Рекомендую почитать (II)

Книги и раритеты никто не отдает бесплатно… Я вам дам знания, мэтр, о которых вы и мечтать не могли. Любые, к каким у меня есть доступ. Хотите иметь под рукой библиотеку Хелльстада? До которой у меня самого не доходят руки? А библиотеку императорского дворца? Молчите, молчите! А глазки-то загорелись, я же вижу…
Филифьонка
Литконкурс Серебро
Сообщения: 9460
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:08

Рекомендую почитать (II)

Сообщение Филифьонка »

Лора Перселл "Безмолвные компаньоны" - всем любителям викторианской готики рекомендую)))
Когда Элси выходила замуж за молодого красивого аристократа Руперта Брейнбриджа, она верила, что впереди ее ожидает прекрасная беззаботная жизнь. Но судьба распоряжается по-своему: Элси теряет мужа вскоре после свадьбы и уезжает горевать в дальнее поместье, подальше от людских глаз. Однако и там Элси не находит утешения: слуги ведут себя странно, кузина требует внимания, а главное - всё в старинном доме пропитано страхом...
Аватара пользователя
Oloz
Сообщения: 5689
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 11:18
Skype: oloz777
Откуда: Ставрополь

Рекомендую почитать (II)

Сообщение Oloz »

Третий том Р. Суржикова о мире Полари. «Кукла на троне». Меньше экшна, чем в первых двух, но детективная составляющая на порядок выше. Хотя, в середине книги, как показалось, главзлодея я вычислил))) в цвет его в романе не назвали пока. Жду четвёртую книгу и рекомендую к прочтению
У кого в аду были погоны, те и в раю будут с аксельбантами.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Рекомендую почитать (II)

Сообщение Бушков »

Филифьонка писал(а): 10 окт 2018, 10:47 Лора Перселл "Безмолвные компаньоны" - всем любителям викторианской готики рекомендую)))
Когда Элси выходила замуж за молодого красивого аристократа Руперта Брейнбриджа, она верила, что впереди ее ожидает прекрасная беззаботная жизнь. Но судьба распоряжается по-своему: Элси теряет мужа вскоре после свадьбы и уезжает горевать в дальнее поместье, подальше от людских глаз. Однако и там Элси не находит утешения: слуги ведут себя странно, кузина требует внимания, а главное - всё в старинном доме пропитано страхом...
а это настоящая викторианская готика, или новлдел?
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Рекомендую почитать (II)

Сообщение Throll1 »

Че, уже третий Полари вышел? Блин, писец, времени не хватает.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Рекомендую почитать (II)

Сообщение ELVIG »

Oloz писал(а): 15 окт 2018, 16:20 Третий том Р. Суржикова о мире Полари
Еще до второго тома руки не дошли. :(
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Рекомендую почитать (II)

Сообщение Stilet »

Там столько всего, что лучше начать опять перечитывать
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Рекомендую почитать (II)

Сообщение Бушков »

Я и первого не видел. Катастрофически нет времени на беллетристику, а когда есть, за классиков наших и импортных берусь. У меня СС Пришвина и Теккерея лишь начаты, и не их одних.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Maxfox111
Сообщения: 7433
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:39
Откуда: Москва

Рекомендую почитать (II)

Сообщение Maxfox111 »

У Андрея Васильева вышла третья книжка про ведьмака Смолина. "Тень света". Начал читать с удовольствием.
возможно счастье неизбежно
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Рекомендую почитать (II)

Сообщение Throll1 »

Исполать тебе боярин.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Рекомендую почитать (II)

Сообщение Stilet »

Maxfox111 писал(а): 23 окт 2018, 21:50 У Андрея Васильева вышла третья книжка про ведьмака Смолина. "Тень света". Начал читать с удовольствием.
Спасибо за хорошую новость
История пишется в школе и кино
щука
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 16:17
Откуда: Усть-Каменогорск, Восточный Казахстан

Рекомендую почитать (II)

Сообщение щука »

Stilet писал(а): 24 окт 2018, 07:30
Maxfox111 писал(а): 23 окт 2018, 21:50 У Андрея Васильева вышла третья книжка про ведьмака Смолина. "Тень света". Начал читать с удовольствием.
Спасибо за хорошую новость
тоже благодарю. Сегодня утром купила на Литресе и только что дочитала. Ну что сказать - после первых двух как-то не чувствовалось такой сильной необходимости продолжения :)
Аватара пользователя
Maxfox111
Сообщения: 7433
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:39
Откуда: Москва

Рекомендую почитать (II)

Сообщение Maxfox111 »

Прочитал "Тень света", ну что сказать: написана хорошо, есть повод, и интрига, ожидать новой книжки. А также было действительно интересно читать эту книгу. НО заметил неопределенную закономерность: все современные книги касающиеся Славянских богов, почему то описывают как главную героиню пантеона Морану. И здесь тоже, главный герой встречается с сестрой Живы и Лели. Почему то, при прочтении, вспомнился фильм с Безруковым "Реальная сказка". Вообщем книгу, как и предшествующие, сильно рекомендую.
возможно счастье неизбежно
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Рекомендую почитать (II)

Сообщение Руслан »

Недавно я устроил налёт на книжную ярмарку, и утащил оттуда за гроши несколько трофеев в виде старых книжек, которые сейчас и читаю. По ходу их чтения у меня возникло несколько мыслей, которыми хотелось бы поделиться - но которые слишком мелкие, чтобы посвящать им отдельные посты. Так что здесь я сведу две из них.

Во-первых, среди прочитанных книжек была "Плутония" Обручева. Начинается книга с обращения автора к читателям. Владимир Афанасьевич сетует, что тема путешествия современных людей в мир древней фауны слабо раскрыта в литературе (на 1915-й год), и до сих пор об этом было написано всего две книги. Первая - это "Путешествие к центру Земли" Жюль Верна, каковая возмутила Владимира Афанасьевича своей ненаучностью и обилием ошибок, а вторая - некая книжка англичанина Конан Дойля про горное плато с древним зверьём, настолько глупая и пустопорожняя, что Обручев даже не запомнил её названия, хотя читал вот только что. Посмотрев на убожество этих книг, он решил написать правильный роман, которые будет полезен, интересен и научен. И станет настоящей научной фантастикой. Не то что книжки безграмотных француза и англичанина. "Если в романе нагромождены разные чудеса - это уже не роман, а сказка для маленьких детей, которым можно рассказывать всякие небылицы" - заключает профессор Обручев. После столь решительного введения я, положа руку на сердце, проникся таким глубоким уважением к Владимиру Афанасьевичу, что хотел сразу закрыть книжку, и поставить на полку, не читая дальше - и так понятно, что она хорошая и замечательная. Но всё же решился - и прочёл. Особенно меня порадовал эпилог, где автор признаётся, что в художественных целях использовал в тексте научную теорию, ошибочность которой давно доказана и ряд иных допущений. Как гласит народная поговорка: "Что у Обручева нормальное литературное допущение, то у Жюль Верна - недопустимая грубая ошибка". Что же можно сказать о всех трёх книгах (считая пустопорожнюю книжку англичанина, чьё название никто не помнит), глядя на них через добрую сотню лет? С современной точки зрения достоверные научные сведения, приведённые в "Плутонии", ровно так же безнадёжно устарели, как и сведения в книгах Верна и Дойля. Если они не ошибочны или неполны, то как минимум уже давно общеизвестны - забавно выглядит сноска, объясняющая значение слова "метеорит". При этом в книге ничем не выдающийся сюжет, даже для своего времени, положительные стороны которого тонут в многостраничных монологах, перегруженных терминами. А персонажи... они даже не стереотипы - в основном это просто "говорящие головы", которые периодически выдают другу другу лекции по геологии или иной дисциплине. Причём лекции частенько заканчиваются фразой "как вам прекрасно известно". Поскольку герои - учёные, и по идее и так знают то, что рассказывают друг другу. Вот вы помните профессора Челленджера? Я помню. А героев "Плутонии"? Уже сейчас не помню никого. Такие дела. Испытание временем не всякому по плечу.

Другая доставшаяся мне книга - сборник "Берсеркер" Фреда Саберхагена, включающий в себя первый цикл рассказов и роман "Брат-берсеркер". Особо о цикле говорить не буду - это обычная неплохая космофантастика своего времени, в романе ещё и заигрывающая с хронооперой. Кстати, автономный дредноут в игре "Stellaris" - явная отсылка к книгам Саберхагена. Подмечу небольшую детальку, на которую, вероятно, обратил внимание только я из-за своих творческих замашек - а именно, на женских персонажей. Они есть почти в каждом рассказе и в романе. Вся их роль в сюжете сводится к тому, чтобы трепеща от страха, обнимать ноги спасшего их героя. Всё. Описанная сильной и смелой героиня будет обнимать ноги героя, не трепеща от страха - но чего-то пытаться делать сама не станет. Понятно, что это след эпохи - американская фантастика 60-70-х годов... Только вот к семидесятым годам "Звёздный путь" уже вовсю выходит, да и Артур Хейли пишет свои романы, в которых показаны действительно деятельные героини. Забавно то, что автор не знает, куда приткнуть своих красоток, спасаемых героями из металлических лап берсеркеров - то есть из текстов вообще не понятно, чем они занимаются в жизни. С героями ясно - этот солдат, тот капитан корабля, вот этот учёный. А женщины... Ну, они присуствуют в мире будущего - а какие у них профессии, должности, специальности? А никакие. Живут они там. И всё. Даже какими-нибудь искусствами или кулинарией не занимаются хотя бы. Только в конце романа героиню посадили на телефон работать связной-оператором (две трети книги она и этим не занималась). Книг это не портит, но выглядит... своеобразно, по крайней мере для меня. Тем не менее, Саберхагена к прочтению вполне рекомендую.
Изображение
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Рекомендую почитать (II)

Сообщение Бродяга »

Руслан писал(а): 27 окт 2018, 09:56 среди прочитанных книжек была "Плутония" Обручева.
Читал в подростковом возрасте, сейчас даже не помню о чем там. Вообще, читал её только потому, что она была в одном томе с "Землей Санникова" (фильм, однозначно, лучше).
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Рекомендую почитать (II)

Сообщение Throll1 »

/Вытирая слезу с левого глаза/экие литературоведы вы наши, однако!
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Закрыто