Прудникова "Стратегия победы"

Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44069
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прудникова "Стратегия победы"

Сообщение Бродяга »

Ян Строганов писал(а):на Елизаровской покупал
Сиречь, на Крупе.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Ян Строганов
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 18:38
1
Skype: yanstroganov200
Откуда: Петербург

Re: Прудникова "Стратегия победы"

Сообщение Ян Строганов »

Бродяга, ну да.
Победителей можно и нужно судить. Сталин
iskatel222
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 15:30

Re: Прудникова "Стратегия победы"

Сообщение iskatel222 »

Чего не хватает книге - немного больше о первых десяти днях войны.
Вот у Мещерякова например, излагается версия о покушении на Сталина 21 или 22 июня и последующем недомогании, основанная частично и на книге некоего Жухрая-Мироненко. И на журналах посещения кабинета Сталина в Кремле, которые то ли подчищены, то ли неполностью цитируются - самих этих журналов я не видел, а ведь там интересно даже то, что страницы за разные дни заполняли разные люди, даже по стилю заметно, а почерк тоже очень много мог бы рассказать.
В журналах посещения кабинета Сталина не хватает также точного указания, когда заседания проходили без присутствия самого Сталина, а такое происходило неоднократно.
Считаю, что в первые дни войны Сталин осуществлял большую работу по организации переброски ресурсов на восток, как и пишет Елена Прудникова, но происходило это действительно в большой тайне и от многих соратников по Политбюро, и от НКО с ГШ, и во многом не в Кремле, что и дало в последующем почву для мифа о растерянности вождя, или о болезни. Интересно, что наши полководцы в это время вели темные игры в Кремле и явно предпринимали шаги для перехвата власти - одна только история со Ставкой Главного командования чего стоит! Тот документ о ее формировании, что сейчас нам предъявляют, хоть та же википедия, откровенно попахивает фальшивкой, реален лишь факт ее "безвременной кончины", когда Сталину стало невозможно терпеть безобразия в нашей армии под руководством самозваной Ставки и он создал Госкомитет обороны.
oldmen2004
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 12:38

Re: Прудникова "Стратегия победы"

Сообщение oldmen2004 »

[url=http://www.shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=461683#p461683]««[/url] Прудникова писал(а):.. Завязка в "Технологии невозможного", а развязку я все равно не расскажу.
Угу... :)
Будем ждать.
И вот, возможно ... поможет в завершающей части работы.
http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/94702/" onclick="window.open(this.href);return false;
Последний раз редактировалось oldmen2004 20 окт 2014, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
iskatel222
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 15:30

Re: Прудникова "Стратегия победы"

Сообщение iskatel222 »

Наши паровозы оказались эффективнее!
Тем более, что враги не смогли просаботировать перешивку колей на русский размер!
oldmen2004
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 12:38

Re: Прудникова "Стратегия победы"

Сообщение oldmen2004 »

Немцы перешивали колею довольно шустро (если память не подводит, специальный батальон делал около 20 км в день)
Но они все равно не успевали, дотащили лишь до района Смоленска. Плюс, мы активно противодействовали их попыткам захватить наши вагоны и паровозы. А немецкие - не выдерживали наших температур и марок угля :)
После наступления осени, грунтовые дороги стали для их автомобилей (основного средства обеспечения подвижности войск) - проблемой. А дорог с твердым покрытием - немного, и на них мы смогли уже успешно держать оборону.
Но главное в том, что наши сумели крайне эффективно управлять Московским узлом. И работая там мобильными соединениями паровозов, т.ч по окружной дороге - обеспечить маневр сил по "вертикали" (от калинина - до тулы-рязани), оперативно концентрируясь на нужных направлениях, и не давая немцам совершить глубокий обход. А когда сработала стратегическая "горизонталь", по которой очень быстро сумели перебросить резервы с востока, то ... А чтобы она сработала, какие-то умные дяденьки должны были сначала создать мобильные соединения паровозов, отработать ими поток на восток, а потом уже, в нужный момент обеспечить максимальную скорость потока на запад, расставив паровозы так, чтобы они "подхватывали" нужные поезда с минимальной задержкой. Это невозможно сделать без грамотного технологического планирования (о чем собственно и шел спич, по указанным выше ссылкам :))
NWS
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 17:33
Откуда: древний град Коломна

Re: Прудникова "Стратегия победы"

Сообщение NWS »

oldmen2004 писал(а):Но главное в том, что наши сумели крайне эффективно управлять Московским узлом. И работая там мобильными соединениями паровозов, т.ч по окружной дороге - обеспечить маневр сил по "вертикали" (от калинина - до тулы-рязани), оперативно концентрируясь на нужных направлениях, и не давая немцам совершить глубокий обход. А когда сработала стратегическая "горизонталь", по которой очень быстро сумели перебросить резервы с востока, то ... А чтобы она сработала, какие-то умные дяденьки должны были сначала создать мобильные соединения паровозов, отработать ими поток на восток, а потом уже, в нужный момент обеспечить максимальную скорость потока на запад, расставив паровозы так, чтобы они "подхватывали" нужные поезда с минимальной задержкой. Это невозможно сделать без грамотного технологического планирования (о чем собственно и шел спич, по указанным выше ссылкам )
Один умный еврей в своё время сказал: "Каждая авария имеет свою фамилию, имя и отчество!". Но ведь и каждый успех их имеет! И чтоб некие "умные дяденьки" могли что-то создать, отработать и обеспечить, кто-то должен был этих "умных дяденек" найти, разглядеть их ум и орг. способности, поставить "дяденек" на весьма высокие посты, чтоб к ним прислушивались менее умные, но, возможно, более амбициозные и обладающие большим самомнением, и т.д., и т.п.
И у этого человека ес-но тоже была фамилия, имя и отчество. Знакомьтесь: Народный Коммисар Путей Сообщения с 28 февраля 1935 г. по 22 августа 1937 г., с 5 апреля 1938 г по 25 марта 1942 г. и с 26 февраля 1943 г. по 20 декабря 1944 г. Лазарь Моисеевич Каганович. Тот самый умный еврей, автор знаменитой фразы в начале моего поста. Сталинский нарком. Человек, так и не получивший даже незаконченного среднего ( а по некоторым данным и систематического начального!) образования. Ещё один из когорты оболганных.
Как омерзительно в России по утрам!
Во рту сушняк и в голове шары катают,
В карманах пусто, мысль о ПИВЕ пролетает...
Так омерзительно в России по утрам.
iskatel222
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 15:30

Re: Прудникова "Стратегия победы"

Сообщение iskatel222 »

Тот самый умный еврей, который протащил в партноменклатуру хитрого хохла Хрущева
Евгений. Ц
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 14:03

Прудникова "Стратегия победы"

Сообщение Евгений. Ц »

Когда-то довелось немножко пообщаться с Еленой Анатольевной. Она тогда обмолвилась про книгу о начале
войны с рабочим названием "Война миров". Хотел бы спросить её - это она и есть?
Я к сожалению упустил когда она вышла. Служить пришлось в новом месте
и в условиях совсем не располагающих к чтению...
Евгений. Ц
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 14:03

Прудникова "Стратегия победы"

Сообщение Евгений. Ц »

И не тот ли это умный еврей про которого Энвер Ходжа говорил, что советские вожди как
заправские заговорщики теперь ездят по Европе и хвастаются как они убили Сталина?
Прудникова
Сообщения: 4279
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Прудникова "Стратегия победы"

Сообщение Прудникова »

Нет, это не та книга. Идею ту вспомнила, но буду ли ее реализовывать и в каком виде, пока сказать не могу.
Аватара пользователя
Ювелир
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 13:51

Прудникова "Стратегия победы"

Сообщение Ювелир »

Ролик Лен. ру
Строгий порядок капиталовложений не требует, а отдачу даёт большую. Ю. В. Андропов
Аватара пользователя
Ювелир
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 13:51

Прудникова "Стратегия победы"

Сообщение Ювелир »

У Гоблина, о 22 июня.
Строгий порядок капиталовложений не требует, а отдачу даёт большую. Ю. В. Андропов
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44069
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Прудникова "Стратегия победы"

Сообщение Бродяга »

Про эвакуацию:

Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
iskatel222
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 15:30

Прудникова "Стратегия победы"

Сообщение iskatel222 »

Отлично.
Дамочка, задававшая вопросы, явно была не в теме, но держалась.

В результате эвакуации после войны у нас стало вдвое больше заводов, особенно машиностроительных и химических, и был ликвидирован дисбаланс в размещении промышленности на территории страны.
Насчет тех, кто входил в Совет по эвакуации, можно было бы поговорить глубже. Косыгин например, из легкой промышленности и текстильпрома. Можно вспомнить, что к легпрому относились некоторые строящиеся в то время пороховые заводы (всякие там ...химволокно) плюс боевая химия и химзащита.
А текстильпром выпускал знаменитые ДШК и боеприпасы для Катюш. Первухин - зам наркомтяжпрома, "с 2 августа 1941 года — уполномоченный ГКО по Управлению военно-химической защиты РККА, одновременно занимался оснащением РККА средствами химической защиты, поскольку тогда вероятность применения химического оружия и отравляющих веществ противником была велика". Примечательно, что немцы не смогли обнаружить на оставляемых РККА территориях никаких признаков химоружия и предъявить "мировой общественности" в свое оправдание. Товарищ Круглов занимался подготовкой и организацией партизанского движения на оккупированной территории и закладкой оружия в тайники, а Шверник, курируя спорт и Осоавиахим, имел большую базу людей, хорошо подготовленных физически и владеющих навыками диверсионной деятельности. Например изъятие радиоприемников у населения без него не обошлось.
Шверник кстати при Куйбышеве в Гражданскую вроде в контрразведке был.

Короче, Совет занимался не только и не столько тем, что о нем пишут в википедиях.
Ответить