Рекомендую почитать (II)

Книги и раритеты никто не отдает бесплатно… Я вам дам знания, мэтр, о которых вы и мечтать не могли. Любые, к каким у меня есть доступ. Хотите иметь под рукой библиотеку Хелльстада? До которой у меня самого не доходят руки? А библиотеку императорского дворца? Молчите, молчите! А глазки-то загорелись, я же вижу…
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Рекомендую почитать (II)

Сообщение Throll1 »

Вот "куда-то" читал только Конторовича, поделка простенькая, моя думай.
Остальные разделы читал все, могет быть и лучше попаданцы есть.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
ХАС
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 10 май 2012, 12:07
Откуда: Тульская обл.

Рекомендую почитать (II)

Сообщение ХАС »

Maxfox111, благодарю за рекомедованное, обязательно поищу, как только одолею Роберта Джордана и его "Колесо судьбы", которое, кстати, тоже можно порекомендовать к прочтению любителям длинных серий про фентези и средневековье. Удивительно подробно и с потрясающей детализацией прописан оригинальный мир и характеры героев, коих великое множество, а объём каждой книги просто приведёт в восторг любого книгомана :mrgreen:
Однако, нельзя не упомянуть об увесистом черпаке дёгтя в этом наваристом фентези, это лютый матриархат, царящий в мире Джордана. У меня ощущение, что мальчик Роберт вырос в семье среди кучи старших сестёр, с мамой-деспотессой. Как сказал один из читателей, "такое впечатление, что книги написаны стаей бешеных феминисток" :D Реально, весь этот femdom, с непривычки изрядно утомляет.
Дайте человеку маску, и он покажет своё истинное лицо. (с) О. Уайльд.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Рекомендую почитать (II)

Сообщение Tadeush »

ХАС писал(а): 04 мар 2018, 20:57Колесо судьбы
Колесо времени.
ХАС писал(а): 04 мар 2018, 20:57лютый матриархат, царящий в мире Джордана.
Это обосновано историей этого мира, не находишь?

А что напрягает? Обидно за нашего брата? :mrgreen:
Аватара пользователя
ХАС
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 10 май 2012, 12:07
Откуда: Тульская обл.

Рекомендую почитать (II)

Сообщение ХАС »

Tadeush писал(а): 04 мар 2018, 21:03Это обосновано историей этого мира, не находишь?
Типа, мужики порченые? А как же те, которые неспособны к управлению Силой? Почему всех под одну гребёнку?
Tadeush писал(а): 04 мар 2018, 21:03А что напрягает?
Не далее, как вчера, пробило такое вот высказывание одного из гг:
– Будешь так с женщинами разговаривать, в беду попадешь, – сказал Мэт. – Женщины любят, чтобы мужчина вел себя тихо, был воспитанным. И сдержанным. Сдержанным и, может, чуточку стеснительным. Развивай в себе эти качества, и все будет хорошо.
и там такое чуть ли не в каждой главе. Таки да, обидно за нашего брата, но, учитывая месторождение автора - ничего удивительного, западный феминизм и толерантность накладывают, такскзть...
Дайте человеку маску, и он покажет своё истинное лицо. (с) О. Уайльд.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Рекомендую почитать (II)

Сообщение Rayden »

У Бушкова тоже такое в одной книге было, но потом появился Капитан вдвшник и показал с какого конца морковку чистить)))
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Рекомендую почитать (II)

Сообщение Tadeush »

ХАС писал(а): 04 мар 2018, 21:45Почему всех под одну гребёнку?
Помимо такого фактора, как людские предубеждения, мужики не просто порченные (точнее не мужики, а мужская магия), а с ума сходят. Причём достаточно внезапно это может произойти. И перед тем, как чокнуться, он, имея в распоряжении магию, более сильную, чем женская, может таких дел натворить (см. Разлом Мира).

Так что не допускать мужчин до принятия важных решений - очень здравая стратегия, сильно повышающая вероятность выживания социума в целом.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Рекомендую почитать (II)

Сообщение Tadeush »

Rayden писал(а): 04 мар 2018, 22:59У Бушкова тоже такое в одной книге было
Там, ЕМНИП, мужчины и женщины полностью ролями поменялись. Сделано это было, как я понимаю, чисто для смеха.

А у Джордана мужики и бабы остались самими собой. Просто мальчиков с детства приучают уважать и слушаться девочек. Поэтому получаются эдакие вот, типа «мечта феминистки». Наподобие Волкодава Семёновой.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Рекомендую почитать (II)

Сообщение Бродяга »

Tadeush писал(а): 05 мар 2018, 09:31Там, ЕМНИП, мужчины и женщины полностью ролями поменялись. Сделано это было, как я понимаю, чисто для смеха.
У Злотникова в Вечном такая же ситуация.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Рекомендую почитать (II)

Сообщение Stilet »

Хм, мне в подобной теме понравилось в свое время "Первый из могикан" Александра Громова
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
ХАС
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 10 май 2012, 12:07
Откуда: Тульская обл.

Рекомендую почитать (II)

Сообщение ХАС »

ХАС писал(а): 04 мар 2018, 21:45западный феминизм и толерантность накладывают, такскзть...
Я к тому, что вряд ли у писателя по эту сторону Украины мог зародиться в голове такой вот проект, а на западе да, в порядке вещей, поэтому и читать для человека, воспитанного на здоровом патриархате, непросто. :)
Дайте человеку маску, и он покажет своё истинное лицо. (с) О. Уайльд.
Аватара пользователя
Maxfox111
Сообщения: 7433
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:39
Откуда: Москва

Рекомендую почитать (II)

Сообщение Maxfox111 »

Начал перечитывать 26 том полного собрания сочинений В.И. Ленина. Очень увлекательно. Особливо мне нравится работа "О ПОРАЖЕНИИ СВОЕГО ПРАВИТЕЛЬСТВА В ИМПЕРИАЛИСТСКОЙ ВОЙНЕ".
возможно счастье неизбежно
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Рекомендую почитать (II)

Сообщение M_Sergey »

Maxfox111 писал(а): 20 мар 2018, 12:35Начал перечитывать 26 том полного собрания сочинений В.И. Ленина.
А остальные не интересные, их можно не читать?
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Рекомендую почитать (II)

Сообщение Throll1 »

Можно.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Пушок
Сообщения: 25686
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Рекомендую почитать (II)

Сообщение Пушок »

Maxfox111, из названного Вами точно читал тетралогию Конторовича про рыцаря (и потом оруженосца) в серой шинели. Любопытное было чтиво.
Спойлер
недавно я запоем проглотил все эти четыре книги. И они, скажу я честно, мне очень даже понравились. Особо отметить бы я хотел, пожалуй, следующее. Главный герой попал в условно-средневековый мир меча и магии будучи даже в страшном сне не готовым к такому вот путешествию. Герой оказался весьма колоритным,с богатым жизненным опытом. Причем далеко не юноша, не студент, не "обычный" реконструктор. И это было хорошо, даже свежо по нынешним нашим литературным временам. словно свежим северным ветром повеяло. Фактически же надо вспомнить тут хотя бы "Три сердца и три льва" Андерсона (можно в переводе Бушкова), и героев зарубежной развлекательной фантастики 20-40-х гг.минувшего уже столетия. Ретро. Почти классика. А ещё практически современный русский роман (это я про "Рыцаря..."). Роман о наследии проклятых 90-х. Не Проханов, не Афанасьев, но тем не менее мастерство выразить дух времени всего лишь в нескольких главах, фактически набросками .. Это дорогого стоит.
Что ещё хотел бы я отметить. Автор замечательно сыграл на нетрадиционном, емнип, для него поле фэнтэзи. Причем его плюсом здесь стало то, за что можно было бы ругать немало других авторов, а именно - минималистичность и схематичность. Однако это не новомодное ныне литературное РПГ, прокачка героя идет по законам не компьютерной игры а традиционной литературы. Мир, куда попадает главный герой,изображен весьма широкими мазками, его не сравнить ни с миром Сапковского, ни с мирами Перумова и Пехова, Белянина и Бушкова, он скорее близок к фэнтэзийным романам Алекса Орлова. Однако общее и важнейшее дано, а далее читатель уже может сам дать волю своему воображению, благо вводная дана, окно раскрыто. А там можно вспомнить и реальную историю, и богатырей силы и духа...
Боевка, интриги, драйв - очень хорошо прописаны. Да, у Пехова чуточку изящнее, у Орлова с Корневым , пожалуй, не хуже. Но все вполне логично, интрига цепляет, героям искренне сочувствуешь.
Сероглазка, Болотные коты, "хитропоп"(с) получились вполне живыми и симпатичными. Оруженосец, т.е. сын... Мальчишке совершенно искренне сопереживаешь. Хотя король такой король, вроде и логично всё, но явно заслужил себе добрую стрелу в спину...
Хорошие книги. Со вполне традиционной и правильной моралью, хорошими героями, увлекательные и занимательные.
Добрая вышла сказка.
Спасибо.
//
Сейчас вот понял, кого более всего напоминает мне оный "достойный монарх" .
Древних франкских королей и императоров из династий Меровингов и Каролингов. Ну, и кое кого из ранних Капетингов тоже.
Кстати, лелею скромную мечту прочитать однажды роман о том, как оруженосец стал таки настоящим рыцарем.
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Рекомендую почитать (II)

Сообщение ELVIG »

Пушок писал(а): 24 мар 2018, 21:56прочитать однажды роман о том, как оруженосец стал таки настоящим рыцарем
Конан Дойль. "Белый отряд" как раз об этом. :)
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Закрыто