Прудникова "Сталин. Битва за хлеб"

ice-fate
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 21 май 2009, 01:41

Re: Прудникова "Сталин. Битва за хлеб"

Сообщение ice-fate »

Вадя писал(а):
Прудникова писал(а):Не описка, не неверная цитата и не тоонкий умысел. Глубокое погружение.
Знаете, вы вроде бы историк. И в своих трудах, по идее должны руководствоваться информацией, а не "глубоким погружением". Вы ж не аквалангист.
А вы не передёргиваете? Где сказано, что писатель не руководствуется информацией? А глубокое погружение и у писателей бывает, не только аквалангистов.
Аватара пользователя
Aleph71
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 15:43
Skype: aleph_71
Откуда: деревня Костино в Борском р-не Нижегородской обл.
Контактная информация:

Re: Прудникова "Сталин. Битва за хлеб"

Сообщение Aleph71 »

Вадя, Вы знаете, есть люди, которые пишут документы. При этом они остаются людьми. И есть люди, которые по прошествии многих лет, пытаются понять, почему те или иные люди в тот момент времени именно так и поступили. Возможно, это и называется "глубоким погружением". ИМХО, у Елены Анатольевны получается понять действия и намерения тех людей.
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36406
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Re: Прудникова "Сталин. Битва за хлеб"

Сообщение Throll1 »

Гип-гип-ура, Елене, нашей, Анатольевне!
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Aleph71
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 15:43
Skype: aleph_71
Откуда: деревня Костино в Борском р-не Нижегородской обл.
Контактная информация:

Re: Прудникова "Сталин. Битва за хлеб"

Сообщение Aleph71 »

И ей - тоже (не говоря про всем известного Автора) !
Или это была ирония?
Аватара пользователя
hebron
Сообщения: 13997
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 01:05
Skype: Hebron95
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Прудникова "Сталин. Битва за хлеб"

Сообщение hebron »

Aleph71 писал(а):Или это была ирония?
Aleph71, ни боже мой! Это эмоции показывающие глубокое уважение, которое испытывают большинство форумчан к Елене Анатольевне и ее замечательным работам.
Изображение
Non limitus homius dolboyobus
KirillYermalovich
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 20:29
Откуда: Рига

Re: Прудникова "Сталин. Битва за хлеб"

Сообщение KirillYermalovich »

наткнулся в Wiki на "Гулаг: 1/4 умерла от голода в 1941 и ещё более 500000 в 1942-1943 годах" (http://en.wikipedia.org/wiki/Gulag "In the winter of 1941 a quarter of the Gulag's population died of starvation"). Может кто-нибудь имеет информацию по реальной смертности (Wiki базируется на "трудах" V. P. Kozlova, Anne Applebaum & Steven Rosefielde)?
Прудникова
Сообщения: 4279
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Re: Прудникова "Сталин. Битва за хлеб"

Сообщение Прудникова »

Насчет 1941 года фигня. Там смертность была стандартная - процентов пять. Точно не помню, но можно погуглить на фамилии Земсков или Пыхалов.
В 1942-43 смертность по ГУЛАГу действительно была двадцать процентов. Зная ЛПБ, можно точно сказать: если бы эти люди умерли от голода, то следствием стали бы массовые посадки чекистов. Впрочем, ЛПБ бы такого не допустил. У меня есть предположение, что в эту статистику вошли убитые на фронте из числа отправленных на войну зеков, которые, вполне возможно, и находясь в армии, числились за ГУЛАГом.
Вадим
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 15:13

Re: Прудникова "Сталин. Битва за хлеб"

Сообщение Вадим »

Интересный спор у Вассермана в ЖЖ. Все ссылки у него в журнале
Последующий обмен фактов a_round_loaf и эмоций den001 также увлекателен.

a_round_loaf 2014-11-27 13:57:07

Давайте вот что выясним.

СССР может нравиться или не нравиться, его можно любить или ненавидеть — но это эмоции и субъективное восприятие. То самое «о вкусах не спорят».

И есть объективные факты, которые могут нравиться или нет, но не признавать их нельзя.

По крайней мере, так поступают взрослые разумные люди. Те же, кто опирается на эмоции, на «нравится — не нравится», уже не совсем взрослые и не очень-то разумные.

Не так ли?

Вот можно и посмотреть, как у Вас…

Про всё писать — формат комментария не позволяет, поэтому выборочно.

Голодомор™

1. Вы [den001 — А.В.] пишете: «… в одной лишь Украине их уже несколько миллионов». Хорошо сказано: уже несколько миллионов. Правильно — это число увеличивается. Я встречал и 3 миллионов, и 7, и даже 15 (каждый 3-й!). На самом деле: «Как показала наша перекрёстная проверка архивных данных — три совершенно независимые друг от друга бумаги — в 1933 г. избыточная (выше обычного для тех лет уровня) смертность составила 1 миллион 385 тысяч человек» и «… мы никак не можем отнести на счёт украинского голодомора 1933 года более 1,3 млн. смертей — у нас просто нет для этого наличных трупов». Это уже не несколько миллионов, а меньше полутора. Так?

2. Далее. Вы вслед за бандеровцами говорите: «сталинский голодомор». Вроде как лично Сталин его организовал. Допустим. Но вот какая штука: в то же самое время голод был не только на Северном Кавказе, в Поволжье и Казахстане (там, понятно, тоже Сталин организовал), но и в сопредельных с Украиной Румынии и Польше (в том числе в «восточных кресах», ставших потом Западной Украиной), но и в близких Болгарии и Германии. Туда тоже Сталин дотянулся? Может, лучше объяснить какой-то общей для всех этих стран причиной неурожая: засуха, вредители и т.п.? Стоит задуматься, не так ли? Подсказка: «Голод 1932–33 — география и причины, продолжение темы».

3. Кроме того, «Советское правительство сделало всё возможное, чтобы предотвратить голод на Украине в 1932–33 годах». Зачем организовывать голод, если тут же с ним бороться?..

4. Есть ещё странность у этого голода: голодали самые хлебные районы, а те, что севернее — нет. На Украине голод — в Белоруссии нет. На Нижней Волге голод — на Средней Волге нет. Забавно, правда? И это не единственная странность.

5. И, наконец, люди, которые решили разобраться в причинах голода 1933 года, нашли много интересного: «Воровство как одна из причин голодомора»; «Саботаж как причина голода»; «Разрыв шаблона про голодомор»; «Голодомор и статистика саботажа»; «Масштабы воровства в 1932 г.»; «Про официальную российскую версию т.н. Голодомора»; «О причинах голода на Украине 1933 года». Это статьи. В них, понятно, не очень много документов. Хотя можно и документы: «Как Россия спасала украинцев от голодомора, организованного свидомыми националистами». А вот немного книг: «Миф и правда о «Сталинском голодоморе». Об украинской трагедии в 1932–1933 годах»; ««Голодомор» на Руси»; «1933 г. — мор без голода»; «Мифология «голодомора»». Советую прочитать всё по ссылкам и сделать выводы.

Вот и посмотрим: разум у Вас работает или эмоции. Взрослое «знать» или детское «не хочу»…
Аватара пользователя
Александр-78
Сообщения: 2564
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 18:31
1
Skype: aleks-7879
Откуда: Великий Новгород.

Re: Прудникова "Сталин. Битва за хлеб"

Сообщение Александр-78 »

Читаю эту книгу в настоящий момент, что сказать... резюмирую опосля окончания... а так - Елена Анатольевна - супервумен, мо-ло-дец!
Реальное спасибо за то, что предоставляете нам возможность читать Ваши высокопрофессиональные труды!
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44069
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Прудникова "Сталин. Битва за хлеб"

Сообщение Бродяга »

Наверное сюда.

Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65851
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Прудникова "Сталин. Битва за хлеб"

Сообщение Rayden »

Блин, ну час смотреть - долго.
Буду частями.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Жестокий зверь
Сообщения: 4356
Зарегистрирован: 18 мар 2005, 19:26
Откуда: Екатеринбург

Прудникова "Сталин. Битва за хлеб"

Сообщение Жестокий зверь »

Про рабство и "обратную петлю" у ЕА несомненно перегиб.
А так, здорово конечно, что ЕА пришла на канал к Гоблину.
Кто понял жизнь - тот не спешит
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44069
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Прудникова "Сталин. Битва за хлеб"

Сообщение Бродяга »

Часть вторая:

Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
kylak
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 04 май 2006, 18:06
1

Прудникова "Сталин. Битва за хлеб"

Сообщение kylak »

Бродяга писал(а): Наверное сюда.
Дима красавчик. Елена молодцом, но не без огрехов. А вот подачу насчёт цапковчины на селе, зря не отыграла.
Последний раз редактировалось kylak 07 июн 2017, 17:40, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Ответить