет.
- Знаю. Она такой же солдат, как и я, Настя. Хороший солдат…

* * *
Майор немного задержался в штаб-квартире Штази – директор Беккер пожелал обсудить с ним кое-что лично. Разумеется, речь зашла о безопасности Анастасии. Каким бы спокойным не выглядел старый разведчик, за лезущую в осиное гнездо родственницу он переживал. Готфрид прочёл Дронову получасовую лекцию о том, в каких ситуациях Насте можно доверять любые действия, а в каких её нужно хватать в охапку и волочь в безопасное место, невзирая на сопротивление. В должной мере просветлённый, Николай вышел из здания – и столкнулся с бароном фон Шварцвальдом, который задержал его ещё на некоторое время. Лишь час спустя майор добрался до номера «Жандарма». Разуваясь в прихожей, он вдруг обратил вынимание на выстроившуюся вдоль стенки обувь. Его пара туфель, только что снятая. Его же сапоги. Настины высокие коричневые сапожки на небольшом «кавалерийском» каблуке, спереди прикрывающие колени. Вторые Настины сапоги, от мундира – чёрные ботфорты до середины бедра, тоже на каблучке. А за ними – тёмно-коричневые круглоносые туфли. Мужского фасона, но такого размера, что скорее подошли бы девочке-подростку.
- Так. – Сказал Николай, и прошёл в гостиную. Дверь в ванную была закрыта, из-за неё доносился плеск воды. Анастасия сидела на диване, уткнувшись в свежую газету. Майор сложил два и два. Спросил:
- У нас гости?
- Ага. – Не поднимая взгляда ответила сыщица. – Квартиру Ламбера опечатала полиция. Джейн хотела снять номер в гостинице, но я решила, что лучше держать её на глазах. Мало ли… Ценный свидетель, как-никак. Спать будет на диване, ей тут просторно. И, если тебе интересно – предложение я уже сделала. Она согласна.
- Кольца покупать? – Хмыкнул Николай.
- А ты фантазёр. – Настя опустила газету. – Почти как дядя.
Вода перестала литься, и майор торопливо опустился на диван рядом с подругой, спиной к двери в ванную. Створка скрипнула, отворяясь, послышались лёгкие шаги босых ног. Открылась дверь в спальню. Настя вдруг спросила, не оборачиваясь:
- Джейн, моя леди, вы ведь понимаете, что вас уволят? Ваш босс не любит лезть в дела спецслужб, а наша операция – это операция аж двух разведок. Вам такого не простят.
- Я не боюсь. – Спокойно ответила за спиной Николая англичанка. – Я знаю сэра Артура много лет. Он справедливый человек. Я смогу объясниться.
- Хорошо. – Настя усмехнулась и вдруг сменила тему. – А можно ещё просьбу? Мы теперь в одной лодке. Не назовёте своё настоящее имя? Я ведь вам своё назвала сегодня. Мне неприятно звать вас «Джейн», осознавая, что вы, скорее всего, на самом деле Маргарет или Джессика.
- Если моё имя станет известно, это поставит под угрозу моих родственников на родине, а не меня. – Всё тем же ровным тоном отозвалась девушка. – Тайна моего имени принадлежит не мне. Простите.
- Я понимаю. Ладно, не буду тебя мучить. – Сыщица перешла на «ты» довольно неожиданно. – Иди, сушись и одевайся, ещё простынешь…
- А разве ты не знаешь её имени? – Шёпотом поинтересовался Дронов, когда британка скрылась в спальне. – Готфрид же добыл её личное дело.
- Угу. – Анастасия насупилась. – Только мне не показал… Сказал: «Оно к делу не относится». Вот ведь… зла на него нет…

Конец пятой главы.
Изображение
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение ELVIG »

О! Вот и приключения! "Погоня в Восточном экспрессе!"
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение Руслан »

ELVIG, Сюжет, в общем-то, всё - дальше будут только приключения по прямой. Так что оценить итоговые интриги и расследования можно уже сейчас.
Завтра будет вычитанный вариант главы.
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение Руслан »

Пятая глава!
Ударными темпами закончили! А кроме того, в пятой главе вас ждёт развязка основного сюжета - именно здесь решается интрига. В принципе, начинать перечитывать роман можно прямо сейчас.

Читать новую главу (и весь текст романа):
На ЛитЭре (бесплатно): https://lit-era.com/book/podnimaetsya-b ... a-2-b23656
На Самиздате (бесплатно): http://samlib.ru/editors/b/birjushew_r_r/veter2.shtml
На ЛибСтейшн (платно): https://libst.ru/Detail/BookView/Ruslan ... oka2/12698
На Целлюлозе (платно): https://zelluloza.ru/books/4312-Podnima ... shev/#book

Ну и конечно же - прощай, старый Берлин! Путь героев лежит дальше...
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение Руслан »

Стимпанк - это не только броненосцы...

Глава 6

Посмотреть толком на одну из красивейших столиц Европы Дронову так и не довелось. Германский бомбардировщик доставил их троих на военный аэродром в пригородах Вены поздно ночью – пыльных и измученных перелётом. «Борей», лайнер Восточного экспресса, прибывал на рассвете, так что у майора и девушек оставались считанные часы, чтобы помыться, переодеться, выспаться, перекусить. Им следовало выглядеть прилично, чтобы не выделяться в порту – ведь на борт экспресса поднимались главным образом состоятельные люди. Командование аэродрома оказало новоприбывшим всю возможную помощь – предоставило офицерские квартиры, питание, горячую воду. Одежду они привезли с собой, в плотно запечатанных сумках, куда во время многочисленных пересадок не попало ни единой пылинки.
Утром, ожидая паромобиля, сытый и умытый, но ещё полусонный Дронов облачился в новенький коричневый костюм-тройку. Костюм ему выдали в Штази, вместе с «полицейской» плечевой кобурой для револьвера, и сидел он по фигуре майора не идеально – хотя на удивление прилично. Если учесть, что покупали его без примерки. Анастасии пригодился-таки её чёрный комплект, купленный по прибытии в Берлин – маленькое платье, не доходящее до колен, перчатки выше локтя, тонкие чулки и лаковые туфли на небольшом каблуке. К нему добавились круглые серебряные серьги и ожерелье с красным самоцветом, изображающим рубин. Делать сложную причёску было некогда и негде, потому девушка просто распустила свои тёмно-каштановые волосы, дав им рассыпаться по плечам. Наконец, Джейн достались белая блузка и синяя юбка чуть ниже колена, очень простые, без оборок и украшений. Блузу она по своей инициативе дополнила синей ленточкой, которую повязала на шею наподобие галстука-банта. Все вместе они теперь выглядели как состоятельная семейная пара при служанке.
Комендант аэродрома выделил для поездки в порт свой личный мобиль с сержантом-водителем, которого тоже пришлось нарядить в гражданское. Водил сержант лихо, улицы австрийской столицы в предрассветный час были почти пусты, потому даже в окно машины Вену Николай увидел лишь мельком. Зато «Бореем» смог налюбоваться вдосталь – они прибыли раньше времени, и от начала до конца пронаблюдали за тем, как лайнер входит в порт, снижается, причаливает.
Бело-синий «Борей» оказался не просто крупным пассажирским дирижаблем. Он относился к редкому классу воздушных катамаранов. Два сигарообразных корпуса соединяла квадратная секция. В продолговатых корпусах размещались машинные отделения, запасы топлива, склады, баллоны гелия, парашютные шлюпки, основная и запасная рубки, прогулочные галереи. Двухэтажная квадратная секция целиком была отдана пассажирам.
Анастасия и Николай поднялись по трапу под руку. Майор имел при себе небольшой чемодан, сыщица – лишь элегантный веер. Следом за ними шагала Джейн, несущая туго набитую сумку – хотя Дронов знал, что там лишь её собственные вещи. В том числе два совершенно одинаковых мужских костюма и две пары таких же одинаковых туфель.
На борту оказалось тихо и пусто – мало кто из пассажиров бодрствовал в столь ранний час. Встретив по пути лишь членов команды, майор и его спутницы прошли на нижнюю из двух пассажирских палуб. Там для них были приготовлены две каюты – в одном коридоре, дверь в дверь.
- Дядюшка опять сам билеты бронировал. – Вздохнула Настя, глядя на роскошную двуспальную кровать, занимающую чуть не треть помещения. Каюта, которую Дронов мысленно называл «номером», предназначалась для путешествующих семьёй. Скорее даже, для молодожёнов, судя по убранству и отсутствию детской кроватки. Комната напротив, через коридор, предназначалась для слуги. По понятным причинам, прислуга не могла жить в смежном помещении – это смущало бы хозяев. Маленькая, тесная, но уютная, она вполне устроила Джейн. Правда, если в «хозяйской» каюте имелось окно, то здесь весь свет шёл лишь от четырёх золотистых светильников.
- Всё в порядке. – Заверила спутников англичанка, укладывая сумку на узкую кровать. – Это не проблема. Главное – в порядке вентиляция. Здесь приятно пахнет.
Пахло действительно приятно – свежестью. От постельного белья, от новеньких ковриков, от чисто вымытых стен и полов. Даже от маленького зеркала над умывальником в углу – на нём не было ни пятнышка.
- Мечта любого дежурного по казарме. – Хмыкнул Николай, проводя пальцем за умывальником. Пыли не было.
- Это ещё что, мой дорогой, любимый солдафон. – Проворковала Настя, обмахиваясь веером. – Пойдём, остальное посмотрим. Джейн, присоединяйся. Знать, где здесь что, тебе будет не лишним.
- А ты не в первый раз на таком корабле? – Поинтересовался майор.
- Конечно. «Бореем» не летала, но они все внутри одинаковые.
Нижняя пассажирская палуба оказалась не самой роскошной – ярусом выше находились куда более дорогие номера. Здесь всё блестело позолотой, а центр палубы занимал бар с квадратной стойкой, окружённой столиками. Наконец, палуба ещё выше была прогулочной. Она раскинулась между «сигарами» фюзеляжей, обнесённая фальшбортом и оборудованная всем, что может пригодиться для длительного безделья. Николай отметил множество парусиновых шезлонгов, ещё один бар с холодильным ящиком, пустующую сейчас сцену и даже круглый брезентовый бассейн. Натянутая между корпусами наклонная перегородка защищала эту палубу от ветра при движении вперёд. С прогулочной палубы можно было попасть внутрь обоих фюзеляжей, пройти их насквозь и очутиться на застеклённых смотровых галереях.
- Эту штука больше «Кирова». – Вполголоса сказал Николай, когда все трое стояли у фальшборта и смотрели на исчезающую за кормой Вену. Лайнер набирал ход быстро, но практически бесшумно. Хлопающий парусиной ветрозащитный экран звучал громче шести двигателей дирижабля. От выведенных вниз и назад дымовых труб тянулись на удивление жидкие чёрные струйки. – А я-то уж думал, кораблей крупнее не бывает.
- Он шире. – Улыбнулась Анастасия, похлопывая сложенным веером по ладони. – Но короче. На двадцать метров. По тоннажу они примерно равны, а с авиагруппой на борту «Киров» намного тяжелее. Ход у них тоже равный. Но на ночь «Борей» складывает ветрозащитную перегородку, и прибавляет немного. И это ты ещё не видел британских авианосцев, вроде «Георга Пятого»…
- Какие наши дальнейшие планы, Анастасия Егоровна? – Спросила её Джейн. В русском имяобразовании англичанка, как выяснилось, разбиралась неплохо.
- Я бы предложила пользоваться моментом и отдыхать. – Пожала плечами сыщица. – Условия превосходные, на своё жалованье я бы так в жизни не покаталась. Прикидывать дальнейшие действия пока рано. До прибытия в Константинополь от нас ничего не зависит. Разве что… бдительность всё-таки не теряйте, языком не чешите, алкоголем не злоупотребляйте.
- Я не пью. – Напомнила маленькая британка.
- Да я… - Николай хмыкнул, потёр шею. – Ладно, не будем.
- Ну а в остальном… - Анастасия развернула чёрно-золотой веер, взмахнула им. – Наслаждайтесь моментом!
Это оказалось совсем несложно. Даже учитывая табу на алкоголь, Николай обнаружил, что бездельничать – удивительно легко и приятно. Большую часть дня он просто прогуливался от борта к борту, потягивая из высокого стакана продающиеся в баре фруктовые соки и наслаждаясь прохладным ветерком. Анастасия то была рядом с ним, то уходила куда-то в сопровождении Джейн. Телохранитель явно чувствовала себя как рыба в воде, занимаясь привычным делом. Она хвостиком вилась за Настей, бдительно поглядывая по сторонам. Дронов отметил, что в блузе и юбке, с бантиком на шее, она выглядит вовсе не так строго и серьёзно, как в костюме. А ещё – что Анастасия не слишком уверенно держится на каблуках. Нет, она не спотыкалась, но под ноги поглядывала слишком уж часто, особенно на лестницах…
В небесах закат наступает позже, чем на земле. Когда под днищем лайнера уже проплывали ночные огни небольших австрийских городков, с прогулочной палубы ещё видно было шар солнца у горизонта. Тем не менее, становилось холодно. Вскоре прозвучал свисток паровой сирены, и вышедший к пассажирам стюард сообщил, что через десять минут ветрозащитный экран будет свёрнут, а потом верхнюю палубу придётся покинуть. Публика без лишней суеты потянулась вниз. Кто-то отправился во внутренний бар, кто-то – в свои номера, где уже ждали подносы с ужином. Дронов, зная, что «служанке» подадут более скромную трапезу, пригласил Джейн разделить ужин в их с Настей каюте. Британка вежливо отказалась, сославшись на то, что планирует поесть позже. Когда за окном стемнело окончательно, майор и сыщица остались вдвоём. Настрой у них, правда, был вовсе не романтический.
- Интересные новости. – Говорила девушка, одной рукой держа газету, а другой, при помощи серебряной вилки, уплетая жареную рыбу. Она успел сменить платье на брюки и рубашку – причём сделала это с нескрываемым облегчением. – Пишут, что в связи с пресечением ханской династии, Хокандское ханство официально упразднено, а его земли и города переходят под прямое управление туркестанского генерал-губернатора.
- Неужели мятежники всех перебили? – Удивлённо поднял брови Николай. – Я помню, у покойного хана была целая куча родни…
Анастасия посмотрела на него сочувственно, пояснила:
- Думаю, уцелевшим родичам хана было сделано должное внушение со стороны имперских властей. Едва ли они смогли бы претендовать на трон без нашей поддержки, а её не будет. Зато бухарский эмир станет сговорчивей, и серьёзнее будет относиться к вассальной присяге нашему самодержцу. А вот Хорезм держится, представь себе. Экспедиционный корпус застрял в песках, и несёт потери. Если б не снабжение по воздуху – чёрт знает, что с ним было бы.
- Лучшим вариантом будет снова применить флот, и взять Хиву, их столицу, штурмом с воздуха. – Заметил майор, тоже работая вилкой. – Уверен, так всё и обернётся.
- Эх… - Сыщица подпёрла щёку кулаком. – Как там Саша? Новых писем я от неё получить не успела… А ведь знаешь – теперь становится яснее та история с похищением. Ну, помнишь – наше первое дело в Пишпеке?
- Ещё б не помнить…
- Мы гадали – зачем разведке Халифата с таким риском похищать пришельца у нас из-под носа. Выходит, смысл есть – вопреки всем негласным правилам, они используют пришельцев в своих целях. Начаться это могло очень давно, если прежде они работали с пришельцами лишь на своей территории. Вернёмся – поставим на вид коллегам из Третьего отделения. Пусть роют в этом направлении. Ресурсов Особой экспедиции маловато будет.
- Это нам ещё вернуться надо. – Невесело заметил Дронов, отодвигая пустую тарелку.
- Вернёмся, куда мы денемся. – Отмахнулась сыщица.
Закончив с ужином, она улеглась на кровать и принялась читать книжку, захваченную среди прочего багажа из Берлина – дешёвый бульварный детективчик в бумажной обложке. Листая его, девушка временами хихикала. Майор же, вызвав стюарда и передав ему грязную посуду, уселся около окна, чтобы наблюдать за плывущими внизу огоньками. Коридоры жилой палубы тянулись поперёк продольной оси судна, и окно их каюты выходило вперёд. Можно было видеть не только землю внизу, но и носовые огни лайнера, а также светящиеся тёплым жёлтым светом окна ходовой рубки на кончике правой «сигары».
Стрелки часов над дверью показывали десять вечера, когда в неё постучали.
- Кто там? – Спросил Николай. Анастасия отложила книжку, подобрала ноги.
- Это я, Джейн. – Донёсся из-за тонкой створки приглушённый голос англичанки. – Я могу войти?
- Конечно. Сейчас. – Майор встал, отпер замок.
- Благодарю. – Телохранитель кивнула ему, прошла к столу, ввинченному в пол около окна. Положила на столешницу некий предмет, завёрнутый в чистый белый носовой платок. Всё ещё ни слова не говоря, развязала узел. Платок скрывал маленькую деревянную коробочку.
- Это бомба. – Спокойно сказала маленькая девушка. – Без блока взрывчатки. Я бы не принесла сюда что-то, что может взорваться, конечно.
- Где? – Коротко спросила Анастасия.
- За стенными панелями обзорной галереи левого борта. – С готовностью отозвалась британка. – Там же я и оставила взрывчатку. Ловушек не было, потому я сочла возможным обезвредить устройство своими силами. Пока я работала, меня никто не видел.
- Дай-ка взгляну… - Настя открыла коробочку, удовлетворённо крякнула. – Гляди-ка! Знакомый элемент питания… пластинка из Зазеркалья… принимающая железяка…
- Ч-чёрт! – Дронов тоже склонился над коробочкой. – Но как они узнали о нас? Мы же опережаем яхту!
- Если б они узнали, то уже рванули бы корабль. – Качнула головой сыщица. – Скорее, тоже просчитали способы попасть в Константинополь раньше них, и известили агентуру в столицах по маршруту лайнера. Пневмопочта любое судно обгонит, и самолёт тоже. Кстати, колбочки с зажигательной смесью нет. Джейн, какого размера был блок взрывчатки?
- Вот. – Телохранитель начертила пальцем на столе квадратик и вытянула над ним ладонь дощечкой, показывая высоту.
- Маленький. – Заметила Анастасия. – На «Галатее» был раз в пять больше.
- Значит, они не планировали уничтожать корабль полностью? – Предположил Николай.
- В том числе. – Кивнула сыщица. – Вероятно, потому, что агент, заложивший бомбу, сам на борту. Радиус, в котором можно передать сигнал к подрыву, ведь ограничен. Лайнер крепкий, и в баллонах его гелий вместо горючего водорода. Подрыв этой бомбочки в галерее, вероятно, вызвал бы лишь задержку рейса, и весьма скромные повреждения. Которые можно наскоро устранить в любом приличном порту.
- Ага. – Протянул Дронов. – Агент ждёт, пока лайнер покинет границы германских держав, и взорвёт бомбу где-нибудь над Румынией, где не починишься так просто.
- Лучше было бы установить заряд на гондолу двигателей или в машинном отделении, но туда так просто не попадёшь незамеченным. – Анастасия почесала щёку двумя пальцами, поправила съехавшие к кончику носа очки. – Джейн, как ты оцениваешь охрану на борту?
- Компания «Этуаль блонш», владеющая Восточным экспрессом, нанимает вооружённую охрану лишь на финальный отрезок маршрута. – Британка заложила руки за спину. – В воздушном пространстве Румынии и Халифата лайнер идёт под охраной военного корабля, и на его борт поднимается отряд солдат одной из частных фирм. В остальное время, в том числе сейчас, охрану несут матросы бельгийского экипажа. По два человека дежурят у проходов в машинные отделения, рубки, жилые блоки экипажа. Вооружены деревянными дубинками. У офицеров экипажа есть револьверы.
- Но так просто в ключевые узлы судна не проникнуть, верно?
- Вы правы. Вооружённый человек легко справится с охраной, но это не пройдёт незамеченным.
- Вот так… - Настя закрыла корпус бомбы. – Могут быть ещё «сюрпризы» такого рода?
- Я осмотрела все места, доступные пассажирам по левому борту. Сейчас отправлюсь на правый.
- Хорошо. А мы с Николаем пройдёмся по пассажирским палубам. – Сыщица вдруг улыбнулась. – А Николай не зря тебя пригласил, ты молодец. Не жалеешь ещё, что вызвалась? Видишь же, какие ставки пошли…
- Не жалею. – Ровно ответила хрупкая англичанка, держа руки за спиной.
- Угу… - Настя снова подпёрла щёку ладонью, как во время ужина. – Не обижайся, что лезу в личные дела, но – что у тебя за отношения были с Тьерри?
- Он мой клиент. – Пожала плечами Джейн. Николай прожёг напарницу испепеляющим взглядом, но та, как обычно, его проигнорировала.
- И всё?
- Я понимаю, о чём вы. – Телохранитель на мгновенье опустила веки. – Мсье Ламбер не первый клиент, оказывающий мне знаки внимания. Он хороший человек, и держит себя в рамках, потому я немного ему подыгрывала. Ему это было приятно. Не более того.
- Ну-ну… - С нескрываемым скепсисом хмыкнула сыщица. – Ещё раз извини, просто я хочу лучше тебя понять.
- Безопасность клиента – дело чести для меня, и моей фирмы. – Джейн ответила слабой улыбкой. – Я не требую этого от других, но для меня честь – не пустой звук.
- Твоим любимым героем детства был Ланселот, да? – Анастасия тоже усмехнулась – впрочем, по своим меркам довольно дружелюбно.
- Бедивер. – Поправила зеленоглазая британка. – Сэр Бедивер. Ланселот никогда мне не нравился…

* * *
Изображение
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение ELVIG »

Очень интересно!
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение Руслан »

* * *
Ночной обыск новых «подарков» из Халифата не выявил. Если они и имелись, то лишь в недоступных пассажирам частях лайнера. Оставалось надеяться, что так глубоко вражеская разведка свои когти не запустила. Найденную телохранителем бомбу Анастасия вернула на место, снова снарядив взрывчаткой, но перед этим аккуратно перерезав пару проволочек внутри. Теперь она выглядела исправной, но, по словам сыщицы, взорваться не могла.
- Постараемся вести себя тихо и избегать лишнего внимания до румынской границы, хотя бы. – Сказала Настя, когда далеко за полночь все трое вновь собрались в каюте. – Потом агент, или агенты арабов на борту попробуют взорвать устройство, не смогут – и засуетятся. Тут-то мы их и вычислим. А там – по ситуации. Избавляться от них придётся в любом случае. Ещё не хватало в Константинополь «хвост» притащить…
Но «избегать лишнего внимания» долго им не удалось. Исключительно по вине самой Анастасии, которая, разумеется, просто не способна была вести себя тихо столь продолжительное время. Впрочем, и повод выдался достойный.
Однажды утром на второй палубе поднялся какой-то шум. Николай и Анастасия, заглянувшие в бар, выпить кофе (там подавали не только спиртное), отправились посмотреть на его источник, полные нехороших подозрений. В пассажирском блоке, у одной из роскошных кают класса люкс, собралась небольшая толпа, которую сдерживали три дюжих матроса.
- Что здесь случилось? – Поинтересовался Николай у одного из зевак-пассажиров.
- Человек умер! – Со смесью волнения и чуть ли не восторга ответил тот. – Похоже, на борту убийца! Американцу, жившему в этом номере, проломили череп! Утром стюард зашёл – и обнаружил тело. Голова вся в крови.
- Э-э… - Протянул Дронов, смущённый таким энтузиазмом. – А вы уверены, что это именно убийство?
- Человек лежит посреди комнаты, в луже крови, с дыркой в голове. Конечно же это убийство! – Горячо заверил пассажир.
- Я посмотрю. – Сказала Настя. Николай вовремя заметил в её глазах азартные огоньки, и успел схватить девушку за локоть – но локоть был обтянут перчаткой, и пальцы майора соскользнули. Сыщица проскользнула сквозь толпу к ближайшему матросу, без всякого предупреждения поцеловала его в щёку, и пока бедный малый на секунду впал в ступор, юркнула в дверь каюты за его спиной. Опомнившийся матрос бросился следом – и не вышел обратно. Даже через несколько минут. Дронов начал волноваться – однако затевать драку с двумя оставшимися аэронавтами пока не хотелось.
- Николай Петрович, у вас всё в порядке? – Негромко спросила возникшая вдруг рядом Джейн Доу.
- Не уверен. – Ответил майор. – Хорошо, что вы здесь. Если я сейчас попробую войти в эту дверь – вы мне поможете? Охрана может быть против.
- Постараюсь. – Маленькая англичанка спокойно поправила синий бант на шее. – Но только если объясните – зачем.
- Там Настя. Я не уверен, что там…
Створка распахнулась, перебив мужчину на полуслове, и из каюты вышли трое – давешний матрос, просто сияющая от удовольствия Анастасия, и пожилой мужчина в белом капитанском мундире – лысоваты и, вопреки флотской моде, гладко выбритый. Мужчина заложила руки за спину, выпятил грудь и низким голосом объявил:
- Господа и дамы, можете расходиться! Расследование подтвердило, что это всего лишь несчастный случай. Мистер Кланк упал в ванной и разбил голову о её край. Это прискорбно, но смею заверить – остальным пассажирам на борту ничто не угрожает. От имени компании «Белая звезда» прошу всех соблюдать осторожность, чтобы подобного не повторилась. А вас, мадемуазель, благодарю за содействие. – Капитан галантно и несколько старомодно поклонился Анастасии, хотя руку целовать не стал. – Ваши ум и наблюдательность существенно ускорили дело. Позвольте узнать, вы, случаем, не служите в полиции? – Аэронавт улыбнулся.
- Что вы. – Сыщица ответила улыбкой на улыбку. Пальцем, затянутым в чёрный шёлк, коснулась серебряной дужки очков. – Можно догадаться, что я много читаю. Просто люблю детективы.
Зеваки провожали их троицу взглядами до самого трапа. Лишь на нижней палубе Джейн полюбопытствовала:
- Могу я узнать, что произошло?
- Увы, всего лишь несчастный случай, как и сказал капитан. – Вздохнула Настя. – Тучный торгаш из Конфедерации мылся в ванной, да, вылезая, неудачно навернулся. Бедняга… А вот в наших каютах ванной комнаты нет, между прочим – хоть это и первый класс.
- А что насчёт – «сидеть тихо»? – Хмуро спросил майор. – А, Насть?
- Но я же должна была удостовериться, что убийство не связано с нами! – Всплеснула руками сыщица. – Это было просто необходимо! Надеюсь, боком нам это не выйдет…

Она ошиблась. Вечером на прогулочной палубе на них украдкой поглядывали другие пассажиры. В коридорах с Анастасией начали здороваться стюарды и матросы.
- Ну… что сказать… - Протянула сыщица за ужином. – Наверное, стоит на ночь положить револьвер под подушку, да…
Джейн отреагировала на срыв конспирации по-своему. После ужина она закрылась в каюте, и вскоре появилась оттуда уже в своём любимом мужском костюме, на ходу подтягивая перчатки. Сказала Николаю:
- Спите спокойно сегодня. Я поставлю стул у двери своего номера и буду наблюдать за коридором. Однако днём мне нужно будет выспаться.
- Спасибо, Джейн. – Искренне произнёс майор. – Уж прости, что так вышло…
- Анастасия Егоровна делает свою работу. Я – свою. – Пожала плечами британка. – Всё в порядке.
Ночь, тем не менее, прошла спокойно. Как и последовавший за ней день. Дронов почувствовал себя спокойнее, и всё же положил свой револьвер под подушку рядом с Настиным. Следующим вечером спать он лёг в брюках, немало насмешив этим Анастасию. Та, впрочем, и сама забралась под одеяло в расстёгнутой рубашке. Лежать на кровати в одежде было жарко и неудобно, майор ворочался с боку на бок, слушая тиканье часов и тихое сопение подруги. Заснуть не получалось.
Было уже, наверное, около двух ночи, когда в коридоре раздалась какая-то возня. Дронов напрягся, сунул руку под подушку. Скрипнула дверная створка.
- Что вы здесь… - Донёсся до ушей майора приглушённый голос Джейн Доу… который прервался хлопком выстрела.
Николай вылетел из постели, как подброшенный пружиной, сходу врезался в запертую дверь каюты, снёс её вместе с петлями и хлипким замком. Створка упала куда-то вбок, а Дронов очутился в коридоре. На полу перед ним корчился, истекая кровью, незнакомый мужчина гражданском костюме. Его ладонь всё ещё сжимала нож. Дверь каюты напротив была распахнута, Джейн – полностью одетая, даже при галстуке и перчатках – пятилась вглубь комнаты, держа пистолет в вытянутых руках. Ещё два неясных силуэта удирали вдоль по проходу, в сторону трапов.
- За ними! – Азартно воскликнула Настя, покинувшая кровать секундой позже Дронова. Босиком, в рубашке поверх белья, но с револьвером наготове, она первой ринулась в погоню. Николай поспешил следом. Один из преследуемых вдруг обернулся, вскинул руку… Майор ухватил сыщицу за плечо, рванул в сторону, сам вжался в стену за долю мгновенья до звонкого выстрела. Левое плечо ожгло болью, но рука слушаться не перестала, потому Дронов не обратил на это внимания. Настя дважды выстрелила в ответ, не попала, снова бросилась вперёд. Неизвестные взбежали по трапу на прогулочную палубу, сыщица и майор постарались не отставать. Наверху по лицу Николая ударил ледяной ветер – лайнер шёл на полном ходу, свернув защитные экраны. В такой час злесь никого не должно было быть.
Преследуемые разделились. Один укрылся за сценой для музыкантов, другой опрокинул несколько шезлонгов и лёгких, не вбитых в палубу столиков, отступил к фальшборту.
- Они попробуют уйти в технические фюзеляжи! – Задыхаясь больше от возбуждения, чем от бега, бросила Настя. – К парашютным шлюпкам! Некуда им больше деваться…
- Береги пули! – Ответил ей Николай. – Я налево, беру того, что у борта!
Они тоже разделились, разошлись в стороны, обмениваясь редкими выстрелами с неизвестными. Те, как и говорила сыщица, понемногу отступали в сторону выхода на смотровые галереи. К счастью, на палубе появилась отставшая Джейн. Упав на колено за шезлонгом, она открыла частый огонь, вынудив противников свалиться ничком, вжаться в укрытия. В пистолете телохранителя было куда больше пуль, чем в револьверах, да и запасной магазин у девушки имелся – Николай это помнил точно. Однако долго так продолжаться не могло. Пользуясь моментом, Дронов в два рывка сократил дистанцию. Отшвырнув круглый столик, подобрался в упор к выбранному противнику. Тот успел развернуться в сторону майора, но не успел поднять оружие. Николай вышиб у него револьвер, нанёс врагу удар в лицо, сломав нос, схватил за руку, готовясь заломить её за спину… Но противник повёл себя неожиданно. Он сам крепко вцепился в Дронова и всем телом рванулся вбок. К фальшборту. Весил вражеский агент не меньше рослого майора, а тот не был готов к рывку, потому они вместе перелетели через ограду. Удар о перила вышиб дух из противника, он ослабил хватку и улетел вниз. Стукнувшись о выпуклый борт дирижабля, отскочил от него и исчез в темноте, не издав даже вскрика. Майор же повис на трёх пальцах левой руки, едва-едва успев зацепиться за край фальшборта. Рана на плече вспыхнула болью, и офицер стиснул зубы, чувствуя, как пальцы слабеют.
- Николай! – Подбежавшая к борту Джейн перегнулась через ограду, обеими руками схватила его руку выше локтя. – Держу!
- Отпусти! – Прорычал Николай, едва не добавив: «…дура!». Он с ужасом представил себе, как его пальцы соскальзывают, и он падает в ночь, увлекая за собой почти невесомую британку. В ней же килограмм сорок с чем-то, а в нём – почти сотня!
- Нет уж, ты держи! – Через борт перегнулась и подоспевшая Анастасия. Она поймала правую ладонь майора, помогла ему дотянуться до ограды. Крякнув, он рывком подтянулся, перебросил своё тело через край. С грохотом рухнул на палубу.
- Вы в порядке? – Над ним тут же склонилась Доу. – У вас кровь.
- Вроде жив… - Выдохнул Николай. – Но… посмотри… посмотрите моё плечо, ладно? Насть, где последний?
- Я его подстрелила, но не вроде не насмерть. – Ответила сыщица, деловито застёгивая рубашку. – Надо посмотреть, он около барной стойки валяется.
Над ходой рубкой зажегся мощный газовый фонарь. Зеркальный отражатель направил луч света на прогулочную палубу. Из обоих проходов на галереи донёсся топот ног, сопровождаемый встревоженными голосами.
- Ладно, позже. – Решила Анастасия, застёгивая последнюю пуговицу.

* * *
- Три трупа и взрывное устройство. – Подытожил капитан «Борея», озирая сидящую перед ним на стульях троицу. По сторонам от задержанных стояли второй помощник и штурман с револьверами наизготовку. Выглядели все трое не слишком презентабельно – Николай в одних брюках, Анастасия в рубашке, лишь Джейн одета полностью и как всегда опрятна. Ко всему прочему, левую руку майора выше локтя перетягивал окровавленный носовой платок, которым англичанка остановила кровотечение из глубокой царапины – пуля лишь коснулась плеча мужчины.
- Я думаю, объяснить будет проще, если мы сразу установим наш статус. – Как ни в чём ни бывало ответила сыщица, складывая руки на груди и закидывая ногу на ногу. Учитывая, что рубашка едва прикрывала её бёдра, выглядело это рискованно. – Капитан, пожалуйста. Отправьте одного из ваших офицеров – именно доверенных офицеров, не матроса – в наш номер. Пусть он проверит мой чемодан. Там за подкладкой спрятаны документы. Ничего вспарывать не нужно, это потайной карман. Просто пусть прощупает швы.
- Что ж, так и быть. – Командир лайнера кивком отослал из каюты штурмана.
- А пока ждём, добавлю, что взрывных устройств – два. – Продолжила Настя. – Первое, как я вижу, вы нашли на трупе в коридоре. Второе обнаружите за стенными панелями левой смотровой галереи. Оно уже безопасно, но лучше сами его не трогайте.
- Чудесно. – Только и сказал капитан, явно не настроенный на долгие разговоры. Пару минут в кают-компании, где проводился допрос, висело напряжённое молчание – пока штурман не принёс найденные документы.
- Этот вот – мой. – Сыщица указала пальцем на золочёный значок следователя Штази. – А вон тот, российского Третьего отделения – принадлежит моему спутнику. Наша коллега Джейн представляет британскую сторону, но у неё документы не с собой. По некоторым причинам.
- А теперь – с подробностями. – Всё так же немногословно попросил капитан.
- Это совместная операция Третьего отделения и Имперского Министерства безопасности. Официально. Неофициально так же участвуют разведки Франции и Англии. – Анастасия врала вдохновенно и естественно. – Некая группировка религиозного плана, имеющая связи в Халифате, задумала произвести ряд диверсий на кораблях Восточного экспресса и нескольких франко-арабских торговых компаний. Функционирование экспресса выгодно Берлину и Петербургу. Мы на время объединились с коллегами из Западного блока. Вышло несколько шумно, но ваш корабль мы сумели спасти, похоже. Мы использовали оказию с несчастным американцем, позволили агентам противника заметить нас. Те решили нас устранить. Видимо, подстроить пожар в нашей части корабля и сбежать на шлюпках во время эвакуации. Я ведь верно вижу – там не просто бомба, а колба с какой-то жидкостью, да? Уверена, это зажигательная смесь. Вот так, всё просто. О том, что это не просто бандиты, говорит тот факт, что раненый мною агент принял яд, чтобы не сдаваться. Обычные преступники так не делают, согласны?
- Допустим, всё это так. – Похоже, столь захватывающая история произвела на капитана очень слабое впечатление. – Можете назвать причину, по которой я не должен высадить вас в ближайшем порту?
- Легко. – Улыбнулась Настя. Свой фирменной усмешкой-оскалом. – Вы уверены, что злоумышленников было всего трое?

Конец шестой главы.
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение Руслан »

Шестая глава готова и вычитана!
Читать новую главу (и весь текст романа):
На ЛитЭре (бесплатно): https://lit-era.com/book/podnimaetsya-b ... a-2-b23656
На Самиздате (бесплатно): http://samlib.ru/editors/b/birjushew_r_r/veter2.shtml
На ЛибСтейшн (платно): https://libst.ru/Detail/BookView/Ruslan ... oka2/12698
На Целлюлозе (платно): https://zelluloza.ru/books/4312-Podnima ... shev/#book

Напомню, что через кнопку "Поблагодарить" на ЛибСтейшн вы можете закинуть автору немного денег!
Изображение
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение ELVIG »

Руслан писал(а): Шестая глава готова и вычитана
Вот:
Руслан писал(а): Мужчина заложила руки за спину
и вот еще:
Руслан писал(а): Свой фирменной усмешкой-оскалом.
А в целом - как всегда, на высоте!
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение Руслан »

Проверил. Этого нет в вычитанной версии. Вы, видимо, читали черновую, здесь, а не по ссылкам.
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение Руслан »

Не вытерпев ждать элитного окулиста до восьмого числа, я сходил к обычному глазоведу из поликлиники спортивной медицины. Там мне посмотрели в глаза и сказали, что для моих адских диоптрий у меня глазное дно и сетчатка не просто в хорошем, а в превосходном состоянии, и никаких патологий нет. Выписали капли для увлажнения глаз и отпустили. На приём к элитному окулисту уже не пойду, наверное - больно дорого.
Это значит, что новых глав ждать стоит уже скоро. 8-)
Изображение
Изображение
Ответить