Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение Руслан »

Глава 7.
- Надо придумать, как мы будем выбираться из Бухареста. – Меланхолично сказал Дронов, опираясь локтями о фальшборт и глядя на проплывающую внизу румынскую деревеньку. Деревня стояла на берегу небольшой реки, и с борта дирижабля было видно, как крутится колесо водяной мельницы, влажно блестя на солнце.
- Деньги есть – выберемся. – С раздражающей беззаботностью отозвалась Настя, стоящая рядом. Сыщица, прислонившись к ограде спиной, рассматривала редкие облака, и глаз ей Николай не видел. – Поезд до Констанцы оттуда ходит исправно, а Констанца – мировая столица контрабанды, как-никак. Дня два потеряем, но дядюшка обещал минимум пять суток форы, не страшно. Заодно конспирацию обновим.
- Удивительно, что капитан Санскье после всего случившегося не выкинул нас за борт в шлюпке. – Продолжал майор, словно и не услышав её слов. – Очень любезно с его стороны терпеть нас до запланированной остановки.
- Во-первых, за шлюпку ему тоже пришлось бы отвечать, а у него и так головной боли с избытком. – Усмехнулась девушка. – Во-вторых, у нас настоящие значки агентов тайной полиции. Ну, значок Штази – почти настоящий. Там регистрационный номер недействительный, но это только в Министерстве и могут проверить. В-третьих, я была чрезвычайно убедительна. Ты же сам слышал.
- Угу. На двадцатой минуте твоего монолога уже и я сам верить начал, хоть и знал, что ты врёшь напропалую.
- Нужно лгать, не стыдясь своей лжи, если хочешь, чтобы тебе поверили. – Наставительно процитировала откуда-то сыщица. – Ещё в детстве это усвоила. К тому же, факты были за мной. В каютах наших покойничков люди капитана нашли всё, что сердце пожелает – и оружие, и взрывчатку, и поддельные документы, и предметы неизвестного происхождения… Последние я б, конечно, прикарманила, но ладно, придётся уступить французским коллегам. В общем, дела наши недурны. Я уверена, что поднимаясь на борт, халифатские агенты не знали, что мы здесь. А узнав – не имели шанса кому-то сообщить. И почти наверняка четвёртого агента не было – они ведь планировали драпать с горящего лайнера, потому собрались все вместе…
- Разве что кого-то сразу отправили дежурить возле шлюпок. – Ещё мрачнее добавил майор. – И тот, не будь дурак, после перестрелки спрятался, снова прикинулся пассажиром.
- Едва ли. – Налетевший ветерок едва не сорвал с сыщицы её любимую шляпу с узкими полями, и девушка придержала её ладонью. Так как прятаться смысла больше не было, она, по примеру Джейн, вернулась к привычному варианту гардероба – рубашка, куртка, брюки, сапоги. – Он ведь не мог знать, что мы не взяли никого живьём. Будь четвёртый у шлюпок – он бы смылся на одной из них. Всё в порядке, Коля. Капитан заверил меня, что в Константинополе никому не сообщит о произошедшем, а пассажиры могут лишь пустить мутные слухи – никто ведь из них ничего сам не видел. Риск самую малость вырос, но вся эта затея – рискованная.
Разговор подобного рода был уже не первым за минувшие дни. После ночного нападения Николай чувствовал себя индийским йогом, возлежащим на коврике из швейных игл. Анастасия же напротив – словно бы расслабилась, и вела себя удивительно беззаботно. Это лишь подогревало тревогу майора. Ему всё больше казалось, что напарница просто не знает, что делает – и беседами с ней он пытался убедить себя в обратном.
Капитан-бельгиец вроде бы поверил в басню об арабских подрывниках, сочинённую Настей – но спускать перестрелку на борту своего судна безнаказанно не собирался. Беспокойную троицу не арестовали, и даже не переселили из кают, однако командир «Борея» решительно заявил, что лайнер они покинут в первом же порту – а таковым была столица Румынского княжества. Все попытки Анастасии переубедить его натыкались на глухую стену молчания – капитан Жан Санскье был непоколебим в уже принятых решениях. Ни обаяние девушки, ни логические доводы на него не действовали. Оставшиеся дни круиза маленький русско-британский альянс провёл в жилом блоке, стараясь меньше попадаться на глаза другим пассажирам – во избежание излишних расспросов.
У румынско-венгерской границы «Борей» встретился с эскортом. Небольшой сторожевик арабской постройки догнал лайнер, обменялся с рубкой световыми сигналами, поднялся выше катамарана, и прямо на ходу, по верёвочным лесенкам, высадил на прогулочную палубу два десятка солдат в синих мундирах. Николай, Джейн и Настя наблюдали за десантом из-за столика в самом дальнем углу палубы. Там, в стороне от попутчиков, они коротали день за игрой в карты и холодными коктейлями.
- Агентство Лаваля. – Опознала новоприбывших сведущая в подобных вопросах Джейн. – Хозяин – француз, но базы держит в Румынии. Выкупил у болгарского и румынского правительств несколько списанных боевых кораблей, с их помощью за плату эскортирует суда в регионах, где встречаются воздушные пираты. Расценки достаточно низкие, почти вдвое ниже, чем у нашей фирмы за те же услуги. Впрочем, у нас и корабли куда более современные. Настоящие корветы новейшей конструкции. – С толикой гордости добавила британка. – А ещё мы можем провести клиента от Лондона до Дели. Корабли Лаваля на такое не способны – их паровые машины слишком изношены для дальних перелётов.
Николай, уже успевший проиграться в пух и прах, с интересом рассматривал парящий над «Бореем» сторожевик. Дело в том, что кораблик был ему знаком – точно такое же судёнышко они с Сашей некогда угнали из Ташкента. Может, чуть менее ветхое. Сторожевик имел веретенообразный корпус и два двигателя, а вооружение его состояло из носовой пушки, способной стрелять лишь вперёд и вниз, и нескольких пулемётных точек, обеспечивающих круговой обстрел.
- Ну, если надо, такое судёнышко вполне приличную дистанцию может покрыть, причём очень быстро. – Анастасия, видимо, тоже вспомнила ту историю. – Зато управлять им легко, даже неопытная команда сладит.
Высадив бойцов, сторожевик поднял пары и ушёл вперёд, продолжая держаться выше лайнера. Солдаты же построились двумя шеренгами, а их командир в сопровождении пары подчинённых и матроса «Борея» скрылся внутри правого фюзеляжа. Отправился на доклад капитану, скорее всего.
Николай поинтересовался:
- Ну что, теперь прямиком в Бухарест?
- Нет. – Качнула головой Настя, вытягивая из колоды новую карту. Играть с Джейн стало её новым развлечением в последние пару дней, когда сыщица из случайной обмолвки выяснила, что зеленоглазая британка знает множество карточных игр. Телохранитель, похоже, не получала от игры удовольствия, и составляла ей компанию исключительно из вежливости, поставив одно условие – игра на интерес, без ставок и счёта. Привычка сохранять каменное лицо в любой ситуации, разумеется, делала англичанку серьёзным противником - потому скучающая Анастасия от неё не отставала. – Между нами и Бухарестом – хребет Южных Карпат. «Борей» без труда преодолел бы их поверху, но ты же помнишь – это круиз, а не переброска войск. Капитан не будет подвергать пассажиров риску. Мы сейчас начнём забирать к западу. Аж до самой австрийской границы. Граница идёт по Дунаю, а Дунай разбивает хребет ущельем Железных врат. Вот через него корабль и пройдёт. Там, к тому же, есть на что полюбоваться – ущелье красивое, старинный замок, как его…
- Голубацкая крепость. – Сказала Джейн. Название она произнесла на удивление правильно. Вообще, даже говоря на родном английском, телохранитель часто произносила «у» там, где полагалось говорить «ю», и очень чётко выговаривала «р». Видимо, это и был йоркширский акцент, характерный для её родного графства.
- Точно! – Обрадовалась Настя. – Я видела рисунки – сказочное место. Жаль, что остановки там не будет…
- Ничуть не жаль. – Хмыкнул Дронов. – Круиз тут у всех, кроме нас. У нас – задание. Время дорого.
- Если не уметь получать удовольствие от службы, быстро станешь или сумасшедшим, или скучным пруссаком вроде дядюшки. – Возразила сыщица. – У тебя, Коля, я начинаю подозревать симптомы второго типа. Чуть-чуть расслабься. Доверься мне. Просто доверься. А сейчас… раскрываюсь!
Она выложила карты на стол. Джейн молча сделала то же самое. Настя выругалась вполголоса…
А этой же ночью, уже перед рассветом, их разбудили голоса в коридоре. Доу, по-прежнему несущая свою ночную вахту, остановила вестового матроса, собиравшегося постучаться в дверь каюты – кое-как прилаженную на место корабельным плотником. Переговорив с посыльным, стукнула в створку сама.
- Что такое, Джейн? – Успевший натянуть штаны и рубашку, Николай впустил девушку внутрь. – Что-то случилось?
- Боюсь, что да. – Хмуро кивнула телохранитель. – Капитан требует всех нас на мостик, немедленно.
- Вооружённый конвой прислал? – Спросила Анастасия, застёгивая пряжку на ремне. Одеваться она начала одновременно с Дроновым.
- Нет.
- Значит, не так всё плохо. – Усмехнулась сыщица.

* * *
Изображение
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение ELVIG »

Опа-ча. Нападение воздушных пиратов? Нет. НЛО? Тоже нет. А вот судно противника - вполне себе может быть. :D
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение Руслан »

ELVIG,


Изображение
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение ELVIG »

Руслан, :lol:
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение Руслан »

* * *
Ходовая рубка «Борея» размещалась не в отдельной гондоле под корпусом, как у многих небольших дирижаблей, а прямо в носу правой «сигары». Самый кончик продолговатого фюзеляжа был застеклён, давая экипажу мостика прекрасный обзор. Переступая через порог вслед за вестовым, Николай в первую очередь обратил внимание на двойной караул у входа. Снаружи, в коридоре, дежурили два наёмника при карабинах, внутри же рубки дверь охраняли матросы с короткими тесаками на поясах. «Интересно, так и положено, или это ради нас расстарались?» - подумалось майору.
Капитан Санскье встретил гостей, стоя около капитанского кресла. Он довольно сдержанно приветствовал их, словно бы с неохотой отвесив поклон девушкам и не подав руки Дронову. Сказал:
- Вынужден извиниться, что разбудил вас столь рано, но у меня возник к вам срочный вопрос. – Капитан щёлкнул пальцами. – Опустить перископ!
Медная, украшенная серебряным теснением штанга перископа опустилась с потолка под негромкое шипение гидравлики. Капитан разложил ручки, взялся за них. Прильнув к окулярам, немного повертел штангу влево-вправо, выискивая какую-то цель – похоже, за кормой лайнера. Найдя, зафиксировал перископ и отошёл в сторону. Жестом пригласил Николая занять своё место:
- Извольте посмотреть.
Майор выполнил просьбу бельгийца. С минуту он таращился на звёзды, пытаясь понять, чего от него хочет командир «Борея» - пока не различил, наконец, два чёрных силуэта далеко позади корабля. Для облаков они имели слишком правильные очертания.
- Нас преследуют? – Спросил он, оборачиваясь к капитану.
- Полагаю, что да. – Кивнул аэронавт. – Два судна следуют за нами уже несколько часов, сокращая дистанцию. Появились с юго-востока.
- Со стороны Карпат. – Заметила Анастасия. Отодвинув плечом Николая, она сама склонилась к линзам перископа.
- Да. – Ещё раз кивнул капитан. – Но карпатские воздушные пираты уже около двадцати лет не нападали на корабли Экспресса. Мне хотелось бы знать – вы в курсе, что происходит? Имеют ли эти суда какое-то отношение к вашей миссии?
- Я пока вижу не суда, а две тени, кое-как прячущиеся за облаками. – Хмыкнула Настя. Сдвинув очки на лоб, она не отрывалась от окуляров. – Даже класс их не опознать. Но в любом случае, могу вас заверить, что по нашим данным, противник к своей операции собственные корабли не привлекал.
- Они постепенно нагоняют нас, а до рассвета меньше часа. – Капитан вынул из кармана часы, откинул крышечку – хотя прямо над штурвалом висел огромный круглый хронометр. – Сможете ли вы сказать что-то более конкретное, если разглядите их лучше?
- Едва ли. – Покачала головой сыщица, отпуская, наконец, ручки перископа. – Но загадывать не буду. Я действительно хотела бы увидеть наших попутчиков ближе.
- Что ж. – Командир лайнера заложил руки за спину. – Можете тогда остаться здесь, пока ситуация не разъяснится.
- Я тоже остаюсь. – Дронов повернулся к телохранителю. – Джейн, а вы лучше возвращайтесь в каюту и поспите немного. Не исключено, что днём такой возможности не выдастся.
- Вы правы. – В знак согласия британка на мгновенье опустила голову. – Трёх часов сна мне хватит. Потом прошу меня разбудить в любом случае. Даже если ничего не произойдёт.
- Ну, столько времени я вам могу обещать, мадам. – Позволили себе кривоватую улыбку аэронавт. – Желаю вам спокойной ночи.

Лишних сидячих мест в рубке не было – даже многие члены экипажа работали стоя. Например, рулевой и сигнальщик. Потому для сыщицы и майора принесли дополнительные стулья, которые поставили у задней стенки. Беседовать о деле в таком тесном помещении, набитом посторонними людьми, было невозможно даже шёпотом, и им оставалось лишь тихо сидеть, наблюдая за работой команды. Лайнер шёл сквозь румынскую ночь полным ходом, время от времени обмениваясь сигналами с эскортом. Внизу, на земле, не горело ни единого огонька – под днищем «Борея» сейчас шумели на ветру нетронутые прикарпатские леса. В небе огней тоже становилось всё меньше – погода портилась, облака сливались в тучи, скрывая за собой всё больше звёзд. Дронов от нечего делать принялся рассматривать план корабля, висящий около входа на мостик. Оказалось, что правая «сигара» катамарана, вмещающая в себя рубку, правильно именуется «корпусом А», левая – «корпусом Б», а пассажирский блок – «основным корпусом».
Наконец, майор задремал вполглаза – и пропустил момент, когда солнце выглянуло из-за далёкого горизонта. Встрепенувшись от громкого звука, сев ровно и проморгавшись, он обнаружил, что рубка уже залита красноватым утренним светом, а полусфера химической лампы, вмонтированной в потолок, закрыта непрозрачным колпаком.
- Вы вовремя. – Сказал ему капитан. – Я как раз послал человека разбудить вашу спутницу.
- Уверена, она уже не спит. – Зевнула Анастасия, потягиваясь. Она тоже дремала последние часы, положив голову на плечо Дронова. – Ну что, наших друзей уже видно?
- Должно быть. – Кивнул бельгиец. – Спустить перископ!
Первым в окуляры посмотрел сам капитан. За ним, по очереди – Николай и Анастасия. Ночные тени никуда не делись с рассветом. Теперь можно было видеть, что за лайнером следуют небольшой клипер и старенький корвет, вооружённый двумя палубными орудиями. Оба – под румынскими флагами.
- Похоже на торговый конвой. – Заметил Николай. – Вроде нашего. Купец и эскорт. Может, пристроились к нам для большей безопасности?
- Слишком мощный корабль охраняет такую скорлупку. – Капитан «Борея», нахмурившись, потёр подбородок. – А если у них малогабаритный, но ценный груз, его проще было погрузить на сам корвет. Но вы можете быть правы. Корабли, значит, вам не знакомы?
- Нет. – Ответил Дронов. Сыщица тоже покачала головой.
- Понятно. – Капитан развернулся к сигнальщику. – Свяжитесь с кормовым сигнальным постом, пускай отсигналят им вопрос: «С какой целью следуете нашим курсом?».
- Есть! – Взял под козырёк аэронавт.
Через четверть часа с кормового поста доложили: «Вопрос повторён пятикратно. Ответа нет».
- Та-ак. – Протянул командир лайнера и бросил косой взгляд на гостей рубки – к ним успела присоединиться Джейн. – Сигнальте эскорту. Передавать следующее…
Выполняя указания капитана Санскье, сторожевик резко заложил руль на левый борт, повернулся на сто восемьдесят градусов и разошёлся с лайнером встречными курсами. Теперь он шёл навстречу преследователям, повторяя всё тот же вопрос световой морзянкой и флажными сигналами. Капитан следил за корабликом в перископ, не отрываясь. Ещё около двадцати минут прошло в напряжённом молчании – и когда вдалеке ударил гулкий выстрел корабельного орудия, Николай испытал нечто вроде облегчения.
- Так я и знал. – Совершенно спокойно произнёс капитан, отпуская перископ. – Курс на северо-запад. Самый полный вперёд.
Зазвенел машинный телеграф, рулевой крутанул колесо штурвала на пол-оборота.
- Что происходит? – Анастасия встала со своего сиденья.
- По нам стреляют. – Пожал плечами бельгиец. – Вернее, пока по нашему эскорту. Ваши это клиенты, или просто пираты – теперь не важно.
- Я… могу посмотреть? – Дронов взглядом указал на перископ.
- Пока я отдаю команды. Сообщайте о происходящем вслух, будьте добры. – Разрешил капитан и повернулся к столику штурмана. Майор и сыщица, едва ли не толкаясь, поспешили к освободившейся бронзовой штанге.
Сторожевик всё ещё шёл навстречу двум другим кораблям – но теперь он был укутан паром от выстрелов. С такого расстояния, в закрытой рубке, слышны были лишь приглушённые хлопки пушечный залпов, однако Николай видел, что и пулемёты эскорта тоже работают вовсю. Алые пунктиры трассеров тянулись от него к корвету. Тот бил в ответ из палубных орудий, защищённых бронещитками. Золотистые светлячки снарядов проносились опасно близко к выпуклым бортам сторожевика, однако всё никак не могли нащупать цель. Правда, носовая пушка эскортного корабля тоже лупила в белый свет, как в копеечку – безо всякого толку. Клипер держался чуть в стороне от схватки, и на десяток метров ниже. Вдруг на его палубе обозначилось какое-то движение. Николай увидел, как человеческие фигурки, едва различимые в оптику, окружают в центре палубы нечто, накрытое брезентом, стаскивают его… И «нечто» оказывается пушкой. Орудие разворачивается, задирает серый хобот… Выстрел – и снаряд попадает точно в днище сторожевика. Маленький кораблик содрогается от удара, из пробоины бьёт пламя. Но эскорт не сдаётся. Он начинает разворачиваться практически на месте, пустив один двигатель на реверс, выцеливает-таки корвет почти в упор, стреляет – и попадает. Пушка сторожевика слабее, чем орудие клипера, зато выстрел более удачен. Он прошивает корвет навылет и поражает то ли крюйт-камеру, то ли баки жидкого топлива. Взрыв, от которого дребезжат даже стёкла в рубке «Борея», раскалывает пиратское судно надвое, его обломки летят вниз. Однако и сторожевик уже наполовину объят пламенем, он теряет высоту всё быстрее и быстрее…
- Капитан… кажется, мы остались без сопровождения. – Сглотнув, выдавил Николай. Бельгиец отстранил его от перископа, посмотрел в окуляры сам. Выпрямившись, негромко произнёс:
- Они сделали всё, что было в их силах. Теперь наша очередь.
- И что мы можем? – С некоторым скепсисом полюбопытствовала Настя.
- Идти полным ходом. – Ответил командир экипажа. – В сторону ближайшего крупного города, где есть гарнизон. Для нас это – около получаса. Если дадим машинам перегрузку, то сможем сохранять дистанцию. Машины новые, хорошие, в таком режиме вытерпят и дольше. Тем не менее, я приготовлю всё к отражению абордажа. У меня мало вооружённых людей, потому прошу вас, как представителей закона, оказать помощь.
- Мы согласны. – Сразу же откликнулась Джейн – до сих пор она молча стояла за Настиным стулом, положив ладонь на спинку. – Чем мы можем помочь?
- Будьте рядом с пассажирами, защищайте их, если враг проникнет на борт. Большего я не прошу.
- Можете на меня рассчитывать. – Телохранитель приложила ладонь к груди. – Анастасия?
- Ну… так ужи быть. – Вздохнула сыщица. – В конце концов, мы тоже на борту, верно? Только… Николай, оставайся здесь. Будь в курсе ситуации. И, если что – присоединись к наёмникам, тебе так привычнее будет. А вот мы с Джейн, действительно, лучше приглядим за гражданскими. Удачи.
- Берегите себя. Особенно вы, Джейн. Я вас уже немного знаю… – Николай встретился взглядами с зеленоглазой британкой. – Не забывайте – вас ждут в другом месте. Вы там нужны живой, чтобы кое-кому помочь.
- Я постараюсь, Николай. – Маленькая блондинка в чёрном костюме наградила его улыбкой – чуть более широкой и тёплой, чем обычно. – Прошу вас, не беспокойтесь обо мне. Я буду в порядке.
Расставшись со спутницами, майор вовсе не почувствовал себя спокойнее. К счастью, никто не требовал от него тихо сидеть в углу, потому мужчина принялся ходить по рубке – понимая, что этим наверняка раздражает аэронавтов. Дирижабль-катамаран двигался вперёд величаво и почти беззвучно, лишь мелькающие внизу речки, поляны и прогалины ручьёв, разрывающие полог леса, давали понять, как велика его скорость. Рулевой замер на своём посту, вцепившись в пузатые лакированные ручки штурвала, капитан не отходил от развёрнутого назад перископа.
«Корвет и сторожевик потеряны из виду. Клипер передал требование стопорить машины и лечь в дрейф» - рапортовали вскоре с кормового поста. «Ничего не отвечать» - приказал командир лайнера. Ещё раз глянув в перископ, он вызвал на мостик старшего из наёмников.
- Пассажиры собраны на второй пассажирской палубе. – Сухо доложил тот, явившись пару минут спустя. – К ним приставлены три моих бойца, и шестеро ваших матросов. Среди пассажиров есть несколько военных и полицейских офицеров при личном оружии, они помогают в качестве добровольцев. Приготовлены пути отступления в корпус А или корпус Б – по ситуации. Матросы инструктируют гражданских относительно возможных действий. Остальные силы собраны в две группы. Готовы встретить абордаж с любого борта или сверху. Надеемся на своевременное оповещение от вас.
- Если повезёт, абордажа не будет. Мы… - Капитан осёкся. Вдалеке бухнула пушка, и перед окнами мостика промелькнул золотисты отблеск пристрелочного снаряда.
- Перелёт… Они всё-таки рискнули открыть огонь. – Командир лайнера пожал губы, кивнул наёмнику. – Возвращайтесь к своим людям.
- Пиратам ведь нужны трофеи, а не обломки. – Сказал Дронов, когда охранник вышел. – Они рискуют.
- Поняли уже, что не смогут нас догнать на таком ходу. – Мрачно отозвался бельгийский аэронавт. – Терять им нечего, вот и рискуют. Мы всё равно не можем ответить.
«Борей» понемногу отрывался от клипера, но о том, чтобы выйти за радиус стрельбы, и речи пока не шло. Единственная пушка пирата стреляла беспрерывно, давая в основном недолёты. На десятой минуте погони лайнер сотрясся от удара и последовавшего за ним взрыва – где-то в корме.
- Скорость падает! – Доложил рулевой. Подтверждая его слова, машинный телеграф вдруг со звоном переключился с «самого полного» на «средний» ход.
- Попадание в кормовую оконечность корпуса Б. – Капитан оторвался от окуляров. – Отправьте вестового в машинное отделение левого борта.
-Теряем ход! – Повторил матрос у штурвала.
- Похоже, абордаж всё-таки будет. – Николай поднялся со своего места. – Наверное, мне стоит присоединится к одной из боевых команд?
- Не спешите. – Остановил его капитан. – У меня ещё есть идеи.
«Борей» начал замедляться – хотя скорость его всё ещё была высока. Пират прекратил стрельбу, явно считая, что добыча от него уже не сбежит. Разрыв между двумя кораблями сокращался с каждой минутой. Тем не менее, посыльный из машинного отделения успел вернуться с докладом.
- По левому борту разбит винт номер пять, полностью вышел из строя. Два других могут быть повреждены осколками, такелажная команда сейчас пытается к ним подобраться и проверить. Четвёртая машина остановилась, третья в порядке.
- Значит, у нас только три турбины на ходу… - Капитан Санскье знакомо потёр подбородок. – Ладно. Этого хватит.
Он приказал рулевому заложить немного влево, не сбавляя хода. Как Николай понял – специально, чтобы позволить пиратскому клиперу подойти именно с этого борта. И тот попался на крючок. Огромная сигара корпуса Б закрывала приближающегося пирата полностью, но из рубки Дронов слышал, как пыхтят его винты – куда громче двигателей «Борея». «Дистанция – 10 метров» просигналили с наблюдательного поста на верхушке фюзеляжа.
- Отлично. – Командир лайнера кивнул старшему помощнику. – Дайте по всем палубам сигнал: «Приготовиться к удару». – И, выждав секунд тридцать, чтобы по всем помещениям корабля задребезжали, как битое стекло в хрустальном стакане, тревожные звонки, продолжил. - Двигатели левого борта – самый полный назад! Правый борт – самый полный вперёд!
Как гигантский небесный катамаран, плавно вильнув вбок, ударил пиратский клипер бортом о борт, Николай тоже не видел. Зато почувствовал. И услышал. Под скрежет гнущегося металла, под треск рвущейся ткани, под грохот столкновения «Борей» вздрогнул всем своим тысячетонным телом. Что случилось с клипером – не хотелось даже представлять.
- Повреждены гелиевые баки корпуса Б! – Сообщил главный механик, держась обеими руками за свой усыпанный циферблатами и манометрами пульт. От удара он едва не слетел с кресла. – Теряем летучесть! Крен на левый борт растёт!
- С левого борта должна быть большая пробоина. – Как ни в чём ни бывало предположил капитан. – Сбросить по левому борту балласт, начать спуск гелия из баков три и четыре по правому борту.
- Аварийная бригада корпуса Б не отвечает! Похоже, перебиты телеграф и голосоотводные трубы!
- Нет времени слать вестового. – Командир лайнера опустился в своё кресло, крепко ухватился за подлокотники. Наклон палубы становился всё более ощутимым, Дронову тоже пришлось встать со стула и ухватиться за поручень возле двери. – Сбросить весь балласт центральной секции. Стравливать газ из всех баллонов правого борта. Попробуем сесть на днище. Рулевой! Видите реку под нами?
- Так точно!
- Курс на неё. Будем садиться там. Повторить сигнал «Приготовиться к удару!».
Меры капитана сработали – дирижабль выровнялся. Но земля приближалась, на взгляд Николая, слишком уж быстро. Майор вдруг осознал, что река внизу – вовсе даже не река, а просто широкий ручей, и корпус «Борея» намного шире его русла. Когда борта лайнера начали с терском и хрустом сшибать макушки сосен, Дронов сел прямо на пол, стиснул поручень до белых костяшек.
- Правильно. Держитесь крепче. – Флегматично посоветовал капитан, оглянувшись на гостя через плечо. – Сейчас тряхнёт как следует.
Секунду спустя окна рубки оказались ниже вершин деревьев, и Дронов лишний раз убедился, что капитан слов на ветер не бросает…

* * *
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение Руслан »

* * *
«Борей» проехал по земле полсотни метров, прежде чем замереть. Лайнер был столь массивен и огромен, что его даже особо не трясло – Николай лишь пару раз приложился рёбрами о стенку, а матрос у штурвала сумел остаться на ногах. Как только судно остановилось, подмяв левым корпусом молодой бук, майор вскочил:
- Я на пассажирскую палубу!
- Хорошо. – Капитан, тяжело поднявшись из кресла, ткнул пальцем в одного из дежурных матросов. – Вы идите с ним. Вернётесь – доложите обстановку. Лейтенант Орсино, необходимо осмотреть баки с топливом на предмет утечки. Найдите аварийную бригаду и вместе с ними…
Дальше Николай уже не слушал – вместе с матросом он почти бегом вылетел из рубки. Служебные коридоры слегка перекосило, пол был углом градусов в пять, если не десять, и двигаться пришлось осторожно, держась за стеночку. По счастью, спешка оказалась излишней – уже на трапе Дронов нос к носу столкнулся с Джейн, которая поднималась ему навстречу.
- Слава Богу, вы в порядке! – Обрадовался он, с трудом подавив желание обнять девушку. На её щеке красовалась длинная тонкая царапина, которая, впрочем, даже не кровоточила. В остальном телохранитель выглядела совершенно невредимой. – Что у вас с лицом?
- Это? – Англичанка коснулась двумя пальцами царапины. – Пустяки, не обращайте внимания. Я цела, Анастасия Егоровна – тоже. Она послала меня на мостик, выяснить обстановку… и проведать вас. Я тоже рада, что вы не пострадали.
- Как пассажиры? – Спросил майор, оглянувшись на вестового матроса.
- Есть пострадавшие, но ничего серьёзнее вывихов. В основном - ушибы. Корабельный врач уже занялся ранеными, когда я уходила.
- Понятно. – Кивнул Николай. – Сообщите капитану. А я… как здесь подняться на верхнюю палубу?
- Продолжайте идти вверх по этому же трапу. – Указал матрос. – В конце будет люк.
Они разделились – вестовой отправился в центральную секцию, англичанка в рубку, а майор – наверх.
Вопреки словам матроса, трап выводил не прямо на верхнюю палубу корпуса, а в небольшую застеклённую будку смотрового поста. Дежуривший там с биноклем наблюдатель встретил незваного гостя удивлённым взглядом. Дронов бросил ему невнятное «Извините» (по-русски, так что аэронавт едва ли его понял), и протиснулся сквозь узкую дверцу на свежий воздух. Подойдя к краю палубы, осмотрелся. Присвистнул:
- Господин Беккер правду говорил.
Можно было больше не сомневаться, что Восточный Экспресс действительно комплектуют лучшими кораблями при лучших экипажах. Капитан Санскье ухитрился посадить лайнер почти ровно на брюхо, без заметного крена, вписавшись в русло ручья, насколько это было возможно. «Борей» теперь высился посреди смешанного леса эдакой упавшей с неба бело-синей горой странной формы. Небо затянуло серой пеленой, и крепчающий ветер качал вершины буков, дубов и сосен вокруг корабля. Сквозь щели кормовой обшивки просачивались белые струйки пара – машинным отделениям пришлось несладко. Но куда хуже пришлось, по всей видимости, противнику – далеко к югу в небо тянулся жирный столб чёрного дыма. Очевидно, там упал пиратский клипер.
- Чтоб вам горелось хорошо, сволочи. – Пожелал его экипажу Николай. На самом деле, его волновало, что часть экипажа клипера могла уцелеть при крушении – не самое лучшее соседство. Впрочем, опасения его оказались пустыми. Даже если кто-то из пиратов пережил катастрофу, продолжать погоню за лайнером по земле он не решился. Никто не мешал команде вывести пассажиров с разбитого судна и разбить у его борта временный лагерь. Расставленные часовые не заметили ничего подозрительного до самого вечера. Люди капитана Санскье действовали умело и грамотно, помощь им не требовалась. Анастасия и Николай решились даже доспать часы, упущенные ночью, воспользовавшись парой уложенных на траву матрасов – под бдительной охраной всё той же Джейн. Когда Николай проснулся в сумерках и увидел её, замершую спиной к лежанкам – руки за спиной, ноги на ширине плеч – то его посетила мысль, что иметь собственного телохранителя действительно приятно и удобно. Впрочем, доложив, что всё в порядке, англичанка тут же заняла место Анастасии на ещё тёплом матрасе и, сняв только пиджак, закуталась в тонкое одеяло с головой. Буквально полминуты спустя маленькая девушка тихо, уютно засопела… Сыщица же вместе с Николаем отправилась к капитану, выяснять его дальнейшие планы. Те оказались довольно простыми. Так как серьёзно раненных среди пассажиров и экипажа не было, утром предполагалось выдвинуться пешком в сторону ближайшего города. Где он находится, и сколько до него идти, капитан знал точно – дистанцию и направление рассчитали ещё в воздухе. Выслать за помощью часть команды, оставив пассажиров дожидаться спасения в лагере, командир «Борея» счёл рискованным. Как и Николай, он допускал, что выжившие пираты могут околачиться где-то поблизости, а силы наёмников были слишком мало, чтобы их распылять.
Однако никуда идти потерпевшим кораблекрушение не понадобилось. Вскоре после заката над берегом ручья разнёсся гул корабельных винтов, и в небе показались два неизвестных судна. Одно из них тут же повернуло к источнику дыма, второе направилось в сторону лагеря. Часове подняли тревогу. Матросы согнали пассажиров под защиту фюзеляжа, охранники заняли позиции в укрытиях из камней и ящиков, беря корабль на мушку. Зажжённый над рубкой «Борея» фонарь осветил приближающееся судно… И первое, что выхватил его луч из темноты – трёхцветный герб княжеских воздушных сил на сером борту. Корабли оказались румынским военным патрулём. Невероятно древний, ещё с орудиями в портах, фрегат обменялся сигналами с рубкой лайнера и пролетел дальше, чтобы встать на якорь ниже по течению ручья. Капитан Санскье немедленно собрался на встречу с командиром патруля.
- Я тоже пойду. – Решила Анастасия. – Ты тут оставайся, и Джейн не буди пока. Вернусь – видно будет. Может, сразу вещи придётся собирать.
- Ты что задумала? – Опасливо спросил Николай.
- А ты не понял? – Сыщица всплеснула руками. – Это же подарок судьбы! Даже пираты – подарок! У нас теперь есть шанс попасть в Константинополь раньше всех остальных. Пассажиров отсюда вывозить будут точно не фрегатом. Приведут транспортник. Но если я смогу поговорить с румынским командиром, он, за небольшую плату, наверняка согласится забрать нас троих отсюда прямо сейчас. Поверь, я смогу его убедить.
- Как Санскье? – Не упустил шанса уколоть напарницу майор.
- Бельгиец – уникум. – Девушка скривилась. – Такие редко попадаются. И вообще, в этих местах выйти на контрабандистов проще всего через военных. Пиратов вояки князя гоняют, потому что те мешают бизнесу, а вот с контрабандистами у них немало совместных дел. Дай мне десять минут поговорить с их старшим офицером наедине – и я всё устрою.
Она поправила очки, блеснувшие в свете луны, и подмигнула Николаю:
- Гарантирую тебе с росписью – уже завтра мы увидим Золотой Рог!

Конец седьмой главы.
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение Руслан »

И-и-и-и... седьмая глава перехватывает титул самой короткой главы у шестой! Это всего лишь "порожек" перед финалом, который уже не за горами (Карпаты мы форсировали успешно). Прошу наслаждаться моментом - мы стоим на пороге... Из небольших деталек - акцент Джейн, на который обратил внимание Николай, не совсем йоркширский, там и примесь то ли шотландского, то ли ирландского. Что не удивительно, учитывая, что родилась и росла она на самом севере графства.

Читать новую главу (и весь текст романа):
На ЛитЭре (бесплатно): https://lit-era.com/book/podnimaetsya-b ... a-2-b23656
На Самиздате (бесплатно): http://samlib.ru/editors/b/birjushew_r_r/veter2.shtml
На ЛибСтейшн (платно): https://libst.ru/Detail/BookView/Ruslan ... oka2/12698
На Целлюлозе (платно): https://zelluloza.ru/books/4312-Podnima ... shev/#book

Напомню, что через кнопку "Поблагодарить" на ЛибСтейшн вы можете закинуть автору немного денег!

А картинка-привлекалка - просто так и не просто так. Отсылает к моментику в конце главы ^_^
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение Руслан »

Глава 8.

В такой час, с высоты в сотню метров, Золотой Рог действительно казался отлитым из золота. Солнце играло на мелких волнах, даря заливу свой блеск, а сотни лодок и паровых катеров бороздили его во всех направлениях, рассекая носами белые буруны. То же самое происходило и в небе над бухтой – тут роились как мухи дирижабли всех форм и размеров. Воздушный порт великого Константинополя, построенный уже в эпоху арабского владычества, раскинулся на северном берегу, смыкаясь с древним районом Галата. Ему было тесно в городской черте, новые кварталы сжимали посадочные платформы и ангары в своих тисках, а к причальным мачтам выстраивались целые очереди. Отыскать взглядом в небе нужный корабль выглядело задачей невыполнимой, но облезлый буксирчик, на борту которого сейчас находились Николай и его спутницы, уверенно висел на хвосте раззолоченной посольской яхты. Рулевой не боялся, что его заметят – таких буксиров над городом было едва ли не больше, чем всех остальных кораблей вместе взятых, ведь в их услугах остро нуждались огромные лайнеры и грузовозы. Чтобы не упустить яхту, буксир кружил над окраинами бывшей римской столицы с ночи, а потом вёл её от предместий до самого порта.
- Красота… Но внизу, на улицах – настоящий муравейник. – Сказал Николай, глядя через низкий борт открытой гондолы. Экипажу буксира часто приходилось работать с такелажем, выбираясь на обшивку, подавая и принимая концы, потому гондола напоминала обычный речной катер, подвешенный под баллоном. – Настя, ты ведь здесь уже бывала, кажется?
- Дважды. Оба раза проездом, надолго не задерживалась. – Ответила сыщица, не отводя глаз от яхты. Она сидела на фальшборте, одной рукой держась за него, а другой придерживая шляпу. Ветер ерошил старое, растрёпанное коричневое перо, вставленное за ленту. – Но сориентироваться по главным улицам могу. Нас ещё в учебке заставляли зубрить планы всех европейских столиц вплоть до переулков. Константинополь – не столица, однако тоже был в программе.
- А вы, Джейн? – Майор обернулся к англичанке, которая сидела на скамье у рубки с немного отстранённым видом.
- Нет, прежде я здесь не бывала. – Спокойно ответила та, разглаживая юбку ладонью. Даже находясь под скипетром консервативных халифов, Константинополь оставался городом-мозаикой, мостом двух миров, восточного и западного, так что светловолосая девушка в европейской одежде не привлекала тут внимания. В отличие от девушки в дорогом мужском костюме, которая привлекала бы внимание где угодно. Потому телохранитель вновь облачилась в белую блузку и прямую синюю юбку до колен, подарок Штази. Ещё перед посадкой на буксир Джейн попросила у Дронова лезвие бритвы, с помощью которого оставила на подоле юбки несколько едва заметных надрезов. Видимо, чтоб подол легче было разорвать, когда понадобится бежать либо драться. Анастасия, наблюдавшая за этим, одобрительно хмыкнула и посоветовала британке надеть чёрные непрозрачные чулки подлиннее – на всякий случай. Что та и сделала, хотя едва ли нуждалась в совете.
- Я даже немного удивлён.
- Так уж вышло, что я бывала лишь в Западной Европе. Ещё по одному разу в России и Италии, но в Халифате – никогда. Клиенты из Халифата редко нанимают женщин в охрану.
- Ну да, понимаю. – Хмыкнул Николай. Анастасия же привстала, вытянула шею:
- Снижаются! Приготовьтесь!
Посольская яхта могла похвастаться небольшими размерами и отменной маневренностью, так что помощь буксиров ей не требовалась. Она изящным виражом сбросила скорость и высоту, пошла вниз. Теперь не вызывало сомнений, что корабль, прибывший из Берлина, направляется к секции причалов, отгороженной от остальных проволочной сеткой.
- Хорошо, что в городе нет отдельного военного порта. – Усмехнулась сыщица. – У штурвала! Давай к берегу!
Даже к служебным причальным мачтам строились очереди, а ждать было нельзя, потому буксир спустился к заливу, повис в метре над водой, у обычного лодочного пирса. Николай спрыгнул первым, протянул руку Анастасии. Девушка, длинноногая и ловкая, мало чем рисковала, однако предпочла прыгнуть ему в объятья, едва не опрокинув мужчину. Повисла на его шее, со смешком подмигнула, и лишь затем отпустила. Джейн за это время успела перебраться сама, отчего майор почувствовал себя неловко.
- Быстрее! – Позвала сыщица, первой ныряя в толпу. Древний, как сам город, район Галата перетекал в воздушный порт плавно и незаметно. Только что ты шёл по улочкам старого квартала, мимо приземистых зданий и бесчисленных торговцев, а секунду спустя вокруг тебя выросли стальные иглы причальных мачт и громады швартовочных площадок. Пёстрая толпа при этом не особо редела.
Занять позицию для наблюдения оказалось не так-то просто. Издалека единственный проход в проволочном заборе был плохо виден, а подходить близко не хотелось. Среди прибывших могли быть люди, знающие всю троицу в лицо. Тем не менее, пока яхта отдавала концы и швартовалась, пока к ней подавали трап, Настя ухитрилась выбрать точку, с которой вход на охраняемые причалы просматривался более-менее достойно. Ждать долго не пришлось. Уже через десять минут оттуда выехали два крытых пассажирских паромобиля с зашторенными окошками.
- Мсье Ламбер должен быть в одном из них. – Заметила Джейн слишком уж ровным голосом.
- И пришелец-подрывник – тоже. – Хищно ухмыльнулась Настя, наблюдая, как мобили ползут сквозь толпу, бешено сигналя клаксонами. – Будь там один он – кинуть бы в них пару бомб прямо сейчас… Но нам заложник живым нужен, эх… Ладно. – Она повернулась к Дронову. – Я пешком за ними до выезда из Галаты, по пути меня подхватит «наш» извозчик. Ребята с воздуха должны были ему просигналить, что мы ждём. Проведу слежку до конечной точки. Они не должны ждать подвоха, но если профессионалы – подстрахуются в любом случае. Так что вас, дилетантов, не беру, уж простите. Оставайтесь тут, посмотрите – не выедет ли ещё кто чуть позже. Есть шанс, что эти две колымаги – приманка. На месте не стойте, ведите себя естественно. Через пару часов вас сменят. Встречаемся на базе. Удачи.
- И вам. – Кивнула британка.
- Ни пуха… - Пожелал Дронов.
- Только шкуры и черепа. – Усмехнулась в ответ сыщица и, шутливо козырнув, растворилась среди прохожих.
- Давайте… выполнять приказ. – Вздохнул майор, потеряв напарницу из виду.
- Это будет несложно. – Ободряюще улыбнулась ему Джейн. – Похоже на прогулку, просто смотреть надо всё время в одну сторону. Доверьте это мне. Я, может, и дилетант в шпионаже, но меня учили наблюдательности.
- Давно хотел спросить… - Офицер и маленькая охранница зашагали вместе, держась стороной от толчеи. Николай попытался взять Джейн под руку, но это оказалось неудобно из-за разницы в росте. Пришлось просто идти рядом. – Вас, англичанку, не смущает, что вы, по сути, сотрудничаете с российской разведкой сейчас?
- Я далека от политики. – Пожала плечами девушка. – А если подумать – я помогаю спасти дипломата и военного офицера дружественно державы. Верно?
- Верно. – Хмыкнул Дронов. – Не боитесь последствий на родине?
- Даже если б боялась – поступила бы так же. Я ведь говорила вам прежде – это вопрос чести. Николай, не беспокойтесь обо мне. Пожалуйста.
- Я попробую. – Майор усмехнулся. – Привычка…
На улицах Галаты вдоль стен домов выстроились магазинчики, лавки, отдельные лотки, продающие всякую всячину – от сдобных булочек до золотых украшений. На территорию порта они выплёскивались, как вода из дельты реки смешивается с водами океана. Торговцы торчали тут и там, в полном беспорядки, жались к причалам или просто стояли посреди толпы, а та омывала их, будто речные утёсы.
В одной из таких лавочек торговали дешёвыми сладостями – по деревянным лоткам были разложены сахарные конфеты в бумажной обёртке, леденцы на палочках и россыпью, плитки шоколада и самые простые из восточных сластей. К удивлению Николая, лавка заинтересовала его спутницу. Увидев что-то на лотках, Джейн вдруг остановилась, схватила майора за рукав. Бросив короткое: «Извините», стала пробираться к лавке сквозь толчею, ловко уклоняясь от встречных прохожих. Слегка растерявшийся Дронов поспешил следом.
Войдя под полосатый навес, скрывающий лотки от солнца, девушка заложила руки за спину и склонилась над товарами. Разглядывала их добрую минуту. Выпрямившись, спросила что-то по-арабски у продавца – немолодого горбоносого мужчины с густой бородой. Тот улыбнулся до ушей и ответил на том же языке. Джейн тоже улыбнулась, показала пальцем на прозрачные красные леденцы, лежащие горкой в одном из контейнеров. Снова что-то спросила. Торговец кивнул и сделал рукой широкий жест. Англичанка бережно, двумя пальцами взяла один леденец, забросила его в рот. Зажмурилась, словно леденец был лимонно-кислым, но улыбка её при этом стала ещё шире. Николаю показалось, что телохранитель на долю мгновенья помолодела раза в два – какую-то неуловимую секунду рядом с ним стояла не маленькая, но очень взрослая и серьёзная женщина, а девушка лет шестнадцати-семнадцати.
С хрустом разгрызя конфету, Джейн без лишних слов выудила из узкого кармана юбки несколько мелких монет, протянула их торговцу. Тот, продолжая улыбаться, заполнил красными леденцами круглую жестянку из-под зубного порошка, передал покупательнице.
Как только они отошли от лавки, вернувшись к наблюдению за причалом, британка открыла коробочку и протянула Николаю:
- Хотите?
- Благодарю. – Майор на самом деле не хотел леденцов, однако его снедало любопытство. Что это за конфеты, из-за которых его хрупкая спутница проявила больше эмоций, чем за все минувшие недели их знакомства? – Я возьму один.
Конфета оказалась самая обыкновенная – вовсе не кислая, а очень даже сладкая. На вкус Дронов – слишком сладкая. Пока он распробовал свой леденец, Джейн успела сгрызть ещё два, а жестянку с остальными спрятала в карман.
- Любите леденцы? – Поинтересовался, наконец, Дронов, так ничего и не сумев понять из вкуса конфеты.
- С детства. – Кивнула зеленоглазая британка. К ней вернулась прежняя невозмутимость, и теперь она старалась всё время держать выезд с причала в поле зрения. – Когда я была маленькой, отец часто привозил из командировок в другие страны подарки для меня. Однажды он привёз сладости. Я и сейчас не очень люблю сладкое, но леденцы мне тогда так понравились… Я впервые попробовала нечто подобное. - Она едва заметно усмехнулась – уже как обычно, лишь краешками губ. – Вы, вероятно, не знаете, но у меня во внутреннем кармане пиджака обычно лежит несколько мятных конфет. Мне не нравится их вкус, но они немного бодрят. Я их использую в те моменты, в какие редко курящие люди прибегают к сигаретам. Однако… Простите, что отвлеклась от задания, Николай. Но – это те самые леденцы. – Она похлопала ладонью по карману. – Те, что привозил отец. Хозяин лавки сказал, что их изготавливают в Константинополе. Теперь я знаю, откуда он их привёз.
- Кем он был? – Спросил Дронов. – Ваш отец?
- Извините, Николай…
- Ох… Это вы меня простите, я и забыл. Не думайте, что я хотел что-то выведать, просто не подумал.
- Он был военным. Офицером.
- Пон-нятно… - Протянул Николай. Больше он Джейн ни о чём не спрашивал, а та сама не спешила завести беседу. Они гуляли вокруг охраняемой секции часа два – но оттуда так никто и не появился. Наконец, их сменил один из агентов дядюшки Беккера. Пешком, кружным путём, проверяя, нет ли «хвоста», майор и телохранитель вернулись в своё временное обиталище – небольшую комнатку над книжным магазином в южной части города. Анастасии там не было. Хозяин напоил их чаем и предложил подремать, заметив, что если сыщице повезёт, ночью им спать не придётся. Признав справедливость такой мысли, Дронов всё же не лёг в кровать, а устроился у окна, на стуле – подперев щёку кулаком и глядя на улицу. В такой позе его и застала вернувшаяся на закате Настя…

* * *
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение Руслан »

* * *

- Частная вилла в восточных пригородах. – Сказала сыщица, облокотясь о стол и сплетя пальцы перед лицом. – Довольно старинная, с садиком. Пару сотен лет назад это был загородный особняк, но Константинополь разросся, и он оказался в городской черте. Почти – вокруг довольно много свободного пространства, да и сад внутри ограды просторный. Ограда – железная решётка. У главных ворот – шестеро охранников. Наблюдала час, обходов периметра не заметила. Думаю, там одна из их штаб-квартир. Для конспиративной лёжки слишком солидно. В общем, часов пять у нас уйдёт на подготовку, как раз глубокой ночью и полезем туда.
- Нет. – Сказал Николай, сидящий прямо напротив неё. – На подготовку у нас уйдёт весь завтрашний день. А полезем внутрь мы не раньше следующей ночи.
- За день они сто раз смоются, успев прирезать Ламбера. – Ответила девушка, с нехорошей ухмылкой глядя мужчине в глаза. – У нас даже нет людей, чтобы организовать наблюдение на время подготовки.
- А за эти пять часов дядюшкины шпики добудут тебе план особняка? – Майор откинулся на высокую деревянную спинку стула, сложил руки на груди. – Сколько у нас путей отступления заготовлено? Какое снаряжение они успеют добыть? Мы успеем предварительно осмотреть виллу со стороны?
- Я волнуюсь за мсье Ламбера, но согласна с Николаем. – Неожиданно поддержала его маленькая британка, устроившаяся на табуретке рядом. – У нас не будет второго шанса, если мы провалимся.
- Всё равно нам придётся брать «языка» внутри, чтобы узнать, где держат заложника, и где сидит их главный. – Недовольно нахмурилась Анастасия. – Главное – проникнуть на территорию незамеченными, а там сориентируемся.
- Нет. – Повторил Дронов.
- И что ты думаешь, я кого-то из вас стану слушать?
- О, я охотно верю, что ты смоешься туда одна, если мы не согласимся идти. – Майор покачал головой. – На этот случай у меня есть вполне конкретные инструкции от Готфрида. Джейн?
- Да, Николай.
- Вы можете взять Анастасию под свою охрану до рассвета? И проследить, чтобы она не покидала комнату всю ночь? Я оплачу вам эти часы по ценнику вашей фирмы.
- Я сделаю это бесплатно.
- Ах ты… - Анастасия привстала. – Изменник чёртов!
- Драку устроим? – Усмехнулся майор.
- Да я тебя на спаррингах без оружия всегда уделывала!
- Нас двое. Хотя мне кажется, Джейн и без меня с тобой справится.
- Вы мне льстите. – Приподняла уголки губ хрупкая англичанка.
- А-а, к чёрту… - Сыщица плюхнулась обратно на стул. Махнула рукой. За линзами её очков горели задорные огоньки. – Уговорили. Не считай меня совсем уж дурой, одна бы я туда не пошла в любом случае. Но подготовку всё равно начинаем прямо сейчас.

Сеть Штази в Константинополе была обширна, однако с Анастасией и её спутниками работала лишь одна ячейка из нескольких агентов. Не официально, по просьбе курирующего их директора Беккера. Их возможности были ограничены, хотя кое-какое снаряжение разведчики добыли им очень быстро. Днём же, около полудня, вся троица выбралась в нужный пригород, чтобы своими глазами взглянуть на будущую цель. Особняк выглядел именно так, как его описала Настя – старинное здание арабской постройки, квадратное, с внутренним двориком, о трёх этажах. Вокруг – стальная решётка на бетонном основании, с двумя рядами острых пик поверху. Один ряд был наклонён наружу, из-за чего перелезть ограду становилось почти невозможно. Между решёткой и зданием – фруктовый сад, расчерченный дорожками. Обойти по кругу виллу они не решились – та стояла наособицу от зданий жилого квартала, и праздные пешеходы, гуляющие вдоль забора, могли привлечь внимание стражи.
- Караул построен дурно. – Заметил Николай. – Весь пустырь перед оградой зарос кустами. От домов до периметра даже днём можно проползти – никто не заметит. И охрана только на въезде.
- Они у себя дома. Вот и расслабились. – Фыркнула Настя. – Решётка, благо, отличная. Надо подумать, как её преодолеть. Пилить прутья – шумно и долго, поверху перебраться – сложно, да и заметить могут…
- У меня есть идея. – Неожиданно произнесла Джейн, внимательно оглядываясь. – Но я не буду уверена, пока не осмотрю решётку вблизи.
- Это не раньше ночи. – Качнула подбородком сыщица. – Придётся измыслить альтернативы, как сказал бы один мой начальник в Москве… И ещё не факт, что цели по-прежнему на месте.
- Дайте мне несколько минут. – Попросила англичанка. Высмотрев на улице стайку ребятишек лет семи-десяти, телохранитель направилась к ним – жестом попросив спутников не идти следом. Приблизившись к играющим детям, наклонилась, улыбнулась, заговорила с ними. Дети сперва вели себя робко, явно готовые броситься наутёк от незнакомой женщины, однако уже через минуту обступили её кольцом, весело загалдели наперебой. Разговор длился минут десять, потом Джейн распрощалась с ребятнёй и вернулась к товарищам, ожидавшим её за углом. Сказала:
- Местные дети видели, как в особняк въезжают два мобиля. Утром один из них уехал, второй всё ещё внутри. И да, стража не обходит периметр.
- Ну ты и фокусница. – Протянула сыщица, глядя на Доу как на диковинную птицу в зоопарке. – Хотя я бы тоже так смогла… наверное. Но лучше уж ты, в самом деле. Если дети расскажут родителям, а от тех о разговоре как-то узнает охрана виллы, пусть лучше думают, что вокруг отирается телохранитель атташе, а не русская разведка. Едва ли они догадаются связать твоё появление с нами.
- Думаю, до завтра информация так далеко не уйдёт. – Пожала плечами зеленоглазая девушка. – Нам здесь ещё что-нибудь нужно?
- Нет. Но уехавший мобиль – это плохо. – Настя коснулась двумя пальцами подбородка, сдвинула брови. – Большие шансы, что либо Ламбера увезли в другое место, либо пришелец скрылся… Ладно, хоть бы одного из них застать…
По возвращении на базу их ждал приятный сюрприз – хозяин книжной лавки, по совместительству связной ячейки Штази, умудрился добыть подробные планы особняка. Правда, этим планам было больше сотни лет, и существовал риск, что внутри многое изменилось, однако они всё равно оставались неоценимым подспорьем. Остаток светового дня все трое провели в комнате рад магазином, склонив головы над ветхими листами.
- Пять часов на отдых. – Распорядилась Настя, когда за окном сгустились сумерки. – Выдвигаемся в час ночи, проникновение рассчитываем на три или три-тридцать. Всем спать!

* * *
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение Руслан »

* * *

Ночь выдалась лунная, однако затянувшие небо облака отчасти это компенсировали. К цели троица выехала на неприметной конной подводе – такие частенько колесили по улицам Царьграда даже в тёмное время суток. «На дело» все трое пошли в обычной одежде – разве что Джейн переоблачилась в свой любимый костюм. Добыть какое-то особое обмундирование люди Готфрида не смогли – в их закромах нашлись лишь чёрные плащи с глубокими капюшонами. Для ночной вылазки они мало годились. Прочее же специальное снаряжение осело в карманах сыщицы – пенал с отмычками, какие-то свинцовые шарики непонятного назначения… Широкую кожаную перевязь с несколькими метательными ножами девушка затянула на левом бедре, а через плечо повесила туго набитую охотничью сумку.
- Пять зажигательных бомб. – С дьявольской усмешкой объяснила она, похлопав по сумке. – С часовым механизмом. Никаких подарков из Зазеркалья, старые добрые пружины и шестерни. Начну расставлять по пути после того, как вытащим заложника. Будет им память о нашем визите…
Николай получил необычный пистолет – с пониженным давление газа, благодаря чему его выстрелы были практически не слышны. Правда, и убить из него было возможно лишь в упор, очень метким выстрелом, так что армейский револьвер майор тоже оставил в кобуре. Джейн не получила ничего – но это её не расстроило, похоже.
Добравшись до места, они оставили подводу в одном из переулков, дальше выдвинулись пешком. Обстановка благоприятствовала. Ворота виллы были ярко освещены, горели многие её окна – а вот окружающий её жилой квартал был погружен во тьму. Уличных фонарей здесь не было отродясь, жители домов уже спали. Дождавшись, пока луна зайдёт за облако, сыщица махнула рукой: «Вперёд». Они выбежали из-за угла крайней многоэтажки и нырнули в кусты – Настя, потом Николай, Джейн замыкала. Двигаясь по широкой дуге, троица подобралась к забору в месте, которое не просматривалось с поста у главных ворот.
- Ну, друзья, думаем, как проникнуть в эту цитадель. – Прошептала Настя, оглядываясь на спутников. – Очевидно, нужно искать выход, открывающийся изнутри. Все мы через ограду не полезем. Я выше Джейн и легче Николая. Попробую встать на твои плечи, Коля, и перемахнуть пики. Потом найду способ впустить вас. Но Джейн говорила, у неё есть свой вариант. Вот, мы у решётки. Что у тебя за мысль была?
- Подержите-ка… - Маленькая англичанка сбросила с плеч пиджак и сунула его Николаю. Легко вскочила на бетонный фундамент забора, повернулась боком и… протиснулась… нет, почти свободно прошла между стальными прутьями, даже не ободрав пуговицы с жилетки. Протянула руку:
- Спасибо, можно мой пиджак?
- А у груди маленького размера есть свои преимущества. – Задумчиво отметила сыщица, потирая подбородок. – Вот так я бы точно не смогла.
- Не скромничайте, Анастасия Егоровна. – Джейн, даже не взглянув на сыскного агента, приняла у Дронова одежду. – Мне кажется, вы тоже могли бы попробовать, и не без шанса на успех.
Она привычно одёрнула пиджак, поправила галстук, подтянула перчатки:
- Я поищу переносную лесенку или калитку, открывающуюся изнутри. Спрячьтесь где-нибудь неподалёку, чтоб увидеть, когда я вернусь. Постараюсь не задерживаться.
Кивнув на прощанье, телохранитель исчезла в ночном мраке – тёмный силуэт растаял сразу, стоило ей отойти на пару шагов, светлое пятно волос было видно чуть дольше…
- Замечательный ёжик. – Улыбнулась Анастасия, когда они с Николаем укрылись за густым колючим кустарником.
- То есть? – Не понял майор.
- Маленькая и колючая. – Пояснила сыщица, продолжая улыбаться своей фирменной жутковатой усмешкой. – А ещё верная, ты посмотри просто… Хочу её в свою команду. Ходить на операции было бы сплошным удовольствием.
- Для тебя.
- Да брось, ей тоже нравится. Ты просто не замечаешь, каменное лицо малышка делает мастерски.
- Ну так… Узнай, когда у неё кончается контракт, и найми. – Предложил Николай. Уточнять, что «малышка», скорее всего, на год-другой старше сыщицы, он не стал. – У нас же есть графа – «на особые расходы».
- Кхех. – Настя прикрыла глаза. – Боюсь, финансирования нашего отдела не хватит на её месячный контракт. А моё начальство не одобряет привлечение частных подрядчиков. Тем более, из Англии. Жаль, конечно…
Британка вернулась через четверть часа, помахала рукой, глядя точно на кусты, в которых прятались сыщица и майор. Сказала, когда они подошли:
- Чуть дальше в ту сторону, - она махнула рукой куда-то влево, - есть небольшая калитка, которую я смогла открыть.
- В таком месте – и не охраняемый вход? – Вскинул брови Николай.
- Там было два охранника. У одного из них я нашла ключ. – Зеленоглазая англичанка вынула из кармана толстый короткий ключик, блеснувший серебром на её ладони. – Он подошёл к калитке.
- Вы их…
- Привела в бессознательное состояние. Часа на два-три. – Джейн заглянула офицеру в глаза, едва заметно нахмурилась. – А теперь – пойдёмте. Я не спросила у них, когда сменяется караул…
Каким образом миниатюрная девушка вырубила двух солдат, не подняв шума и не пользуясь оружием – Дронов так и не понял. Когда сыщица и майор прошли через открытую ей калитку, тела в чёрных с серебром мундирах валялись в неловких позах по сторонам от песчаной дорожки.
- Хоть бы с глаз убрала, ещё заметит кто. – Проворчала Настя, склоняясь над одним из часовых.
- Каждый из них весит вдвое больше меня. – Ровным голосом парировала Джейн. – Я решила, что привести вас будет быстрее.
Пока Дронов оттаскивал одного из солдат за розовые кусты, а Джейн караулила с пистолетом наизготовку, сыщица привела второго бойца в чувства и задала ему несколько вопросов, держа ладонь на его кадыке. Часовой, придя в себя, сразу попытался закричать, однако сумел издать лишь сдавленный хрип. После чего сразу стал более сговорчив, и хриплым шёпотом начал отвечать. Узнав всё, что ей требовалось, Анастасия улыбнулась пленнику, сказал по-русски: «Благодарю за помощь», и снова его вырубила, приложив рукояткой револьвера по макушке.
- Убирай и этого, Коля. – Девушка поднялась, отряхивая колени. – Всё как я и опасалась. Агенты, прибывшие вчера, уехали на той машине. Но пленник остался. Его держат в тюремном блоке. Блок оборудован на месте винного погреба. Помнишь его на старой карте поместья?
- Да.
- Перепланировка вроде бы только внутренняя, проход в подвалы должен быть там же, где и сто лет назад. Теперь ищем вход в здание.
Держась в тени фруктовых деревьев, они прошлись вдоль южного фаса особняка, и достаточно быстро отыскали то, что им и требовалось – никем не охраняемую железную дверь под плоским козырьком.
- Вход для прислуги, похоже. – Предположила Анастасия. – Караул у них и правда дурно устроен…
Дверь оказалась заперта на два английских замка. Сыщица расстегнула пенал с отмычками, достала ровно горящий синим светом стеклянный шарик потайного фонаря, встряхнула его, опустилась на колено перед нижним замком. Не оборачиваясь, попросила:
- Прикройте.
То ли замки оказались очень сложными, то ли сыщица давно не практиковалась в воровских навыках, однако на взлом у неё ушло больше четверти часа. Дронов, обшаривая взглядом сад и слушая за спиной тихий лязг железок, чувствовал, как рукоять пистолета в его ладони становится скользкой от пота. Наконец, раздался сухой щелчок. Почти сразу же – ещё один. Видимо, второй замок был устроен по образцу первого, и с ним Анастасия управилась быстрее. Дверь на хорошо смазанных петлях распахнулась бесшумно.
- Внутрь! – Скомандовала Настя. Джейн ворвалась в тёмный коридор первой, держа пистолет на уровне глаз, майор вошёл за ней, целя поверх головы маленькой напарницы.
Короткая кишка неосвещённого коридора вела на пустую кухню. Оттуда они пробрались во внутренние помещения – богато отделанные, украшенные деревянными стенными панелями и золотой лепниной. Особняк, такое впечатление, пустовал – но дорогие химические люстры всюду исправно горели. Люминесцентная смесь сияла ярко – значит, её регулярно обновляли. Направляясь к подвалам, «диверсанты-спасатели» лишь один раз услышали чьи-то шаги вдалеке и попросту свернули в боковой проход, обогнув опасное место – запутанная внутренняя архитектура здания это допускала.
Лестница в тюремный блок охранялась единственным часовым – тот сидел за столом внизу пролёта, и дремал, подперев щёку ладонью. Дронов без изысков стукнул его по макушке кулаком, сделав сон ещё более глубоким. Огляделся. Старый винный погреб, похоже, был переделан в узилище давно – ряды решёток в стенах сырого коридора выглядели уж очень старомодно, как в какой-нибудь приключенческой книжке минувшего века. Ближайшие камеры оказались пусты. Джейн, проскользнув мимо бесчувственного стража, направилась к дальним, заглядывая в каждую по очереди. У третьей с конца остановилась, схватилась за прутья обеими руками. Позвала вполголоса:
- Мсье Ламбер! Тьерри! Это вы? Мсье Ламбер!
- Меня вроде слишком хорошо кормили, чтобы начались голодные галлюцинации. – Проворчал из глубины камеры знакомый голос. – Мне что-то подсыпали? Тогда почему я так чётко мыслю? Хм-м…
- Вставайте со шконки, господин военный атташе. – Анастасия, взяв со стола ключ с нужным номером, бросила его через всю темницу англичанке. Та поймала его в воздухе, торопливо принялась отпирать тугой замок. – Ноги вам не переломали, я надеюсь? Иначе Николаю придётся вас нести.
- Я здоров. – Уже другим тоном отозвался француз, возникая из тени перед решёткой. – И даже не удивлён видеть вас. Но… Джейн? Почему ты тут?
- Мой контракт истекает лишь через полгода. – С тенью улыбки на губах ответила девушка, проворачивая ключ и распахивая железную створку. – Всё это время я должна быть рядом с вами. И потом, я так и не отдала вам чай, за которым вы меня посылали.
- Только не говори, что он сейчас при тебе… - Тьерри, небритый, в измятой одежде, однако целый и невредимый, шагнул через порог. Замер, глядя на своего телохранителя сверху вниз. Дронов не решился бы сказать, что за эмоции отразились в этот момент на лице дипломата.
- Он ждёт вас в ваших апартаментах. В Берлине. – Англичанка зачем-то сунула ненужный больше ключ в карман брюк.
- С… спасибо, Джейн. – Сглотнув, произнёс Ламбер и сделал странное движение, будто хотел наклониться и обнять стоящую перед ним маленькую девушку – но передумал. Вместо этого он протянул ей руку. Телохранитель улыбнулась чуть шире и крепко сжала предложенную ладонь.
- Трогательное зрелище. – Кисло буркнула Анастасия, и расстегнула клапан на своей сумке. – Правда, признаюсь, что приходили мы сюда не за вами, а за вашим похитителем, но он уже задал дёру. Из дружеских чувств к мисс Доу, решили завернуть за вами.
- Она шутит. – Соврал Николай, стоя на лестнице и поглядывая в сторону дверного проёма. – Но мы правда надеялись застать тут их лидера.
- Когда выберемся, я дам вам его словесный портрет. – Пообещал француз. – Он один раз беседовал со мною лично. И… в любом случае, спасибо вам. Всем.
- Это будет неплохо. – Настя выудила из сумки коробочку, обёрнутую тряпкой, открыла. Повернула что-то внутри под щёлканье сжимающейся пружины, закрыла. Небрежно бросила в камеру Ламбера. – Теперь мы ограничены по времени. Через двадцать одну минуту здесь станет тепло, как на пляже.
Не тратя более времени на пустые разговоры, они поспешили к выходу. Первым шёл Николай, за ним сыщица, потом француз, вооружившийся револьвером тюремщика, замыкала Джейн. Они успели только выйти из погреба, когда с улицы донёсся гудок паровой сирены. Ещё один, ещё – и с четвёртого гудка сирена перешла на непрерывный рёв.
- Нашли тела во дворе. – Хмуро буркнула Настя. – Быстрее.
Квартер незваных гостей особняка направился к знакомому выходу – и это оказалось ошибкой. Они были близко к кухне, когда услышали топот множества тяжёлых сапог с той стороны. Несомненно, стража нашла взломанную дверь и ринулась по их следам.
- Назад! – Сыщица махнула рукой в противоположную сторону. – Там лестница наверх. На втором этаже решётки открывающиеся, взломаем изнутри.
- Я прикрываю. – Бросил Николай, доставая армейский револьвери пятясь. Топот приближался. Было очевидно, что добраться до окон и вскрыть их они не успеют. Стражу требовалось задержать. Отойдя немного назад, майор встал в глубокий дверной проём, прижавшись спиной к запертой створке, выставил руку с оружием. Оглянулся. Анастасия и Тьерри уже скрылись из виду, а вот Джейн замерла у лестницы, держа пистолет наизготовку. Дронов махнул ей рукой, веля убираться – и в этот момент из-за поворота на другом конце коридора появились двое солдат. Прежде, чем они успели вскинуть свои винтовки с примкнутыми штыками, майор свалил их тремя быстрыми выстрелами. Следом появились ещё двое солдат и огромного роста офицер в зелёной чалме, за ним ещё пара… Николай повалил следующую двойку, истратив две пули, последнюю выпустил в офицера – но тот каким-то чудом подставил под выстрел саблю. Удар выбил клинок из его рук, однако рослый бородач не растерялся даже на миг – подхватив ружьё одного из убитых солдат, бросился в штыковую атаку. Николай уклонился от колющего удара, выпустив свой револьвер, схватил винтовку араба двумя руками, попытался вывернуть из его ладоней… Но противник вдруг прянул вперёд и всей массой врезался в майора. Вдвоём они буквально влетели обратно в дверной проём, и Дронов своей спиной прошиб хлипкую створку. Осыпанный щепками, Николай рухнул на пол, выпустив ружьё. Тот же вскочил, готовый к бою – и едва успел увернуться от нового выпада. Они с халифатским офицером очутились в небольшом уютном кабинете, где стены были заставлены шкафами, а у окна стоял тяжёлый письменный стол. Пятясь к нему, Дронов увидел через дверной проём, как один из последовавших за офицером солдат падает, сражённый пулей. Значит, Джейн не ушла…
- Кха-а-а! – Взревел командир стражников, делая бросок вперёд всем телом. Николай не стал уклоняться – он попытался перехватить винтовку снова. Но повторить трюк не вышло. Араб крутанул стволом ружья, «нарисовав» в воздухе кольцо, избежал захвата и вогнал клинок в неудачно подставленную руку Дронова – точно в правый бицепс. Майор зарычал от боли, а стражник продолжил напирать. Оттеснил его мимо стола, к самой стенке, и вогнал остриё штыка чуть не на треть длинны в стенную панель из чёрного дерева, буквально пригвоздив Николая. В коридоре всё это время звенели выстрелы.
- Падла! – Разгорающийся гнев глушил боль. Дронов левой рукой попытался схватить врага за горло. Тот отшатнулся, ослабил хватку на оружии. Винтовка наклонилась вниз, шевельнувшийся в ране штык расширил её, вызвав новую вспышку боли.
Стрельба в коридоре внезапно оборвалась – и почти тут же на пороге кабинета возникла Джейн. Словно материализовалась из полумрака. Она выкрикнула какую-то короткую фразу по-арабски и выстрелила… в воздух. «Почему не в противника?!» - удивился Николай, и сам же себе ответил: «Да мы ведь с ним на одной линии!».
Араб крутанулся на каблуках, срывая с пояса что-то, швырнул это в девушку. Тёмный предмет - кажется, обычный кошелёк – полетел ей в лицо. Телохранитель отбила снаряд ладонью, но не успела опустить прицел пистолета – сорвавшийся с места вслед за кошельком халифатовец оказался рядом с ней, ударил наотмашь. Пистолет вылетел из рук девушки. Она ловко отпрыгнула назад, потянувшись к маленьким плоским ножнам на поясе – но араб тоже был быстр. Второй удар, с левой руки, пришёлся ей в грудь, и попросту оторвал крошечную хрупкую британку от пола. Она врезалась спиной и затылком в стену коридора, но каким-то чудом устояла на ногах – пошатывающаяся, явно оглушённая. Стражник ухватил девушку за горло, поднял в воздух, ещё раз ударил спиной о стену. Дронову показалось, что он слышит хруст ломающихся тонких костей. Все эти секунды майор пытался освободиться от штыка – но тут глаза его застила алая пелена. Дико рыча, Николай одним рывком выдрал клинок из деревянной панели и из собственной плоти, забыв о ране, перехватил винтовку по всем правилам штыковой атаки и швырнул себя вперёд, оттолкнувшись от стены. Великан-араб успел обернуться. Ничего другого он сделать не успел. Игольчатое лезвие вошло ему под челюсть…
Халифатский офицер ещё бился в конвульсиях, пытаясь зажать рану в горле, скребя пятками ковровую дорожку. По коридору было разбросано семь или восемь трупов – четверых стражников убил Николай, остальных подстрелила Джейн, спеша ему на помощь. Сама девушка сидела у стены, привалившись к ней спиной, свесив голову на грудь, и не подавала никаких признаков жизни. От её затылка вверх по стене тянулась смазанная полоса крови. Николай стоял посреди всего этого, залитый чужой и своей кровью по самые брови, тяжело дыша после вспышки бешеной ярости. Правая рука перестала его слушаться, и теперь висела плетью, винтовку он выронил сам.
- Та… та-ак… - Майор сделал глубокий вдох, задержал дыхание. Выдохнул. – Боже… Джейн!
Он присел рядом с девушкой, коснулся живчика на её шее. С огромным облегчением ощутил под пальцами биение пульса. Бережно прощупал затылок англичанки. На его пальцах осталась кровь, но череп телохранителя, вне всяких сомнений, был цел. Возможно, собранные в низкий хвост волосы немного смягчили удар, а может, девушка просто была крепче, чем о ней думал майор.
- Джейн! – Позвал он чуть громче. – Джейн!
Мужчина не надеялся на результат – но маленькая британка внезапно тихонько застонала и подняла веки. Увидев склонившегося над ней Дронов, попыталась улыбнуться – не слишком успешно. Едва шевеля губами, выдавила что-то неразборчивое.
- Идти вы не сможете, даже не думайте. – Строго сказал ей майор, попутно пытаясь перетянуть свою рану. Наложить жгут на собственную руку никогда не было просто -пришлось помогать себе зубами. Дронов, правда, проворачивал подобное не в первый раз. – Но попробуйте шевельнуть руками и ногами. Как ваша спина?
Вместо ответа телохранитель сжала кулаки и чуть-чуть согнула ноги в коленях. Стиснула зубы, подавив новый стон.
- Слушаются. – Удовлетворённо заметил Николай. – Спина у вас должна быть цела. Надеюсь…
Больше ничего не говоря, он обхватил британку здоровой рукой и прижал к груди. Кое-как поддерживая её под бёдра второй, раненой рукой, заковылял в сторону лестницы – чувствуя тёплое, неровное дыхание девушки на своих ключицах. Попадись им не то что охранник – повар, вооружённый половником, и они оба не сумели бы оказать достойного сопротивления. К счастью, другие отряды стражи не успели подтянуться – ведь с первых выстрелов до сего момента прошло минуты три, а не целая вечность, как казалось майору.
Лестница выводила на галерею с окнами в сад. Одно из окон оказалось распахнуто – и створки, и решётка. На полу блестели осколки стекла – Настя не церемонилась, похоже. Дронов подошёл к окну, глянул вниз – и увидел козырёк над запасных входом. Понятно теперь, почему сыщица выбрала именно этот путь отступления – спрыгнуть здесь можно было без малейшего риска. Если ты здоров, и у тебя на руках нет раненой напарницы. Выругавшись сквозь зубы, Николай без помощи рук поднялся на подоконник и прыгнул, в полёте разворачиваясь спиной вперёд – чтоб принять удар. Устоять на ногах при приземлении он даже не думал – не в таком состоянии. Козырёк опасно заскрипел под его весом, а столкновение едва не вышибло из мужчины дух. Но фокус пришлось повторить – благо, трава внизу была мягче кровли… Зато от удара почему-то начала лучше слушаться раненная рука. Подхватив Джейн уже как следует, под спину и бёдра, Дронов заковылял вглубь сада. На ходу он усиленно вертел головой – но вместо стражников первой ему навстречу из зарослей вышла Анастасия.
- Ламбер под присмотром, в телеге. Вернулась за вами. – Пояснила она, сжимая рукоять револьвера обеими ладонями. – Герои, мать вашу. Она хоть живая? Или ты тело для передачи родителям выносишь?
- Я… могу даже стоять, если надо. – Тихим, но не дрожащим голосом проговорила англичанка, задыхаясь после каждого второго слова. – Но не идти… простите…
- Всё в порядке. – Успокоил её Николай. – Пойдёте, как сможете. А пока – не двигайтесь зря. Насть, где вся стража? Почему я никого не встретил?
- Ну, половину вы перебили, похоже. – Усмехнулась сыщица, жестом веля следовать за ней. – Остальные сбежались подивиться на трактор.
- Какой трактор?
- Обыкновенный, колёсный. Его дядины люди разогнали по улице и закатил им в забор с противоположной стороны, как только стрельба поднялась. Шагай шире, они ещё могут вернуться. А через десять минут тут вообще всё взлетит на воздух.
Дронов шёл сквозь сад вслед за Анастасией, не веря, что всё получилось. Ну, не всё – подрывник ушёл от них. Но остальное-то - вышло! Тьерри спасён, все живы, вражеский штаб заминирован. Осталось только убраться подальше. Очередная Настина авантюра, спланированная по принципу «главное – начать, а на месте разберёмся», увенчалась успехом. Интересно, сколько раз ещё им так повезёт?...

* * *
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение Руслан »

* * *
Последний этап операции, на котором что-то могло пойти не так – отступление – не доставил сложностей. Извозчик, убедившись в отсутствии погони, отвёз их прямо к причалам Золотого Рога, где всю четвёрку подобрал рыбацкий баркас. По пути Анастасия сделала майору нормальную перевязку, а Джейн начала приходить в себя. Англичанка явно испытывала сильную боль от тряски, но старалась не подавать виду – самостоятельно села, помогла снять с себя пиджак и жилетку, терпеливо позволила Ламберу осмотреть свой затылок, старалась поддерживать беседу…
Баркас вышел на простор Босфорского пролива, где пассажиров принял на свой борт торговый пароходик. На мачте его реял зелёный флаг Халифата, однако команда целиком состояла из греков, и занималась делами, мало совместимыми с законом. Беглецам пришлось утрамбоваться в тесный потайной отсек между настоящим и фальшивим полом трюма, пока судно проходило таможенный осмотр. От духоты там ослабшая Джейн несколько раз теряла сознание, и даже Николай почувствовал себя дурно. Выпустили их только когда о борта прохода заплескали волны Мраморного моря.
- Уж извините за неудобства. – Сказал смуглый капитан корабля, грызя мундштук почерневшей курительной трубки. Дымил он не меньше, чем единственная труба его судёнышка. – В Дарданеллах придётся повторить. Так что дышите пока свежим воздухом. Лучше всего на палубе.
Послушавшись совета, русско-франко-британский квартет перебрался на бак парохода, где матросы расстелили для них прямо по палубе тощие матрасы и поставили горячий чайник, ещё пыхтящий паром из носика. Джейн, сумевшая пройти путь от трюма до бака сама (хоть и пошатываясь, бледнея от боли), улеглась на один из матрасов, на бок, укрылась ветхим одеялом и мгновенно заснула. Ламбер и Настя уселись подальше от неё, налили себе чаю и завели тихую беседу. Решив не мешать им, Дронов по лесенке взошёл на площадку полубака. Запрокинув голову, долго смотрел на звёзды, мелькающие в облачных прорехах, наслаждался холодным ночным ветром, несущим запах соли над морской гладью. Пароходик резал носом буруны, над ним яркая луна плыла среди туч. А майору вспомнились языки пламени, взвившиеся над крышами домов во время их бегства. Как взорвалось здание старинного особняка, он так и не увидел – но зажигательной смеси создатели Настиных бомб не пожалели.
Обратно Николай спустился, наверное, через час. Сыщица и военный атташе уже не разговаривали – просто сидели рядом, с оловянными чашками в руках. Чай им, похоже, принесли новый – прежний должен был давно остыть. Спящая Джейн знакомо сопела носом под одеялом.
- Закончили? – Поинтересовался майор, опускаясь на свободный матрас.
- Угу. – Анастасия отпила из кружки. Её очки на пару секунд запотели, но девушка не стала их протирать – просто дождалась, пока пелена на линзах истает сама. – Ты зря уходил. Ты теперь в праве знать то же, что и я. Скоро пойдёшь учиться на оперативного агента, как-никак. Пойдёшь ведь?
- Пойду. – Вздохнул Дронов. – Мсье Ламбер, так мы сейчас друзья или не очень?
- Сейчас – друзья. – Француз широко улыбнулся, тоже сделал глоток чая. – После моего возвращения на родину – не знаю. Но я не из тех, кто забывает долги. Я рассказал Анастасии Егоровне всё, что ей бы хотелось знать. И всё же не считаю, что расплатился сполна. В конце концов, существует немало путей отдать этот долг, не причинив вреда моей родной стране. У нас есть общие интересы, пускай их и немного. Кстати, надеюсь, к Джейн у вас нет претензий? – Атташе с нежностью глянул на укрытую одеялом девушку.
- Грешно было бы пытаться использовать столь невинную душу в будущем. – Насти сдавленно хихикнула. – Я могла бы попробовать её завербовать, но не буду. Считайте это подарком. Между прочим, вы же теперь обязаны на ней жениться.
- Думаю, более благородным поступком с моей стороны будет досрочно разорвать контракт с ней и выплатить неустойку. – Улыбка Тьерри сделала грустной. – Я нанимал именно эту девушку скорее как приятного компаньона, и не рассчитывал подвергать её жизнь серьёзной опасности. Но она серьёзно относится к своей службе… Будет лучше нам с ней расстаться как можно скорее. В мире ещё много семей, чьим детям нужна подруга и защитница разом…
- И что же дальше? – Майор перевёл взгляд на сыщицу.
- За Дарданеллами нас встретит ещё один корабль контрабандистов. – Ответила та. – Тьерри и Джейн пересядут на его борт. Корабль доставит их в Италию, дальше им поможет местное французское посольство. А мы продолжим путь до австрийского берега. Оттуда – пошлём весточку в Берлин и двинем домой. Мне ещё громы и молнии родного, московского начальства собирать на свою голову. До-олгонько собирать придётся, чую я…
- Каков же итог расследования? Если считать от Ташкента?
- Так себе итог. – Усмехнулась Настя. – Неприятелю многое удалось, главные исполнители живы и свободны. Но основную часть их плана мы сорвали. Обстановка в Европе малость накалилась, однако не сильно – на пяток градусов по Цельсию. Если не будет новых провокаций, всё нормализуется за пару лет.
- Но ведь будут же. Провокации, то есть. – Вздохнул Николай.
- Об этом мы тоже говорили с Анастасией. – Кивнул французский дипломат. – Эта одна из точек пересечения наших интересов. Мне и моим единомышленникам хочется, чтобы Франция пожила спокойно ещё хотя бы два десятка лет. Без стрессов, конфликтов и потрясений. Тут мы можем найти почву для сотрудничества.
- Значит, - заключил майор, - баланс всё же положительный.
- Значит – так. – Настя со слабой, не слишком-то весёлой усмешкой поднесла кружку к губам.
Конец восьмой главы.


Эпилог

Первое, что бросилось Николаю в глаза, когда они с Настей подходили к зданию бывшей ташкентской библиотеки – это зелёные кущи, свешивающиеся с её плоской крыши. Такое впечатление, что над последним этажом особняка вырос кусочек джунглей. Подойдя к ступеням, они услышали сверху ещё и птичье пение…
По сторонам от двери дежурили двое часовых в новеньких белых мундирах. Сыщицу и майора они узнали в лицо, браво взяли «на караул», пропустили без вопросов. Саша ждала их в фойе, стоя прямо напротив входа. Николаю подумалось, что она могла здесь торчать с утра…
- Николай, Анастасия! – Настина ученица шагнула им навстречу, протягивая руки. – Вы вернулись!
Они тепло обнялись. Александра пыталась быть сдержанной и серьёзной, как полагается сыскному агенту, но выходило у неё кое-как. Она то и дело сбивалась на «вы», обращаясь к Насте, на щеках её раз за разом проступал румянец. После первых приветствий младшая из сыщиц отвела их в жилые комнаты, сообщив, что горячая вода греется с утра, и её хватит на всех. После ванной умытые до блеска Настя и Дронов были чуть не силой загнаны на обед, который проходил на крыше. Саша, похоже, слишком серьёзно восприняла просьбу наставницы ухаживать за садиком – несколько вялых кустов и пальм в кадках превратились в целый лес всевозможных растений, от деревьев до цветов, а на некоторых ветках висели позолоченные клетки с певчими птицами. Даже Анастасия, вкушая суп посреди всего этого великолепия, казалась малость ошарашенной. Ученица же доверительно призналась ей, что основание крыши пришлось укрепить, дабы та выдержала подобный вес.
«Праздничная программа» закончилась к вечеру. Хотя Дронов предлагал сыщице отложить любые дела назавтра, та всё же не утерпела, и принялась за разбор скопившейся корреспонденции. Благо, было её немного. Все полученные письма и цилиндры пневмопочты занимали лишь две трети стола в её кабинете. Особенно девушка заинтересовал белый конвертик, пришедший с неизвестного адреса буквально за полдня до их прибытия. Она долго изучала конверт на просвет, прощупывала его, нюхала. Наконец открыла. Внутри оказалась всего лишь записка – маленький прямоугольный листок отличной бумаги. Сыщица прочла его, откинувшись в кресле. Закончив, издала странный смешок и протянула Дронову с волчьей ухмылкой:
- Читай.
Текст записки оказался набран машинным способом, по-русски – но шрифт выглядел незнакомо. Письмо было коротким:
«Спасибо, что помогли показать молодёжи её место. Иногда это полезно. Меня, старика, они совсем не слушались. В благодарность я передам вашим друзьям в Константинополе просьбу удалится добровольно. Их никто не обидит. С уважением к вашим талантам. Халиф-Аист».
- Это… кто? – Медленно проговорил Николай, поднимая взгляд на сыщицу.
- «Халиф-Аист» - старый, давно раскрытый псевдоним директора Диван аль-Барид. – Ответила та, по-прежнему скалясь. – Самого главного разведчика и контрразведчика Халифата.
- И как это понимать?
- Очень просто. – Девушка потянулась, вдруг зевнула. Оскал превратился в мечтательную улыбку. – У нас впереди ещё куча работы. Просто куча, Николай…

Конец. 8 сентября – 12 августа 2017 года.
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение Руслан »


РОМАН ЗАВЕРШЁН

"Поднимается буря" - всё. Осталась вычитка.

Изображение


Что-то мне плохо офигеть как, и сердце режет... Прилягу.
Изображение
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение ELVIG »

Руслан, спасибо. Роман интересный, но слегка концовка скомканна (на мой взгляд), Доброго здоровья и ждём продолжения. :)
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение Руслан »

Спасибо :) Концовка намекает, что это теперь сериал. Однако продолжения скоро ждать не стоит.
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение Руслан »

Роман "Поднимается буря" полностью вычитан. Роман завершён на 100%.
Исправлено множество опечаток и внесена масса мелких исправлений во все главы. Исправленная версия залита только на бесплатные ресурсы.
На Самиздате - здесь:
http://samlib.ru/editors/b/birjushew_r_r/veter2.shtml

На ЛитЭре - здесь:
https://lit-era.com/book/podnimaetsya-b ... a-2-b23656

Теперь даже те, кто ждал полного завершения работ над книгой, могут смело за неё браться. С нетерпением жду ваших отзывов - можете оставлять их в комментариях ниже. Помните, что читательский отклик очень важен автору ^_^
Изображение
Изображение
Ответить