Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение Руслан »

Викторина от автора - угадай фамилию Настиного прадедушки и запость в комменты его фото! ^_^
Ведь личность её предка много объясняет в её характере...
8-)
Изображение
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11259
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение ELVIG »

Вах! Хромой, речистый - неужто Геббельс? :?
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение Руслан »

8-)
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение Руслан »

* * *

- Вставай, соня! – Николай сквозь зыбкую дрёму ощутил, как его тормошат за плечо. – Мало спал, что ли?
- Я не сплю. – Неохотно разлепив глаза, майор увидел склонившуюся над ним Анастасию. Она вновь была в пыльном гражданском костюме, только без куртки. – Так… прикемарил вполглаза.
- Обувайся и собирайся. – Девушка отступила назад. – Через несколько минут войдём в порт Темпльгоф. Дала тебе поваляться, сколько можно было.
- Это где? – Всё ещё сонный Дронов зевнул и уселся на тонком матрасе, принялся натягивать сапоги. Пассажирских кают на клипере не было, но им с напарницей выделили крохотный мичманский кубрик с двухъярусной койкой.
- Это в Берлине. – Сыщица наклонила голову к плечу. – Порт – военный объект, мог бы и знать… Раньше тут был плац для армейских учений, но после войны на его месте отстроили причалы. Пойдём, посмотрим с верхней палубы.
- А время сколько? – Поинтересовался Николай, вставая и застёгивая воротник.
- Полседьмого, вечереет. – Настя накинула на плечи куртку, подхватила ранец, сунула под мышку пакет с мундиром – весьма объёмистый из-за сапог и кивера. – Вещи забирай, мы сюда уже не вернёмся.
По узким коридорам, перешагивая через комингсы, они добрались до лестницы, и вышли на продуваемую всеми ветрами площадку перед ходовой рубкой. На палубе было уже довольно темно, но фонари пока не зажгли – только уютно светились жёлтым квадратные окна рубки. Чёрными силуэтами на фоне ещё светлого неба виднелись зачехлённые 70-мм орудия вдоль бортов, круглая башенка счетверённой автопушки на носу, фигуры матросов, готовящихся подавать концы для швартовки. Холодный, пахнущий дымом ветер трепал брезент на орудиях.
А внизу простирался город. Такого скопления ярких огней Дронов не видел ни разу в жизни. Берлин был будто сплетён из света. Улицы – горящие золотом реки – стекались к сияющим озёрам площадей и горным массивам дворцов. Жилые кварталы поблёскивали сотнями и тысячами маленьких огоньков – несомненно, это были окна квартир. Множество светящихся точек двигалось вдоль улиц, по тёмной глади речек и озёр в городской черте, в небе над городом. Наступали сумерки – но Берлин даже не думал засыпать.
Мерцающие ниточки дорог соединяли столицу Рейха с островками пригородных поселений, и одна такая тянулась к порту, над которым сейчас парил клипер. Скопление причальных мачт и ангаров отделяла от города узкая тёмная полоса, ничем не застроенная. Кажется, она даже поросла редким лесом – в полумраке трудно было разглядеть.
- Впечатляет. – Произнёс Николай, стараясь выглядеть спокойным. На самом деле от открывшегося зрелища у него захватило дух – но майор не хотел выглядеть совсем уж дикарём в глаза подруги.
- Согласна. – Настя покосилась на него, проницательно щурясь и не слишком старательно пряча усмешку. – Даже меня. А я ведь пару раз в год выбираюсь из нашей глухомани в Москву и Петербург. Красиво, правда?
- Угу. – Не зная, что добавить, Дронов подошёл к фальшборту, упёрся в него ладонями, подался вперёд. Клипер забирал влево, сбрасывая высоту.
- Берлин – молодой город. – Анастасия встала рядом с ним, тоже положила ладонь на ограждение. Стальные прутья фальшборта неприятно холодили кожу, но отпускать их было боязно – земля внизу казалась очень далёкой. – Не только потому, что основан позже Парижа или Лондона. Даже деревья в лесах вокруг молодые… Будет время – я тебе расскажу, почему.
- Да… я и сам догадываюсь.
Они молча стояли у борта, пока клипер снижался и подходил к причалу. Огни Берлина скрылись за лесом причальных мачт, однако зарево на севере от порта поднималось высоко, крася в пурпур отдельные низкие облака.
Корабль отдал швартовы в особой секции порта, отделённой от прочей территории высоким забором. На причальной платформе сошедших с трапа пассажиров встретил молодой мужчина в простом сером костюме. Он показал полицейский значок и, ни слова не сказав, жестом пригласил следовать за ним. Втроём они спустились на лифте с причала и покинули охраняемую территорию. У самого блок-поста майора и сыщицу поджидала неприметная чёрная карета, запряжённая парой лошадей. Полицейский открыл дверцу, снова сделал приглашающий жест. Анастасия сунула Дронову свой свёрток и, держа ладонь на кобуре, заглянула в салон. Вдруг улыбнувшись, кивнула Николаю, и забралась внутрь. Дронову пришлось согнуться почти вдвое, чтоб протиснуться следом. За его спиной тут же захлопнулась дверца, и экипаж тронулся с места рывком – отчего майор неуклюже плюхнулся на задний диванчик.
- Вы почти успели. – Сказал человек, сидящий напротив. Он оказался единственным их попутчиком – толстый, невысокий старичок с венчиком седых волос вокруг лысины. Между коленей он держал чёрную трость, уперев её в пол и сложив ладони на набалдашнике. – Приём в российском посольстве начался минут пять назад. – Старичок вдруг посмотрел Николаю прямо в глаза. – Настя, кстати, представь мне своего молодого человека.
Дронов закашлялся. Анастасия сочувственно похлопала его по спине и ответила, глядя на старика осуждающе:
- Дядя, я всегда говорила, что твоя прусская прямота тебя сведёт в могилу, но ты, похоже, решил начать с окружающих.
«Дядя?!» - чуть было не воскликнул Николай, однако вовремя одумался. Настя же усадила его ровнее, забрала пакет с мундиром, с комичной напускной лаской погладила по плечу:
- Это, дядюшка, тот самый Николай, о котором я тебе писала в прошлом году. Мой офицер для особых поручений и связной в армии. Как видишь, уже майор.
- О, понимаю. – Старичок наклонился вперёд и протянул руку. Дронов принял рукопожатие. – Николай Петрович, очень рад знакомству. Я – Готфрид Беккер, директор Пятого отдела Имперского Министерства государственной безопасности.
- И он мне - не дядя, если что. – Добавила Анастасия, воздев палец. – Наша степень родства… очень отдалённая и запутанная. Но у дядюшки нет детей и племянников, вот он и…
- …И пытаюсь сделать Анастасию своей наследницей, а она отказывается. – Улыбнулся Готфрид. В том, что полненький директор приходится рослой и сухощавой Насте лишь дальней роднёй, Дронов теперь усомнился – улыбки у них были очень похожие. Хотя у Беккера столь зловещего оскала не получалось – уж больно добродушное лицо с округлыми щеками.
- У тебя слишком много денег, дядя. – Усмехнулась в ответ сыщица, откидываясь на спинку дивана и продолжая поглаживать Николаево плечо. – А если я стану богатой, то обленюсь, брошу службу и растолстею, как ты. Я ведь себя знаю. Но давайте к делу, раз уже познакомились. Ты считаешь, нам обязательно нужно попасть на приём в посольстве?
- Да. – Кивнул Готфрид. – Это первый приём, который устраивает князь Ливен на новой должности. В посольстве соберётся немало важных людей, которых вам обоим не помешает знать в лицо. В иное время вы едва ли застанете их всех в одном помещении.
- Значит, едем в посольство? – Подал, наконец, голос Николай, несколько придавленный новыми знаниями о родственных связях подруги.
- Нет. – Мотнула подбородком Настя, опередив Беккера. – Мы едем в гостиницу.
- Но у нас мало времени…
- Если мы сейчас заявимся на приём, Россию обвинят в применении газового оружия. – Сыщица отпустила плечо Николая. – Когда ты последний раз был в душе? Вот то-то. Думаю, часа нам хватит. Горячая вода, мыло, гардеробная – то, что нужно в первую очередь. Я права? – Она перевела взгляд на «дядю».
- Да. – Подтвердил тот. – Я везу вас в «Жандарма», это в районе Веддинг. Ведомственная гостиница для средних чинов полиции, вам там забронирован номер. С ванной комнатой, разумеется. Приём у посла кончится не раньше полуночи, торжественная часть вам не интересна. Успеете ко второй половине. Экипаж будет вас ждать чуть в стороне от гостиницы, под видом извозчика.
С минуту они ехали молча, под стук колёс по брусчатке. Директор Беккер сдвинул шторку, плотно закрывающую окно, посмотрел на улицу. Вдруг сказал:
- Анастасия редко пишет мне, и в своих письмах редко упоминает вас. Но то немногое, что есть – описывает вас очень положительно. Я привык верить её суждениям о других. Вы – смелый солдат и благородный человек. Берегите мою наследницу.
- Дядя… - Настя медленно сняла очки и прикрыла лицо ладонью. – Боже мой…
- А ты всё питаешь иллюзии, что сумеешь отвертеться? – Хмыкнул старичок. – Зря. У тебя нет никаких шансов.
Когда экипаж высадил их перед квадратным пятиэтажным зданием серого кирпича, девушка, даже не пытаясь скрыть облегчение, выдохнула. Негромко произнесла, глядя вслед удаляющейся карете:
- Дело пахнет мандаринами. Мы должны закончить расследование как можно быстрее. Если задержимся в Берлине – дядя Готфрид нас поженит. Очки в заклад даю, у него уже припасены обручальные кольца.
- А… кхм… а почему ты мне о нём не рассказывала? – Спросил Николай, подталкивая её к дверям, украшенным скромной деревянной табличкой – не зная, что здесь гостиница, и не заметишь.
- А зачем? – Пожала плечами сыщица. – Если б не это дело, вы бы и не пересеклись никогда…
Она вдруг обогнала Николая, встала перед ним, запрокинув голову и серьёзно глядя мужчине в лицо:
- Коля, мой отец – простой следователь уголовной полиции в Москве. Моя мама – простая служащая в полицейском аппарате. Они меня вырастили, я у них единственная, братьев и сестёр у меня нет. Я выросла в небогатой семье простых и порядочных людей. То, что у меня есть богатый и влиятельный родич в Германии, ни на что не должно влиять. Но дядя искренне меня любит, потому я всё же с ним общаюсь, пишу письма… И всё-таки это значит лишь, что у меня есть полезные служебные контакты. Понимаешь?
- Не очень. – Честно признался майор. – Но если это сложная для тебя тема – не будем её больше трогать. Устраивает?
- Устраивает. И не обижайся. – Привстав на цыпочки, девушка быстро поцеловала его в щёку, игнорируя редких прохожих вокруг. – Пойдём.
Внутри гостиница «Жандарм» была точно такой же, как и снаружи – чистенькой, опрятной, очень скромной. Выделенный сыщице и майору номер оказался «семейным» - с одной спальней и большой двухместной кроватью. Над кроватью грозно хмурил седые брови с портрета кайзер Вильгельм.
- Дядя лично бронировал. – Констатировала Анастасия, бросая на кровать пакет с мундиром.
Горячую воду здесь подавали централизовано, из котельной в подвале, потому специально греть её не пришлось. Со словами «Женщины и дети – вперёд!», Настя решительно оттеснила спутника от дверей ванны и закрылась внутри. Дронов же, привыкший неделями обходиться без помывки, лишь пожал плечами и уселся в уютной гостиной, на продавленном диване, взяв с журнального столика свежую газету. Заметка об убийстве русского дипломата отыскалась быстро – дело всё ещё интересовало прессу, но статьи о нём уже перебрались с передовиц на внутренние развороты. Ничего интересного в заметке не было – если следствие и сдвинулось с мёртвой точки, то газетчиков об этом не уведомляли. В других колонках писали о рутинных и малопонятных приезжему вещах – где-то клали новую брусчатку, где-то открыли новый магазин готового платья, куда-то пропали деньги, выделенные на чистку канала, соединяющего реки Шпрее и Хавель…
Минут через десять шум текущей воды стих, щёлкнул шпингалет, хлопнула створка, и заметно повеселевшая Анастасия окликнула Дронова:
- Давай, Коля, твоя очередь. Я пока причёску подсушу.
- Быстро ты. Достань потом из рюкзака мой парадный китель. – Отложив газету, майор поднялся с дивана. Замер, увидев Настю. Девушка вышла из ванной совершенно обнажённой – единственным полотенцем она сейчас вытирала волосы. Распущенные, лишь немного влажные каштановые пряди спадали ниже плеч тяжёлой волной, подчёркивая их хрупкость и стройность нежной шеи. Без одежды, впрочем, сыщица казалась не столь хрупкой, как обычно – видно было, какая она поджарая, жилистая…
- Я же ванну не набирала. – Настя кивком указал на дверь. – Ты тоже лучше душ используй, тут напор неплохой.
- Надо будет его вместе опробовать. – Позволили себе вольность Николай и торопливо юркнул в ванную, не дожидаясь ответа.
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение Руслан »

* * *
Посольство Российской империи в Берлине находилось, конечно же, по весьма впечатляющему адресу – чуть ли не с видом на знаменитые Бранденбургские ворота из окон.
- За что люблю свою историческую родину – так это за простоту и пренебрежение красивостями. – С усмешкой говорила Настя, пока конный экипаж увозил их от «Жандарма», подпрыгивая на булыжной мостовой. Девушка была уже в чёрно-серебряном мундире, и придерживала на коленях кивер. – Едем мы в район Митте, что с немецкого переводится как «Середина». И он, представь себе, расположен в середине столицы. Посольство стоит на одной из самых красивых городских улиц – Унтер-ден-Линден. Догадайся, чем она знаменита? Ну, кроме престижности.
- На ней растут липы? – Предположил Дронов, в сотый раз поправляя воротник парадного кителя – майор не надевал его очень давно, да и из сундука доставал всего раз, чтобы пришить новые погоны.
- Верно. – Кивнула сыщица. – Название переводится – «Под липами». И там правда растут липы.
- У немцев и с оружием так. Винтовка образца девяносто восьмого года называется «винтовкой девяносто восемь», например.
- Потому-то и госбезопасность у них такая дырявая. – Анастасия вздохнула. – Слишком прямо мыслят. Дядюшкины коллеги всё не научатся интриги плести как следует, а англичан и французов такому учить не надо, оно у них в крови. Дисциплина, правда, против утечек информации тоже немного помогает.
Экипаж один за другим миновал два моста – через Берлинский канал и реку Шпрее. За вторым уличное освещение сделалось куда ярче, а булыжник под колёсами сменился гладкой брусчаткой. За окнами мелькнули какие-то деревья – окраины парка Тиргартен, как пояснила Анастасия. Наконец, карета остановилась и кучер, спрыгнув наземь, распахнул им дверцу.
- Осмотреть бы место взрыва, да темно, и времени много прошло. – С сожалением произнесла сыщица, выбираясь из салона. Дронов, покинув экипаж вторым, с интересом огляделся. Посольство размещалось в большом белокаменном здании П-образной формы. Дворик между крыльями был отгорожен от тротуара нешуточной решёткой с шипами поверху. Стоянки около посольства оказались пусты, по ним, и по тротуару прохаживались парами германские полицейские в чёрных мундирах. А по ту сторону забора плотно, едва ли не плечом к плечу, выстроились солдаты российской пешей гвардии с винтовками на ремнях.
- Серьёзно окопались. – Заметил Дронов.
- Много важных шишек внутри. – Настя взяла кивер под мышку и широко, уверенно зашагала к воротам. Николай поравнялся с ней – на сей раз сдерживать шаг офицеру почти не приходилось, ноги у девушки были длинные. – А охрана резиденции села в лужу. Самого важного человека в миссии не уберегли. Вот и стараются – и наши, и немцы.
На входе их проверили дважды. Сперва предъявить документы и приглашения пришлось патрулю «чёрных» полицейских, затем – гвардейскому лейтенанту. Гвардеец был напряжён, как гитарная струна, однако держался вежливо, а увидев имена в пригласительных билетах, тут же пригласил прибывших в караульное помещение. Там майора и сыщицу поджидал опрятно одетый молодой человек в маленьких круглых очках. Когда они вошли, юноша раскладывал пасьянс на столе дежурного.
- Третий секретарь посольства Егошев Павел Николаевич. – Представился он, вставая. – Вы – Анастасия, а вы – Николай, полагаю? Мне поручено провести вас в банкетный зал и сопровождать до конца вечера.
- Очень приятно. Но за пределами этих стен зовите меня Анной. Анной Тельман. – Сыщица наградила секретаря своей фирменной улыбкой. Тот сглотнул, немного побледнел, но нашёл в себе силы кивнуть:
- К… конечно. Я в курсе. Я… посредник между нашим полицейским атташе и Штази, хотя это не официальная должность. Можете на меня рассчитывать.
- Надеемся на вашу помощь. – Дронов взял руку юноши, которую тот забыл протянуть, сжал его ладонь, тряхнул. – Я ничего не смыслю в этикете и подобных мероприятиях.
- О, от вас много не потребуется. – Павел Николаевич с видимым трудом оторвал взгляд от Настиной улыбки, благодарно кивнул майору. – Просто будьте вежливы и сдержанны. Вы же армейский офицер, а не дипломат, знания этикета от вас никто и не ждёт. Если вы готовы – то следуйте за мной.
Выйдя с гостями из караулки, молодой секретарь повёл их к западному крылу, на ходу объясняя:
- Приём проходит по сокращённой программе, вы хоть и не сильно задержались, но многое пропустили. Речь князя, приветствия, вручение грамот… кайзер уже покинул резиденцию, к сожалению. Его охрана очень нервничала, просила ускорить церемонию. Сейчас, если так можно выразиться, «вольная программа». Оставшиеся гости в банкетном зале, свободно общаются за шведским столом, слушают музыку… Скоро начнут расходиться. Я проведу вас туда незаметно, просто войдёте через одну из боковых дверей, они все за занавесями. Мало кто заметит, когда вы появились. Сможете говорить, что просто чуть опоздали, если спросят.
Пояснения юноши были несколько сбивчивыми, но шёл он уверенно, явно зная планировку здания наизусть – через неприметную дверцу во флигеле внутрь посольства, потом по коридорам первого этажа в центральный корпус. Всюду им попадались караулы, которым приходилось показывать документы. Последний пост оказался прямо у той самой боковой двери. Миновав его, Дронов, Анастасия и их провожатый тихонько проскользнули в овальный банкетный зал, занимающий, наверное, добрую треть центрального корпуса. На их появление действительно никто не обратил внимания – гостей было довольно много, они прохаживались меж длинных столов, уставленных яствами, собирались в группки, о чём-то беседовали. Оркестр в дальнем конце зала играл какую-то нежную мелодию – но достаточно громко, чтоб не было риска случайно подслушать чужой разговор.
- Хм… я думал, народу будет меньше. – Николай попытался скромно встать у стены, не отходя от дверцы далеко, однако Анастасия взяла его под локоть и решительно потянула к ближайшему столу. – Это всё дипломаты?
- Не только. – Покачал головой Павел Николаевич. – Здесь ещё военные из посольских свит, полицейские, много журналистов. Все дипломаты прибыли с усиленной охраной. Кое-кто – с жёнами и взрослыми детьми, если те уже на госслужбе. Тут сейчас… человек тридцать, наверное.
- А князь Ливен – вон там, около оркестра? – Настя указала взглядом, одновременно беря со стола тарелку с мелким круглым печеньем. Тарелку она предложила спутникам. Егошев, похоже, этого даже не заметил, Николай же взял одно печенье, но есть его не стал.
- Да, это он. – Покивал секретарь. – Александр Карлович. Двое мужчин, с которыми он беседует – граф Иоахим фон Мансфельд из министерства иностранных дел Рейха и Гвидо Борромео, полномочный посол Итальянского королевства. Мы должны быть благодарны господину Борромео. Он сегодня единственный из заграничных дипломатов открыто дружелюбен к князю. Из-за… последних событий в Азии многие держатся холодно.
Гвидо Борромео оказался удивительно молод для полномочного посла – лет сорока, загорелый черноволосый красавец с лихо подкрученными на концах усами. С графом и князем он беседовал непринуждённо, белозубо улыбаясь и поигрывая полупустым бокалом вина.
- Вон там, в дальнем углу, угрюмый мужчина в жёлтом камзоле старинного покроя - Луис Фернандес де Веласко, посол Испании. – Продолжил тем временем Павел, игнорируя протянутую ему тарелку. Анастасия, пожав плечами, вернула её на стол и принялась брать печенья по одному. – Он сегодня мало с кем общался, кроме господина Борромео. Испания заказала у Италии современный броненосец, а у Германии – несколько воздушных корветов для борьбы с берберийскими пиратами. Причём в рассрочку, суммы и сроки выплат до сих пор не утверждены. Другие вопросы их дипломатов сейчас мало волнуют. Вон тот высокий мужчина в пенсне, разговаривает с двумя русскими военными – посол Американской Конфедерации, Пол Джонсон. Он тоже многое сделал, чтобы разрядить обстановку на приёме. Но тут ничего удивительного, Конфедерация – наш потенциальный союзник против Англии. На немецких верфях прямо сейчас строится пара лёгких крейсеров для их флота.
- Конфедераты давно точат зубы на британские колонии вдоль Восточного побережья Америки. – Кивнула Настя, перестав хрустеть печеньем. Тарелочка возле неё пустела с устрашающей быстротой, однако ела сыщица на удивление элегантно, ухитряясь не сыпать крошками. – Их Континентальное ополчение куда сильнее английских гарнизонных войск, но полноценную войну с империей они не вытянут – и прекрасно это понимают. Конфедерация рассчитывает, что в случае большой войны в Европе Британии станет не до колоний – тут-то они своё и возьмут.
- То есть… - Николай нахмурился. – Хоть они нам и союзники, но втянуть нас в войну – в их интересах.
- Правильно мыслишь. – Сыщица ещё раз кивнула. – Война в Европе им ничем не грозит, зато сулит немало выгод. Правда, они всё же заинтересованы в нашей победе. Выигравшая войну Британия живо пропишет Конфедерации жгучего порошка на хвост, у них старые счёты.
- Это третий и последний полномочный посол среди гостей сегодня. – Молодой секретарь вздохнул. - Посол Чешского королевства уже уехал. Как и представитель Австрии. Послы Англии, Франции, Бельгии, Голландии и Халифата демонстративно не явились, хотя приглашения им были высланы.
- А кто тогда этот тип в чалме? – Анастасия взяла с тарелки последнее печенье. – Прямо напротив нас?
Она имела в виду несомненного араба, изучающего тарелки на столе в десятке метров от них. Он был облачён в европейский строгий костюм, который странно гармонировал с белым тюрбаном на голове. Рядом с арабом держался угрюмый крючконосый мужчина в костюме подешевле и без чалмы – но тоже явный выходец из Халифата. Очевидно, телохранитель.
- Это Юсуф бен Али, посланник персидского шаха. Персия ведь формально отдельно государство, хоть и вассал Халифата. Но, как видите, их посланник – не перс. – Оказавшись в привычной среде, Павел Николаевич, похоже, ощутил себя уверенней. Впервые за вечер на его лице появилось нечто вроде ироничной усмешки. - Халифат всячески демонстрирует свою обиду на Россию из-за вторжения в Среднюю Азию. Но им интересно, что случится на приёме. Вот и используют обходные пути.
- И только арабы пошли на такое? – Уточнила Настя.
- Ну… - Молодой дипломат замялся. - Похоже, что да. Хотя… На приём прибыл военный атташе французского посольства, мсье Тьерри Ламбер. Но мы не знаем, официальный ли это визит.
- Это как? – Анастасия приподняла брови. Николай тоже не скрыл удивления.
- Дело в том, что мсье Ламбер… как бы сказать… - Секретарь наморщил лоб. - имеет славу несколько эксцентричного человека. И очень своевольного. При этом у него хорошие связи в Версале, особенно в военных кругах, потому многое ему сходит с рук. Мсье Ламбер – полковник от кавалерии, но служил в особых частях французской армии. Бывал с деликатными миссиями в Африке, Индокитае. Он порой странно себя ведёт, но его уважают за опыт и навыки. Бывало так, что он давал очень странные рекомендации – и они срабатывали. А когда его предупреждений не слушали – происходило что-нибудь плохое. Мы послали приглашения нескольким сотрудникам французского посольства, а пришёл только господин атташе с единственной спутницей. Вполне допускаю, что он тут не по поручению посла Франции, а вопреки его запрету. Это вполне в духе мсье Ламбера. Кстати, вот он. Смотрите правее. Идёт через центр зала.
- Кого-то он мне по описанию напоминает. – Дронов глянул на Настю с усмешкой. Та сделала вид, что не заметила его взгляда. Поправила очки, чуть прищурилась, разглядывая француза издалека. Проговорила медленно:
- Колоритная личность.
- И на военного не похож. – Согласился майор. Длинный, с Николая ростом, тощий как жердь, с козлиной бородкой, с лохматыми тёмно-русыми волосами, в круглых больших очках – Тьерри вызывал ассоциации скорее со школьным учителем математики.
- И всё же – войска специального назначения. – Напомнила сыщица. – Пользуется уважением в столице. Нет, определённо интересный персонаж. А ещё… обрати внимание на его спутницу. – Настя прищурилась сильнее.
- Светловолосую?
– Угу. Ту, что хвостом за ним вьётся. Что скажешь?
За французским атташе, фланирующим по залу, действительно всюду следовала юная девушка в скромном сине-белом платье с воротником-стойкой – та самая «спутница», упомянутая Павлом. Невысокая, чуть больше полутора метров ростом, изящная и хрупкая. Кукольное личико, с которого не сходило серьёзное, сосредоточенное выражение, огромные светло-зелёные глаза, прямые золотистые волосы – не слишком пышные, но красиво отливающие в свете люстр, будто припорошенные золотой пыльцой. Девушка собрала их в причёску, похожую на Настину, только вместо хвостика у неё была тонкая коса, подобранная к затылку и прихваченная синей ленточкой в тон платью.
- Ну-у… - Дронов нахмурился, пытаясь понять, чего от него хочет подруга. – Симпатичная. На Сашу немного похожа. Наверняка старше, чем выглядит, знаю я таких людей… Лет двадцать пять ей. Даже больше, думаю.
- Ох, дурак… - Сокрушённо выдохнула Настя, при этом не меняясь в лице. – Я не про то. Смотри, как она держится относительно господина атташе. Как двигается. Как озирается. Ещё подол платья у неё интересный – хоть и длинный, но только кажется тяжёлым. Уверена, он не будет стеснять движения, если ей потребуется бежать или бить с ноги…
- Ты хочешь сказать…
- Ага. Она – его охрана.
- Вот эта крохотулька? – Николай и сам теперь заметил, что девушка держится чуть позади француза, точно за его левым плечом, и часто посматривает по сторонам. Очень профессионально так осматривается, за пару мгновений окидывая взглядом весь зал.
- Сам же Александру припомнил, она ещё меньше. – Анастасия легонько ткнула мужчину локтем в бок и хмыкнула. – А то, что эта зеленоглазая сопровождает такого важного типа, говорит либо о том, что господин военный атташе ставит эстетику превыше безопасности, либо что у неё отличная подготовка и серьёзный опыт. И недостаток силы она чем-то компенсирует. Умом. Реакцией. Верностью. Может, ещё чем. Надо её запомнить…
Сыщица ловко выхватила из пальцев Дронова последнее печенье, аккуратно уложила его точно в середину опустевшей тарелки. Повернулась к провожатому:
- Павел Николаевич, будьте любезны, познакомьте нас прямо сейчас с мсье Ламбером.
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение Руслан »

Егошев молча кивнул и двинулся наперехват, увлекая майора и сыщицу за собой. Третий секретарь посольства перемещался по полному людей залу уверенно и быстро, петляя меж столов и гостей – спутникам оставалось лишь поспевать за ним. Точку встречи он рассчитал, как опытный штурман боевого дирижабля – их маршрут пересёкся с маршрутом господина атташе на сравнительно свободном пяточке, где никто бы не помешал беседе. Павел чинно раскланялся с французом, представил по-немецки:
- Майор от конницы Дронов, Николай Петрович, и его переводчик – лейтенант Анна Тельман из полка Чёрных улан. Господин майор – в некотором роде ваш коллега, мсье Ламбер. Тоже боевой офицер, драгун, тоже служил в Азии. Участвовал в походах на Хокандское ханство.
- Я служил несколько южнее, но в любом случае – очень рад знакомству. – Атташе широко и искренне улыбнулся. Сделав шаг вперёд, безо всяких особых церемоний обменялся рукопожатиями не только с Николаем, но и с Анастасией. Пальцы у тощего на вид француза оказались железные, широкую ладонь майора он стиснул так, что та побелела.
- Я сегодня старался переговорить со всеми офицерами, которых привёз новый посол. – Тьерри изъяснялся на немецком, быстро и свободно – русского он, видимо, не знал, а знания французского от собеседников не ожидал. – Не нашёл одного из указанных в списке гостей. А он – ого! – нашёл меня сам. Я очень интересуюсь иностранным опытом, не только немецким. Рад буду с вами побеседовать. Мне интересно послушать о войне с ханствами, а я вам расскажу про Индию. Всё, что не секретно. – Француз подмигнул и сделал жест, словно поднял что-то на левой ладони.
- Это будет интересный разговор. – Энергичная речь мсье Ламбера действовала заразительно, уже после пары фраз Дронов ощутил, как с него спадает напряжение. – Но думаю, нам лучше провести его в другом месте, и чуть позже. А пока - не представите свою юную спутницу? – Майор галантно поклонился зеленоглазой. Та всё это время фарфоровой статуэткой стояла за спиной Тьерри, словно бы и не дыша – двигались только её глаза.
- О, это Джейн, моя сопровождающая. Мне правда стоило сразу вас познакомить. – Французский дипломат отступил чуть в сторону, чтобы не заслонять миниатюрную девушку. Та, вместо положенного книксена, просто кивнула Николаю, коснувшись ладонью груди, и перевела взгляд на Настю. Рассматривала с полминуты, очень пристально, ничуть не таясь. Сыщица ей улыбнулась – своей наводящей жуть ухмылкой. Джейн улыбнулась в ответ – лишь чуть заметно приподняв уголки губ. Николаю почему-то сделалось неуютно…
- Приятно познакомиться. – Сказала она по-немецки – довольно уверенно, но с акцентом, который заметил даже Николай. Голос у девушки оказался неожиданно глубокий, хотя не настолько, чтоб резонировать с внешностью. – Я сопровождаю господина атташе на сегодняшнем приёме.
- Польщён знакомством. – Снова отвесил полупоклон майор.
- И мне приятно. – Ответила Анастасия – по-английски. – Но, быть может, вам удобнее будет говорить на родном языке?
- Простите? – Вежливо приподняла брови зеленоглазая.
- Судя по выговору, вы – родом из Англии, верно? – Улыбка Насти сделалась шире. – И не из колоний, а именно с островов… Думаю, с севера, но не из Шотландии. Йоркшир?
- Норт-Йоркшир, вы угадали. – Джейн ещё раз кивнула. Теперь она говорила на английском, и Дронову приходилось напрягаться, чтоб её понимать. – Мне действительно легче говорить на родном, благодарю вас. Уверена, и вы бы предпочли родное наречие.
- Прости, Джейн… - Француз покосился на свою спутницу с плохо скрытой растерянностью. – О чём ты?
- Но ведь фройляйн Тельман – не немка. – Ровно отозвалась маленькая девушка, глядя Насте в глаза всё с той же едва заметной улыбкой. – Она хорошо имитирует берлинский акцент, однако он ей не родной.
- Вы что-то путаете, мисс Джейн… - Начала сыщица, перестав улыбаться.
- Доу. – Сохраняя безупречно вежливый тон и улыбку на лице, сообщила англичанка. – Возможно, вы правы. У вас идеальный немецкий. Быть может, вы имитируете только столичный акцент. Допускаю, что вы немка – но родом не из Берлина, и даже не из его окрестностей. Возможно, вы из Вюртемберга, Южной Баварии или даже Австрии.
- Джейн, при всём моём уважении к твоим навыкам – ты тут не специалист. – Атташе пришёл на помощь не знающей чем крыть такую карту Насте.
- Вы правы. – Джейн бросила на спутника быстрый взгляд, явно стараясь не отводить глаз от Анастасии дольше, чем на мгновенье. – Но мне кажется странным, когда кто-то выдаёт себя за другого. Это достойно внимания.
- Анна – хороший переводчик, и владеет несколькими языками. – Добавил Николай. – Может, это сказывается на её выговоре… Но заверяю вас, ваши подозрения не обоснованы.
- Простите. – Маленькая англичанка вновь приложила узкую ладошку к груди. Николай вдруг обратил внимание, что она в белых перчатках – не очень подходящих к платью с длинными рукавами. – Вероятно, я ошиблась. Примите мои извинения за неловкую ситуацию.
- Ну что вы. – Улыбка вернулась на лицо сыщицы – но теперь она, подобно Джейн, лишь приподняла уголки губ. – Всё в порядке.
- Если вы хотите, господа офицеры, я устрою вам встречу в ближайшие дни. – Поймав удобный момент, взял слово секретарь посольства. – У меня есть ваши контакты, я подберу удобное место и подходящее время.
- Это будет замечательно. – Кивнул мсье Ламбер, сдвигаясь так, чтобы оказаться между Джейн и Настей. – Надеюсь встретить и вас майор, и вас, лейтенант, в скором времени.
Коротко попрощавшись, они разошлись, и Николай украдкой провёл ладонью по лбу – к счастью, сухому. Спросил полушёпотом:
- Что сейчас произошло, Н… Анна?
- Интересные вещи выяснились, вот что. И, между прочим, какой бы дрессированной не казалась эта малышка, у неё есть чувство собственного достоинства. – Так же негромко ответила сыщица, поглядывая в сторону отошедшей парочки. – За этим каменным личиком упрятана гордость.
- Мисс Доу хорошо владеет собой… - Заметил майор.
- Но ты видел, как она меня уделала? – Настя хмыкнула. – Мне аж самой понравилось. Однако ей не было нужды сообщать вслух, что она меня раскрыла. Подождала бы, пока мы уйдём, тихонько нашептала б хозяину. Но нет – ей захотелось сбить с меня спесь, оставить последнее слово за собой. И получилось. Хоть это лишило её некоторого преимущества. Она мне нравится. Надеюсь, не придётся в неё стрелять.
- А ты думаешь?...
- Французский дипломат, военный, со связями в политических кругах. – Сыщица качнула головой. – С постоянной сопровождающей – урождённой англичанкой. Не простой англичанкой. Способной расколоть мой акцент и явно знающей, где у револьвера рукоять. Рано пока делать выводы, но вечер уже прошёл не зря. Есть пища для размышлений. И появились первые планы на будущее.
- Что дальше? – Деловито поинтересовался Игошев. Юноша уже вполне освоился в их компании, и, похоже, чувствовал себя членом команды. – У нас есть ещё минут двадцать, прежде, чем гости начнут расходиться. Свести вас с персидским эмиссаром?
- Не стоит. – Настя перехватила поудобнее кивер, который несла на сгибе локтя. – Нам пока лучше сделать вид, что мы интересуемся не только дипломатами. Николай же здесь – как военный консультант. Займите нас чем-нибудь, что будет выглядеть естественно, минут на десять-пятнадцать. Мы уйдём чуть раньше первых гостей.
- Можно просто поесть. – Дронов бросил печальный взгляд на богато сервированные столы, мимо которых они шли.
- Можно. – Павел Николаевич потёр подбородок. – Но, знаете… Идите за мной.
Он направился к небольшой, плотной кучке военных. Четверо офицеров – двое немцев, один чех, один австрияк - обступили круглый столик с выпивкой и весьма организованно истребляли его содержимое, передавая друг другу закуски.
- Господин майор… человек, с которым вам, я уверен, будет интересно познакомиться. – Молодой дипломат чуть поклонился приземистому усачу в тёмно-синем мундире с золотым шитьём. – Барон Эрик фон Шварцвальд, в ранге полковника возглавляет Третий отдельный механизированный батальон «Морской чёрт». Барон, это майор Николай Дронов, азиатский экспедиционный корпус.
- Рад знакомству, господин полковник. – Николай отдал честь, Анастасия рядом с ним сделала то же самое, но молча.
- И я рад, майор. – Улыбнулся барон, отставляя фужер с вином. – А ещё я в кои-то веки рад военному церемониалу. Будь мы не в мундирах, пришлось бы соблюдать куда больше условностей. Эполеты немного сглаживают сословные различия. Кстати, польщён знакомством и с вами, лейтенант… - Он вопросительно взглянул на сыщицу. Задержал взгляд, явно оценивая фигуру и длину ног.
- Анна Тельман, господин полковник. – Ответила та довольно браво.
- Лейтенант Тельман. – Кивнул барон. – Только не называйте меня «господином», не люблю такое слышать от женщин.
- Как прикажете, ваше превосходительство. – Анастасия, похоже, наслаждалась ролью, отыгрываясь за недавний провал.
- Надеюсь, вы не обидитесь, если я признаюсь, что не слышал прежде о вашем батальоне. – Поспешил перехватить инициативу Дронов.
- Тут не на что обижаться, его сформировали считанные месяцы назад. – Благодушно махнул рукой фон Шварцвальд. – Видите ли, батальон относится к морской пехоте.
- Механизированный? – Вскинул брови Николай.
- Именно так. – Немецкий офицер снова улыбнулся. – Как вы знаете, Германская империя уделяет механизированным частям больше внимания, чем любая иная держава. Пока британцы пересаживают драгун на броневозы, а французы распыляют машины по пехотным частям, наш штаб ищет особые тактики специально для гусеничной и колёсной бронированной техники. Кроме прочего, рассматривается использование механизированных подразделений в составе воздушного и морского десанта. Если для первого пока ещё разрабатываются специальные броневики, влезающие в десантный отсек дирижабля, то со вторым – проще. – Барон говорил всё более увлечённо, взяв со стола свой фужер и помахивая им в воздухе. Настя начала синхронно переводить, видя, что её спутник теряет нить монолога. – На верфях переделали несколько морских десантных кораблей, и теперь они могут высаживать технику на достаточно ровный и удобный берег. Мой батальон отработал пару высадок, обошлось почти без потерь… Сейчас в нём семь броневозов с автоматическими пушками и два десятка бронеавтомобилей с разным вооружением, от пулемётов до лёгких орудий. Ни одна современная береговая оборона не подготовлена для отражения подобного удара. – Улыбка полковника сделалась хитрой. – Даже британская…
- И название у батальона удачное, смею заметить. – Пришла очередь дипломату спешно менять тему. – Нужно быть чертовски смелым человеком, чтоб высаживаться на враждебный берег в стальном гробу, плавающем хуже топора. Кстати, барон, я понимаю, почему вы избрали эмблемой своей части изображение той зубастой рыбы… Но всё же – почему она розовая?
- По недоразумению. – Немец коротко хохотнул и отпил из фужера. – Перепутали краску и грунтовку, ну а потом прижилось… А вам что-то не нравится?
- Враги будут в смятении. – Усмехнулся Дронов. – Если вы ещё и знамя сделаете с этой же рыбкой…
Ровно через десять минут Игошев ловко закруглили их беседу, демонстрируя несомненный опыт в таких делах, и тихо увёл своих подопечных из банкетного зала – так же, как и привёл. У ворот секретарь дал им свои визитки:
- Я буду обеспечивать для вас связь с Третьим отделением и полицейским атташе. Так же можете через меня связываться со Штази, если другие каналы окажутся недоступны.
- Надеюсь, хватит и штатных средств. – Анастасия спрятали визитку в карман. Легонько улыбнулась Павлу. – Но спасибо. Приятно было поработать с вами. Вы молодец.
Оставив зардевшегося юношу под фонарём у караулки, они вышли с территории посольства. На проезжей части уже выстраивались экипажи, поджидающие дипломатов. Главным образом - крытые паровые авто, но среди них затесалось и несколько карет. Был здесь и их «извозчик». Анастасия вспрыгнула на подножку, что-то нашептала кучеру на ухо – и тот укатил в ночь.
- Ты его отпустила? – Удивился Дронов.
- Да. Но недалеко, будет ждать нас в парке, чуть западней. – Девушка надела кивер, кивком позвала майора за собой. Вместе они пересекли улицу, остановились на той стороне – в глубокой тени, хотя и в поле видимости сразу двух полицейских патрулей.
- Немножко посмотрим. – Сказала сыщица.
Четверть часа они наблюдали, как разъезжаются гости посольства. Одним из последних через ажурную арку ворот прошёл французский военный атташе. Он наклонился к водителю своего авто с открытым верхом, что-то сказал. Водитель кивнул, а зеленоглазая спутница француза вдруг тронула дипломата за плечо, с решительным выражением на лице заговорила. Мсье Ламбер ответил – прервав её на полуслове одной короткой фразой. Маленькая англичанка умолкла – Дронову даже показалось, что на её обычно бесстрастном лице мелькнуло… смущение? Француз улыбнулся ей, кивнул водителю. Авто сорвалось с места, умчалось на восток. Дипломат и его миниатюрная спутница неторопливо зашагали следом по тротуару. Джейн привычно держалась чуть позади, но Тьерри постоянно оглядывался на неё, явно о чём-то рассказывая. На ходу он обильно жестикулировал…
- Он решил пойти пешком. – Ровным голосом произнесла Анастасия, сложив руки на груди и следя взглядом за французом и англичанкой. – Она напомнила ему о безопасности. Он сказал, что делает это потому, что хочет погулять с ней под луной. Она была ошарашена, и не смогла возразить. Простая душа, похоже… До сих пор не догадывалась…
- Ты это прочла по губам? – Выгнул бровь майор.
- Нет. – С усмешкой мотнула подбородком сыщица. – Только что выдумала. Но похоже на правду, верно?
- Планируешь за ними проследить?
- Зачем? – Настя пожала плечами. - Эта мелкая златовласка мигом нас заметит. Выйдет совсем глупо. Что хотела – я увидела. А теперь – давай гулять под луной.
- Ты серьёзно?
- Абсолютно. – Девушка стиснула его локоть, обхватив двумя руками. – Ты уже несколько часов в Берлине, а города, считай, не видел. Мы – в историческом центре. Одно из немногих мест, которое мне знакомо действительно хорошо. Я тут всё с детства помню. Гуляем до парка Тиргартен.
И они гуляли – под руку, не спеша. По усаженной липами улице, до небольшой площади, в конце которой высилась ярко освещённая громада мраморных ворот. Квадратные, массивные, выполненные из белого и жёлтого камня, те были увенчаны бронзовой фигурой в виде колесницы-квадриги. Крылатая возница, юная девушка с мечом в воздетой руке, возвышалась над крышами окружающих площадь дворцов.
- На самом деле это не настоящие Бранденбургские ворота. – Тихо произнесла Анастасия, когда мраморная арка нависла над их головами. – Копия, которую закончили лет сорок назад. В официальных бумагах сказано – «отреставрировали». Но когда что-то воссоздают на ровном месте – разве это реставрация? Тут хорошо, если несколько камней в фундаменте осталось от тех ворот.
Впереди, за воротами, показалась широкая дорожная развязка – пустая в столь поздний час. За ней виднелась тёмная стена деревьев.
- И это – про весь Берлин. – Продолжала Настя. – Здесь нет ни одного здания старше ста лет. И в парках, даже в окрестных лесах – всего несколько деревьев, отметивших век. Всё здесь построили заново…
- После войны. – Мрачно кивнул Николай.
- Да. – Сыщица шагала рядом, держа спутника за локоть, но глядела вниз, под ноги. Дронов не видел её глаз за козырьком кивера. – После войны – города не было. То есть, совсем. Даже парки пришлось сажать по новой – и они быстро разрослись на пепле прежних. Памятники «отреставрировали» - так же, как эти ворота. Правда, Колонна Победы на площади Большой Звезды – настоящая. Её поставили в двадцатом году. Жители предместий теперь зовут город «Нойе Берлин», «Новый Берлин». Берлинцы обижаются.
- По виду и не скажешь. – На ходу Николай поглядывал по сторонам – ему было как-то беспокойно. Улица с липами кончилась давно, как и площадь вокруг ворот. Теперь они шли по обочине широкого шоссе, и совсем рядом шумели листвой деревья. Парк Тиргартен напоминал лиственный лес, и ночью здесь было жутковато. – Город красивый, здания солидные…
- В этом – лучшие черты немцев. – Анастасия подняла голову, её очки блеснули в жёлтом свете фонарей. – Они вернули город из небытия, своими руками подняли из пепла. Трудились сотню лет, и лишь недавно закончили работу. И… я бы не хотела, чтоб их труд пошёл прахом.
- На тебя не похоже. – Дронов накрыл её ладони, лежащие на сгибе локтя, своей, свободной. – Слишком возвышенные слова.
- Дело слишком серьёзное, чтобы дурачиться. – Сыщица вздохнула. – Если мои подозрения насчёт этих взрывов верны – кто-то успел забыть, почему Великая война кончилась ничьей. Почему в ней не было победителей – все проиграли. И этот кто-то идёт к своим целям, считая риск новой войны – оправданным. О, вот и наш экипаж.
«Извозчик» действительно ждал их на обочине, около боковой дорожки, вливающейся в шоссе как приток в реку. Дорожка вела на север, совсем не далеко. До мраморного монумента, окружённого знакомыми уже липами. Солдат в русском мундире стоял на груде обломков, опустив винтовку с примкнутым штыком и глядя перед собой одновременно устало и мрачно. Его голова была непокрыта, пехотный кивер валялся у ног, на битых камнях.
- Памятник нашим солдатам, павшим на германской земле. – Указала на него сыщица. – Будет нам с тобой хорошим напоминанием, верно?
- Мнда… - Протянул Дронов.
- Здесь мы пока расстанемся. – Настя неожиданно отпустила руку мужчины. – Карета отвезёт тебя к «Жандарму», а я пройдусь пешком.
- Чего? – Николай уставился на подругу с тем же выражением лица, что было у мраморного солдата.
- Надо освежить пару знакомств. – Объяснила девушка. – А потом я зайду в штаб-квартиру Штази, попрошу доступ к уликам с места взрыва. Спорить могу, дядюшкины коллеги каждую выбитую щебёнку там собрали и пронумеровали. Просмотрю вещдоки – вдруг увижу что-то, чего они не увидели. Постараюсь вернуться к утру. Тогда и обмозгуем вместе новые сведения. Согласен?
- Нет. – Дронов несколько секунд смотрел в глаза сыщице, потом сдался. Поднял взгляд на почти круглую серебристую луну. – Но кого это волнует…

Конец второй главы.
Изображение
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11259
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение ELVIG »

Руслан, я где-то упустила - какой год в твоей реальности? Примерно, хотя бы.
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение Руслан »

ELVIG, 2012-2016-й, но я стараюсь не акцентировать на этом внимание в тексте.
Изображение
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11259
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение ELVIG »

Ага, я так и подумала, что конец 20-го - начало 21-го. Продолжение ждём.
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение Руслан »

А в качестве бонуса - карта Берлина.
Изображение
https://img-fotki.yandex.ru/get/242441/ ... 5c228_orig
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение Руслан »

Продолжаем!


Глава 3

Встал Николай довольно рано – Анастасии ещё не было, в окно спальни пробивался серый утренний свет. Взяв с тумбочки часы, он обнаружил, что стрелки показывают ровно шесть. Армейская привычка крепко засела в подкорке – хотя майору давно не требовалось просыпаться по расписанию, организм не желал перестраиваться. В принципе, можно было подремать ещё немного, однако заурчавший желудок напомнил офицеру, что вчера он так и не поужинал.
Приведя себя в порядок, Николай спустился в вестибюль с намерением вызнать у портье адрес ближайшей закусочной – но тот неожиданно сам вышел ему навстречу и протянул какую-то бумажку. Сказал:
- Только что принёс мальчик-посыльный. Я думал передать вам позже.
Бумажка оказалась разлинованным листом, вырванным из блокнота. Текст на русском сообщал: «Уважаемый Николай Петрович! Появилась возможность выполнить вчерашнее обещание и устроить встречу с вашими иностранными коллегами, а также познакомить вас ещё кое с кем. Считайте, что полковник фон Шварцвальд приглашает вас и лейтенанта Тельман на завтрак. Встреча – в кофейном заведении «Вороной конь», в десять. Я заеду к вам в девять. Если у вас иные планы - передайте записку по адресу из моей визитки. С уважением, Егошев П. Н.». Ниже стояла подпись. Дронов, пошарив в карманах, выудил полученную вчера визитку, сравнил росчерки – они совпадали.
- Ну, с завтраком на первый раз вопрос отпал. – Хмыкнул офицер под нос и обратился к портье. – У вас тут хоть чаю попить можно?
- Конечно, герр майор. – С готовностью улыбнулся тот. – Кухни у нас нет, но чайник греем в котельной. Вам чёрный или зелёный?
- Чёрный. И… можно добыть карту города? Не обязательно подробную.
Портье ничуть не удивился – очевидно, постояльцы «Жандарма» отличались необычными запросами и прежде. Он молча достал из-под стойки отпечатанный на плотной бумаге туристический буклет и подал Николаю. Внутри нашлись не только складная карта Берлина и цветные рисунки достопримечательностей, но и координаты различных кафе и ресторанов – именно то, что майору и требовалось.
Оставшиеся часы он провёл в кресле у журнального столика, потягивая остывающий чай и запоминая карту. Дронов понимал, что знание города очень скоро может ему пригодиться – а времени изучать улицы лично попросту нет. На помощь пришёл опыт городских боёв и военной службы вообще. Офицеру с первых лет в армии доводилось зубрить на память планы сражений и карты местности. Отыскав в буклете «Жандарма», он достаточно быстро разучил схему улиц и переулков вокруг гостиницы, затем во всём районе Веддинг. За пару дней наедине с картой Николай, пожалуй, смог бы запечатлеть в памяти всю столицу Рейха – однако без пяти минут девять в дверь постучали.
- Доброе утро, Николай Петрович. – Молодой секретарь посольства вежливо снял шляпу, когда Дронов возник перед ним на пороге. – Решили принять приглашение?
- Барон был дружелюбен на приёме, зачем его обижать? – Пожал плечами Николай. – Увы, Н… Анна отлучилась. Не знаю, когда её стоит ждать – потому оставил ей записку с подробным объяснением, куда и почему еду. Надеюсь, она присоединится позже.
- Барон будет огорчён. – Позволили себе лёгкую улыбку дипломат. – Ваша спутница относится к его любимому типу женщин, насколько я знаю.
Они вышли в коридор, и майор запер дверь номера. Спросил, переводя тему:
- А с кем ещё вы собираетесь меня познакомить сегодня?
- С парой наших соотечественников, живущих в Берлине. Если позволите, придержу детали. Ехать тут недалеко.
Покидая гостиницу, Дронов на всякий случай проверил, легко ли расстёгивается ремешок на кобуре. До Настиного уровня паранойи ему было далеко, и всё же это приглашение казалось мужчине малость подозрительным. Правда, на облучке неприметного конного экипажа его поджидал знакомый кучер из Штази, что несколько успокоило.
Секретарь не соврал – кофейное заведение располагалось в соседнем районе. Назывался он Гезундбруннен, располагался чуть восточнее Веддинга и славился, если верить туристическому буклету, источником минеральных вод. После застроенного серыми многоэтажками «рабочего» Веддинга этот район казался скорее предместьем – столько здесь было зелени и приземистых домиков сельского вида. Впрочем, всмотревшись, Дронов заметил, что домики эти не жилые – большинство из них занимали рестораны, пивные, и тому подобные заведения.
Ещё не было половины десятого, когда экипаж остановился напротив белёного здания с красной черепичной крышей. Здание окружала стеклянная веранда, увитая плющом, резные деревянные буквы над входом складывались в надпись «Rappe».
- Ну вот и прибыли. – Сказал Павел Николаевич, открывая дверцу. – «Вороной конь».
По короткой аллее, усаженной розовыми кустами, офицер и дипломат прошли к кофейне, поднялись в приподнятую над землёй веранду. Внутри их тут же окликнули.
- Майор! Сюда! – Барон фон Шварцвальд помахал рукой из-за большого круглого стола. Двое пожилых мужчин, сидящие рядом с ним, восприняли зычный возглас полковника спокойно, а вот люди за соседними столиками явственно вздрогнули, кое-кто даже обернулся. Николай предпочёл сперва приблизиться, а потом уже здороваться – тоном пониже:
- Рад вас видеть, герр полковник.
- И я вас. Жаль, что вы один сегодня… Да садитесь, не торчите столбом.
Дронов опустился в глубокое плетёное кресло, вопросительно посмотрел на спутников барона.
- Позвольте вас познакомить. – Егошев уселся по правую руку от Николая. – Никифор Карлович Лисов, подполковник от артиллерии. В отставке. – Кругленький усатый старичок, немного похожий на Настиного «дядю», улыбнулся и кивнул. – Сергей Васильевич Сосновский, капитан воздушного флота первого ранга.
- Тоже в отставке. – Добавил Сергей Васильевич – ростом он был повыше Лисова, и выглядел моложе. – Потому можно без званий.
- Ну а майора Дронова я представил заочно. – Продолжил дипломат. - Господа офицеры – неформальные лидеры русской военной диаспоры в Берлине.
- Ох вы и сказали, молодой человек… - Фыркнул Лисов. – Просто мы самые старшие по званию из живущих в городе, но это мало что значит. Кое-кто из таких же отставников нас по привычке уважает, вот и всё.
- Не кое-кто, а большинство. – Усмехнулся в усы барон фон Шварцвальд. Повернувшись к Николаю, он объяснил. – Как вы знаете, после Великой войны в Германии была размещена большая группа русских, чешских и венгерских войск.
- Группа союзных войск в Германии, ГСВГ. – Припомнил Николай без особого труда. Эта группировка была ударным кулаком Восточного блока на случай новой войны с Францией и Англией, любой военнослужащий слышал о ней хотя бы раз.
- Верно. – Кивнул барон. – Со временем группировка сокращалась, и пятнадцать лет назад была выведена из Германии полностью. Однако много вышедших в отставку русских офицеров и унтер-офицеров осело в Берлине, либо вокруг бывших баз флота.
- Семьи, квартиры, взрослые дети… – Каперанг Сосновский покачал головой. – Ну, вы понимаете. Солдат вывели приказом, да и те, кто выше полковника рангом, предпочли уехать в Россию. А мы корни пустили. Я вот – тридцать лет тут прослужил. У меня жена – немка, домик собственный, дети младшие в школу в Митте ходят. И таких – удивитесь, как много. Сотни три в Берлине, если по головам считать.
- А по всей стране – несколько тысяч. – Немецкий полковник пригладил ус ногтем. – Соотечественники, понятно, держатся вместе. Но и многие германские офицеры вхожи в это общество. Как я, например. Я вчера подумал, что хорошо бы устроить такую встречу… Перезнакомить вас, поболтать о службе.
- Мы следим за новостями. – Лисов, снова улыбнувшись, чуть развёл руками. – Хоть мы и осели тут, нам интересно, что происходит в мире, и в России особенно.
- В последнее время происходит многое. – Осторожно произнёс Дронов. – Вас интересует моя служба в Средней Азии? Потому что о других событиях я знаю как бы не меньше вашего.
- Будем благодарны, если вы нам расскажете, как там идут дела. – Покивал фон Шварцвальд. – Это очень интересно. Но беседовать в столь ранний час лучше за кофе, а мы ждём ещё одного человека. Без которого пить кофе уже не привыкли. Строго говоря, он ещё не опаздывает, так что дадим ему время.
С четверть часа разговор за круглым столом тёк неспешно – седоусые отставники обсуждали погоду и семейные дела, барон развлекал Николая и Егошева анекдотами, сам Дронов больше молчал. Когда же издалека донёсся бой башенных часов, отмеряющих десять ударов, дверца веранды скрипнула и в кофейню вошла… Джейн Доу, миниатюрная спутница французского военного атташе. Николай узнал девушку не сразу. «Сопровождающая» дипломата с момента их прошлой встречи изменила гардероб. Теперь маленькая охранница была облачена в идеально сидящий по её хрупкой фигурке чёрный мужской костюм с жилеткой, галстук, простую серую рубашку с жёстким воротником, тонкие кожаные перчатки и тёмно-коричневые башмаки – тоже мужского фасона, но явно не мужского размера. Волосы она, не мудрствуя лукаво, собрала в низкий хвостик, оставив всё те же свободные пряди на висках. Судя по всему, в распущенном виде локоны англичанки спадали до лопаток.
Джейн отыскала взглядом стол, занятый офицерами, кивнула Дронову, как старому знакомому, и отступила в сторону, придерживая дверь. Мсье Тьерри Ламбер шагнул через порог с широкой улыбкой на лице. Мимолётно погладив девушку по золотистой макушке и оставив её в явном замешательстве, длинный француз направился к круглому столу, вскидывая руку в приветствии.
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение Руслан »

- Прошу извинить, меня задержали дела. – Повинился он, вставая за пустым креслом и опираясь о его спинку. – Потому был вынужден прийти точно в назначенное время. Не люблю приходить вовремя.
- Мы вас прощаем, герр Ламбер. – Махнул рукой немецкий полковник. – Ведь благодаря вам наша скучная мужская компания наконец-то разбавлена женским присутствием. Фройляйн… - Он привстал, чтобы отвесить небольшой поклон в сторону подошедшей Джейн. Его примеру последовали остальные мужчины. Девушка знакомо приложила ладонь к груди и склонила голову в ответ.
- Судя по чистой столешнице, господа, вы любезно терпели муки жажды и голода всё это время. – Француз покачал головой. – Не буду продлевать ваши страдания. Джейн, пойдём…
Николай не успел толком опомниться – а Тьерри и англичанка уже скрылись в здании кофейни. Майор откашлялся в кулак:
- Мне никто не сказал, что здесь будут… столь важные персоны из дипкорпуса. - И про себя добавил: «Иначе я бы непременно дождался Насти».
- Я не был уверен, что он придёт сегодня. – Виновато развёл руками Егошев. – Точнее, был почти уверен, что не придёт.
- И часто… господин военный атташе завтракает в вашей компании? – Уточнил Дронов уже у отставников. Лисов пожал плечами:
- Раз в месяц, как правило… мы тут обычно каждую пятницу собираемся, к вечеру. Ну, кроме особых случаев. И в компании побольше. Полковник Ламбер года три в Берлине служит, со мной познакомился на позапрошлое рождество, на одном приёме… Приятный человек с широкими интересами. Быстро вошёл в нашу компанию, несмотря на чин.
- И на то, что служит… потенциальному противнику. – Фон Шварцвальд крутанул кончик уса. – Это, впрочем, делает беседы с ним только интереснее.
«Ох и ситуация…» - Подумал Дронов. – «Настя, где ж ты запропала?». В том, что сыщица выжала бы из предстоящего разговора массу полезной информации, майор не сомневался. Сам же он надеялся хотя бы не сболтнуть лишнего. Рассказать о службе в Азии, не касаясь сотрудничества с разведкой, будет непросто – Николай не строил иллюзий относительно своих навыков лжеца.
Тем временем на веранду вернулся Тьерри – возглавляя целую процессию. Сам француз в одной руке держал бумажный пакет, а в другой – френч-пресс, похожую на колбу поршневую кофеварку. Следующая за ним Джейн несла исходящий паром кувшин с водой. Судя по тому, что девушка поддерживала его под донце ладонью, внутри был не кипяток – её тонкие перчатки не защитили бы от ожога. Замыкали «колонну» официанты с подносами, на которых теснились кофейные чашки и закуски.
Водрузив кофейник на стол и отпустив официантов, Ламбер плюхнулся в кресло. Маленькая англичанка встала позади него, сложила руки на груди. Господин атташе снял крышку с френч-пресса, высыпал в него крупно молотые кофейные зёрна из пакета, сказал, не оборачиваясь:
- Джейн, я знаю, это не входит в твой контракт, но не могла бы ты сегодня мне ассистировать? Как в прошлые два раза.
- Конечно, мсье. – Девушка с едва заметной улыбкой на миг опустила подбородок. – Мне не сложно.
- Отлично! – Француз плеснул на зёрна немного воды из кувшина. Пояснил, обращаясь к Николаю: - Нужно слегка смочить кофе перед тем, как заваривать. Пусть минутку настоится.
Остальные присутствующие закивали – очевидно, всем, кроме Дронова, атташе это уже рассказывал. Майор, не зная, как себя вести, неуверенно хмыкнул:
- Похоже, вы в этом знаете толк. В кофе, то есть.
- Пристрастился в Африке. – Тьерри погладил двумя пальцами поршень, торчащий из крышки кофейника. – Там кофе достать не просто, а очень просто. Воду – сложнее. Ну а когда к нему привыкнешь – потом невозможно отвыкнуть. Хороший кофе – это как морфий, только наоборот. Так, пора…
Он наполнил колбу френч-пресса горячей водой и закрыл крышкой – но сам пресс-фильтр опускать не стал:
- Пропорция кофе к воде – один к семи или один к десяти. Я сделал один к десяти. Зёрна впитывают влагу, потому лить надо чуть больше. Джейн, будь добра, засеки четыре минуты. Ровно четыре.
Николай ожидал, что девушка достанет из кармана часы, но вместо этого она лишь на пару секунд прикрыла глаза, шевельнула губами, беззвучно проговорив какое-то короткое слово, и кивнула:
- Ровно четыре, мсье.
- А пока мы можем начать разговор, господа. – Атташе французского посольства подался вперёд, облокотился о стол и сплёл пальцы. В точности как Настя. «Совсем плохо дело» - подумал Дронов – «Куда я влез…».
Впрочем, пока ничего страшного не происходило – Тьерри любезно начал с себя, коротко изложив свою военную биографию. О том, что в кавалерии он только начинал, большую часть карьеры сделав в ином ведомстве, француз совершенно не скрывал, и временами прямо сообщал, что о каком-то эпизоде из своей службы рассказать просто не может. По-настоящему растерялся Николай, когда тот как ни в чём ни бывало упомянул свою работу военным советником в Халифате, где французский офицер некоторое время обучал арабские войска, защищающие Суэцкий канал от африканских мятежников. То, что формально принадлежащий Халифату канал – совместное детище Франции и Англии, вовсе не было секретом, как и то, что все три державы заинтересованы в его безопасности. Однако в свете недавних Настиных рассуждений о возможных виновниках взрывов в Ташкенте и Берлине признание Ламбера показалось Дронову важным – и неожиданным. Как толковать такую обмолвку – майор пока не знал.
- Мсье, ровно четыре минуты. – Сообщила внезапно англичанка, перебив Тьерри на полуслове.
- Отлично! – Француз плавно нажал на поршень кофейника, опустив пресс, прижав зёрна к донышку. – И, Джейн, пожалуйста, присядь уже. Я и для тебя чашку приготовил. Тут ровно семь порций, ни одна не должна пропасть.
- Я не принимаю пищу на службе, мсье. – С осуждающими нотками в голосе ответила девушка. – Вам это известно.
- И не принимай. – Фыркнул атташе. Подхватив френч-пресс, он принялся разливать кофе по чашкам. – Пищу – не надо. Только кофе.
- Мсье…
- Я сам смолол эти зёрна. Сам приготовил напиток. Он точно не отравлен.
- Я… - Доу вздохнула. Улыбнулась. – Хорошо, мсье.
Она опустилась в свободное кресло – прямо напротив Николая – и взяла свою чашку, почему-то даже не сняв при этом перчаток. Очень осторожно отпила крошечный глоток, будто и впрямь опасаясь, что вместо кофе там окажется кислота. Дронов позволил себе отвлечься ненадолго от тревожных и параноидальных мыслей – чтобы украдкой полюбоваться на девушку. Вечером в посольстве у офицера не было времени толком к ней присмотреться. Между тем, маленькая зеленоглазая британка в самом деле была очень красива – хрупкой и холодной красотой фарфоровой статуэтки. Удивительным образом она казалась женственной и изящной даже в своём мужском костюме, а чёрный пиджак наилучшим образом оттенял белую кожу и золотые локоны. Ничего странного, что французский полковник проявляет знаки внимания к своему телохранителю…
- Николай Петрович, пейте скорее. – Мягко произнесла Джейн, после первого глотка взглянув на майора поверх курящейся паром чашки. – Кофе быстро остынет.
- Э-э… да, конечно. – Николай тоже поднёс чашку к губам – и едва на выронил её, осознав, на каком языке обратилась к нему англичанка. – Минуточку… вы знаете русский?
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение Руслан »

- Немного. – Ответил та уже по-немецки. – Лучше, чем итальянский, но хуже, чем хохдойч или французский. Мне показалось, что вы задумались, и можете не понять, если к вам обратиться на неродной речи. Пейте же.
- А, да… - Дронов торопливо отпил из чашки, ненароком опустошив её на две трети за раз.
- Вы полиглот, фройляйн. – Заметил полковник Шварцвальд. – Четыре языка?
- И отдельные фразы на нескольких других. – Девушка спокойно кивнула и сделала ещё один крошечный глоток. – Служба обязывает. Моя фирма работает со всей Европой, а также с Россией. Я должна понимать своих клиентов без посредника. Как и любой мой коллега. К сожалению, все языки, кроме немецкого, я изучала по ускоренной программе, и мои знания достаточно поверхностны.
- Благодаря контракту со мной Джейн сейчас подтягивает французский. – Мсье Ламбер встряхнул опустевший кофейник и отставил его в сторону. – Она быстро схватывает, только с акцентом ничего поделать не может. Но мы работаем над этим. В любом случае, думаю, пришло время дать слово нашему гостю. Николай, вы не против?
- Конечно. – Дронов откашлялся и начал рассказ. У него было время подготовиться, так что переходя от реальных фактов своей биографии к вымышленным майор не сбился. И отставные офицеры, и оба полковника слушали внимательно. Наибольший интерес у них, конечно же, вызвали пушки британского производства, найденные в хокандских крепостях, и описание мятежа всё в том же Хокандском ханстве. Здесь Николай рассказал меньше, чем мог бы – о своём путешествии в Ташкент в самый разгар восстания офицер предпочёл умолчать. В какой-то момент Павел прервал Дронова и, извинившись, откланялся – ему нужно было возвращаться в российское посольство. Оставшись без незримой поддержки молодого дипломата, Дронов почувствовал себя одиноким корветом во враждебных водах. Опасность, в виде, например, каверзного вопроса, могла появиться в любой момент и с любой стороны, а помощи ждать было неоткуда.
- Честно сказать, я не разделял надежд на авианосцы, когда их только начинали строить двадцать лет назад. – Признал каперанг Сосновский, выслушав подробности штурма Ташкента. – И сейчас сложно сказать, будет ли от них толк в большой войне. Но в некоторых ситуациях они действительно полезны. Развернуть около города наземный аэродром и перегнать туда самолёты было бы действительно сложнее и дольше. А теперь появились эти крылатые планирующие торпеды, запускаемые с аэропланов – говорят, британцы на учениях такими сожгли списанный броненосец при помощи всего десяти бипланов. Прежде даже дюжина самолётов могла разве что повыбить такелажную команду да расчёты щитовых установок пулемётным огнём – и то, если б им удалось подлететь в упор… - Он невесело усмехнулся. – Ну, ничего удивительного, что я не сижу в Штабе Аэронавтики.
- Сплюньте, когда говорите о большой войне. – Серьёзно заметил Лисов, гладя указательным и большим пальцами края своей чашки. – Даст Бог, о эффективности авианосцев в эскадренных сражениях мы так и будем рассуждать только теоретически. Оружие появляется, поступает в войска, устаревает, уступает место новому, так ни разу и не побывав в бою – сотню лет уже так, или почти так. Пусть так и остаётся.
- Оружие хранит мир. – Заметила Джейн, до того молча попивавшая свой кофе крошечными глоточками. – Просто своим присутствием под рукой. Это правильно. Так и должно быть. Если оружие пришлось применить – значит, оно не справилось со своей главной задачей.
- Кхм… - Кашлянул полковник фон Шварцвальд – он явно хотел что-то возразить, но не пожелал спорить с девушкой. Остальные промолчали, из-за чего образовалась неловкая пауза. Разбил тишину французский атташе.
- Применение авиации вместо артиллерии должно было уменьшить разрушения в городе, насколько я понимаю. – Сказал он Николаю. – Но, судя по недавним новостям, что-то пошло не так. Раз вы там были – не поделитесь своим мнением? Я не привык верить газетам, а гибель кораблей в Ташкенте – возможно, важнейшее событие последних месяцев, хоть и не все это поняли. Артиллерия применялась на последнем этапе штурма?
- Да, но огонь вёлся по земле, почти в упор! – Быстро ответил Дронов и тут же запнулся. Несколько секунд он размышлял, выбирая слова, потом продолжил намного осторожнее: - Десантные корабли стреляли, фактически, прямо под себя. Даже осколки от их снарядов не могли долететь до торговцев на рейде.
- Но корабли сгорели. – Француз наклонился вперёд, посмотрел Дронову в глаза – без характерного прищура, с которым смотрела бы Настя, но взгляд этот майору всё равно был очень знаком.
- Да. – Дронов постарался сохранить невозмутимость. – Почему – не знаю. Этим должна была заняться военная разведка, вероятно. Или другие ведомства. Даже если расследование началось – я этого не видел, так как почти сразу покинул Ташкент.
- Жаль. – Мсье Ламбер откинулся на спинку. – Но – спасибо, мне было интересно узнать всё от очевидца.
- Мсье. – Маленькая англичанка опустила свою чашку на блюдце, с усталым видом прикрыла глаза.
- Да, Джейн?...
- Не допрашивайте гостя, пожалуйста.
- Как скажешь. – Атташе кривовато улыбнулся. – Простите, Николай. Я на старости лет стал немного параноиком, а некоторые дурные привычки въелись слишком глубоко. И не думал у вас что-то вызнавать. Просто… Последние несколько лет в воздухе что-то витает… как электричество перед грозой. Не замечали? А вы, господа?
- Что вы имеете в виду? – Вскинул брови немецкий барон.
- Первые полвека после Великой Войны были очень напряжёнными. – Тьерри взял круглое овсяное печенье, разломил его на две части. Затем на четыре. – Все готовились к продолжению, к новой войне. Потом, когда поколение сменилось, а старые обиды приугасли, народы начали задумываться о том, как жить дальше бок о бок. Началась заметная разрядка. Восстановление отношений между моей страной и вашей, господин барон – лучший тому пример. Роспуск ГСВГ – тоже о многом говорит. И вот, в последние несколько лет эта тенденция нарушилась.
Ламбер окончательно раскрошил печенье и высыпал овсяные крошки на своё блюдце:
- Если присмотреться, началось всё с экспансии России в Среднюю Азию. Послевоенный мир давно устоялся, границы империй установились на века – так все думали. И тут – одна из них начала расширяться. Мелочь, казалось бы – привести к покорности несколько варварских царьков. Но она может стать камешком, который вызовет лавину.
- О чём вы, полковник? – Настороженно поинтересовался Лисов. Переводить беседу на обсуждение политики ему явно не хотелось.
- Средняя Азия – под покровительством Халифата, верно? – Француз повернулся к нему и ткнул в отставника кофейной чашкой.
- Формально – нет. – Возразил Дронов вместо Лисова. Ему тоже не нравилось, как повернулся разговор, но это было интересно. Майору показалось, что сейчас он может выудить что-то важное из собеседника… или это важное позже выудит Настя, когда он перескажет ей слова француза.
- Но все всё прекрасно понимают. – Ламбер звякнул чашечкой о усыпанное крошками блюдце. – И происходящее может… возможно, уже вызвало у многих власть имущих размышления – а так ли уж незыблемы границы Халифата? Можно ли его по-прежнему считать великой державой? Не пора ли нажать на него, и получить выгоду? Не захочет ли Венгрия при поддержке Австрии освободить от арабской власти румынское и болгарское княжества? Не пожелают ли Англия и Франция заполучить Суэцкий канал в своё пользование окончательно? Не задумается ли Россия о выгоде владения черноморскими проливами? Война в Азии пошатнула и без того зыбкую репутацию Халифата. Ещё немного – и его начнут делить. А делёжка может привести к конфликту между делящими. Англия едва ли захочет отдавать русским Дарданеллы. Францию обеспокоит расширение германских союзников. Понимаете? Всё это вполне может в итоге прикатиться к новой Великой войне.
- Хех, вы правы насчёт паранойи, мсье Ламбер. – Хохотнул Лисов. Прозвучало это довольно натянуто.
- О, нет, это просто размышления о геополитике, часть моей работы. – Качнул головой француз. – Паранойя выражается в некоторых моих подозрениях по иному поводу. Но, действительно, довольно об этом.
- Позвольте всё же чуть задержаться на этой теме. – Барон фон Шварцвальд коснулся уса, будто собравшись подкрутить кончик – но передумав. – Мы уже давно знакомы, но прямо я вас не спрашивал… Вы сами как относитесь к возможной войне в Европе? Не сейчас, но когда-нибудь, если она вдруг случится?
- Я бы хотел, чтоб она случилась как можно позже. – Слабо улыбнулся атташе. – Ради блага моей родины. Франция живёт мыслями о мире, и война застанет её врасплох, даже если о ней будет объявлено за месяц. Франция не хочет думать о войне. У нас есть крепости на границе, у нас есть большая армия, чтобы защищать их – этого достаточно. Что мы будем делать, если война начнётся, как станет воевать эта армия – мы не думаем. Не хотим думать. Война – это страшно, господа. И Франция боится войны. А значит – проиграет её. Потому дай нам Боже, чтоб войны не было. Хотя бы ещё лет сто. А там, глядишь, что-нибудь изменится.
К столу подошёл официант, оглядев собравшихся, спросил:
- Простите, господа. Кто из вас Николай Дронов?
- Я. - Майор обернулся.
- Вам просили передать записку. Её доставил извозчик.
Дронов взял листочек с маленького подноса в руках официанта, пробежал взглядом. Поднялся:
- Прошу прощения, господа. Мне нужно вас оставить.
- Жаль. – Вздохнул подполковник Лисов. – Приятно было с вами познакомиться, Николай Петрович. Надеюсь, на той неделе мы снова увидимся. И можете считать, что я приглашаю вас в гости.
- Я тоже. – Закивал Сосновский. – Приходите в любой день, после пяти. Адреса можете узнать у вашего молодого друга, Павла.
- Ну а я живу в квартире около казарм городского гарнизона. – Ухмыльнулся фон Шварцвальд. – Приглашать туда не стану, жалкое зрелище. Вот будете в Киле – покажу вам свой особнячок. Не фамильный замок, как положено барону, но куда лучше съёмной комнаты. Увидимся, майор!..

…Войдя в номер, Дронов шумно пошаркал ногами, пока запирал дверь, и сообщил о своём присутствии:
- Настя, я вернулся!
Ответом ему был некий приглушённый звук неясной природы, донёсшийся из глубины номера. Не снимая сапог, майор заглянул в гостиную. На журнальном столике обнаружился бумажный куль, а в нём… изрядная порция жареных пельменей с зелёным луком. Ещё тёплых. Где в Берлине Анастасия нашла пельмени – Николай не мог даже предположить. Разувшись в прихожей, он прошёл в спальню – где и обнаружил сыщицу. Она полулежала в кровати, подсунув под спину свёрнутую в валик подушку и накинув на ноги одеяло. На полу у кровати валялись части её мундира - ментик, долман, кивер и ремень брюк, только высокие чёрные ботфорты были аккуратно поставлены один рядом с другим.
- Вот что ты такой исполнительный, а? – Недовольно пробурчала она, встретив мужчину сумрачным взглядом из-под насупленных бровей. – Я всего минут двадцать подремала…
- Уж прости. – Улыбнулся Николай, глядя, как девушка откидывает одеяло и спускает босые ноги на пол. На ней были только брюки и рубашка, обычно собранные в хвост тёмно-каштановые волосы спадали на плечи и спину. – Ты сама написала, чтоб я приехал скорее. Действительно важные новости? Что-то нашла среди вещдоков?
- Нашла. – Девушка сунула ноги в тапочки, встала, потянулась, вскинув руки и выгнув спину. – Пойдём в зал.
В гостиной она достала из пакета две одноразовые картонные тарелки, принялась раскладывать по ним пельмени, заодно рассказывая:
- Прокопалась я там всю ночь и всё утро. Ребята в Штази дотошные, как я и надеялась. Собрали на месте взрыва всё, до щебёнки. И знаешь, что я нашла среди металлических обломков?
- Что? – Приподнял брови Николай, устроившийся на диванчике.
- Кусочек электрической батареи! – Настя плюхнулась на диван рядом и подала Дронову одну тарелку. – Маленький, с булавочную головку. Оплавленный, но всё равно узнаваемый. Точь-в-точь такой, как на бомбе из Ташкента. Понимаешь?
- Понимаю, что это плохо. – Вздохнул Дронов, рассматривая пельмени. – Настя, а где вилки?
- Так ешь, не до роскоши. – Фыркнула сыщица. Ухватив пельмень двумя пальцами, она забросила его в рот. Прожевав, добавила. – Там в пакете салфетки, можешь ими брать. Потом руки помоем…
- А я сегодня кофе пил. – Похвастался майор. – Правильно приготовленный. Лично господином военным атташе французского посольства.
- Подлец. – Девушка улыбнулась и положила голову на плечо Николая. Прожевала ещё один пельмень. – Я тоже за ночь немало кофе выпила, но мне его готовил дежурный полицейский, а не французский дипломат. Давай, рассказывай, чем занимался. А потом вместе всё обдумаем.
И Николай рассказал…

* * *
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение Руслан »

Их беседа закончилась в спальне – правда, не таким образом, как можно подумать. Расправившись с пельменями, Анастасия сбросила оставшуюся одежду, забралась в кровать, и натянула одеяло до самого носу. Сверкая с подушки очками, она велела Дронову поставить у кровати стул и продолжать доклад – что тот и сделал. Дослушав его до конца, сыщица приспустила одеяло и сказала сонно:
- Ну, один вывод из этой истории я могу сделать прямо сейчас.
- Какой же? – Полюбопытствовал Николай.
- Тебе надо учиться вести разговоры и держать себя. – Заявила девушка, выпростав из-под покрывала руку и ткнув в майора пальцем. – Раз уж ты постоянно при мне, то не должен теряться в таких ситуациях. Как всё закончится – устрою тебя на курсы полевых агентов при нашей учебке. Хватит уже этого маскарада с армейской службой. Научишься всему, чему надо, и получишь, наконец, жетон – как у Саши, только с синей эмалью. Сыщика из тебя не выйдет, не обижайся, но оперативник – вполне.
- Мнда-а-а… - Протянул Николай, откидываясь на спинку. Задние ножки стула обиженно скрипнули под его весом. – Года три назад предложи мне кто стать агентом охранки – я б тому в лицо заехал.
- Потому оно так просто и не делается. – Слабо улыбнулась явно засыпающая Настя. – Сначала нужно найти подход к человеку, проверить его таланты, подготовить морально… Чтобы он в итоге сам попросился на службу.
- Это ты со мной и повернула, да? – Хмыкнул Дронов.
- Отчасти. Многое вышло случайно… - Сыщица подмигнула. – Но ведь удачно для нас обоих, согласен?
- Ладно, об этом мы ещё поговорим. – Николай снова подался вперёд, уперев локти в колени. – Ну а действительно полезное что-нибудь было? В том, что я рассказал?
- Пожалуй, да. Завтра же мы с тобой воспользуемся приглашением господ отставных офицеров. Я тоже с ними познакомлюсь, сложу своё впечатление. Ещё… - Девушка провела ладонью по одеялу. – Я теперь не сомневаюсь, что нам нужно копнуть глубже под француза и англичанку. Ничего пока не хочу загадывать, но знать точно, что они из себя представляют - просто необходимо.
- Думаешь, это даст нам ниточку к подрывникам?
- Не думаю. – Мотнула подбородком сыщица. – Всё слишком смутно пока. Строить гипотезу не на чем, как сказал бы один из моих наставников в училище. Нету фундамента для логических конструкций. Но интуиция мне подсказывает, что мы плаваем где надо. Водица мутная, непрозрачная, однако – давай же начнём нырять и щупать дно. Вдруг всё же попадётся жемчужница? – И добавила, в ответ на утвердительное хмыканье Николая. – Только не сегодня. Сегодня у нас отпуск, считай. Я часов пять посплю, и вечером наведём тут порядок. Мы в этом номере надолго, а здесь даже негде готовить.
- А ты планируешь?... – Насторожился майор.
- Конечно. – Кивнула Настя, и поправила сползшее с подбородка одеяло. – Знаешь сколькими способами, и со скольким количеством добавок можно приготовить местные сосиски? Это тебе не яичница! В общем, по пути из хранилища вещдоков я обналичила немного серебра в банке, и прошлась по лавочкам в Митте. С моей юности мало что изменилось, даже некоторые лавочники те же. До темноты нам привезут примус, посуду, кое-какие припасы, гражданскую одежду для нас обоих… На твои размеры отыскать готовый костюм было сложно, но мне обещали выскрести со складов, я двойную цену заплатила. В общем, если я буду спать – примешь всё, ладно? Меня не буди.
- Договорились. – Николай поднялся. – Ладно, не стану мешать.
- Да, ещё там будет три пары простого белого белья для меня. – Добавила девушка, переворачиваясь на бок и натягивая покрывало на голову. – Просто положи их куда-нибудь, я проснусь – надрежу, где надо, сама.
- Господи, Настя… – Дронов откашлялся в кулак.
- Не жалуйся. – Глухо отозвалась девушка из-под одеяла. – Чего бы ты не говорил в прошлый раз, тебе понравилось. Но я постараюсь придумать что-нибудь новое, интересное. Не люблю повторяться.
Майор ничего не ответил – чувствуя, что уши его пунцовеют, как у мальчишки, офицер молча вышел из спальни и очень тихо, осторожно прикрыл за собой дверь.
Последний раз редактировалось Руслан 26 май 2017, 05:57, всего редактировалось 2 раза.
Изображение
Пушок
Сообщения: 25802
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Поднимается буря (Ветер с Востока-2)

Сообщение Пушок »

душевно читается! :)
слегка эксцентричный джентельмен.
Ответить