Рекомендую почитать (II)

Книги и раритеты никто не отдает бесплатно… Я вам дам знания, мэтр, о которых вы и мечтать не могли. Любые, к каким у меня есть доступ. Хотите иметь под рукой библиотеку Хелльстада? До которой у меня самого не доходят руки? А библиотеку императорского дворца? Молчите, молчите! А глазки-то загорелись, я же вижу…
барон Х
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:59
Откуда: Костромщина

Рекомендую почитать

Сообщение барон Х »

Сорри, уважаемые, я тут человек новый, забрел можно сказать случайно, в чисто шкурных интересах, но поскольку у вас уютно и интересно, осмелюсь вновь разразиться не самым кратким сообщением.
Ну не входит лаконичность в число моих достоинств.

...Проверил по поиску - ага, Михаил Кречмар здесь ещё не обсуждался. А между тем самая читаемая его книга, триллер "Жесткая посадка", о популярности которой сам автор недавно упоминал с недоумением, многим здесь, как и мне, что-то напомнит.
Герои оной повести в темпе бегут по сибирским просторам в поисках некоего артефакта, который представляет из себя таинственный упавший самолет.
Конечно бегут не просто так , а преследуемые всемогущими и безжалостными спецслужбами, имеющими в этом деле свой интерес.
Кровь рекой и трупы штабелями.
Однако же при этом степень достоверности происходящего, если не брать сам сюжет, очень высока.
Что немудрено.
Автор, известный в сети, как kiowa_mike , профессиональным писателем не является, хотя пишет много. Он охотовед, биолог-полевик, бывший научный руководитель заповедника, ныне главный редактор "Русского охотничьего журнала". Большую часть жизни проведший на Дальнем Востоке .

У него вышли интереснейшие и скрупулезные научно-популярные "Книга путешественника", "Мохнатый бог" ( Кречмар - один из лучших специалистов России по бурому медведю),"Сибирская книга".
Последняя , историческое исследование русской экспансии на Восток, фактически в соавторстве с замечательным художником nikkolainen ( не смог навскидку найти его настоящее имя), чья графика невероятно удачно вписывается в текст.

Бытовые зарисовки "Про охотника Фому", "Хроники разрушенного берега" и "Простые рассказы Уссурийского края"
Касательно последней, написанной в жанре черного юмора, сдается, что если бы её довелось прочитать Стивену Кингу, бедняга бы неделю по ночам с криком просыпался.

Ну и последние, ещё не успевшие попасть в википедию квесты "Береговой клиф" и "Большой побег" ( в журнальном варианте - "Большая река") , иллюстрированные все тем же nikkolainen"ом.

Последняя выходит на днях, и, чует мое сердце, я не устою и разорюсь, хотя новинки мне , как правило, не по карману.
барон Х
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:59
Откуда: Костромщина

изба-читальня (или Просто о книгах)

Сообщение барон Х »

Кстати, на Михаила Кречмара, о котором я только что написал в "рекомендуем почитать", я вышел при обстоятельствах несколько печальных.
Зацепившись за некую ссылку, попал на давнюю дискуссию в кречмаровском ЖЖ, где он вдребезги и пополам разносит одну из культовых книг моих детства и юности: "Земля соленых скал" Станислава Суплатовича ( Сат-Ок), в которой автор, якобы сын беглой польской революционерки и индейского вождя, поэтично и увлекательно рассказывает о своих молодых годах в канадской тайге и борьбе с безжалостными бледнолицыми.

Против фактов и логики не попрешь, я с грустью на 100% согласился с Михаилом Арсеньичем в том, что пан Станислав такой же индеец, как я - африканский пигмей.
Обидно , что сам я не только в давние времена , но и много позже не явил критического мышления и не озадачился весьма многочисленными ляпами, хотя считал себя во многих описываемых аспектах довольно сведущим.
Помню только, что мне было непонятно, почему будущая матушка героя, бежав из чукотской ссылки через Берингов пролив вдруг оказалась в приполярной Канаде, миновав достаточно обжитое побережье Аляски и на кой-то фиг перевалив труднопроходимые безлюдные горы в верхнем течении Юкона, но как-то я на этом внимание не заострял.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44149
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Болталка (XXXVI)

Сообщение Бродяга »

Aleksevna писал(а): срезанные цветы, умирающие на моих глазах
Дочка Рейстлина? :)
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Aleph71
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 15:43
Skype: aleph_71
Откуда: деревня Костино в Борском р-не Нижегородской обл.
Контактная информация:

Болталка (XXXVI)

Сообщение Aleph71 »

Бродяга писал(а): Дочка Рейстлина?
Кто такой Рейстлин?
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44149
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Болталка (XXXVI)

Сообщение Бродяга »

Aleph71 писал(а): Кто такой Рейстлин?
Персонаж саги Dragon Lance.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65910
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Болталка (XXXVI)

Сообщение Rayden »

Бродяга, ты всю читал? Я в своё время только первые две трилогии
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27801
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

изба-читальня (или Просто о книгах)

Сообщение Tadeush »

Бродяга писал(а):
Aleph71 писал(а): Кто такой Рейстлин?
Персонаж саги Dragon Lance.
Это где первая книга - Драконы осенних сумерек?
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44149
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

изба-читальня (или Просто о книгах)

Сообщение Бродяга »

Tadeush писал(а): Это где первая книга - Драконы осенних сумерек?
Первая по написанию.
А первая по хронологии - Кузница Души.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44149
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Болталка (XXXVI)

Сообщение Бродяга »

Rayden писал(а): Бродяга, ты всю читал?
Ага. Все двадцать пять томов. Но это только те, где автор или соавтор Маргарэт Уэйс. Остальные, написанные подражателями, но вышедшие в этой же серии, гораздо хуже.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Zer0
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 май 2016, 17:13

изба-читальня (или Просто о книгах)

Сообщение Zer0 »

Вышел вчера прогуляться по вечернему Реутову. Стемнело, моросит лёгкий дождь, люди спешат домой, по Новокосинской улице с шелестом шин пролетают машинки... Лепота! :) Романтика, мля..
И сам не заметил, как зашёл в книжный!
Ну кто из нас не мечтал в детстве, что бы дать Александру Ярославичу Невскому пулемёт?! А?! И несколько гранат, что бы покромсать всех псов-рыцарей в лоскуты? :) По-ходу, я не один такой был (не удержался и купил) -
Изображение

Вторую взял, надеясь найти общее исследование. Обобщающих работ по теме - недостаточно. Или они не изданы широким тиражом. Есть замечательная книга С.Б.Веселовского "Исследования по истории класса служилых землевладельцев", но она только в библиотеке. Да и не переиздавалась с 60-х годов. Мне даже её выдавали. Она в одном экземпляре была. Рука не поднялась украсть... хотя и были мысли :(
Изображение

Ну, а третью - взял не раздумывая, не смотря на цену. Кто знает, а вдруг в других магазинах не найду? Она и была одна. Несмотря на моё восхищение творчеством Гребенщикова и Кинчева (и третьего тоже) - Башлачёв стоит особняком. Он (кстати, в отличии от ВСВ, имхо) - вне времён. Он абсолютно честен, он не лукавит ни в одной букве.
Изображение
Помните, да? Это первое, которое я выучил наизусть -
Сегодня ночью - дьявольский мороз
Открой, хозяйка, бывшему солдату,
Пусти погреться - я совсем замёрз...
Враги сожгли мою родную хату.
...
Аватара пользователя
LeoLogic
Сообщения: 11873
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 09:55
1
Skype: leologic_dnepr
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Рекомендую почитать

Сообщение LeoLogic »

Леонид Кондратьев, "Отыгрывать эльфа непросто-3", 11 глав предпрочтения.. Это класс!
Флудеры, я пришёл! Кто не спрятался, я не виноват... :)
Влад Марлов
Сообщения: 4131
Зарегистрирован: 10 июл 2005, 12:49

Рекомендую почитать

Сообщение Влад Марлов »

C-bandist писал(а): Добрался до романа Гроссмана "Жизнь и судьба". Вам как?
Прочитал но не запомнилось .... Симонов лучше!
Аватара пользователя
Chief
Сообщения: 6266
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 12:15
Откуда: Новокузнецк

Рекомендую почитать

Сообщение Chief »

Влад Марлов писал(а): Прочитал но не запомнилось .... Симонов лучше!
Кстати -да.
Следует делать лишь те глупости, которые приносят удовольствие. (с) П.Мериме
Пушок
Сообщения: 25794
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

изба-читальня (или Просто о книгах)

Сообщение Пушок »

Zer0, у Володихина про Иоанна Грозного очень хорошо.
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11259
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

изба-читальня (или Просто о книгах)

Сообщение ELVIG »

Дочитала Варламова "Красный шут". Заметно, что автор "брюхом почуяв" возможности ЖЗЛ, пишет абы о ком, лишь бы платили. Абзацами тырит из Петелина той же ЖЗЛ, только 1978 года. Личность героя раскрывает по следующим пунктам: "а правда графом был Толстой? А кто евоная жена?". Все поступки Толстого экстраполирует через себя и объясняет их "брюхом" и крайней житейской сметкой. И эмиграция, и возвращение, и "Хождение по мукам" и даже "Буратино" - все трактует как хитрость и приспособленчество. Написано хоть и живо, но до крайности скучно: сплетни и всё, а личность героя он не раскрыл, качественный рост писателя не показал, творчество исследовал слабо. Больше его читать не буду.
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Закрыто