Война и сказки о ней.

Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Война и сказки о ней.

Сообщение Данила »

Luger Max Otto писал(а):Верифицируемо, полагаю, в большей степени, чем вышеприведенный текст. Вы удовлетворены?
И кто из упомянутых был осуждён за "опоздание, приравненное к прогулу"?
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Война и сказки о ней.

Сообщение Данила »

Ким Тимур писал(а):Нашел кстати: "Фамилия Ладен проистекает из Тельма (Иркутская область). В актах города Васильков - урядник Ананий Ладен (1591)".
"Бен" или "бин" на семитских языках (арабский и иврит) означает "сын". Стало быть, корни "террориста №1" тянутся то ли на Украину, то ли в Восточную Сибирь :D
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Luger Max Otto
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 22:06

Re: Война и сказки о ней.

Сообщение Luger Max Otto »

Данила писал(а):
Luger Max Otto писал(а):Верифицируемо, полагаю, в большей степени, чем вышеприведенный текст. Вы удовлетворены?
И кто из упомянутых был осуждён за "опоздание, приравненное к прогулу"?
Значит, с прогулами вопрос решен? ОК, поищу насчет опозданий. Глядишь- изыщу.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Война и сказки о ней.

Сообщение Данила »

Luger Max Otto писал(а):Значит, с прогулами вопрос решен? ОК, поищу насчет опозданий. Глядишь- изыщу.
Я где-то возражал насчёт прогулов? :shock: Я вам сразу ссылку дал на первоисточник, в котором ясно написано, что за прогулы не сажали, а привлекали к исправработам по месту основной работы. Вам чего надо вообще?
Ищите, мож чего обрящете.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Luger Max Otto
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 22:06

Re: Война и сказки о ней.

Сообщение Luger Max Otto »

ОК, значит речь шла о непонимании. Я указывал про факт осуждения, Вы про то, что не сажали, ОК?
Кстати, насчет приравнивания:
К прогулу приравнивалось также опоздание более чем на 20 минут. 17 июля 1940 г. был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР "О запрещении самовольного ухода с работы трактористов и комбайнеров, работающих в машинотракторных станциях", распространяющий действие Указа от 26.06.1940 г. и на эти категории трудящихся.
ГУЛАГ в годы Великой Отечественной войны // Военно-исторический журнал. 1991. №1. С.17.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Война и сказки о ней.

Сообщение Данила »

Luger Max Otto писал(а):К прогулу приравнивалось также опоздание более чем на 20 минут.
Luger Max Otto писал(а):Военно-исторический журнал. 1991. №1. С.17.
ВИЖ перестроечных времён я за серьёзный источник не считаю. Там есть какая-то ссылка на документ, подтверждающий, что "К прогулу приравнивалось также опоздание более чем на 20 минут"?
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Ким Тимур
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 17:27
Откуда: Владивосток, Приморский Край

Re: Война и сказки о ней.

Сообщение Ким Тимур »

Данила писал(а):"Бен" или "бин" на семитских языках (арабский и иврит) означает "сын". Стало быть, корни "террориста №1" тянутся то ли на Украину, то ли в Восточную Сибирь
Во-во, а мы все Йемен, да Йемен :lol:
Luger Max Otto
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 22:06

Re: Война и сказки о ней.

Сообщение Luger Max Otto »

Данила писал(а):
Luger Max Otto писал(а):К прогулу приравнивалось также опоздание более чем на 20 минут.
Luger Max Otto писал(а):Военно-исторический журнал. 1991. №1. С.17.
ВИЖ перестроечных времён я за серьёзный источник не считаю. Там есть какая-то ссылка на документ, подтверждающий, что "К прогулу приравнивалось также опоздание более чем на 20 минут"?
В приведенной статье Л.Г. Ивашова этих материалов нет. Впрочем, посмотрите материалы по автору- вполне возможно, что такому автору Вы поверите.

А вот здесь есть отчет, Документы из государственного архива Актюбинской области Фонд №13, опись №9, арх. дело №301 "О ходе выполнения Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1940 года по Актюбинскому Облоно"

На день составления размещаемого документа в области было 2465 учителей, нарушили Указ от 26 июня 1940 года 105 человек, из них – 33 –самовольно оставившие работу, 72 – допустившие опоздание (прогул). Переданы в суд материалы на 76 человек, осуждены 71. 29 человек в розыске.
Последний раз редактировалось Luger Max Otto 27 авг 2013, 19:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Война и сказки о ней.

Сообщение Данила »

Luger Max Otto писал(а):В приведенной статье Л.Г. Ивашова этих материалов нет. Впрочем, посмотрите материалы по автору- вполне возможно, что такому автору Вы поверите.
Т.е. я сам должен искать доказательства вашим версиям? Нетушки :P
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Luger Max Otto
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 22:06

Re: Война и сказки о ней.

Сообщение Luger Max Otto »

Данила писал(а):
Luger Max Otto писал(а):В приведенной статье Л.Г. Ивашова этих материалов нет. Впрочем, посмотрите материалы по автору- вполне возможно, что такому автору Вы поверите.
Т.е. я сам должен искать доказательства вашим версиям? Нетушки :P
Во- первых я все же предложил Вам не искать материалы, а посмотреть на автора статьи а во- вторых я привел конкретику со ссылкой- архив, фонд, опись, дело :)
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Война и сказки о ней.

Сообщение Данила »

Luger Max Otto писал(а):а во- вторых я привел конкретику со ссылкой- архив, фонд, опись, дело
1) "во-вторых" появилось уже после моего ответа.
2) ну и сколько из них осуждены за опоздание? и как осуждены?
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Luger Max Otto
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 22:06

Re: Война и сказки о ней.

Сообщение Luger Max Otto »

Данила писал(а):
Luger Max Otto писал(а):а во- вторых я привел конкретику со ссылкой- архив, фонд, опись, дело
1) "во-вторых" появилось уже после моего ответа.
Да, техническая накладка, приношу извинения.

И еще раз обновляю.
В Постановлении СНК СССР от 18.01.1941 "об утверждении типовых правил внутреннего распорядка для рабочих и служащих государственных, кооперативных и общественных предприятий и учреждений" в п. 26 указано, что прогулом считается опоздание к началу работы или после обеденного перерыва, если данное нарушение трудовой дисциплины вызвало потерю рабочего времени больше 20 минут, при этом есть ссылка, что прогульщики предаются суду в соответствии с Указом.
Ссылку привести?
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Война и сказки о ней.

Сообщение Данила »

В перестройку я тож читал много подобной хрени, даже верил, бо люди уважаемые писали.
Слесарь Экземплярский, смешливый, рыжий, с низким лбом и толстым решительным носом, был приговорен к четырем месяцам за то, что опоздал на работу на двадцать минут (это приравняли к прогулу, а прогул - к самовольному уходу).
Вениамин Каверин, "Семь пар нечистых". "Осуждённые" за эту хрень плывут на Соловки. Ага. Как Аронов-Рыбаков к перестройке скурвился, так и Зильбер-Каверин и братья Вайнеры с ними.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Luger Max Otto
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 22:06

Re: Война и сказки о ней.

Сообщение Luger Max Otto »

Данила писал(а):В перестройку я тож читал много подобной хрени, даже верил, бо люди уважаемые писали.
Слесарь Экземплярский, смешливый, рыжий, с низким лбом и толстым решительным носом, был приговорен к четырем месяцам за то, что опоздал на работу на двадцать минут (это приравняли к прогулу, а прогул - к самовольному уходу).
Вениамин Каверин, "Семь пар нечистых". "Осуждённые" за эту хрень плывут на Соловки. Ага. Как Аронов-Рыбаков к перестройке скурвился, так и Зильбер-Каверин и братья Вайнеры с ними.
Ну с документами правовыми разобрались, пожалуй. За опоздание вполне могли дать несколько месяцев принудработ по суду. Посадить же- за самовольный уход с работы. Состыковались?

Что касается Каверина- некоторые аспекты его деятельности изрядно удивляли, вроде известного Николая Антоновича, по ряду мнений под ним был выведен И.А. Ефремов. Ну это уже полный офтопик будет.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Война и сказки о ней.

Сообщение Данила »

Luger Max Otto писал(а):Ну с документами правовыми разобрались, пожалуй. За опоздание вполне могли дать несколько месяцев принудработ по суду. Посадить же- за самовольный уход с работы. Состыковались?
Где-то так. :)
Кстати, во многих странах, в т.ч. и в России, и в настоящее время за опоздание даже меньше пяти минут человека могут не посадить, конечно, но выгнать с работы. А в современных условиях для многих потеря работы хуже посадки. Ибо в тюрьме как-никак, но кормят и крыша над головой.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Ответить