Последний бой Лаврентия Берии

Прудникова
Сообщения: 4279
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Re: Последний бой Лаврентия Берии

Сообщение Прудникова »

[url=http://www.shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=501248#p501248]««[/url] Старый Конь писал(а):
Прудникова писал(а):Хотя позже я вообще не могу назвать каких-либо заметных книг.
Да? :shock:
"Судьба человека"(Кстати, Шолхов.). Шукшин. Искандер. Айтматов. Васильев. Быков. Липатов. Симонов. Иванов.

Шолохов - человек еще из тех времен. А остальные... Ну не то, не великаны, шаг короткий, дыхание поверхностное. Как Азовское море - тоже море, но...
Я ж говорю: читать надо. У меня шок начался с романа "Сталь и шлак".

З. Ы. За Иванова не скажу - не читала.
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21337
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Откуда: Мытищи

Re: Последний бой Лаврентия Берии

Сообщение Старый Конь »

Прудникова писал(а):А остальные... Ну не то, не великаны, шаг короткий, дыхание поверхностное.
Ерунда какая.. :| А кто в Сталинские времены был "великан"? По пальцам одной руки...
Прудникова писал(а): У меня шок начался с романа "Сталь и шлак"
А кто это написал? Что за "великан"?
Прудникова писал(а):За Иванова не скажу - не читала.
"Вечный зов" и "Тени исчезают в полдень" не читали? :shock:
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Прудникова
Сообщения: 4279
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Re: Последний бой Лаврентия Берии

Сообщение Прудникова »

Не читала Иванова. Показалось очень длинно и очень скучно.

Кстати, "Сталь и шлак" - Сталинская премия, не просто книжечка с какой-то полочки.

Что же касается "ерунды" - я ведь помню, как раскручивались Шукшин, Айтматов, Быков, да и Васильев тоже. Их целенаправленно раскручивала советская "оттепельная" интеллигенция. А кто их сейчас читает?
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21337
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Откуда: Мытищи

Re: Последний бой Лаврентия Берии

Сообщение Старый Конь »

Прудникова писал(а):Кстати, "Сталь и шлак" - Сталинская премия, не просто книжечка с какой-то полочки.
"Сталинская премия" - критерий качества? Не смешно.
Кстати, кто автор-то?
Прудникова писал(а):Что же касается "ерунды" - я ведь помню, как раскручивались Шукшин, Айтматов, Быков, да и Васильев тоже. Их целенаправленно раскручивала советская "оттепельная" интеллигенция. А кто их сейчас читает?
Этот БРЕД даже комментировать не буду. :evil:
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Прудникова
Сообщения: 4279
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Re: Последний бой Лаврентия Берии

Сообщение Прудникова »

Автор - Попов.

Я не знаю ни одного человека. который бы в постсоветское время читал или перечитывал эти книги. Вы - знаете?
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21337
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Откуда: Мытищи

Re: Последний бой Лаврентия Берии

Сообщение Старый Конь »

[url=http://shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=501450#p501450]««[/url] Прудникова писал(а):Автор - Попов.

Я не знаю ни одного человека. который бы в постсоветское время читал или перечитывал эти книги. Вы - знаете?
Нет. И автора такого не знаю.
ЗЫ: Извините. Несколько неправильно понял посыл. :oops:
Я знаю тех кто читает и перечитывает Шукшина, Васильева, Быкова, Иванова, Искандера.
Дабы далеко не ходить: Мой сын и его друзья открыли для себя Шукшина и Васильева.(С моей подачи, чего говорить..)
А перечислите-ка "сталинских великанов".. ;)
Последний раз редактировалось Старый Конь 30 мар 2014, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Timakoff
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 17:19
Откуда: Чувашия

Re: Последний бой Лаврентия Берии

Сообщение Timakoff »

Прудникова писал(а):Хотя позже я вообще не могу назвать каких-либо заметных книг.
Сие говорит только о том, что вы многое не читали. Например, "Из тупика" и "Богатство" Валентина Пикуля, мягко говоря, ничуть не хуже, "Даурии" Константина Седых.
Прудникова писал(а):Что же касается "ерунды" - я ведь помню, как раскручивались Шукшин, Айтматов, Быков, да и Васильев тоже. Их целенаправленно раскручивала советская "оттепельная" интеллигенция. А кто их сейчас читает?
Ну судя по тому, как часто переиздают этих авторов, их кто-то всё-таки читает, а может, и перечитывает. :lol:
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26767
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Re: Последний бой Лаврентия Берии

Сообщение Бушков »

я
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Левша
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:43
Откуда: Коммунар (а недалеко есть посёлок под названием Динамо. можете смеяться)

Re: Последний бой Лаврентия Берии

Сообщение Левша »

Прудникова писал(а):Не читала Иванова. Показалось очень длинно и очень скучно.
(сидит в ошарашенности средней степени) ну, длинно - ладно... А вот "скучно??? :shock: Не помню точно, но какую-то из этих вещей (скорее всего "Тени") я читал три раза. "Зов" - два раза. И ещё некоторые вещи, вроде "Жизни на грешной земле" - по одному. Замечательные вещи.
А из остальных (Быков, Васильев и т.д) порой читаю Шукшина. Правда, если томик на глаза попадётся. :) А специально не ищу.
...а по небу гуляет Левша. Босиком, вот те крест! (с).
Алиса "Левша".
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44069
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Последний бой Лаврентия Берии

Сообщение Бродяга »

Начал читать в своё время "Тени...", прочитал еле-еле страниц сорок и забросил. Занудно.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Левша
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:43
Откуда: Коммунар (а недалеко есть посёлок под названием Динамо. можете смеяться)

Re: Последний бой Лаврентия Берии

Сообщение Левша »

Бродяга, это просто не твоё. Опять же, на вкус и цвет не всегда найдёшь напарника пожевать фломастеров... :mrgreen:
...а по небу гуляет Левша. Босиком, вот те крест! (с).
Алиса "Левша".
AlexMironov
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:36
1
Откуда: Нью Йорк

Re: Последний бой Лаврентия Берии

Сообщение AlexMironov »

[url=http://www.shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=501410#p501410]««[/url] Прудникова писал(а):Не читала Иванова. Показалось очень длинно и очень скучно.

Кстати, "Сталь и шлак" - Сталинская премия, не просто книжечка с какой-то полочки.

Что же касается "ерунды" - я ведь помню, как раскручивались Шукшин, Айтматов, Быков, да и Васильев тоже. Их целенаправленно раскручивала советская "оттепельная" интеллигенция. А кто их сейчас читает?
Мне кажется зря вы в эту компанию поместили Шукшина, он здорово писал, даже если так думали люди, которых вы причисляете к группе враждебной "оттепельной" интеллигенции.
kylak
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 04 май 2006, 18:06
1

Re: Последний бой Лаврентия Берии

Сообщение kylak »

Их целенаправленно раскручивала советская "оттепельная" интеллигенция. А кто их сейчас читает?
Ну если таки кто и читают то в подавляющем большинстве это ровесники той самой
"оттепельной" интеллигенции. Молодёжи, в массе своей, фамилии сих авторов даже не известны, и это надо признать. В данном случае без оценок сего, плохо это или хорошо. В литературе, как мне кажется, за последние десятилетия многое изменилось, допустим очень сильно изменилась скорость развития сюжета и эту скорость уже воспринимаешь как норму. Сейчас читаю *Битву железных канцлеров* - интересно, но местами приходиться заставлять себя читать, причём как то подсознательно чувствуешь, что это уже не современная литература, хотя и абсолютно актуальная сегодняшнему моменту.
А новелки Шукшина в машине не давно слушал, очень хорошо кстати воспринимаются с аудио молодёжью. Как то вот так теперь и живём.
Изображение
Дьюла
Сообщения: 3556
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 14:06
Откуда: Лесогорск

Re: Последний бой Лаврентия Берии

Сообщение Дьюла »

Те, кто еще застал СССР в сознательном возрасте ( т.е. от 30 и старше) - и читают, и перечитывают (хотя на вкус и цвет...) - потому как могут понять реалии, о которых идет речь. Люди моложе тридцати... Ну, если кто историей интересуется или с родителями - бабушками - дедушками о тех временах разговаривает - те поймут. Для большинства же это - темный лес. Все слишком изменилось. А уж книги 40-начала 50-х годов, о которых говорит пани Прудникова - как бы талантливо они ни были написаны - по доброй воле никто из современной молодежи читать не будет (как не читают по доброй воле в школе Толстого и Достоевского 90% современных школьников)
Косолапость есть результат волконогонекормления...
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44069
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Последний бой Лаврентия Берии

Сообщение Бродяга »

Дьюла писал(а):А уж книги 40-начала 50-х годов
Чего далеко ходить, не так давно я, просматривая электронные версии журнала ТМ 30-х - 40-х годов, наткнулся на напечатанные там "Арктический мост" Казанцева и "Генератор чудес" Долгушина, и не стал читать. Поскольку и не современно и, местами, наивно. Увы. Вот если бы я наткнулся на них в школьном возрасте в 80-х, то, скорее всего, прочитал бы запоем. Именно тогда я подсел на Казанцева и прочитал всё, что было в библиотеке. Увы, еще раз.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Ответить