Последний бой Лаврентия Берии

Аватара пользователя
Ян Строганов
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 18:38
1
Skype: yanstroganov200
Откуда: Петербург

Re: Последний бой Лаврентия Берии

Сообщение Ян Строганов »

Рей, давайте "договоримся о терминах".
Итак, "Десталинизация — процесс преодоления культа личности и ликвидации политической и идеологической системы, созданной в СССР в период правления И. В. Сталина. Этот процесс привёл к частичной демократизации общественной жизни, называемой «оттепелью»" (Википедия).
Берия не мог готовить десталинизацию т. к. он явно не собирался разрушать систему.
Любая десталинизация, "мягкая или жесткая" вела к развалу СССР.
Простое преодоление "культа личности" (как в Китае) у нас могло прокатить, но не сложилось...
Победителей можно и нужно судить. Сталин
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65845
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Последний бой Лаврентия Берии

Сообщение Rayden »

Ян Строганов, не хочу я с тобой ни о чем договариваться. И определение твое мне не нравится.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Ян Строганов
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 18:38
1
Skype: yanstroganov200
Откуда: Петербург

Re: Последний бой Лаврентия Берии

Сообщение Ян Строганов »

Rayden писал(а):И определение твое мне не нравится.
Предложите свое определение тогда.
Интересно будет выслушать...
Победителей можно и нужно судить. Сталин
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65845
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Последний бой Лаврентия Берии

Сообщение Rayden »

Ян Строганов, а ты уверен, что мне будет интересно что-то тебе объяснять?
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Ян Строганов
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 18:38
1
Skype: yanstroganov200
Откуда: Петербург

Re: Последний бой Лаврентия Берии

Сообщение Ян Строганов »

Я уже ни в чем не уверен. :)
Но любопытно выслушать Вашу точку зрения по поводу десталинизации.
Победителей можно и нужно судить. Сталин
Pan_Alex
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 11:54

Re: Последний бой Лаврентия Берии

Сообщение Pan_Alex »

Новочеркасск 1962 вот вам "десталинизация". Или хрущевский "налог на яблони". Да и многое другое. Читайте книги Сан Саныча, Прудниковой и Максима Калашникова. Хотя бы одну...
Аватара пользователя
Ян Строганов
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 18:38
1
Skype: yanstroganov200
Откуда: Петербург

Re: Последний бой Лаврентия Берии

Сообщение Ян Строганов »

Pan_Alex писал(а): Читайте книги Сан Саныча, Прудниковой
Читаю уже давно. ;)
Pan_Alex писал(а): Максима Калашникова
Не собираюсь читать.
А вот Новочеркасск 1962, как элемент "десталинизации", это интересная точка зрения.
Победителей можно и нужно судить. Сталин
Вадим
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 15:13

Re: Последний бой Лаврентия Берии

Сообщение Вадим »

29 марта 1899 года родился выдающийся советский государственный и партийный деятель, член Политбюро (Президиума) ЦК ВКП(б)-КПСС, нарком (министр) внутренних дел СССР (1938-1945, 1953), член и заместитель председателя ГКО (1941-1945), заместитель и первый заместитель председателя Совета Министров СССР (1945-1953), Герой Социалистического труда, маршал Советского Союза Лаврентий Павлович Берия (1899-1953)

Входил в ближайшее окружение Сталина. Народный комиссар внутренних дел СССР (25 ноября 1938 - 29 декабря 1945). Будучи наркомом внутренних дел провёл проверки незаконной деятельности работников НКВД, прокуратуры, судов, добился реабилитации многих незаконно осужденных ранее государственных и военных деятелей и простых граждан. Курировал ряд важнейших отраслей оборонной промышленности во время Великой Отечественной войны, в том числе все разработки, касавшиеся создания ядерного оружия. Почетный гражданин СССР.

После смерти Сталина был инициатором проекта реабилитации. Проектом предусматривалось освобождение около 100 тысяч человек, из числа лиц, осуждённых на срок до 5 лет, предполагал освобождение женщин, имеющих детей до 10 лет, и беременных женщин, несовершеннолетних в возрасте до 18 лет, пожилых и тяжело больных людей. Берия указывал, что из 2,5 миллионов заключённых ГУЛАГа лишь 220 тысяч человек являются особо опасными государственными преступниками. Предлагалось не распространять амнистию на особо опасных государственных преступников — осуждённых за бандитизм, умышленное убийство, за контрреволюционные преступления и за хищения социалистической собственности в особо крупных размерах. Кроме того, Берия предлагал вдвое сократить срок наказания осуждённым на срок более 5 лет. По разным оценкам в результате деятельности Берии было освобождено около 1,2 миллиона человек.

26 июня 1953 по неофициальной версии Л. П. Берия был убит. Официальная информация - арестован по обвинению в шпионаже и заговоре с целью захвата власти и расстрелян по приговору Специального судебного присутствие Верховного суда СССР в декабре 1953 г. Также сын Берия Серго Берия не раз заявлял о том, что его отец был убит сразу же после или во время ареста в июне 1953 г.
Вадим
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 15:13

Re: Последний бой Лаврентия Берии

Сообщение Вадим »

СБУ в 2013 году был рассекречен один из первых приказов Берии на посту наркома НКВД. № 00762 от 26.11.1938 г.
Изображение
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21218
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Re: Последний бой Лаврентия Берии

Сообщение M_Sergey »

Вадим, а подпись где? не смогли нарисовать?
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Вадим
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 15:13

Re: Последний бой Лаврентия Берии

Сообщение Вадим »

M_Sergey, это один из экземпляров приказа. В то время подпись ставилась только под оригиналом, на остальных экземплярах только указание должности и фамилии подписавшего. Если бы вы обратили внимание на документ, то поняли бы, что это 3526 экземпляр. Один экземпляр приказа должен быть во всех подразделениях, которых он касается, потому так много.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44069
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Последний бой Лаврентия Берии

Сообщение Бродяга »

А ксероксов тогда не было. ;)
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Откуда: Мытищи

Re: Последний бой Лаврентия Берии

Сообщение Старый Конь »

[url=http://shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=11106801#p11106801]««[/url] Бродяга писал(а):А ксероксов тогда не было. ;)
Про "Ротапринт" когда-нибудь слышал? ;)
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44069
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Последний бой Лаврентия Берии

Сообщение Бродяга »

Старый Конь писал(а):Про "Ротапринт" когда-нибудь слышал?
А его когда изобрели?
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Откуда: Мытищи

Re: Последний бой Лаврентия Берии

Сообщение Старый Конь »

[url=http://www.shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=11106810#p11106810]««[/url] Бродяга писал(а):
Старый Конь писал(а):Про "Ротапринт" когда-нибудь слышал?
А его когда изобрели?
Ну-у, где-то в начале ХХ века. (Могу ошибаться) НО, всяко-разно, раньше 40-х годов.
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Ответить