Возвращаемся к графомании

Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Возвращаемся к графомании

Сообщение Руслан »

Ещё сохраняю для истории.
Статья была опубликована в газете "Слово Кыргызстана" в 2013-ом году по итогам фестиваля в Кой-Таш.
http://www.literatura.kg/articles/%3Faid%3D1845

"Анатолий Курчаткин, прозаик, член Союза писателей Москвы, исполкома Русского ПЕН-центра, редакции журнала «Знамя», со-руководитель мастер-класса прозы:

– Кого из членов мастер-класса прозы Вы могли бы выделить?

– Прежде всего, Дмитрия Ащеулова, который публикуется и имеет собственный сборник. Его уровень – уровень большой литературы. Он писатель не просто состоявшийся, но ответственный тем, что сделал и сделает в будущем перед лицом большой литературы. Он может отвечать своим творчеством за всю литературу. Читать его – значит соприкасаться с большой русской литературой, которая существует по всему миру.

Очень перспективным автором видится Александр Молчанов, который, я надеюсь, сможет преодолеть себя и вырасти. Даже те недостатки, о которых мы говорили на мастер-классе, скорее являются его точками роста, которые должны дать ростки. Если автор сумеет освоить то, что ему говорилось, то Молчанов обещает вырасти в значительного писателя.

Хотелось бы назвать и Андрея Рябченко. У Андрея Рябченко очень сильные и интересные точки роста. Его литературные способности, его художественные тексты – совершенно особого рода, отличающиеся ото всех кардинально. Если между другими молодыми киргизстанскими прозаиками, с точки зрения критического разбора, можно найти сходства и параллели, то Андрей Рябченко – писатель совершенно другого плана, экзистенционального свойства. И расти он должен, соответственно, совершенно по-другому.

Артем Хегай, представивший фэнтези, обладает вполне профессиональным письмом, но ему необходимо над ним вырасти. Хегаю над письмом нужно строить здание произведения и этот процесс не всегда у него получается. Пока он не чувствует как возводить конструкцию. Хочется надеется, что из него сможет вырасти настоящий писатель.

С надеждой говорю о Руслане Бирюшеве. Руслану в текстах важно прочувствовать момент дискретности, фиксации собственного мастерства. Из него может вырасти интересный писатель-фантаст. Его уровень таков, что при хорошем редакторе его уже можно публиковать. Мне кажется, что киргизская и русская литература стоят на пороге принятия в своё лоно нового писателя."

Вырезка с этой статьёй здорово поддерживала меня в тяжёлые минуты общения с издательствами :)
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Возвращаемся к графомании

Сообщение Руслан »

У меня появилась библиография на Фантлабе :)
https://fantlab.ru/news4821
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Возвращаемся к графомании

Сообщение Руслан »

Я в списке номинантов :)
http://interpresscon.ru/nomin.html
Раздел "дебютная книга".
Изображение
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Возвращаемся к графомании

Сообщение ELVIG »

Руслан, молодец! Я за тебя буду болеть.
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Возвращаемся к графомании

Сообщение Руслан »

Конкуренция не так велика, но результат непредсказуем, ждать логики от жюри таких мероприятий не стоит :)
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Возвращаемся к графомании

Сообщение Руслан »

Книги для автора превращаются в гонорар. А гонорар превращается в покупки. Я всё ещё жду одну приятную мелочь, доставка которой задерживается, но в остальном готов отчитаться перед дорогими читателями в своих тратах по итогам публикации романов. Во-первых, я провёл себе новый интернет с прилагающимся кабельным телевиденьем. Во-вторых, установил во дворе дома приличное освещение. В третьих купил новую кровать - я не буду её показывать. В третьих - обновил рабочее место, что вы увидите на снимках ниже. Ну и в четвёртых - увековечил свой первый гонорар статуей. Статуэткой.
Вот этой потрясающей статуэткой майора Мисато Кацураги - героини, ради которой я досмотрел этот ваш "Евангелион" до конца.
Изображение

Не просто фигурка!
Изображение

А вот - рабочее место. Новое кресло, новый монитор, и, самое главное, Его Величество Новый Стол, собранный лучшими инженерами Дома Ордос по моим личным чертежам. Благодаря этому столу объём полезных поверхностей в комнате вырос более чем в два раза!
Изображение

Заднюю стенку можно было обклеить обоями, но я сделал лучше.
Изображение


Вид на полочки.
Изображение

Самая главная полочка.
Изображение


Ну а бонусом - снимок, который я сделал по пути с работы, случайно. Вы посмотрите, какая прелесть...
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Возвращаемся к графомании

Сообщение Бушков »

Водил такую пару часов. Это танк.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Возвращаемся к графомании

Сообщение Руслан »

Небось, к Девятому мая отреставрировали.
Изображение
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Возвращаемся к графомании

Сообщение Бушков »

У нас их пара-тройка ездит без реставрации. И Москвич-401. Неубиваемые.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
ХАС
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 10 май 2012, 12:07
Откуда: Тульская обл.

Возвращаемся к графомании

Сообщение ХАС »

У нас такая у подъезда иногда стоит, вид такой, будто только с конвейера, видимо, кто-то руку от души приложил.
Дайте человеку маску, и он покажет своё истинное лицо. (с) О. Уайльд.
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Возвращаемся к графомании

Сообщение Руслан »

Мировой вопрос. Ответ на который - 42. А теперь к вопросам попроще.
В ближайшее время мне предстоит определиться с новым направлением работы - по сути, с тем, какой роман писать следующим. О чём-то новом речи не идёт точно, нужно продолжать уже имеющиеся серии. Однако если вы подумали, что я предложу вам проголосовать за одну из них - то нет, вопрос не в этом. Этот момент зависит не от вас и, отчасти, даже не от меня. Я уже дважды обращался к издательствам с вопросом, интересует ли их третий том "Ветра с Востока". В ответ - тишина. "Альфа-книга" вообще игнорирует мои письма, другое издательство, у которого я решил прощупать возможность публикации, кормит меня завтраками уже слишком долго, чтобы относиться к нему всерьёз, увы. А если перспектива публикации не будет достаточно конкретной, то и браться за продолжение приключений Николая и Анастасии я не планирую.
В этом случае на первый план выходит "Враг неизвестен 2". И здесь встаёт как раз вопрос - как писать этот роман. Первый был, по сути, пересказом сюжета форумной игры - получилось неплохо. Кое-кто из моих постоянных читателей счёл книгу примитивной, однако в сети её читают активнее, чем любую иную из моего творчества. Вторая игра не была завершена, была перезапущена, потом снова свёрнута. Так что я вполне волен в выборе стиля и сюжета продолжения. Мне очень импонирует превратить в роман историю "Безымянных солдат" и вернуться к сержанту Джефферсон и компании. История небольшого отряда нелегальных бойцов Института в декорациях "Чёрной лагуны" получится очень атмосферной, как минимум. Но... эта книга не станет продолжением первой. Фишка Безымянных в том, что они появились на позднем этапе второй войны с пришельцами, когда противостояние стало затяжным. Значит, начало новой войны придётся пересказывать где-то на фоне - у читателя, пришедшего из первого тома это может вызвать неприятные ощущения. Да и персонажи первой части останутся на периферии, появляясь скорее в камео. Также Безымянные не причастны к глобальным заговорам и большой интриге - её также придётся подавать их глазами, со стороны.
Другой вариант - взять за основу завязку "Ужаса из глубин" и прямо продолжить "Враг неизвестен" полноценной второй частью. Безымянных же несколько раз упомянуть в поздних главах, а потом в полную красу показать их в финальной битве, где они помогут главным героям. После же написать серию спин-оффов, посвящённых Безымянным - рассказов и повестей о их операциях, в последнем из которых они как раз получат вызов от галвных героев. Этот вариант выглядит более разумным, но... Он удвоит для меня объём работ, фактически обязав написать две вещи вместо одной.
Задача не так просто, как кажется. С удовольствием выслушаю ваши мысли и пожелания.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Возвращаемся к графомании

Сообщение ELVIG »

Руслан, а ты сам как хочешь? Я за вариант Сухова "лучше, конечно, помучится". Зато и результат будет ярче.(для себя: "Ужас из глубин" надо перечитать).
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Возвращаемся к графомании

Сообщение Руслан »

ELVIG, в "Ужасе из глубин" только завязка была отыграна, и я если и использую её, то только отчасти, строить сценарий придётся по-новому в любом случае.
Изображение
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Возвращаемся к графомании

Сообщение ELVIG »

В любом случае, это будет трудно. но и интересно
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Возвращаемся к графомании

Сообщение Руслан »

Итак, дорогие мои читатели. "Альфа-книга" по-прежнему не отвечает на мои письма. Другое издательство честно призналось, что третий том цикла, начатого не у них, они печатать не станут. Таким образом, вопрос с продолжением "Ветра с Востока" закрыт - его не будет. В обозримом будущем, по крайней мере - идея для книги есть, выкидывать её я не намерен, просто уберу в пыльный чулан. И теперь вопрос о втором томе "Враг неизвестен" встал ещё острее - и раскрылся с новой стороны. Видите ли, выбор между двумя завязками теперь не чисто художественный.
Если взять за завязку "Ужас из глубин", то получится прямое продолжение "Враг неизвестен"... который сам ещё не опубликован, и шансы на печать у коего смутные.
Если взять за завязку "Безымянных солдат", то... можно будет отвязать сюжет от корней "ВН" и написать полностью самостоятельную книгу о спецназе и пришельцах, лишь с оммажем на первоисточник. И, благодаря этому, попробовать второй заход на цель - так сказать, с рестарта.
Интересно, что вы об этом думаете.
Изображение
Изображение
Ответить