Возвращаемся к графомании

Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Возвращаемся к графомании

Сообщение ELVIG »

Оно как бы так, но героиня в Средней Азии работает
.. И зачем ей тогда свитер? С шортами?
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Возвращаемся к графомании

Сообщение Руслан »

ELVIG, это для другой книги. Не про Азию, и вообще не про стимпанк. Оно никак не связано с "Ветром с Востока".
Изображение
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Возвращаемся к графомании

Сообщение ELVIG »

О, извини, не поняла сразу. Тогда вопросов нет.
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Возвращаемся к графомании

Сообщение Руслан »

Я бы хотел поработать в более современном сеттинге :) С мобильниками, электричеством и девушками в шортах :)
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Возвращаемся к графомании

Сообщение Руслан »

Как знают мои постоянные читатели, образы в моём воображении очень часто рождаются без привязки к сюжетам и историям. Обычно так бывает с персонажами - такой "бездомной" героиней была строгая Джейн Доу, пока не нашла своё место в романе "Поднимается буря", такой теперь стала рыжая Сэм... Но персонажами дело не ограничивается. Точно так же, без привязки к сюжетами и историям, живёт давным-давно созданная мною космооперная вселенная. А в рамках её - разнообразные космические державы. Каждую из этих стран я продумывал долгие годы после того, как составил глоссарий по вселенной, и они обрастали деталями. Я опирался на штампы - и играл с ними, я добавлял детали и вписывал отсылки...
Я знаю, что эта моя вселенная мало кому из моих нынешних читателей интересна, но всё же хочу сказать пару слов об образах основных людских держав Млечного пути.

Земная, а позднее - Солнечная Федерация - типичная страна-протагонист. Родина человечества, с демократией, наукой и культурой, дипломатией, прочими хорошими вещами типового человеческого государства будущего. Но этот образ "дефолтных землян" складывается лишь при поверхностном взгляде. При ближайшем рассмотрении Федерация, внезапно - это вархаммеровский Империум-"лайт". Гигантский бюрократический монстр, раскинувшийся на огромную часть Галактики, где приказы из столицы идут по инстанции годами и десятилетиями, уровень жизни сильно варьируется от планеты к планете, а на границах вечно кто-то с кем-то воюет (Земля-столица не всегда даже в курсе, кто и с кем). Есть даже своя Инквизиция - Корпус федеральных приставов, с правом вынесения и исполнения смертных приговоров на месте. При этом, разумеется, жить в Федерации полегче. Хотя бы формально здесь принимаются демократические ценности как основные (хотя демократия на Земле имеет крайне авторитарные формы), здесь светское государство (хотя есть "официальная" религия галакционизм, некогда искуственно слепленная из трёх авраамических), здесь у граждан есть права, гарантированные конституцией, и свобода мысли (со свободой слова сильно похуже, но в целом и она обычно есть - за анекдоты про Президента не сажают).
Хотя в Федерации развитое гражданское общество, армия играет в её жизни огромную роль - так как она служит "цементом", скрепляющим субъекты. Воинская служба - обязательная. Пол, раса, религия, инвалидность - не дадут вам освобождения. Как говорят в федеральных военкоматах: "Если у призывника нет обеих ног - мы найдём ему сидячую работу". Хотя, скорее, такому призывнику предоставят протезы по льготному кредиту, который он отработает ещё до конца срочной службы. И хотя, отслужив положенный срок (от двух до пяти лет), гражданин наверняка не вспомнит об армии больше, такая практика означает, что мобилизационный резерв Федерации примерно равен её взрослому населению. А мощнейшая промышленность способна снабдить эти триллионы солдат оружием и техникой на достойном уровне. Ничего удивительного, что по итогам Пятой Межзвёздной войны мы знаем больше имён прославленных имперских военачальников, нежели федеральных - потому что именно имперцам приходилось проявлять находчивость и изобретательность для одержания побед. Общество землян нельзя назвать милитаризованным, однако лозунг "Служи Федерации!" идёт через столетия неизменным.
Казалось бы, такая структура не очень стабильна - но сами её размеры обеспечивают Федерации живучесть. Мятеж и отпадение целой республики или субсектора - весьма незначительное событие по её масштабам. За века существования Федерация не раз с треском разваливалась, но каждый раз, когда она теряла одни территории, то прирастала другими... Федерация меняла название, конституцию, географию, размеры, расово-национальный состав (монорасовое государство, двухрасовое, снова монорасовое...), но неизменным оставалось президентское кресло на старой Земле. Неизменной оставалась и сама Земля - холодная, опустевшая колыбель человечества, где человеческая жизнь ютится лишь в нескольких городах, административных и научных центрах огромного куска Галактики.
Федерация - это гигант, вокруг которого вертится Млечный Путь. Но гигант этот испытывает большие проблемы, когда желает почесать пятку...
Изображение

Старая Империя - другой стандартный космооперный типаж. Потомки земных колонистов, которые гараздо больше доверяют оружию, чем переговорам. Обусловленно это их непростой историей - первый контакт с внеземной жизнью для тогда ещё не Империи закончился войной с местными зергами, которую имперцы неожиданно блистательно выиграли (на самом деле потому что Рой у нас сравнительно миролюбивый и, получив по носу, просто пожал плечами: "Ну и ладно", после чего отправился колонизировать другой сектор, где нет кусачих аборигенов). Примечательно в имперской истории то, что до войны с Землёй империя была конституционной монархией, а вот после - стала абсолютной. Потому что Новая Империя - по сути, плод трудов одного харизматичного лидера, собравшего воедино ошмётки старой державы.
А так - всё, как положено. Любовь к дредноутам, офицеры в чёрно-красных мундирах, лёгкий налёт шовинизма (но весьма в меру - особо права нелюдей никто не ущемляет, в законах ничего такого не прописано), экспансия за счёт присоединения мелких соседей. У Новой Империи - ровно та же эстетика, но совершенно другая начинка. Кое-кто удивится, но в моей вселенной капитан Кирк, скорее всего, командовал бы имперским звездолётом. Прижатая к краю исследованной Галактики, Новая Империя активно занялась изучением неведомых глубин космоса и их освоением, наведением контактов с новыми расами и так далее. А армия Новой Империи - едва ли не самая маленькая среди ведущих держав, зато безупречно вышколенная и оснащённая. Она абсолютно непригодна для полномасштабной войны, зато превосходно справляется с локальными задачами.
Изображение

Союз Миров Социализма - местная Куба до войны, СССР начала 30-х - после. Сравнительно небольшое государство с мало кому в Галактике понятным государственным строем, отхватило солидный кусок Империи в конце войны, пользуясь моментом. И, что особенно удивительно, сумело его переварить - хотя кусок был раза в три больше самого Союза. Конечно, освоение далось непросто - тут и трудовые подвиги, и массовые репрессии, и чего только не было. Но в итоге малозначиельная страна вошла в список сверхдержав, и теперь весьма интенсивно лезет в дела мелких соседей. Что из этого выйдет - даже автору сказать сложно...
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Возвращаемся к графомании

Сообщение Руслан »

Продолжаю освежать в памяти и рассказывать вам некоторые подробности своей космооперной вселенной. Теперь мы поговорим немного об организации армий трёх основных человеческих государств Млечного пути.
Изображение

И начнём, как прежде, с Земной/Солнечной Федерации. Федерация - самое большое и сложно организованное государство Галактики, потому и организация вооружённых сил у неё сложнее, чем у соседей.
Изображение

Армия Федерации состоит из трёх основных компонентов: Силы Планетарной Обороны, гвардия и десант, и, наконец, Войска Специального Назначения.

1) СПО - части, формируемые местным планетарным правительством за счёт своего бюджета. Их задачи - гарнизонная служба и содействие силам правопорядка. В случае нападения СПО должны удерживать ключевые позиции на планете до прихода помощи. Вооружены, подготовлены и организованы СПО зачастую как попало. Существует один-единственный федеральный стандарт к СПО - стандарт боеприпасов. Он запрещает использовать огнестрельное оружие нестандартных калибров и энергетическое - с нестандартными источниками питания. В остальном - на усмотрение планетарных властей. Подчиняются СПО так же местному правительству.
В случае большой войны создаётся Объединённый федеральный штаб СПО, в подчинение которому переходят все подразделения планетарной обороны. Из СПО формируются дивизии, которым придаётся космический транспорт. В теории в военное время СПО под руководством Объединённого штаба могут участвовать в наступательных операциях. На практике - это фактически нереализуемо. Лишь во время Пятой Межзвёздной Федерация вынужденно применяла дивизии СПО в наступлении, поддерживая гвардию, и это неизменно приводило к огромным потерям даже при успехе наступления.

2) Десант и гвардия - регулярные мобильные войска Федерации. Подчиняются центральному правительству на Земле. Прекрасно оснащённые, обученные и экипированные части, снабжённые достаточным количеством транспортных звездолётов, постоянно приписанных к конкретным полкам. Их задачи - наступательная война и создание гибкой обороны при нападении противника. Не всем понятны различия между десантом и гвардией - сейчас мы их объясним. Гвардейские части предназначены для наземного развёртывания. То есть, они должны сперва безопасно высадиться на поверхность, развернуться в боевой порядок, и только потом уже вступать в бой. Десант же предназначен для орбитального развёртывания и высадки в гущу битвы, вступление в бой с первых минут. Это определяет разницу в подготовке и оснащении. Гвардейские полки имеют в своём распоряжении большое количество тяжёлой бронетехники, артилерии, атмосферной авиации. Десантные же оснащены большим количеством средств высадки - от катеров-лифтеров до одноразовых десантных капсул. Отсуствие танков и артиллерии десант компенсирует за счёт бронескафандров, повышающих живучесть каждого бойца, и экзоскелетов, позволяющих применять тяжёлое вооружение даже пехотинцам.

Десант и гвардия тесно связаны в военной доктрине Федерации, и очень редко действуют по отдельности. Без помощи десанта гвардия не сможет получить плацдарм для высадки и развёртывания, без помощи гвардии десант не удержится долго на занятых позициях.

3) Войска Специального Назначения - объединяют в себе различные элементы, не включённые в два вышеперечисленных. Основу ВСН составляет широкая номенклатура федерального спецназа. Сюда входят как обычные контртеррористические группы, так и экзотика. Вроде "подземного" спецназа, заточенного под зачистку подземных объектов, или частей, полностью набранных из негуманоидов.
Следует отметить, что в спецназе ВСН нормой считается не только углубленная подготовка бойцов, но и ограниченные генетические модификации. Разумеется, проводятся они в строго добровольном порядке, но мало какой солдат, добившийся места в спецгруппе, откажется подписать согласие. Одной из обязательных модификаций является усиление регенеративных свойств организма (потому, если вы в кафе вечером познакомились с девушкой в униформе, и заметили, что она носит клипсы вместо серёжек - это повод заподозрить, что ваша новая знакомая служит вовсе не связисткой, как она сама вам сказала), другие зависят от специфики отряда.

Как можно заметить, структура федеральной армии напоминает о временах феодализма - несколько "королевских" полков как ядро войска, и с ними - "ополчение" местных "лордов". Такое устройство плохо годится для наступательной войны, зато хорошо отражает внутреннее устройство самой Федерации и вполне подходит к её неагрессивной внешней политике.

Более кратко расскажем о Старой и Новой Империи.
Изображение

Основой вооружённых сил Старой Империи была Имперская армия. Прекрасно оснащённая, прекрасно подготовленная - имперский курс обучения рядового бойца всегда считался образцовым. Однако первая же большая война выявила важный недостаток - армия Империи оказалась чувствительна к потерям. Заменять выбывших бойцов без потери качества их подготовки просто не хватало времени, а промышленность плохо справлялась с выпуском дорогостоящего вооружения. Имперская армия прекратила своё существование вместе со Старой Империей.
Императорская Гвардия (обратите внимание - именно императорская, а не имперская) - личные Щит и Меч Его Превосходительства. Армия внутри армии, подчиняющаяся лично императору. Включала в себя полную номенклатуру дивизий, все рода войск, транспортны и эскортные корабли, могла действовать полностью самостоятельно. В составе Гвардии служили лучшие из лучших, она оснащалась лучшим оружие, что могла предложить имперская промышленность. И не только имперская - иностранные образцы, показавшие лучшие результаты, чем отечественные, принимались на вооружение без колебаний.
По понятным причинам, гвардия отражала все сильные и слабые стороны имперской армии в крайне гипертрофированном виде. Она прекрасно себя показывала в любом сражении, но потери её невозможно было восполнить в условиях военного времени. После трёх-четырёх крупных сражений в ходе пятой Межзвёздной остатки Гвардии были отозваны в столицу для гарнизонной службы.
В Новой Империи Гвардия выполняет функции распущенной армии. Численность её при этом не сильно возросла. Это нормально, учитывая, что Новая Империя в десять раз меньше старой по площади и отказалась от военной экспансии.
Функции федеральных СПО в обеих Империях исполняют внутренние войска, подчиняющиеся министерству внутренних дел. В Новой Империи их численность была увеличена, а возможности расширены. В частности, ВВ разрешается иметь лёгкую бронетехнику и некоторые виды авиации.

Наконец, завершим совсем короткой заметкой о Союзе Миров Социализма.
Изображение

Союз всегда делал ставку на массовость и единообразие. Потому Народная Армия Союза (НСА) не имеет такого чёткого внутренного деления. Делится она скорее по родам войск, и напоминает структурой армии двадцатого века. Титул "гвардейской" часть может получить за боевые заслуги, и он сугубо почётный. Вооружение и экипировка НСА глубоко стандартизированы, что упрощает снабжение в военное время, и позволяет не самой сильной союзной промышленоости показывать удивительную эффективность при производстве оружия. Оружие союзного производства славится дешевизной и надёжностью, а потому служит важной частью государственного экспорта. Его можно встретить в любом уголке галактики.
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Возвращаемся к графомании

Сообщение Руслан »

Вот теперь - получилось на все сто. Natalie Ember (теперь не protecat, а Mnemolli в сети) не подвела - как и прежде с её работами, чувствуется рука мастера. Теперь я могу с чистой совестью отчитаться перед уважаемыми вкладчиками о том, на что были потрачены собранные на обложки средства. Перед вами - абсолютно стопроцентная Сэм. Которую вы непременно встретите в одной из моих следующих книг - на важной второстепенной роли, скорее.

Имя: Саманта А. Мэйсон.
Профессия: сотрудница охранно-детективного агентства (оперативный агент).
Происхождение: США, Нью-Йорк, англо-ирландка.
Возраст: 21 год
Рост: 181 см.
Языки: английский (иностранными не владеет).
Любит: кассетные магнитофоны, кнопочные мобильные телефоны, пистолеты, выпущенные до 60-х годов, и тому подобные вещи.
Не любит: брюки, джинсы и так далее.
Характер: холерического склада. Обладает обострённым чувством справедливости. Хотя обычно уверенно держит темперамент в узде и кажется уравновешенной, теряет самообладание, если на её глазах кого-то слабого обижают. Из-за этого не раз сама попадала в неприятности.
Где вы её встретите: любая моя следующая книга в современном или футуристическом сеттинге.
Изображение

В формате портрета.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Возвращаемся к графомании

Сообщение Руслан »

Официальные портреты членов "Безымянного взвода" от Александра Прибылова


Третья (Илка Джефферсон).

В броне.
Изображение

В повседневной форме.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Возвращаемся к графомании

Сообщение Rayden »

а без брони где? :oops:
стиль похож на иллюстрации Мигунова к Алисе Селезнёвой
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Возвращаемся к графомании

Сообщение Руслан »

Rayden, и к Стругацким. Специально под него стилизовали. Значит, получилось.
Rayden писал(а): 31 окт 2017, 14:27а без брони где?
На второй. Ну не настолько без брони :mrgreen: Но майка, похоже, на голое тело надета. 8-)
Изображение
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Возвращаемся к графомании

Сообщение Rayden »

Руслан писал(а): 31 окт 2017, 15:05Значит, получилось.
ага, можешь так художнику и передать - получилось! Читатели сразу Мигунова вспомнили.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Возвращаемся к графомании

Сообщение Руслан »

Rayden, причём многие. Потому такой вывод и делаю :) Это его порадует.
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Возвращаемся к графомании

Сообщение Руслан »

Думаю, пора разгласить немного информации о моих планах на будущее. Полагаю, кому-то они интересны. Прямо скажу, что во многом они зависят от решения ряда вопросов с издательствами - потому многое может меняться. Не так давно я обещал, что следующей моей книгой станет "Враг неизвестен 2". Но теперь я вынужден отказаться от этих планов - первую часть, похоже, не возьмёт и "Яуза". Мои извинения фанатам Мишель Хенриксен сотоварищи.
Вероятнее всего, мне всё-таки придётся продолжить цикл "Ветер с Востока", который изрядно мне опостылел, как и сама тематика стимпанка. Тем не менее, планы минимум ещё на два тома у меня есть. Действие третьей книги развернётся у берегов обеих Америк и будет завязано на морское и воздушное пиратство. В четвёртой книге герои, наконец-то, отправятся в Китай. Между третьей и четвёртой книгой запланирован ряд событий, которые перетрясут сам мир "Ветра с Востока", а некоторые постоянные читатели, вероятно, меня проклянут. Но об этом пока рано.
Однако я чувствую, что если в ближайшее время возьмусь за текст о стимпанке, меня начнёт мутить. Я давненько хочу вернуться к своей полузабытой космооперной вселенной и написать в её реалиях хоть что-нибудь. В конце концов, раньше после каждого крупного романа я выдавал на остатках вдохновения повесть в другом жанре и стиле. Почему бы не сделать это осознанной практикой?
Итак, в ближайших планах - повесть в мире Пятой Межзвёздной войны. Скорее всего, простенькая сюжетно, как "Звезда над песками", но зато в ней будут многобашенные космические линкоры, звенья истребителей, десантные бронескафандры и давно запасённая на такой случай героиня-адмирал по прозвищу Слепая Леди. Осталось придумать сюжет. А там уж пойдёт дело ;)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Возвращаемся к графомании

Сообщение ELVIG »

Руслан писал(а): 26 дек 2017, 19:59в ближайших планах - повесть в мире Пятой Межзвёздной войны.
ЗдОрово! Ждем!
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Возвращаемся к графомании

Сообщение Руслан »

Осталось сгенерировать сюжет, которого хватит на средних размеров повесть - и можно начинать :) Мир, техника, отчасти даже персонажи продуманы многие годы назад. 8-)
Изображение
Ответить