Елена Прудникова "1953. Роковой год советской истории"

Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Елена Прудникова "1953. Роковой год советской истории"

Сообщение Бродяга »

Вышла новая книга Елены Прудниковой.
Аннотация:
1953.
Одна из самых черных дат в отечественной истории. Год политической катастрофы, навсегда сломавшей судьбу страны. Год смерти И.В.Сталина.
Эта трагедия была настолько огромна, что заслонила все остальные события "рокового 53-го" - в ее тени остался и государственный переворот, совершенный всего через сто дней после похорон Вождя. Посмертная воля Сталина была нарушена - его законный преемник, единственный, кого он считал достойным унаследовать власть, был арестован заговорщиками и убит без суда и следствия. Затем победители переписали историю, избавились от улик, наводнили архивы фальшивками, порочившими соперника, - чтобы три года спустя начать атаку на само сталинское наследие, инициировав рарушительные процессы, в конце концов приведшие к падению СССР...
Новая книга известного историка - свежий, во многом неожиданный взгляд на советское прошлое, подробный анализ катастрофических событий рокового 1953 года, разгадка переломного момента отечественной истории.
Выходные данные: М.: Яуза, Эксмо, 2008. - 416 с.
PS Сам еще пока не читал, только купил.
Вложения
001.jpg
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Бродяга »

Прочитал. Рекомендую всем.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 18:47
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сообщение Связист »

Если сравнивать с другими книгами Прудниковой,это новая книга или нет.
Karas73
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 23:08
Откуда: Белоруссия

Сообщение Karas73 »

Из всех книг Прудниковой я читал только биографию Берии. Осталось сильное впечатление. Эта книга, конечно, новая. В первой главе кратко излагается содержание прежних, а затем новый материал. В принципе, похоже на правду. Полагаю только, что она уж слишком идеализирует Сталина и Берию, и наоборот, чересчур демонизирует Хрущёва.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Бродяга »

Связист писал(а):Если сравнивать с другими книгами Прудниковой,это новая книга или нет.
Книга - новая.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Maxfox111
Сообщения: 7433
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:39
Откуда: Москва

Сообщение Maxfox111 »

Доброе утро

книга - это развитие и продолжение все той же темы. Дочитал сей час до середины
приводятся достаточно мало-изученные, а иногда совсем новые (по крайней мере преподносятся как новые),факты/документы нашей истории.
возможно счастье неизбежно
Аватара пользователя
Maxfox111
Сообщения: 7433
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:39
Откуда: Москва

Сообщение Maxfox111 »

Доброе утро

дочитал до конца. Впечатление несколько двоякое, по причине того что в середине книги: Хрущев - это полная бестолочь, если что то задумывающая то делающая задуманное плохо, в конце книги, Хрущев - это гениальный конспиратор и великий заговорщик. Ну а по прочтении книги создается впечатление о том что следующая работа будет о том что:
1) Либо Хрущев это все таки зиц-председатель, а настоящий враг стоящий за спиной послевоенного заговора это Маленков и Микоян
1) Либо Хрущев это все таки зиц-председатель, а настоящий враг стоящий за спиной послевоенного заговора это Молотов
впечатление основано на том что в середине книги, есть россыпь косвенных намеков на то что эти трое были связаны с ин. спец. службами

по книге: Книга интересная.
возможно счастье неизбежно
Irritator
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 20:50

Сообщение Irritator »

Maxfox111 писал(а):Доброе утро

дочитал до конца. Впечатление несколько двоякое, по причине того что в середине книги: Хрущев - это полная бестолочь, если что то задумывающая то делающая задуманное плохо, в конце книги, Хрущев - это гениальный конспиратор и великий заговорщик.
На мой взгляд, никакого противоречия тут нет. Прудникова в книге рассматривает события с разных ракурсов, выдвигает различные гипотезы.
Прибавьте сюда то, что "дело врачей" и "дело Абакумова" по количеству фальшивок недалеко ушли от "дела Берии" (т.е. сфальсифицировано 90 - 95% материалов дела), и в результате хотя бы примерно определить, что было на самом деле, практически невозможно.
Irritator
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 20:50

Сообщение Irritator »

Maxfox111 писал(а): Ну а по прочтении книги создается впечатление о том что следующая работа будет о том что:
1) Либо Хрущев это все таки зиц-председатель, а настоящий враг стоящий за спиной послевоенного заговора это Маленков и Микоян
1) Либо Хрущев это все таки зиц-председатель, а настоящий враг стоящий за спиной послевоенного заговора это Молотов
впечатление основано на том что в середине книги, есть россыпь косвенных намеков на то что эти трое были связаны с ин. спец. службами
Хрущев никак не мог быть зиц - председателем, слишком большие у него появились возможности сразу после переворота (расставление на важные посты своих людей, фальсификация документов). Марионетка так себя вести не может.
Аватара пользователя
Maxfox111
Сообщения: 7433
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:39
Откуда: Москва

Сообщение Maxfox111 »

Доброе утро
Irritator писал(а):...Хрущев никак не мог быть зиц - председателем, слишком большие у него появились возможности сразу после переворота (расставление на важные посты своих людей, фальсификация документов). Марионетка так себя вести не может.
Хорошо, согласен. Но его могли играть
возможно счастье неизбежно
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Елена передавала всем своим читателям и почитателям привет. Если есть какие-то вопросы, задавайте, она с удовольствием ответит.
Аватара пользователя
Maxfox111
Сообщения: 7433
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:39
Откуда: Москва

Сообщение Maxfox111 »

Доброе утро
Rayden писал(а):Елена передавала всем своим читателям и почитателям привет. Если есть какие-то вопросы, задавайте, она с удовольствием ответит.
Как я понимаю, встреча в Москве прошла мимо?
возможно счастье неизбежно
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Пока не было.
Кстати, в этой теме много питерцев, могли бы там провести встречу :)
Аватара пользователя
Maxfox111
Сообщения: 7433
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:39
Откуда: Москва

Сообщение Maxfox111 »

Доброе утро
Rayden писал(а):Пока не было.
Кстати, в этой теме много питерцев, могли бы там провести встречу :)
Можно и так, только надо по крайней мере за две недели предупреждать будет. По кпайне мере меня
возможно счастье неизбежно
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Бродяга »

Я - за... :)
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Ответить