"Враг неизвестен. Безымянные солдаты".

Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

"Враг неизвестен. Безымянные солдаты".

Сообщение Руслан »

Глава 7.
2031-й год. Южная Африка.
Обезболивающее наконец-то подействовало, и Вильгельм уснул – прямо на полу, укрытый нашедшимся в салоне куском тонкого брезента. Присматривавшая за ним всё это время Сэм со вздохом поднялась, отряхнула колени. Бросила сочувственный взгляд на сжавшуюся в углу Хильду. Немка сидела в стороне от других пассажиров, привалившись спиной к борту, обняв колени и уткнувшись в них носом. Поначалу Саманте казалось, что лучше оставить спутницу наедине с её мыслями, дать время переварить случившееся. Но прошло уже несколько часов – а де Мезьер всё не подавала признаков жизни. Это начинало беспокоить. Снедаемая желанием помочь, но не представляющая толком, как это сделать, Сэм просто подошла к напарнице и села рядом. Та глянула на неё искоса, и снова уставилась на свои колени. Глухо спросила:
- Как Вилли?
- Поправится. – Заверила её рыжая американка. – Чистая дырочка, крупные сосуды не задеты. Наложить шов да отлежаться пару недель – и будет как новенький.
- Это хорошо. – Хильда помолчала немного, и неожиданно спросила: - Скажи, Сэм, каким было самое большое дерьмо, случавшееся в твоей жизни?
«Ну, не так давно меня убили. Было обидно» - мелькнуло в голове Саманты. Сказать это вслух она, разумеется, не могла, потому замялась с ответом. Немка же не стала ждать, продолжила:
- Отец всегда говорил, что силён не тот, кто никогда не падает, а тот, кто поднимается на ноги, сколько бы раз его не роняли. Сэм, я, наверное, не очень сильная личность, а? – Она опять глянула на спутницу, криво ухмыльнулась. – Несколько раз я поднималась, но сейчас… хочется остаться лежать.
- К нашему маршруту прибавился один пункт сверх плана. – Пожала плечами Сэм. – Всего-то. Ладно бы, мы не знали, где дальше искать – но мы знаем. Сдаваться нужно было намного раньше, теперь уже поздно. До финиша ближе, чем до старта.
- Сложно… не согласиться. – Продолжая усмехаться, Хильда подняла голову. – Но в этом маршруте каждый пункт прибытия, каждый отрезок пути – очередные неприятности. И чем дальше, тем хуже. Я просто боюсь думать, что нас ждёт в Таиланде, если мы туда сунемся. Что нас ждёт уже по пути туда…
- Ну, тут два варианта – или мы найдём, что искали, или случится что-то настолько дурное, что мы уже не выпутаемся. – Детектив тоже улыбнулась, как могла ободряюще. Сама она была отнюдь не в приподнятом настроении духа, однако показывать это немке не собиралась. – Тогда-то и можно будет расслабиться. Ещё на один шажок тебя ведь хватит?
- Должно хватить. – Де Мезьер покачала головой. – Знаешь, будь я одна, точно сложила бы ладошки на груди. Всё-таки ощущение ответственности за чужую жизнь здорово… Погоди, как ты ко мне обратилась?
- Ты о чём?
- Вот сейчас опять! – Хильда моргнула, схватила американку за плечо. – На «ты»!
- Ну да. – Сэм подмигнула. Что ж, если она не может помочь напарнице, то хотя бы отвлечёт от самокопания. – Чувствую себя персонажем с гобелена из Байё, но… в этом что-то есть. Мне, пожалуй, нравится. Со временем привыкну.
Первую посадку самолёты наёмников совершили в Мозамбике, на пыльном полузаброшенном аэродроме. «Геркулес» и оба «Грипена» тут же окружили местные военные. Отправившийся на переговоры капитан Херцег вернулся час спустя, злой и угрюмый. Видеть в своей стране беглецов из ЮАР мозамбикские власти не желали. Настолько не желали, что согласились бесплатно дозаправить самолёты, лишь бы те убрались побыстрее и без лишнего шума. Таким образом, остро встал вопрос – куда лететь дальше. Более-менее в безопасности наёмники могли почувствовать себя только в Египте – однако добираться туда надо было через весь континент. У кого-то из наёмников обнаружились знакомства в Пятом флоте США, но чтобы попасть на базу флота в Бахрейне, требовалось пересечь воздушное пространство Аравийского полуострова. Учитывая хаос, охвативший этот клочок суши после развала Объединённых Эмиратов, такая попытка была близка к самоубийству. Местные воюющие группировки регулярно попадали под авианалёты США, русских, турок, египтян, французов. А потому палили зенитными ракетами во всё, что засекали на радарах, без малейших колебаний. Обсуждение затянулось. Наконец, капитан велел всем ждать, выгнал экипаж «Геркулеса» из кабины и заперся там наедине с рацией. Через три четверти часа дверь распахнулась, и появившийся на пороге Херцег охрипшим от долго разговора голосом объявил:
- Летим на Мадагаскар.
Сэм и Хильда переглянулись. Немка кивнула – вариант был не из худших.
Второй перелёт прошёл гладко. У берегов острова воздушный караван встретил странного вида истребитель с эмблемами ВВС Мадагаскара на хвосте и крыльях. Набившиеся в кабину «Геркулеса» лётчики-наёмники встретили его появление свистом и хохотом.
- Это МиГ-21бис, единственный самолёт в местных ВВС. – Объяснил девушкам один из пилотов. – Он старше моей бабушки.
Летающий музейный экспонат повёл троицу «беженцев» за собой, и указал им путь к военному аэродрому. Здесь беглецов встретили намного более гостеприимно, чем в Мозамбике – без армейского оцепления не обошлось, однако капитан Херцег переговорил с прибывшим старшим офицером, и охрану вскоре сняли.
- Здесь мы расстанемся. – Сказал наёмник, когда пилоты и пассажиры собрались у хвоста транспортника. – Самолёты мы передаём властям острова. Они оставят их себе или вернут новым властям ЮАР как жест дружбы – в любом случае, пригодятся. Желающие остаться на Мадагаскаре могут заключить контракт с местными военными. Остальным будут предоставлены бесплатные авиабилеты в любую страну по их желанию. Гражданских это тоже касается. – Капитан перевёл взгляд на девушек. – Вам оплатят билеты на самолёт в любом направлении, и если вы покинете остров в течение трёх суток, позволят не оформлять документы на въезд. На этом всё. Армейские подгонят грузовики через десять минут. Все свободны.
Хильда буркнула что-то себе под нос и отправилась будить Вилли. Саманта же подошла к Херцегу и протянула ему руку:
- Спасибо, капитан.
Наёмник принял рукопожатие, удивлённо вскинув брови:
- За что?
- Вы не обязаны были о нас заботиться. – Рыжая девушка широко улыбнулась. – Мы ведь к вам «зайцами» подсели. Спасибо, что включили нас в сделку с властями.
- Ну, убегали-то мы вместе. – Хмыкнул капитан. – Пустяки это – я договаривался обо всех скопом. Скажете Вильгельму, что он должен мне пива. Ящик. Немецкого. И мы квиты.
- Это даже хорошо, что нас так быстро выставляют. – Сказала Саманте немка, когда детектив подошла, чтобы помочь поднять Вилли на ноги. – Уверена, о прибытии на остров беглых наёмников уже к вечеру сообщат в местных новостях, а завтра и весь мир в курсе будет. Кто-то из наших преследователей, узнав, что мы смылись из ЮАР, может сделать правильные выводы.
- Задерживаться дольше, чем на сутки, ни к чему. – Кивнула Сэм, подставляя плечо мужчине – тот не совсем пришёл в себя после анестетиков. – Но нам нужно привести себя в порядок. Хотя бы одежду раздобыть.
- Тут ты права. – Кивнула немка. – Вилли, у тебя банковская карта с собой?
- Угу. – Мензер несколько раз моргнул и приобнял рыжую девушку за плечи, пожалуй, сильнее, чем нужно было, чтобы сохранять равновесие. – В нагрудном кармане, если не выпала…
- Я её возьму. – Заявила Хильда. – Моей собственной сейчас пользоваться нельзя. Обналичу сколько получится, позже всё возмещу.
- Тебе… не снять крупной суммы с чужой карточки. – Мужчина качнул подбородком. – А мелочи из автоматов вам не хватит. Я сам сниму.
Большую часть наёмников должны были армейскими грузовиками отвезти на ночёвку в казармы ближайшей воинской части. Троице гражданских сделали исключение. Руководивший приёмом беглецов полковник любезно выделил свой джип и водителя, чтобы отвезти их в столичный отель. «Чинушам это не понравится, но капитан Херцег за вас поручился. – Сказал офицер на прощание. – Не исчезайте никуда, хорошо?». Саманта пообещала. Хильда предпочла промолчать.
Молчала она и всю поездку – капрал-водитель не пытался общаться с пассажирами, а те не решались что-либо обсуждать при нём. Лишь на въезде в столицу де Мезьер попросила остановиться у любого банка, в котором обслуживают международные карточки. Сэм вообще сомневалась, что водитель знает английский, но тот просьбу выполнил. Затормозив на одной из улиц, попросил:
- Все не ходите. Один останьтесь.
Так как Вилли сам идти не мог, а поддерживать его проще было Саманте, в джипе осталась немка. Сэм ощущала нарастающее беспокойство всё время, пока сопровождала мужчину в банке. Однако к её возвращению и автомобиль, и водитель, и Хильда оказались на месте. Закончив с этим, они уже без промедлений направились в отель. Там для них забронировали два недорогих номера – двухместный и одноместный.
- Надо бы тебя в госпиталь, всё-таки. – Проворчала Хильда, когда Сэм уложила Мензера на кровать одноместных апартаментов.
- Денёк потерплю. – Отмахнулся мужчина. – Как вы отсюда уберётесь – так и сдамся костоправам.
- Лишь бы только им одним. – Скривилась немка. – По нашему следу могут и на тебя выйти. Не оставайся здесь надолго, по возможности вернись в Германию. Там тоже не особо безопасно, но хоть что-то…
Остаток дня и вечер ушли на общение с правительственными чиновниками, нагрянувшими в отель. К счастью, свои документы обе девушки пронесли через все приключения невредимыми, сложностей здесь не возникло. Рано утром официальный курьер привёз им билеты в Таиланд ночным рейсом и разрешение на двухдневное пребывание в стране.
- Итак, мы летим из города Антананариву в город с таким длинным названием, что все его зовут по прозвищу – Бангкок. – Медленно произнесла немка, разглядывая доставшийся ей билет. – Вот почему названия столицам должны давать колониальные власти, а не аборигены. Смотри, в Австралии столица – Канберра, в Новой Зеландии – Веллингтон. А не какой-нибудь Укулеле.
- Мне кажется, или это шовинизм? – Саманта приложила указательный палец к подбородку и отвела взгляд.
- Давай, давай, помяни мне, что я немка, и мне ещё лет двести за одного идиота-австрийца нужно стыд испытывать. – Фыркнула де Мезьер, однако развивать тему не стала.
Теперь, когда стала известна дата отбытия, наступило время подготовки. После приключений на море и в ЮАР девушки остались практически с пустыми руками – у них не было даже сменного белья. Пройтись по магазинами предстояло основательно.
- Связи в Таиланде у отцовской… то есть, у моей фирмы имеются, но скромные. – Рассуждала Хильда, пока они шагали по одной из центральных улиц островной столицы. Прохожие то и дело оглядывались, задерживая взгляд на Саманте. Американке хотелось верить, что они засматриваются на её рыжие волосы, но скорее всего дело было во флотском комбинезоне. – Таиланд крепко вошёл в сферу интересов России, и военные корпорации там действуют тоже русские, главным образом. Конкуренция им не нужна. Но ещё отец ухитрился закрепить в королевстве пару торговых агентов. Через них, возможно, что-то и узнаем. Контакт установим на месте, как планировали в ЮАР.
Первым пунктом в их списке значилась парикмахерская, где изрядно спутавшиеся локоны Саманты наконец-то привели в норму.
- Не хочешь подстричься покороче? – Спросила Хильда, с диванчика наблюдая за напарницей в парикмахерском кресле. – Мне ужасно нравится твоя грива до талии, но это ж неудобно! Не обязательно стричься под морпеха, изящное каре тебе отлично подойдёт.
- Нет. – Отрезала американка. И, чтобы не показаться грубой, добавила. – Я привыкла. Это уже почти как часть тела. Мешает не больше, чем хвост – ящерице.
Второй остановкой стал магазин готовой одежды – и вот тут-то произошло непредвиденное…
Сходу закупившись целым скопом футболок и джинс для себя, де Мезьер всерьёз взялась подбирать облачение напарнице. Первым делом она приобрела ей точную утерянного в море комплекта – несколько водолазок, новые шорты, чёрные колготки и прочее. Затем пожелала увидеть девушку в строгом костюме.
- Ты мой телохранитель, верно? – Сказала немка, перебирая вешалки с «двойками» и «тройками». – Тебе положен костюм. Вот Джейн носила вообще мужскую «тройку», хоть и приталенную, да ещё с кожаными перчатками. Выглядела в ней и красиво, и внушительно. Хоть сама была пигалица в полтора метра ростом. Мельче, чем я сейчас…
Видя энтузиазм Хильды, детектив не стала отпираться – только настояла на том, чтобы костюм был с юбкой. Час-другой работы манекеном – не слишком большая жертва, чтобы приободрить подругу. В итоге де Мезьер выбрала для неё не только три строгих костюма (чёрный, серый и синий), но ещё и пучок галстуков, и несколько блуз, и пару туфель на каблуке, и две пары тонких кожаных перчаток – к чёрному и к серому жакетам. Пришлось всё это примеривать.
- А с каблуками у тебя проблем не будет? – Поинтересовалась Хильда, заглядывая в раздевалку, где Сэм меняла синий костюм на чёрный. – Ты в туфлях вообще ходить умеешь?
- Вот сейчас и узнаем. – Усмехнулась детектив, заправляя ремешок в юбку.
- Угу. – Немка кивнула и вдруг спросила. – А где твои шрамы?
- Что? – Американка не сразу поняла суть вопроса. Дочь оружейного магната терпеливо повторила:
- Где твои шрамы, Сэм? Я видела тебя почти голой в госпитале, ты вся была в порезах от когтей тех тварей. Где эти порезы, Сэм?
- Я… - Рыжая девушка запнулась. Растерянно осмотрела свои руки. От глубоких царапин, полученных считанные дни назад, не осталось и следа.
- Ну хоть укус на плече не пропал. – Заметила де Мезьер, входя в раздевалку и задёргивая за собой штору. – Значит, тебя не подменили на двойника, пока я отлучалась. И то радует.
Следы от зубов акватика действительно ещё виднелись на плече Саманты – однако выглядели они так, будто рана была получена недели, а не дни назад. Потрогав белесый рубец пальцами, детектив испытала нешуточное облегчение. Теперь понятно, куда делись следы от пуль. Чем бы её не лечили в конторе Куратора, эта дрянь способна затягивать свежие раны, не оставляя шрамов. И даже остаточный эффект впечатляет. Значит, она не клон и не двойник с чужой памятью. Просто Саманта Мэйсон. Настоящая Саманта Мэйсон.
- Так где шрамы, Сэм? – Повторила немка. Она прислонилась к стенке, сложив руки на груди.
- Я…не знаю. – Радость сменилась испугом. Девушка запоздало сообразила, что напарница спрашивает её не просто так.
- А вот сейчас – врёшь. – Нахмурилась де Мезьер. – Врать не умеешь, у тебя уши краснеют. Но только что была удивлена по-настоящему.
Саманта промолчала, не находя слов. Хильда же подалась вперёд, положил ладони ей на плечи. Заглянув в лицо, неожиданно ласково произнесла:
- Сэм, я ведь не дура. Я видела, как ты обходишь иные мои вопросы. И видела, что у тебя было два телефона, одним из которых ты не пользовалась. И знала, что твоё агентство не посылает людей работать по одному. И много чего ещё. И знаешь, что? Я всё равно спала спокойно в одной с тобой комнате. Я знаю, что ты меня защищаешь. Просто расскажи мне, что ещё я о тебе не знаю. – Она сделала ударение на слове «не».
Саманта могла попробовать солгать. Но это был бы путь в никуда. На этом их совместное путешествие точно подошло бы к концу – Хильда почувствует ложь, никаких сомнений. Врать Сэм на самом деле не умела совершенно. Говорить правду было страшно – вспоминая о некоем устройстве, вшитом за левым ухом. Но, прислушиваясь к себе, Сэм поняла, что действительно хочет этого – выложить спутнице все скелеты из своего шкафа. Хочет так сильно, что готова рискнуть.
- Я… - Детектив потёрла левую мочку. – Хильда, помнишь то покушение в Нью-Йорке? Когда я погналась за киллером? Так вот, я не просто упустила его…
Слова лились как вода, прорвавшая дамбу. И ничего не происходило. Никто не перехватывал контроль над телом Саманты, у неё не отказывал язык при попытке описать внешность Куратора, не начиналась внезапная мигрень. За несколько минут девушка рассказала спутнице всё, что только могла. Хильда слушала её, не перебивая. Когда Сэм закончила, немка шумно втянула воздух ноздрями и процедила сквозь зубы:
- Вот ублюдки.
- Кто?
- Твой Куратор сотоварищи. Спасти человека, чтобы использовать – грязнейший приём. Надеюсь, ты к ним благодарности за спасение не испытываешь?
- Н-нет… вроде бы. – Настала очередь Саманте хмурить брови. – То есть… это всё? Ты мне веришь?
- А чего ты ждала? – Усмехнулась немка. – Эмоциональной сцены? Обвинений в обмане и предательстве? Расскажи ты мне всё это сразу после знакомства – другое дело. Тогда бы я от тебя сбежала, наверное. А сейчас… Сэмми, сердце моё. Сколько раз ты меня спасала? Сколько раз сама чуть не погибла, защищая меня? Долго бы я протянула без твоей поддержки? Ты мне нужна. Я с самого начала понимала, что ты втянута в эту историю против воли, как и я. Теперь просто знаю, какими именно образом. Я знаю, что ты хороший человек, Сэм. Я верю тебе. Теперь даже больше, чем раньше. А когда встретим твоего куратора – я ему в рожу плюну. Вот так.
Сэм сглотнула и неуверенно улыбнулась. В душе девушки царила сумятица, одна эмоция наскакивала на другую, а сердце колотилось вдвое быстрее обычного. К счастью, Хильда не потребовала от неё ответа – лишь порывисто обняла и спешно покинула раздевалку. Саманта добрую минуту после этого простояла столбом, наслаждаясь ощущением упавшей с плеч горы…
* * *
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

"Враг неизвестен. Безымянные солдаты".

Сообщение Руслан »

2031-й год. Королевство Таиланд.
Изначальный план, составленный Хильдой, проще всего было сформулировать фразой «На месте разберёмся». По прибытии в Бангкок немка собиралась навестить торговых агентов своей фирмы и с их помощью выудить информацию о перемещениях наёмников в стране. Повод внести в план коррективы возник неожиданно. Ожидая отлёта из Мадагаскара в зале аэропорта, Саманта неожиданно ощутила вибрацию в кармане юбки (Хильда настояла, чтобы для полёта она облачилась в серый костюм-«тройку»). Вытащив подаренный Куратором телефон, девушка не без удивления обнаружила на экране значок нового сообщения. Она уже и забыла, когда в последний раз получала инструкции от своего непрошенного начальства. Сэм провела пальцем по экрану, снимая блокировку, прочла возникший перед глазами текст. Показал его сидящей рядом Хильде.
- Адрес и имя. – Хмыкнула дочь оружейного магната. – Где-то в Бангкоке.
- Не квартира, похоже, а какое-то заведение. – Кивнула Саманта. – «Пальмовый краб» - едва ли название частной виллы. А этот… - Она снова заглянула в телефон. – Ли Фанг, видимо, владелец.
- Нас приглашают. – Немка прищурилась. – Как думаешь, откуда они узнали, что мы летим в Таиланд?
- Отслеживают покупку авиабилетов. – Без особых раздумий ответила детектив. – Наши ведь куплены под настоящими именами. Тут и автоматика справится, был бы доступ к базам данных.
- Думаешь, ловушка?
- Не знаю. – Сэм вздохнула. – Я не верю Куратору, но… зачем ему нас куда-то заманивать? Сейчас, не раньше?
- Мы не представляем, чего он вообще хочет. – Напомнила Хильда. – Но знаешь что? Это отличный шанс всё закончить досрочно. По этому адресу нас ждёт или помощь, или засада. Так, или иначе, что-то переменится. Я готова на риск. А ты?
Рыжая американка лишь подтянула тонкие серые перчатки и без слов улыбнулась напарнице.
Сойдя с трапа в столице Таиланда, девушки немедленно взяли такси – но отправились не по указанному им адресу, а на поиски гостиницы. Сэм, краем глаза следя за водителем, с любопытством смотрела в окно. Солнце клонилось к закату, тротуары пересекали длинные тени. Толпа на главных улицах Бангкока была пестра и многолюдна, первые этажи практически всех зданий пестрели вывесками и витринами. Среди прохожих было очень много людей в разномастной униформе, или же просто в камуфляже. Да и в потоке транспорта необычайно часто мелькали военные внедорожники и грузовики. Когда такси проезжало круглую мощёную площадь, детектив увидела в её центре обложенную мешками с песком зенитную батарею. Три самоходные зенитки стояли вокруг играющего струями фонтана, задрав к небу толстые стволы крупнокалиберных орудий. На броне зениток и на баррикадах из мешков сидели смуглые солдаты королевской армии – видно было, что им жарко и скучно.
Первые две гостиницы, предложенные водителем такси, Хильда отвергла. Выбор немки пал на третью – скромный отель на пыльной узкой улочке. Здесь решено было оставить вещи и подготовиться к финальному рывку. Пока Саманта переодевалась из элегантного, но неудобного костюма в привычные шорты и водолазку, де Мезьер сбегала в фойе, где купила туристический путеводитель. Расстелив прилагавшуюся к буклету карту на столе, девушки склонились над ней. Саманта, хорошо умевшая читать схемы улиц, первой нашла нужный дом.
- Даже подписано – «Пальмовый краб». – Детектив постучала ногтем по карте. – Сувенирная лавка. Так что никакой ошибки.
- Не на самой окраине. – Хильда с задумчивым видом потёрла подбородок. – И вход с улицы. Плохое место для ловушки. Много свидетелей под боком, если что. Но ты всё равно не расслабляйся.
Такси они отпустили примерно за квартал от цели, и остаток пути преодолели пешком. Заведение оказалось там, где и значилось на карте. Его название было выведено на деревянной вывеске над входом. Когда Сэм толкнула дверь, раздался мелодичный звон – створка задела свисающий с притолоки талисман из тонких металлических палочек. Войдя первой, девушка огляделась. Сувенирная лавка занимала единственную комнату, напротив двери размещался прилавок, по бокам от неё – стеклянные витрины с безделушками. Единственный человеком в комнате был продавец-азиат за прилавком. Саманта, не сводя с него взгляда, жестом позвала напарницу.
- Вы пришли. – Широко улыбнулся торговец, когда Хильда прикрыла за собой створку и встала рядом с Самантой. – Я – Ли Фанг. Мисс Мэйсон, телефон при вас?
Глупо было бы удивляться, что впервые увиденный незнакомец знает детектива в лицо, так что девушка просто кивнула.
- Дайте его госпоже де Мезьер, пусть она попробует снять с экрана блокировку.
Сэм послушалась. Немка несколько раз провела пальцем по экранчику – безрезультатно.
- Теперь дайте мне. – Фанг протянул руку. Получив приборчик, коснулся его большим пальцем – и сенсорный экран засветился.
- Это небольшое подтверждение того, что мы с вами работаем на одного человека, мисс Мэйсон. – Объяснил продавец, возвращая телефон хозяйке. – Он поручил мне обеспечить связь с вами и госпожой де Мезьер.
- Если ему есть, что сказать, почему он собрался только сейчас? – Хмуро поинтересовалась немка.
- Раньше у него не было возможности, полагаю. – Пожал плечами Фанг. – И уверенности в том, необходимо ли это. Я мелкая сошка, и не могу знать подробностей, но за минувшие месяцы многое произошло в мире. Кажется, ваша ценность в глазах моего нанимателя возросла. Или же он получил возможность действовать более открыто. В любом случае, я должен…
Под прилавком что-то пискнуло. Хозяин лавки, прервавшись на полуслове, метнулся туда, достал из-под столешницы пистолет, коротко бросил девушкам:
- Сигнализация чёрного хода. За вами следили. Выходите через глав…
Дверь парадного входа за спиной Саманты распахнулась от мощного пинка – удар сорвал с гвоздика талисман. Первый ворвавшийся в лавку чужак – коренастый мужчина в камуфляже без знаков различия – тут же осел мешком, получив пулю в грудь от Фанга. Второй, вооружённый «Ингремом» с глушителем, оттолкнул раненого товарища, срезал очередью торговца… и тем самым дал Саманте нужное мгновенье. Девушка перехватила руки атакующего, дёрнула его к себе, «угостила» ногой по почкам и швырнула на пол, заставив выпустить оружие. Подобрать его сама детектив не успела – налетевший третий враг обрушил на неё град ударов. Сэм не пропустила ни одного, но вынужденно попятилась, прикрывая голову и торс от тяжёлых кулаков. Прежде, чем Сэм подгадала момент для контратаки, позади что-то загрохотало, вскрикнула Хильда. Рыжая американка не успела обернуться – её талии повыше ремня шорт коснулось что-то холодное, а долю секунды спустя по телу девушки прошёл мощный электрический заряд. Не сдержав крика, она выгнулась дугой – и получила удар каблуком в живот. Колени подломились. Падая лицом вниз, Саманта успела заметить человека, вооружённого полицейским станнером – вместе ещё с двумя громилами он вошёл через чёрный ход. Сэм всё же была очень крепкой девушкой – даже удар о дощатый пол не лишил её сознания. Стиснув зубы, осознавая тщетность своих действий, детектив всё же попыталась встать хотя бы на четвереньки. Человек со станнером не дал ей шанса – скривив недовольную гримасу, вторично нажал клавишу разряда. Саманту вновь тряхнул разряд тока, сердце ударило не в такт, грудь пронзило острой болью – и мир померк перед её глазами…

…Это не было похоже на пробуждение в госпитале после ранения. Тогда чувства словно бы оживали по очереди, сейчас же сознание просто включилось, будто щёлкнули тумблером. Сэм открыла глаза и рывком села, хватаясь за грудь. Судорожно вдохнув сырой, холодный воздух, пахнущий смазкой и металлом, завертела головой. Вокруг царил полумрак, однако девушка разглядела квадратную каморку, всю меблировку которой составляла откидная койка - на которой Сэм и лежала. Единственным источником света служило круглое окошко во входной двери. Постанывая от боли в боку, девушка спустила ноги с койки, прислушалась к ощущениям. Её тошнило, сердце покалывало, и ощущалось тёплым угольком в левой половине груди. Болел живот, болело то место, где в тело вонзились электроды станнера. Но всё это были пустяки. В сравнении с тремя пулями в грудь любые мелкие травмы воспринимались Самантой как не стоящая переживаний чепуха. Детектив поднялась, переступила с ноги на ногу, провела ладонью по волосам. Проверила карманы. Содержимое их, как и следовало ожидать, исчезло. С другой стороны, вытащить ремень из её шорт и шнурки из ботинок никто не потрудился. Вешаться с горя Сэм пока не намеревалась, однако факт был показательный – в любой приличной тюрьме о подобном не забыли бы.
Лязгнул замок, дверь отворилась и в каморку вошёл человек в знакомом камуфляже и маске-балаклаве. Двое его напарников остались за порогом, держа наготове пистолеты-пулемёты «Узи». Вошедший скомандовал:
- Развернуться. Руки за спину.
Сэм подчинились, и на её запястьях сомкнулись браслеты наручников.
- Следовать за мной.
Троица конвоиров повела девушку по узким коридорам, выглядящим немного знакомо. «Я на корабле. – Поняла Саманта. – А значит – черт знает где». Корабль мог как стоять в тайском порту, так и плыть через океан… куда-то. Но здесь ли Хильда?
- Стоять. Сюда.
Сопровождающий освободил руки американки, распахнул перед ней дверь, ничем не отличающуюся от других, с силой втолкнул девушку в новое помещение. Быстро захлопнул за её спиной металлическую створку. Сэм сглотнула. Комната, куда её привели, выглядела… странно. На каюту корабля она не смахивала даже отдалённо. Потолок из светящихся панелей, пол и три стены белоснежные, четвёртая же – в виде зеркала. Точно в центре – высокий коктейльный столик, а на нём… пистолет «Глок-17».
- Что за… - пробормотала под нос девушка, но всё же подошла к столику, взяла в руки пистолет. Хотела было проверить магазин, однако стоило её ладони лечь на рукоять оружия, как с щелчком погас свет. Зато зеркальная стена сделалась прозрачной. По ту сторону стекла детектив увидела точно такое же помещение и… зеленокожего, большеголового пришельца. Пришелец смотрел прямо на неё. Саманта рефлекторно отпрянула, взяла акватика на мушку. Но встретив взгляд его гигантских, бездонных глаз-плошек, оцепенела. Моргнула. И обнаружила, что стоит на коленях, приставив ствол «Глока» ко лбу, и раз за разом жмёт спуск. На каждое нажатие пистолет отзывался сухим щелчком – патронов в нём не было. Вздрогнув, детектив усилием воли разжала словно окоченевшие пальцы, выронила оружие. Уставилась на свои дрожащие ладони, не понимая, как вообще оказалась на коленях и что с ней только что произошло.
- Сэм!
Оглянувшись, американка увидела, что дверь открыта, а на пороге стоит Хильда. Немка выглядела растрёпанной, но совершенно здоровой и невредимой.
- Ур-роды! – Рявкнула дочь оружейного магната. Она быстрым шагом пересекла комнату, обняла за плечи до сих пор не пришедшую в себя Саманту, помогла той подняться. Смачно плюнула на стекло, вновь ставшее зеркальным. Сказала:
- Пойдём отсюда, быстрее.
Вместе они вышли в коридор, где их ждало уже шестеро охранников.
- Что… что это… - Сэм мотнула головой. Мысли ползли лениво, как сонные мухи. – Хильда, ты в порядка? Слава… Богу. Я боялась, они тебе навредят…
- В порядке, в порядке. – Прошипела сквозь зубы немка. Она была ужасно зла. – О себе лучше думай.
- А что со мной…
- Узнаешь.
Они поднялись на две палубы вверх. Там, возле самого трапа, их ждала каюта, оборудованная на подобие полицейской допросной. Широкий стол, три привинченных к полу стула, видеокамера под потолком. Девушек усадили за стол, Саманту опять заковали в наручники, на сей раз ещё и пристегнув их к спинке стула. Четверо охранников покинули комнату, двое встали по сторонам от двери – эти были вооружены не «Узи», а винтовками FN-FAL. На смену солдатам в балаклавах пришёл, по всей видимости, их командир – светловолосый мужчина лет сорока-сорока пяти, в таком же обмундировании, но без маски. Он уселся на свободный стул, облокотился о столешницу, улыбнулся – на удивление дружелюбно:
- Ну вот. Теперь можно и поговорить.
- А вы, собственно, кто? – Без особых церемоний спросила Саманта.
- Друг. – Мужчина перевёл взгляд на неё. – Кстати, сразу хочу извиниться за причинённые неудобства. Вам ничего не угрожало, а эксперимент на одном из моих людей мог бы и не убедить фройляйн де Мезьер.
- В чём?
- Давайте по порядку. – Хмыкнул мужчина. – Сразу объясню, почему вам стоит считать меня другом. Я, и моё начальство – мы хотим видеть фройляйн Хильду живой. Мы надеемся на сотрудничество с её стороны. Мисс Мэйсон – случайный человек в этой истории, и совершенно нам не нужна. Но так как мы не хотим огорчать фройляйн Хильду, то и мисс Мэйсон мы не обидим.
- Так чего вам от меня надо? – Буркнула немка, враждебно глядя на «друга» исподлобья.
- По порядку. – Повторил мужчина. – Не мне вам рассказывать, что эта война с пришельцами – как минимум вторая в истории человечества. В первой вы, фройляйн, лично поучаствовали. Тогда для тайной борьбы с проникновением пришельцев на Землю была создана засекреченная организация под патронажем международного совета. Однако в какой-то момент одна из ключевых стран совета заподозрила, что другие участники проекта ведут свою игру. И спасение мира – не главная их цель. Страна вышла из совета и начала действовать самостоятельно. Эту-то страну я и представляю.
- Судя по акценту – вы русский? – Уточнила де Мезьер.
- Не вижу смысла скрывать. – Мужчина откинулся на спинку стула. - Уже много лет моё подразделение пытается самостоятельно разобраться в том, кто угрожает нашей планете, и что за игру ведут страны-члены совета. Нам удалось узнать многое – и многие тайны мы откроем вам, если вы станете с нами работать. Например – тайну вашего происхождения.
- А там есть тайна? – Настороженно поинтересовалась немка. Сэм тоже напряглась, обратившись в слух.
- Ваша мать умерла родами, ваш отец всегда относился к вам с прохладцей, верно? – «Друг» не дал Хильде ответить, сразу продолжил. – По нашим сведениям, ваш отец был связан с Курирующим Комитетом – организацией, стоящей за тайным советом, из которого наша страна вышла. И ему вас… отдали на воспитание.
- Погодите. Вы хотите сказать…
- Откровение в духе индийского кинематографа, верно? – Усмехнулся мужчина. – Вы – приёмная дочь, но вот насчёт ваших реальных родителей мне сказать нечего. Возможно, вы вообще родились в пробирке. Это объясняет ваши необычные способности.
Хильда открыла было рот, но ничего не сказала. Она выглядела ещё более ошарашенной, чем Саманта после свидания с пришельцем.
- Главный козырь «водяных» в этой войне – не подводные базы, не внезапность их атак. Козырь – это псионика. – Мужчина сплёл пальцы. – Нам просто нечего ей противопоставить. Люди могут иметь большую или меньшую сопротивляемость к контролю над разумом, однако иммунитета нет ни у кого. Не так давно нам удалось заполучить ряд секретных документов Комитета. В которых говорилось о вас. Вам, фройляйн Хильда, неким неизвестным путём ещё до рождения была привита способность не только противостоять пси-воздействию, но и подавлять его «по площади». Вы сами полностью иммунны к псионике, и даёте защиту от неё людям вблизи. Вспомните – мисс Мэйсон освободилась от контроля пленного акватика-лидера, как только вы вступили с ней в зрительный контакт.
В допросной комнате повисло тяжёлое молчание. Хильда сидела с округлившимся глазами и таращилась на сцепленные пальцы мужчины, явно не в силах сходу переварить услышанное. Сэм же попросту не знала, что ей сказать.
- Похоже, господа из Комитета не были уверены, что эксперимент удался. Потому начали новый, о котором мы пока ничего не знаем, а вам позволили взрослеть и жить под надзором.
- Если это вы пытались похитить Хильду, то кто же пытался её убить? – Нашлась, наконец, Сэм.
- Вероятнее всего, люди Комитета. – «Друг» слегка нахмурился. – Почему они решили устранить своё же детище – мы не знаем. Если просто боялись, что эксперимент попадёт в наши руки – почему не взяли фройляйн Хильду под охрану?
«И кто тогда взял её под охрану на самом деле? – Добавила про себя Сэм. – Кто же тогда Куратор?». Её размышления прервал… смех. Смеялась Хильда. Не истерично, не нервно – от всей души.
- Я… ха-ха… я – избранная! – Выдавила она сквозь смех, утирая с щёк слёзы. – Я чёртова Избранная, так, выходит? И что дальше? Мне нужно возглавить борьбу человечества с пришельцами? На меня вся надежда?
- Ну, для начала мы бы просто изучили вас. – Ответил мужчина. – Возможно, нам удастся выяснить природу вашей… способности. И найти способ её воспроизвести. Если даже нет – вы можете оказать неоценимую помощь в работе нашего подразделения.
- А если я вас в жопу пошлю? – Наклонилась вперёд немка.
- Ну, чтобы изучить ваш мозг в лаборатории, активное сотрудничество с вашей стороны не требуется. – Развёл руками мужчина. – И ваша подруга жива до сих пор лишь потому, что умри она – и вы можете стать упрямой. У вас много стимулов помочь нам, верно?
До того, как Хильда ответила, откуда-то с другого конца судна, сквозь переборки донёсся слабый хлопок. Звук был едва различим, но мужчина, явно опытный военный, заметил его, вскинулся. Оглянулся на охранников. Сказал пленницам:
- Я оставлю вас ненадолго, нужно кое-что выяснить.
И торопливо вышел. Охранники заперли за ним дверь. Изнутри. Девушки переглянулись. Послышался ещё один хлопок, более громкий, затем стаккато автоматной очереди. Ему ответили одиночные выстрелы винтовок, затрещал пистолет-пулемёт.
- FN-FAL, «Узи» и что-то калибра пять и пятьдесят шесть. – Опознала вслух Саманта. – А хлопали в начале шоковые гранаты, я их ни с чем не спутаю.
Канонада приближалась. Она будто бы растекалась по кораблю, заполняя его каюты и переходы, гремела уже и сверху, и с боков. Вскоре выстрелы раздались и на их палубе. В коридоре затопотали тяжёлые сапоги, кто-то закричал, хлопнула очередная граната. Солдаты, оставленные при пленницах, отошли от двери, вскинули винтовки. Пальба в коридоре оборвалась полминуты спустя. Ещё через полминуты сдвоенный взрыв сорвал петли, и металлическая створка, получив мощный удар, рухнула внутрь допросной. В клубах дыма внутрь метнулся невысокий чёрный силуэт. Охранники открыли огонь – но первый автомат захлебнулся, когда человек в чёрном схватил его за ствол повыше мушки и… движением кисти отогнул ствол вверх, как пластилиновый. Не дав стрелку опомниться, атакующий вырвал винтовку из его рук, вмазал ей, словно дубиной, по голове второго стража. Тот отлетел к стене, впечатался в неё виском и сполз поломанной марионеткой, оставив на светлой переборке кровавый след. Потерявший оружие солдат отпрыгнул назад, молниеносно выхватил пистолет, трижды выстрелил в грудь своему противнику. Человек в чёрном пошатнулся от попаданий, в свою очередь достал из кобуры на правом бедре здоровенный револьвер и прострелил охраннику голову. Повернулся к пленницам, пряча оружие. Расстегнув ремешок на подбородке, стянул с головы шлем.
Только теперь Саманта поняла, что перед ними женщина – небольшого роста, но очень стройная, облачённая в чёрный комбинезон бойца спецназа, высокие сапоги и броню, больше напоминающую рыцарские латы, нежели современную экипировку. Незнакомка оказалась почти ровесницей Сэм, синеглазой, черноволосой, с приятным, красивым лицом. Обведя пленниц взглядом, она сделал шаг к столу и протянула замершей на стуле Хильде руку в стальной перчатке:
- Хильда де Мезьер. Идём со мной, если хочешь жить.

* * *
Изображение
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

"Враг неизвестен. Безымянные солдаты".

Сообщение ELVIG »

Ух ты! Вот и встретились.
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

"Враг неизвестен. Безымянные солдаты".

Сообщение Руслан »

ELVIG, впереди - финишная прямая :)
Изображение
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

"Враг неизвестен. Безымянные солдаты".

Сообщение ELVIG »

Как-то быстро :?
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

"Враг неизвестен. Безымянные солдаты".

Сообщение Руслан »

2031-й год. Океания.
- Я хочу сказать, что с таким оборудованием сложно говорить точно. – Медленно произнёс доктор Арнарсон. Он всегда говорил неторопливо, однако сейчас подбирал слова с особой тщательностью. – Всё очень приблизительно. Всё больше догадки.
Кроме датчанина за столом в домике капеллана собрались сам Хэвен и Первый. Свет был пригашен, горела только настольная лампа, и атмосфера складывалась вполне заговорщицкая.
- Я заинтересовался состоянием майора Второй, как только её увидел. – Продолжал медик. – Я раньше не встречал альбиносов. Людей. Но я знаком с феноменом и видел альбиносов-животных. Майор – не альбинос. У неё сохранились остатки пигмента в волосах. Медицинское обследование не выявило и иных признаков.
- Значит – она чем-то больна? – Спросил русский капитан. – Вторая вроде оговаривалась, что не заразна…
- Генетические заболевания не передаются обычными путями. – Кивнул датчанин. – А это похоже на генетическое. Но я не знаю такой болезни или дефекта. Поэтому я хотел исследовать майора с её разрешения. Результаты… сложно понять. Я не хочу объяснять вам промежуточные результаты. Это сложно. На самом деле, в медицинских терминах мои выводы выразить даже сложнее, чем в просторечии. Организм майора… перестаёт работать.
- Простите, доктор… каком смысле? – Нахмурился Хэвен.
- Немного похоже на прогерию. Болезнь ускоренного старения. – Пояснил Арнарсон. – Но прогерия выглядит иначе. Организм майора перестаёт вырабатывать некоторые вещества. Её тело… изнашивается, и не успевает восстанавливаться. Препараты, которые она принимает – не только стимуляторы. Некоторые из них мне незнакомы. Похоже, они помогают ей… поддерживать работу тела.
- Дорогие медикаменты нам поставляет Зеро. – Заметил капеллан. – В том числе весь список препаратов для Второй.
- Я расспросил майора, и по её словам, раньше препараты помогали лучше. – Доктор сидел ровно, сложив ладони на столе, и лицо его не отражало каких-то заметных эмоций. – Видимо, её состояние ухудшается. Больше всего меня удивляет, что регрессия пока не затронула мозг. Умственные способности майора очень высоки, и судя по словам сослуживцев, всегда были такими. Возможно, лечение, которому она подвергается, направленно в первую очередь на защиту мозга.
- Можем ли мы сделать из этого какие-то выводы? – Первый откинулся на спинку скрипучего деревянного стула.
- Боюсь, нет. – Вздохнул отец Хэвен.
- Я хочу сделать. – Неожиданно возразил датчанин. – Если майор принимает препараты, благотворно на неё влияющие, значит, кто-то знает, что ей нужно. Кто-то знает, от чего её лечит.
- Я понял вас. – Серьёзно кивнул Первый. – Значит, как минимум для Зеро недуг майора – не тайна. Может, и для неё самой. И я подозреваю, что Вторая связана с нашим нанимателем как бы не теснее Лидера. Всё же, как бы нам помогла её откровенность…
Продолжить русскому не дала сирена, взвывшая за окном. Мужчины вскочили, опрокидывая стулья, бросились наружу, чуть не столкнулись в дверях. Сирена могла означать только одно – случилось что-то плохое. Настолько плохое, что всё население острова нужно поставить под ружьё прямо сейчас, не теряя ни секунды. Доктор поспешил в лазарет, на свой пост, капитан и священник бегом направились в штаб. Хэвен увидел остальных офицеров, спешащих туда же – в том числе Илку, на бегу застёгивающую комбинезон.
Лидер был уже на месте. Приветствовав запыхавшихся командиров групп кивком, он встал из-за стола, сказал:
- Только что получено срочное сообщение от Зеро. Несколько часов назад в Королевстве неизвестными лицами были захвачены две персоны, представляющие для Зеро большой интерес. Персоны должны были встретиться с агентом Зеро, а затем поступить в его распоряжение, но были перехвачены некой вооружённой группировкой. Зеро только что установил их текущее местоположение. Нам поручено освободить захваченных, доставить на базу и обеспечивать их безопасность до прибытия Куратора. Оплата операции - по тройному ценнику.
- А это… это вообще в нашей компетенции? – Неуверенно поинтересовался офицер-штурмовик.
- В нашей компетенции всё, за что платит Зеро. – Отрезал ирландец. – К тому же, он никогда не привлекал нас по пустякам. Слушайте брифинг.
Лидер развернул стоящий на столе ноутбук экраном к собравшимся.
- Похищение было проведено шумно, похищенных вывезли среди бела дня, при большом количестве свидетелей – нападавшие спешили. Зеро удалось отследить, куда доставили пленных – на борт сухогруза «Солёные озёра». Корабль тут же покинул порт и вышел в море. С помощью спутниковой разведки Зеро установил, что сухогруз не ушёл далеко, а встал на якорь вблизи необитаемого острова на некотором удалении от материка. Сколько он там простоит и куда возьмёт курс после – предсказать невозможно. Потому операцию нужно начинать без промедлений. Можете считать, что она уже началась. Перед вами на экране – схема внутренних помещений однотипного сухогруза. Изучите её в полёте и составите план штурма. Учтите, что корабль похитителей может быть перепланирован внутри.
- Мой опыт говорит, что операции по освобождению заложников, спланированные в таком духе, обычно заканчиваются бойней. – Угрюмо заметил Первый.
- Я вас понимаю. – Ирландец поиграл желваками. – Но выбирать не из чего. Другого шанса может и не случиться, а эти двое очень нужны Зеро.
Он наклонился вперёд, нажал пару клавиш, сменив картинку:
- Вот похищенные лица. Две молодые женщины. Хильда де Мезьер и Саманта Мэйсон. Запомните их хорошенько. Приоритет на освобождение де Мезьер, но и Мэйсон по возможности тоже нужна живой. Дополнительную информацию получите в распечатках, вместе с планами корабля. Изучите по дороге. К делу!...

…Первую партию командир Безымянных сыграл практически соло. Когда отряд, высаженный на надувных лодках с гидропланов, подошёл к заякоренному судну на расстояние видимости, русский офицер дал знак остановиться, проверил крепление герметичных чехлов с оружием и… шагнул за борт. За ним последовали ещё двое бойцов-разведчиков – они, как и капитан, были облачены в дешёвые неопреновые костюмы, нашедшиеся в закромах базы. Остальным наёмникам пришлось проявить терпение. Приникнув к бортам «Зодиаков», они напряжённо следили за чёрным силуэтом сухогруза, который почти сливался с тенью от берега. Огни на корабле не горели. Его экипаж ответственно подходил к маскировке – но этим же давал шанс Безымянным приблизиться незаметно.
Прошло три четверти часа, прежде чем в наушнике Хэвена прошуршал условный сигнал: «Подходить со стороны кормы». Капеллан передал его остальным, и лодочная флотилия, так долго качавшаяся на волнах, тронулась в путь.
У кормы их ждал спущенный верёвочный трап. Падре вскарабкался по нему первым, заодно убедившись, что канаты и ступеньки достаточно прочны для идущих следом штурмовиков и Илки в её броне. Невольно подумал, что в таких операциях новозеландка рискует больше всех – случись что с лодкой, и ей не выплыть никаким чудом.
- Тихо, на носу остались посты. – Шепнул священнику на ухо Первый, как только тот ступил на палубу. – Нос просматривается из рубки, сначала придётся брать её.
Всего на корме «Солёных озёр» собралось двенадцать человек – четыре штурмовика, четыре лёгких пехотинца и офицеры. Роли были распределены заранее, но, как всегда и бывает, на месте их пришлось слегка подкорректировать. Штурмовики со своим командиром и Третьей заняли позицию напротив входа в надстройку. Две пары разведчиков во главе с Первым и Хэвеном двинулись вперёд вдоль разных бортов. Из бесшумного оружия при них были только ножи да пистолеты со съёмными глушителями. Ночью щелчок даже «бесшумного» выстрела слышен очень далеко, и полагаться на пистолеты не стоило.
Группа Первого поднялись по внешнему трапу к мостику, группа Хэвена замерла за углом надстройки, откуда был виден пост на носу. Капеллан не стал высовывать голову – воспользовался круглым зеркальцем, чтобы разглядеть часовых без лишнего риска. Двое солдат с винтовками FN-FAL – один сидит на каком-то металлическом выступе у клюза, другой стоит в полный рост, переминаясь с ноги на ногу. Кажется, они о чём-то разговаривают вполголоса, но слов не разобрать. Тем лучше – пока беседуют, меньше слышат и меньше смотрят по сторонам.
«На месте» - просигналил шорох в наушнике. «Отсчёт – десять» - отстучал пальцем по микрофону ответ капеллан. Жестами указал одному из разведчиков на сидящего часового, второму – на пистолет. Когда десять секунд истекли, Хэвен выскользнул из-за угла вместе с временным напарником. Разведчик обнажил боевой нож, подкрался к своей жертве сзади. Зажав караульном рот, вонзил ему клинок в ничем не защищённую шею, стащил с выступа. Недостаточно бесшумно – второй страж, стоящий чуть дальше, резко обернулся.
- ЩЁЛК! ЩЁЛК! – Металлические щелчки выстрелов прокатились над палубой, как гром. Так, во всяком случае, показалось капеллану Безымянных. Часовой, получив две пули в грудь, взмахнул руками и свалился за борт. Плеснула вода. Диверсанты затаили дыхание. Но секунды шли – и ничего не происходило. Не врубилась тревожная сигнализация, и к тёмным окнам рубки никто так и не подошёл. «Задача выполнена» - сообщил капеллан. «Задача выполнена. Соединимся на моей позиции» - отозвался Первый.
В рубке всё явно прошло без осложнений – никакого беспорядка, только четыре тела лежали рядком у стены, лицами вниз. У двоих были связаны за спиной руки.
- Пара охранников, пара из экипажа. – Объяснил Первый поднявшемуся Хэвену. – Матросов взяли живыми. Провёл экспресс-допрос, установил, где могут быть заложницы. Мест два – блок содержания и допросная комната. Где именно они сейчас – неизвестно. Места пометил на плане, отошлю его с бойцом штурмовой группе. От них ближе до допросной. Мы войдём отсюда, возьмём тюремный блок. Штурмовикам разрешаю шуметь сходу, пусть охрана оттягивается к корме. Где бы ни были заложницы – эвакуировать будем с носа.
Не встретив ни единой живой души, диверсионный отряд успел спуститься на две палубы ниже надстройки прежде, чем Хэвен услышал первый взрыв. Грохнула светошумовая граната. Значит, штурмовики налетели сразу на группу врагов и приступили к зачистке. На корме вспыхнула перестрелка. Первый без лишних слов снял с пистолета глушитель, остальные последовали его примеру. Отряд ускорил шаг. И на лестничной площадке лоб в лоб столкнулся с троицей вражеских солдат, спешащих наверх. Видимо, по тревожному расписанию им полагалось усилить охрану мостика. Воспользоваться своими неуклюжими винтовками боевики не успели – сразу завязалась рукопашная схватка, больше похожая на свалку. Минуту спустя на тесной площадке осталось четыре мёртвых тела – один из диверсантов получил ножом в сердце. Остальные отделались ушибами и синяками. Канонада над головами крепчала, и Первый скомандовал перейти на бег. В тюремный блок они ворвались, ожидая огня в упор – но там наёмников никто не ждал. Пленниц, очевидно, увели, и командованию противника хватило ума не держать охрану в пустом блоке во время нападения. К счастью, менять план не пришлось – почти тут же сержант Третья доложила по рации:
- Цели обнаружены в допросной. Успешно взяты под охрану. Потери – один человек из штурмовой группы.
- Выводите к точке эвакуации. – Распорядился русский капитан. – Мы будем там первыми, обеспечим плацдарм.
По широким пролётам трапа Безымянные взбежали едва ли не быстрее, чем спустились. Радиосигнал «Морскому рейнджеру» Первый послал ещё из чрева сухогруза, а выбравшись наверх, сразу бросил на полубак зелёную дымовую шашку. Лёгкие пехотинцы рассыпались по укрытиям, держа на прицеле окна надстройки, готовясь встретить врага. Однако первыми на нос поспели штурмовики. Они кольцом окружали двух девушек в гражданской одежде – рыжую и светловолосую. Илка, замыкавшая строй, пыталась прикрывать обеих от возможных выстрелов сзади, но получалось у неё так себе – слишком уж миниатюрна была новозеландка. Одновременно с их появлением Хэвен различил слабый посвист турбин – конвертоплан приближался.
- Сюда! – Уже не скрываясь, в полный голос позвал Первый. – Спрячьте их за кнехтами!
- Вы кто такие? – Нервно спросила светловолосая девушка, опускаясь на одно колено за металлической тумбой для крепления такелажа. Новозеландка присела рядом с ней, стараясь держаться между спасённой и надстройками. Вторая пленница, высокая и рыжеволосая, поступила очень похоже – встала на колено рядом с сержантом, дополнительно прикрывая свою спутницу. Хэвен заметил на её запястьях браслеты от наручников с болтающимися звеньями. Надо полагать, это Илка освободила скованные руки рыжей, просто разорвав цепочку.
- Позже объясним. – Отмахнулся русский капитан. Хэвен же ответил:
- Друзья.
- Эти вот… - Светловолосая ткнула пальцем в темнеющую надстройку, - …говорили то же самое.
- Хорошо. – Капеллан усмехнулся. – Мы – отряд наёмников, и нам заплатили за ваше освобождение. Кто и зачем – не наше дело, но нам приказано вывести вас отсюда в безопасное место и защищать от любых угроз.
- Что за место? – Отрывисто спросила рыжая – как помнил священник, Саманта Мэйсон. Девушка держалась как солдат, и этим сразу понравилась Хэвену.
- Пока – база нашего отряда. – Сказал капеллан. – А там посмотрим.
В окнах мостика загорелся свет, а мгновеньем позже два мощных прожектора над рубкой осветили слепящими белыми лучами бак и полубак. Длилось это считанные секунды – треснули очереди штурмовых винтовок, посыпалось разбитое стекло, и прожектора погасли. В ответ засвистели пули – враг стрелял с мостика и из иллюминаторов. Рослая Саманта заставила светловолосую Хильду лечь на палубу, склонилась над ней. Первый вызвал «Рейнджер», сообщил:
- Площадка под обстрелом, противник в надстройках.
- Понял вас, Первый.
Гидроконвертоплан зашёл на сухогруз с носа, повис над полубаком, ударил по мостику очередью из автоматической пушки. Стрельба оттуда сразу прервалась. Едва ли кто-то в рубке пережил ураган осколочно-фугасных снарядов. «Обработав» аналогичным образом ряды иллюминаторов, выходящие на бак, «Рейнджер» развернулся к кораблю хвостом и снизился достаточно, чтобы откинутый кормовой пандус оказался на уровне среза палубы.
- Все на борт! – Крикнула стоящая на краю пандуса майор Вторая. В руках у женщины была снайперская винтовка с ночным прицелом. – Живо!
- Гражданские – первыми! – Скомандовал русский капитан.
- Идёмте. – Хэвен тронул за плечо Саманту.
Рыжая девушка помогла своей напарнице перелезть через фальшборт, майор-снайпер подала той руку. Хильда, стиснув хрупкую ладонь Второй, внезапно замерла, удивлённо глядя женщине в лицо. Снайпер же не растерялась, ловко втянула немку в салон. Рыжая перебралась сама. Следом эвакуировались наёмники – организованно, часто постреливая в сторону надстройки. Когда последний солдат очутился в десантном отсеке, конвертоплан перешёл на форсаж, и задний люк закрыл уже в горизонтальном полёте. Все спешно расселись по скамьям – риск кувыркнуться на пол от внезапного маневра был нешуточный.
- Вы спрашивали… - Начал было Первый. Спасённая из плена немка его перебила. Уставившись на Вторую, она с нотками удивления в голосе спросила:
- Капитан Хенриксен… Мишель… Вы что, меня не узнали? И что с вами, чёрт подери, стряслось?...

Конец седьмой главы.
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

"Враг неизвестен. Безымянные солдаты".

Сообщение Руслан »

Ну вот и готова последняя глава "Безымянных солдат", которую я успеваю закончить в этом году. Больше до праздников я даже браться за работу не намерен. Впереди же осталось не более двух глав. В связи с объединением сюжетных линий в одну, изменится и формат глав - вероятно, последние две главы романа будут короче прошлых, и состоять лишь из двух фрагментов каждая. А пока у вас отличная возможность перечитать роман и освежить в памяти сюжет.

На Самиздате:
http://samlib.ru/editors/b/birjushew_r_r/nameless.shtml

На АТ:
https://author.today/work/22407

На Фикбуке:
https://ficbook.net/readfic/7258522
Изображение
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

"Враг неизвестен. Безымянные солдаты".

Сообщение ELVIG »

Руслан! Вот нечестно. Так все интересно сошлось...
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

"Враг неизвестен. Безымянные солдаты".

Сообщение Руслан »

Мне ж и жить когда-то надо. К тому же по секрету скажу, очень плохо себя чувствую уже длительное время. Не только физически.
Изображение
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

"Враг неизвестен. Безымянные солдаты".

Сообщение ELVIG »

Руслан, выздоравливай!
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

"Враг неизвестен. Безымянные солдаты".

Сообщение Руслан »

Да не то, чтоб болею, устал скорее, плюс нервы :) Я после камня в почках иппохондрить стал.
Изображение
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

"Враг неизвестен. Безымянные солдаты".

Сообщение ELVIG »

Ипохондрия есть жестокое любострастие, которое содержит дух в непрерывном печальном положении. Тут медицина знает разные средства, лучшее из которых и самое безвредное - беседа. - Слово лечит, разговор мысли отгоняет. ...
(с) Формула любви :)
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

"Враг неизвестен. Безымянные солдаты".

Сообщение Руслан »

Глава 8
2031-й год. Океания.
«Мишель Хенриксен» - произнесла Хильда, и цепкая память детектива тут же ухватилась за знакомое имя. Саманта слышала его лишь единожды, но сразу вспомнила. Беседа на диване в тайной квартире, когда они с немкой перебирали офицеров «Коммандос Икс». Перед глазами Сэм возникла фотокарточка из личного дела. Ну да, никаких сомнений – женщина, к которой обратилась немка, и есть та самая Мишель. Снайпер из Канады очень сильно изменилась, словно выцвела – волосы из каштановых стали белыми, на коже не осталось следов загара… Однако черты лица, разрез глаз, форма носа, очертания губ остались прежними. Учившейся распознавать людей даже по фотороботу Саманте этого было вполне достаточно.
- Вы знакомы? – Удивился один из наёмников.
- Майор. – Мягко поправила бесцветная женщина. Возглас товарища она проигнорировала. – Уже майор. Да, я вас узнала, Хильда. Но здесь не принято пользоваться именами. Называйте меня Второй. Или по званию. Пожалуйста.
- Ладно. – Хмурясь, согласилась немка. – Но что вы здесь делаете? В команде, присланной спасать меня? Я не верю в такие совпадения.
- Вы знакомы. – Утвердительно произнёс всё тот же наёмник. – Что ж, я тоже мало верю в совпадения. Не хотите что-нибудь нам рассказать, майор?
- Не могу. – Покачала головой Мишель.
- Ну а вы? – Мужчина повернулся к Хильде. – Откуда вы знаете нашего снайпера?
Де Мезьер ничего не ответила, исподлобья глядя на солдата. Пауза грозила сделаться напряжённой, но неожиданно в разговор вмешалась их спасительница – невысокая девушка в чёрных доспехах.
- Сэр, не давите. – Коротко сказала она. – Это гости, а не пленники.
- Третья права. – Поддержал девушку ещё один наёмник – рослый европеец, у которого из-под воротника куртки виднелась белая колоратка католического священника. – В любом случае, давайте отложим серьёзные разговоры до базы.
- Да. – Не стал спорить любопытствовавший. – Тем более, я бы хотел поговорить с Лидером. Что ж… - Он перевёл взгляд на Хильду и Сэм. – Называйте меня Первым, я капитан этого отряда. Ваши заступники – сержант Третья и наш капеллан.
- Отец Хэвен. – Отрекомендовался священник.
- Ваши имена нам уже известны. – Продолжил Первый. – У меня будут к вам вопросы позже, а пока… Сержант, раз уж вы их освободили, вам и поручаю заботу о наших… гостьях.
- Есть, сэр. – Черноволосая на миг склонила голову и опустила веки. Отстегнув ремни, встала, пересела поближе к девушкам, лязгнув металлом брони. Произнесла на удивление дружелюбным тоном. - Советую пока отдохнуть. День у вас был тяжёлый, а у нас нет иных инструкций, кроме как обеспечивать вашу безопасность. Сейчас вам ничего не угрожает. Кто знает, что случится дальше.
Совет был мудрый. Немного поколебавшись и бросив пару взглядов на Мишель, Хильда положила голову на плечо своей рыжеволосой напарницы и почти сразу задремала. Сама же американка одолжила у Второй шпильку для волос и избавилась от стальных браслетов на запястьях – вскрывать замки наручников ей уже доводилось. Спать Саманту совсем не тянуло – очевидно, она достаточно долго провалялась без сознания. Остаток полёта детектив просидела навытяжку, стараясь, чтобы сопящей во сне немке было удобно.
Конвертоплан высадил их на бетонной площадке посреди плоского, как стол, островка. Едва-едва светало, и вокруг висела синеватая предрассветная дымка. Лишь сойдя с трапа и оглядевшись, Сэм поняла, что площадка на самом деле – старая, потрескавшаяся от времени взлётная полоса, слишком короткая для реактивных самолётов. По сторонам виднелись группки разномастных строений – от здоровенных ангаров до круглых бунгало. Над одним из зданий реял на ветру филиппинский флаг. Ветер, вообще, был довольно свежий, пахнущий солью и водорослями. Он гулял над безлесным островом, дуя то с одной, то с другой стороны. Сэм поёжилась, торопливо застегнула свою курточку под самое горло.
- Сержант, разметите гостей у себя. – Приказал Первый. – Временно, пока не придумаем что-нибудь с ночлегом.
- Да, сэр. – Третья поднесла ладонь к виску. – С вашего позволения, я могу обеспечить и ночлег.
- Тем лучше. Исполняйте.
Солдаты во главе с Первым направились, судя по всему, в сторону казарм. Священник задержался, подозвал к себе Хильду и Сэм. Наклонившись, заговорщицким полушёпотом (который стоящая рядом Третья не могла не слышать) сообщил:
- Сержант у нас… очень заботливая. Когда дело доходит до гражданских – о себе просто забывает. Не давайте ей спать на полу, хорошо? Мы только недавно её от простуды вылечили.
- Хорошо, отец. – Саманта не сдержала улыбки. Хильда лишь буркнула что-то неразборчивое.
Черноволосая наёмница отвела обеих девушек к скромному домику-бунгало, стену которого украшала намалёванная белой краской цифра «3». Толкнув незапертую дверь, сделала приглашающий жест:
- Входите.
Внутри домик оказался более просторным, чем выглядел снаружи. Но всё равно – он состоял из единственной круглой комнаты, хотя очень чистой и опрятной. Переборка у одной из стен отгораживала крошечный закуток – видимо, с туалетом. Под окном примостилась низкая кровать, аккуратно застеленная белоснежным, без единого пятнышка, покрывалом. Также имелись в наличии стол, стулья, тумбочка и пара шкафов. На столе стоял электрочайник, а притолоку украшали неновые, потрёпанные годами часы, декорированные под дерево. Кусок циферблата был отколот, один край будто почернел от копоти, но часы исправно шли.
- Чувствуйте себя как дома. – Сказала Третья. Пропустив гостей, сама она осталась на пороге. – Уборная – за стенкой, там есть рукомойник с водой. В тумбочке чайные пакетики и печенье. Кровать – ваша. В шкафу есть ещё раскладная койка, пользуйтесь. И… - Она вдруг смущённо кашлянула, отведя взгляд. - ...ещё одну я попрошу у техников, для себя. Пока мне нужно отлучиться. – Сержант хлопнула ладонью в стальной перчатке по выпуклой нагрудной пластине кирасы. – Снять вот это. Пожалуйста, не уходите никуда без меня. Могу я вас попросить?
- Конечно. – Молчавшая доселе Хильда выдавила из себя кислую улыбку. – Не беспокойтесь, сержант. Идите.
Тонкая створка захлопнулась за наёмницей, однако замок не щёлкнул. Разумеется, бежать с острова в любом случае было особо некуда, но Саманта впервые поверила, что они с Хильдой на самом деле не в плену.
- Неплохие люди тут, похоже, собрались. – Сэм подошла к столу, убедилась, что в чайнике есть вода и включила его. Когда черноволосая упомянула печенье, желудок американки заурчал.
- Я б скорее сказала – интересные люди. – Усмехнулась де Мезьер. – Хотя наша сержант – и правда симпатяга. Надеюсь, не прикидывается. Я последнее время питаю слабость к людям простым и прямолинейным. С чего бы это?...
Она присела на койку сержанта, открыла тумбочку у изголовья, достала оттуда начатую упаковку шоколадного печенья. Протянув её Сэм, спросила:
- Как думаешь, кто их заказчик?
- Вариантов не много. – Детектив положила печенье на стол рядом с чайником. – Если не множить сущности… Мы пока знаем о трёх сторонах. Одна хочет тебя убить, и это точно не они. Другая хочет тебя захватить живой, но из их-то рук нас и вытащили. Третья сторона хочет непонятно чего – это Куратор. Ставлю на него.
- Ну… - Немка хмыкнула, потёрла подбородок. – Пока что лучшая из перспектив – а вдруг он хочет нам добра?
Последние слова она произнесла неприкрыто насмешливым тоном. Саманта отметила про себя, что настроение её напарницы часто меняется - хотя и не удивительно, после пережитых откровений. Дорого бы она дала, чтоб знать, о чём Хильда думает. Впрочем, даже зная мысли подруги, Сэм едва ли смогла бы подобрать нужные слова, чтобы её поддержать. Оставалось просто быть рядом…
Кроме печенья в тумбочке нашлись обещанные чайные пакетики, а также две металлические кружки и треснутая фарфоровая чашечка, украшенная цветочным орнаментом. На изящной чашечке, также, как на часах над дверью, виднелись застарелые следы огня, один её бок почти почернел. Саманта очень осторожно поставила чашку на стол, подальше от края, чтобы ненароком не смахнуть. Она почему-то не усомнилась – эти странные, выбивающиеся из спартанской обстановки предметы значат нечто особенное для их гостеприимной хозяйки.
- Что мы будем делать дальше? – Поинтересовалась американка, разливая чай по кружкам.
- Плыть по течению. – Пожала плечами Хильда. Она всё ещё ухмылялась, а взгляд немки был немного стеклянным, словно она пыталась думать о двух вещах одновременно. – Постараемся переговорить с Мишель, если нам позволят… Но пока не объявится заказчик нашего спасения – ситуация не прояснится.
К возвращению черноволосой наёмницы они успели опустошить и чайник, и пачку печенья – Хильду, по её словам, в плену кормили, однако она всё равно успела проголодаться. Саманта же и вовсе не помнила, когда последний раз ела.
Сержант вошла, будто не к себе – постучавшись и дождавшись приглашения. При виде хозяйки бунгало Сэм, как раз дожевавшая последнее печенье, покраснела и смущённо выдавила:
- Извините… мы вам ничего не оставили…
- Что вы, всё в порядке. – Наёмница прислонила к стене сложенную брезентовую койку, которую несла под мышкой. От брони девушка избавилась, оставшись в комбинезоне и сапогах. – Это я должна просить прощения. Я хотела предложить вам завтрак в столовой, но вас хотят видеть в штабе. Вы закончили с чаем?
- Да. – Кивнула Хильда, отставляя полупустую кружку. Её настроение опять изменилось – теперь немка казалась расслабленной.
- Тогда прошу следовать за мной.
Окончательно рассвело. Нижний край солнечного диска оторвался от водной глади у горизонта, длинные тени зданий и редких пальм, растущих тут и там, расчертили остров в полоску. Ветер не стих, однако стал теплее. Его касание больше не пробирало Саманту до костей даже сквозь водолазку. Их малорослая проводница и вовсе на ходу расстегнула комбинезон, сбросила его с плеч, обвязала пустые рукава вокруг пояса. Под комбинезоном она носила простую белую майку, и Сэм смогла оценить широкие, по-мужски квадратные плечи наёмницы. Без своих доспехов черноволосая казалась даже капельку нескладной – из-за тонкой талии и узких бёдер. Но связываться с ней в рукопашной схватке Саманта, пожалуй, не хотела бы – хоть и была выше на целую голову.
Штабом оказалось то самое здание с флагом Филиппин. Вход охраняли два солдата в полной экипировке – и этот факт отчего-то удивил наёмницу больше, чем гостий.
- Капрал, что вы здесь делаете? – Поинтересовалась она, останавливаясь перед часовыми.
- Обеспечиваем безопасность совещания штаба по распоряжению Первого, мэм. – Отчеканил тот. Но затем стушевался под тяжёлым взглядом тёмно-синих глаз сержанта и совершенно иным тоном признал. – По правде сказать, не знаю, мэм. Капитан велел стоять тут и ждать дальнейших указаний.
Нахмурившись Третья толкнула створку и прошла мимо караульных. Саманте и Хильде оставалось лишь войти следом. Просторное прямоугольное помещение штаба оказалось набито битком – здесь собралось человек пятнадцать, включая знакомых девушкам офицеров и четверых солдат-автоматчиков.
- Сэр, мисс де Мезьер и мисс Мэйсон прибыли. – Отрапортовала сержант, закладывая руки за спину и становясь «вольно». – Могу я поинтересоваться, что здесь происходит? – Она выразительно окинула взглядом автоматчиков.
- Всего лишь усиленные меры безопасности. – Спокойно ответил ей стоящий около письменного стола в дальнем конце комнаты Первый. Он так и не снял боевой экипировки, в кобуре на ремне капитана Сэм заметила пистолет. – Я подозреваю, что нам предстоит сложный разговор, и не хочу, чтобы во время него возникли какие-либо… эксцессы. Лидер со мной согласен. Верно, сэр?
- Да. – Напряжённым голосом ответил сидящий за тем же столом немолодой мужчина с роскошными бакенбардами. Бородач был облачён в мундир полковника войск ООН, и, судя по всему, занимал более высокий пост, чем Первый. – Именно так. Это ни в коем разе не вооружённый бунт, сержант.
- Я поняла вас, сэр. – Черноволосая наёмница, оставаясь с виду абсолютно спокойной, поменяла позу. Её правая ладонь легла на рукоять револьвера в набедренной кобуре.
- Стоп, стоп! Стоп! – Первый, заметив это движение, вскинул руки и отступил от стола. – Ещё не хватало сейчас до стрельбы дойти! Я просто хочу задать Лидеру, майору Второй и нашим гостьям несколько вопросов, и попросил присутствовать тех моих бойцов, кто тоже хотел бы услышать ответы. Вот и всё. В зависимости от этих ответов я готов даже извиниться и пойти на гауптвахту.
- А я-то надеялась на несколько спокойных часов в своей жизни. – Вздохнула Хильда.
- У вас будет отличный, спокойный день сегодня. – Заверил Первый с лёгкой улыбкой. – Просто выслушайте мои вопросы. Видите ли, даже наёмник готов работать втёмную лишь до определённых пределов. Мы тут устроили маленькое негласное расследование, и ваши показания могут дать нам недостающие ниточки.
- Ну давайте, спрашивайте. – Немка скорчила скучную мину. Не похоже было, что она испугана или взволнована. Саманта же украдкой присмотрелась к собравшимся. Многие, даже автоматчики капитана, выглядели скорее растерянными. Лишь майор Вторая, прислонившись к стене, смотрела на Хильду с сочувствием. А рослый священник, поймав взгляд американки, подмигнул ей. Никто явно не был настроен учинять драку.
- Сперва присядьте. И вы, мисс Мэйсон. А вы, сержант…
- Я постою. Сэр. – Синеглазая наёмница прошла к столу и встала рядом с бородачом-Лидером. Тот благодарно кивнул ей.
- Как хотите. Итак, госпожа де Мезьер, будьте так добры, для начала поведайте нам, откуда вы знаете нашего снайпера. Она сама утверждает, что рада бы рассказать, однако не может. Буквально физически. Отец Хэвен ей верит, а я верю отцу Хэвену – он знает майора дольше моего.
- Что ж… За минувшие месяцы я очень наглядно убедилась, что многие знания приносят многие печали. – Криво ухмыльнулась Хильда, опускаясь на стул и закидывая ногу на ногу. – Но коль уж вам так неймётся… Слушайте. И потом не жалуйтесь.
Глубоко вдохнув, немка начала рассказ. Сэм не услышала ничего нового – Хильда говорила о первой, тайной войне с пришельцами, о организации «Коммандос Икс», о своей скромной роли в ней, о знакомстве с двумя оперативницами – дружелюбной Мишель и суровой Энн. Но наёмники, собравшиеся в штабе, слушали внимательно, не перебивая, едва ли не затаив дыхание. Время от времени немка поглядывала на Хенриксен, будто ожидая от той дополнений, но бесцветная женщина лишь кивала в подтверждение её слов. Завершив эту часть рассказа, Хильда попросила воды и обратилась к снайперу:
- Мишель, я узнала, что Энн мертва… мне жаль. Как это случилось?
- В бою. – Коротко ответила майор.
Получив стакан газировки, де Мезьер перешла к более актуальным событиям. Дойдя до появления Саманты, она замялась – вероятно, не зная, рассказывать ли о её реальной роли. На помощь пришла сама американка. На её взгляд, терять им было уже нечего, так что Сэм честно рассказала о своём знакомстве с Куратором, во всех подробностях.
- Ну вот. – Первый присвистнул. – Эта беседа уже оправдала себя. Мисс Мэйсон, человек, которого вы описали – это посредник нашего отряда. Выходит, мы с вами были наняты одними людьми.
- И люди эти, вероятно, имеют отношение к Специальному Институту ООН «X-TERRA». – Внезапно подал голос молчавший доселе капеллан. – Очень интересно… А вот к кому имеет отношение Специальный Институт…
- Лидер, вам есть, что добавить? – Первый обратился к человеку в полковничьем мундире.
- Если вы ждёте чего-то столь же сенсационного – вынужден разочаровать. – Угрюмо буркнул бородач. – Майор Вторая присоединилась к отряду в ходе его формирования. Куратор лично попросил меня заботиться о ней и не исключать из оперативного состава не под каким предлогом. Вот и всё, о чём я молчал.
- Итак, дамы, благодарю вас за сотрудничество. – Капитан повернулся к Хильде и Сэм. – Теперь мы несколько лучше представляем…
За окнами штаба взвыла сирена. Ей вторило пиликанье селектора на столе Лидера. Бородач нажал кнопку приёма, выпалил:
- Штаб на связи.
- Сэр, говорит пост радарного контроля. – Раздался из динамика женский голос. – Радар обнаружил группу из восьми воздушных целей. Приближаются на малой высоте с юго-востока.
- «Водяные»?
- Не похоже, сэр. Судя по скорости и размерам – вертолёты.
Изображение
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

"Враг неизвестен. Безымянные солдаты".

Сообщение ELVIG »

- Будем бить? - оживился Бони (с)
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

"Враг неизвестен. Безымянные солдаты".

Сообщение Руслан »

- Куратор спешит на встречу? – Предположил Первый.
- Если бы Куратор мог прибыть сейчас, он бы уже был в этой комнате. – Лидер склонился к селектору. – Всем постам! Принять меры к отражению воздушного нападения!
Взрыв грохнул, такое впечатление, прямо за стеной штаба. Дрогнул пол, со звоном вылетели оконные стёкла, обдав наёмников дождём осколков. Солдаты повалились наземь, Сэм последовала их примеру, сдёрнув со стула замешкавшуюся Хильду.
- Чего ждёте?! – Рявкнул оставшийся стоять в полный рост Лидер. На его левом виске откуда-то появилась ссадина, и струйка крови стекала по щеке, теряясь в бакенбардах. – Наружу, на позиции!
- Сержант! – Первый поднялся, мотнул головой, вытряхивая из волос стекло. – Уведите гражданских в танковый ангар. Там есть ремонтная яма, она бетонирована.
- Поняла, сэр. – Коротко кивнула черноволосая наёмница. Напряжение между ней и капитаном исчезло, словно его и не было. Пока солдаты высыпали на улицу, девушка помогла встать Саманте и Хильде, а Лидер открыл неприметную дверь позади стола.
- Идите через мою комнату, потом в окно – выйдете ближе к ангарам. И возьмите это. – Он выдвинул ящик стола, достал оттуда пистолет, бросил его Саманте.
- Берегите себя, сэр. – Попросила офицера Третья и потянула Хильду за руку. Втроём они миновали тесную спаленку позади штабной комнаты, через выбитое окно выбрались из здания. Как раз в этот момент грянул второй взрыв – на дальнем конце острова взметнулись к небу земля и пламя. Прямо из образовавшегося чёрно-алого облака с шипением вырвались две белые звёздочки – зенитные ракеты умчались к целям. Ещё два белесых дымных хвоста протянулись над головами девушек в том же направлении.
- Сюда! – Позвала наёмница. Они сломя голову бросились вдоль взлётной полосы, рассекающей остров, и успели пробежать половину пути до высоких белых ангаров, когда увидели вертолёты. Их было шесть, а не восемь – похоже, ракеты ПВО нашли пару целей. Мало понимающая в военной технике Сэм всё же без труда опознала силуэты «Чёрных ястребов». Головная машина несла под плоскостями блоки неуправляемых ракет. Она наклонила нос и оторвалась от строя, на тубусах НУРС заплясали короткие вспышки. Град ракет перепахал остров поперёк, взломав бетон посадочной полосы и обрушившись на ангары. Два следующих «Ястреба» разошлись в стороны, огибая остров с севера и юга, поливая его огнём пулемётов в боковых дверях. Замыкающая тройка летела прямо к берегу без лишних маневров.
Всё это Саманта наблюдала, лёжа на спине под защитой насыпи посадочной полосы. Лучших укрытий поблизости не нашлось. Скорчившаяся рядом Хильда гневно шипела сквозь зубы:
- Дерьмо этот пси-иммунитет! Почему не телекинез? Почему не лазеры из глаз?!
Вооружённый вертолёт прошёл над островком, развернулся для новой атаки. Но из-за длинных строений казарм вынырнула ещё одна зенитная ракета, ударила «Ястреба» прямо в кабину – и тот рухнул в море грудой пылающего металлолома. Последние винтокрылые машины тем временем достигли суши, зависли над ней, сбросили тросы. Вниз заскользили десантники. Спокойно высадиться им не дали. Несмотря на пулемётный огонь с кружащих над островом «птичек», наёмники встретили врага свинцом. Стреляли отовсюду – со сторожевых постов на берегу, из окон казарм и штаба, даже из-за пылающих руин ангаров. Кто-то из десантников сорвался с троса и кулем рухнул вниз. Вертолёт, зависший над лодочными причалами, внезапно зашатался, как пьяный, подался вбок, потерял устойчивость и рухнул на пришвартованный к мосткам гидросамолёт – увлекая за собой трёх вцепившихся в тросы солдат. И всё же спуститься на землю успело не меньше двадцати вражеских бойцов – четверо около причалов, по восемь возле штаба и ангаров.
- Нас могут зажать. – Без тени волнения в голосе сообщила девушкам наёмница. – А у меня только револьвер. Нужно выйти к казармам, там наши и арсенал.
- Это по ту сторону полосы. – Заметила Сэм.
- Да. Я поведу, вы прикрывайте мисс де Мезьер. Только дайте минуту.
Сержант приподнялась на локтях, осмотрелась. Увидев двух автоматчиков из свиты Первого, залёгших за насыпью ближе к штабу, свистом привлекла их внимание. Жестами отдала какие-то указания. Солдаты утвердительно вскинули кулаки. Один незамедлительно открыл огонь в сторону штаба, второй поднялся на колено и обстрелял развалины ангаров.
- Бегом. – Наёмница легко вскочила на ноги. Сэм поднялась двумя секундами позже. Вокруг засвистели пули – не со стороны ангаров, от штаба. Сержант остановилась в середине полосы, вскинула револьвер и разрядила барабан по чёрным силуэтам, появившимся из-за угла штабного здания. Это дало шанс немке и американке пересечь бетонный язык ВПП, повалиться навзничь по ту стороны. Третья присоединилась к ним через полминуты, убирая револьвер в кобуру.
- Отогнали их, но ненадолго. – Сообщила она, подавая Хильде руку. – И у меня только пять запасных патронов. Их ещё надо зарядить.
- Сер… сержант, вы ранены! – Воскликнула Сэм. По правом боку их защитницы расплывалось алое пятно. На белой майке кровь казалась особенно яркой.
- Пустяки, вошло и вышло. – Отмахнулась сержант. – Не теряйте времени.
К канонаде и стрёкоту лопастей присоединились сухие хлопки. Враги, высадившиеся перед штабом, забросали гранатами пару наёмников, прикрывавших девушек, и теперь стремились соединиться с товарищами возле ангаров, образовать единый фронт. Пылала, такое впечатление, половина острова – вдобавок к ангарам горел приземистый дом, увенчанный скелетом антенны. Вероятно, там располагался радар, и туда прилетела самая первая ракета. Загорелись обломки гидроплана и упавшего на него «Ястреба», вокруг них растекалось горящее топливо, занимались дощатые мостки причалов. Пламя объяло часть маленьких жилых бунгало, рассыпанных по береговой линии. Но два прямоугольных корпуса казарм стояли нерушимо, как бастионы каменного форта. Сэм ощутила нешуточное облегчение, когда они с Хильдой и Третьей достигли издырявленных пулями стен. Внутрь, правда, сразу попасть не получилось – «Ястреб» с пулемётом начал описывать круги над крышами бараков, кроша черепицу и выбивая комья земли вокруг сплошным веером свинца. Пришлось в который уже раз вжаться в землю – холодную, сырую с ночи. Рыжей американке хватило смелости поднять голову – и она заметила, что горит уже и штаб. Две цепочки чёрных силуэтов сомкнулись в одну, десантники наступали на казармы при поддержке с воздуха. Пули носились над головами девушек в обе стороны – по цепи атакующих били из бараков, её прошивали фланговым огнём с берега, но враг не останавливался. К счастью, беглянок, наконец, заметили и свои. Из окон казарм выпрыгнуло с полдюжины наёмников. Двое тут же упали, сражённые выстрелами, остальные подбежали к залёгшим, подняли их, прикрывая собой. Возглавлял «спасательную команду» давешний священник.
- Что с боком? – Спросил он у Третьей, пока его бойцы помогали встать гостьям.
- Царапина. – Ответил та, на ходу набивая барабан револьвера. – Минут двадцать потерпит без перевязки.
- Горе ты моё… - Качнул головой капеллан. – Ладно, поверю.
Хильду наёмники едва ли не на руках внесли в окно, Сэм перебралась через подоконник сама. Выглянув, сделала несколько выстрелов по нападающим из одолженного пистолета – просто чтобы не чувствовать себя бесполезной. Едва ли она в кого-то попала. Внутри барака собралось не меньше дюжины наёмников, по полу было разложено всевозможное оружие – кто-то явно притащил его из арсенала в охапке и просто бросил тут. Один из бойцов сунул им с Хильдой по бронежилету – немка свой уронила. Сэм пришлось сесть на пол рядом, помочь напарнице облачиться в броню. Капеллан тем временем указал Третьей на прислонённое к стене орудие чудовищных габаритов – воронёное нечто в полтора метра длиной, с широким зазубренным тесаком вместо штыка под стволом.
- Извини, твою кирасу не смог достать. Однако «Молот» в порядке, полный магазин болванок.
- «Молот» не для людей. – Без особого энтузиазма заметила сержант.
- Знаю. Но мы защищаем гражданских.
Наёмница угрюмо кивнула и подхватила монструозную пушку, как бумажную. Уперев цевье в подоконник, зажала спуск, повела стволом. Саманта поняла, что сержант отслеживает движение заходящего для новой атаки вертолёта. Пушка в её руках загудела, подобно перегруженному трансформатору в праздничную ночь, по длинному стволу побежали мелкие электрические разряды. Настоящие крошечные молнии заплясали вокруг штыка. Гудение длилось несколько секунд, затем оборвалось… и пушка выстрелила. Воздушная волна ушла наружу, подняв пыль за окном, но и внутри барака будто резко скакнуло давление – у Сэм с хлопком заложило уши. Тончайшая белая паутинка в мгновение ока протянулась от ствола «Молота» к атакующему «Ястребу», коснулась его носа, пронзила вертолёт насквозь. «Ястреб» споткнулся в воздухе, взбрыкнул хвостом и завертелся против часовой стрелки. Десантники внизу прыснули в стороны – вертолёт падал прямо на них. Одновременно произошло ещё одно событие, изменившее ход боя. Дымящиеся обломки, в которые превратился дальний ангар, зашевелились, осыпались… и из-под них выехал целый и невредимый танк. Он задрал хобот главного орудия, выстрелил по второму прикрывающему «Ястребу» – не попал, однако вынудил того отвернуть к морю, прервать боевой заход. Затем танк пополз вперёд строча из спаренного пулемёта – он оказался в тылу вражеской цепи. Сержант Третья переключила какой-то тумблер на прикладе «Молота», присоединилась к канонаде. Теперь её пушка лупила свистящими очередями, выплёвывая веера коротких белых росчерков. Появление танка стало для десанта настоящим сюрпризом – их строй рассыпался на две группы, разделённые корпусом сбитого вертолёта и наступающей горой брони. Здесь и там поднимались в полный рост пары и тройки наёмников, перебежками приближались к позициям врага. Гарнизон острова перехватил инициативу.
- Илка, прикрывай нас отсюда. – Сказал капеллан черноволосой наёмнице. - Извини, но без доспехов ты…
- Хорошо. – Кивнула та.
- Вернусь – погоню тебя к доктору. – Священник поменял магазин в винтовке, лязгнул затвором и сиганул через подоконник. – Остальные – за мной!
- Илка? – Спросила де Мезьер, когда они в бараке остались втроём.
- Да? – Отозвалась наёмница, приникнув щекой к прикладу пушки.
- Это… вы?
- Да.
- У вас же не приняты имена.
- Мне можно. – Сержант дала короткую очередь из «Молота» и покосилась на Сэм. – Мисс Мэйсон, пожалуйста, не могла бы вы помочь?
- Конечно.
- У меня в правом кармане перевязочный пакет. Пожалуйста, достаньте его и перетяните мне рану. Не хочу, чтобы Хэвен ругался…

…Синеглазая наёмница успела достать выстрелом «Молота» ещё один вертолёт, прежде чем всё закончилось. Оставшиеся три «Ястреба» сбежали на восток, не пытаясь забрать остатки десанта – им вслед выпустили пару ракет ПЗРК, однако без заметного результата. Десант бился отчаянно, но перевес в численности был на стороне наёмников. В навыках они ничуть не уступали атакующим, так что лишившись эффекта внезапности и помощи с неба те потеряли и последние шансы на победу. Пленных взять не получилось – двое раненных застрелились прежде, чем до них смогли добрались оперативники Первого. Остальные интервенты полегли под пулями и осколками.
Солнце стояло точно в зените, когда Лидер собрал выживших офицеров для доклада – прямо посреди бетонной взлётной полосы. Сэм и Хильда тоже присутствовали – они старались далеко не отходить от сержанта. Третья скрыла окровавленную майку, застегнув комбинезон под горло, и держала «Молот» на плече, как британский гвардеец – винтовку.
- Сколько осталось? – Устало бросил бородач. Его голова была перевязана даже не бинтом, а чем-то вроде куска занавески. Поверх грязной повязки он криво нахлобучил офицерскую фуражку.
- Восемнадцать человек оперативного состава в строю. – Доложил Первый. Капитан наёмников в бою не получил ни царапинки. – Трое легко раненых, двое тяжёлых. Доктор ими занялся. Ещё двадцать четыре человека техперсонала. Тоже есть раненые. Шефу по техчасти оторвало четыре пальца на левой руке, но он уже на ногах, командует своими. Крепкий старик. Пилоты все живы.
- Техника?
- Конвертоплан не пострадал. – Ответил незнакомый Саманте офицер. – «Сандерленд» полностью уничтожен, сгорели почти все катера у причалов. Экипаж успел увести в море «Элко» и один десантный транспорт. БТР уничтожен вместе с ангаром. Танк на ходу. Арсенал лёгкого оружия в порядке. Израсходовали все зенитные ракеты, разве что.
- Понятно. – Лидер дёрнул себя за бакенбарды, поморщился. – Капитан, осмотрите тела убитых врагов и обломки их транспорта. Ищите любые намёки на их принадлежность. Маркировки, татуировки, документы… Лейтенант. – Он повернулся ко второму офицеру. – Со своими сапёрами помогите людям Шефа. База отряда скомпрометирована. В соответствии с инструкциями мы покидаем остров и перемещаемся на запасную базу. Куратор найдёт нас там.
- А… сэр, у нас что… есть запасная база? – С искренним удивлением поинтересовался отец Хэвен.
- Есть. – Кивнул Лидер. – Так что – собираем вещички. Через два часа нас здесь быть не должно.

* * *
Изображение
Ответить