"Берия. Последний рыцарь Сталина"

Прудникова
Сообщения: 4279
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

"Берия. Последний рыцарь Сталина"

Сообщение Прудникова »

Я тут начала, наконец, книгу про Берию переделывать. Хотелось бы некоторые моменты обсудить.

Вот первый: по поводу "декрета о мире".

"Идея самоопределения наций, строго говоря, либеральная. Но большевики вкладывали в нее другой смысл: рассматривая Россию как детонатор грядущей мировой революции, они стремились устроить ее так, чтобы вновь появляющиеся советские республики могли легко присоединиться к первому в мире социалистическом государству".

Что скажете?
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21221
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Берия

Сообщение M_Sergey »

А как совмещаются между собой "декрет о мире", самоопределение наций и Берия?
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Прудникова
Сообщения: 4279
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Берия

Сообщение Прудникова »

Тема в книгу входит.
Алоизий Торквемадзе
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 10:30

Берия

Сообщение Алоизий Торквемадзе »

Прудникова писал(а): 20 фев 2018, 11:55 чтобы вновь появляющиеся советские республики могли легко присоединиться к первому в мире социалистическом государству".
Дурной идеализм. Они что, правда думали, что местная элита новых советских республик добровольно пойдет под чужого дядю?
О нас плохо думают лишь те, кто хуже нас. А те, кто лучше нас - им просто не до нас (с)Омар Хайям
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65848
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Берия

Сообщение Rayden »

Прудникова писал(а): 20 фев 2018, 11:55Но большевики вкладывали в нее другой смысл: рассматривая Россию как детонатор грядущей мировой революции, они стремились устроить ее так, чтобы вновь появляющиеся советские республики могли легко присоединиться к первому в мире социалистическом государству
ну не знаю...
В ноябре 1917, когда вышла "Декларация прав народов России", у большевиков другие задачи и другие цели стояли. С огрызком России справиться бы.
Алоизий Торквемадзе писал(а): 21 фев 2018, 10:47Дурной идеализм. Они что, правда думали, что местная элита новых советских республик добровольно пойдет под чужого дядю?
угу, "пролетарии всех стран соединяйтесь".
А ты от чего такой умный?
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65848
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Берия

Сообщение Rayden »

Октябрьская революция рабочих и крестьян началась под общим знаменем раскрепощения.

Раскрепощаются крестьяне от власти помещиков, ибо нет больше помещичьей собственности на землю – она упразднена. Раскрепощаются солдаты и матросы от власти самодержавных генералов, ибо генералы отныне будут выборными и сменяемыми. Раскрепощаются рабочие от капризов и произвола капиталистов, ибо отныне будет установлен контроль рабочих над заводами и фабриками. Всё живое и жизнеспособное раскрепощается от ненавистных оков.

Остаются только народы России, терпевшие и терпящие гнёт и произвол, к раскрепощению которых должно быть приступлено немедленно, освобождение которых должно быть проведено решительно и бесповоротно.

В эпоху царизма народы России систематически натравливались друг на друга. Результаты такой политики известны: резня и погромы, с одной стороны, рабство народов – с другой.

Этой позорной политике натравливания нет и не должно быть возврата. Отныне она должна быть заменена политикой добровольного и честного союза народов России.

В период империализма, после февральской революции, когда власть перешла в руки кадетской буржуазии, неприкрытая политика натравливания уступила место политике трусливого недоверия к народам России, политике придирок и провокации, прикрывающейся словесными заявлениями о «свободе» и «равенстве» народов. Результаты такой политики известны: усиление национальной вражды, подрыв взаимного доверия.

Этой недостойной политике лжи и недоверия, придирок и провокации должен быть положен конец. Отныне она должна быть заменена открытой и честной политикой, ведущей к полному взаимному доверию народов России.

Только в результате такого доверия может сложиться честный и прочный союз народов России.

Только в результате такого союза могут быть спаяны рабочие и крестьяне народов России в одну революционную силу, способную устоять против всяких покушений со стороны империалистско-аннексионистской буржуазии.

Исходя из этих положений, первый съезд Советов в июне этого года провозгласил право народов России на свободное самоопределение.

Второй съезд Советов в октябре этого года подтвердил это неотъемлемое право народов России более решительно и определённо.

Исполняя волю этих съездов, Совет Народных Комиссаров решил положить в основу своей деятельности по вопросу о национальностях России следующие начала:

1) Равенство и суверенноcть народов России.

2) Право народов России на свободное самоопределение, вплоть до отделения и образования самостоятельного государства.

3) Отмена всех и всяких национальных и национально-религиозных привилегий и ограничений.

4) Свободное развитие национальных меньшинств и этнографических групп, населяющих территорию России.

Вытекающие отсюда конкретные декреты будут выработаны немедленно после конструирования Комиссии по делам национальностей.

Именем Республики Российской
Народный комиссар по делам национальностей
Иосиф Джугашвили-Сталин.
Председатель Совета Народных Комиссаров
В. Ульянов (Ленин).
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Дьюла
Сообщения: 3556
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 14:06
Откуда: Лесогорск

Берия

Сообщение Дьюла »

А что сказать? Похоже, идея имела под собой определенные основания - Венгрия 19-го, если бы смогла соединиться с Советской Россией хоть на одном участке границы и потом каким-нибудь чудом дотянуть до 22-го - глядишь, и в Союз бы запросилась... Потом, опять же, Финляндская народная республика конца 1939-го (Но это уже на излете)
Но все равно - слишком уж идеалистичные мечтания были.
Косолапость есть результат волконогонекормления...
Прудникова
Сообщения: 4279
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Берия

Сообщение Прудникова »

Шаумян в Тифлисе в октябре говорил: «Мы близко подходим к социальной революции, следовательно, нам меньше следует бояться децентрализации». Явно ведь не сам придумал.
У них в то время была идея, что, когда появится государство рабочих и крестьян, народы станут устраивать у себя революции и радостно кинутся в его объятия.
Впрочем, "Декрет о мире" мог быть и уступкой уже идущим процессам - как и "Декрет о земле". Чтобы привлечь к себе национальные элиты.
А вот какой из этих вариантов выбрать?
Алоизий Торквемадзе
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 10:30

Берия

Сообщение Алоизий Торквемадзе »

Rayden писал(а): 21 фев 2018, 11:00А ты от чего такой умный?
От природы, качественного образования и жизненного опыта, да.
О нас плохо думают лишь те, кто хуже нас. А те, кто лучше нас - им просто не до нас (с)Омар Хайям
Дьюла
Сообщения: 3556
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 14:06
Откуда: Лесогорск

Берия

Сообщение Дьюла »

Прудникова писал(а): 21 фев 2018, 12:00А вот какой из этих вариантов выбрать?
Я так думаю, так уж глубоко они не просчитывали и не загадывали, всё шло на общем подъеме. И первую половину 20-х, когда поддерживали все волнения левого толка - лишь бы еще больше раскочегарить ситуацию в мире
Косолапость есть результат волконогонекормления...
Прудникова
Сообщения: 4279
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Берия

Сообщение Прудникова »

В результате так получилось.

Идея самоопределения наций, строго говоря, либеральная. С марксистским тезисом «пролетариат не имеет отечества» она расходится кардинально. С чего вдруг большевики о ней заговорили, кстати, и не думая выполнять на практике – потому что с самого начала, наплевав на все волеизъявления, принялись собирать распавшуюся страну.
По этому поводу существуют две версии. Первая: рассматривая Россию как детонатор грядущей мировой революции, они стремились устроить ее так, чтобы вновь появляющиеся советские республики могли легко присоединиться к первому в мире социалистическом государству. Посещала ли их головы мысль о том, что республики станут не присоединяться, а отделяться?
. «Мы близко подходим к социальной революции, следовательно, нам меньше следует бояться децентрализации», – говорил Шаумян. Правда, пока что развитие революции свидетельствовало об обратном: уже с марта 1917 года бывшая империя активно расползалась по межнациональным швам. И отсюда вторая версия: лозунг о самоопределении был выкинут Лениным, чтобы привлечь на свою стороны население национальных окраин, которым этим самоопределением и «тюрьмой народов» полоскали мозги многие десятилетия (а кое-где и столетия). Очень, кстати, на него похоже…
Аватара пользователя
LeoLogic
Сообщения: 11873
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 09:55
1
Skype: leologic_dnepr
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Берия

Сообщение LeoLogic »

Прудникова писал(а): 21 фев 2018, 21:41лозунг о самоопределении был выкинут Лениным, чтобы привлечь на свою стороны население национальных окраин, которым этим самоопределением и «тюрьмой народов» полоскали мозги многие десятилетия (а кое-где и столетия). Очень, кстати, на него похоже…
Елена Анатольевна, это просто Ваше предположение? Или к этому высказыванию есть какие-то предпосылки в виде озвученных Ленинских заявлений ?
Флудеры, я пришёл! Кто не спрятался, я не виноват... :)
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65848
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Берия

Сообщение Rayden »

Прудникова писал(а): 21 фев 2018, 21:41И отсюда вторая версия: лозунг о самоопределении был выкинут Лениным, чтобы привлечь на свою стороны население национальных окраин, которым этим самоопределением и «тюрьмой народов» полоскали мозги многие десятилетия (а кое-где и столетия). Очень, кстати, на него похоже…
Вот это более вероятно.
как там у него было, "чтобы объединиться, мы должны разбежаться"
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Прудникова
Сообщения: 4279
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Берия

Сообщение Прудникова »

Ленинские теории и ленинская практика - они не пересекаются. Как рельсы.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65848
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Берия

Сообщение Rayden »

Ленин в Бресте отдал немцам хороший кусок территории, чтобы:
1. Закрепиться на оставшейся части
2. Набрать сил и хапнуть отдатое обратно.

Собственно на примере нацокраин России мы видим тоже самое.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Ответить