Последний бой Лаврентия Берии

Моня Пупкинд
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:52
1

Re: Последний бой Лаврентия Берии

Сообщение Моня Пупкинд »

Коллеги, вы не забыли, что здесь тема за Лаврентия Павловича?
Влад Марлов
Сообщения: 4131
Зарегистрирован: 10 июл 2005, 12:49

Re: Последний бой Лаврентия Берии

Сообщение Влад Марлов »

Последний бой .... на меня произвел сильнейшее эмоциональное впечатление. Стало до слез жалко что все так получилось. Какая скотина Хрущов.
Я тоже помню как в 4 утра ходили занимать ичередь за хлебом мы с сестрой и мама с папой. Искреннее спасибо Елена Анатольевна!
Аватара пользователя
Иван Кудишин
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 21:17
Откуда: Москва - Грэндтайд
Контактная информация:

Re: Последний бой Лаврентия Берии

Сообщение Иван Кудишин »

Бродяга писал(а):наткнулся на напечатанные там "Арктический мост" Казанцева
Возможно, Казанцев переписал и осовременил эту вещь. Я читал ее уже, когда в первой главе фигурировал линкор "Нью Джерси" образца 1982 года, обстреливающий Ливан, и мифический теплоход "Фредерик Шопен". Но в целом - можно ответить цитатой из знаменитой песни, "Боже, какими мы были наивными".
А вот интересно, как бы все сложилось, если бы Л. П. не торгуясь, отдал бы будущую ГДР Западу? Что-то вроде раз - и Крым в наши дни. Но Крым мелкий. И пропитан нашей кровью. Разных поколений. Да простят меня друзья - украинцы. А вот откуда эта восточная Германия на нашу голову взялась - о це куэсчен. Вот я думаю, что вся послевоенная история Европы протекала бы гораздо более мирно.
Иногда вовремя пойти ко дну - лучший способ со временем не пойти на иголки. (С) Королевское почтовое судно "Титаник"
Вадим
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 15:13

Re: Последний бой Лаврентия Берии

Сообщение Вадим »

Иван Кудишин писал(а):А вот интересно, как бы все сложилось, если бы Л. П. не торгуясь, отдал бы будущую ГДР Западу?
Было бы только хуже. Запад нашу доброту воспринимает как слабость. Только в обмен на нейтралитет Германии, и вывод ВСЕХ оккупационных войск с ее территории. Вы в это верите? Согласится на объединение, но оставить СССР и свои войска в своей зоне оккупации - из области фантастики.
Аватара пользователя
Слоненок
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 14:25
Откуда: Самара

Re: Последний бой Лаврентия Берии

Сообщение Слоненок »

Иван Кудишин писал(а):Л. П. не торгуясь, отдал бы будущую ГДР Западу
А он что, собирался отдать, не торгуясь? Ничего насчет демилитаризации и неучастия в военных блоках? Что то сомневаюсь...
Даже если ты один против всех, это не значит, что ты не прав...
Аватара пользователя
Иван Кудишин
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 21:17
Откуда: Москва - Грэндтайд
Контактная информация:

Re: Последний бой Лаврентия Берии

Сообщение Иван Кудишин »

Это нужно спросить у историка, например, у Елены Анатольевны. Насколько я слышал, какие-то условия предполагались, но весьма щадящие.
Иногда вовремя пойти ко дну - лучший способ со временем не пойти на иголки. (С) Королевское почтовое судно "Титаник"
Меломан Наруто
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 10:00

Re: Последний бой Лаврентия Берии

Сообщение Меломан Наруто »

Отлично написано. Единственное образ Лаврентия Палыча все-таки несколько пересластили, как мне кажется. Надо было добавить какую-то ложку дегтя в бочку меда, а то он слишком одномерный получился. Но в целом очень сильная книга.
Пушок
Сообщения: 25609
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Последний бой Лаврентия Берии

Сообщение Пушок »

Боюсь что торг о будущем послевоенной Германии уже был. В Ялте и Потсдаме. Тогда все и было решено.
Ну а потом - бизония, тризония, ФРГ, "наш ответ"- ГДР... И понеслось, от берлинского кризиса и далее.
Да, если бы удалось повторить с Германией то, как с Австрией... Но, боюсь, на нейтральных немцев западные страны бы не пошли. Да и не обойтись там было без оккупации... Кто знает, а не получили ли бы более опасный аналог Венгрии-56, где многие бывшие хортисты снова взяли в свои руки оружие...
Темные прогнозы... Но что точно - Лаврентий разбирался в политике и безопасности несоизмеримо лучше Никитки...
слегка эксцентричный джентельмен.
Меломан Наруто
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 10:00

Re: Последний бой Лаврентия Берии

Сообщение Меломан Наруто »

А чем Хрущев плохо разбирался в международной политике? Ничего вроде особо не сдал и не провалил, ну кроме разве что отношений с Китаем...
Меломан Наруто
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 10:00

Re: Последний бой Лаврентия Берии

Сообщение Меломан Наруто »

Опять же не факт что при том же генсеке Берии не было бы кризиса в отношениях с Китаем. Там мне кажется дело было не в том, кто сидит на кремлевском троне, а в самих китайцах.
А взять те же Штаты, что с ними Хрущев плохо вел политику? И разрядку провел, но и Кузькину мать мог показать в нужный момент, чтобы не борзели.
Вот в развитии науки и экономики Берия и правда гораздо компетентнее был бы, все-таки опыт Атомного Проекта ээто великое дело
Пушок
Сообщения: 25609
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Последний бой Лаврентия Берии

Сообщение Пушок »

Хрущев так тупо провел десталинизацию, что капитально насрал всему мировому коммунистическому движению. Дал аргументы в руки врага. И это было одним из поводов для Китая и Албании расплеваться с нами.
Хрущев затянул с решением венгерского кризиса и чуть не довел до аналогичного в Польше.
Его авантюризм поставил мир на грань атомной войны, в итоге мы уступили янки и убрали свои ракеты первыми.

Из побед Хрущова я отмечу только Суэцкий кризис.

Разрядка, емнип, это более поздний, уже брежневских времен, термин.
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Ян Строганов
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 18:38
1
Skype: yanstroganov200
Откуда: Петербург

Re: Последний бой Лаврентия Берии

Сообщение Ян Строганов »

Пушок писал(а):Хрущев так тупо провел десталинизацию
Ее можно было провести по умному?
Что-то я зело в этом сомневаюсь.
Победителей можно и нужно судить. Сталин
Пушок
Сообщения: 25609
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Последний бой Лаврентия Берии

Сообщение Пушок »

По-умному, наверное, можно. Как это сделали потом китайцы с Великим Кормчим. Не прокляв его и не обгадив. И сохранив преемственность ~ и стабильность власти.
А Кукурузник... Он все угробил. И ведь он сам был по уши в крови репрессированных, а все свалил на Сталина.
Дурак он был, дурак и авантюрист. Но даже дураки бывают хитрыми. Поэтому то Хрущ и протянул во власти так долго...

// если что, Сталина я очень уважаю. Величайший политик минувшего века. Спаситель нашей страны и народа. Но, конечно, далеко не святой.
Мао до него было очень далеко.
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Ян Строганов
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 18:38
1
Skype: yanstroganov200
Откуда: Петербург

Re: Последний бой Лаврентия Берии

Сообщение Ян Строганов »

Пушок, черт возьми, Вы правы.
Победителей можно и нужно судить. Сталин
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65848
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Последний бой Лаврентия Берии

Сообщение Rayden »

у меня как-то в одном предложении не укладываются "ян строганов" и "по уму".
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Ответить