Рекомендую почитать (II)

Книги и раритеты никто не отдает бесплатно… Я вам дам знания, мэтр, о которых вы и мечтать не могли. Любые, к каким у меня есть доступ. Хотите иметь под рукой библиотеку Хелльстада? До которой у меня самого не доходят руки? А библиотеку императорского дворца? Молчите, молчите! А глазки-то загорелись, я же вижу…
Аватара пользователя
C-bandist
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:27
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Рекомендую почитать (II)

Сообщение C-bandist »

Бушков писал(а): 05 май 2018, 20:30взгляд
Да, вставляет. Но перечитывать его я вряд ли буду: тягостное впечатление производит. Это так же, как, например, "Превращение" Кафки: вроде и задумка крутая, и посыл, но вот страшно такое перечитывать.
Больше знаем, меньше спим.
Пушок
Сообщения: 25680
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Рекомендую почитать (II)

Сообщение Пушок »

Тоже не выношу Кафку. Давным -давно вымучил его том, и забыл как ночной кошмар мечущегося от лихорадки Денге.
Тот же Гашек мне намного ближе. Он проще (и тем не менее очень глубок). Но я бы хотел сказать огромное спасибо тем добрым людям, что рассказали тут про книги об болгарском контрразведчике Аввакуме Захове. С огромным удовольствием просто проглотил их. Да, про Эмиля Боева и майора Земана читалось чуть лучше. Но и эти повести просто прелестны. :)

А из фантастики рекомендую "Царство мёртвых" П.Корнева. Да, это ЛитРПГ. И да, это прямое продолжение его же "Мёртвого вора" (по сути тут та же фишка что и с последними книгами про Сварога. когда один роман рубят надвое). Продолжение достойное.
Книга, ессно, чисто развлекательная - но что-то в ней есть.
Кстати, у Корнев переиздали "Путь Кейна". Теперь это сборник из романа, рассказа и повести. Достойное фэнтэзи. Проходное в самом лучшем смысле этого слова.
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Maxfox111
Сообщения: 7433
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:39
Откуда: Москва

Рекомендую почитать (II)

Сообщение Maxfox111 »

С огромным удовольствием прочитал новую книжку Андрея Васильева "Знаки ночи". Это продолжение приключений молодого ведьмака Александра Смолина. Книга описывает небольшой отрезок времени, но очень насыщенный действиями. И его небольшая работа как у Вупи Голдберг, и погоня за преступниками и знакомство с представителем старых богов.
возможно счастье неизбежно
Пушок
Сообщения: 25680
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Рекомендую почитать (II)

Сообщение Пушок »

Maxfox111 писал(а): 11 июн 2018, 10:42 прочитал новую книжку Андрея Васильева "Знаки ночи". Это продолжение приключений молодого ведьмака Александра Смолина.
Первая книга цикла была очень хорошей.
Я бы и продолжение истории про учеников Ворона тоже почитал с удовольствием.
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Рекомендую почитать (II)

Сообщение Руслан »

Не то, чтобы рекомендую...
Но, в общем, дочитал я мемуары Отто Скорцени. Довольно своеобразное чтиво. Действительно интересные рассуждения о перспективах войск особого назначения и воспоминания о проведённых операциях тонко размазаны плёночкой по кирпичу однообразных оправдалок и возмущений, что Гитлер Европу от большевиков спас, а ему никто не благодарен за это. Вообще, как я заметил, мемуары немецких военных делятся на два типа. В зависимости от личного отношения автора к Гитлеру. Если автор Гитлера не любил (ну, или хочет, чтобы окружающие так считали), то у него в поражении Рейха Гитлер и виноват. Если любил и не боится в этом признаться, то во всём виноваты предатели, не любившие Гитлера. Скорцени из вторых, так что по его версии Германия войну проиграла из-за предательства Канариса сотоварищи. Вот лично Канарис всю войну и слил, подлец такой. Причастность Советского Союза, Англии и США к поражению Германии минимальна. По всему выходит, что даже не будь их вообще, Германия войну бы проиграла, потому что ФЕГЕЕЕЕЕЛЯЙН! ФЕГЕЕЕЕЛЯЙН! Канарис и предатели.
Особый интерес в российском издании. Насколько я понял, это перевод польского издания мемуаров, которое само сделано на основе французского издания. Благодаря этому мы имеем сноски с комментариями аж от дух редакторов (у русского издания своего редактора не было, видимо), которые активно спорят с автором. И каждый раз, когда Скорцени начинает гнуть за то, что СС были классные ребята, польский редактор со смаком припечатывает его документами о военных преступлениях (а вот французский как-то слишком активно восхищается подвигами дивизии "Шарлемань" каждый раз, как та упоминается в тексте).
Но стоит Скорцени перестать рассказывать о трусливых поляках и лягушатниках, и перейти к прохладным байкам про СССР, как оба редактора, и польский и французский, сливаются со старым эсесовцом в экстазе единения и начинают к каждому его рассказу о том, как Сталин ел детей, а русские гнали бурятов на пулемёты добавлять порции от себя. Только в одном эпизоде происходит совершенно неожиданный облом. Видите ли, Скорцени крайне одобрял сталинские репрессии 37-го года. По его мнению, именно они сделали Красную Армию боеспособной и стойкой, а Германии стоило бы взять пример с советов, да порасстрелять всё это кайзеровское старичьё вместе ненадёжной частью молодёжи. Тут оба редактора сбиваются и начинают доказывать, что репрессии - это плохо, а Скорцени не прав и вообще эсесовец.
В целом, книгу к прочтению рекомендовать не стал бы - но вот поискать из неё выдержки стоит. Интересных моментов там хватает, только вот они слишком уж придавлены сотнями страниц типичных для коллег Скорцени попыток оправдаться.
Изображение
mara
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 21:09
1

Рекомендую почитать (II)

Сообщение mara »

Руслан,
спасибо за короткий и ёмкий комментарий.
Мне, наверное, не удалось бы осилить этот текст - захлебнулась бы рвотными массами.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Рекомендую почитать (II)

Сообщение Tadeush »

Руслан писал(а): 13 июн 2018, 08:15 Скорцени крайне одобрял сталинские репрессии 37-го года. По его мнению, именно они сделали Красную Армию боеспособной и стойкой, а Германии стоило бы взять пример с советов, да порасстрелять всё это кайзеровское старичьё вместе ненадёжной частью молодёжи.
Интересно, и Гёббельс тоже писал что-то такое.
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Рекомендую почитать (II)

Сообщение Руслан »

Tadeush писал(а): 13 июн 2018, 14:10 Гёббельс тоже писал что-то такое.
Геббельса, кстати, Скорцени почти не упоминает, в отличие от Гиммлера, которого явно на дух не переносил и по которому весьма ехидно проходился при каждом упоминании.
Изображение
Филифьонка
Литконкурс Серебро
Сообщения: 9460
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:08

Рекомендую почитать (II)

Сообщение Филифьонка »

Давеча перечитала рассказ Адама Невилла "Куда приходят ангелы". Шикарная история!
Город, в котором временами пропадают дети и домашние животные. Жуткий старый дом. Горожане знают, что в этот дом лучше не соваться, однако разве самых отчаянных мальчишек запреты остановят? Двое сорвиголов решают прославиться в школе как самые смелые и идут в запретный дом. Они увидят там то, что никогда не видели даже в самых жутких ночных кошмарах. Один из них даже сможет вернуться домой, вот только измененным навсегда.
Вообще, Невилл очень крут! Если кто не читал его "Судные дни" - рекомендую.
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Рекомендую почитать (II)

Сообщение ELVIG »

Прочитала шикарную вещь: Фредрик Бакман "Вторая жизнь Уве"
20171211AkiAXyPVmGN1ebp-min.jpeg
20171211AkiAXyPVmGN1ebp-min.jpeg (8.8 КБ) 589 просмотров
Коротко: старик похоронил жену, каждый день ходил к ней на могилу и через полгода решил покончить жизнь самоубийством. Было несколько попыток, но "жизнь длинее смерти" и каждый раз что-то происходит и он не может завершить задуманное.
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Рекомендую почитать (II)

Сообщение Throll1 »

Фильм неплох.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Рекомендую почитать (II)

Сообщение ELVIG »

Фильм не смотрела, а книга отличная
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Рекомендую почитать (II)

Сообщение ELVIG »

Занимаюсь мазохизмом - читаю автобиографию Плисецкой. Возник вопрос: кто ей и Вишневской эти "автобиографии" писал? Некоторые пассажи один в один. Читаю: Плисецкая пишет, что каждый день приходилось "пользоваться метро имени проклятого Кагановича", сразу захотелось спросить - что ж ты пешком не ходила? Это ей было 10 лет, а такая глубина чувств-с! Ядом брызжет с каждой страницы, не женщина, а плюющая кобра. Но дочитаю, немного осталось. Еще один момент интересный, перекликается с Саниным в " Большом пожаре": один из танцоров выпуска 1941-го попал в народное ополчение и погиб. Плисецкая делает вывод: какой-то недоброжелатель впихнул его в список, чтобы угробить. И нет сомнений, что человек сам захотел в ополчение, посчитал это своим долгом - нет, он же не идиот, заставили. А у Санина такая история описывалась - выпуск художественного училища, начало войны, и один из парней отказался идти в ополчение. Почти весь
выпуск погиб, а он всю жизнь себе не простил. Вот такие разные истории. Короче, перлов много. А ведь балерина прекрасная, я ее смотрела в Москве в 77-м, кажется. Впечатление на всю жизнь.
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Рекомендую почитать (II)

Сообщение Бродяга »

Дык, тилихенция.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Maxfox111
Сообщения: 7433
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:39
Откуда: Москва

Рекомендую почитать (II)

Сообщение Maxfox111 »

ELVIG, честно не понял, так Вы рекомендуете прочитать эту книгу или нет?
возможно счастье неизбежно
Закрыто