Рекомендую почитать (II)

Книги и раритеты никто не отдает бесплатно… Я вам дам знания, мэтр, о которых вы и мечтать не могли. Любые, к каким у меня есть доступ. Хотите иметь под рукой библиотеку Хелльстада? До которой у меня самого не доходят руки? А библиотеку императорского дворца? Молчите, молчите! А глазки-то загорелись, я же вижу…
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Рекомендую почитать (II)

Сообщение Бушков »

Сел перечитать Путешествия Гулливера. Сильно, вновь убеждаюсь. У меня они в первой Библиотеке приключений с великолепными старинными иллюстрациями. Одна из них, с островом Лапутой, вполне возможно, и натолкнула в свое время на идею летучих замков ларов.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Рекомендую почитать (II)

Сообщение Rayden »

Изображение
Оно?
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Рекомендую почитать (II)

Сообщение Бушков »

Оно:-)
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Maxfox111
Сообщения: 7433
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:39
Откуда: Москва

Рекомендую почитать (II)

Сообщение Maxfox111 »

Не помню в какой то из Россий, Александр Александрович достаточно логично обосновывал симбиоз Батыя и русских князей. А тут наткнулся на литресе на книжку "Русский Царь Батый"
автор - Константин Пензев.
"Описание книги
В книге ставится, казалось бы, уже привычный после выхода в свет трудов Гумилева и его современных последователей, вопрос: а было ли монгольское иго на Руси? Но, в отличие от других, Константин Пензев не ограничивается только теоретическими выкладками. Он выдвигает собственную, весьма оригинальную историческую версию общеизвестных событий середины XIII века. Как считает автор, между ханом Батыем, русскими князьями и Русской Православной Церковью существовал негласный договор о взаимовыгодном сотрудничестве в деле организации Орды – первого регулярного русского войска, созданного для противодействия экспансии Запада на Восток. Можно по-разному относиться к этой теории, но стоит отметить, что автор подтверждает ее многочисленными историческими фактами, документами и логическими умозаключениями."
Интересно, сколько еще таких авторов будет? Или народ бывающий на литресе предыдущих авторов читать не желает?
возможно счастье неизбежно
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Рекомендую почитать (II)

Сообщение M_Sergey »

Maxfox111, самое смешное, что Саныч от этой версии уже отказался, Невский это не Батый и наоборот Батый это не Невский. Здесь это где-то было, искать ссылку - лень.
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Рекомендую почитать (II)

Сообщение Бушков »

Пензев вовсе не отождествляет Невского и Батыя. С теорией о взаимовыгодном сотрудничестве Батыя, русских князей и церкви полностью согласен. Она прекрасно аргументирована даже в рамках оффистории. Не можешь ты без шулерских передергиваний, зануда..
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Рекомендую почитать (II)

Сообщение M_Sergey »

Бушков писал(а): 22 апр 2018, 21:04 Пензев вовсе не отождествляет Невского и Батыя.
Бушков писал(а): 22 апр 2018, 21:04 Не можешь ты без шулерских передергиваний, зануда.
Я про Пензева ни слова не написал. Я всё про Бушкова и его Россию, которой якобы не было. ;) Хотя она была. :oops:
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Рекомендую почитать (II)

Сообщение Бушков »

От теории симбиоза я никогда не отказывался.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Maxfox111
Сообщения: 7433
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:39
Откуда: Москва

Рекомендую почитать (II)

Сообщение Maxfox111 »

Бушков писал(а): 22 апр 2018, 22:33 От теории симбиоза я никогда не отказывался.
Maxfox111 писал(а): 22 апр 2018, 20:29 Александр Александрович достаточно логично обосновывал симбиоз Батыя и русских князей
Я и писал о симбиозе. Но у меня другой вопрос: если есть Гумилев, Фоменко, Бушков то писать об одном и том же конечно можно, но нужно ли?
возможно счастье неизбежно
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Рекомендую почитать (II)

Сообщение Tadeush »

Maxfox111 писал(а): 23 апр 2018, 08:26если есть Гумилев, Фоменко, Бушков то писать об одном и том же конечно можно, но нужно ли?
Предлагаешь от всей художественной литературы оставить только семь (-? Не помню сколько там классических архетипных сюжетов насчитывается) самых первых по хронологии произведений, а остальное в топку?

Что, и Пушкина тоже?
Аватара пользователя
Maxfox111
Сообщения: 7433
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:39
Откуда: Москва

Рекомендую почитать (II)

Сообщение Maxfox111 »

Tadeush писал(а): 23 апр 2018, 11:27 Что, и Пушкина тоже?
Я попробовал почитать этого Пензева, не увлекательно в отличии от Пушкина. Поэтому как минимум Пушкина надо оставить. И еще Есенина тоже оставить.
возможно счастье неизбежно
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Рекомендую почитать (II)

Сообщение M_Sergey »

Оставить нужно всё и всех, только некоторых историков из "истории" в "фантастику" или хотя бы "версии" переместить. :oops:
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Рекомендую почитать (II)

Сообщение Rayden »

M_Sergey писал(а): 23 апр 2018, 13:32 лько некоторых историков из "истории" в "фантастику" или хотя бы "версии" переместить.
сразу видно - главврач!
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Филифьонка
Литконкурс Серебро
Сообщения: 9460
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:08

Рекомендую почитать (II)

Сообщение Филифьонка »

ELVIG писал(а): 22 апр 2018, 11:48 Сборник ни о чем.
Соглашусь. Хотя мне вспомнить/прочитать о любимых персонажах было приятно))) Ностальжи такое)
ELVIG писал(а): 22 апр 2018, 11:48 Лука уже печатался в другом сборнике
Возможно. Я с его творчеством плохо знакома.
Филифьонка
Литконкурс Серебро
Сообщения: 9460
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:08

Рекомендую почитать (II)

Сообщение Филифьонка »

У Марьяны Романовой новьё - "Остров Смертушкин".
В книге "Остров Смертушкин" присутствуют атмосфера безоглядного ужаса, напряженности, и необъяснимого страха перед внешними силами, неведомыми нам. Смерть здесь — возбуждающее чудо и странность. Принято считать, что с помощью леденящих кровь историй читатель обретает нечто вроде катарсиса — очищение от страхов и рефлексий, может, хотя бы отчасти, отыскать причину своих угрюмых грез и мрачных видений. Да, в этом романе есть страх, но это страх-загадка, страх-ожидание, страх-предвкушение, страх-интерес, и потому он не воспринимается, как угроза нашему собственному существованию. Ведь любые жуткие образы — это, в конечном счете, яркий плод вашего воображения, дорогой читатель!
Закрыто