Личный дезинформатор Сталина и Гитлера

Ответить
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65845
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Личный дезинформатор Сталина и Гитлера

Сообщение Rayden »

В нашем файловом архиве появилась статья, которую скорее всего никогда не прочитаем в печатном виде в книге.
Вот уже полтора десятка лет по средствам массовой информации гуляет легенда. Назовем ее «Сказка о глупом резиденте, коварном агенте-двойнике и доверчивом Сталине». Когда и с чьей подачи легенда эта была запущена в оборот – случилось ли это по ходу кампании очернительства Сталина, или кто-либо из чекистов сводил личные счеты, – боюсь, не выяснить за давностью лет. Впрочем, кто бы ее ни запустил, теперь уже Бог им всем судья…

Началась эта история в сентябре 1939 года...
Елена Прудникова предлагает вниманию шантарцев свою новую статью Личный дезинформатор Сталина и Гитлера.
В сокращенном виде материал опубликован в газете «Новости Петербурга» в серии «Маленькие, но гордые разведки». Полный вариант предаставлен специально для сайтов "Шантарск" и "Дело Сталина".
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Вылью и я свой стаканчик воды на мельницу Е. Прудниковой.
Я, конечно, не располагаю таким объемом инфы, как Елена.... и, поэтому, по своему обыкновению, посмотрю "через увеличительное стекло" на сам текст легенды. 8)
Затем он пошел на конспиративную встречу среди бела дня, в сопровождении охраны и переводчика (!), и лишь по счастливой случайности «наружка» оплошала и агент уцелел
Кобулов напортачил, как последний осел и:
После этого беспримерного дебюта заместитель Берии Меркулов строго-настрого запретил Кобулову выходить на связь с ценными агентами
Т.е. ценность его, как агента, упала до нуля.
Ни Меркулов, ни Берия, ни, тем более Сталин, дураками не были и, тем не менее:
Причем связи Кобулова придавали такой вес этому агенту, что его сообщения шли прямым ходом на стол самому Сталину, безгранично доверявшему Берии и его людям (конечно, из-за интриг). То, что Берлингс был двойным агентом, выяснилось лишь после войны, и Сталин страшно разгневался
Получается, что этот "придурок" смог дезинформировать все руководство Союза. А брат его прикрывал....
На уши не натянешь.

Для кого создаются такие легенды? Для одураченных демшизой.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44069
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Бродяга »

Прочитал, интересно...
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Феникс
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 15:58
1

Феникс

Сообщение Феникс »

Меня больше Борман интересует. Не зря ли на него Штирлиц сделал ставку? Симонов то был в теме. Смотрел док. фильм про нюрнбергский процесс, уже чуть рассекреченный. Немцам, как воздух, нужно было перемирие с "союзниками" нашими. И со стороны союзников и со стороны высших чинов немецких. Кое какие договоренности достигались. Борман все это давил железной рукой, приближая Берлин к краху. На процессе, все фашистские осуждаемые в один голос вопили, что Борман русский или английский шпион, больше напирая на русских. Все это, естественно, давилось судом и во внимание не принемалось. Говорили немцы, что только Борман решал, кого примет фюрер. Тех, кто хотел донести адекватную информацию, на аудиенцию Борманом не допускались. Кто нес ахинею, что все хорошо - допускались. Странно, согласно официозу, закончил дни свои Борман. Бежал в ту часть Берлина, где ожесточенных боев не велось. Какой то танковый резервный полк наш заблудился в городке и случайно вышел тоже в этот район. Дальше... Кто знает?
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21337
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Откуда: Мытищи

Феникс

Сообщение Старый Конь »

Феникс писал(а):Меня больше Борман интересует. Не зря ли на него Штирлиц сделал ставку? Симонов то был в теме.
А при чем тут Симонов? :cry: :shock:
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Прудникова
Сообщения: 4279
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Феникс

Сообщение Прудникова »

Феникс писал(а):Меня больше Борман интересует. Не зря ли на него Штирлиц сделал ставку? Симонов то был в теме. Смотрел док. фильм про нюрнбергский процесс, уже чуть рассекреченный. Немцам, как воздух, нужно было перемирие с "союзниками" нашими. И со стороны союзников и со стороны высших чинов немецких. Кое какие договоренности достигались. Борман все это давил железной рукой, приближая Берлин к краху. На процессе, все фашистские осуждаемые в один голос вопили, что Борман русский или английский шпион, больше напирая на русских. Все это, естественно, давилось судом и во внимание не принемалось. Говорили немцы, что только Борман решал, кого примет фюрер. Тех, кто хотел донести адекватную информацию, на аудиенцию Борманом не допускались. Кто нес ахинею, что все хорошо - допускались. Странно, согласно официозу, закончил дни свои Борман. Бежал в ту часть Берлина, где ожесточенных боев не велось. Какой то танковый резервный полк наш заблудился в городке и случайно вышел тоже в этот район. Дальше... Кто знает?
Где-то читала (не помню где), что дальше было так. Борман еще с какими-то двумя чинами попал в какой-то мелкий городок. Там на станции встретили патруль. Наши приняли их за фолькштурмовцев и велели остановиться. Борман и один из спутников психанули и побежали. Третьему наши дали закурить и отпустили - фольксшутмовцев не задерживали. А двух других вроде бы наутро нашли мертвыми. Вот: за что купила, за то и продаю.
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

И известна могила Бормана. Которую в 70-х вскрыли (кто-то засомневался) и нашли остатки двух разных скелетов, ни один из которых Борману принадлежать не мог.
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Феникс
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 15:58
1

Феникс - Старый Конь

Сообщение Феникс »

Здравствуйте Старый Конь!
Симонов при том, что он написал сценарий к "Семнадцать..." и что будучий в больших чинах от корреспондентов, общался с большими людьми, в том числе и в неформальных обстановках. Мало ли, кто то после четвертой сболтнул чего нибудь? Открыто в те времена не скажешь ничего, а намекнуть можно. Может он так намекнул, не удержался? Такие тайны сильно просятся на ружу!
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21337
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Откуда: Мытищи

Феникс - Старый Конь

Сообщение Старый Конь »

Феникс писал(а):Здравствуйте Старый Конь!
Симонов при том, что он написал сценарий к "Семнадцать..." и что будучий в больших чинах от корреспондентов, общался с большими людьми, в том числе и в неформальных обстановках. Мало ли, кто то после четвертой сболтнул чего нибудь? Открыто в те времена не скажешь ничего, а намекнуть можно. Может он так намекнул, не удержался? Такие тайны сильно просятся на ружу!
"Семнадцать мгновений.." написал Юлиан СЕМЁнов, но уж никак не Симонов... :x
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Феникс
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 15:58
1

Феникс - Старый Конь

Сообщение Феникс »

Извините, попутал.
Евгений. Ц
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 14:03

Личный дезинформатор Сталина и Гитлера

Сообщение Евгений. Ц »

По поводу Бормана чаще приходилось слышать другую версию: он с какой-то группой на танках
пытался прорваться через порядки советских войск, шёл за танком рядом с солдатами.
В танк попал снаряд, взрыв, всё заволокло дымом и больше Бормана никто не видел...
Ответить