Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение Руслан »

Долго скучать на диване ему не пришлось. Посыльные из лавок начали прибывать один за другим – похоже, Анастасия успела обойти добрую дюжину магазинов. Помимо переносной газовой плиты, которую Настя отчего-то назвала «примусом», в номер доставили две новенькие сковороды, набор ложек, вилок и ножей, продукты, а также упомянутую сыщицей одежду. Николаю достался коричневый костюм с широким галстуком, себе девушка приобрела несколько белых блуз, более элегантных, чем её обычная мужская рубашка, маленькое чёрное платье и чёрные же шёлковые перчатки выше локтя. Ко всему этому прилагались необходимые мелочи – заколки для галстука и запонки для Дронова, тонкие чёрные чулки и лаковые туфли на каблуке, явно приобретённые «в комплект» к платью, и тому подобные вещи.
Всё это майор добросовестно рассортировывал. Когда ближе к вечеру Анастасия вышла из спальни, сладко зевая и потягиваясь, плита уже была готова к использованию, продукты выложены рядком на столе, а вещи разложены по дивану.
- Знаешь, Коля… - Протянула девушка, со странной ухмылочкой озирая комнату. – Я начинаю склоняться к мысли, что дядюшка Готфрид кое в чём прав… Кстати, как ты смотришь на то, чтобы научиться готовить? Я могу дать тебе пару уроков.
- Не надейся заманить меня в эту ловушку! – Деланно возмутился Николай. – И потом, готовить я умею, но тебя мне всё равно не превзойти. Лучше скажи – у тебя во сне озарений не было?
- Не было. – Качнула головой Анастасия, и вздохнула. – Так что зажигай примус…
- Это не примус, Настя.
- Зажигай примус, и я всё-таки покажу тебе пару хитростей. Начинать всегда стоит с подготовки сковороды…
В тот день сыщица и офицер больше не говорили о расследовании. Но когда они готовили берлинские колбаски с глазуньей в четыре руки, и когда вместе читали газеты на немецком, попутно тренируя произношение Николая – девушка выглядела слегка рассеянной. Дронов знал её достаточно хорошо, чтобы понимать – как бы искренне не пыталась Анастасия отвлечься, её мысль всё равно возвращалась к текущему делу. И думала она сейчас о том, как выстроить связную картину преступления из немногочисленных улик.
Тем не менее, вечер удался на славу – в маленьком гостиничном номере воцарилась домашняя, уютная атмосфера, и к наступлению сумерек Николай окончательно избавился от напряжения, скопившегося за последние дни. Ночь прошла не менее приятно – достаточно сказать, что купленные Настей чулки и перчатки нашли применение, хотя и отдельно от платья, а один из дешёвых наборов белья был приведён в полную негодность. Утром майор и сыщица чувствовали себя самую малость не выспавшимися – но ничуть об этом не жалели.
Следующие два дня они провели, наведываясь в гости к осевшим по всему Берлину отставным офицерам ГСВГ. Домами Лисова и Сосновского дело не ограничилось – им удалось завести знакомство ещё с несколькими семьями, квартиры которых Николай и его напарница так же посетили при первой же оказии. Всё это время Настя с видимым наслаждением актёрствовала, сутки напролёт играя роль милой и общительной, немного наивной юной немки, пошедшей на военную службу из романтических побуждений. Пожилые отставники сдавались перед её обаянием почти без сопротивления. Анастасия слушала их истории, поддакивая и кивая, по-настоящему краснела, когда её называли «дочкой», неуверенно улыбалась жёнам отставников, вела себя с их детьми и старшими внуками как с ровесниками – в какой-то момент Дронов сам почти поверил, что девушке чуть за двадцать, а не без малого тридцать лет. Лишь по вечерам, в номере «Жандарма», она сбрасывала маску и, лёжа на диване в гостиной, устало, довольно цинично комментировала всё, увиденное за день. Майор не переставал удивляться тому, сколько выводов сыщица ухитряется делать из совершенно обыденных вещей и мелких деталей. В своих вечерних монологах она описывала без прикрас каждое из посещённых семейств, и в голове у Николая понемногу складывался цельный образ «русского сообщества» Берлина – инертного, консервативного, накрепко привязанного к домам и семьям.
В конце недели человек из Штази доставил Насте ворох бумаг, связанных с французским военным атташе. Часть листов и папок была украшена штампом Имперского Министерства Государственной Безопасности, на остальных красовалась синяя печать Министерства иностранных дел. Сыщица зарылась в них на несколько часов, а затем устроила итоговый разбор за послеобеденным чаем.
- Почти ничего нового о нашем долговязом друге. – Говорила она, потягивая горячий напиток из большой фарфоровой кружки, напоминающей бочонок с ручкой. – Только некоторые интересные детали и уточнения – где именно служил, когда получал очередные звания… Единственное, что можно назвать действительно важным – сведения о его политических связях в Версале. Мсье Ламбер, чтоб ты знал, не последняя фигура в партии военных новаторов.
- И кто это такие? – Спросил Николай, скорее подыгрывая девушке – в такие моменты, как сейчас, ей обычно требовался слушатель, а не собеседник.
- Небольшая, но очень энергичная и сплочённая партия, состоящая из флотских и армейских офицеров. - Пояснила сыщица. – Полагают, что в нынешнем своём виде вооружённые силы Франции небоеспособны, и не могут обеспечивать ей статус великой державы. Среди них немало людей с весьма шовинистическими взглядами, между прочим. Многие ратуют за колониальную экспансию, так как единственная крошечная колония в Азии – это, по их мнению, просто стыд. Но так же они полагают, что Франции необходимо сперва реформировать свою военную систему, коренным образом.
- И велико их влияние?
- Сложно сказать. По данным нашей политической разведки, отношение к партии у французов очень неоднозначное. Нынешнее правительство они скорее раздражают, но их мнение всё равно имеет вес. Среди соратников мсье Ламбера имеются важные шишки – хоть их и немного. И сам Ламбер – один из самых компетентных военных советников во Франции, это признают даже его недруги. Назначение этого типа берлинским атташе – не может быть случайностью. Германские аналитики полагают, что его продвинули на пост старшие товарищи по партии. С какой целью – единого мнения в МИДе нет.
- Ну а нам это что-то даёт? – Дронов сходил к плите и долил себе чаю.
- Материал для размышлений. – Кивнула Анастасия, поигрывая полупустой чашкой. – Попрошу коллег из политического отдела уделить больше внимания этой новаторской партии. За ней и так наблюдают что наши, что немцы, однако если взглянуть на их деятельность в связи с последними событиями… Может, откроется что-то новое.
- Но пока – никаких выводов?
- Увы. – Настя пожала плечами и отставила чашку. Взяла со стола пару листков. – А зеленоглазая меня вообще огорчила.
- Чем же? – Приподнял брови Николай, опускаясь на диван рядом с сыщицей.
- Мне всё сильнее кажется, что она – случайный человек в этой истории, и ни к чему из происходящего не причастна. А я таких теорий уже понастроила! Ведь если она окажется агентом британских спецслужб – как удобно это будет для нас, согласись? – Анастасия криво усмехнулась, не отрывая взгляда от бумаг в своих руках. - Но первое, чему учат сыскного агента – не подгонять факты под свои подозрения. Если подозрения противоречат фактам – выкидывать надо именно подозрения.
- И что же ты узнала о мисс Доу?
- Спутница господина военного атташе – как мы верно догадались, профессиональный телохранитель. – Настя положила бумаги на колени, потянулась за чашкой на столе. – Из компании «Арториас Глобал Секьюрити». Хозяин – некто сэр Артур Меллори, штаб-квартира в Лондоне. Одна из старейших частных охранных фирм в Старом Свете. Может предоставить тебе хоть личного охранника, хоть группу сторожей для складов, хоть пару воздушных бригов для сопровождения твоих дирижаблей в торговых полётах. Работает абсолютно со всеми странами Европы, включая Россию, а потому дорожит нейтральной репутацией. Какие-то связи с британскими службами у неё, конечно, есть, не может не быть. Но в целом сэр Мэллори, как и два поколения его предков, владевших компанией, не лезет в политику. У него достаточно связей и средств, чтобы оградить себя от попыток принуждения, к тому же.
Сыщица сделала большой глоток чая, пару раз вздохнула поглубже, прежде чем продолжать:
- Личные данные своих сотрудников Мэллори оберегает тщательно. Думаю, ты понимаешь, что «Джейн Доу» - это не настоящее имя нашей златовласки. Стандартный псевдоним для всех служащих «Глобал Секьюрити». Она - Джейн, а если б у неё был напарник-мужчина, того бы звали Джоном Доу.
- Разумные меры. – Коротко поддакнул Николай, опасаясь сбить сыщицу с мысли.
- Так делают во всех подобных компаниях. – Девушка пожала плечами. – У телохранителя есть семья, близкие… нельзя допустить, чтобы его могли шантажировать их безопасностью. Даже дядюшка Готфрид, при всей мощи Штази, не сумел сходу получить информации о нашей Джейн. Пока у нас есть только её личный номер, медицинский листок… кстати, ты знаешь, что она весит всего сорока два килограмма?... и кое-что из книги отзывов. Мы установили клиентов, с которыми она работала раньше. Мэллори старается подбирать охранников своим заказчикам, учитывая не только навыки, но и характер сотрудника. Список клиентов, с которыми имел дело тот или иной телохранитель из фирмы, многое о нём может сказать.
- И кого же охраняла мисс Доу? Эм-м… наша мисс Доу?
- Обычно - детей и подростков. – Настя вздохнула глубже прежнего. – Её часто нанимали богатые многодетные семьи, имеющие причины опасаться за жизнь своих чад. Судя по отзывам клиентов, и по заключению душеведа из медицинского листка, наша Доу отлично ладит с детьми, даже со сложными. Очень к ним терпелива и лояльна. Добродушна и дружелюбна, умеет находить общий язык хоть с малышами, хоть с капризными отроками. Ещё она, несмотря на кажущуюся молчаливость, довольно открыта и прямодушна. Лучше вообще промолчит, чем скажет не то, что думает. Как недостаток указано, что она эмоционально привязывается к понравившимся клиентам, особенно к детям – что не профессионально, согласись. Но черта милая, ей к лицу. – Сыщица хмыкнула.
- Но как она попала к Ламберу? – В голове Николая вновь возник образ маленькой хрупкой англичанки в мужском костюме. Всё, сказанное Настей, отлично на этот образ укладывалось.
- Он её просто нанял на год, сравнительно недавно. В общем порядке, ничего особенного. Детали пока уточняют. Но…
- Но – если бы британская разведка попросила сэра Мэллори приставить к Ламберу своего человека в качестве контакта, то на эту роль другой сотрудник подошёл бы куда лучше? – Предположил Дронов.
- Угу. – Настя допила чай, переложила листки на стол и со стуком водрузила на них опустевшую чашку. – В «AGS» много толковых работников, и использовать в шпионских целях прямую, как рельсы, старомодно-порядочную юную леди, любящую возиться с детишками… Ну, разве что сэра Мэллори к этому принудили шантажом, и он таким образом поиздевался над лондонскими службистами. Кстати, такой вариант вовсе не стоит исключать.
- Мн-нда… - Протянул Дронов. – Слушай, Настя, а почему ты называешь Джейн «зеленоглазой»? У тебя ведь у самой зелёные глаза.
- Не настолько. – Девушка откинулась на мягкую спинку дивана и с усмешкой потёрла белесый шрамик на скуле. – У меня они, может, и зелёный, но у неё – зеленющие, аж завидно…

На том разговор о франко-британской парочке завершился. Лишь в воскресенье в деле произошла новая подвижка – зато вслед за ней события понеслись галопом…
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение Руслан »

* * *
Они с Настей вновь ехали по улицам Нойе-Берлина в неприметной карете, запряжённой парой лошадей. Только компанию им теперь составляли два полицейских агента в штатском. Это были именно сыщики криминальной полиции, а не «безопасники» Министерства, и тому имелись свои причины.
Вечером воскресенья Анастасия показала Дронову служебную записку, полученную её дядей от смежного отдела Штази. В записке сообщалось, что уже пару недель среди городских низов распространяются слухи о некой «акции возмездия» за убийство русского посла. Сейчас же слухи окрепли, начали расходиться и среди порядочных обывателей, обросли деталями. Один из полицейских информаторов доложил, что некие молодые люди, говорящие с русским акцентом, интересовались возможностью купить зажигательную смесь или компоненты для неё. К выходным в шепотках уже мелькало слово «Рейхстаг», а также почти как несомненный факт утверждалось, что всё это затевают патриотично настроенные молодые люди из семей русских отставников, живущих в Берлине.
- Ну, ты понимаешь… - С кислой миной буркнула Настя, когда майор прочитал это место вслух.
- Угу. Тайное общество офицерских сынов…
- …не слушающихся папу и маму. – Девушка фыркнула, поправила упавшую на лоб чёлку. – Настолько тайное, что аж невидимое.
- Хорошо, что мы завели там знакомства. – Николай улыбнулся, подняв взгляд на сыщицу. – Интуиция тебя не подвела.
- Это всё без того похоже на провокацию. – Анастасия передёрнула плечами. – Смотри, как быстро и единовременно возникли слухи. Такие дела обычно готовятся долго, особенно если их готовят дилетанты. Информация начинает утекать с первых дней, кто-нибудь распускает язык ещё на стадии задумки. Место утечки удаётся определить со временем – кабачок, где кто-то впервые проболтался, общежитие студентов, где впервые начали болтать… Потому всё обычно и проваливается. А тут, смотри – уже зажигательную смесь покупают. И слухи пошли разом со всех концов Берлина. И - ни одного имени, заметь. Ни кто покупает, ни у кого… Нет, Коля, это кто-то поработал за хорошую плату. Дядя Готфрид тоже так думает. А я теперь немного знаю эту самую русскую «военную диаспору». Мы с тобой знаем. Можешь себе представить скорых на расправу патриотов-террористов с зажигательными бомбами среди них? Даже из числа молодёжи?
- М-м-м… Нет. – Мотнул головой Дронов. – Никак.
- Вот именно. – Девушка вздохнула. – Они все слишком… бюргеры. Не знаю, как по-русски сказать.
- Я понял. Но что нам делать? Опять ждать?
- Нет, Коля. – Сыщица тронула дужку очков двумя пальцами и очень нехорошо ухмыльнулась. Даже по своим меркам. – Есть у меня кое-какие мысли… Когда слухами вместо полиции занялись Штази, там быстро установили первых распространителей. Мелкий криминалитет, в основном, некоторые даже на полицию подрабатывают осведомителями. Утром мы с тобой навестим столичное управление криминальных расследований и запросим содействие…

Так они и оказались в невзрачном экипаже, курсирующем по самым неприглядным улочкам германской столицы. Вместе с берлинскими сыщиками они искали вполне конкретного человека.
- Вижу его. – Сказал вдруг кучер, наклоняясь к слуховому окошку. – Готовьтесь винтить.
Сыщики почти синхронно надели круглые шляпы-котелки, переглянулись, кивнули друг другу. Экипаж резко вильнул вбок и въехал на тротуар, подпрыгнув на бордюре. Как только он остановился, Настя распахнула дверцу. Полицейские ураганом вылетели наружу, схватили под локти оторопевшего мужчину в потёртой одежде и рабочей кепке, закинули его внутрь кареты, влезли следом. Анастасия закрыла за ними дверь, и экипаж сорвался с места. Всё это заняло, по ощущениям Николая, секунды три – настолько сноровисто действовали сыщики.
Агенты в штатском вернулись на диванчик, усадив свою «добычу» посередине, стиснув бедолагу с боков и крепко держа его за руки. Сидящая напротив Настя подалась вперёд и без замаха врезала пленнику кулаком по почкам.
- Ох-х… - Согнулся тот. Выдавил жалобно: - З… за что?
- За враньё. – Пояснила девушка, откидываясь на спинку и складывая руки на груди.
- Аванс. – Добавил один из полицейских. – А мы тебе ещё в отделении добавим до полной суммы. Если упираться станешь.
- Да что я… - Пленник запнулся. – Это ж три недели назад было! Чего сейчас-то хватать?
- Что там три недели назад было, ты нам расскажешь отдельно. – Хмыкнул сыщик в штатском, обменявшись взглядами с коллегой. – А теперь отвечай на вопросы фройляйн. И вежливо. Будешь хамить – получишь двойное жалованье прям щас. Пиво пить не сможешь – не во что будет.
- Ч… чего угодно прекрасной госпоже? – Пролепетал пленник, втягивая голову в плечи. Сарказма в его словах заметно не было – похоже, с перепугу несчастный малость перегнул с вежливостью.
- Ты у нас - Фриц Медный Грош, по бумагам Бергер, сын Отто и Марии Бергеров, верно? – Неожиданно вполне дружелюбно поинтересовалась Анастасия, глядя на мужчину с лёгкой, приятной улыбкой.
- Да. П… польщён. Прям… столько знаете обо мне. – Пленник всё ещё испуганно таращился на сыщицу. Он, к тому же, был меньше её ростом, и хлипче сложен – несмотря на довольно изящную фигурку девушки.
- Занимаешься мелкими поручениями для воровских шишек, но не кражами, как правило, так?
- Так.
- Давай без обиняков, Фриц. – Анастасия сжала и разжала кулак. Бергер при этом сглотнул и покосился сначала на одного полицейского, потом на другого. – Кто тебе велел пускать слухи о русских в городских тавернах? И не надо – «какие слухи?», «о каких русских?», ладно. У нас времени мало, ещё тебя везти в участок, там обрабатывать. Сразу скажи, всем лучше будет.
- Да я… как-то… - Фриц пару раз моргнул, явно колеблясь. Ему было страшно, очень страшно – но боялся он не только сыщиков, это видел даже Николай.
- Не расколешься в полиции - повезём тебя в Штази. – Спокойно продолжала Анастасия, и её улыбка сделалась чуть-чуть шире, мгновенно превратившись в оскал. – Там будешь молчать – я тебя отдам вот ему. – Девушка указала большим пальцем на сидящего рядом Николая. – Он тебя заберёт в Россию. А знаешь, что делают с такими, как ты, в России?
- Да с какими – такими? – Пленник аж подскочил – но агенты в штатском усадили его обратно на диванчик.
- Ты в политику лезешь, Фриц. – Подыграл напарнице Дронов. Он и без того владел немецким не идеально, сейчас же намеренно заговорил с ещё большим акцентом, чем обычно. – Очень серьёзное дело. Зря.
- Вот. – Кивнула Настя. – Мой друг ещё и говорит по-немецки плохо, может не понять, когда ты сознаешься, и не остановиться вовремя. Но ты не бойся, я буду рядом, всё переведу. Ты не молчи, главное.
- Да… хватит! – Не выдержал, наконец, напора бедняга. – Я всё скажу! Это Гуго Ансбах мне велел!
- Что именно? – Наклонилась к нему Настя. – Что он велел тебе рассказывать в тавернах?
- Что русские обозлились… что их правительство замяло убийство посла. Что русские думают, будто немцы сами его устроили, вот и не расследуют. Что молодые русские из местных военных хотят сами наказать немецкие власти, показать силу. И… ещё наказать немцев за вывод ГСВГ. Но это мне приказали позже рассказывать, когда всё случится!
- Что – всё? И когда?
- Не знаю! – Фриц замотал подбородком, чуть не плача. – Гуго сказал – сам пойму.
- А Гуго в курсе?
- Не знаю. – Пленник внезапно сник, буквально обвис в руках сыщиков. Почти прошептал: – Наверное.
- Ну что ж, Фриц… Спасибо, ты нам очень помог. – Анастасия села ровно, кивнула полицейским. – Переводите его во вторую карету, отправляйте в участок.
- В участок?! – Бедняга задохнулся от испуга.
- Не бойся, нам от тебя ничего уже не нужно. – Отмахнулась девушка. – Просто посидишь там денёк. Ещё и покормят за счёт казны.
Экипаж притормозил в тёмной подворотне, один из агентов в штатском покинул его, выведя Фрица. Анастасия спросила второго:
- Знаете, где этот Гуго сейчас? И кто он есть такой?
- Да, фройляйн. – Полицейский снял котелок и уложил на колени. - Ансбах – это прозвище, он оттуда родом. Фамилия его – Блюменштайн. Воровской барон средней руки. Шпаны много в подручных имеет. Часть на постоянной службе, часть – на сдельной. Вроде этого Грошика.
- А не резковато ли ты с ним, Настя? – Спросил Дронов, чувствующий себя немного неловко после всего увиденного. И дрожащий Бергер, и нависающая над ним сыщица произвели на него гнетущее впечатление – Анастасию он предпочитал видеть совсем не такой. – То есть… я думал, такие допросы – из бульварных книжек, и вы тоньше работаете.
- От человека зависит. – Девушка, верно поняв состояние спутника, повернулась к нему, заглянула в глаза с самой мягкой из своих улыбок. – С какой-нибудь испуганной барышней-свидетельницей я бы была нежна и ласкова. С интриганом-аристократом вела бы хитрую беседу, набитую ловушками. А этот – он иначе не понимает. К тому же, именно этого Фрица мы выбрали не случайно.
- У нас был список тех, кто распространяет слухи – около двадцати человек. – Подтвердил полицейский агент. – Мы выбрали Бергера потому, что хорошо его знаем – из них он самый слизняк. Присунь по почкам – он и расколется. Так и вышло.
- Когда поручаешь работу кому-то, и сам за всем не следишь, среди исполнителей обязательно попадётся такой – слабое звено. – Усмехнулась Настя. – Вопрос в том – насколько крепок герр Ансбах. Как раз и проверим. Повторяю вопрос – где он сейчас должен быть?
- В такой час, в понедельник – у себя дома, фройляйн.
- Отлично. Едем в гости, господа.
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение Руслан »

Ехать пришлось довольно далеко. Гуго Ансбах проживал, разумеется, отнюдь не в трущобах, где трудились его подопечные – но и не в личном особняке. Он снимал номер в приличной гостинице около центра, на границе районов Митте и Шёнеберг.
- Пятый этаж, однако. И от пожарной лестницы далеко. – Заметила Анастасия, когда их экипаж миновал жилище воровского барона, чтобы остановиться чуть дальше. – Удобно для нас, плохо для него. То ли не слишком умён, то ли слишком самоуверен, но запасной выход через окно у господина Ансбаха не предусмотрен.
- И вообще, странно как-то, что такой человек живёт в таком месте. – Хмыкнул Николай. Придерживая плотную шторку, он тоже смотрел на улицу.
- У такого варианта есть свои преимущества. – Объяснил сопровождающий их полицейский. – Здесь Гуго только живёт и принимает некоторых гостей, для обстряпывания грязных делишек у него другие квартиры и загородные дома имеются.
- А что у него с охраной? – Деловито поинтересовалась сыщица, проверяя барабан револьвера.
- Когда он здесь – один-два человека. Второй, если есть, караулит в холле. Времена в воровском царстве нынче спокойные, покушения Гуго не боится. – Полицейский нахмурился, следя за манипуляциями девушки. – Слушайте, вы же не собираетесь…
- Надеюсь, обойдётся. – Настя убрала револьвер в кобуру и застегнула свою лёгкую курточку на нижние пуговицы. – Нет, правда надеюсь. Мне с ним спокойно поговорить надо. Обстоятельно. Боюсь только, присутствие рядом головорезов даст господину Ансбаху ненужную уверенность в себе, и разговор затруднится. Будет лучше, если мы удалим от него охрану… или его от охраны. Там видно будет. Рассчитываю на вашу помощь.
В холле гостиницы полицейский агент сразу же указал взглядом на крепкого усача, подпирающего лопатками стену около гардеробной:
- Ласло, один из парней Ансбаха.
- Можете его занять? Или вообще увести отсюда? – Полушёпотом спросила сыщица.
- Это нетрудно. – Кивнул агент. – Но тогда я не смогу пойти с вами дальше.
- Ничего, справимся. Идите. И ещё… прикроете нас, если будет шум.
Пока Анастасия, выложив на стойку портье невесть где добытый полицейский жетон, выясняла, на месте ли нужный им постоялец, Дронов краем глаза следил за действиями полицейского. Тот, на ходу достав папиросу и закурив от спички, подошёл к усачу-охраннику, заговорил с ним. Явно о чём-то неприятном – головорез сдвинул брови, помрачнел. Бандит и сыщик обменялись несколькими довольно короткими репликами, потом агент взял усача под локоть, и попросту вывел на улицу. Тот что-то ворчал, однако не сопротивлялся.
- Пошли, клиент у себя. – Сыщица дёрнула отвлёкшегося майора за рукав. Уже вдвоём они добрались до номера Ансбаха, и девушка сразу же постучала в дверь.
- Кто там? – Раздалось из-за створки.
- Полиция. – Ответила Настя, привычно отступая в сторону – чтоб не оказаться на пути пули, если сквозь дверь выстрелят.
- Какого…
- Не говорите, что нас никто не вызывал. – Продолжила сыщица чуть громче. – Не откроете дверь – мы её высадим.
Створка без скрипа приоткрылась, и в узкую щель выглянул лысый амбал, габаритами сопоставимый с Николаем. Одет он был в простой городской костюм, но Дронов заметил на шее головореза край синей татуировки, уходящей за воротник.
- Ансбах здесь, нам нужно поговорить. – С утвердительной интонацией отчеканила девушка, показывая амбалу всё тот же жетон берлинской полиции. - Дело серьёзное. Государственной важности.
- Я доложу. – Охранник попытался закрыть дверь, но сыщица подставила ногу. Скривившись от боли – с такой силой амбал налегал на створку – выдавила:
- Впусти, или влепим… сопротивление полиции… Мой напарник влепит, лично тебе.
Лысый головорез, похоже, растерялся. Неизвестно, испугали ли его угрозы Насти, однако подручный Гуго отступил на шаг, отпустил дверь. Сыщица толкнула створку и вошла в тесную прихожую, ухитряясь при этом не прихрамывать. Сказала, всё ещё немного сдавленным, хрипловатым голосом:
- Веди нас к хозяину.

Герр Ансбах, он же Гуго Блюменштайн, обедал. Или вкушал очень поздний второй завтрак – сказать сложно. Правда, возня в прихожей насторожила его, и гостей воровской барон встретил не за столом, уставленном снедью, а у стенного шкафа, роясь в хламе на полках.
- У вас там пистолет, что ли? – С усмешкой поинтересовалась Настя, переступая порог гостиной вслед за амбалом. – Бросьте, что вы…
Расставив ноги на ширину плечи и заложив руки за спину, она остановилась у порога. Дронов встал по левую руку от сыщицы.
- Обычно ко мне не приходят без приглашения. Или хотя бы извещения. – Недовольно заметил Гуго, явно стараясь сохранить лицо. Николаю, однако, показалось, что он если не испуган, то сбит с толку не меньше своего плечистого охранника. – Кто вы такие?
- Дело срочное, герр Ансбах. – Настя улыбнулась по-настоящему. Гуго невольно попятился, сам того не заметив, амбал же пару раз быстро сморгнул. – Я ищу вашего сотрудничества, и действую от лица полиции, Имперской безопасности и ещё кое-кого. В ваших интересах будет ответить на все мои вопросы. Быстро и точно. Первый вопрос – кто заплатил вам за распространение провокационных слухов о неких русских бомбистах? – В последних фразах сыщицы звенел металл, и говорила она с очень характерными «казёнными» интонациями.
- Я… слушал эти истории от своих людей. Да, слышал. – Всё ещё стараясь демонстрировать уверенность, Гуго опустился в мягкое кресло. Амбал-телохранитель встал рядом. Николаю ни к месту вспомнились Тьерри и Джейн. Лысый здоровяк мог бы усадить крошечную британку на плечо, как попугая, но Дронов отчего-то не сомневался, что охранник из неё куда лучший.
- Только слышал их и весь город, похоже. – Воровской барон погладил резные подлокотники. – Мои парни пересказывают то, что слышали от других. Никто им за это не платил.
- Большинство из них – да. – Кивнула Настя. – Но не все. Некоторые из ваших подопечных как раз и были первыми, кто начал трепать языком на эту тему. От кого слух подхватили остальные. И делали они это по вашему поручению. Мы знаем точно, не пытайтесь юлить.
- Может, вы назовёте своё имя, сердце моё? – Приподнял брови Ансбах, окончательно взяв себя в руки. Сыщица была права – присутствие своего головореза за спиной помогло бандитскому главарю справиться с первым замешательством. – И имена тех, кто вас послал? Может, я кого-то из них знаю, и лучше поговорю с ним? Скажем, шеф городской полиции, герр…
- Мнда… Разговор всё-таки повернул на эти рельсы. – С видимым огорчением перебила его девушка. Повернулась к Николаю. – Давай сэкономим время. Я сейчас пообщаюсь с хозяином наедине - всё узнаю, минут за двадцать. Убери этого типа из комнаты, он мешает. – Она кивком указала на охранника.
У господина Ансбаха от такой бесцеремонности округлились глаза. Амбал среагировал лучше – не дожидаясь действий майора, рванулся к нему, выхватив из кармана кастет. Но всё равно совершил ошибку – проигнорировал Настю. Сыщица не стала доставать револьвер. Она скользнула вбок, ловко подсекла ноги лысого громилы, добавила ему локтем по спине – и тот буквально рухнул в объятия Дронова. Майор без лишних церемоний приложил охранника по затылку, повалил носом в пол, заломил ему руки за спину. Поймал брошенные Настей ручные кандалы, защёлкнул на могучих запястьях.
- Вот теперь поговорим. – Ещё одной парой наручников девушка приковала окаменевшего в кресле Ансбаха к правому подлокотнику. – Быстренько, по делу.
Она пошарила по карманам своей курточки, вздохнула:
- Чёрт! Я забыла взять пилочку для ногтей. И щипчики… всё дома забыла. У тебя есть перочинный нож?
- Да. – Оттащив полубесчувственного бугая в прихожую, майор вернулся к подруге.
- Одолжишь мне его на полчасика? Кстати, в нём есть штопор и маленькие щипцы?
- Всё есть, но… - Дронов качнул головой. – Ты же понимаешь, что мне его придётся выкинуть? После того, как ты им попользуешься?
- Что вы… - Отмер, наконец, хозяин номера.
- Ну тогда не одолжи, а подари. – Игнорируя его, попросила девушка. – А я тебе потом новый куплю. Швейцарский, настоящий. Знаю, где такие продаются. На днях сходим вместе, сам выберешь.
С тяжким вздохом майор положил на протянутую ладонь сыщицы небольшой складной ножик, служивший ему верой и правдой добрый десяток лет.
- То, что надо. – С леденящей кровь ухмылкой девушка принялась перебирать лезвия. Бликующие линзы очков придавали ей ещё более зловещий вид. – Просто отлично. Ладно, выйди пока в коридор, подожди там. Хоть я и говорила, что ты должен перенимать мой опыт, но кое-чему тебе учиться, пожалуй, рановато…

За четверть часа из номера не донеслось ни единого громкого звука. Устроившись на деревянной скамье в коридоре, в тени чахлого фикуса, Дронов следил за прикрытой дверью с некоторой опаской, настороженно вслушиваясь. Но ничего особенно ему услышать не довелось. Анастасия покинула апартаменты бандитского вожака действительно быстро. Прошагав к скамье, она устало плюхнулась на жёсткое сиденье рядом с Николаем, протянула ему сложенный нож:
- Забирай. Не пригодилось. Но за швейцарским я тебя всё равно свожу, раз обещала.
- А что так? – Хмыкнул Николай, пряча ножик в карман.
- Да я вспомнила, что там ведь на столе целая куча ножей, вилок, штопор побольше… - Пожала плечами сыщица. Вдруг хихикнула, искоса глянув на лицо Дронова. – Шучу. Не бледней так. Обошлось без физического воздействия. Надавила бедняге на нервы как следует, он и раскололся. Минут десять исповедовался, пока дыхания хватило.
- Что-нибудь полезное рассказал?
- Рассказал. Только обсуждать это мы будем уже с дядей Готфридом. Точно не здесь. – Девушка наклонилась вперёд и, морщась, потёрла ушибленную ногу выше колена. – И мне б горячую ванну… Ладно, подождёт.
- Интересно, почему местная полиция себя с этой швалью так не ведёт? Взяли бы их к ногтю…
- Потому что они местные, Коля. – Настя откинулась на деревянную спинку. Очки её в очередной раз стали непрозрачными. – Мне проще. Я приехала, переворошила осиные гнёзда, нашла, что искала, уехала. А им тут жить. Скажем спасибо, что вообще помогли – дров я для них наломала, всю зиму топить хватит…

* * *
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение Руслан »

* * *
Комнатка, в которой проходило совещание, больше всего напоминала клуб для игры в покер – тесное, полутёмное помещение с большим круглым столом и полудюжиной стульев в центре. Для полной схожести не хватало только карт, разложенных по столу, и витающего в воздухе табачного дыма. Но так уж вышло, что никто из присутствующих не курил.
- Моя дорогая Анастасия. – Почти торжественно говорил Готфрид Беккер, директор Пятого отдела Штази, сложив ладони «лодочкой». – Ты даже не представляешь, сколько бутылок отменного, выдержанного коньяка я буду должен подарить герру Мюллеру, шефу столичной полиции, после сегодняшних твоих похождений. Но я готов пойти на такие жертвы, если ты добилась достойных результатов.
Сидящая напротив него сыщица потупилась, принялась водить пальцем по столешнице, не поднимая взгляда на дядюшку. Её раскаяние было настолько откровенно притворным, что даже Николай посмотрел на девушку осуждающе. Через минуту такого спектакля она столь же нарочито вздохнула, пожала плечами:
- Думаю, дядя, результаты вполне достойные.
Прекратив ломать комедию, откинулась на жёсткую спинку стула и улыбнулась:
- У нас, кажется, впервые появилось чёткое направление для работы. Кстати, рейхсвер не одолжит мне батальон солдат на пару дней? Хотя бы четыре сотни бойцов, меньше не хватит.
- Так. – Беккер положил ладони на стол. – Рассказывай подробно.
- Господин воровской барон получал деньги за распространение слухов – это правда. – Уже без улыбки начала сыщица. – От кого – неизвестно. Заказчик передавал ему конверты с оплатой и указаниями. Указания были отпечатаны на машинке, один листочек я уже отправила экспертам. Конверты просто подбрасывали разным людям Ансбаха. Пару раз те вроде бы замечали момент появления конверта, но точно описать внешность курьера никто из них не смог.
- Значит, ниточка – в их содержимом. – Сказал дядя Готфрид.
- Угу. Автор записок явно не хотел контактировать с Ансбахом слишком часто, а потому в каждом послании довольно детально и пространно расписано, что тот должен делать. Заказчик определённо не верил в умственные способности герра бандита, и раскладывал ему всё по полочкам – когда и какой слух пускать. Дата будущей… - Настя прищёлкнула пальцами, - акции… конкретно не указана. Из чего я с большей уверенностью предполагаю, что акция в самом деле будет, что это не блеф. Но указаны примерные даты для слухов, которые надо распускать до и после. Что даёт нам достаточно узкий промежуток. Полагаю, логично, что вторую порцию трепотни надо отгружать сразу после акции, с минимальным промедлением. Всё случится завтра, либо послезавтра. И народ по всему Берлину засудачит, что русские сожгли Рейхстаг. Даже кайзер не сможет такое игнорировать.
- Если они правда собираются сделать именно это. – Вставил Николай. – Сама провокация, быть может, и не блеф, но блефом может быть её цель.
- Едва ли. – Покачал головой директор Беккер. – Тогда они пустят псу под хвост всю свою предшествующую работу. Мы исходим из того, что наш враг затеял комплекс провокаций. Он пытается испортить отношения России с союзниками и нейтральными странами. Тогда всё, что произойдёт в Берлине в ближайшие дни, должно выглядеть естественно. Если враг создаёт видимость того, что молодые русские патриоты собираются сжечь Рейхстаг, один из символов германского единства – именно такую попытку он и изобразит. Уверен, они даже попытались бы вовлечь исполнителей из числа настоящих местных русских, если б ветеранское сообщество Берлина не было таким инертным.
- Но ведь если мы всё понял – то их план уже сорван, верно?
- Коля… - Анастасия тяжело опёрлась локтями о столешницу, сплела пальцы. Глянула на майора со странным сочетанием сочувствия и усталости. – То, чём догадываются в тайной полиции - это одно. То, о чём говорят в газетах, и что обсуждают в парламентах – это совсем другое. Государь император, конечно, самодержец, но не всесилен. Как и кайзер. Мы можем вскрыть злодейский план во всех деталях, и напечатать его в «Фигаро» на трёх языках, но это никак не поможет, если мы не сорвём дальнейшие акции.
- Потому мы будем действовать. – Снова кивнул Готфрид. – Ты права, моя дорогая племянница. Полученные тобой сведения стоили пары бутылок коньяка. Будем считать несомненным фактом, что в ближайшие дни авторы взрывов в Ташкенте и у посольства совершат нападение на здание Рейхстага. Вероятнее всего, с применением зажигательных бомб. Мы пока не слышали, чтобы кто-то действительно покупал для них ингредиенты, однако это мало о чём говорит. Наша цель – сорвать нападение и, по возможности, захватить исполнителей. От них мы можем узнать что-то полезное.
- Едва ли. – Настя упёрла подбородок в сплетённые пальцы. – Учитывая, как осторожны они были при найме Ансбаха, исполнителей для акции тоже будут набирать втёмную. Но – попробовать стоит, конечно. Я больше рассчитываю на их действия… вокруг всего этого. Готовя нападение и заметая следы в случае его провала, наши друзья-бомбисты могут где-то подставиться. При покупке материалов, при ликвидации свидетелей, много где.
Директор Беккер встал, взял трость, прислонённую к стулу, прошагал к двери. Открыв её, громко потребовал карту Берлина и чего-нибудь поесть.
Десять минут спустя план центральной части города был расстелен по столу, а края его придавлены чайником, сахарницей и блюдечками с печеньем. Сыщица, директор и майор склонились над картой.
- Просто подъехать к Рейхстагу на паромобиле, и кинуть в него бомбу у них не выйдет. – Проговорил Беккер, помешивая свой чай серебряной ложечкой. – Он всегда хорошо охранялся, а теперь, после взрыва у посольства, там даже ночью вокруг выставлены посты. Полицейские имеют приказ стрелять на поражение в любой подозрительной ситуации. К тому же, здание крепкое, большое, ручной бомбой, брошенной на ступеньки, его не поджечь.
- Если я права, то сам поджог для них не главная цель. – Пока дядюшка рассуждал, Настя успел сжевать два печенья, и теперь тянулась за третьим – блюдца были от неё далеко. – Важнее сам факт попытки, и шумиха вокруг.
- Но если дело ограничится стычкой с охраной здания, без больших жертв и разрушений, то и шум будет легче замять. – Возразил Готфрид. – Давай исходить из того, что они попытаются всерьёз.
- Тогда наши друзья наверняка используют тот же фокус, что и в прошлых двух случаях. – Сыщица быстро прожевала третье печенье, кашлянула в кулак. Поправила очки, сползающие к кончику носа. – Если б они любили разнообразие, то не повторились бы дважды. Не знаю пока, откуда у них технология дистанционного подрыва, однако эти ребята очень на неё полагаются. Что они могут сделать? Подогнать к Рейхстагу крытый фургон, набитый взрывчаткой и зажигательной смесью? Его можно взорвать и в стороне, ущерб всё равно выйдет серьёзный. И обставить как месть тем же способом.
- Не получится. – Директор отодвинул фарфоровую чашечку, которую так и не пригубил. – Опять же, благодаря взрыву у посольства мы стали внимательнее к таким вещам. Грузовым фургонам и паромобилям запрещено останавливаться около правительственных зданий. А там, где это возможно – запрещено даже проезжать мимо них. Рейхстаг стоит не на проезжей улице, движение мимо него сейчас разрешено лишь пешим и конным.
- А… под ним? – Спросил Дронов, потирая подбородок. – Вот эти точки – это выходы из канализации? Она проходит под строением Рейхстага?
- А ты молодец. – Настя легонько погладила его по плечу, не отрывая взгляда от плана. – Я о таком не успела подумать.
- Просто привык читать карты, вот и обратил внимание.
- Дядя, пусть принесут схему подземных коммуникаций в этом районе. Посмотрим, есть ли там достаточно просторные туннели. Учитывая, сколько дряни сливается из зданий правительства – не может их не быть.

Туннели были. Рейхстаг располагался близко к парку Тиргартен, в стороне от столичной застройки, и сеть подземных коммуникаций вокруг него была не слишком густой. Однако два больших туннеля тянулись прямо под зданием, и от них отходило множество боковых ответвлений.
- Из канализации нельзя выбраться в сам Рейхстаг, потому охраны в ней нет, ясное дело. – Девушка постучала по схеме очередным печеньем, усыпав бумагу крошками. – Отличный вариант. Несколько мощных зарядов в нужных местах могут превратить полздания в щебёнку. И зажигательная смесь не нужна, хватит просто взрыва. Есть, правда, проблема…
- Мы, в Пятом отделе и Особой экспедиции, точно знаем, что устройство, позволяющее совершить дистанционный подрыв, не работает под землёй. – Вместо сыщицы объяснил дядя Готфрид, поворачиваясь к Николаю. – Вернее, само оно работает, но не принимает… некий невидимый сигнал, который активирует взрыватель. Этот сигнал не может пробиться сквозь землю, как обычный солнечный луч.
- Но сигнал может передаваться по металлической проволоке. – Анастасия воздела палец, оставив круглое печенье лежать прямо поверх нарисованного на карте Рейхстага. – Можно вынести небольшую принимающую часть устройства на поверхность, и соединить её проволокой с остальной бомбой. Других вариантов я не вижу. Разве что использовать обычный часовой механизм. Но когда у тебя в руках такая хитрая игрушка, трудно вернуться к чему-то более примитивному.
- И всё-таки это тоже возможно, моя дорогая.
- Бесспорно. – Девушка плюхнулась обратно на стул, взяла многострадальное печенье. Повертев его в руках, сломала надвое и снова бросила на карту. – Вот зачем мне батальон солдат, дядя. Я задумала облаву. Хочу взять исполнителей на закладке или при попытке подрыва. Скорее – на закладке. Потому что взрывать будут наверняка днём, в рабочее время. Чтоб жкртв побольше, и свидетелей тоже.
- Облаву - не зная точно времени и места? – Скептически выгнул седую бровь Беккер, тоже грузно опускаясь на сиденье.
- Потому и так много! – С кривой усмешкой всплеснула руками девушка. – Знала бы, где и когда брать – хватило б и полицейского наряда. А так… Сегодня ночью пусть ваши шпики и патрульные полицейские внимательно следят за всеми входами в канализацию, не только в Митте. Даже если всё случится не сегодня, они могут проносить материалы для бомб заранее, постепенно. По частям. Если всё будет тихо – спустим вниз потихоньку пару сотен солдат и расставим засады где только можно. Кроме того, хотя для дистанционного подрыва не всегда нужно видеть принимающее устройство, я не сомневаюсь, что за взрывом будут наблюдать. Вторая часть солдат, вместе с городской полицией, прочешет все места, откуда виден Рейхстаг. Начнут они, когда…
Николаю, как армейскому офицеру, план Анастасии понравился – своей похожестью на войсковую операцию и широким размахом. Дяде Беккеру он пришёлся по душе куда меньше – по тем же самым причинам. «Как же давно ты не работала в большом городе, Настя» - вздохнул толстенький директор Пятого отдела. Следующие три четверти часа Дронов, отодвинувшись от стола, тихонько потягивал чай, грыз печенье, и наблюдал за тем, как в муках и борьбе рождается компромисс меж двух родственных душ. Анастасия и Готфрид демонстрировали одинаковое упрямство и равный профессионализм. То, что происходило между ними, майор не решился бы назвать даже спором. Директор и сыщица словно играли, оспаривая аргументы друг друга, принимая возражения, выдвигая свои, приходя к общим выводам. Кто в итоге победил – Николай тоже не сказал бы с уверенностью. От плана Анастасии к концу разговора остался один каркас, который директор Пятого отдела «обтянул» на своё усмотрение. Тем не менее, план всё ещё включал в себя прочёсывание окрестностей Рейхстага и засады в подземелье – только уже без привлечения армейских частей.
Когда майор и сыщица покинули резиденцию Министерства государственной безопасности, девушка отказалась от предложенного экипажа, и сказала, что хочет прогуляться. Солнце клонилось к закату, тени от многоэтажек накрывали тротуары, и на улицах Берлина становилось прохладно. Настя, заложив руки за спину и не глядя по сторонам, широко шагала в сторону набережной Шпрее. Там она опёрлась о чугунную ограду, крашенную в чёрный цвет, и долго смотрела на грязную воду реки, снующие туда-сюда лодки, пыхтящие паром катера и грузные самоходные баржи. Дронов всё это время молча следовал за подругой, стараясь держаться вне поля её зрения. Впрочем, когда закат плавно перешёл в сумерки, девушка сама повернулась к напарнику. На губах её играла слегка виноватая улыбка.
- Извини. – Сказала она, беря его за руку. – Напугала тебя, да? Всё в порядке, не беспокойся. Видишь ли, дядюшка Готфрид – уникум. Единственный человек, при разговоре с которым я иногда ощущаю себя неопытной и неумелой стажёркой. Это… болезненно для моего самолюбия. Оно у меня большое, ты же знаешь.
- А то. – Легонько улыбнулся в ответ майор.
- Ну и вот… дядюшка-то прав. И мне стыдно, что я на него злюсь. От этого ещё хуже. Через пару часов пройдёт. – Она посмотрела Николаю в глаза, улыбка её из виноватой превратилась в лукавую. – Если будет повод отвлечься – то и быстрее. Давай вернёмся в «Жандарма». Ты ведь поможешь мне отвлечься?
- Конечно.
- Отлично! Значит, по пути купим сосисок, свежих куриных яиц и масла для сковороды. Эй, что это за погасший взгляд?...

* * *
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение Руслан »

* * *
Ночной парк шумел, как и в первый раз напоминая Дронову самый настоящий лес. Но теперь он не ощущал из-за этого дискомфорта. Наоборот, майор был в своей стихии. По левую руку от него, на расстоянии видимости, шагал егерь в зелёном сюртуке и чёрном кивере, вооружённый коротким карабином. По правую – ещё один. Цепочка солдат двигалась медленным шагом через подёрнутый синей дымкой Тиргартен – а с другого конца парка им навстречу столь же неспешно продвигалась вторая. Собственно, это была идея Дронова. Хотя поначалу директор Беккер полностью исключил участие военных в операции, Николай сумел на следующий день убедить его, что армейские егеря куда лучше полицейских прочешут огромные парковые зоны вокруг Рейхстага. Такую мысль ему подсказали как раз-таки воспоминания о первом визите – о густой чащобе в центре столицы, о тёмной массе деревьев, подступающей к шоссе в лунном свете, о шепчущей на ветерке листве. Простые патрульные тут наверняка ощущали бы себя неуютно. Егерям проще – их для такого готовили.
Анастасия полагала, что за подрывом будут наблюдать с крыши или верхних этажей одного из многоэтажных зданий, откуда стеклянный купол Рейхстага виден превосходно. Дронов же готов был поставить на парки – туда, по его мнению, было проще проникнуть незаметно, там проще спрятаться. А правительственное здание, ярко совещённое даже глубокой ночью, видно из многих точек. В результате облава разделилась на три части. Все они выдвинулись на позиции за пару часов до рассвета – чтобы дать неизвестному противнику время залезть в ловушку.
Первая часть, набранная из самых опытных берлинских полицейских, усиленная полевыми агентами Штази, отправилась под землю. На них лежала важнейшая задача – не допустить взрыва. Если бомбы уже установлены, их должны были отыскать и обезвредить. Если подрывники ещё не явились, полицейским следовало рассыпаться по канализации и ожидать в многочисленных засадах.
Вторая часть, тоже составленная из полицейских и агентов Министерства, во главе с самой Настей прочёсывала городскую застройку. Они имели приказ без колебаний задерживать всякого, кто покажется им подозрительным, а также проверять частные квартиры при необходимости. Дронов уже представлял, сколько бездомных и бродяг, обитающих в городских подвалах и на чердаках многоэтажек, отправится сегодня в кутузку.
Наконец, третью часть облавы образовывали армейские части – три роты пеших егерей. Они прибыли «на старт» последними, зато развернулись много быстрее полицейских. Егеря оцепили Тиргартен, проверили мелкие рощицы вне его черты, после чего двумя цепями вошли в огромный парк. Николай не столько командовал ими, сколько приглядывал за ходом операции, чтобы доложиться потом Насте. Немецкие егеря своё дело знали и без него. Тем не менее, русскому офицеру доверили идти в центре одной из цепей – тот знал, насколько важное это место, и был благодарен за оказанное доверие.
Даже с учётом поправок, внесённых дядюшкой Готфридом, всё это было одной огромной авантюрой. Очень в духе Анастасии. Однако Дронов понимал, почему опытный и осторожный начальник Пятого отдела принял план сыщицы. Даже если облава закончится пшиком, если они никого не поймают и ничего не найдут сегодня – их действия всё равно сорвут готовящуюся провокацию. Неприятель будет вынужден отступиться от своего плана, внести в него коррективы. Возможно, он даже испугается и всполошится, обнаружив, какие силы подняты против него. Всё это выигрывает время для расследования. К тому же, чем дольше разрыв по времени между провокациями, тем меньше от них эффект. Выбив одно звено из цепочки злодеяний, они, быть может, вовсе её разорвут.
- Всё в порядке? – Поинтересовался возникший из полумрака лейтенант егерей. Он вместе с ещё одним офицером крейсировал вдоль цепи, опрашивая солдат и проверяя обстановку, чтобы сообщить её идущему позади капитану.
- Так точно, герр лейтенант. Ничего необычного. – Отозвался шагающий справа от Николая боец.
- Всё в порядке. – Подтвердил Дронов.
- Герр майор. – Кивнул ему егерь-офицер, прежде чем пройти дальше.
Однако исчезнуть во мраке он не успел. Далеко справа послышались голоса – кто-то кого-то окликал. А ещё через несколько секунд хлопнул выстрел.
- Остановиться! – Рявкнул лейтенант, бросаясь на шум и на бегу выхватывая револьвер. - Передать по цепи! Остановиться!
Дронов последовал за ним, также на бегу обнажая оружие. За первым выстрелом последовали ещё два звонких хлопка, в ответ залпом ударили егерские карабины – три или четыре разом, не меньше. Меж деревьев замелькали пятна света, и навстречу бегущим офицерам внезапно выскочил… грузовой паромобиль с зажжёнными фарами. Николай и германский лейтенант бросились в стороны, спасаясь из-под колёс. Машина, обдав их горячим паром, промчалась мимо, рыская из стороны в сторону, петляя меж деревьев. Николай торопливо поднялся на колено, вскинул револьвер – слишком поздно. Паромобиль скрылся за древесными стволами. Зато там, откуда он приехал, вновь вспыхнуло пламя. Что-то ярко сверкнуло, раздалось глухое шипение, резко перешедшее в рёв, и из-за макушек деревьев в небо взмыли три алые звезды. Оставляя за собой дымные хвосты, они умчались куда-то на север. Ещё мгновенье спустя грянул взрыв. Но не там, куда улетели «звёзды». На земле, неподалёку, едва ли в сотне метров от Николая.
Майор во второй раз бросился наземь, прикрывая голову руками. Земля ощутимо дрогнула, над головой офицера пронеслась слабенькая ударная волна, осыпавшая его листьями, веточками и какой-то трухой. Когда Дронов встал, вытряхивая из волос осыпавшийся с крон древесный мусор, место взрыва уже вовсю пылало. Пожар охватил несколько деревьев и понемногу распространялся. На фоне стены живого пламени можно было различить чёрные человеческие фигурки – егеря отступали перед огнём, помогая раненым и контуженным товарищам.
- Ничего себе… полыхает. – Ошарашенно произнёс немецкий лейтенант, тоже поднявшийся на ноги.
- Зажигательная смесь. – Дронов тряхнул головой, не отводя взгляда от огня. – Это точно зажигательная смесь. Но что было в небе? И что, в Бога душу, вообще произошло?...


Конец третьей главы.
Изображение
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11263
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение ELVIG »

Впечатляет, Руслан, спасибо.
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение Руслан »

ELVIG писал(а): Впечатляет, Руслан, спасибо.
Прочитать причёсанный и вычитанный вариант главы целиком можно вот здесь:
https://lit-era.com/book/podnimaetsya-b ... a-2-b23656
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение Руслан »

Глава 4.
Солнца пока не было видно за зданиями, окружающими Кёнигсплац, но первые его лучи уже играли в тонких струйках дыма. Пахло гарью и какой-то химией. Причём если дымом тянуло по всей Королевской площади, то острый химический запах ощущался лишь у самых ступенек Рейхстага, развеиваясь уже в полусотне метров от него. Когда Николай поинтересовался у офицера-брандмейстера его источником, тот отмахнулся:
- Пена. Специальная.
Допытываться Дронов не стал – раздражительность пожарника была ему понятна. Брандмейстер вместе с подчинёнными трудился всю ночь, пытаясь отстоять Рейхстаг у огня – и вымотался до невозможности. Всё правое крыло здания выгорело подчистую, однако даже это было большим достижением огнеборцев. Благодарить за которое следовало дядюшку Готфрида с его немецкой предусмотрительностью. Хотя взрыва предполагалось не допустить вовсе, он всё же распорядился незаметно стянуть на улицы Митте четыре полных пожарных бригады. Включая одну армейскую, оснащённую каким-то особым оборудованием, льющим на огонь вместо воды белую пену. Николай прежде ничего подобного не видел – пена гасила даже небольшие потёки зажигательной смеси.
Два из трёх снарядов, выпущенных по Рейхстагу, достигли цели. Третий упал на мощёную площадь, расплескав по брусчатке пылающую лужу. К счастью, обошлось без жертв – в здании имперского собрания на ночь оставалась лишь охрана, все полицейские успели выбежать из караулок прежде, чем огонь распространился. Пожарные экипажи примчались за считанные минуты. Не пытаясь тушить очаги пожара, берлинские огнеборцы изолировали их, дав огнесмеси выгореть. Они со своей работой справились отлично. А вот Штази и её русские союзники потерпели сокрушительную неудачу.
- Давайте поугадываем, какие заголовки будут у утренних газет. – Неестественно-весёлым голосом смертника, идущего на эшафот, предложила Анастасия. Сыщица жевала невесть где сорванную травинку, сложив руки на груди и подпирая лопатками ярко-алый борт пожарной машины. – В обед проверим. Кто больше угадает – ставит проигравшим по щелбану.
- Давай сделаем проще, моя дорогая Настя. – Хмуро предложил господин Беккер, тяжело опирающийся на свою трость. – Я, на правах старшего, поставлю тебе десяток щелбанов просто так.
Директор Пятого отдела прибыл к месту событий вскоре после пожарных – чтобы принять доклады и отдать распоряжения. Увы, добиться ему удалось немногого. В узком переулке к западу от Тиргартена полиция обнаружила брошенный грузовик – тот самый, что сбежал из парка ночью. Пассажиров его, разумеется, и след простыл. Груза в кузове не было. Анастасии и Николаю тем более не чем было похвастаться. Сыщица с агентами Штази не обнаружила вообще ничего, майору и егерям досталось выжженное пятно посреди парка, площадью с небольшой плац для спортивных занятий. Если там и были какие-то улики, их сплавившиеся останки предстояло долго выковыривать из пропечённой земли.
- На самом деле я бы победил в этой игре в любом случае. – Добавил Готфрид после секундной паузы. – Потому что примерные заголовки утверждались ещё на днях, в соседнем отделе. Распространение информации не остановить, однако правительственные газеты предупреждены – не поднимать большого шума, если что-то произойдёт в ближайшие дни. С независимыми сложнее, но и с их владельцами беседы провели загодя. Другое дело, завтра утром о пожаре Рейхстага напишут газеты Рима, Парижа, Лондона… Эту фору нужно использовать, чтобы успеть официально перевалить вину на кого угодно, кроме русских. Так мы сможем хотя бы частично переиграть противника.
- И есть, на кого валить? – С интересом спросила Настя, приподнимая брови.
- Даже несколько вариантов. – Хмыкнул её «дядя». – Опять же, предусмотрены загодя. Планировать действия на случай полного провала всегда полезно.
- Узнаю почерк Штази. – Анастасия фыркнула. Беккер наградил её недовольным взглядом и обратился к майору:
- Николай, как военный человек, скажите – вам это что-нибудь напомнило? То, что вы видели ночью?
- Да, есть такое… как бы… - Дронов замялся, потёр подбородок. – Было похоже на артобстрел. Но с помощью ракетных снарядов.
- Вы с подобным встречались прежде? В Азии?
- Нет. – Майор качнул головой. - В армии мы используем ракеты только для передачи сигналов. Однако давно, ещё до моей службы, на вооружении азиатских полков некоторое время стояли ракетные станки. В них использовались ракеты потяжелее сигнальных, их залпом выстреливали в сторону врага. Неплохо действовало против лёгкой конницы кочевников – кони пугались свиста ракет и огня… Но урона такая стрельба почти не наносила. Только рассеивала противника. Потому станки недолго пробыли на вооружении. Сейчас их и в Азии мало кто вспомнит. Однако такие снаряды, как здесь, у нас… Это что-то совсем иное. Они были больше, они могли нести заряд огнесмеси, они летели прямо в цель. Точность не хуже, чем у полевой артиллерии. У армии такого нет.
- Но целью провокации было подставить русскую военную диаспору, верно? – Вставила своё слово Настя. – Хотя, возможно, мы ошибались… Тогда вся теория – коту под хвост.
- Ну, в общих чертах мы предугадали ход противника. – Заметил Готфрид, постукивая тростью по брусчатке. – Ошиблись лишь в средствах исполнения. Не будем спешить с выводами. Николай, пожалуйста, займитесь оружейным вопросом. Посетите армейские архивы, свяжитесь со знакомыми. Попробуйте узнать, что за оружие могло быть использовано этой ночью. Возможно, это новая разработка, созданная пришельцем из иного мира. Но тогда – не появлялась ли она прежде, не сталкивались ли с ней уже наши солдаты? Проверьте всё. Я помогу, чем смогу.
Дронов молча кивнул. У него в голове шевельнулась странная мысль – кажется, он сейчас дал себе подсказку, но сам не понял, какую. Одна из его собственных фраз, произнесённых только что, содержала ключ, ответ – но какая? Беккер тем временем снова повернулся к Насте:
- Сейчас я отправляюсь прямо к канцлеру. Объясняться придётся лично с ним. А то как бы и не с императором. Тебя тоже коснётся – в этом расследовании ты официально представляешь российскую сторону. Потому нам лучше поехать вместе.
- Думаешь, отходит палкой по хребту? – Сыщица снова фыркнула и сдула со лба выбившийся волос. Напуганной она не выглядела. – У него вроде клюка вроде твоей, даже тяжелее.
- Слишком глупая шутка для такой умной девушки как ты, моя дорогая Настя. – Директор Пятого отдела тяжко вздохнул, глядя на «племянницу» с искренним сожалением. Будто вся жизнь молодой родственницы уже прошла зря. Та ответила своей фирменной злодейской улыбкой – которая на Готфрида, разумеется, не произвела никакого впечатления.
- Ты станешь серьёзнее, когда поймёшь, что расследование могут передать другому отделу Штази. – Продолжил он. – В конце концов, большая политика – не главная сфера моей «пятёрки» и твоей Особой экспедиции.
- А по мне, пока в Берлине правительственные здания и иностранных дипломатов взрывают с помощью оружия иномирового происхождения – это работа именно для наших контор, дядя. – Парировала Анастасия, отталкиваясь от борта пожарной машины локтями и становясь прямо. – Если мы докажем, что сегодняшние снаряды были…
Разговор окончательно переключился на внутреннюю конкуренцию отделов Штази, и Дронов, чувствуя себя лишним, отошёл в сторонку. Огляделся. Над Королевской площадью висели полицейские дирижабли – ночью они освещали её и Рейхстаг мощными фонарями, помогая пожарным. Ещё два воздушных корабля пожарной службы уже улетели на базу – до самого конца битвы с огнём они таскали из соседних речек цистерны с водой. Тонкая цепочка патрульных отсекала на удивление жиденькую толпу зевак от обгорелого здания. А за спинами немногочисленных любопытствующих Дронов заметил… знакомый паромобиль. Роскошный, приземистый, с открытым верхом. Хозяин мобиля, господин военный атташе французского посольства, стоял рядом, опираясь о заднее крыло ладонью и рассматривая Рейхстаг с непонятным выражением лица. Его неизменная хрупкая спутница, разумеется, тоже была здесь. Заложив руки за спину, она поглядывала по сторонам, словно не зная, откуда ждать неприятностей.
- Хм… - Николай оглянулся на своих спутников. Поколебавшись секунду, решил не отвлекать их, и сам направился к франко-британской парочке. Миновав оцепление, майор прошёл сквозь толпу, раздвигая людей широкими плечами. Джейн Доу, разумеется, заметила его первой. Легонько дёрнула атташе за рукав, чтобы привлечь внимание, и помахала Николаю рукой с довольно приветливым видом. Девушка даже попыталась улыбнуться – иначе это не назовёшь. Уголки её губ едва-едва приподнялись, и только ярко-зелёные глаза улыбались по-настоящему, искренне. Выглядело это несколько странно, но Дронов уже начал привыкать. До Настиной манеры улыбаться маленькой англичанке было далеко. Мсье Ламбер же встретил майора широкой белозубой ухмылкой от уха до уха:
- Боже, я рад встретить здесь друга! Доброго вам утра, Николай! С вами всё в порядке?
- И вам доброго, мсье… И вам, мисс Доу. – Майор кивнул сперва дипломату, потом его телохранителю. – Как вам сказать… Ночь выдалась тяжёлая. Но я жив, сами видите.
- Может быть вы расскажете нам, что здесь стряслось? – Полюбопытствовал француз. – От прохожих мы с Джейн услышали уже немало интересных версий. Говорят, например, что ночью над городом пролетела эскадрилья английских самолётов, и забросала Рейхстаг бомбами. И что к обеду кайзер объявит Британии войну.
- Эм… Нет, вот этого точно не было. Но, боюсь, в подробности вдаваться я не могу. Пока что. – Дронов виновато пожал плечами.
- Понимаю, разумеется. – Покивал атташе с несколько рассеянным видом. – Но эти слухи сами по себе довольно неприятные. Вздорные. О чём только не говорят. Например, что Рейхстаг сожгли русские. Из местных, мстя за убитого посла. Такого рода слухи, расходясь среди простого народа, могут довести до погрома, или чего похуже.
Николаю показалось, что он сохранил непроницаемое лицо – но что-то его выдало, судя по тому, как прищурился Тьери. Француз продолжил совершенно будничным тоном:
- Такие события не могут не интересовать меня по долгу службы. Нападение на здание имперского собрания в сердце столицы. Применение, похоже, какого-то необычного оружия. Грандиозная полицейская облава прямо перед этим… Друг мой, Николай, вы не против продолжить нашу беседу позже, и в другом месте? Я пришлю вам приглашение, как только выдастся свободный вечер. Вашу очаровательную спутницу тоже считайте приглашённой. Нам троим определённо есть, что обсудить.
- Троим? – Дронов посмотрел на невозмутимую Джейн.
- Ну, или четверым. – Поправился мсье Ламбер. – Так что скажете?
- Не могу говорить за лейтенанта Тельман, но сам постараюсь прийти.
- Тогда держите мою визитку. – Француз протянул бумажный прямоугольничек. – Запомните мою роспись и почерк. Я всегда пишу приглашения своей рукой.
Раскланявшись с военным атташе и спрятав визитку в карман, Николай поспешил обратно, захваченные внезапной идеей. Увидев Тьерри и Джейн, он вспомнил, что за подсказку сам себе дал. Такого оружия нет в армии! Нет в армии! В армии!
- Настя! – Почти подбежав к сыщице, майор схватил её за плечо. – Я знаю! Знаю, где может быть ниточка!
- И ты её нашёл в разговоре с вероятным агентом потенциального противника? – Усмехнулась девушка, поворачиваясь к нему.
- А ты заметила?...
- Какой же из меня сыскной агент, если я не замечу, как мой напарник куда-то убежал, пока я смотрю в другую сторону. Ну, выкладывай.
- Я вспомнил, когда заговорил с Ламбером… И когда снова Джейн увидел… - Дронов взял паузу, чтобы привести мысли в порядок. - На первой встрече с ним мы говорили о всяком. Не только о деле. Но ещё и… о всяких военных вещах. И отставной аэронавт упоминал там воздушные торпеды. Флотское оружие для поражения больших дирижаблей. У новых торпед вроде как есть ракетные ускорители, которые удлиняют их полёт. Понимаешь, Настя? Я сам торпед никогда не видел, но знаю, что это здоровые штуки. Они летают, и если их можно разгонять ракетами…
- Та-ак… - Глаза сыщицы за овальными линзами очков блеснули азартом. – А ведь если ты знаешь, где добыть боевые торпеды, то и зажигательную смесь можешь получить там же. А про покупку у бандитов пустить слух для отвлечения внимания. Пойдём-ка, поищем дядюшку. Надеюсь, он ещё не укатил на экзекуцию к канцлеру…

* * *
Изображение
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26815
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение Бушков »

Все хорошо, но секса мало...
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65915
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение Rayden »

Бушков писал(а): Все хорошо, но секса мало...
это надо на 4-ю страницу обложки поместить :lol:
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение Руслан »

Бушков, секс - за отдельную плату. Зато с картинками 8-)
http://ruslan-rb-kg.livejournal.com/115295.html
Изображение
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26815
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение Бушков »

А я вот не додумался :(
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение Руслан »

Бушков, ещё можете попробовать :) Новую книжку отдельно, брошюрку с постельными сценами к ней - отдельно. По цене самой книжки. 8-)
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение Руслан »

* * *
Увы, перехватить Беккера вовремя они не успели. Настю, однако, это не смутило. Приказным тоном велев Николаю позавтракать где-нибудь в городе и ехать отсыпаться, она, сама не спавшая и не евшая уже почти сутки, умчалась в Рейхсканцелярию – караулить дядю у порога. В номер «Жандарма» сыщица вернулась после обеда – но Дронов к тому моменту ещё спал. Девушка не стала его будить, а тихо разделась и скользнула в кровать, под общее одеяло. Поговорить о деле, таким образом, у них вышло лишь за ранним ужином.
- Дядюшке Готфриду очень понравилась твоя идея. – Сказала Анастасия, гоняя вилкой по сковороде маленькие шкворчащие сардельки. От сковороды, водружённой на журнальный столик, летели крошечные капли раскалённого масла, потому Николай отсел подальше, на самый угол дивана. Настя же продолжала играть с едой, лишь прикрываясь от брызг ладонью. – Он тебя похвалили, и заявил, что я должна больше ценить столь умного молодого человека.
- Настя…
- Но он правда так сказал! – Сыщица фыркнула и наколола сардельку на зубья вилки. Сарделька тоже фыркнула, брызнув соком. - Ладно, в любом случае – лишний раз справившись, не пора ли звать священника и заказывать платье, дядя послал запрос на информацию в военное министерство. Министерство ответило, что в двадцати километрах к востоку от пригородов Берлина действительно есть полигон воздушного флота, где проводятся испытания новых типов торпед. В том числе с ракетными ускорителями. Разработки ведутся совместно с Россией, что характерно. Завтра поедем туда, разбираться на месте.
- Завтра?
Настя подула на сардельку и добрую минуту сосредоточенно её жевала. Закончив, дёрнула плечами:
- Это же военные бюрократы. С ними быстрее никак. До утра они выездную комиссию точно не успеют собрать. Придётся и склады проверять, и технику, и персонал. Нужны хорошие специалисты, и собрать их нужно в тайне, чтоб на объекте проверки никто не пронюхал. Ну и бумаги все оформить идеально…
- Штази, наверное, само справилось бы быстрее…
- Быстрее, но не лучше. – Качнула головой сыщица, откинувшись на спинку дивана. – Штази может обойти часть формальностей, ускорив процесс. Однако задача – найти утечку деталей с военного склада и выловить её организатора. Тут никто не справится лучше армейских или флотских ревизоров. Даже агенты Штази. – Девушка наклонилась за новой сарделькой, помахала ею перед носом Николая. – Нужно уважать специализацию! Военное министерство на таких делах собаку съело. Большую, рыжую, в подпалинах. Кстати, а вот ты чего не ешь?
- Пусть остынет немного. – Дронов своей вилкой отклонил Настину. – Но я тебя понял. И что делать нам пока?
- В который уже раз – ждать. – Настя положила вилку на сковороду. Улыбнулась. – Сегодня можно лечь позже обычного. Не думаю, что завтра нас побеспокоят в первой половине дня. Если чего аврального не стрясётся, конечно…
Предсказание девушки сбылось в полной мере. Посыльный от Беккера постучался в дверь их номера, когда майор и сыщица собирались обедать. Уже собранный для трапезы стол пришлось с сожалением оставить – присланный директором Пятого отдела экипаж не мог долго ждать. Он доставил Николая с напарницей к пригородной заставе, где они присоединились к небольшому кортежу из паромобиля и армейского грузовика с крытым кузовом. В автомобиле ехали ревизоры – сухощавый генерал, и два фрегаттенкапитана, мужчина и женщина. Капитаны держали на коленях пухлые портфели, генерал был «вооружён» только длинным чёрным стеком. Грузовик, в который пересели Настя и Николай, занимали нижние чины числом около дюжины. Лишь четверо из них были солдатами эскорта, остальные – писарями, техниками и счетоводами.
Кортеж помчался к своей цели с ветерком, оставляя длинный шлейф белого пара. В кузове грузовика нещадно трясло, а за несколько километров до полигона началась грунтовая дорога, в хлам разбитая колёсами большегрузного транспорта. Дронов, привыкший к подобному в армии, терпел лишения стоически, Настя же, понемногу зеленея, глухо ругалась сквозь зубы на трёх языках.
Полигон встретил неожиданных ревизоров настороженно, но без паники. В штабе сухощавый генерал выложил на стол коменданта ворох грозных бумаг, украшенных россыпью штампов всех мыслимых ведомств, от военного до полицейского. Начальник полигона, добросовестно прочитав каждую из них до конца, вздохнул и вызвал в кабинет своих заместителей. Им он поручил сопровождать комиссию, оказывая всяческое содействие. Как только формальности были улажены, вновь прибывшие парами и тройками рассыпались по всему полигону. Анастасия присоединилась к генералу, намереваясь провести пару допросов, Николай же остался один. Вернее, не совсем один - компанию ему составил молодой лейтенант-аэронавт по фамилии Грушевский. Разумеется, он носил эполеты российского флота, а не германского - комендант полигона логично решил приставить к единственному русскому офицеру в комиссии соотечественника. Вот только что делать с таким помощником, Дронов не представлял. Формально майор тоже входил в число ревизоров, но на деле Анастасия прихватила его просто на всякий случай. «Вдруг тебе ещё озарение стукнет. Было бы неплохо» - объяснила свой решение сыщица. Поразмыслив немного, Дронов решил отправиться на поиски этого самого озарения. Ничего лучше, чем бродить кругами по полигону в сопровождении Грушевского, он не придумал.
База для испытаний торпедного оружия представляла собой, по сути, небольшой порт – полдюжины причальных платформ и десяток мачт, несколько эллингов для небольших кораблей, самолётные ангары, склады, казармы, ремонтные цеха. К постройкам прилегало обширное травяное поле, обнесённое проволочной оградой – столь просторное, что на нём уместился бы небольшой городок. Сейчас над полем, сбросив якоря, парил броненосец. Корабль показался Дронову странным – он был раза в полтора меньше привычных майору броненосцев, и весьма необычно окрашен. Чёрные выпуклые борта украшали косые жёлтые полосы, делая судно похожим на пчелу. Жёлтым же были выкрашены орудийные башни и макушки мачт.
- Скажите, лейтенант, а почему он так странно выглядит? – Спросил Николай, указывая на полосатый броненосец. – И что это за корабль вообще?
- Это «Бавария», господин майор. – Охотно пояснил Грушевский. – Последний из старых шестибашенных дредноутов, остальные давно пошли на металлолом. Ему уже под сотню, со стапелей сразу после войны спустили. Лет двадцать служил учебным судном, но флоту надоело с ним возиться – ремонтировать всё сложнее. Передан нам как мишень для практических стрельб. Окраска, стало быть – чтоб не перепутать. Хотя как его спутаешь, такого силуэта нынче ни у кого нет…
- Стрельбы – торпедами, то есть? – Уточнил Николай, хмурясь. Ему в голову пришла мысль, которой следовало бы явиться много раньше.
- Так точно, господин майор. Нынче говорят – «пуски», но мы по-старому привыкли.
- А у вас на складах есть сейчас готовые экземпляры? Я бы хотел увидеть торпеду с ракетным ускорителем. И обычную тоже, если можно.
- Конечно можно, господин майор. – Грушевский козырнул. – Идите за мной.
Хранилище, в которое он привёл Дронова, уже было оккупировано комиссией. Женщина-капитан и один из счетоводов сосредоточенно трясли душу из заведующего складом фельдфебеля. Три его помощника мялись в сторонке, ожидая своей очереди.
- Нам сюда. – Грушевский жестом предложил майору пройти дальше, вглубь склада.
У самой дальней стенки обнаружилось несколько открытых стеллажей, на которых покоились длинные сигарообразные предметы.
- Это пустые корпуса, без начинки. – Сказал лейтенант. – Вот, на средней полке – корпус обычной воздушной торпеды. Длина – полтора метра без хвоста. Отверстие на носу – для взрывателя. По бокам - крепления для крыльев, сзади – для хвоста. Крылья и хвост – складные. Образец крыла закреплён на стене над стеллажами, поднимите взгляд.
- Похоже на крыло летучей мыши. – Хмыкнул Дронов. – Будто перепончатое…
- Да, вы правы. – Лейтенант кивнул. - А ещё оно лёгкое, и очень просто сворачивается.
- И как производится пуск?
- Торпеда крепится под днище аэроплана. Аэроплан разгоняется, наблюдатель или пилот освобождает захваты – торпеда летит по инерции вперёд. Через две секунды после снятия захватов распускается оперение. Наклон хвостового оперения можно задать заранее, тогда торпеда полетит не по прямой. Но эта возможность используется редко, так как задать наклон уже в полёте нельзя, только на земле.
- Какая начинка обычно используется?
- Взрывчатка или зажигательная смесь. – Грушевский положил ладонь на корпус торпеды. - Наши эксперименты показывают, что смесь эффективнее против больших кораблей. Всё же их броня рассчитана на куда более тяжёлые снаряды, а вот с пожаром в воздухе совладать трудно.
- Значит, зажигательная смесь на ваших складах хранится?
- Конечно. Мы храним все виды зарядов. Но в другом месте, отдельно от корпусов.
- Пон-нятно… - Протянул Дронов, потирая подбородок. – Хорошо, а торпеда с ускорителем?
Лейтенант перешёл к другому стеллажу:
- Вот она. Длина – два метра и тридцать сантиметров. Последние полметра – ускоритель. Хвостовое оперение сдвинуто вперёд, чтобы не сгорать, и не регулируется. Дальность полёта такой торпеды существенно выше, и её можно даже запускать под небольшим углом вверх. Но и точность не высока. Способ пуска немного иной – перед сбросом торпеды надо поджечь запал ускорителя. В нормальных условиях ускоритель срабатывает через десять секунд после пуска, но… На практике бывает иначе. Тут может повлиять и влажность воздуха, и ветер, и качество запала. Если ускоритель запустится позже – не страшно, а вот если раньше… На практических испытаниях мы для гарантии применяем двойной замедлитель, на двадцать секунд. Но для боевых условий это слишком долго.
- Скажите, лейтенант… - Дронов подобрался, наконец, к главному вопросу. – А такую торпеду можно запустить с земли? Чтобы она пролетела по дуге, как артиллерийский снаряд, и поразила наземную цель?
- Нет, что вы. – Кажется, молодой офицер с трудом сдержал смешок. – Сама по себе она даже на метр не взлетит. Нужен хороший разгон в воздухе. Без помощи аэроплана её разве что с горки на врага скатить можно.
- Пон-нятно… - Повторил Николай. В раздумьях он вернулся к зданию штаба, где повстречал Анастасию – чем-то весьма довольную.
- Что, уже поймала кого-то? – Майор приподнял брови.
- Пока нет. – Девушка заложила руки за спину и качнулась с каблука на носок, широко улыбаясь. Вдруг ткнула пальцем в висящий над лётным полем старый броненосец. – Мне разрешили его сломать.
- Что? – Не понял Дронов.
- Пошли, пошли! – Анастасия ухватила мужчину за руку и потащила куда-то. – Самолёты уже разводят пары. Собирались завтра, но я упросила… И мне разрешат нажать кнопку!

* * *
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение Руслан »

* * *
Эскадрилья поднялась в воздух с того же травяного поля – но тут же легла на крыло, уходя дальше к востоку. Перед атакой на «Баварию» ей предстояло разорвать дистанцию и набрать скорость. Крылатых машин было девять – восемь обычных бипланов, каждый из которых нёс по простой торпеде, и один массивный двухмоторник, вооружённый сразу двумя снарядами с ракетным ускорителем. Именно в его задней кабине разместились Анастасия и Николай. Хрупкость сыщицы несколько компенсировала широкие плечи майора, однако им всё равно было тесновато там вдвоём. Они сидели бок о бок, тесно прижавшись друг к другу, так что Дронову даже не приходилось наклонятся, чтобы шептать девушке в ухо:
- Скажи мне, ради Бога, что ты уломала их на досрочные стрельбы ради важного следственного эксперимента, а не потому, что тебе захотелось лично взорвать дредноут.
- А почему бы и нет? – Так же вполголоса отвечала сыщица – за шелестом винтов пилот не мог их слышать. – Часто, по-твоему, человеку выпадает такой шанс в жизни? Я много чего делала за свои двадцать восемь лет -убивала, воровала, обманывала. Корабль один раз сожгла, но не военный, и не торпедой. И не совсем сама. Вообще, я тогда не хотела его сжигать, просто думала тревогу поднять…
- Ты же это не серьёзно?
- Конечно серьёзно. – Настя злодейски ухмыльнулась, а в глазах её заплясали весёлые малахитовые чёртики. – Ну и ещё посмотрю на торпеды в полёте, заодно. Те снаряды, что попали в Рейхстаг, я тоже успела увидеть, хоть и мельком, в темноте… Для чистоты эксперимента этот пуск тоже стоило бы провести ночью, только мы тут так долго не задержимся. Да и не летает никто ночью…
Эскадрилья удалилась от полигона на несколько километров, снова легла на крыло и пошла обратно, меняя строй на атакующий. Бипланы выстроились клином, двухмоторник чуть отстал и снизился на десяток метров. Пилот обернулся к пассажирам и сказал:
- Англичане цепляют на свои одномоторные аэропланы такие же торпеды, какие мы ставим на двухмоторные. Это потому, что у них машины палубные, стартуют прямо в воздухе, с авианосцев. Нашим ещё нужно подняться с таким грузом - приходится делать снаряды полегче. Зато они ставят на торпеды подрывные заряды, у нас же – зажигательные. Сами посмотрите сейчас, насколько лучше они работают по броне.
- А что мы с… с Анной должны будем делать? – Спросил Дронов.
- Ничего сложного. Прицеливаться тут надо всем самолётом, это моя задача. Вы оба просто дёрнете рычаги по моему сигналу – каждый со своей стороны. Точно когда я скажу.
- А я надеялась на кнопку. – Вздохнула сыщица. – Но рычаг – тоже неплохо.
- Что? – Не расслышал пилот.
- Нет, ничего. – Улыбнулась ему Настя – «мирной» улыбкой, не вызывающей оторопи.
- А запальные шнуры? – Продолжил Дронов. – Для ускорителей?
- Сейчас не нужны. – Мотнул головой пилот. – В старых моделях так было. Теперь там тёрочный запал, как у ручной гранаты. Шнур прикреплён к корпусу. Когда торпеда отделится от аэроплана, шнур выдернется и подпалит замедлитель. Не так надёжно, зато удобно.
Пока они вели беседу, эскадрилья успела выйти на рубеж атаки. Далеко внизу промелькнули вмиг крыши ангаров и хранилищ, макушки причальных мачт. Головной биплан на «острие» клина наклонил нос, резко пошёл вниз. Остальные машины последовали его примеру. Дронов поёжился от странных ощущений в груди и животе, глянул на Анастасию. Девушка улыбалась до ушей. Майор, сглотнув, отвёл взгляд.
- Приготовились! – Воскликнул пилот. – Рычаги! Залп!
Дронов и Настя потянули на себя медные рукоятки. Самолёт вздрогнул, освобождаясь от груза, и тут же пошёл ввысь. Выглянув за край кабины, майор увидел, как две серые сигары исчезают за хвостом, отставая от аэроплана. Ещё несколько мгновений воздух беспокоил лишь шёпот винтов – а затем раздался оглушительный рёв. Очень знакомый, точно такой же, как ночью. Расправив перепончатые крылья, обе торпеды пронеслись под двухмоторником, обогнали его – и умчались к цели на длинных струях золотого пламени. Секундами позже свои снаряды запустили и бипланы – бесшумно и синхронно. Тяжёлые торпеды ударили в «Баварию» первыми, расплескав пылающие озёра в центре верхней палубы. Два или три лёгких снаряда попали в нос, ещё два – в корму, остальные поразили надстройки. Эскадрилья вновь перестроилась и сделала круг над пылающим кораблём. За считанные секунды полосатый дредноут утонул в дыму. Из пламенной завесы едва виднелись башни главного калибра и самые кончики решётчатых мачт.
- Будь там экипаж, они б развернули пожарные шланги. – Заметил пилот, не оглядываясь на пассажиров. Зрелище погибающего броненосца заворожило даже его. – Но вода бы им не помогла. Эту смесь не погасить водой. Она затечёт в стыки бронеплит, прожжёт лёгкий корпус, доберётся до баллонов с гелием и снарядных погребов… Погреба сейчас пусты, правда, но и без того хватит. Кораблю конец…

…Однако, вопреки словам лётчика, старый дредноут цеплялся за жизнь отчаянно. Когда самолёты эскадрильи уже были на земле, и техники катили их к ангарам, он всё ещё оставался в воздухе – объятый пожаром от мачт до нижних казематов, с дифферентом на нос, но и не думающий падать.
- Что скажешь, Коля? – Тихо поинтересовалась Настя, когда они с майором стояли плечом к плечу на лётном поле, и смотрели на погибающую «Баварию», запрокинув головы.
- Страшное оружие. – Так же негромко проговорил Николай. – Куда страшнее зажигательных снарядов для артиллерии. А я ведь помню, как горели наши корабли тогда…
- Прости. – Перебила сыщица. – Но я про другое.
- Да, я понял. – Дронов сжал губы. Выдохнул. – Да, звук был тот же, что и ночью, в Тиргартене. И огоньки ускорителей похожие. Наверняка они и использовались. Только… специалисты здесь говорят, что с земли торпеду запустить невозможно.
- Я тоже это слышала. – Кивнула девушка. – Мы ещё проверим это отдельно, но не думаю, что нам врут.
- И что это может значить?
- Не спеши. – Сыщица положила ему ладонь на плечо. – Решим чуть позже.
«Чуть позже» растянулось на несколько часов. Уже темнело, когда один из фрегаттенкапитанов, мужчина, доложил первые результаты ревизии. Все подозрения Анастасии и Николая подтвердились. Со складов пропало множество отдельных деталей ракетных ускорителей и некоторое количество зажигательной смеси. При этом все готовые ускорители, все корпуса торпед и детали оперения оставались на своих местах. Комиссия, применив свои полномочия, распорядилась закрыть базу, запретила персоналу покидать её территорию, и приступила к поиску виновных.
- Я бы хотела поучаствовать в допросах, но пусть поработают сами. – Сказала Настя, когда они с майором усаживались в паромобиль ревизоров – тот должен был отвезти их домой. – У меня есть дела в городе. У нас с тобой есть. Тем не менее, если результатов не будет, завтра-послезавтра я ещё раз сюда наведаюсь, помогу с дознанием. И дядюшка своих людей теперь пришлёт, уверена.
- Ну а что с выводами? – Дронов не без труда влез на заднее сиденье – крыша машины оказалась для него низковата.
- Думать надо. – Хмыкнула Анастасия. – Но один напрашивается. Кто-то из деталей наших ускорителей собрал куда более мощную ракету, способную разнести Рейхстаг с неплохой дистанции. Значит, этот кто-то разбирается в ракетах лучше наших инженеров. Не думаю, что англичане так далеко от нас ушли. Значит – у нас тут пришелец с навыками оружейника. Причём пришелец этот здесь, в Берлине. Или кто-то, им обученный. Ведь ракеты собирались на месте. Кстати, и база у них есть в черте города. Возить целые ракеты и собранные бомбы через заставы – неудобно. А ракетный снаряд таких размеров в квартире не соберёшь. Нужно начинать искать мастерскую… Такие вот выводы, Коля. На первый раз. – Девушка захлопнула дверцу. – Круг сужается, хоть и не сильно. Не сомневайся, скоро я смогу посыпать им хвост солью…

* * *
Изображение
Ответить