Прудникова "Мифология голодомора"

Моня Пупкинд
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:52
1

Re: Прудникова "Мифология голодомора"

Сообщение Моня Пупкинд »

NWS писал(а):"доктор филологических наук" - презрительно усмехаюсь.
Это, видимо, Вы себе позволяете как крупный специалист в области, скажем, структурной лингвистики или сравнительного языкознания?
NWS
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 17:33
Откуда: древний град Коломна

Re: Прудникова "Мифология голодомора"

Сообщение NWS »

Моня Пупкинд писал(а):Это, видимо, Вы себе позволяете как крупный специалист в области, скажем, структурной лингвистики или сравнительного языкознания?
Нет, как человек, которому так ни один филолог и не объяснил, чем так полезна для человечества его "наука" и что она нового дала миру за всё время её официального существования. Именно, как наука, именно нового.
Как омерзительно в России по утрам!
Во рту сушняк и в голове шары катают,
В карманах пусто, мысль о ПИВЕ пролетает...
Так омерзительно в России по утрам.
Моня Пупкинд
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:52
1

Re: Прудникова "Мифология голодомора"

Сообщение Моня Пупкинд »

NWS писал(а):Именно, как наука, именно нового.
И Вы таки вдумчиво с этим разбирались? Или так - навскидку, умозрительно, по ощущуениям? Прочитали пару-тройку защищённых диссертация и конкрэтно это поняли?
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Прудникова "Мифология голодомора"

Сообщение Данила »

NWS писал(а):склоняю колени
Это как? По падежам? :mrgreen:
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Моня Пупкинд
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:52
1

Re: Прудникова "Мифология голодомора"

Сообщение Моня Пупкинд »

Данила писал(а):
NWS писал(а):склоняю колени
Это как? По падежам? :mrgreen:
Не, видимо, по суставам - падежов склонять филология учит.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Прудникова "Мифология голодомора"

Сообщение Данила »

Я к тому, что склонять можно голову или существительные по падежам, а колени преклоняют. :ugeek:
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
NWS
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 17:33
Откуда: древний град Коломна

Re: Прудникова "Мифология голодомора"

Сообщение NWS »

Данила писал(а):
NWS писал(а):склоняю колени
Это как? По падежам? :mrgreen:
Это так:
СКЛОНИ́ТЬ, склоню́, скло́нишь; прич. страд. прош. склонённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. склонять).

1. Наклонить, нагнуть. Склонить знамена. 111 □ Матушка склонила голову над книгой. А. Н. Толстой, Детство Никиты. Порыжевшая трава примята дождями, склоненные к земле стебли неподвижны. М. Горький, В людях. || на что или к чему. Наклонив, прислонить к чему-л., положить на что-л. [Мармеладов], как бы в отчаянии, склонил на стол голову. Достоевский, Преступление и наказание.

2. перен. Расположить к себе, привлечь на свою сторону. [Парубок] в мыслях принялся строить план, как бы склонить его [отца Параски] в свою пользу. Гоголь, Сорочинская ярмарка. Заговорщики против Цезаря толкуют о том, что им следует склонить на свою сторону и Брута. Добролюбов, Шекспир в переводе Фета.

3. перен.; к чему, на что или с неопр. Убедить сделать что-л., согласиться на что-л. Ермолов успел склонить шаха к уступкам. Д. Давыдов, Воспоминания о 1826 г. [Чернышев] сумел склонить шведского наследного принца Бернадотта выступить на стороне коалиции против Наполеона. Никулин, России верные сыны.



Склонить взор (или взгляд) (книжн. устар.) — 1) опустить, потупить глаза. Поступком сим обиженный немало, Я взор склонил, достоинство храня. А. К. Толстой, Портрет; 2) взглянуть на кого-л., обратить благосклонное внимание. На сей листок склони свой взор. Лермонтов, А. А. Ф-ву.
Склонить голову (или знамя) перед кем-чем (высок.) — признать себя побежденным, подчиниться кому-, чему-л.
Склонить колени перед кем (книжн.) — опуститься на колени.
Склонить слух (книжн. устар.) — выслушать кого-л., обратить благосклонное внимание на чьи-л. слова, речи. И встал тогда сынов Аммона Военачальник Ахиор И рек — и Олоферн со трона Склонил к нему и слух и взор. Пушкин, Когда владыка ассирийский.
http://feb-web.ru/feb/mas/mas-abc/18/ma411043.htm
Ну или так:
http://ryagusov.ru/2487
Или так:
Я колени склоню и услышит Всевышний
Благодарность моя и печали мои
Я колени склоню и душою услышу
Тихий голос Христа – голос вечной любви

Я колени склоню и раскроется небо
Дивный Господа край где не гаснет заря
И согреется сердце живительным светом
И исполнится сил новой верой горя

Я колени склоню и увижу так ясно
Заблуждения свои и ошибки в пути
Я пойму, что Христос был мне светом в ненастье
Нес меня на руках и без гнева простил

Я колени склоню перед Богом Всевышним
Свое сердце как дар принесу к алтарю
Тихий голос Христа над собою услышу
Я колени склоню, я колени склоню
http://fon-ki.com/load/29-1-0-262

Touchér!!!
Как омерзительно в России по утрам!
Во рту сушняк и в голове шары катают,
В карманах пусто, мысль о ПИВЕ пролетает...
Так омерзительно в России по утрам.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Прудникова "Мифология голодомора"

Сообщение Данила »

Почётное звание зануды года передаю по принадлежности. 8-)

Кстати, процитированный текст явно писал филолог. Возможно даже со степенью.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44069
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прудникова "Мифология голодомора"

Сообщение Бродяга »

Интересно, а во время так называемого голодомора, филологов с занудами в супе варили или на мангале жарили? :roll: :mrgreen:
PS Флудеры. :evil:
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20506
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Re: Прудникова "Мифология голодомора"

Сообщение Stilet »

NWS писал(а):Вот только изначально, дети, склонные докапываться до истины, гораздо чаще идут в технари, чем в гуманитарии. Потому, что в технических науках как раз и докапываются, а в гуманитарных - чаще приходится принимать некие высказанные кем-то другим и никак не доказанные постулаты на веру. А это в дальнейшем входит в привычку. Вот попробуйте спросить у правоверного историка, почему если он обнаруживает черепки с определённым узором, он автоматически относит всё найденное рядом к определённому времени? Что, неужто в более позднее время ни кто не мог разбить чудом сохранившийся древний горшок? Или какой гончар не мог скопировать (пусть и по памяти) так полюбишуюся ему прабабкину крынку? Любой технарь прежде всего попытается проверить эти предположения. Но правоверный историк прежде всего предположит, что наткнулся на слой определённой древности, как его учили авторитеты*! В технике же авторитет один - правильно проведённый расчёт.
смешно :lol: большинство этих расчетов основывается на формулах и константах. Как говорит пан Моня, вы таки уверены что все константы и формулы абсолютно верны? Каждый технарь сам выводит и проверяет эти формулы и константы?
Большинство технарей, которых я встречал, если формула работает и дает результат - верят ей безоговорочно. А если условия несколько не такие при которых она разрабатывалась? Тот же радиоуглеродный анализ - многие техники и под сомнение его не поставят.
А "дети которые хотят докопаться до истины" идут обычно в следователи :D
История пишется в школе и кино
NWS
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 17:33
Откуда: древний град Коломна

Re: Прудникова "Мифология голодомора"

Сообщение NWS »

Stilet писал(а):Большинство технарей, которых я встречал, если формула работает и дает результат - верят ей безоговорочно. А если условия несколько не такие при которых она разрабатывалась? Тот же радиоуглеродный анализ - многие техники и под сомнение его не поставят.
А "дети которые хотят докопаться до истины" идут обычно в следователи
Вас жестоко обманули! Они не верят, они знают. Любой технарь, имеющий высшее образование все эти формулы по нескольку раз выводил сам. Один раз вслед за профессором на лекции, потом ещё пару раз на семинаре, и в конце концов, некоторые из них на экзамене. Формулы в готовом виде, без выводов даются ученикам ПТУ и иногода техникумов. По крайней мере так было во времена, когда учился я. После фурсенковского погрома образования возможно это уже и не так.
Как омерзительно в России по утрам!
Во рту сушняк и в голове шары катают,
В карманах пусто, мысль о ПИВЕ пролетает...
Так омерзительно в России по утрам.
Drug
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 02:07

Re: Прудникова "Мифология голодомора"

Сообщение Drug »

Здравствуйте, уважаемая Елена Анатолиевна!
В Вашу книгу закралась крайне неприятная ошибка. На стр. 65-66 Вы приводите таблицу "Естественное движение населения в УССР за годы 1927-1937". На мой взгляд это важнейший документ в Вашей работе. Он полностью разбивает все фальсификации относительно того, что от "голодомора" на Украине погибло 3 млн. и более человек. Однако, неверная ссылка может подвигнуть недоброжелателей обвинить уже Вас в фальсификации!
Вы ссылаетесь на ГАРФ. Ф. 1562, Оп. 329, ед. хр. 256, л. 45. Даже если принять, что имеем дело с опечаткой - правильно не ГАРФ, а РГАЭ, дальнейшие установочные данные также, боюсь, неверны. Документ с реквизитами РГАЭ ф.1562, опись 329, ед. хр. 256 называется "Таблицы динамических рядов ЦУНХУ СССР данных о рождаемости и детской смертности по СССР, республикам и областям за 1926 - 1939 г. г." http://opisi.rgae.ru:8099/scripts/uis/r ... bj=1507929" onclick="window.open(this.href);return false;
Я понимаю возможность того, что документ о всём населении Украины мог попасть в папку о детской смертности, но всё-таки, нет ли у Вас здесь ошибки?
Прудникова
Сообщения: 4279
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Re: Прудникова "Мифология голодомора"

Сообщение Прудникова »

Drug писал(а):Здравствуйте, уважаемая Елена Анатолиевна!
В Вашу книгу закралась крайне неприятная ошибка. На стр. 65-66 Вы приводите таблицу "Естественное движение населения в УССР за годы 1927-1937". На мой взгляд это важнейший документ в Вашей работе. Он полностью разбивает все фальсификации относительно того, что от "голодомора" на Украине погибло 3 млн. и более человек. Однако, неверная ссылка может подвигнуть недоброжелателей обвинить уже Вас в фальсификации!
Вы ссылаетесь на ГАРФ. Ф. 1562, Оп. 329, ед. хр. 256, л. 45. Даже если принять, что имеем дело с опечаткой - правильно не ГАРФ, а РГАЭ, дальнейшие установочные данные также, боюсь, неверны. Документ с реквизитами РГАЭ ф.1562, опись 329, ед. хр. 256 называется "Таблицы динамических рядов ЦУНХУ СССР данных о рождаемости и детской смертности по СССР, республикам и областям за 1926 - 1939 г. г." http://opisi.rgae.ru:8099/scripts/uis/r ... bj=1507929" onclick="window.open(this.href);return false;
Я понимаю возможность того, что документ о всём населении Украины мог попасть в папку о детской смертности, но всё-таки, нет ли у Вас здесь ошибки?
Спасибо! С архивом работал мой соавтор, я передам ему Ваше письмо и попрошу проверить.
Возможно, он взял рождаемость из этого дела, а смертность - откуда-то еще, ссылку же привел только одну.
Аватара пользователя
schurawi
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 12:34
Skype: schurawi78
Откуда: Пригород Гамбурга.

Re: Прудникова "Мифология голодомора"

Сообщение schurawi »

Увидел здесь обложку книги и поначалу озверел. Что бы не гнать волны попусту, попробовал прочесть описание книги. Но толком не видно, поэтому поискал описание в сети. Оказалось, что я ошибся. В описании ничего не стоит о том, что голодомор миф, а наоборот, говорится, что книга о причинах голодомора.

Книгу к сожалению прочесть не смогу. Тема очень больная и не хочется тревожить душу. Хотя и так уже задело.
Пока ещё живы родные того поколения, что пережили военные годы, постарался собрать их воспоминания, пока всё не кануло в незабытие. Теперь, хоть что-то сохранится для потомков.
Мои предки жили на украине, между азовским и чёрным морем. Дядя отсидел солидный срок, за то, что в возрасте 14 лет, возвращался с работы на мельнице. Был остановлен и обыскан правоохранительными органами. В кармане фуфайки обнаружилось несколько зёрнышек пшеницы. Его обвинили в воровстве и дали солидный срок. Его отец к тому времени уже несколько лет, как был расстрелян, но никто об этом не знал. Отсидев срок, он видел и часто потом рассказывал, как попавшие под амнистию сопляки, вагонами умирали от того, что долго голодали. А потом им объявляли о свободе и давали нормально поесть. Заворот кишок и потом трупы молодняка так вагонами, где они померли и увозили на захоронение. Жуткое было время.
iskatel222
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 15:30

Re: Прудникова "Мифология голодомора"

Сообщение iskatel222 »

schurawi

Вашего дядю, как и многих других в то время, посадили не просто так, была огромная компания по подготовке того же голода еще с конца двадцатых годов. Только проводили ее совсем не те, кто был заинтересован в сохранении Советской власти. К тому времени бури гражданской войны подзабылись и началась гонка под лозунгом Бухарина "обогащайтесь!"

Сейчас мало кто знает, что в то время были организованы огромные области - ЦЧО, СКО, ЗВО, ДВО и прочие, по территории сравнимые с Францией или Италией, основной валютой в которых был хлеб. Так вот наряду с государственной политикой удержания низких цен на хлеб и увеличения товарного производства существовала негласная политика спекулятивного повышения цен на хлеб и воровства спекуляций на госпоставках. Все это проводилось с негласного ведома красных баронов - Косиора, Варейкиса, того же Эйхе. Они собрали свои команды прихлебателей, причем у них все было, как теперь говорят, связано. Местные органы НКВД и прокуратуры крышевали крупных спекулянтов и откровенных ворюг в органах хлебозаготовок и распределения, для обеспечения видимости своей правоохранительной деятельности время от времени проводились громкие кампании по отлову мелких спекулянтов, показательные "порки" кулаков и мелких тогдашних предпринимателей - кстати, одна из крупнейших была кампания по посадке и ссылке по закону "о пяти колосках", когда совершенно неимоверным потоком в лагеря пошли осужденные за мелочи, а крупные деятели спокойненько ходили в театры и рестораны с местными шишками из НКВД. Для создания спекулятивной разницы в заготовительных и продажных ценах земли выводились из оборота под технические культуры, сахарную свеклу, а то и просто доводились до полного истощения и оставались незасеянными. Кроме того, централизованная политика установки цен по регионам в зависимости от урожайности и валового производства неизбежно способствовала коррупции и злоупотреблениям.
Самое интересное началось, когда Запад стал готовить агрессию со стороны Польши, одновременно создавая сепаратистские настроения на Украине, на Кавказе и Предкавказье. Слова "Мы всю Россию кормим, а сами голодаем!" повторялись вдали от Москвы повсеместно. Если бы не Великая депрессия, агрессия вполне могла произойти в 1931-1933 годах, для чего подготавливались также внутренние выступления "борцов с коммуняками" на волне хлебных бунтов. Тот же господин Варейкис вполне вероятно планировался как хозяин обкусанной марионеточной России после отторжения от нее Украины, Белоруссии, Кавказа, прибалтийских государств, Дальнего Востока
Ответить